Giorgio Celiberti Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 1960

      • Giorgio Celiberti Diario d'amore
        Mar. 16, 2024

        Giorgio Celiberti Diario d'amore

        Est: €1,200 - €1,800

        Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Archivio "Giorgio Celiberti", Udine.

        Fabiani Arte
      • GIORGIO CELIBERTI - Primavera, 1992
        Mar. 10, 2024

        GIORGIO CELIBERTI - Primavera, 1992

        Est: €4,000 - €5,000

        Primavera, 1992 affresco su tavola 70x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIORGIO CELIBERTI - Festa di popolo, 1996/2001
        Mar. 02, 2024

        GIORGIO CELIBERTI - Festa di popolo, 1996/2001

        Est: €6,000 - €7,000

        Festa di popolo, 1996/2001 polimaterico su tavola 130x60 cm, firma titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • MIXED MEDIA PAINTING BY GIORGIO CELIBERTI
        Feb. 29, 2024

        MIXED MEDIA PAINTING BY GIORGIO CELIBERTI

        Est: €400 - €600

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Presentimenti Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma, titolo e dedica al retro In cornice

      • POLYMATERIAL PAINTING BY GIORGIO CELIBERTI, 1997/99
        Feb. 29, 2024

        POLYMATERIAL PAINTING BY GIORGIO CELIBERTI, 1997/99

        Est: €800 - €1,200

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pietra devozionale, 1997/1999 Polimaterico su tavola, cm. 76 x 58 Firma, data e titolo al retro In cornice Autentica su foto dell'Artista

      • Giorgio Celiberti (1929) Senza titolo
        Feb. 28, 2024

        Giorgio Celiberti (1929) Senza titolo

        Giorgio Celiberti (1929) Senza titolo Tecnica mista su tela 30 x 40,2 cm Firma: “Celiberti” al recto Altre iscrizioni: a tergo della tela, firma (“Celiberti”) e dimensioni (“40×30”) Elementi distintivi: a tergo del telaio timbri a pressione e a vernice rossa del produttore e della tipologia del legno Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90%

        Bonino
        Feb. 27, 2024

        Giorgio Celiberti (1929) Senza titolo Serigrafia materica su tela applicata su cartone 89 x 80 cm (Supporto) Firma: “Giorgio Celiberti” al recto a pennello Altre iscrizioni: tiratura “130/200” al recto a pennello Elementi distintivi: sul verso, due timbri della Galleria d’Arte Valerio di Valdobbiadene Provenienza: Galleria d’Arte Valerio, Valdobbiadene; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

        Bonino
      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - UNTITLED
        Feb. 20, 2024

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - UNTITLED

        Est: €600 - €800

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). UNTITLED. signature PROVENANCE: Private collection, Trieste. 30,50 x 40,50 cm.

      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - FIORI
        Feb. 20, 2024

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - FIORI

        Est: €800 - €1,200

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). FIORI. signature on the back: signature and title PROVENANCE Private collection, Mantua. 50,00 x 60,00 cm.

      • Senza titolo, 1995
        Jan. 27, 2024

        Senza titolo, 1995

        Est: €6,000 - €7,000

        Senza titolo, 1995 tecnica mista su tela 100x140 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIORGIO CELIBERTI LANDSCAPE OF LAZIO
        Jan. 10, 2024

        GIORGIO CELIBERTI LANDSCAPE OF LAZIO

        Est: €300 - €400

        framed, signed lower center recto

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giorgio Celiberti (Udine 1929) Dead nature with bottle oil painting on canvas 50x70 cm in frame 53x73 cm Signed at the bottom right "Celiberti"
        Dec. 12, 2023

        Giorgio Celiberti (Udine 1929) Dead nature with bottle oil painting on canvas 50x70 cm in frame 53x73 cm Signed at the bottom right "Celiberti"

        Est: €500 - €1,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giorgio Celiberti*, Pensieri e Passione, 1993-1996
        Nov. 11, 2023

        Giorgio Celiberti*, Pensieri e Passione, 1993-1996

        Est: €800 - €1,600

        Pensieri e Passione. 1993-1996. Fresco and mixed media on wood. 70.5 x 60 cm. Signed, inscribed and dated on the verso: Celiberti/ Pensieri e Passione/ 1993-1996/ (affresco e tecnica mista).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • GIORGIO CELIBERTI 1929 Cuori e sentimenti nelle ricette di Esculapio
        Nov. 08, 2023

        GIORGIO CELIBERTI 1929 Cuori e sentimenti nelle ricette di Esculapio

        Est: €800 - €1,500

        Cuori e sentimenti nelle ricette di Esculapio 1988 Mixed technique on cardboard. 19.68 x 27.56 in. Signed lower right recto, signed, titled and dated on the reverse.

        Aste Bolaffi
      • Giorgio CELIBERTI Lungo le mura di Gerusalemme
        Oct. 31, 2023

        Giorgio CELIBERTI Lungo le mura di Gerusalemme

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed, titled, dated, sized "Giorgio Celiberti, Lungo le mura di Gerusalemme, 1998-1999, 140x210" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Vasi
        Oct. 18, 2023

        Vasi

        Est: €400 - €800

        Firmato in basso a sinistra. Al retro: firma, data e dedica dell'autore. In cornice.

        DAMS Casa d'Aste
      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Due anime di bambini.
        Jul. 26, 2023

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Due anime di bambini.

        Est: €1,000 - €1,400

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Due anime di bambini.. 1998-2002. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. 33,50 x 70,00 cm.

      • LITHOGRAPH BY GEORGE CELIBERTI
        Jul. 20, 2023

        LITHOGRAPH BY GEORGE CELIBERTI

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Mazzo di fiori Litografia a colori, ex. III/XX Misure del foglio, cm. 50 x 40 Misure della lastra, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra In cornice

      • TERRACOTTA SCULPTURE BY GEORGE CELIBERTI
        Jul. 20, 2023

        TERRACOTTA SCULPTURE BY GEORGE CELIBERTI

        Est: €800 - €1,200

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Senza titolo Terracotta policroma, cm. 40 x 26 Firma in basso a sinistra Firma e tecnica al retro In cornice

      • GIORGIO CELIBERTI Night meditation
        May. 10, 2023

        GIORGIO CELIBERTI Night meditation

        Est: €3,000 - €4,000

        signature, date and title on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • CELIBERTI Giorgio, Untitled
        May. 04, 2023

        CELIBERTI Giorgio, Untitled

        Est: €4,000 - €5,000

        CELIBERTI Giorgio, Untitled, 1969, oil on canvas, cm 70x100 Galleria Bergamini, Milano

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Giorgio Celiberti (Udine 1929) - Stele
        Apr. 19, 2023

        Giorgio Celiberti (Udine 1929) - Stele

        Est: €800 - €1,000

      • Udine 1929 Giorgio Celiberti Quadro di sei formelle
        Mar. 18, 2023

        Udine 1929 Giorgio Celiberti Quadro di sei formelle

        Est: €1,500 - €2,000

        Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

        Fabiani Arte
      • Udine 1929 Giorgio Celiberti Per le vie di Damasco
        Mar. 18, 2023

        Udine 1929 Giorgio Celiberti Per le vie di Damasco

        Est: €3,500 - €5,000

        Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • GIORGIO CELIBERTI. Painting "TROPEA"
        Mar. 08, 2023

        GIORGIO CELIBERTI. Painting "TROPEA"

        Est: €1,500 - €2,000

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929). Oil painting on canvas entitled "TROPEA".  Signed lower left. Countersigned, titled, with Nino Calì private collection stamp and Villa San Giovanni cartouche of 1965 award on the back. In frame. GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929). Dipinto olio su tela intitolato "TROPEA".  Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato, con timbro della collezione privata Nino Calì e cartiglio del premio Villa San Giovanni 1965 sul retro. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • GIORGIO CELIBERTI (UDINE, 1929) - PER MARILÙ, 2008
        Feb. 17, 2023

        GIORGIO CELIBERTI (UDINE, 1929) - PER MARILÙ, 2008

        Est: €700 - €1,400

        Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 34x28. Titolo al centro. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 2008, Sogno Lontano, Tredici artisti a Cento nel segno della memoria, 31 maggio - 29 giugno, Rocca di Cento (ripr. sul cat., p. 8). Autentica dell'autore su foto.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIORGIO CELIBERTI, Quaderno dei sentimenti
        Dec. 19, 2022

        GIORGIO CELIBERTI, Quaderno dei sentimenti

        Est: €2,000 - €4,000

        GIORGIO CELIBERTI (1929) Quaderno dei sentimenti 1993 Fresco on panel 82 x 62 cm Signed, titled and dated on the reverse PROVENANCE: Private collerion, Milan

        Art-Rite
        Dec. 16, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Graffiti sovrapposti 1991 Acrilico su tela cm 140x170
        Dec. 15, 2022

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Graffiti sovrapposti 1991 Acrilico su tela cm 140x170

        Est: €16,000 - €20,000

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Graffiti sovrapposti 1991 Acrilico su tela cm 140x170 Titolo e firma su retro  Autentica su fotografia firmata dall'artista

        Gliubich Casa d'Aste
      • Giorgio Celiberti Percorso di Sangue
        Dec. 14, 2022

        Giorgio Celiberti Percorso di Sangue

        Est: €500 - €1,000

        Giorgio Celiberti Percorso di Sangue Signature, date and title on the verse "Celiberti, 1996-2002, blood course". cm 80x56 1996/2002

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Amore all'infinito 1999-2000 Affresco su tavola cm. 54,7x70,2
        Dec. 08, 2022

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Amore all'infinito 1999-2000 Affresco su tavola cm. 54,7x70,2

        Est: €1,600 - €2,000

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Amore all'infinito 1999-2000 Affresco su tavola cm. 54,7x70,2 Amore all'infinito Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Affresco su tavola cm. 54,7x70,2 1999-2000 Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Nuove emozioni 1993 Affresco su tela cm. 150x180
        Dec. 08, 2022

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Nuove emozioni 1993 Affresco su tela cm. 150x180

        Est: €7,000 - €9,000

        Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Nuove emozioni 1993 Affresco su tela cm. 150x180 Sul verso: firma Nuove emozioni Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Affresco su tela cm. 150x180 1993 Autentica dell'Artista su foto. Provenienza: Collezione Privata Prato.

        Fabiani Arte
      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Buio di giorno.
        Nov. 30, 2022

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Buio di giorno.

        Est: €3,000 - €3,500

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Buio di giorno.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Defects.. Cm 150,50 x 130,50. 1989

      • GIORGIO CELIBERTI ROOM OF 57
        Nov. 18, 2022

        GIORGIO CELIBERTI ROOM OF 57

        Est: €5,000 - €6,000

        signature date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • GIORGIO CELIBERTI (UDINE, 1929) - SOGNO DI NOTTE PROFONDA, 1996
        Oct. 21, 2022

        GIORGIO CELIBERTI (UDINE, 1929) - SOGNO DI NOTTE PROFONDA, 1996

        Est: €1,000 - €2,000

        Tecnica mista su cartone, cm. 39,5x32. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, n. AA19.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 14, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Ripensamenti", 1995 - 1997. Affresco su tavola. Cm 105x76. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ripensamenti, G. Celiberti, 1995 - 1997. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e numero d'archivio WA52055C.

        Art International Auction House
      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini.
        Sep. 28, 2022

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini.

        Est: €1,000 - €1,400

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Due anime di bambini.. 1998-2002. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. Cm 33,50 x 70,00.

      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Piazza Maggiore.
        Sep. 28, 2022

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Piazza Maggiore.

        Est: €1,200 - €1,800

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Piazza Maggiore.. 1993-2002. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. Cm 81,50 x 76,50.

      • Passione giovane
        Jul. 12, 2022

        Passione giovane

        Est: €3,000 - €4,000

        Firma, titolo, data, tecnica e misure sul retro Timbro dell'Archivio Giorgio Celiberti sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, Archivio Giorgio Celiberti, Udine.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Giorgio Celiberti Graffiti sovrapposti
        Jun. 21, 2022

        Giorgio Celiberti Graffiti sovrapposti

        Est: €16,000 - €20,000

        cm 140x170 Acrilico su tela Titolo e firma su retro Autentica su fotografia firmata dall'artista 1991

        Gliubich Casa d'Aste
      • Giorgio Celiberti Nuovi sogni
        Jun. 11, 2022

        Giorgio Celiberti Nuovi sogni

        Est: €2,000 - €2,500

        Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

        Fabiani Arte
      • CELIBERTI Giorgio, Mappa del deserto, 1993-1995
        May. 03, 2022

        CELIBERTI Giorgio, Mappa del deserto, 1993-1995

        Est: €3,000 - €4,000

        fresco painting on board, cm. 101x72 Certificate issued by the artist Signed, titled, dated, numbered "Celiberti, Mappa del deserto, 1993-95, 77x106" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
        Apr. 13, 2022

        Est: €3,000 - €3,500

        Apr. 13, 2022

        Est: €1,200 - €1,800

        Apr. 13, 2022

        Est: €1,000 - €1,400

      • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Untitled.
        Feb. 17, 2022

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Untitled.

        Est: €500 - €700

        CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Untitled.. Defects. Drawing made at the back of the original poster of the Giorgio Celiberti exhibition, 18 January - 7 February 1975, Savonarola art group gallery, Padua.. Cm 70,00 x 50,00.

      • Giorgio Celiberti - Udine, 1929 - Nuove emozioni
        Dec. 11, 2021

        Giorgio Celiberti - Udine, 1929 - Nuove emozioni

        Est: €8,000 - €10,000

        Giorgio Celiberti Udine, 1929 Nuove emozioni 1993 Affresco su tela cm. 150x180 Sul verso: firma

        Fabiani Arte
      • Giorgio Celiberti - Udine, 1929 - Nuovi sogni
        Dec. 11, 2021

        Giorgio Celiberti - Udine, 1929 - Nuovi sogni

        Est: €2,000 - €2,500

        Giorgio Celiberti Udine, 1929 Nuovi sogni 1997 Affresco su tavola cm. 60x50 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

        Fabiani Arte

      Auction Houses Selling Works by Giorgio Celiberti