Pol Chambost Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1983

                • Pol Chambost (1906-1983) Bottle model no. 1107
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Bottle model no. 1107

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Pol Chambost (1906-1983) Bottle model no. 1107 Glazed ceramic Signed and dated 'Poterie Pol Chambost Made in France 1-4-59' on the underside Model created in 1959 H 30 × Ø 9 cm Philippe Chambost, son and legatee of the artist, kindly confirmed this work's authenticity ; a preparatory sketch can be found in the artist's archives. Pol Chambost (1906-1983) Bouteille modèle n°1107 Céramique émaillée Signée et datée 'Poterie Pol Chambost Made in France 1-4-59' au revers Modèle créé en 1959 H 30 × Ø 9 cm Philippe Chambost, fils et ayant droit de l'artiste nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, dont il existe un dessin préparatoire dans les archives de l'artiste.

                • Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1092, 'Vague'
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1092, 'Vague'

                  Est: €6,000 - €9,000

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1092, 'Vague' Glazed ceramic Incised signature, 'Poterie Pol Chambost Made in France' on the underside Model created in 1955 H 28,6×L 31 ×P 24cm Bibliography: Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P. Chambost, Somogy Ed. d'art, 2006, black and white version illustrated p. 66 Pol Chambost (1906-1983) Vase modèle n°1092, dit 'Vague' Céramique émaillée Signature incisée 'Poterie Pol Chambost Made in France' au revers Modèle créé en 1955 H 28,6×L 31 ×P 24cm Bibliographie : Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P. Chambost, Somogy Éditions d'art, 2006, exemplaire noir et blanc reproduit p.66

                • Pol Chambost (1906-1983) 'Parallélépipédique' vase model no. 1226
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) 'Parallélépipédique' vase model no. 1226

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Pol Chambost (1906-1983) 'Parallélépipédique' vase model no. 1226 Glazed ceramic Incised signature 'Poterie Pol Chambost Made in France 1266' beneath the base Model created in 1961 H 25 × L 10,5 × W 11,5 cm Bibliography: Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Ed. d'art, 2006, model illustrated in an archive picture (Pol Chambost ad for the 23rd Salon des Ateliers d'Art de l'automne 1961), illustrated p. 103 Pol Chambost (1906-1983) Vase 'parallélépipédique' modèle n°1226 Céramique émaillée Signé 'Poterie Pol Chambost Made in France 1266' à la pointe sous la base Modèle créé en 1961 H 25 × L 10,5 × P 11,5 cm Bibliographie : Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Éditions d'art, 2006, modèle figurant sur une photo d'époque (publicité Pol Chambost pour le XXIIIe Salon des Ateliers d'Art de l'automne 1961), reproduite p.103

                • Pol Chambost (1906-1983) Pitcher-vase, model no. 834
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Pitcher-vase, model no. 834

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Pol Chambost (1906-1983) Pitcher-vase, model no. 834 Glazed ceramic Incised signature, 'Poterie Pol Chambost made in France 834' beneath the base Model created in 1955 H 17 cm Exhibition: N6-N7 - Les Nationales de la céramique, écomusée de la Bresse bourguignonne, château de Pierre-de- Bresse (4 April-20 December 2015) Bibliography: Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Ed. d'art, 2006, model illustrated p. 76 (on an archive picture of the artist's booth at the 2nd Salon des Ateliers d'Art, in September 1952) Pol Chambost (1906-1983) Vase-pichet modèle n°834 Céramique émaillée Signature incisée 'Poterie Pol Chambost made in France 834' sous la base Modèle créé en 1955 H 17 cm Exposition: N6-N7 - Les Nationales de la céramique, écomusée de la Bresse bourguignonne, château de Pierre-de- Bresse (4 avril-20 décembre 2015) Bibliographie : Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Éditions d'art, 2006, modèle reproduit p.76 (sur une photo d'époque du stand de l'artiste au IIIe Salon des Ateliers d'Art, en septembre 1952)

                • Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 842
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 842

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 842 Glazed ceramic Signed 'Poterie Chambost Made in France' beneath the base Model created in 1956 H 22 × Ø 18 cm Bibliography: Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Ed. d'art, 2006, model illustrated p. 91 in a decorated version Pol Chambost (1906-1983) Vase modèle n°842 Céramique émaillée Signé 'Poterie Chambost Made in France' sous la base Modèle créé en 1956 H 22 × Ø 18 cm Bibliographie : Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Éditions d'art, 2006, modèle reproduit p.91 dans une version décorée

                • Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1330
                  Nov. 15, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1330

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Pol Chambost (1906-1983) Vase model no. 1330 Glazed ceramic Incised signature, 'Pol Chambost France' beneath the base Model created circa 1960 H 21 ×Ø 7,8 cm Bibliography: Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Ed. d'art, 2006, similar models p. 185 Pol Chambost (1906-1983) Vase modèle n°1330 Céramique émaillée Signature 'Pol Chambost France' incisée sous la base Modèle créé vers 1960 H 21 ×Ø 7,8 cm Bibliographie : Pol Chambost, Sculpteur-céramiste, 1906-1983, P.Chambost, Somogy Éditions d'art, 2006, modèles approchants p.185

                • POL CHAMBOST (1906-1983) Paire de pieds de lampe en faïence émaillée bleu
                  Nov. 06, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Paire de pieds de lampe en faïence émaillée bleu

                  Est: €500 - €700

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Paire de pieds de lampe en faïence émaillée bleu Signé. Paar blauw geglazuurde aardewerken lampvoeten. Gesigneerd. Pair of blue glazed earthenware lamp bases. Signed. H.41 cm

                • Pol Chambost (1906-1983) Set of three vases
                  Sep. 20, 2023

                  Pol Chambost (1906-1983) Set of three vases

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Pol Chambost (1906-1983) Set of three vases Glazed ceramic Model created in the 1960s H 25 × Ø 17 cm Inscription "Poterie Pol Chambost" H 20,5 × L 23,5 × W 16 cm Inscription "Poterie Pol Chambost", numbered 709 A H 33,5 × Ø 12,5 cm Inscription "Poterie Pol chambost", numbered 1094 Pol Chambost (1906-1983) Ensemble de trois vases Céramique émaillée Modèle créé dans les années 1960 H 25 × Ø 17 cm Inscription "Poterie Pol Chambost" H 20,5 × L 23,5 × P 16 cm Inscription "Poterie Pol Chambost" numéroté 709 A H 33,5 × Ø 12,5 cm Inscription "Poterie Pol chambost" numéroté 1094

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 19, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €1,200 - €1,500

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Rare paire de vases dits «rectangle» ou «brique» en faïence, émail à effet en trompe-l’oeil, de marbre noir veiné de blanc. Chacun signé «Poterie Pol Chambost 2125» Haut. 7,5 cm - Long. 14 cm A pair of ‘rectangle’ or ‘brique’ vases in enamelled earthenware. Each signed. H. 3 in. - L. 5 1/2 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 19, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €800 - €1,200

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Pichet en faïence, émail jaune à l’extérieur et noir à l’intérieur, prise en volute et large col à bord pincé. Signé «Poterie Pol Chambost made in France 831» au revers de la base. (Petit saut d’émail sur le bout de la prise, rayures) Haut. 25 cm A pitcher in enamelled earthenware. Signed. (A small enamel skip on the end of the handle, scratches). H. 9 7/8 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 19, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €3,000 - €4,000

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Vase corolle, modèle 1056, en faïence émaillée noir mat à l’extérieur et jaune à l’intérieur. Signature manuscrite incisée au revers de la base «Made in France 1056 Poterie Pol Chambost». (Restaurations) Haut. 26 cm - Larg. 28 cm A vase, model 1056, in enamelled earthenware. Signed. (Restorations). H. 10 1/4 in. - W. 11 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 19, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €500 - €600

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Pot couvert, modèle 734, en faïence émaillée brun chocolat, décor tournant de feuilles en haut-relief, prise végétale. Cachet «Made in France» au revers de la base Haut. 19 cm - Diam. 18 cm A ‘734’ covered pot in enamelled earthenware. Stamped. H. 7 1/2 in. - Diam. 7 1/8 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 19, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €3,000 - €5,000

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Grand vase bouteille à panse ovale, modèle n°2115, en faïence émaillée craquelée orange vif à long col cylindrique et évasé, intérieur émaillé noir mat. Signature manuscrite incisée «2115 Poterie Pol Chambost made in France TC». Circa 1959 (Restaurations) Haut. 50 cm A large vase, model n°2115, in enamelled earthenware. Signed. (Restorations). H. 20 7/8 in.

                • Pol CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 10, 2023

                  Pol CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €150 - €200

                  VASE à col évasé à décor de frises de stries Céramique émaillée bleue H. 21 cm Signé et numéroté 1354 sous la base

                  OXIO
                • Pol CHAMBOST (1906-1983)
                  Sep. 10, 2023

                  Pol CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €150 - €200

                  VASE à panse aplati à décor d'une frise de médaillon figurant des motifs géométriques Céramique émaillée bleue H. 10,5 cm - Diam. 23 cm Signé et numéroté 1303 sous la base

                  OXIO
                • Pol CHAMBOST (1906 - 1983)
                  Jul. 02, 2023

                  Pol CHAMBOST (1906 - 1983)

                  Est: €200 - €300

                  Paire de vide poches Circa 1970 En céramique émaillée dans les tons vieux rose Marqués "Poterie Pol Chambost" et numérotés sous la base 17 x 17 cm (2) Bibliographie: Modèle similaire reproduit in : - Pol Chambost: sculpteur-céramiste, 1906-1983, Editions Somogy, Paris, 2006, p.177 A pair of small ceramic trinket trays by Pol Chambost

                  Maurice Auction
                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €300 - €400

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Vase pansu en faïence émaillée blanc craquelé, à col évasé souligné d’un ressaut sculpté d’une frise végétale ; intérieur émaillé vieux-rose. Cachet estampé en creux «Made in France» au revers de la base et n° 635 écrit à la main. Circa 1940 Haut. 23 cm A vase in enamelled earthenware. Stamped and numbered. H. 9 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €2,000 - €2,500

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Suite de trois pichets en faïence émaillée à nuances de vert, brun et gris. Le premier, modèle «2000», signé «Poterie Pol Chambost Made in France», le second, modèle «807B» signé «Pol Chambost Made in France», le dernier, modèle «836» signé «Pol Chambost Made in France». Haut. 28,5 cm - 25,5 cm - 23 cm A set of three pitchers, models ‘2000’, ‘807B’ and ‘836’, in enamelled earthenware. Each signed. H. 11 1/4 in. - 10 in. - 9 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €800 - €1,200

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Partie de service de table en faïence émaillée comprenant six assiettes en forme de belon (modèle 1025), un grand plat en forme de coquille (modèle 1042), un plat ovale en forme de double coquille d’huître (modèle 1024) et un très grand plat en forme de moule. Chaque pièce est signée au dos. Circa 1960 Assiette : Diam. 26.2 cm - Plat en forme de coquille : Long. 45 cm Plat en forme de double coquille : Long. 45 cm - Très grand plat : Long. 85,5 cm A table service in enamelled earthenware including six plates, a large shell-shaped dish, a double oyster shell-shaped dish and a very large mussel-shaped dish. Plate : Diam. 10 1/4 in. Shell-shaped dish : L. 17 3/4 in. Double oyster shell-shaped dish : L. 17 3/4 in. Mussel-shaped dish : L. 33 5/8 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €200 - €300

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Grand vase balustre en faïence émaillée vert céladon, le col et la base soulignés d’un motif de palmes stylisées. Cachet en creux «Made in France» Haut. 36 cm A large vase in enamelled earthenware. Stamped. H. 14 1/8 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €300 - €400

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Pied de lampe en faïence émaillée bleu outremer. Signé «Poterie Pol Chambost France» et «1265 MM» au revers de la base. (Abat-jour non fourni) Haut. du pied 41 cm A lamp base in enamelled earthenware. Signed. (Lampshade not included). H. 16 1/8 in.

                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 28, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €400 - €600

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Pied de lampe «Ananas» en faïence, émaillée blanc. Signé «1271 Pol Chambost France» au revers de la base. (Abat-jour non fourni) Haut. du pied : 37 cm An ‘Ananas’ lamp base in enamelled earthenware. Signed. (Lampshade not included). H. 14 5/8 in.

                • Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase à anse en grès émaillé jaune
                  Jun. 24, 2023

                  Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase à anse en grès émaillé jaune

                  Est: €700 - €900

                  Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase à anse en grès émaillé jaune Signé en dessous H : 22 cm

                  Carvajal SVV
                • POL CHAMBOST (1906-1983)
                  Jun. 15, 2023

                  POL CHAMBOST (1906-1983)

                  Est: €100 - €150

                  POL CHAMBOST (1906-1983) Vase ovoïde en faïence émaillée orange, à col cylindrique souligné d’un décor cranté à la molette, intérieur émaillé blanc. Cachet «Made in France» au revers de la base Haut. 21,5 cm A vase in enamelled earthenware. Stamped. H. 8 1/2 in.