Jean Siméon Chardin Sold at Auction Prices

Still life painter, Genre Painter, b. 1699 - d. 1779

(b Paris, France, 1699; d Paris, 1779) French painter. Chardin worked with Pierre-Jacques Cazes and Noel-Nicolas Coypel before beginning his formal artistic training at the Academy of Saint Luc in 1724. He explored the genre of still life at the academy and became a member of the Royal Academy of Painting in 1728. In 1733 he completed his first figure painting, Woman Sealing a Letter. Chardin’s most frequently depicted subject matter featured family life and half-figures of young men and women. In the 1740s Chardin was at the height of his popularity and fame. His work is known for its bare simplicity. Instead of depicting heavy detail and decoration, he focused on conveying light, form and color in his subjects. Chardin’s work is unique to the period because his simple, ordinary, realistic scenes contrast with the typically lavish tastes of the 18th century.

Read Full Artist Biography

          • Chardin (Jean-Baptiste-Siméon), After. La Mere Laborieuse; La Pourvoieuse [two variants]; La Gouvernante, engravings,[c. 1740]
            Apr. 18, 2024

            Chardin (Jean-Baptiste-Siméon), After. La Mere Laborieuse; La Pourvoieuse [two variants]; La Gouvernante, engravings,[c. 1740]

            Est: £400 - £600

            Chardin (Jean-Baptiste-Siméon), After. La Mere Laborieuse; La Pourvoieuse [two variants]; La Gouvernante, four works by François-Bernard Lépicié, engravings, various sizes, each approx. 375 x 270 mm (14 3/4 x 10 5/8 in), one of the 'La Pourvoieuse' with wide margins, otherwise trimmed to or just within the platemark, unframed, [circa 1740] (4)

            Forum Auctions - UK
          • Jean Baptiste-Simeon Chardin (French, 1699-1799) School of old master, oil on board, still life rabbit stew, signed lower left, board size 9 x 11 inches, 19 x 21 overall size.
            Mar. 26, 2024

            Jean Baptiste-Simeon Chardin (French, 1699-1799) School of old master, oil on board, still life rabbit stew, signed lower left, board size 9 x 11 inches, 19 x 21 overall size.

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • Jean-Baptiste Siméon CHARDIN (1699-1779) (attrib.), oil on canvas Still life with fruit
            Sep. 23, 2023

            Jean-Baptiste Siméon CHARDIN (1699-1779) (attrib.), oil on canvas Still life with fruit

            Est: €400 - €800

            Jean-Baptiste Siméon CHARDIN (1699-1779) (attrib.), oil on canvas Still life with fruit Jean-Baptiste Siméon CHARDIN (1699-1779) (toegeschreven), olieverf op doek Stilleven met fruit

            Maison Jules Veilinghuis
          • JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) L'hiver, à l'imitation de bas-relief
            Jun. 15, 2023

            JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) L'hiver, à l'imitation de bas-relief

            Est: €80,000 - €120,000

            JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) L'hiver, à l'imitation de bas-relief d'après Edmé Bouchardon, grisaille huile sur toile, trompe-l'oeil 55 x 88 cm. (21 1/2 x 34 1/2 in.)

          • Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699 - 1779 Le grand buffet Toile
            Mar. 22, 2023

            Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699 - 1779 Le grand buffet Toile

            Est: €2,000,000 - €3,000,000

            Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699 - 1779 Le grand buffet Toile (Diminuée en partie supérieure et en partie inférieure, restaurations) The great buffet, canvas, by J. S. Chardin h: 92 w: 124,50 cm Provenance : Acquis auprès de l'antiquaire Yves Chalvin, Lyon ; Collection particulière, Lyon Commentaire : La réapparition de cette œuvre inédite est un ajout important à la connaissance des débuts de l'artiste. Elle constituait la partie centrale d'un grand buffet en hauteur dont la composition nous est évoquée par une copie anciennement dans la collection Fabius (fig. 1)1. Dès la Régence, Jean-Baptiste Blin de Fontenay, puis François Desportes ont imposé ces somptueux buffets avec des pièces d'orfèvrerie, des dressoirs qui associent des mets ordinaires à d'autres plus raffinés, surtout des corbeilles de pêches, des aiguières et carafes, mêlés à des animaux vivants, chats, chiens ou perroquets. On pourrait citer les grands formats de Desportes au Metropolitan Museum of Art de New York ou d'autres en collections particulières2. La demande est grande pour ces dessertes chargées de victuailles sous la Régence. Pierre-Nicolas Huillot et Antoine Monnoyer en réalisent aussi. Ces peintures servaient à décorer le plus souvent les salles à manger, où elles étaient accrochées en pendant de natures mortes de chasse, de gibiers, mais aussi sur les places des villes les jours de fêtes, dans les jardins publics ou privés lorsqu'on recevait et déjeunait dehors : elles étaient placées derrière les plats de viandes et les pyramides de fruits et de légumes. C'est dans ce contexte que Chardin conçoit ses premiers tableaux, Le Chien courant (Passadena, Norton Simon Museum) et les deux chefs-d'œuvre qui lui permettent d'être reçu à l'Académie royale, aujourd'hui au musée du Louvre : Le Buffet, de 1728, en hauteur (fig. 2), et La Raie où l'on retrouve, à gauche, un chat étonnamment vivant. A ce moment de sa carrière, il aime introduire des animaux en mouvement qui brisent l'alignement des choses représentées, et le plus souvent, son propre chat qu'on reconnait aux taches de son pelage. C'est encore lui qu'on voit dans la Soupière d'argent (New York, Metropolitan Museum of Art). On se rappellera que Chardin, dès cette époque, ne voulait représenter que des objets familiers, qu'il pouvait étudier ou lui appartenant. La plupart des éléments de notre toile sont présents dans ses petites natures mortes indépendantes : - la théière, dans Le Menu de maigre (Louvre) ou la Dame qui prend le thé (Glasgow, Hunterian Art Gallery) ; - le grand plat de vénerie circulaire, dans le Chat avec raie, huîtres, huilier et terrine (Glasgow Museum, The Burrel collection), une autre version non localisée est datée de 1728 ; - le pot à eau à décor de fleurs, dans la Jatte de prunes, une pêche et pot à eau (fig. 3, vers 1728, Washington, The Phillips collection), où il a reçu une monture d'argent ; - l'orange, dans plusieurs peintures de cette période, dont la Nature morte aux deux lapins morts (1728, Karlsrule, Kunsthalle) ; - la bouteille noire bouchée, souvent présente, par exemple dans les deux versions du Gobelet d'argent (Lille, Palais des beaux-Arts et musée du Louvre). On trouve des plats de pêches chez Chardin presque tout au long de sa carrière, plus rarement des poires, et les pâtés en croûte y sont très rares (citons en un, fermé, dans la Table d'Office, musée du Louvre, 1756). Il rappelle les tourtes des peintres de Haarlem, tels Claesz et Héda, et permet ici une spirale de différents tons de rose, un morceau de bravoure pictural au centre du tableau. Ces comparaisons permettent de situer notre toile autour de 1728. Comme dans les deux morceaux de réception du Louvre, la touche est brillante, virtuose, enlevée, fluide, les objets sont dans un équilibre presque précaire, émergeant d'une tonalité brune par leurs couleurs plus vives. Le dynamisme des parallèles créées par le chat et le grand triangle blanc de la nappe, la fourchette et le couteau, en raccourci oblique, disparaîtront ensuite de ses créations. Mais déjà l'atmosphère feutrée - dans la partie droite - et un léger flou des textures s'installent, et on découvre au second regard une multitude de petits point blancs, un peu plus épais de matière3, des éclats de lumière "vermeerien", que seul Chardin sait capter. Les débuts du jeune Chardin La formation de Chardin dans les années 1720 reste mystérieuse. Fils d'un fabriquant de billards, il fait son apprentissage auprès d'artistes de son quartier de la Rive gauche4, notamment Pierre-Jacques Cazes. Sa famille était liée à Noël-Nicolas Coypel. Il est reçu à l'Académie de Saint-Luc en 1724 et son talent explose trois ans plus tard à l'Exposition de la Jeunesse, place Dauphine, en 1727. Le succès de la Raie et du Buffet lui assure sa réception à l'Académie royale de peinture et de sculpture " dans le talent des animaux et des fruits ". Dans ces deux tableaux magistraux, à la composition quelque peu surchargée, Chardin rivalise avec ses contemporains plus âgés et réalise des tours de force virtuoses dans la lignée des grandes natures mortes flamandes du XVIIe siècle. Notre toile révèle l'étape suivante de son évolution : la construction de l'espace y est plus assurée, alternant les ombres et les lumières, montrant une sensibilité, un amour des " choses " avec son empâtement richement texturé et sa palette à peine moins vive que précédemment. Elle annonce l'agencement des dessus-de-porte aux instruments de musique, que l'artiste va peindre au début des années 1730, quand il reçoit la prestigieuse commande du comte Conrad-Alexandre de Rothenburg pour son l'hôtel particulier parisien (Collection particulière et musée Jacquemart-André). De plus en plus sûr de lui, Chardin en 1733 va commencer à représenter la figure humaine dans des petites scènes de genre. 1. Vente de la collection Fabius, Paris, Sotheby's, 26 octobre 2011, n°125, comme "Entourage d'Alexandre-François Desportes"', 161 x 118,5 cm, puis vente à Paris, hôtel Drouot, PIASA, 12 décembre 2012, n°52. 2. P. Jacky et G. de Lastic, Desportes, Saint-Rémi-En-l'Eau, 2010, p. 222-226, et vol. 2 Catalogue raisonné, p. 206. 3. Sur le pâté en croûte, les bords de l'assiette et de la fourchette, sur le rebord du pot à eau et de la carafe de droite. 4. Les peintres de l'Académie royale habitaient au palais du Louvre ou Rive Droite, en revanche la maîtrise, l'Académie de Saint-Luc, et son école gratuite de dessin étaient localisées sur l'Ile de la Cité, au Pont Notre-Dame. Estimation 2 000 000 - 3 000 000 €

          • JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) Le petit dessinateur
            Jan. 25, 2023

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) Le petit dessinateur

            Est: $500,000 - $800,000

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) Le petit dessinateur oil on panel 7 1/2 x 6 1/2 in. (19 x 16.5 cm.)

          • JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN - Huile sur toile
            Dec. 16, 2022

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN - Huile sur toile

            Est: CHF600,000 - CHF800,000

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN , PARIS, 1699 - PARIS, 1779 The magician's box Oil on canvas 37.3 x 45 cm What pantomime are his characters engaged in? Seeming to evolve in the theatrical setting of a castelet, they gesticulate emphatically to overact a popular skit. The woman holding a large box under her arm suddenly turns her face towards us, her hand open in a gesture of fright as if to protect herself from the sight of the character who, at the back of the composition, is smoking at her window. To his right, a young boy has opened the shutter revealing this smoker. A figure on the left is leaning against a barrel while a spaniel, curious, raises its muzzle towards the woman. The background opens onto a landscape with a mill, while at the front of the scene, baskets and crockery are arranged in an unusual still life. Probably illustrating an episode from a popular novel or a familiar 18th-century saying, now forgotten, the scene still remains enigmatic.. Jean Siméon Chardin (1699-1779) was a French painter considered one of the greatest European painters of the 18th century. He is best known for his still lifes, genre paintings and pastels. Born into a craft background, he was a pupil of the historical painter Pierre-Jacques Cazes (1676-1754), Noël Nicolas Coypel (1690-1734) and Carle Van Loo (1705-1765). In 1724, he was admitted to the Académie de Saint-Luc with the title of master. Four years later, he exhibited two still lifes, The Stingray and The Buffet, which earned him admission, with the support of several academicians, to the Royal Academy of Painting and Sculpture in 1728 'in the talent of animals and fruits'. Chardin then took part, under the direction of Jean-Baptiste van Loo (1684-1745), in the restoration of the frescoes in the François I gallery at the Château de Fontainebleau. In 1740, he was presented to Louis XV, to whom he offered La Mère laborieuse and Le Bénédicité. The 1940s marked the peak of his career and Louis XV paid 1,500 livres for La Serinette (kept in the Louvre), the only painting by the artist that the king ever acquired. In the years 1750-1760, Chardin devoted himself mainly to still lifes. At the end of his life, his eyesight failing, he turned to pastel portraits. He died in Paris in 1779, at a time when neo-classicism was taking hold. Chardin was forgotten for a century. Provenance: Private collection, UK. Gösta Stenman (1888-1947), in 1938, and by descent to Bertha Stenman (1890-1969), Stockholm, in 1958. Anonymous sale, Norden Auktioner AB, Stockholm, 29 May 1997, lot 61. Anonymous sale, Christie's, London, 8 December 2004, lot 48, where it was acquired by the present owner. Stockholm, Nationalmuseum, Stenmans 1913-1938, 1938, no. 9; Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnãrsögon, 9 May-2 June 1941, no. 299; Stockholm, Nationalmuseum, 100 sekel Fransk konst, 15 August-9 November 1958, no. 77, as 'unknown artist'; Paris, Grand Palais; Cleveland, Cleveland Museum of Art and Boston, Museum of Fine Arts, Chardin, 29 January-19 November 1979, no. 141, as 'Chardin (?)' (this painting is exhibited only in Paris). Signatur: Signed and dated indistinctly, lower centre 'J Chardin / 1730' Bibliography: E. Goldschmidt, Jean-Baptiste Siméon Chardin, Stockholm, 1945, pp. 66-71, fig. 16, E. Goldschmidt, Jean-Baptiste Siméon Chardin, Copenhagen, 1947, unpaginated, fig. 17, P. Rosenberg, Chardin: New Thoughts. The Franklin Murphy Lectures I, Kansas, 1983, pp. 78-83. P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint de Chardin, Paris, 1983, p. 79, no. 50. E. Launay, Les frères Goncourt, collectionneurs de dessins, Paris, 1991, p. 253, no. 46..

            Galerie Dreyfus
          • JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN - Huile sur toile signée
            Dec. 16, 2022

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN - Huile sur toile signée

            Est: CHF240,000 - CHF280,000

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN , PARIS, 1699 - PARIS, 1779 La Femme aux oeufs Oil on canvas signed 129 x 97 cm This young woman staring at us with tranquillity seems to have just returned from the nearby farm from which she brought a basket of fresh eggs. Sitting in the middle of the countryside, she nevertheless poses with poise, as she would pose in the middle of her living room. While her right hand, protective, finishes incubating the eggs, her other hand, relaxed, delicately holds a branch of lilac, another token of her country walk. Everything in her tidy outfit evokes the woman of the petty bourgeoisie. Virtuous, a lace bonnet covered with a white linen kerchief wisely hides her hair. Pious, a golden cross hangs from the end of a black velvet ribbon around her neck. Finally, a bodice with a basque made of a precious damask silk fabric with moiré reflections, responds naturally with its green colour to the vermilion red of her wide skirt. The final touch of a mock housewife is a white gauze apron, which adds a light, airy touch to the whole. The painter plays here with the various tones of white to better render the variations in density of the materials. Sometimes matt to convey the freshness of eggs, sometimes transparent to express the lightness of gauze or lace, the white is densified or diluted according to a skilful scale. But if the milky whiteness of the eggs underlines the porcelain complexion of the white hand, it contrasts with the slightly blotchy complexion of the young woman's cheeks, further proof of her modest origin and probably of the intimate context of this portrait. Here there is no blush to signify an aristocratic status but a freer touch to reveal the truth of the features. Jean Siméon Chardin (1699-1779) was a French painter considered one of the greatest European painters of the 18th century. He is best known for his still lifes, genre paintings and pastels. Born into a craft background, he was a pupil of the historical painter Pierre-Jacques Cazes (1676-1754), Noël Nicolas Coypel (1690-1734) and Carle Van Loo (1705-1765). In 1724, he was admitted to the Académie de Saint-Luc with the title of master. Four years later, he exhibited two still lifes, The Stingray and The Buffet, which earned him admission, with the support of several academicians, to the Royal Academy of Painting and Sculpture in 1728 'in the talent of animals and fruits'. Chardin then took part, under the direction of Jean-Baptiste van Loo (1684-1745), in the restoration of the frescoes in the François I gallery at the Château de Fontainebleau. In 1740, he was presented to Louis XV, to whom he offered La Mère laborieuse and Le Bénédicité. The 1940s marked the peak of his career and Louis XV paid 1,500 livres for La Serinette (kept in the Louvre), the only painting by the artist that the king ever acquired. In the years 1750-1760, Chardin devoted himself mainly to still lifes. At the end of his life, his eyesight failing, he turned to pastel portraits. He died in Paris in 1779, at a time when neo-classicism was taking hold. Chardin then fell into an oblivion that would last a century. Work reproduced in the Catalogue raisonné of Chardin, Wildenstein, 1969 (no. 9 p. 142; fig. 5 p. 143).

            Galerie Dreyfus
          • Chardin, Jean-Baptiste Siméon (1699-1779) zugeschr. „Stilleben mit Pastete, Weinglas und -karaffe", Öl/Leinwand, wohl doubliert, 37,8x46,2cm, kleine Defekte der Maloberfläche, rest. (Nr. 21)
            Nov. 19, 2022

            Chardin, Jean-Baptiste Siméon (1699-1779) zugeschr. „Stilleben mit Pastete, Weinglas und -karaffe", Öl/Leinwand, wohl doubliert, 37,8x46,2cm, kleine Defekte der Maloberfläche, rest. (Nr. 21)

            Chardin, Jean-Baptiste Siméon (1699-1779) zugeschr. „Stilleben mit Pastete, Weinglas und -karaffe", Öl/Leinwand, wohl doubliert, 37,8x46,2cm, kleine Defekte der Maloberfläche, rest. (Nr. 21) Chardin, Jean-Baptiste Siméon (1699-1779) attributed "Still life with pâté, wine glass and carafe", oil/canvas, probably doubled, 37,8x46,2cm, small defects of the painting surface, rest. (no. 21)

            Kendzia
            Nov. 09, 2022

            Est: €600,000 - €800,000

            Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699 - 1779 Marmite de cuivre, choux-fleurs et égrugeoir avec son pilon sur un entablement Huile sur toile Signée 'Chardin' en bas à droite (Restaurations) Copper pot, cauliflower and mortar with its pestle on an entablature, oil on canvas, signed, by J. S. Chardin h: 33 w: 40,50 cm Provenance : Collection du Dr. Benoist ; Sa vente, Paris, 30 mars 1857, n° 15 (avec son pendant sous le n° 14 : "Des poireaux, une botte d'oignons, un pied de céleri et un chou sur une table de cuisine") ; Collection Alfred Lindenbaum, Paris ; Confisqué en 1940 et déposé au Jeu de Paume, sous le n° Li 10 (inscrit sur le châssis au verso) ; Collection Herman Goering, de 1940 à 1942 ; Transféré au Lager Peter, rapatrié en France en 1946 et restitué en 1947 ; Vente Collection A. L. ; Paris, Palais Galliera, 9 juin 1964, n° 23 (42.000 francs, comme attribué à Chardin) ; Probablement acquis lors de cette vente par François Heim ; Probablement acquis auprès de ce dernier par Monsieur Jacques Maugüé (1902-1981) ; A son épouse Hélène Maugüé, née Bachellery (1903-1998) ; A sa succession, vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 26 mars 1999, n° 36 (comme attribué à Chardin, invendu) ; Repris par la famille, puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : 'French paintings & sculptures of the 18th Century. Winter exhibition', Londres, Heim, 1968, n° 11 Bibliographie : Georges Wildenstein, 'Chardin', Paris, 1921, p. 233, n° 1039 Pierre Rosenberg, 'L'opera completa di Chardin', Milan, 1983, n. p., n° 77, repr. Pierre Rosenberg et Renaud Temperini, 'Chardin', Paris, 1999, p. 220, n° 78, repr. Commentaire : Sur un entablement de pierre, la panse irisée et familière d'un chaudron de cuivre côtoie quelques légumes d'hiver au côté d'un égrugeoir, petit mortier de bois. C'est le quotidien dans toute sa simplicité et sa rusticité qui s'exprime ici, sous le pinceau de Jean-Siméon Chardin. L'apparente sobriété de cette composition ne doit cependant pas nous laisser ignorer qu'elle témoigne d'une étape de maturation de l'art de ce peintre qui ne cesse de nous étonner. A partir de 1730 en effet, Chardin commence à réaliser des compositions d'un type nouveau, illustrant des intérieurs de cuisine à l'aide de quelques rares motifs, ustensiles banals, pauvres et quotidiens, auxquels se joignent des légumes ou un peu de viande ou de poisson et parfois les plis blancs d'une serviette. Emergeant d'un fond neutre généralement sombre, ces objets deviennent l'unique sujet de la toile et sont d'autant plus valorisés que leur nombre est limité. Le spectateur a ainsi tout loisir de s'absorber dans les reflets rosés du cuivre et ceux plus doux du bois tourné, ou encore dans les flocons blancs des bouquets de chou-fleur. Peu de temps auparavant, les premières natures mortes de Chardin manifestaient encore la dette de l'artiste à l'égard des peintres flamands, utilisant notamment le répertoire de la chasse, et des peintres français actifs sous le règne de Louis XIV. Nous pouvons citer dans ce registre les deux célèbres morceaux de réception de Chardin à l'Académie royale en 1728, La Raie et Le Buffet, tous deux conservés au musée du Louvre. Pour répondre à des commandes, il élabore également des compositions décoratives et allégoriques, substituant aux ustensiles de cuisine des instruments de disciplines plus nobles, comme la Science et les Arts1. Rapidement cependant, le peintre choisit d'épurer ses tableaux, et ce radicalement, dans une recherche d'équilibre. Fait également nouveau en ce début de XVIIIe siècle, il délaisse tout discours symbolique ou moralisateur, qui venait jusqu'ici régulièrement enrichir la valeur de ce genre pictural peu considéré qu'était la nature morte. C'est pour eux-mêmes qu'il dispose ces objets et les offre à notre regard, tels qu'ils se présentaient à celui de ses contemporains, dans leur nudité, sans fioritures ni anecdotes. Cette évolution dans la construction de ses compositions va de pair avec celle de sa touche, qui se fait progressivement plus lâche et moins minutieuse. Ces sobres compositions de la première partie des années 1730 seront le laboratoire d'une manière qui atteindra son plein épanouissement chez Chardin dans les années 1760 et c'est dans la première moitié de cette décennie que notre Marmite de cuivre, choux-fleurs et égrugeoir sur un entablement est à situer. Renouant avec la nature morte, le peintre retrouve ses motifs de prédilection comme les chaudrons cuivrés et les égrugeoirs, tels qu'il avait pu les peindre par exemple dans la Nature morte au quartier de côtelettes datée de 1732 et conservée au musée Jacquemart-André à Paris (fig. 1), renouvelant toutefois ses propres innovations en conservant la modestie des sujets mais en les décrivant avec toujours moins de précision, délaissant la minutie du détail pour se concentrer sur le rendu des masses et des volumes. Denis Diderot parviendra alors avec beaucoup de justesse à décrire l'impression créée par la matière rugueuse et ample de Chardin : " Le faire de Chardin est particulier. Il a de commun avec la manière heurtée, que de près on ne sait ce que c'est, et qu'à mesure qu'on s'éloigne l'objet se crée, et finit par être celui de la nature2. " Mais la fécondité de tableaux comme celui que nous présentons fut loin de s'arrêter au XVIIIe siècle et à la carrière de leur auteur. En effet, à la fin du XIXe et au début du XXe siècle, les tenants de la modernité n'eurent de cesse d'étudier et d'admirer leur prédécesseur, exprimant sans faux-semblant leur dette à son égard. Pour n'en citer qu'un seul, découvrons cette lettre de Vincent van Gogh à son frère Théo : " J'ai extrêmement apprécié ce qu'il [Goncourt] dit de la technique de Chardin. Je suis de plus en plus convaincu que les vrais peintres n'achevaient pas dans le sens qu'on donne trop souvent au mot achever, c'est-à-dire avec tant de précision qu'on peut mettre le nez dessus. Les meilleures peintures et justement les plus parfaites du point de vue technique, en les regardant de près, sont faites de couleur l'une à côté de l'autre et produisent leur effet à une certaine distance. Rembrandt n'en a pas démordu, malgré toutes les souffrances que cela lui a values ... À ce point de vue, Chardin est aussi grand que Rembrandt3. " 1. Paris, musée Jacquemart-André. 2. D. Diderot, Salon de 1765. 3. Vincent Van Gogh, 'Lettre à son frère Théo [novembre 1885]', in 'Correspondance complète de Vincent van Gogh', Paris, 1960, t. II, p. 499. Estimation 600 000 - 800 000 €

          • Jean-Baptiste-Simeon Chardin, The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton, Poster mounted on board
            Nov. 05, 2022

            Jean-Baptiste-Simeon Chardin, The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton, Poster mounted on board

            Est: $190 - $250

            Artist: Jean-Baptiste-Simeon Chardin, French (1699 - 1779) Title: The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton Year: 2000 Medium: Poster mounted on board Image Size: Size: 22.25 x 17 in. (56.52 x 43.18 cm)

            RoGallery
          • "Lady frying in the kitchen"
            Oct. 26, 2022

            "Lady frying in the kitchen"

            Est: €600 - €800

            Según Jean-Baptiste-Siméon Chardin (Paris, 1699 - 1779) "Lady frying in the kitchen" Oil on canvas 40 x 32 cm 600 - 800 €

            Greco Subastas
          • Chardin, Jean-Baptiste-Simeon
            Oct. 15, 2022

            Chardin, Jean-Baptiste-Simeon

            Est: €80 - €120

            (1699 Paris 1779), Kopie. Le Singe Antiquaire. Radierung und Kupferstich. Gleichseitige Kopie des Gemäldes mit geätzter floraler Rahmung, wohl eines spanischen Radierers und Kupferstechers. Ca. 27,6 x 20,2 cm. Darunter betit. "El mono estudiando y mirando las medaillas." - Stockfl. u. wasserrand. Gebrauchssp. R

            Aug. 10, 2022

            Est: $190 - $250

            RoGallery
          • * Chardin (Jean Siméon, 1699-1779), Follower of. Kitchen Maid with Fish and Game, late 18th century
            Jul. 21, 2022

            * Chardin (Jean Siméon, 1699-1779), Follower of. Kitchen Maid with Fish and Game, late 18th century

            Est: £300 - £500

            * Chardin (Jean Siméon, 1699-1779), Follower of. Kitchen Maid with Fish and Game, late 18th century Follower of Jean Siméon Chardin (1699-1779). Kitchen Maid Preparing Fish, late 18th century, oil on canvas, showing a maid gutting fish in a kitchen interior, with hanging game fowl, goose, mallard, and rabbit, and various fish including red gurnard, whiting, kipper etc., a cheese and a copper scale, 72.5 x 59 cm (28 1/5 x 23 1/4 ins), frame 85 x 70 cm QTY: (1)

            Dominic Winter Auctions
          • P. L. SURUGNE, AFTER J. B. SIMEON CHARDIN (1699-1779) - L'Antiquaire, 1743
            Jun. 26, 2022

            P. L. SURUGNE, AFTER J. B. SIMEON CHARDIN (1699-1779) - L'Antiquaire, 1743

            Est: €100 - €150

            P. L. SURUGNE, AFTER J. B. SIMEON CHARDIN (1699-1779) L'Antiquaire, 1743 inscribed along lower margin 'Dans le Dédale obscur des monuments Antiques / Homme Docte, à grands frais, pourquoi t'embarrasser? / Notre siècle, à des yeux vrayment philosophiques, / Offre assez de quoi s'exercer ?' engraving on paper 18.8 x 14.8 cm

            Hermitage Fine Art
          • JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A genre scene, possibly La b
            Jun. 10, 2022

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A genre scene, possibly La b

            Est: $50,000 - $70,000

            JEAN-BAPTISTE-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A genre scene, possibly La boïte du prestidigitateur ('The Conjurer's... oil on canvas 14 5/8 x 17 3/4 in. (37.3 x 45 cm.)

            Apr. 19, 2022

            Est: $125 - $150

            Artist: Jean-Baptiste-Simeon Chardin, French (1699 - 1779) Title: The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton Year: 2000 Medium: Poster mounted on board Size: 22.25 x 17 in. (56.52 x 43.18 cm)

            RoGallery
          • Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699-1779 Le panier de fraises des bois Huile sur toile
            Mar. 23, 2022

            Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699-1779 Le panier de fraises des bois Huile sur toile

            Est: €12,000,000 - €15,000,000

            Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699-1779 Le panier de fraises des bois Huile sur toile Signée 'Chardin' en bas à gauche The Basket of Wild Strawberries, oil on canvas, signed, by J. S. Chardin h: 38 w: 46 cm Provenance : Collection Eudoxe Marcille, dès 1862 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1761, Paris, partie du n° 46 : " Autres tableaux, de même genre (natures mortes), sous le même numéro ", dessiné par Gabriel de Saint-Aubin dans son Livret du Salon de 1761 conservé au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de France (inv. Yb. 121 a Res.) 'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des Arts, 1937, p. 74, n° 141 (Coll. M. et Mme Chevrier-Marcille, Paris ; cite Eudoxe Marcille et la collection Jahan en provenance) 'Hommage à Chardin', Paris, galerie Heim, 5 juin - 10 juillet 1959, n° 19, repr. pl. 9 'Chefs-d'œuvre des collections particulières', Paris, musée Jacquemart-André, 1961, n° 10 'Chardin. 1699-1779', Paris, Grand Palais, 29 janvier - 30 avril 1979, p. 30, repr. coul., p. 324-325, n° 115, un détail reproduit en couverture 'Chardin', Paris, Grand-Palais, 7 septembre - 28 novembre 1999, Düsseldorf, Kunstmuseum et Kunsthalle, 5 décembre 1999 - 20 février 2000, Londres, Royal Academy of Art, 11 mars - 29 mai 2000 et New-York, Metropolitan Museum of Art, 19 juin - 17 septembre 2000, p. 290, n° 81, repr. coul. p. 291 'Die Magie der Dinge. Stilllebenmalerei 1500-1800', Francfort-sur-le-Main, Städel Museum, 20 mars - 17 août 2008 et Bâle, Kunstmuseum, 7 septembre 2008 - 4 janvier 2009, n° 101 (notice par J. Sander) 'Chardin. Il Pittore del Silenzio', Ferrare, Palazzo dei Diamanti, 17 octobre 2010 - 30 janvier 2011, n° 60, repr. coul. p. 189 (cat. par P. Rosenberg) 'Chardin (1699-1779)', Madrid, Museo del Prado, 1er mars - 29 mai 2011, p. 196, n° 69, repr. coul. p. 197 (cat. dir. par P. Rosenberg) 'Jean Siméon Chardin (1699-1779)', Tokyo, Mitsubichi Ichigokan Museum, 2012-2013, n° 34, p.126, repr. coul. p. 127 et en couverture (cat. par P. Rosenberg) Bibliographie : Charles Blanc, 'Histoire des peintres de toutes les écoles depuis la Renaissance jusqu'à nos jours, Ecole française', Paris, 1862, p. 2 Jules et Edmond de Goncourt, " Chardin ", in 'Gazette des Beaux-Arts', décembre 1863, p. 521-522 Emmanuel Bocher, 'Jean-Baptiste Siméon Chardin', Paris, 1876, p. 101 Emilia F. S. Dilke, " Chardin et ses œuvres à Potsdam et à Stockholm ", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1899, t. XXII, p. 190, note 1 Jean Guiffrey, 'Jean Baptiste Siméon Chardin avec un catalogue complet de l'œuvre du maître', Paris, 1907, p. 80, n° 143 Edmond Pilon, 'Chardin', Paris, 1909, p. 167 Emile Dacier, 'Catalogues de ventes et livrets de Salons illustrés par Gabriel de Saint-Aubin', Paris, 1911, vol. VI, p. 58, note 2 Herbert Furst, 'Chardin', Londres, 1911, p. 126 Georges Wildenstein, 'Chardin, Biographie et catalogue critiques, l'œuvre complet de l'artiste ...', Paris, 1921, réed. Paris, 1933, cat. 774, fig. 100 Michel Florisoone, 'Le XVIIIe siècle', Paris, 1948, pl. 71 James Barrelet, " Chardin du point de vue de la verrerie ", in 'Gazette des Beaux-Arts', mai-juin 1959, p. 309 G Veronesi, " Omaggio a Chardin ", in 'Emporium', décembre 1959, p. 264, repr. Georges Wildenstein, ‚Chardin', Zurich, 1963 et réed. complétée par Daniel Wildenstein, Oxford-Glasgow-Zurich, 1969, p. 203, n° 297, repr. pl. 46 Jacques Thuillier et Albert Châtelet, 'La peinture française - De Le Nain à Fragonard', Genève, 1964, p. 203, repr. et p. 206 Viktor N. Lazarev, 'Chardin', Dresde, 1966, pl. 24 Pierre Rosenberg, 'Chardin : New Thoughts', Helen Foresman Spencer Museum of Arts, the University of Kansas, 1983, p. 67, repr. fig. 41 Philip Conisbee, 'La vie et l'œuvre de Jean-Siméon Chardin', Courbevoie, 1985, cat. 193, repr. coul. p. 196 Pierre Rosenberg, 'Tout l'œuvre peint de Chardin', Paris, 1983, p. 108-109, cat. 165, repr. Marianne Roland-Michel, 'Chardin', Paris, 1994, cité p. 76, repr. coul. p. 78 Etienne Jollet, 'Chardin', Paris, 1999, repr. p. 13 Alexis Merle du Bourg, 'Chardin', Paris, 2020, p. 253-256, cat. 238, fig. 236 Commentaire : Consulter le Tiré à part du Lot Estimation 12 000 000 - 15 000 000 €

          • 18-19th C. Franch School. The lesson
            Feb. 23, 2022

            18-19th C. Franch School. The lesson

            Oil on canvas. Work traditionally attributed to the circle of Jean Siméon Chardin (Paris, 1699 -1779).

            Duran Arte y Subastas
            Dec. 04, 2021

            Est: €200 - €600

            Unbekannter Genremaler (Ende19.Jh./um 1900) - Küchenmagd beim Putzen eines Kupferkessels, Öl auf Leinwand, unsigniert, Motiv im Stil von Jean-Baptiste-Siméon Chardin (1699 Paris-1779 ebd.), ca.61x41cm, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, vergoldete Stuckrahmung mit partiellen Abplatzungen, Gesamtmaße ca.81x62cm

            Auktionshaus Blank
            Nov. 28, 2021

            Est: $190 - $250

            RoGallery
            Nov. 22, 2021

            Est: €80,000 - €120,000

            JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) L'hiver, à l'imitation de bas-relief d'après Edmé Bouchardon (1698-1762)... huile sur toile, grisaille, trompe l'oeil 55 x 88 cm

          • JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) La fontaine huile sur toile, agrandie
            Nov. 22, 2021

            JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) La fontaine huile sur toile, agrandie

            Est: €5,000,000 - €8,000,000

            JEAN-SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) La fontaine huile sur toile, agrandie d’une bande 10,5 cm dans la partie supérieure 50 x 43 cm (dimensions actuelles) ; 39,5 x 43 cm (dimensions originales)

          • GICLEE PRINT AFTER JEAN-BAPTISTE-SIMEON CHARDIN
            Aug. 12, 2021

            GICLEE PRINT AFTER JEAN-BAPTISTE-SIMEON CHARDIN

            Est: $10 - $1,000

            Contemporary giclee print of the painting "Servant Returning From Market" (1739) by French old master Jean-Baptiste-Simeon Chardin (1699-1779). Dimensions: (frame) H 18" x W 14" (sight) H 10" x W 7.5" Condition: Wear to frame including chip to finish left side and rubbing and nicks to edges and corners.

            Westport Auction
            Jun. 17, 2021

            Est: $10 - $1,000

            Westport Auction
          • ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (1699-1779) - Le singe peintre
            Jun. 16, 2021

            ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (1699-1779) - Le singe peintre

            Est: €10,000 - €15,000

            ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (1699-1779) Le singe peintre huile sur toile 28 x 23 cm. (11 x 9 in.)

          • CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779) Still life.
            Jun. 15, 2021

            CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779) Still life.

            Est: €60,000 - €100,000

            CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779). Still life.. Signature and dated on the edge of the platform: ""J. Chardin 1744"". Provenance: Private Collection. The artwork is accompanied by diagnostic analyses carried out by Jens Klocke, Hildesheim, August 6th 2004. The artwork is accompanied by a text by Renaud Temperini, June 16th 2009. The artwork is accompanied by export licence. For the full text please contact the auction house.. Cm 40,40 x 32,20.

            May. 28, 2021

            Est: $190 - $250

            RoGallery
          • JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A mallard and a bitter orang
            Apr. 22, 2021

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A mallard and a bitter orang

            Est: $1,500,000 - $2,500,000

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A mallard and a bitter orange oil on canvas 31 ½ x 25 ½ in. (80 x 65 cm.)

          • Chardin, Jean-Baptiste Simeon (1699 - 1779), alt zugeschrieben, ''Sitzende Mutter mit Kind'', Rötelzeichnung
            Feb. 20, 2021

            Chardin, Jean-Baptiste Simeon (1699 - 1779), alt zugeschrieben, ''Sitzende Mutter mit Kind'', Rötelzeichnung

            Chardin, Jean-Baptiste Simeon (1699-1779), alt zugeschrieben, ''Sitzende Mutter mit Kind'', Rötelzeichnung, signiert unten rechts Chardin, 18.5 x 15.5 cm (P.a.)., unter Glas gerahmt. Provenienz: Kunsthaus Lempertz, 19. Mai 2007, Auktion 903, Lot 1275; seitdem in deutschem Privatbesitz

          • JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A dead rabbit and a satchel
            Dec. 15, 2020

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A dead rabbit and a satchel

            Est: £600,000 - £800,000

            JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) A dead rabbit and a satchel oil on canvas 28 3/8 x 21 7/8 in. (72.2 x 55.6 cm.)

            Dec. 15, 2020

            Est: €100,000 - €150,000

          • Chardin, Jean-Baptiste Simeon: The Soap Bubble Blower
            Nov. 19, 2020

            Chardin, Jean-Baptiste Simeon: The Soap Bubble Blower

            Est: €5,000 - €10,000

            Chardin, Jean-Baptiste Simeon Paris 1699 - 1779 - Workshop Oil on wood. 31 x 26cm. Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Jean-Baptiste-Siméon Chardin made at least four versions of the \"bubble blowers\": three are in American museums (New York, Los Angeles and Washington) and the fourth, lost, is known through an engraving by the engraver Pierre Filloeul (1696 - 1754 ca.). The present painting, which is oriented in the same direction as the print, shows stylistic features very similar to those of Chardin. The painting was probably made in his workshop. Maybe it could be a work of his son Jean-Pierre: The painting would then not have been copied from the engraving, but from the lost painting as a challenge in his educational process. We are grateful to Alastair Laing, London, for his kind support in cataloguing the present painting. Explanations to the Catalogue Jean-Baptiste Simeon Chardin 17th/18th C. Old Masters Genre Painting Child / Children Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

          • ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) TROMPE L'OEIL DE PUTTI JOUANT AVEC UN BOUC
            Jun. 19, 2020

            ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) TROMPE L'OEIL DE PUTTI JOUANT AVEC UN BOUC

            Est: €3,000 - €5,000

            ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE SIMÉON CHARDIN (PARIS 1699-1779) TROMPE L'OEIL DE PUTTI JOUANT AVEC UN BOUC Porte une signature 'chardin' (en bas à gauche) Huile sur toile 91,3 x 125 cm. (357⁄8 x 491⁄4 in.) Please note this lot is the property of a private individual.

          • D'après Jean-Siméon Chardin (1699-1779) - Autoportrait à l'abat-jour, hu
            Jun. 17, 2020

            D'après Jean-Siméon Chardin (1699-1779) - Autoportrait à l'abat-jour, hu

            Est: CHF300 - CHF500

            D'après Jean-Siméon Chardin (1699-1779) Autoportrait à l'abat-jour, huile sur toile d'après le pastel conservé au musée du Louvre, 55x45 cm

            Geneve Encheres
          • PAINTING SIGNED AFTER JEAN BAPTISTE-SIMEON CHARDIN
            Feb. 17, 2020

            PAINTING SIGNED AFTER JEAN BAPTISTE-SIMEON CHARDIN

            Est: $600 - $900

            Oil on canvas painting; interior scene with figures; mother and children. After Jean Baptiste-Simeon Chardin (France, 1699-1779). Signed "d'apres Chardin" lower right.

            Robert Slawinski Auctioneers, Inc.
          • Jean-Baptiste-Siméon Chardin, The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton, Poster mounted on board
            Dec. 08, 2019

            Jean-Baptiste-Siméon Chardin, The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton, Poster mounted on board

            Est: $65 - $95

            Artist: Jean-Baptiste-Siméon Chardin, French (1699 - 1779) Title: The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton Portfolio: Year: 2000 Medium: Poster mounted on board Edition: Image Size: Size: 22.25 x 17 in. (56.52 x 43.18 cm) Frame Size: Printer: Publisher: Reference:

            RoGallery
          • Jean Baptist Simeon Chardin (1699-1779)- attributed
            Nov. 28, 2019

            Jean Baptist Simeon Chardin (1699-1779)- attributed

            Est: €350 - €700

            Jean Baptist Simeon Chardin (1699-1779)- attributed, Still life with poultry, apples, grapes; oil on canvas, on the reverse old paper label, framed.

            Deutsch Auktionen
            Oct. 13, 2019

            Est: $75 - $95

            Artist: Jean-Baptiste-Siméon Chardin, French (1699 - 1779) Title: The Metropolitan Museum of Art - A Girl Playing Badminton Year: 2000 Medium: Poster mounted on board Size: 22.25 x 17 in. (56.52 x 43.18 cm)

            RoGallery
          • Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, "La fillette au volant", 1737, huile sur toile, 64,5x49,5 cm
            Sep. 08, 2019

            Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, "La fillette au volant", 1737, huile sur toile, 64,5x49,5 cm

            Est: CHF700 - CHF900

            Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, "La fillette au volant", 1737, huile sur toile, exécutée par Amal Dagher, signée au verso, 64,5x49,5 cm

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, Scènes d'intérieur, paire d'huiles sur toile, 43,5x37 et 44x36,5 cm
            Sep. 08, 2019

            Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, Scènes d'intérieur, paire d'huiles sur toile, 43,5x37 et 44x36,5 cm

            Est: CHF500 - CHF800

            Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), copie d'après, Scènes d'intérieur, paire d'huiles sur toile, 43,5x37 et 44x36,5 cm (a vue)

          • Jean Baptiste Chardin - Grand Palais - 1979
            Jul. 16, 2019

            Jean Baptiste Chardin - Grand Palais - 1979

            Est: $875 - $1,275

            "Grand Palais" by Jean Baptiste Chardin, 1979 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 61 x 47.25 inches, with an image size of 61 x 45.25 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: The last major event devoted to Chardin was held in 1979 at the Grand Palais in Paris of "Girl with Racket and Shuttlecock." Special pricing for delivery.

            DUMBO Auctions
          • Attr to Chardin, Portrait of Young Woman
            Mar. 31, 2019

            Attr to Chardin, Portrait of Young Woman

            Est: $12,000 - $18,000

            Attributed to Jean-Baptiste-Simeon Chardin (French, 1699-1779), young woman with letter, oil on canvas, unsigned, 24" x 18 1/2", relined with extended canvas 27 1/2" x 20 1/2", frame 31 1/2" x 24 3/4". Glue relined; inpainting on shoulder, hands, and bosom; some slight abrasions; dense varnish layer. Provenance: From the estate of Karl Lunde (1931-2009), a noted art historian and professor emeritus at William Paterson University. The canvas dates to the mid-18th century and was apparently lined in the fourth quarter of the 19th century, when it was presented as an oval with extended edges for framing. There are numerous labels and notations verso.

            Kaminski Auctions
          • CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMEON La cocina.  Agu
            Feb. 28, 2019

            CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMEON La cocina.  Agu

            CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMEON La cocina.  Aguafuerte coloreado. Med.: 17x15 cm.

            Subastas Galileo
          • After Jean-Baptiste Simeon Chardin (1699-1779) French. A Still Life of Fruit, Chinese Bowls, a Bottle and a Box, Oil on Canvas, 21" x 27.5".
            Jan. 30, 2019

            After Jean-Baptiste Simeon Chardin (1699-1779) French. A Still Life of Fruit, Chinese Bowls, a Bottle and a Box, Oil on Canvas, 21" x 27.5".

            Est: £800 - £1,200

            John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
          • Huile sur toile marouflée sur toile ovale "Vieille femme regardant par la fenêtre". Atelier de Chardin (?). Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:70x60,5cm.
            Oct. 16, 2018

            Huile sur toile marouflée sur toile ovale "Vieille femme regardant par la fenêtre". Atelier de Chardin (?). Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:70x60,5cm.

            Est: €1,000 - €1,500

          • CHARDIN Jean-Baptiste Siméon (1699 - 1779) Huile sur toile marouflée sur t
            Sep. 11, 2018

            CHARDIN Jean-Baptiste Siméon (1699 - 1779) Huile sur toile marouflée sur t

            Est: €2,000 - €3,000

            CHARDIN Jean-Baptiste Siméon (1699 - 1779) Huile sur toile marouflée sur toile "Nature morte à la cafetière et aux biscuits". Portant une trace de signature "f. Chardin" (?). Travail français. Epoque: XVIIIème. Dim.:48,5x68cm.

          Auction Houses Selling Works by Jean Siméon Chardin