Julio Chico Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • Julio Chico 'Nude Man' Ink & Watercolor on Paper
        Aug. 21, 2022

        Julio Chico 'Nude Man' Ink & Watercolor on Paper

        Julio Chico (Mexican, b. 1947) ink and watercolor on paper depicting a nude muscular male figure in stride, signed to lower right, with a beige mat housed under glass in an ebonized wood frame. Image: 15.75" H x 10.75" W; frame: 22" H x 17" W x 0.5" D.

        Auctions at Showplace
      • Julio Chico, Mexican (born 1947) Lithograph
        Sep. 11, 2019

        Julio Chico, Mexican (born 1947) Lithograph

        Julio Chico, Mexican (born 1947) Lithograph "Celestina" Signed and Numbered 7/50 in Pencil, Blindstamp lower right. Unframed measuring 25" H x 17-1/8" W. Condition: Border is dirty and has some creasing Estimate: $200.00 - $300.00 Domestic Shipping: $88.00

        Kodner Galleries
      • Julio Chico (México, 1947- ) Rostro. Grabado, 5/50. Firmado y fechado 86. Con marca en relieve del artista. Enmarcado.
        Oct. 20, 2018

        Julio Chico (México, 1947- ) Rostro. Grabado, 5/50. Firmado y fechado 86. Con marca en relieve del artista. Enmarcado.

        Est: $1,200 - $2,000

        Julio Chico (México, 1947- ) Rostro. Grabado, 5/50. Firmado y fechado 86. Con marca en relieve del artista. Enmarcado. Detalles de conservación. 8.5 x 5.5 cm Estimado $1,200-2,000

      • JULIO CHICO, Untitled, Signed y dated 80, Watercolor and ink on paper, 52 x 52 cm /20.4 x 20.4 inches.
        Aug. 23, 2018

        JULIO CHICO, Untitled, Signed y dated 80, Watercolor and ink on paper, 52 x 52 cm /20.4 x 20.4 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        JULIO CHICO, Untitled, Signed y dated 80, Watercolor and ink on paper, 52 x 52 cm /20.4 x 20.4 inches. Estimado $6,000-10,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título Firmado y fechado 80 Acuarela y tinta sobre papel 52 x 52 cm

      • Julio Chico. Pareja. Grabado. Serie 12 /35. Fechado ´84. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
        Jun. 30, 2018

        Julio Chico. Pareja. Grabado. Serie 12 /35. Fechado ´84. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.

        Est: $2,500 - $3,500

        Julio Chico (México, 1947- ) Pareja. Grabado. Serie 12 /35. Fechado ´84. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 20 x 21 cm Estimado $2,500-3,500

      • JULIO CHICO, Untitled, 1980, Signed and dated 80, Gouache and ink on paper, 52 x 52 cm / 20.4 x 20.4 inches.
        Jun. 28, 2018

        JULIO CHICO, Untitled, 1980, Signed and dated 80, Gouache and ink on paper, 52 x 52 cm / 20.4 x 20.4 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        JULIO CHICO, Untitled, 1980, Signed and dated 80, Gouache and ink on paper, 52 x 52 cm / 20.4 x 20.4 inches. Estimado $8,000-12,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título, 1980 Firmado y fechado 80 Gouache y tinta sobre papel 52 x 52 cm

      • JULIO CHICO, Untitled, Signed and dated 80, Graphite pencil and ink on paper, 60 x 49 cm / 23.6 x 19.2 inches.
        Jun. 28, 2018

        JULIO CHICO, Untitled, Signed and dated 80, Graphite pencil and ink on paper, 60 x 49 cm / 23.6 x 19.2 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        JULIO CHICO, Untitled, Signed and dated 80, Graphite pencil and ink on paper, 60 x 49 cm / 23.6 x 19.2 inches. Estimado $6,000-10,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título Firmado y fechado 80 Lápiz de grafito y tinta sobre papel 60 x 49 cm

        Jun. 16, 2018

        Julio Chico (México, 1947- ) Pareja. Grabado. Serie 12 /35. Fechado ´84. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 20 x 21 cm Estimado $3,000-5,000

      • JULIO CHICO, La gran luz, Signed on the front and on the reverse, Acrylic on wood, 150 x 122 cm / 59.0 x 48.0, With certificate.
        May. 17, 2018

        JULIO CHICO, La gran luz, Signed on the front and on the reverse, Acrylic on wood, 150 x 122 cm / 59.0 x 48.0, With certificate.

        Est: $180,000 - $250,000

        JULIO CHICO, La gran luz, Signed on the front and on the reverse, Acrylic on wood, 150 x 122 cm / 59.0 x 48.0, With certificate. Estimado $ 180,000-250,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) La gran luz Firmado al frente y al reverso Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Julio Chico descubrió su vocación artística desde pequeño, formándose en la Academia de San Carlos y posteriormente en el Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de pinturas y murales. Su amplio dominio plástico y conocimiento artístico lo ha caracterizado como un pintor que se aventura no sólo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. Es fundador de talleres de impresión para grabado, ha participado como jurado en concursos de pintura, ha sido miembro del Salón de la Plástica Mexicana y ha obtenido diversos reconocimientos y premios internacionales como la Mención Honorífica en la Bienal de Maracaibo en Venezuela. Actualmente, sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 122 x 150 cm USD $9,700-$13,400

        May. 17, 2018

        Est: $280,000 - $350,000

        JULIO CHICO, Coatlicue, Unsigned, Sculpture on black marble, unique piece, 53 x 30 x 17 cm / 20.8 x 11.8 x 6.6 inches, With certificate. Estimado $ 280,000-350,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Coatlicue Sin firma Escultura en mármol negro, pieza única Con certificado de autenticidad del artista. Julio Chico es un reconocido artista plástico cuya obra se caracteriza por tener una base sólida de emotividad y dramatismo con una gran fuerza creativa que sorprende al espectador por su magistral habilidad técnica. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha experimentado con la pintura, la escultura y el grabado, así como el muralismo y la realización de escenografías. En su primera etapa, manejó temas sátiros mediante personajes y símbolos, posteriormente, para los años 80 se volcó hacia las raíces de la cultura mexicana, enfocándose en temas prehispánicos; más adelante para la década de los 90, surgió la serie "Almas fracturadas" la cual representa el proceso del mestizaje, y luego "Cosmovisión" una serie de escultopinturas que sintetizan su conocimiento de las formas geométricas. "El Maestro reinterpreta en su arte la geometría espacial, la gravedad, la luz, el génesis, la muerte de las estrellas, los hoyos negros, las galaxias, el polvo cómico y el Bing Bang, para crear nuevas formas de admirar esa realidad más allá de las pasiones y anhelos cotidianos". Fragmento del texto "Cosmovisión". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 53 x 30 x 17 cm USD $15,000-$18,800

      • Julio Chico. Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada.
        Dec. 16, 2017

        Julio Chico. Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada.

        Est: $5,000 - $7,000

        Julio Chico (Cd. México, 1947 - ). Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada. Dimensiones: 49 x 39.5 cm. Estimado $ 5,000-7,000

      • JULIO CHICO, Atrapado, from the series "Sueños", Signed, Acrylic on canvas, 155.6 x 109.8 / 61.2 x 43.2 inches, With certificate.
        Nov. 30, 2017

        JULIO CHICO, Atrapado, from the series "Sueños", Signed, Acrylic on canvas, 155.6 x 109.8 / 61.2 x 43.2 inches, With certificate.

        Est: $90,000 - $150,000

        JULIO CHICO, Atrapado, from the series "Sueños", Signed, Acrylic on canvas, 155.6 x 109.8 / 61.2 x 43.2 inches, With certificate. Estimado $ 90,000-150,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Atrapado, de la serie Sueños Firmado Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Academia de San Carlos y posteriormente al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de pinturas y murales. Su amplio dominio plástico y conocimiento artístico lo ha caracterizado como un pintor que se aventura no solo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha obtenido reconocimientos y premios internacionales y sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. "Son mis propios sueños, así quería expresarme y plasmar este nuevo movimiento de mi obra […] Me evoca a cuando el hombre empieza a soñar y a materializar esos sueños construyendo el mundo que conocemos y que abarca todo el quehacer humano". Julio Chico. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 155.6 x 109.8 cm USD $4,740-$7,900

      • JULIO CHICO, Plenitud, 2017, Signed, Oil on canvas, 110 x 155.6 cm / 43.3 x 61.2 inches, With certificate
        Oct. 26, 2017

        JULIO CHICO, Plenitud, 2017, Signed, Oil on canvas, 110 x 155.6 cm / 43.3 x 61.2 inches, With certificate

        Est: $90,000 - $150,000

        JULIO CHICO, Plenitud, 2017, Signed on the front and on the reverse, Oil on canvas, 110 x 155.6 cm / 43.3 x 61.2 inches, With certificate Estimado $ 90,000-150,000 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Plenitud, 2017 Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Julio Chico estudió en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos, como el Palacio de Minería. Su amplio dominio de la escultura, pintura, grabado y muralismo lo ha caracterizado como un artista que explora y se aventura no solo en la técnica sino que también en temas, donde los colores, texturas, formas y volúmenes adquieren vida y personalidad propia. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. A lo largo de más de 30 años de carrera, ha obtenido reconocimientos y premios internacionales y sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 110 x 155.6 cm

      • JULIO CHICO (Mexican, b.1947)
        Oct. 01, 2016

        JULIO CHICO (Mexican, b.1947)

        JULIO CHICO (Mexican, b.1947), pastel, signed lower right and dated '87. Sight 23-1/4''h, 15-1/2''w.

        South Bay Auctions Inc
      • Julio Chico. Mujer desnuda con personaje con sombrero. Grabado, serie 1/15. Enmarcado. Firmado y fechado 1983.
        Aug. 09, 2014

        Julio Chico. Mujer desnuda con personaje con sombrero. Grabado, serie 1/15. Enmarcado. Firmado y fechado 1983.

        Est: $1,200 - $1,500

        Julio Chico (Ciudad de México, 1947-) Mujer desnuda con personaje con sombrero. Grabado, serie 1/15. Enmarcado. Firmado y fechado 1983. Presenta marco ligeramente maltratado. Dimensiones: 30 x 26.5 cm.

      • JULIO CHICO, Quetzalcóatl, Firmado y fechado 07. Acuarela y acrílico sobre papel, 54.5 x 54.5 cm
        Aug. 22, 2013

        JULIO CHICO, Quetzalcóatl, Firmado y fechado 07. Acuarela y acrílico sobre papel, 54.5 x 54.5 cm

        Est: $15,000 - $25,000

        JULIO CHICO Quetzalcóatl Firmado y fechado 07. Acuarela y acrílico sobre papel. Publicado en el sitio oficial del artista: www.juliochico.com (N. Ciudad de México, 1947 - ) Forma parte de la serie "Grandeza Mexicana y Homenaje al Valle de México". Hacia 1987 la obra de Julio chico se volcó hacia el origen de nuestras raíces, la búsqueda de la cultura prehispánica. Apareció en sus cuadros la simbología de las deidades de nuestros antepasados en gran formato y estupendo colorido, donde los volcanes del Valle de México son personajes fundamentales de la obra. Véase: www.juliochico.com 54.5 x 54.5 cm

      • JULIO CHICO, Mujer y niño, Firmado, Óleo sobre tela, 89 x 130 cm.
        Mar. 25, 2010

        JULIO CHICO, Mujer y niño, Firmado, Óleo sobre tela, 89 x 130 cm.

        Est: $15,000 - $20,000

        JULIO CHICO Mujer y niño Firmado Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1947. 89 x 130 cm.

      • Julio Chico. Sin título. Grabado seriado 5/30. Firmado y fechado 83. Enmarcado. Dimensiones: 13 x 19 cm.
        Feb. 28, 2009

        Julio Chico. Sin título. Grabado seriado 5/30. Firmado y fechado 83. Enmarcado. Dimensiones: 13 x 19 cm.

      • Julio Chico. "Amores vemos". Acuarela sobre papel. Fechado 83. Enmarcado. Dimensiones: 72 x 54 cm.
        Aug. 25, 2007

        Julio Chico. "Amores vemos". Acuarela sobre papel. Fechado 83. Enmarcado. Dimensiones: 72 x 54 cm.

        Est: $4,000 - $6,000