Emil Cimiotti Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1927 - d. 2019

      • Cimiotti, Emil
        Jul. 05, 2024

        Cimiotti, Emil

        Est: €800 - €1,200

        (1927 Göttingen - Wolfenbüttel 2019). Ohne Titel. Aktstudie. Kohlezeichnung 1962/63. Blgr. 43,5 x 39,5 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf aufgeklebtem Zettel sign., dat. u. ortsbez. "Aich". D

      • Emil Cimiotti
        Jun. 15, 2024

        Emil Cimiotti

        Est: €800 - €1,500

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - Stehende IV - Neusilber. Poliert. Schwarzer Steinsockel. 46/100. H. o./m. Sockel: 25,4/28,5 cm. Unterseitig auf Etikett sign.: E. Cimiotti. Daneben mit der Auflagennummerierung. Gießervermerk: NOACK BERLIN. Sockel leicht best.

      • Künstler des 20. Jahrhunderts
        Mar. 16, 2024

        Künstler des 20. Jahrhunderts

        Est: €600 - €750

        Künstler des 20. Jahrhunderts -"Amphore"- Kunststoff. Granit. 3/5. H. o./m. Sockel 18,5/23,5 cm. Unter dem Sockel sign. u. dat.: unleserlich, 1984.

      • Emil Cimiotti
        Mar. 16, 2024

        Emil Cimiotti

        Est: €1,500 - €1,900

      • Emil Cimiotti: Bedrohte Natur
        Nov. 30, 2023

        Emil Cimiotti: Bedrohte Natur

        Est: €30,000 - €50,000

        CIMIOTTI, EMIL 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel Title: Bedrohte Natur. Subtitle: Fountain. Date: 1979/80. Technique: Bronze. Measurement: Ca. 90 x Ø 400cm. Notation: Signed and dated in lower foilage: Cimiotti 79/80. Foundry Mark: Next to this inscribed: GUSS H SCHMÄKE D.DORF . Provenance: - district of Recklinghausen The work can be viewed in Recklinghausen. - Wonderful confrontation with nature, integrated into an art-in-architecture project - Detailed, multi-part bronze casting that opens up new perspectives from all sides - The artist exhibited several times at the Venice Biennale and at the documenta in Kassel. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • EMIL CIMIOTTI (GERMAN 1927-2019) Preview: Barley Mow Centre
        Aug. 23, 2023

        EMIL CIMIOTTI (GERMAN 1927-2019) Preview: Barley Mow Centre

        Est: £400 - £600

        EMIL CIMIOTTI (GERMAN 1927-2019) Preview: Barley Mow Centre EMIL CIMIOTTI (GERMAN 1927-2019) Mannequin signed and editioned SCHMAKE 1/20 to base bronze 41cm high Note: With note attached to base detailing purchase.

        Chiswick Auctions
      • Cimiotti, Emil
        Jul. 12, 2023

        Cimiotti, Emil

        Est: €100 - €150

        Cimiotti, Emil Göttingen, geboren 1927 Blattgröße: 39 x 26,5 cm; 20 x 8 cm, o. R. Standing nude. Etching on wove paper. SIgned and numbered 1/25. Private collection, Köln.

      • Cimiotti, Emil: Stehende I
        Jun. 24, 2023

        Cimiotti, Emil: Stehende I

        Est: €350 - €450

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen Stehende I Bronze, 1967; H 19.5 cm; inscribed ''Cimiotti''; numbered ''48'' (edition of 100)

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Emil Cimiotti - Standing II - 1967
        Jun. 17, 2023

        Emil Cimiotti - Standing II - 1967

        Emil Cimiotti - Standing II - 1967 Bronze figure by Emil Cimiotti (Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel). Gold color patinated and polished. Good condition with beautiful patina. Edition of 100 pieces. Stand signed "CIMIOTTI". H. 20cm. Emil Cimiotti - Stehende II - 1967 Bronzefigur von Emil Cimiotti (Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel). Goldfarben patiniert und poliert. Guter Zustand mit schöner Patina. Auflage von 100 Stück. Standfläche signiert "CIMIOTTI". H. 20cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Cimiotti (1927-2019) etching and exhibition poster
        May. 06, 2023

        Emil Cimiotti (1927-2019) etching and exhibition poster

        Emil Cimiotti (1927-2019) etching and exhibition poster 1) "Christine in profile" etching on paper signed lower right lower left edition inscribed 54/180 abstractly depicted skeleton head from the side good condition sheet slightly creased image 30 x 24.5 cm (HxW) unframed overall dimensions 55 x 46 cm (HxW) 2) Poster for the exhibition in the Dominican monastery St. Albertus Magnus Braunschweig 1990 offset print on paper signed lower right exhibition poster Emil Cimiotti Kunst im Kloster October 21 - November 21 1990 Braunschweig with the motif of a sculpture by the artist good condition slightly creased partially minimally stained overall dimensions 70.5 x 50 cm (HxW) German Description Emil Cimiotti Radierung und Ausstellungsplakat dt. Bildhauer (1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel) 1) "Christine im Profil" Radierung/Büttenpapier unten rechts signiert unten links auflagenbezeichnet 54/180 abstrakt dargestellter skelettierter Kopf von der Seite guter Zustand Blatt leicht knickspurig Darstellung 30 x 24.5 cm (HxB) ungerahmt Gesamtmaß 55 x 46 cm (HxB) 2) Plakat zur Ausstellung im Dominikanerkloster St. Albertus Magnus Braunschweig 1990 Offsetdruck/Papier unten rechts signiert Ausstellungsplakat Emil Cimiotti Kunst im Kloster 21. Oktober - 21. November 1990 Braunschweig mit dem Motiv einer Plastik des Künstlers guter Zustand leicht knickspurig partiell minimal fleckig Gesamtmaß 70.5 x 50 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • EMIL CIMIOTTI : Stehende IV.
        Apr. 22, 2023

        EMIL CIMIOTTI : Stehende IV.

        Est: €180 - €240

        EMIL CIMIOTTI Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel Stehende IV. Neusilber mit goldbrauner Patina auf Steinsockel. Blume Ed. 7. - Expl. 33/100. Auf der Unterseite auf Klebeetikett signiert und datiert sowie mit der typographischen Künstleradresse. Höhe: 30 cm; Breite: 10 cm. Tiefe: 6 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit Bereibungen und winzigen Beschädigungen. [bg]

      • Emil Cimiotti, Frauenakt "Stehende II", Bronzeplastik von 1967
        Mar. 03, 2023

        Emil Cimiotti, Frauenakt "Stehende II", Bronzeplastik von 1967

        Est: €450 - €500

        Emil Cimiotti, Frauenakt "Stehende II", Bronzeplastik von 1967 Emil Cimiotti, 1927 - Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, der zur Zeit des deutschen Informel dem weiteren Umfeld dieser Stilrichtung zugerechnet wurde. Von 1949 bis 1951 studierte Cimiotti an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils, 1951 besuchte er die Hochschule der Künste in Berlin bei Karl Hartung. Noch im gleichen Jahr ging für ein Semester nach Paris zu Ossip Zadkine. 1952 kehrte Cimiotti an die Kunstakademie Stuttgart zurück, wo er 1954 sein Akademiestudium beendete. 1956 kam es zu ersten Ausstellungsbeteiligungen und heftigen Verrissen durch die Kunstkritik. 1957 erhielt Cimiotti den Kunstpreis „junger westen 57“ für Bildhauerei in der Sparte Bronze und war von da an etabliert, hier: Kopfloser Frauenakt mit verschobenen Brüsten, Bronze mit goldener Patina, 21,5 x 7 x 4,5 cm, am Boden sign. Emil Cimiotti, Female Nude "Standing II", bronze sculpture from 1967 Emil Cimiotti, 1927 - Göttingen - 2019, German sculptor, who at the time of the German Informel was counted among the wider circle of this style. From 1949 to 1951 Cimiotti studied at the Stuttgart Art Academy with Otto Baum and Karl Hils, and in 1951 he attended the Hochschule der Künste in Berlin with Karl Hartung. In the same year he went to Paris for a semester to study with Ossip Zadkine. In 1952 Cimiotti returned to the Stuttgart Art Academy, where he completed his studies in 1954. In 1956 he participated in his first exhibitions and was severely criticised by the art critics. In 1957 Cimiotti was awarded the "junger westen 57" art prize for sculpture in the bronze category and was established from then on, here: Headless female nude with displaced breasts, bronze with golden patina, 21.5 x 7 x 4.5 cm, signed on bottom.

      • Emil Cimiotti – Ohne Titel
        Mar. 01, 2023

        Emil Cimiotti – Ohne Titel

        Est: €1,000 - €1,500

        Kohle und Bleistift auf Bütten. (19)59. Ca. 33 x 52 cm. Signiert und datiert unten links, sowie auf dem Unterlagenpapier nochmals signiert, datiert, mit Ortsangabe „Rom“ und bezeichnet „25/59“. Kleiner Schlitz im Büttenpapier unten rechts (wohl Atelier), sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Emil CIMIOTTI (1927-2019)
        Jan. 24, 2023

        Emil CIMIOTTI (1927-2019)

        Est: €300 - €450

        Emil CIMIOTTI (1927-2019) "Sitzende I" (1968) Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 21,5 cm, Gießerstempel Noack Berlin, Nr 76/100, WVZ.: Plastiken 1955-1977, Brusberg, Edition 11 Seite 163 Emil CIMIOTTI (1927-2019) "seated I" (1968) sculpture - bronze on marble base, total height 21.5 cm, foundry stamp Noack Berlin, numbered 76/100, catalog raisonné: Plastiken 1955-1977, Brusberg, edition 11 page163

        Auktionshaus Kloss
      • Emil CIMIOTTI (1927-2019)
        Jan. 24, 2023

        Emil CIMIOTTI (1927-2019)

        Est: €70 - €100

        Emil CIMIOTTI (1927-2019) "Wolken" Grafik - Farbradierung auf Bütten, Plattenmaß: 15,8 cm x 13,7 cm, rechts unten signiert, 2/20 Emil CIMIOTTI (1927-2019) "clouds" graphic - colour etching on laid paper, plate size: 15.8 cm x 13.7 cm, signed at the lower right, 2/20

        Auktionshaus Kloss
      • Emil CIMIOTTI (1927-2019)
        Jan. 24, 2023

        Emil CIMIOTTI (1927-2019)

        Est: €70 - €100

        Emil CIMIOTTI (1927-2019) "Kopf nach rechts" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 30 cm x 24,5 cm, rechts unten signiert, Probedruck Emil CIMIOTTI (1927-2019) "head to the right" graphic - etching on laid paper, plate size: 30 cm x 24,5 cm, signed at the lower right, test print of the artist

        Auktionshaus Kloss
      • Emil Cimiotti, Atmen, 2013-2015
        Dec. 03, 2022

        Emil Cimiotti, Atmen, 2013-2015

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed 'Cim' to underside of bronze.

      • Cimiotti, Emil: Liegende Figur II
        Dec. 02, 2022

        Cimiotti, Emil: Liegende Figur II

        Est: €300 - €400

        Liegende Figur II -- Bronze mit silberner Patina auf schwarzem Steinsockel. 1970. -- Ca. 5,3 x 24 x 11 cm. -- Auf unterseitigem Etikett mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "E. Cimiotti" und bezeichnet "9b", auf der Sockelrückseite gestempelt "CIMIOTTI". Auflage 60 num. Ex. -- Nicht bei Brusberg. -- -- Aus der Reihe Liegende Figuren existieren verschiedene Variationen, unsere Variante war Prof. Dr. Christa Lichtenstern -- und Dr. Sandra Brutscher bisher nicht bekannt. Wir danken Dr. Sandra Brutscher, Bielefeld, für die freundlichen Hinweise vom 6.6.2022. Gesamthöhe mit Sockel: 8 cm. – Beigegeben: Katalog Emil Cimiotti, herausgegeben von Theo Bergenthal und Joachim Stracke, Heidelberg, 2005. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Emil Cimiotti
        Nov. 19, 2022

        Emil Cimiotti

        Est: €600 - €900

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - "Stehende III" - Neusilber. Poliert. Schwarzer Steinsockel. 26/50. H. o./m. Sockel: 23,4/26,5 cm. Unterseitig auf Etikett sign.: E. Cimiotti. Daneben mit der Auflagennummerierung. Sockel leicht best.

      • Emil Cimiotti
        Nov. 19, 2022

        Emil Cimiotti

        Est: €400 - €600

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - "Sitzende I" - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Steinsockel. Unterseitig num.: 34. H. 21,5 cm. Sockel leicht best. Minim. Kratzspuren.

      • Emil Cimiotti, Ohne Titel, signierte Bleistiftzeichnung von 1961
        Nov. 19, 2022

        Emil Cimiotti, Ohne Titel, signierte Bleistiftzeichnung von 1961

        Est: €600 - €800

        Emil Cimiotti, Ohne Titel, signierte Bleistiftzeichnung von 1961 Emil Cimiotti, 1927 Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, von 1949-51 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils; Förderung durch Willi Baumeister; 1951 ging er an die Hochschule der Künste nach Berlin zu Karl Hartung; Teilnahme an der 29. und 30. Biennale in Venedig sowie an der documenta II, III und IV in Kassel. Hier: Abstrakte Komposition, Bleistift/Papier, verso ebenfalls Bleistiftzeichnung, 40 x 52 cm, sign., mit Widmung, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1637)

      • Emil Cimiotti, Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 signierte Radierungen, 1961-1980
        Nov. 19, 2022

        Emil Cimiotti, Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 signierte Radierungen, 1961-1980

        Est: €600 - €800

        Emil Cimiotti, Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 signierte Radierungen, 1961-1980 Emil Cimiotti, 1927 Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, von 1949-51 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils; Förderung durch Willi Baumeister; 1951 ging er an die Hochschule der Künste nach Berlin zu Karl Hartung; Teilnahme an der 29. und 30. Biennale in Venedig sowie an der documenta II, III und IV in Kassel. Hier: Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 Radierungen, Größen von 10 x 9 cm bis 45 x 50 cm, alle sign., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0279, 1637-1644)

      • Cimiotti, Emil: Sitzende I
        Oct. 22, 2022

        Cimiotti, Emil: Sitzende I

        Est: €400 - €500

        Emil Cimotti 1927 Sitzende I Bronze, 1968; H 21 cm; numbered ''382''; marked ''Noack Berlin''

      • Cimiotti, Emil
        Jun. 22, 2022

        Cimiotti, Emil

        Est: €150 - €250

        Cimiotti, Emil (1927-2019). Belebte Arena. Radierung, Kupferdruckkarton, mit Bleistift sign. u. num. als einer von 17 Drucken. 9,5:16 (18,8:27) cm.

        Schneider-Henn
      • Untitled
        Jun. 03, 2022

        Untitled

        Est: €15,000 - €20,000

        Untitled

        Grisebach
      • Emil Cimiotti
        May. 28, 2022

        Emil Cimiotti

        Emil Cimiotti (deutsch, 1927-2019), Liegende Nr. 8, Bronze golden patiniert, 1973, Auflage 3 von 30, Maße Skulptur: ca. H 6 x B 29 x T 11 cm, Altersgemäß guter Zustand, Sockel weist Gebrauchsspuren auf

        Auktionshaus Demessieur
      • Emil Cimiotti
        Mar. 28, 2022

        Emil Cimiotti

        Est: €80 - €120

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - Kopf - Radierung/Papier. 8/30. 23,4 x 24,5 cm, 53 x 46 cm. Sign. r. u.: Cimiotti. Das Blatt liegt lose. Etwas griffknickig. Knickspur r. o.

      • Emil Cimiotti
        Mar. 12, 2022

        Emil Cimiotti

        Est: €80 - €120

      • Cimiotti, Emil - - 8 Radierungen auf Hahnemühle in: Stückwerke. 1995/1996. Blattmaße je 60 x
        Jan. 21, 2022

        Cimiotti, Emil - - 8 Radierungen auf Hahnemühle in: Stückwerke. 1995/1996. Blattmaße je 60 x

        Est: €250 - €350

        Cimiotti, Emil 8 Radierungen auf Hahnemühle in: Stückwerke. 1995/1996. Blattmaße je 60 x 50 cm. Je signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Zusätzlich im Kolophon nummeriert. Je lose inneliegend in Mappe mit geprägtem Leinendeckel. - Deckel der Mappe mit einer minimalen Anschmutzung. Sehr vereinzelt unauffällige Knickspuren an den Büttenrändern. Gratige Radierungen mit schönem Plattenrand in einem sauberen Zustand. Ein Exemplar von 22. - Enthält folgende Arbeiten: - Band - Blöcke - Fragmente - Stück - Platten - Buch - Ecke - Leporello. - Hrsg. Ursula Schönewald, Hamburg. Drucker: Jürgen Schenning, Baunschweig 1996. 8 etchings on Hahnemühle in portfolio with embossed linen cover. Each signed, dated, inscribed and numbered. Additionally numbered in the colophon. - Very occasional inconspicuous crease marks at the deckle edges. Burr etchings with nice plate margins in a clean condition. Cover of the portfolio with minimal soiling. - One copy of 22.

      • Emil Cimiotti, Untitled, Around 1995
        Dec. 04, 2021

        Emil Cimiotti, Untitled, Around 1995

        Est: €7,000 - €9,000

        Scratched signature 'Cim' to bronze.

      • Emil Cimiotti (1927 Göttingen - 2019) - Untitled
        Dec. 02, 2021

        Emil Cimiotti (1927 Göttingen - 2019) - Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        Bronze, partly white-painted. Mounted on a steel base. Signed with a brush at the bottom. Unique. 32 x 13.5 x 15 cm. Provenance: private collection, Germany

      • Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1960. 52 x 72 cm. Rückseitig signiert, datiert und mit "Stuttgart" bezeichnet. (25)
        Nov. 20, 2021

        Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1960. 52 x 72 cm. Rückseitig signiert, datiert und mit "Stuttgart" bezeichnet. (25)

        Est: - €500

        Cimiotti Emil Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel Wild bewegte, durch die unterschiedlichen Schwärzen der Stifte und die partiellen Verreibungen des Graphits an die frühen Skulpturen und deren räumliche Wirkungen gemahnende Zeichnung. – Auf festem Aquarellpapier von "CM Fabriano". – An den oberen Ecken wohl vom Künstler auf einen leichten Unterlagekarton montiert und sehr gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Landschaft. Bleistift und Kohle. 1959. 52 x 72 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig signiert und mit der Werknummer "8/59" bezeichnet; auf dem Montagekarton zusätzlich betitelt. (25)
        Nov. 20, 2021

        Landschaft. Bleistift und Kohle. 1959. 52 x 72 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig signiert und mit der Werknummer "8/59" bezeichnet; auf dem Montagekarton zusätzlich betitelt. (25)

        Est: - €500

        Cimiotti Emil Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel Blattfüllende und sehr reizvolle Zeichnung, die das gesamte Arsenal der zeichnerischen Möglichkeiten des Blei- bzw. Kohlstiftes ausschöpft. – Auf festem Zeichenpapier von "CM Fabriano". – Vom Künstler an den oberen Ecken auf einen leichten Unterlagekarton montiert und sehr gut erhalten.

      • Emil Cimiotti
        Sep. 04, 2021

        Emil Cimiotti

        (1927 Göttingen - 2019 ebenda. War ansässig in Braunschweig) "Sitzende I". Originaltitel Bronze, poliert und goldbraun patiniert, 1968. Auf schwarzem Schiefersockel. Gießerstempel "NOACK BERLIN". Nummeriertes Exemplar aus einer Auflage von 100 Güssen. Edition Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Wvz. Brusberg Edition 11. Ges.-H. 22 cm. Polished and golden brown patinated bronze figure on black stone base, 1968. Numbered cast from the edition of 100. Noack foundry stamp.

      • Emil Cimiotti – Fluss (River)
        Jul. 14, 2021

        Emil Cimiotti – Fluss (River)

        Est: €4,000 - €4,800

        Bronze with greyish brown patina, rough from casting, partially painted, on steel. (1993). Ca. 5.5 x 62 x 47 cm.

        Karl & Faber
      • Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019
        Jul. 03, 2021

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019

        Est: €80 - €120

        Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - "Ständehausbrunnen" - Offset/Papier. 4/70. 41,5 x 81,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: E. Cimiotti. Betit. l. u.: Ständehausbrunnen 75/76. Das Blatt liegt lose.

      • Cimiotti, Emil (Göttingen, Wolfenbüttel 1927-2019)
        Jun. 24, 2021

        Cimiotti, Emil (Göttingen, Wolfenbüttel 1927-2019)

        Est: €1,600 - €1,920

        Vegetatives Motiv Unikat. (25 Variationen). Bronze, gussrau. Auf Plinthe. 1972. Ges.-H. ca. 25,5 cm. Plinthe 10,8×9,6 cm. Gießerstempel Schmäke Düsseldorf. WVZ. Brusberg Dokumente 10, Nr. 131. (Plinthe an den Ecken leicht berieben, kl. Kratzer). (59363)

      • Emil Cimiotti, Eva, 1972
        Jun. 18, 2021

        Emil Cimiotti, Eva, 1972

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed 'CIMIOTTI' (incised) and with foundry stamp "SCHMÄKE DÜSSELDORF" at the lower edge verso.

      • Emil Cimiotti: Waldboden I
        Jun. 16, 2021

        Emil Cimiotti: Waldboden I

        Est: €8,000 - €12,000

        CIMIOTTI, EMIL 1927 Göttingen - 2019 Title: Waldboden I. Date: 1975 (design). Technique: Bronze, rough cast, patinated golden. Measurement: Ca. 19 x 66 x 42cm. Notation: Signed below on one corner: cimiotti. Provenance: - Collection Rugo, Düsseldorf - Galerie Brusberg, Berlin - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Gerhard Marcks Haus, Bremen 2012, number 14 Literature: - Brusberg, Dieter: Emil Cimiotti - Werkverzeichnis der Plastiken 1955-1977, Hanover 1978, cat. rais. no. 152, ill. - Bergenthal, Theo von (ed.): Strukturen - stuctures, Bielefeld u.a. 2013, number 50, p. 84, ill. - Exhibition catalogue Emil Cimiotti - Den Raum ganz anders besetzen, Gerhard Marcks Haus, Bremen 2012, number 14, p. 59, ill. - Dieter Brusberg Galerie (ed.): Brusberg Berichte 20, Hanover 1975, p. 79

      • Emil Cimiotti - Sculptural group. Circa 1957/58
        Jun. 11, 2021

        Emil Cimiotti - Sculptural group. Circa 1957/58

        Est: €5,000 - €7,000

        Emil Cimiotti Sculptural group. Circa 1957/58 Bronze, cast-rough 11 5/8 × 4 1/8 × 3 1/2 in.

        Grisebach
      • Emil Cimiotti
        May. 08, 2021

        Emil Cimiotti

        Emil Cimiotti (1927 Göttingen - 2019 ebenda. War ansässig in Braunschweig) "Sitzende I". Originaltitel Bronze, poliert, 1968. Auf schwarzem Schiefersockel. Gießerstempel "NOACK BERLIN". Einer von 100 Güssen. Edition Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Wvz. Brusberg Edition 11. H. 22 cm. Polished bronze figure on black stone base. From the edition of 100. Noack foundry stamp.

      • Emil Cimiotti
        May. 08, 2021

        Emil Cimiotti

        Emil Cimiotti (1927 Göttingen - 2019 ebenda. War ansässig in Braunschweig) "Liegende V". Originaltitel Neusilber, poliert, 1972. Auf schwarzem Steinsockel, verso sign.; Einer von 60 Güssen. Ca. 8,2 cm x 21,5 cm x 11,5 cm. Polished nickel silver figure on black stone base. Signed. From the edition of 60.

      • Emil Cimiotti, Priapos I, 1960/1961
        Dec. 09, 2020

        Emil Cimiotti, Priapos I, 1960/1961

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'CIMIOTTI 60' (scratched) on the plinth.

      • Emil Cimiotti (Göttingen 1927 - 2019). Seating I.
        Sep. 26, 2020

        Emil Cimiotti (Göttingen 1927 - 2019). Seating I.

        Bronze with light-gold patina. Foundry stamp: Noack Berlin. - Copy from an edition of 100. 21 x 5 x 5 cm, h. with stand: 22 cm. - German sculptor of Art Informel. RefMod11920 RefDec11920

      • Emil Cimiotti - Tree
        Jul. 10, 2020

        Emil Cimiotti - Tree

        Est: €3,000 - €4,000

        Emil Cimiotti Tree Bronze with copper-coloured patina, mounted on steel plate Signed at the back left: Cim 11 3/8 × 12 5/8 × 5 1/8 in.

        Grisebach
      • Emil Cimiotti - Alpha
        Jul. 10, 2020

        Emil Cimiotti - Alpha

        Est: €3,000 - €4,000

        Emil Cimiotti Alpha Bronze with reddish brown patina, mounted on steel plate Monogrammed at the left side at the bottom: Cim 15 3/8 × 7 7/8 × 13 3/8 in.

        Grisebach
      • Emil Cimiotti, Mannequin Virginia
        May. 30, 2020

        Emil Cimiotti, Mannequin Virginia

        Emil Cimiotti, Mannequin Virginia Entwurf 1966, signiert, Bronze hell patiniert, in fließender Formensprache dargestellter Frauentorso mit stilisiertem Herz, auf unregelmäßiger kleiner Plinthe, gut erhalten, H ca. 41,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1927 Göttingen bis 2019 Wolfenbüttel), Lehre zum Steinmetz 1946 bis 1948, 1949 bis 1953 Studium der Bildhauerei in Stuttgart unter Otto Baum sowie in Berlin unter Karl Hartung und in Paris unter Ossip Zadkine, inspiriert von Willi Baumeister, ab 1955 erstellt Emil Cimiotti erste Bronzeplastiken, 1963 als Gründungsprofessor an die Kunsthochschule Braunschweig berufen und unterrichtet dort bis 1992, lebte in Wolfenbüttel und arbeitete in Hedwigsburg. Quelle: Internet. [Silver&Metals]

      • Emil Cimiotti
        May. 09, 2020

        Emil Cimiotti

        (1927 Göttingen - 2019 ebenda) Sitzende Bronze. Die amorphe Statuette ist auf einen schwarzen Steinsockel gesetzt. Cimiotti, ab 1963 Prof. in Braunschweig, nahm teil an der documenta II + III. und der Biennale in Venedig. Heute zählt er zu den wichtigsten Vertretern des Informell. Ges.-H. 21,5 cm. Lit.: E. Roters, E. Cimiotti, Hannover 1989. Bronze with stone base. Signed and dated.