Pierre-Eugène Clairin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wood cutter, Etcher, Wall painter

      • Poster by Pièrre-Eugène Clairin - Kunstsalon Wolfsberg Zürich ausstellung Französische Kunst
        Feb. 10, 2024

        Poster by Pièrre-Eugène Clairin - Kunstsalon Wolfsberg Zürich ausstellung Französische Kunst

        Est: €320 - €600

        Kunstsalon Wolfsberg Zürich ausstellung Französische Kunst - 91,5x130,5, 1925, on linen by Pièrre-Eugène Clairin (1897-1980)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Pierre-Eugène CLAIRIN
        Nov. 07, 2023

        Pierre-Eugène CLAIRIN

        Est: CHF40 - CHF80

        Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980)  Pré de Montagne, 1968 Lithographie originale Signée au crayon  Sur papier japon 12.5 x 16.5 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980) Mountain Meadow, 1968 Original lithograph Signed in pencil On Japanese paper 12.5 x 16.5 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

        TGP Auction
      • CLAIRIN, Pierre-Eugène (1897-1980) et Valery LARBAUD (1881-1957) ENFANTINES
        May. 12, 2022

        CLAIRIN, Pierre-Eugène (1897-1980) et Valery LARBAUD (1881-1957) ENFANTINES

        Est: €700 - €1,000

        CLAIRIN, Pierre-Eugène (1897-1980) et Valery LARBAUD (1881-1957) ENFANTINES. PARIS : MARCEL SAUTIER, 1948

      • Pierre Eugene Clairin Impressionist Still Life
        Aug. 07, 2021

        Pierre Eugene Clairin Impressionist Still Life

        Est: $200 - $15,000

        Pierre Eugene Clairin Impressionist Floral Still Life Pierre Eugene Clairin (1897 - 1980), France, Oil On Canvas, Fleurs Des Champs, From A Private Montreal Collection. Canvas Measures 26" H X 21.5" W.

        Kavanagh Auctions
        Nov. 29, 2020

        Est: €300 - €400

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : « Port en Bretagne », HSC sbd avec une ancienne étiquette d’Exposition à Quimper. Cadre doré – 55 x 33 cm.

        Adjug'art
        Nov. 29, 2020

        Est: €100 - €150

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : « Coucher sur l'Odet », aquarelle, sbd, titrée et datée 21/9/68 - 26 x 36 cm.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €150 - €200

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : "Nature morte au sachet de café", huile sur toile signée en haut en droite daté 45 (petit manque de peinture en haut à gauche) - 49 x 64 cm.

        Adjug'art
      • Pierre-Eugène Clairin (1897-1980)
        Jul. 09, 2020

        Pierre-Eugène Clairin (1897-1980)

        Est: €150 - €180

        Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Nuit quai Conti (l’Institut). Vers 1970. Lithographie. 435 x 300. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon vergé, titrée, dédicacée, signée et numérotée au crayon. Oxydation du feuillet sous le passe-partout. Marges. Tirage à 20 épreuves. Cadre.

      • CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : « Vue d’Albany à New-York, U.S.A », aquarelle signée et titrée,
        May. 09, 2020

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : « Vue d’Albany à New-York, U.S.A », aquarelle signée et titrée,

        Est: €30 - €40

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) : « Vue d’Albany à New-York, U.S.A », aquarelle signée et titrée, dans un encadrement – 18 x 28 cm.

        Adjug'art
      • Pierre-Eugene Clairin. Trees in a Landscape, oil
        Jan. 24, 2019

        Pierre-Eugene Clairin. Trees in a Landscape, oil

        (French, 1897-1980). Oil on canvas, signed "Pierre-Eugene Clairin" ll, 21 3/4 x 15 in., framed

        Alex Cooper
      • Pierre-Eugène CLAIRIN - (Cambrai 1897- Saint Loup de Naud 1980)
        Mar. 21, 2018

        Pierre-Eugène CLAIRIN - (Cambrai 1897- Saint Loup de Naud 1980)

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre-Eugène CLAIRIN (Cambrai 1897- Saint Loup de Naud 1980) Bouquet de fleurs dans l’atelier Huile sur toile d’origine 74 x 74 cm Signé en bas à droite Pierre-Eugène Clairin

      • Pierre-Eugene Clairin (French, 1897-1980) Still Life with Vase
        Jan. 25, 2017

        Pierre-Eugene Clairin (French, 1897-1980) Still Life with Vase

        Est: $500 - $800

        Sgn. lower left, Pierre-Eugene Clairin,1960. Oil on canvas.

        Cottone Auctions
      • PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN (CAMBRAI 1897-1980
        Sep. 15, 2016

        PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN (CAMBRAI 1897-1980

        Est: €800 - €1,200

        PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN (CAMBRAI 1897-1980 Homme aidant une femme à remettre son manteau sanguine 31 x 18,5 cm. (12 ¼ x 7 ¼ in.)

      • § Pierre-Eugene Clairin (French, 1897-1980) - Ker Dalle - signed and dated lower centre "Pierre Eugene Clairin Ker Dalle 5/9/64
        Jan. 28, 2016

        § Pierre-Eugene Clairin (French, 1897-1980) - Ker Dalle - signed and dated lower centre "Pierre Eugene Clairin Ker Dalle 5/9/64

        Est: £200 - £400

        § Pierre-Eugene Clairin (French, 1897-1980) Ker Dalle signed and dated lower centre "Pierre Eugene Clairin Ker Dalle 5/9/64 watercolour h:31 w:20 cm Provenance: Wildenstein & Co. Ltd, 147 New Bond Street, London , W1, Cat No. 41, Oct - Nov 1973

        Cheffins
      • Pierre-Eugène CLAIRIN (CAMBRAI, 1897- SAINT-LOUP-DE-NAU
        Nov. 29, 2014

        Pierre-Eugène CLAIRIN (CAMBRAI, 1897- SAINT-LOUP-DE-NAU

        Est: €150 - €200

        Pierre-Eugène CLAIRIN (CAMBRAI, 1897- SAINT-LOUP-DE-NAUD, 1980) - Scène de moisson. Projet d'illustration.>Aquarelle et crayon. Projet d'illustration pour la page 220 d'«Enfantines» de Valery LARBAUD, avec annotation de couleur et ENVOI «pour DARAGNES que j'admire et mon "mon maître en bois"». Accompagné de:- «La Paix et le Salut. Épilogue des Enfantines», formant un texte complémentaire à «Enfantines», imprimé à 8 exemplaires hors commerce nominatifs (15 janvier 1949). 4 feuillets non chiffrés, illustrés d'une lithographie de P.-E. Clairin.Cet exemplaire n'est ni justifié, ni nominatif.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Pierre Eugène Clairin (French, 1897-1980)
        Feb. 20, 2013

        Pierre Eugène Clairin (French, 1897-1980)

        Est: £400 - £600

        Pierre Eugène Clairin (French, 1897-1980) Femme assise signed 'pierre eugène clairin' (lower right) oil on canvas, unframed 57½ x 38¼ in. (146 x 97.2 cm.)

      • Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980) Le mas. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46,5 x 61,5 cm.
        Dec. 15, 2012

        Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980) Le mas. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46,5 x 61,5 cm.

        Est: €600 - €800

      • Pierre-Eugene Clairin (1897-1980)
        Apr. 03, 2012

        Pierre-Eugene Clairin (1897-1980)

        Est: £1,000 - £1,500

        Pierre-Eugene Clairin (1897-1980) Route de campagne signed 'pierreeugeneclairin' (lower left) oil on canvas, unframed 28¾ x 23 5/8 in. (73 x 61 cm.)

        Apr. 03, 2012

        Est: £700 - £1,000

        Pierre-Eugene Clairin (1897-1980) Paysage signed 'pierreeugeneclairin' (lower right) oil on canvas, unframed 23 5/8 x 28¾ in. (59.9 x 73.1 cm.)

      • CLAIRIN Pierre-Eugène (1897 - 1980) DANSEUSE IDA
        Mar. 25, 2012

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897 - 1980) DANSEUSE IDA

        Est: €150 - €200

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897 - 1980) DANSEUSE IDA OU TANA 1948 Mine de plomb, lavis d'encre et gouache, signé et daté en bas vers la gauche avec envoi «Pour le commandant Salle, en souvenir reconnaissant». Vue : 25, 5 x 18,5 cm.

        SGL Enchères
        Nov. 23, 2011

        Est: €150 - €180

        Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Saint-Malo. Vers 1960. Lithographie. 260 x 215. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon vergé, signée à la mine de plomb, annotée " ép. d'artiste " et numérotée en chiffres romains. Court pli cassé vertical sous le sujet. Toutes marges.

      • Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Loctudy. Vers
        Nov. 08, 2011

        Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Loctudy. Vers

        Est: €120 - €150

      • CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) - « Le village
        Jun. 22, 2011

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) - « Le village

        Est: €800 - €1,000

        CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) - « Le village et son clocher ».

        Mirabaud-Mercier
      • Pierre-Eugène CLAIRIN - Chemin de campagne
        Jun. 15, 2011

        Pierre-Eugène CLAIRIN - Chemin de campagne

        Est: €400 - €500

        Blanchet & Associés
      • Daffodils, daisies, irises and other flowers in a vase
        Mar. 07, 2007

        Daffodils, daisies, irises and other flowers in a vase

        Est: £500 - £700

        Pierre Eugéne Clairin (FRENCH, 1897-1980) Daffodils, daisies, irises and other flowers in a vase signed 'Pierre Eugéne Clairin' (lower left) oil on canvas 32 x 25 5/8 in. (81.3 x 65.1 cm.)

      • Pierre Eugéne Clairin (FRENCH, 1897-1980)
        Nov. 02, 2006

        Pierre Eugéne Clairin (FRENCH, 1897-1980)

        Est: £500 - £700

        Daffodils, daisies, irises and other flowers in a vase signed 'Pierre Eugéne Clairin' (lower left) oil on canvas 32 x 25 5/8 in. (81.3 x 65.1 cm.)

      Auction Houses Selling Works by Pierre-Eugène Clairin