Max Clarenbach Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Etcher

      • CLARENBACH, Max (*1880 Neuss †1952 Wittlaer),
        Mar. 23, 2024

        CLARENBACH, Max (*1880 Neuss †1952 Wittlaer),

        CLARENBACH, Max (*1880 Neuss †1952 Wittlaer), Radierung, "Wintersonne", niederrheinische Landschaft, rechts unten drucksign., Plattenmaß 29 x 45,5 cm, Kartonmontage, HR, flächig gebräunt, oben Feuchtigkeitsfleck

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Clarenbach, Max: Blick aus dem Atelierfenster in Wittlaer
        Mar. 16, 2024

        Clarenbach, Max: Blick aus dem Atelierfenster in Wittlaer

        Est: €5,500 - €6,500

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer View from the studio window in Wittlaer Oil on canvas; H 70 cm, W 80.5 cm; signed lower right ''M. Clarenbach''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Clarenbach, Max: Am Altwasser
        Mar. 16, 2024

        Clarenbach, Max: Am Altwasser

        Est: €2,500 - €3,000

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer At the backwater Oil on wood; H 77 cm, W 77 cm; signed lower right ''M. Clarenbach''

      • MAX CLARENBACH
        Mar. 08, 2024

        MAX CLARENBACH

        Est: €700 - €1,400

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer RHINE AT WITTLAER IN SUMMER Oil on carton. 60.5 x 42 cm (F. 77.5 x 60 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'. Verso: handwritten dedication by the artist from 1939. Min. soiled. Frame. MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer RHEIN BEI WITTLAER IM SOMMER Öl auf Malkarton. 60,5 x 42 cm (R. 77,5 x 60 cm). Signiert unten links 'M. Clarenbach'. Verso: Handschriftliche Widmung des Künstlers von 1939. Min. verschm. Rahmen.

      • MAX CLARENBACH
        Mar. 08, 2024

        MAX CLARENBACH

        Est: €3,000 - €6,000

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winter day at the Lower Rhine Oil on canvas. 79 x 102 cm. Signed lower right 'M. Clarenbach'. Provenance: Private collection Düsseldorf. According to the owners, the painting was acquired by the artist's widow. MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wintertag am Niederrhein Öl auf Leinwand. 79 x 102 cm. Signiert unten rechts 'M. Clarenbach'. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Laut den Besitzern wurde das Gemälde von der Witwe des Künstlers erworben.

      • MAX CLARENBACH
        Mar. 08, 2024

        MAX CLARENBACH

        Est: €500 - €1,000

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer OIL STUDY OF THE LANDSCAPE Oil on cardboard. 26 x 33 cm (F. 30 x 36 cm). Signed lower right 'M. Clarenbach'. Frame (verso closed). MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer ÖLSTUDIE DER LANDSCHAFT Öl auf Karton. 26 x 33 cm (R. 30 x 36 cm). Signiert unten rechts 'M. Clarenbach'. Rahmen (verso verschlossen).

      • Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Cologne, pupil and later professor at the KA Düsseldorf, co-founder of the Sonderbund, landscape painter, especially winter paintings of the Lower Rhine and Erft, between 1900 and 1914 C. was one of the "most impor
        Feb. 24, 2024

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Cologne, pupil and later professor at the KA Düsseldorf, co-founder of the Sonderbund, landscape painter, especially winter paintings of the Lower Rhine and Erft, between 1900 and 1914 C. was one of the "most impor

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Cologne, pupil and later professor at the KA Düsseldorf, co-founder of the Sonderbund, landscape painter, especially winter paintings of the Lower Rhine and Erft, between 1900 and 1914 C. was one of the "most important personalities of the Ddfer. and Rhenish art scene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, vol. 1, p. 235 ff), (Neuss 1880 - 1952 Cologne, pupil and later professor at the KA Düsseldorf, co-founder of the Sonderbund, landscape painter, especially winter paintings of the Lower Rhine and Erft, between 1900 and 1914 C. was one of the "most important personalities of the Ddfer. and Rhenish art scene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, vol. 1, p. 235 ff), "Breite Dorfstraße im Winter", oil on canvas, signed lower left M. Clarenbach, 81 x 100.5 cm Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persönlichkeiten der Ddfer. und rheinischen Kunstszene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, Seite 235 ff), "Breite Dorfstraße im Winter", Öl auf Leinwand, signiert unten links M. Clarenbach, 81 x 100.5 cm

      • Max Clarenbach: Winter Day in Erftauen
        Jan. 31, 2024

        Max Clarenbach: Winter Day in Erftauen

        Est: €1,200 - €1,500

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: Winter Day in Erftauen. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 81cm. Notation: Signed lower right: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Max Clarenbach Germany Düsseldorf School Sonderbund Paintings Framed Winter Painting Lower Rhine Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Max Clarenbach: Mond über Wittlaer
        Jan. 31, 2024

        Max Clarenbach: Mond über Wittlaer

        Est: €1,500 - €3,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Titel: "Mond über Wittlaer". Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 71 x 81cm. Bezeichnung: Signiert unten links: M. Clarenbach. Rahmen: Rahmen. Rückseitiges Künstleretikett auf dem Keilrahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Max Clarenbach Germany Düsseldorf School Sonderbund Paintings Framed Lower Rhine Painting Village Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)
        Dec. 02, 2023

        Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)

        Est: €2,500 - €4,500

        Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Sommerliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 64 cm x 86,5 cm Leinwandmaß, signiert, partiell leicht retuschiert, minimal craqueliert, reinigungsbedürftig, Leinwand minimal gewellt Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Summer river landscape, oil on canvas, 64 cm x 86,5 cm canvas dimensions, signed, lightly retouched, minimally craquelure, in need of cleaning, canvas minimally wavy

        Wettmann
        Dec. 02, 2023

        Est: €2,000 - €3,500

        Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Blühende Eifellandschaft im Sommer, Öl auf Leinwand, 56 cm x 65,5 cm Leinwandmaß, signiert, leicht craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer, reinigungsbedürftig, Leinwandspannung lässt nach Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Flowering Eifel landscape in summer, oil on canvas, 56 cm x 65,5 cm canvas dimensions, signed, slightly craquelured, small paint chips in places, in need of cleaning, canvas tension weakening

        Wettmann
        Dec. 02, 2023

        Est: €1,500 - €1,700

        Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Rhein bei Wittlaer, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 35 cm x 45 cm Leinwandmaß, signiert, stark restauriert, retuschiert, Signatur nachgezogen, nachträglich auf Platte aufgezogen Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Rhine near Wittlaer, oil on canvas mounted on board, 35 cm x 45 cm canvas dimensions, signed, heavily restored, retouched, signature retouched, subsequently mounted on board

        Wettmann
      • Max Clarenbach
        Dec. 02, 2023

        Max Clarenbach

        Est: €500 - €1,000

        (1880 Neuss - 1952 Wittlaer bei Düsseldorf) "Maas Rotterdam". Originaltitel Blick auf Segelschiffe auf der Maas. Frühe impressionistische Landschaft Clarenbachs aus der Zeit seines Studiums an der Düsseldorfer Akademie. Mit 15 Jahren unternahm er Studienreisen in das niederländische Seeland, während denen auch das vorliegende Gemälde entstand. Seit 1902/03 feierte Clarenbach mit seinen Landschaften große Erfolge und lehrte 1917-1945 an der Düsseldorfer Akademie. Öl/Karton. L. u. sign.; R. u. dat. 6.9.(18)95. Verso auf Original-Atelier-Etikett (mit Bez. "Professor Max Clarenbach, Wittlaer bei Kaiserswerth a, Rhein Haus Clarenbach") betitelt u. nochmals dat.; 21 cm x 19,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (18)95. Further titled and dated by the artist on a studio label on the reverse.

      • Clarenbach, Max (Neuss 1880-1853 Wittlaer),
        Dec. 01, 2023

        Clarenbach, Max (Neuss 1880-1853 Wittlaer),

        Est: €800 - €1,200

        Flußufer mit Booten und Personen. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1910). 29,8 x 24,5 cm. - - Gerahmt. - In frühsommerliches Licht getaucht, stehen einige Personen dicht zusammen auf einer ansteigenden Böschung, während zwei Kähne im ruhigen Wasser liegen. - Der Düsseldorfer Maler Max Clarenbach ist bekannt und geschätzt für diese Ansichten der Rheinregion. Er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf, an der er später auch unterrichtete. Bekannt und geschätzt ist der Künstler vor allem für seine Landschaften, die er en plein air malte.

      • Max Clarenbach: Calm Winter Day on the Erft
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: Calm Winter Day on the Erft

        Est: €3,000 - €4,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: Calm Winter Day on the Erft. Technique: Oil on canvas. Measurement: 70 x 80cm. Notation: Signed lower right: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Max Clarenbach: Ice on the Rhine
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: Ice on the Rhine

        Est: €2,500 - €3,500

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: Ice on the Rhine. Technique: Oil on card. Measurement: 32 x 40,5cm. Notation: Signed lower right: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

      • Max Clarenbach: At the Bank of the Rhine at Wittlaer
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: At the Bank of the Rhine at Wittlaer

        Est: €2,000 - €3,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: At the Bank of the Rhine at Wittlaer. Technique: Oil on canvas. Measurement: 39 x 47.5cm. Notation: Signed lower left: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Max Clarenbach: View of Zierikzee in Winter
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: View of Zierikzee in Winter

        Est: €3,000 - €4,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: View of Zierikzee in Winter. Technique: Oil on canvas. Measurement: 40 x 50cm. Notation: Signed lower left: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Max Clarenbach: Fishing Cottages near Water
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: Fishing Cottages near Water

        Est: €6,000 - €8,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: Fishing Cottages near Water. Date: 1936. Technique: Oil on canvas. Measurement: 99 x 112cm. Notation: Signed and dated lower left: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Max Clarenbach: Spring Blossom in the Artist's Garden in Wittlaer
        Nov. 17, 2023

        Max Clarenbach: Spring Blossom in the Artist's Garden in Wittlaer

        Est: €4,000 - €6,000

        CLARENBACH, MAX 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/Düsseldorf Title: Spring Blossom in the Artist's Garden in Wittlaer. Technique: Oil on canvas. Measurement: 97 x 70cm. Notation: Signed lower left: M. Clarenbach. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Clarenbach, Max: Wintersonne
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Wintersonne

        Est: €100 - €150

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winter sun Etching on paper; H 240 mm, W 300 mm; signed lower right ''M. Clarenbach''

      • Clarenbach, Max: Dorfansicht mit Windmühle
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Dorfansicht mit Windmühle

        Est: €500 - €700

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Village view with windmill Oil on canvas over hardboard; H 27.5 cm, W 38.5 cm; signed lower right ''M. Clarenbach''

      • Clarenbach, Max: Sommer
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Sommer

        Est: €900 - €1,200

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Summer Oil on wood; H 31.5 cm, W 48 cm; signed lower left ''M. Clarenbach''

      • Clarenbach, Max: Winterstimmung
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Winterstimmung

        Est: €3,000 - €4,000

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winter mood Oil on canvas; H 57 cm, W 74.5 cm; signed lower left ''M. Clarenbach''; verso on stretcher and canvas brand stamp ''Georg Paffrath Kunsthandlung Düsseldorf''

      • Clarenbach, Max: Frühling an der Obstwiese
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Frühling an der Obstwiese

        Est: €1,000 - €1,500

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Spring in the orchard Oil on cardboard; H 34 cm, W 42 cm; signed lower left ''M. Clarenbach''

      • Clarenbach, Max: Winter bei Wittlaer
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max: Winter bei Wittlaer

        Est: €1,500 - €1,700

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winter at Wittlaer Oil on canvas over cardboard; H 43 cm, W 43 cm; signed and dated lower right ''M. Clarenbach. 1925 Wittlaer.''

      • Clarenbach, Max
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max

        Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Winteridylle. Signiert. Künstleretikett. Öl/Lwd., 50 x 68 cm.

      • Clarenbach, Max
        Nov. 04, 2023

        Clarenbach, Max

        Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Düsseldorf Doppeltes Glück. Signiert. Öl/Lwd., 118 x 82 cm.

      • Max Clarenbach (deutsch, 1880 - 1952), Frühling in Niederheim, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso von Künstler betitelt, Lichtmaß: 80 x 117 cm, Rahmen: 94 x 130 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        Oct. 28, 2023

        Max Clarenbach (deutsch, 1880 - 1952), Frühling in Niederheim, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso von Künstler betitelt, Lichtmaß: 80 x 117 cm, Rahmen: 94 x 130 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952), Stiller Tag, Radierung, unten rechts signiert, Maße: 55 x 73 cm, Rahmen: 58 x 76 cm. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand.
        Oct. 28, 2023

        Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952), Stiller Tag, Radierung, unten rechts signiert, Maße: 55 x 73 cm, Rahmen: 58 x 76 cm. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Max Clarenbach, Radierung Titel Wintersonne, wohl am Niederrhein, dt. 1951, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße: H 43,5 cm, B 61 cm.
        Oct. 28, 2023

        Max Clarenbach, Radierung Titel Wintersonne, wohl am Niederrhein, dt. 1951, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße: H 43,5 cm, B 61 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persön
        Oct. 14, 2023

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persön

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persönlichkeiten der Ddfer. und rheinischen Kunstszene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, Seite 235 ff), "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts M. Clarenbach, 61 x 81 cm

        Oct. 14, 2023

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persönlichkeiten der Ddfer. und rheinischen Kunstszene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, Seite 235 ff), "Breite Dorfstraße im Winter", Öl auf Leinwand, signiert unten links M. Clarenbach, 81 x 100.5 cm

      • Studie einer Landschaft Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) St
        Sep. 27, 2023

        Studie einer Landschaft Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) St

        Studie einer Landschaft Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Studie einer Landschaft, Öl auf Malkarton, 18 cm x 24 cm Sichtmaß, signiert, reinigungsbedürfig und leicht berieben Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Study of a landscape, oil on cardboard, 18 cm x 24 cm visible size, signed, in need of cleaning and slightly rubbed

        Wettmann
      • Max CLARENBACH (1880-1952) snowy riverbank with fishing boats, verschneites Flussufer mit Fischerbooten,
        Sep. 09, 2023

        Max CLARENBACH (1880-1952) snowy riverbank with fishing boats, verschneites Flussufer mit Fischerbooten,

        Est: €2,800 -

        oil/canvas, signed on lower right M. Clarenbach, winter landscape with fishing boats on a snow-covered riverbank, H 112 cm x W 140 cm, frame 153 x 183 cm

        Antikauktion Krefeld
      • MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Abendstimmung in
        Sep. 08, 2023

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Abendstimmung in

        Est: €2,600 - €5,200

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Evening atmosphere in a landscape of the Lower Rhine Oil on canvas. 60 x 70 cm (F. 78 x 89 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'. Frame. Provenance: Private collection. MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Abendstimmung in Niederrheinlandschaft Öl auf Leinwand. 60 x 70 cm (R. 78 x 89 cm). Signiert unten links 'M. Clarenbach'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

      • MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wintertag am Nie
        Sep. 08, 2023

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wintertag am Nie

        Est: €3,900 - €7,800

        MAX CLARENBACH1880 Neuss - 1952 WittlaerWinter day at the Lower Rhine Oil on canvas. 79 x 102 cm. Signed lower right 'M. Clarenbach'. Provenance: Private collection Düsseldorf. According to the owners, the painting was acquired by the artist's widow. MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wintertag am Niederrhein Öl auf Leinwand. 79 x 102 cm. Signiert unten rechts 'M. Clarenbach'. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Laut den Besitzern wurde das Gemälde von der Witwe des Künstlers erworben.

      • MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fischer auf der
        Sep. 08, 2023

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fischer auf der

        Est: €7,000 - €14,000

        MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fishermen on the North Sea Oil on canvas. 60 x 75 cm (F. 69 x 85 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'. Part. rest. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine. MAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fischer auf der Nordsee Öl auf Leinwand. 60 x 75 cm (R. 69 x 85 cm). Signiert unten links 'M. Clarenbach'. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        Jul. 05, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Flußufer mit Booten und Personen. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1910). 29,8 x 24,5 cm. - Gerahmt. In frühsommerliches Licht getaucht, stehen einige Personen dicht zusammen auf einer ansteigenden Böschung, während zwei Kähne im ruhigen Wasser liegen. - Der Düsseldorfer Maler Max Clarenbach ist bekannt und geschätzt für diese Ansichten der Rheinregion. Er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf, an der er später auch unterrichtete. Bekannt und geschätzt ist der Künstler vor allem für seine Landschaften, die er en plein air malte.

      • Max Clarenbach (1880 Neuss - Wittlaer 1952) – Blick auf das winterliche Wittlaer mit Kopfweiden und Fischreuse (View of Wittlaer in winter with pollarded willows and a fish trap)
        Jun. 29, 2023

        Max Clarenbach (1880 Neuss - Wittlaer 1952) – Blick auf das winterliche Wittlaer mit Kopfweiden und Fischreuse (View of Wittlaer in winter with pollarded willows and a fish trap)

        Est: €7,000 - €9,000

        Oil on canvas, relined. (Around 1908). Ca. 80 x 100 cm. Signed lower right. We are thankful to Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, for the information he has kindly provided for cataloguing this lot.

        Karl & Faber
      • Clarenbach, Max: Wald im Winter
        Jun. 24, 2023

        Clarenbach, Max: Wald im Winter

        Est: €200 - €250

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wald im Winter Etching on paper; H 410 mm, W 410 mm; signed lower right ''M. Clarenbach''; inscrbed lower left ''Wald im Winter''

      • Clarenbach, Max: Niederrheinische Impression
        Jun. 24, 2023

        Clarenbach, Max: Niederrheinische Impression

        Est: €300 - €400

        Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Lower Rhine impression Pencil on paper; H 343 mm, W 260 mm; signed lower right ''M. Clarenbach''

        Jun. 23, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

      • Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952),
        Jun. 17, 2023

        Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952),

        Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952), hinter im Sauerland, Radierung, unten rechts signiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 25 x 17,5 cm, Rahmen 39 x 32 cm. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand.

        Auktionshaus Demessieur
        Jun. 03, 2023

        Clarenbach, Max (Neuss 1880 - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persönlichkeiten der Ddfer. und rheinischen Kunstszene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, Seite 235 ff)), "Flusslandschaft", Radierung auf Papier, Signaturstempel, 12 x 16 cm (Druckplatte), unter Glas gerahmt

        May. 27, 2023

        Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Rhein bei Wittlar im Frühling, Öl auf Holz, 23,5 cm x 31,5 cm, signiert, partiell kleine Farbabplatzer, reinigungsbedürftig, Provenienz: Kunsthandlung Carl Kobs, Düsseldorf (verso gestempelt) English Transaltion: Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Rhine near Wittlaer in spring, oil on wood, 23,5 cm x 31,5 cm, signed, small paint chippings in places, in need of cleaning, Provenance: Carl Kobs, Düsseldorf (stamped on verso)

        Wettmann
      • Max Clarenbach, Winter Landscape
        May. 20, 2023

        Max Clarenbach, Winter Landscape

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed lower right: M. Clarenbach

      • Max Clarenbach, Village Street in Winter
        May. 20, 2023

        Max Clarenbach, Village Street in Winter

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed lower left: M. Clarenbach

      Auction Houses Selling Works by Max Clarenbach