Hubert Clérissi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2000

      • HUBERT CLERISSI (1923-2000)
        Apr. 19, 2024

        HUBERT CLERISSI (1923-2000)

        Est: €200 - €300

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Le parc Princesse Antoinette Huile sur toile Signée en haut à droite 55 x 38 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Hubert CLERISSI (Né en 1923) Cirque de Monte Carlo
        Jan. 25, 2024

        Hubert CLERISSI (Né en 1923) Cirque de Monte Carlo

        Est: €80 - €120

        Hubert CLERISSI (Né en 1923) Cirque de Monte Carlo Affiche Signée en bas à droite A vue : 45 x 34 cm

      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, vaisseau à Port-Hercule, 70
        Sep. 19, 2023

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, vaisseau à Port-Hercule, 70

        Est: €200 - €400

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, vaisseau à Port-Hercule, 70 Huile sur panneau cartonné, signée et datée 70 en haut à droite. Dimensions : 38 x 55

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Vues de Monaco
        Sep. 19, 2023

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Vues de Monaco

        Est: €80 - €160

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Vues de Monaco Paire de pastels et fusains sur papier, signés et datés en haut à gauche et à droite. Dimensions : 20,5 x 20 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Le port, 1963
        Sep. 19, 2023

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Le port, 1963

        Est: €200 - €400

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Le port, 1963 Importante huile sur toile signée et datée 63 en haut à droite. Dimensions : 50 x 100 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Frégate au port
        Oct. 06, 2022

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Frégate au port

        Est: €60 - €120

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Frégate au port Grande huile sur toile signée et datée 1972 en haut à droite. Provenance : Collection Clerissi. Dimensions : 65 x 50 cm Hubert Clérissi a onze ans lorsque le peintre Jean-Gabriel Domergue, alors en grande vogue, en fait le lauréat d’une exposition locale en déclarant : « Bravo à ce jeune talent qui nous a montré une œuvre de facture si originale ». Toutefois, au terme de ses études, c’est dans un bureau d’architecte qu’il débute sans arrêter cependant d’exercer son talent d’aquarelliste. Il participe à la première et à la seconde édition du Salon Monégasque, en 1950, où Maurice Utrillo, Président du Salon, lui décerne le premier prix. Les œuvres de cette époque se caractérisent par un rejet du contour objectif et des structures imposées, mais avec toujours un souci d’organisation des éléments fiurés, à mi-chemin des Fauves et des peintres de l’« Ecole de Paris ». Puis, le talent du jeune artiste s’affie et lors d’une exposition organisée par le Service du Tourisme de la Principauté, les douze tableaux accrochés aux cimaises sont vendus ! Les expositions se multiplient : Monte-Carlo, Paris, San Remo ou encore Turin et au cours de cette période, Clérissi exalte la spontanéité de sa facture en la soulignant d’un réseau de lignes presque agressives, jusqu’à atteindre une sorte d’expressionisme à la fois dramatique et dépouillé. Entre-temps, l’œuvre du peintre monégasque connaît un succès extraordinaire et conquiert les collectionneurs du monde entier, à commencer par la famille princière de Monaco qui l’a remarqué dès ses débuts. Prix, récompenses et décorations vont jalonner tout naturellement ce parcours. C’est dans l’exercice de son art que ce peintre monégasque à fait honneur à son pas. Pendant plus de 50 ans, ses œuvres nous ont livré sa vision personnelle du Monaco d’hier et d’aujourd’hui, c’est œuvres au style si reconnaissable font désormais partie du patrimoine artistique monégasque.

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, Port Hercule
        Oct. 06, 2022

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, Port Hercule

        Est: €80 - €120

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Monaco, Port Hercule Suite de deux lithographies couleur sur papier, signées au crayon en bas à droite, l'une marquée E.A. pour Epreuve d'Artiste, l'autre marquée E.A. numérotée 41/50. Provenance : Collection Clerissi. Dimensions : 50 x 42 et 42 x 57 cm à vue Hubert Clérissi a onze ans lorsque le peintre Jean-Gabriel Domergue, alors en grande vogue, en fait le lauréat d’une exposition locale en déclarant : « Bravo à ce jeune talent qui nous a montré une œuvre de facture si originale ». Toutefois, au terme de ses études, c’est dans un bureau d’architecte qu’il débute sans arrêter cependant d’exercer son talent d’aquarelliste. Il participe à la première et à la seconde édition du Salon Monégasque, en 1950, où Maurice Utrillo, Président du Salon, lui décerne le premier prix. Les œuvres de cette époque se caractérisent par un rejet du contour objectif et des structures imposées, mais avec toujours un souci d’organisation des éléments fiurés, à mi-chemin des Fauves et des peintres de l’« Ecole de Paris ». Puis, le talent du jeune artiste s’affie et lors d’une exposition organisée par le Service du Tourisme de la Principauté, les douze tableaux accrochés aux cimaises sont vendus ! Les expositions se multiplient : Monte-Carlo, Paris, San Remo ou encore Turin et au cours de cette période, Clérissi exalte la spontanéité de sa facture en la soulignant d’un réseau de lignes presque agressives, jusqu’à atteindre une sorte d’expressionisme à la fois dramatique et dépouillé. Entre-temps, l’œuvre du peintre monégasque connaît un succès extraordinaire et conquiert les collectionneurs du monde entier, à commencer par la famille princière de Monaco qui l’a remarqué dès ses débuts. Prix, récompenses et décorations vont jalonner tout naturellement ce parcours. C’est dans l’exercice de son art que ce peintre monégasque à fait honneur à son pas. Pendant plus de 50 ans, ses œuvres nous ont livré sa vision personnelle du Monaco d’hier et d’aujourd’hui, c’est œuvres au style si reconnaissable font désormais partie du patrimoine artistique monégasque.

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) La promenade au Jardin du Casino
        Feb. 08, 2022

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) La promenade au Jardin du Casino

        Est: €80 - €120

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) La promenade au Jardin du Casino Lithographie sur papier, signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée II/XV (2/15) en bas à gauche. Avec le timbre-poste de Monaco tiré du tableau sous la signature. Dimensions : 64 x 49 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) Port Hercule et le Rocher de Monaco
        Feb. 08, 2022

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Port Hercule et le Rocher de Monaco

        Est: €80 - €120

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) Port Hercule et le Rocher de Monaco Fausse paire de lithographies sur papier, l’une signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite et numérotée 23/50 à gauche, l’autre signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 60/100 à gauche. Dimensions : 46 x 63,5 et 43 x 59,5 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923-2000) La Rascasse et le Café de Paris
        Feb. 08, 2022

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) La Rascasse et le Café de Paris

        Est: €80 - €120

        HUBERT CLERISSI (1923-2000) La Rascasse et le Café de Paris Fausse paire de lithographies sur papier, l’une signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite et numérotée E.A. 39/50 à gauche, l’autre signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 48/50 à gauche. Dimensions : 48,5 x 63,5 et 49 x 64 cm

        Accademia Fine Art
      • Hubert Clérissi (b. 1923): No. 5 (Maison)
        Jul. 16, 2020

        Hubert Clérissi (b. 1923): No. 5 (Maison)

        Est: $400 - $800

        Oil on canvas, signed 'H. Clérissi' upper left, titled on the stretcher. 15 x 18 in., 16 x 19 in. (frame). Property from the Collection of Ezra & Cecile Zilkha

        Stair
      • Hubert Clérissi (b. 1923): Tombée du jour
        Jul. 16, 2020

        Hubert Clérissi (b. 1923): Tombée du jour

        Est: $400 - $800

        Oil on canvas, signed 'H. Clérissi' upper left, titled on the stretcher. 24 x 29 1/2 in., 26 x 31 in. (frame). Property from the Collection of Ezra & Cecile Zilkha

        Stair
      • Ecole des années 50
        Oct. 07, 2017

        Ecole des années 50

        Est: €200 - €300

        Vue du palais de Vue du palais de Monaco suite de 90 lithographies originales Dimensions: 56 x 75 cm environ

      • Aquarelle originale Grand Prix de Monaco par Hubert Clerissi ( 1923- ) 28 x
        Apr. 01, 2017

        Aquarelle originale Grand Prix de Monaco par Hubert Clerissi ( 1923- ) 28 x

        Est: €1,500 - €2,000

        Aquarelle originale Grand Prix de Monaco par Hubert Clerissi ( 1923- ) 28 x 18 cm encadrée avec passe-partout

        Boule
      • HUBERT CLERISSI (1923) Le marché de la Condamine
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Le marché de la Condamine

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Le marché de la Condamine Lot de 4 lithographies couleur signées au crayon et numérotées Dimensions : 37,5 x 57,5 cm et 37,5 x 75 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923)
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923)

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Lot de 5 lithographies Signées dans la planche De toute petites dimensions OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Probablement le port de Villefranche sur mer
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Probablement le port de Villefranche sur mer

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Probablement le port de Villefranche sur mer Aquarelle sur papier signée en bas à gauche Dimensions : 25 x 49,5 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Fenêtre ouverte sur le port de Monaco et Côte d’Azur
        Jun. 04, 2016

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Fenêtre ouverte sur le port de Monaco et Côte d’Azur

        Est: €80 - €120

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Fenêtre ouverte sur le port de Monaco et Côte d’Azur Gouache sur papier signée en bas à droite Technique mixte, lithographie rehaussé à l’huile et à la gouache signée Dimensions : 55 x 44 et 40,5 x 37,5 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) & ETIENNE CLERISSI (1888-1971) Le Colisée à Rome et le « Château de Fénis, Val d’Aosta »
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) & ETIENNE CLERISSI (1888-1971) Le Colisée à Rome et le « Château de Fénis, Val d’Aosta »

        Est: €60 - €80

        HUBERT CLERISSI (1923) & ETIENNE CLERISSI (1888-1971) Le Colisée à Rome et le « Château de Fénis, Val d’Aosta » Aquarelle sur papier signée en bas à gauche Huile sur toile signée en bas à droite sans cadre Dimensions : 43 x 51 et 54 x 65 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Scène de Flamenco
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Scène de Flamenco

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Scène de Flamenco Lithographie couleur signée, annotée et numérotée 15/100 au crayon de la main de l’artiste Dimensions : 49 x 55 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Rues parisiennes
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Rues parisiennes

        Est: €150 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) Rues parisiennes Huile sur panneau signée en bas à droite Et une aquarelle sur papier signée en bas à gauche Dimensions : 32,5 x 37,5 et 20,5 x 26 cm

        Accademia Fine Art
      • FRANCINE CLERISSI & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs
        Jun. 04, 2016

        FRANCINE CLERISSI & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs

        Est: €10 - €20

        FRANCINE CLERISSI & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs Lot de 2 aquarelles sur papier signées en bas à droite Dimensions : 35 x 24,5 et 22 x 16,5 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs
        Jun. 04, 2016

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs

        Est: €150 - €250

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Bouquets de fleurs Lot de 2 huiles sur toile et panneau Dimensions : 81 x 65 et 22 x 26,5 cm

        Accademia Fine Art
      • ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de Venise et des Ports de Saint-Tropez, Zwolle, etc.
        Jun. 04, 2016

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de Venise et des Ports de Saint-Tropez, Zwolle, etc.

        Est: €10 - €20

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de Venise et des Ports de Saint-Tropez, Zwolle, etc. Lot de 4 aquarelles sur papier Dimensions : de 23,5 x 17 à 31 x 41 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de villages
        Jun. 04, 2016

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de villages

        Est: €10 - €20

        ETIENNE CLERISSI (1888-1971) & HUBERT CLERISSI (1923) Vues de villages Lot de 6 aquarelles et gouache sur papier signées Dimensions : de 29 x 22,5 cm à 39,5 x 59 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Les clowns
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Les clowns

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Les clowns Lithographie couleur signée dans la planche Dimensions : 12,5 x 8,5 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) « Les clowns Musiciens, du cirque Medrano », 1957
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) « Les clowns Musiciens, du cirque Medrano », 1957

        Est: €200 - €300

        HUBERT CLERISSI (1923) « Les clowns Musiciens, du cirque Medrano », 1957 Aquarelle sur papier signée et datée en bas à gauche Dimensions : 50 x 40 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) « Place d’Albertas, Aix »
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) « Place d’Albertas, Aix »

        Est: €100 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) « Place d’Albertas, Aix » Lithographie couleur signée dans la planche Dimensions : 26,5 x 18 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Le couple
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Le couple

        Est: €100 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) Le couple Lithographie couleur signée dans la planche Dimensions : 31 x 20,5 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Feux d’artifices à Monaco
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Feux d’artifices à Monaco

        Est: €100 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) Feux d’artifices à Monaco Lithographie couleur signée et numérotée 35/600 Dimensions : 42 x 56,5 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Boulangerie à Montmartre
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Boulangerie à Montmartre

        Est: €150 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) Boulangerie à Montmartre Huile sur panneau signé en bas à gauche Peint au dos d’un paysage du sud de la France Dimensions : 68,5 x 55 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) La Strada
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) La Strada

        Est: €150 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) La Strada Huile sur panneau signé en bas à gauche Au dos, une rue parisienne signée et datée de 1952 Dimensions : 76 x 60 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Le Rocher de Monaco
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Le Rocher de Monaco

        Est: €100 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) Le Rocher de Monaco Huile sur panneau signé en bas à droite Dimensions : 29 x 39,5 cm

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) « Monte-Carlo »
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) « Monte-Carlo »

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) « Monte-Carlo » Lithographie couleur signée, annotée et datée 1976 au crayon Dimensions : 64 x 48 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
        Jun. 04, 2016

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) « Monte-Carlo » Technique mixte : estampe rehaussée à la main par l’artiste Signée, datée 1975 et dédicacée Dimensions : 50 x 32 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) « Oscar »
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) « Oscar »

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) « Oscar » Sérigraphie couleur signée et datée dans la planche, 1972 Dimensions : 41 x 30,5 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Célébration de la Sainte Dévote
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Célébration de la Sainte Dévote

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Célébration de la Sainte Dévote Lithographie couleur rehaussée à la gouache Signée dans la planche Dimensions : 24,5 x 14,5 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Le port de Monaco
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Le port de Monaco

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Le port de Monaco Lithographie couleur signée et annotée au crayon E.A Dimensions : 51 x 41 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • HUBERT CLERISSI (1923) Le Palais de Monaco
        Jun. 04, 2016

        HUBERT CLERISSI (1923) Le Palais de Monaco

        Est: €10 - €20

        HUBERT CLERISSI (1923) Le Palais de Monaco Lithographie couleur signée dans la planche Au dos une nature morte sur isorel signée GOLELLE, 1972 Dimensions : 39,5 x 30 cm OFFRE LIBRE

        Accademia Fine Art
      • Hubert CLERISSI (né en 1923)
        Feb. 20, 2016

        Hubert CLERISSI (né en 1923)

        Est: €500 - €800

        Hubert CLERISSI (né en 1923) Vue du palais de Monaco suite de 31 lithographies originales Dimensions: 56 x 75 cm environ

      • HUBERT CLERISSI (1923) La Relève de la Garde du Palais de Monaco
        Mar. 15, 2015

        HUBERT CLERISSI (1923) La Relève de la Garde du Palais de Monaco

        Est: €150 - €200

        HUBERT CLERISSI (1923) La Relève de la Garde du Palais de Monaco Lithographie sur papier signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche 54/175 Dimensions : 55 x 75 cm

        Accademia Fine Art
      • Hubert CLERISSI (1923) Le grand prix de Monaco
        Feb. 07, 2015

        Hubert CLERISSI (1923) Le grand prix de Monaco

        Est: €2,000 - €3,000

        Hubert CLERISSI (1923) "Le grand prix de Monaco" Huile sur papier, signée en bas à droite 54 x 34 cm

      • HUBERT CLERISSI (1923-2000), 'Lady and Gentleman',
        Mar. 25, 2012

        HUBERT CLERISSI (1923-2000), 'Lady and Gentleman',

        Est: £100 - £200

        HUBERT CLERISSI (1923-2000), 'Lady and Gentleman', oil on canvas, 92cm x 72cm, signed, framed. (Please Note Clause 6 of Buyer's Conditions)

        Lots Road Auctions