Giovanni Colmo Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI COLMO - Paesaggio collinare
      Apr. 20, 2024

      GIOVANNI COLMO - Paesaggio collinare

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio collinare olio su cartoncino 11,5x16,5 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Towards Angera, 1922
      Mar. 27, 2024

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Towards Angera, 1922

      Est: €500 - €700

      oil on cardboard 28.7 x 38.7 cm signed and dated lower right: GColmo / 30.X.22 on the back, signed upper right on the cardboard and signed on the closing plywood PROVENANCE Milan, Finarte, 05/11/1980 Varese, private collection

    • Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Towards evening
      Mar. 27, 2024

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Towards evening

      Est: €600 - €800

      oil on cardboard 20.5 x 27 cm signed lower left: G. Colmo on the back, on the cardboard, signed, titled and provenance label (Sormani di Missaglia) PROVENANCE Sormani di Missaglia collection Milan, Sotheby's, 03/21/1981, lot 162 Varese, private collection

    • COLMO GIOVANNI
      Feb. 27, 2023

      COLMO GIOVANNI

      Est: €100 - €150

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Cipressi sul mare olio su cartoncino cm.24x24 d.to 1933

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Feb. 27, 2023

      COLMO GIOVANNI

      Est: €100 - €150

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Andando a messa olio su cartoncino cm.25x36 f.to in b. a ds. e d.to 1932

      Aste Boetto SRL
    • Giovanni Colmo - "Paesaggio" (Landscape)
      Jan. 08, 2023

      Giovanni Colmo - "Paesaggio" (Landscape)

      Est: €500 - €600

      View on rural landscape with a delicate veil of fog. Landscape. Giovanni Colmo, Torino 1867-1947

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • COLMO GIOVANNI
      Sep. 26, 2022

      COLMO GIOVANNI

      Est: €100 - €150

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Torino il Po olio su cartoncino cm.12x19 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - The painter and the model
      Jun. 08, 2022

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - The painter and the model

      Est: €400 - €600

      oil on canvas signed lower left: G Colmo

    • Giovanni Colmo
      May. 04, 2022

      Giovanni Colmo

      Est: €100 - €200

      Torino 1867 - 1947, 34x27 cm., "Landscape", 1925, oil on panel, dated lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • GIOVANNI COLMO 1867-1947 AUTUNNO SUL NAVIGLIO - AUTUMN ON THE CANAL
      Apr. 28, 2022

      GIOVANNI COLMO 1867-1947 AUTUNNO SUL NAVIGLIO - AUTUMN ON THE CANAL

      GIOVANNI COLMO 1867-1947 Autunno sul naviglio Olio su cartone. Difetti. 44 x 33 cm - Autumn on the canal Oil on cardboard. Defects. 17.32 x 12.99 in.

      Aste Bolaffi
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Luci e ombre olio su cartone cm.38x27 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baita olio cm.50x38

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Alpeggio olio su cartone cm.25x25 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) La strada per Garessio olio su cartone cm.34x44 f.to in b. a s. e d.to 1941

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Fiori e funghi olio su cartone cm.34 5x44 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baite alpine olio su cartone cm.37x27 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Baita con fiori olio su cartone cm.27x40 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • COLMO GIOVANNI
      Dec. 16, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Marina olio su cartone cm.38x25 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • GIOVANNI COLMO (D.1947) FOREST LANDSCAPE PAINTING
      Aug. 29, 2021

      GIOVANNI COLMO (D.1947) FOREST LANDSCAPE PAINTING

      Est: $150 - $250

      Framed oil on panel painting, Forest Landscape, signed lower right G. Colmo (Giovanni Colmo, Italian, 1867-1947) Galleria d'Arte A. Aprato label verso, panel: approx 12"h, 8 3/8"w, overall: approx 18.25"h, 15"w, 4.25lbs Start Price: $100.00

      Austin Auction Gallery
    • GIOVANNI COLMO (1867-1947) SCOGLIERA
      May. 21, 2021

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) SCOGLIERA

      Est: €400 - €600

      Olio su cartone, cm. 9x13,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI COLMO (1867-1947) SUL FAR DELLA SERA
      May. 21, 2021

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) SUL FAR DELLA SERA

      Est: €200 - €300

      Olio su cartoncino, cm. 10,5x15 Firma in alto a sinisrta.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • COLMO GIOVANNI
      May. 15, 2021

      COLMO GIOVANNI

      Est: €200 - €250

      COLMO GIOVANNI (1867-1947) Giovanni Colmo 1867-1947 olio su cartone raff.paesaggio montano firmato in basso a dx cm. 30x40

      Casa d'aste Martini
    • Giovanni Colmo ( Torino 1867 - 1947)
      Jul. 21, 2020

      Giovanni Colmo ( Torino 1867 - 1947)

      Est: €150 - €300

      Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) Paesaggio con figure. Olio su cartone Firmato in basso a sinistra. Landscape with figures. Oil on cardboard Signed on the lower left. Dimensioni: 17x25 cm

      Lucas Aste
    • Giovanni Colmo, Veduta della casa del pittore sul Monte Rosa
      Nov. 11, 2019

      Giovanni Colmo, Veduta della casa del pittore sul Monte Rosa

      Est: €300 - €350

      Giovanni Colmo (1867-1947), Veduta della casa del pittore sul Monte Rosa, Macugnaga, olio su tavola cm 29 x 39,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      Oct. 26, 2019

      Est: €300 - €350

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Giovanni Colmo (1867-1947), Rustico
      Jun. 26, 2018

      Giovanni Colmo (1867-1947), Rustico

      Est: €250 - €300

      olio su cartone, cm 37,5x27, firmato in basso a destra

    • Giovanni Colmo (1867-1947), Case fra gli alberi, 1942
      Jun. 26, 2018

      Giovanni Colmo (1867-1947), Case fra gli alberi, 1942

      Est: €300 - €350

      olio su cartoncino, cm 37x27

    • COLMO GIOVANNI
      Jun. 08, 2017

      COLMO GIOVANNI

      Est: €250 - €300

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Paesaggio olio su tavoletta cm.39x28 f.to in b. a ds. e d.to 30 V 41 in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giovanni Colmo
      May. 11, 2016

      Giovanni Colmo

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) Scorcio di paese, 15.V.38 Olio su cartoncino, 36x26 € 300,00

      Aste Bolaffi
    • Giovanni Colmo
      May. 11, 2016

      Giovanni Colmo

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) Cervo Ligure, 15.2.24 Olio su tavoletta, cm 30x22 Fratello maggiore di Eugenio, caricaturista noto con lo pseudonimo di “Golia”, si laureò in ingegneria civile nel 1891 e fu per alcuni anni impiegato presso il Comune di Torino. Dal 1923 si dedicò esclusivamente alla pittura. Dopo la guerra visse ed operò fra Garessio e Finale Ligure. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Giovanni Colmo
      May. 11, 2016

      Giovanni Colmo

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) Casolare 16.X.41 Acquerello su cartoncino, cm 33x24 € 300,00

      Aste Bolaffi
    • Giovanni Colmo
      May. 11, 2016

      Giovanni Colmo

      Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) Chioggia, 1903 Olio su tavoletta, cm 25x36 € 500,00

      Aste Bolaffi
    • XIX and XX Century Paintings
      Feb. 05, 2016

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €150 - €250

      Giovanni Colmo (1867 – 1947), attribuito a, “Paesaggio con contadinella e tacchini”, olio su tavoletta, sul retro a matita G. Colmo, H cm 15x23

      Gregory's Casa d'Aste
    • Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage de montagne, 1929
      Jul. 12, 2014

      Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage de montagne, 1929

      Est: €500 - €600

      Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage de montagne, 1929 Huile sur isorel Signé en bas à droite 45 x 35 cm

      Carvajal SVV
    • Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage en bord de lac, 1924
      Jul. 12, 2014

      Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage en bord de lac, 1924

      Est: €300 - €400

      Giovanni COLMO (1867-1947) Paysage en bord de lac, 1924 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite 27 x 36,5

      Carvajal SVV
    • α Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) Paesaggio montano con paese nella valle
      Nov. 25, 2013

      α Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) Paesaggio montano con paese nella valle

      Est: €1,300 - €1,800

      α Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) Paesaggio montano con paese nella valle olio su legno, cm 70 x 98,5 Firmato in basso a sinistra: G. Colmo GIOVANNI COLMO (TURIN 1867 - 1947) MOUNTAIN LANDSCAPE WITH VILLAGE, OIL ON WOOD, CM 70 X 98,5, SIGNED

      Finarte Roma
    • Giovanni Colmo (1867-1947)
      Sep. 25, 2013

      Giovanni Colmo (1867-1947)

      Giovanni Colmo (1867-1947) Strada di campagna con figure, 3-IX-97 Olio su tavoletta. Altezza cm. 38, Larghezza cm. 26. Con cornice: Altezza cm. 54, Larghezza cm. 42,5 Opening Price € 1500

      Aste Bolaffi
    • Giovanni Colmo (1867-1947) Pair of Landscapes
      May. 19, 2012

      Giovanni Colmo (1867-1947) Pair of Landscapes

      Est: $700 - $900

      Pair of lanscapes by Giovanni Colmo (1867 - 1947). Oil on board. Signed on each, l.r., "G Colmo." Sight size 3 1/2 x 5 3/4 inches; 4 3/4 x 7 1/8 inches.

      Capo Auction
      Feb. 25, 2012

      Est: $700 - $900

      Capo Auction
    • * Colmo (Giovanni, 1867-1947). Italian street
      Feb. 08, 2012

      * Colmo (Giovanni, 1867-1947). Italian street

      Est: £500 - £600

      * Colmo (Giovanni, 1867-1947). Italian street scene, 1923, oil painting, showing two figures in a sunlit lane between dwellings, with trees and a campanile, signed lower right, dated 25.iv.1923 lower left, 38 x 27.5cm (15 x 10.75ins), gilt moulded frame, glazed. (1) Please Note: Buyer's premium is 23.4% of the hammer price

      Dominic Winter Auctions
    • Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947 Angolo di lago
      Apr. 02, 2009

      Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947 Angolo di lago

      Est: €1,000 - €1,500

      Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947 Angolo di lago Olio su cartone, firmato e datato 14.V.30 in basso a sinistra cm 34,5x44

      Casa d' Aste della Rocca
    • Colmo, Giovanni Hafenpromenade einer italienischen
      Jun. 28, 2008

      Colmo, Giovanni Hafenpromenade einer italienischen

      Est: €2,100 -

      Colmo, Giovanni Hafenpromenade einer italienischen Küstenstadt (Turin 1867-1947 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten sign. 26,5 x 37,5 cm. - Lit. Saur AKL 20."

    • m - Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) , vedute di gressoney - trinitè
      Jun. 12, 2007

      m - Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) , vedute di gressoney - trinitè

      Est: €2,200 - €2,800

      firmati G. Colmo olio su cartone pressato, gruppo di tre dipinti

    • Paysage de montagne avec une ferme; Paysage de montagne avec un personnage au premier plan
      Apr. 25, 2007

      Paysage de montagne avec une ferme; Paysage de montagne avec un personnage au premier plan

      Est: €800 - €1,200

      GIOVANNI COLMO (1867-1947) Paysage de montagne avec une ferme; Paysage de montagne avec un personnage au premier plan (i): signé 'G. Colmo' (en bas à droite); (ii): signé 'G. Colmo' (en bas à gauche) huile sur carton 10,7 x 15,7 cm. (4¼ x 6¼ in.) (une paire) (2)

    Auction Houses Selling Works by Giovanni Colmo