Plinio Colombi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Berner Oberland.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Berner Oberland.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterlandschaft im Berner Oberland; Öl auf Leinwand; 65x80,5 cm; sig. u. dat. (19)31 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Winterweg bei St. Moritz.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Winterweg bei St. Moritz.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterweg bei St. Moritz; Aquarell; 73x52 cm (LM); sig. u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Winterlandschaft.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Winterlandschaft.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Winterlandschaft; Aquarell; 55,5x67 cm (BG); sig. u. dat. 1923 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 57x66,5 cm; sig. u. dat. 1940 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Berglandschaft.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Berglandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Berglandschaft; Aquarell; 56,5x68 cm (LM); sig. u. dat. 1934 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Blick von der Schadau auf den Thunersee.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Blick von der Schadau auf den Thunersee.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick von der Schadau auf den Thunersee; Aquarell; 53x69 cm (LM); sig. u. dat. 1947 u.r.

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Mar. 20, 2024

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Plinio Colombi 1873–1951 Sommerlandschaft am Wasser, 1936 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert P.Colombi 1936 60 x 85 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Plinio Colombi 1873–1951
        Mar. 20, 2024

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Plinio Colombi 1873–1951 Spiez, Winterlandschaft, 1941 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert P.Colombi 1941 65 x 75 cm

      • Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951)
        Jan. 20, 2024

        Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951)

        Est: CHF150 - CHF300

        Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951) Winterlandschaft Farbholzschnitt (?), in der Platte signiert und datiert 1911 Lichtmass: 41 x 54 cm, Rahmen: 56 x 69 cm Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951) Winter landscape Color woodcut (?), plate signed and dated 1911 Light dimensions: 41 x 54 cm, frame: 56 x 69 cm

        Galerie Moenius
      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 08, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF200 - CHF300

        Plinio Colombi 1873–1951 Baum an Seeufer, 1901 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Plinio Colombi 1901 30 x 24 cm

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 08, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF400 - CHF600

        Plinio Colombi 1873–1951 Landschaft mit Turm, 1901 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Plinio Colombi 1901 48 x 36 cm

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 03, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Plinio Colombi 1873–1951 Landschaft bei Kirchdorf mit Gantrisch, 1911 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Colombi 1911 60,5 x 70,5 cm

      • Poster by Plinio Colombi - Murten - Morat
        Jul. 29, 2023

        Poster by Plinio Colombi - Murten - Morat

        Est: €120 - €220

        Murten - Morat - 64x102. 1955, on plastic by Plinio Colombi (1973-1951)

        Van Sabben Poster Auctions
      • COLOMBI, PLINIO: "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna".
        May. 12, 2023

        COLOMBI, PLINIO: "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna".

        Est: CHF4,600 - CHF7,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna"; Öl auf Leinwand; 75x100 cm; sig. u. dat. 1920 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Moorlandschaft. 1933. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. 55,5x76,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig gewellt. Ränder minimst unregelmässig beschnitten. Ränder und Ecken minimst bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Seelandschaft mit Ruderboot. 1931. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 33,8x46,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF600 - CHF900

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Blick hinab auf einen See. 1924. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 73,8x28,3 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und fleckig. Leicht hellerer Lichtrand. Ränder unregelmässig beschnitten. Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Berglandschaft. 1921. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 51,7x69,9 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig, gewellt. In allen Ecken mit Einstichlöchern. Verso an allen Rändern mit Klebspurresten.

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF600 - CHF900

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF400 - CHF700

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Seelandschaft. 1910. Holzschnitt. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck datiert. Blattgrösse 23,8x25,7 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Fleckig. An den Rändern mit Wasserschaden. Lichtrand. Knitter. Ränder und Ecken bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Der Thunersee mit dem Sigriswilergrat, 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x91 cm.

      • Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg
        Jan. 12, 2023

        Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg

        Est: £600 - £800

        Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg lithographic poster, 1937. condition A-; backed on linen (40 x 26in (102 x 64cm))

        Lyon & Turnbull
      • Colombi Plinio
        Nov. 26, 2022

        Colombi Plinio

        Est: CHF640 - CHF800

        Wiese im Frühling Unten rechts signiert. Datiert 1911. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:32 MEZ

      • Colombi Plinio
        Nov. 26, 2022

        Colombi Plinio

        Est: CHF640 - CHF800

        Auf der Alp Unten rechts signiert. Datiert 1921. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:32 MEZ

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft mit Waldpartie.
        Nov. 05, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft mit Waldpartie.

        Est: CHF400 - CHF800

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlandschaft mit Waldpartie; Aquarell; 38x56 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Verschneite Bachlandschaft.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Verschneite Bachlandschaft.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Verschneite Bachlandschaft; Öl auf Leinwand; 80,5x89,5 cm; sig. u. dat. 1923 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Besonnter Bergwald im Winter.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Besonnter Bergwald im Winter.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Besonnter Bergwald im Winter; Öl auf Leinwand; 74x60 cm; sig. u. dat. 1933(?) u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Schilf am Ufer.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Schilf am Ufer.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Schilf am Ufer; Öl auf Leinwand; 63,5x59 cm; sig. u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Weiher bei Bern im Vorfrühling.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Weiher bei Bern im Vorfrühling.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Weiher bei Bern im Vorfrühling; Aquarell, Deckfarben und Bleistift; 41x59 cm (LM); sig. u. dat. (19)08 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee; Aquarell; 48,5x63 cm (LM); sig. u. dat. (19)31 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze; Aquarell über Bleistift; 56x76 cm; sig. u. dat. 1921 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Der Jaunpass im Winter.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Der Jaunpass im Winter.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Der Jaunpass im Winter; Aquarell; 24x33,5 cm (LM); mgr. u. dat. 1909 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft am Waldrand.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft am Waldrand.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlandschaft am Waldrand; Öl auf Hartplatte; 58,5x63,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez; Öl auf Leinwand; 70x85,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: "Murten".
        Nov. 03, 2022

        COLOMBI, PLINIO: "Murten".

        Est: CHF250 - CHF500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : "Murten"; Farblithografie; 100x64 cm (BG); im Stein sig. u.l., bez. "Polygraphique Laupen-Bern"

      • COLOMBI, PLINIO: Felspartie.
        Nov. 03, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Felspartie.

        Est: CHF150 - CHF300

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Felspartie; Tusche; 34x26,5 cm (LM), gerahmt

      • COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Gebirge.
        May. 06, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Gebirge.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterlandschaft im Gebirge; Aquarell; 50x38 cm (BG); sig. u. dat. (19)22 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Felsige Uferpartie am Thunersee.
        May. 06, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Felsige Uferpartie am Thunersee.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Felsige Uferpartie am Thunersee; Öl auf Leinwand; 60x55 cm; sig. u. dat. 1931 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Bern im Winter.
        May. 05, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Bern im Winter.

        Est: CHF75 - CHF150

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Bern im Winter; Farblithografie; 46,5x25 cm (BM), gerahmt; im Druck sig. u.r., dat. 1911, bez. "Kümmerly & Frey"

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 25, 2022

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) "Thunersee, Stockhorn von Gunten aus". 1928. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 54,8x76,8 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Leicht dunklere Ränder. Braunfleckig. Ränder und Ecken bestossen.

      • Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne
        Jan. 18, 2022

        Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne

        Est: £400 - £600

        Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne lithographic poster, 1914, condition A-; backed on linen (90cm x 65cm (35.5in x 25.5in))

        Lyon & Turnbull
      • - Sammlung - 11 Druckgraphiken
        Dec. 02, 2021

        - Sammlung - 11 Druckgraphiken

        Est: - €400

        (1 Holzschnitt, 2 Lithographien und 8 Radierungen). Motivmaße: 8,7 x 13,5 bis 43 x 60 cm. Jeweils sign., tls. beschriftet oder dat. 1891-1928. - Tls. im Passepartout unter Glas, mehrere unter Passepartout. - Darunter je eine Radierung von Albert Bitterlich (1871-1960) und Plinio Colombi (1873-1951), je eine Lithographie von Max Feldbauer (1869-1948) und Hans Thoma (1839-1924) sowie 2 Radierungen von Heinrich Wolff (1875-1940).

        Nov. 05, 2021

        Est: CHF3,600 - CHF5,500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Winterlandschaft; Öl auf Leinwand; 75x101 cm; sig. u. dat. 1932 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Bernbiet mit Niesen.
        Nov. 05, 2021

        COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Bernbiet mit Niesen.

        Est: CHF6,300 - CHF9,500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) * : Winterlandschaft im Bernbiet mit Niesen; Öl auf Leinwand; 72x80 cm; sig. u. dat. 1911 u.r.

      • COLOMBI, IMPRESSIONIST OIL ON CANVAS, FRAMED
        Oct. 24, 2021

        COLOMBI, IMPRESSIONIST OIL ON CANVAS, FRAMED

        Signed "Colombi", probably Plinio Colombi (Swiss, 1873-1951). "River Scene", oil on canvas. Signed lower left, framed. Approx. 22.75" x 29.5" (frame), 15" x 22" (canvas)

        Ahlers & Ogletree Inc.