Primo Conti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1988

          • Primo Conti (1900 - 1988) Composizione astratta, 1973
            Jul. 17, 2024

            Primo Conti (1900 - 1988) Composizione astratta, 1973

            Primo Conti (1900 - 1988) Composizione astratta, 1973 Litografia e serigrafia su carta 33,3 x 24,2 cm Firma: “Primo Conti” a matita al recto Data: “1973” a matita al recto Altre iscrizioni: tiratura “61/100” a matita al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

            Bonino
          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - FOLAGA E GLADIOLI (NATURA MORTA CON CACCIAGIONE), 1927
            Jun. 20, 2024

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - FOLAGA E GLADIOLI (NATURA MORTA CON CACCIAGIONE), 1927

            Est: €1,300 - €2,500

            Olio su tela, cm. 80x60. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato; sul telaio timbro Bottega d'Arte, Livorno; timbro I Mostra Regionale d'Arte, Firenze, 1928. Esposizioni: 1928, I Mostra Regionale d’Arte Toscana, Chiostri di Santa Maria Novella, aprile - giugno, Firenze, catalogo della mostra Tip.Ciolli, ripr. sul cat, p. 77, n. 29. Bibliografia: 1928, Il Tevere, B. Pavolini, La Mostra dei Sindacati Toscani a Firenze, Roma, 2 maggio, ripr.; Il Raduno, s.a., s.t., a.VI, Roma, 9 giugno, ripr.; Arti Plastiche, s.a., Mostra regionale d’arte toscana, 16 luglio; 1941, Torriano, P., Primo Conti, Firenze Le Monnier.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - CAMPAGNA FIESOLANA, 1948
            Jun. 20, 2024

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - CAMPAGNA FIESOLANA, 1948

            Est: €1,500 - €2,500

            Olio su tela, cm. 36x36. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Primo Conti.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            May. 14, 2024

            Bonino
          • Primo Conti 1900-1988 (Italian) Figure, 1967 oil on paper
            May. 07, 2024

            Primo Conti 1900-1988 (Italian) Figure, 1967 oil on paper

            Est: $800 - $1,500

            Primo Conti 1900-1988 (Italian) Figure, 1967 oil on paper h:46 w: 34 cm. signed and dated lower right, inscribed upper right Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

            Matsart Auctioneers & Appraisers
          • Untitled
            Apr. 27, 2024

            Untitled

            Est: €500 -

            1978, pencil on paper, authentication on photograph with artist's statement

            Arte Investimenti
          • PRIMO CONTI, PRIMO CONTI
            Apr. 04, 2024

            PRIMO CONTI, PRIMO CONTI

            Est: €30 - €60

            PRIMO CONTI (1900 - 1988) Primo Conti 1968 Illustrated catalogue 23,5 x 16,5 cm Galleria Michaud Editions Pages 64 Defects

            Art-Rite
            Feb. 28, 2024

            Bonino
          • Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto, 1945
            Dec. 14, 2023

            Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto, 1945

            Est: €200 - €400

            Matita su carta, cm. 18,5x17. Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • PRIMO CONTI, UNTITLED
            Dec. 12, 2023

            PRIMO CONTI, UNTITLED

            Est: €20 - €40

            PRIMO CONTI (1900 - 1988) Untitled 1973 Silkscreen, ed. XIII/XVI 34 x 24 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Pavia

            Art-Rite
          • Primo Conti, Madonna col bambino. 1961.
            Nov. 29, 2023

            Primo Conti, Madonna col bambino. 1961.

            Est: €400 - €800

            Primo Conti, Madonna col bambino. 1961. olio su carta greve applicata a cartone. cm 25x19,6. Firmato e datato all'angolo superiore sinistro. Timbro ad inchiostro blu della Galleria Leoncini di Firenze all'angolo inferiore sinistro del verso. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti di Firenze con codice inventario O.C.1852. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Nude, 1970
            Nov. 09, 2023

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Nude, 1970

            Est: €600 - €800

            gouache on paper laid on canvas 34 x 47 cm Signed lower left: P. Conti 70

            Oct. 24, 2023

            Est: $1,200 - $1,800

          • OIL ON LITHOGRAPH BY PRIMO CONTI 1965
            Oct. 20, 2023

            OIL ON LITHOGRAPH BY PRIMO CONTI 1965

            Est: €200 - €300

            PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) La Lattaia, 1965 Olio su base litografica, ex. unico Misure della lastra, cm. 31 x 40 Firma, data e titolo in basso Timbro a secco in basso a destra PUBBLICAZIONI La Grafica di Primo Conti, 1914-1988, disegni e stampe, M. & M. Editore, pag. 85 Trattasi di opera realizzata da un dipinto del 1917

          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Meditazione zen, 1979
            Jul. 04, 2023

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Meditazione zen, 1979

            Est: €800 - €1,200

            oil on canvas cm 40 x 20 Dated and signed lower center: '79 P. Conti  PROVENANCE Bari, Zorzi collection; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

          • Primo Conti, 1900 Florenz – 1988
            Jun. 29, 2023

            Primo Conti, 1900 Florenz – 1988

            Est: €450 - €800

            OHNE TITEL, 1973 Öl auf Papier. 47 x 34 cm. Authentifizierung des Künstlers auf Foto. (13623136) (10)

          • Primo Conti ( 1900-1988)-attributed
            Jun. 29, 2023

            Primo Conti ( 1900-1988)-attributed

            Est: €75 - €150

            Primo Conti ( 1900-1988)-attributed, portrait of a worker in front of a town, signed bottom left, 90 x 70 cm

            Deutsch Auktionen
          • PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): STILL LIFE, 1915
            Jun. 23, 2023

            PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): STILL LIFE, 1915

            Est: €5,000 - €8,000

            PRIMO CONTI (Florence, 1900 - Fiesole, 1988) Still life, 1915 Oil on cardboard, 33 x 22 cm Signed and dated lower right: U. Conti, 1915; on the back a label by Schettini gallery in Milan Good conditions, framed without glass

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Primo Conti "Omaggio a Severini"
            Jun. 20, 2023

            Primo Conti "Omaggio a Severini"

            Est: €200 - €300

            Volume con disegni e incisioni di Gino Severini. Edizioni d'Arte Cantini. La Nuova Italia. Firenze Volume with drawings and engravings by Gino Severini. Cantini Art Editions. The New Italy. Florence

            Galleria Sarno
          • Primo Conti Figure Acquarello e pennarelli su carta cm 30x20 - in cornice cm 63x47 1964
            Jun. 14, 2023

            Primo Conti Figure Acquarello e pennarelli su carta cm 30x20 - in cornice cm 63x47 1964

            Est: €150 - €300

            Casa d'aste ARCADIA
          • Primo Conti Two figures Matita su carta cm 24x25 - in cornice cm 45x45
            Jun. 13, 2023

            Primo Conti Two figures Matita su carta cm 24x25 - in cornice cm 45x45

            Est: €1,500 - €2,500

            Primo Conti Two figures Matita su carta cm 24x25 - in cornice cm 45x45 1915-1917 FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPIFUTURISM & Co. ART GALLERY, ROMAdal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019Catalogo edito da LANTANA ARTE EDITORE, ROMA Famiglia Conti, Napoli Collezione Privata, Roma

            Casa d'aste ARCADIA
          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - RITRATTO DI MARIA SACCHETTI TIEZZI, 1965
            Apr. 21, 2023

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - RITRATTO DI MARIA SACCHETTI TIEZZI, 1965

            Est: €1,000 - €2,000

            Olio su tela, cm. 35x45. Firma e data in basso a sinistra. L'opera è registrata presso il Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica del Maestro Primo Conti con n. di inventario 2886.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            Mar. 30, 2023

            Est: €150 - €300

            Primo Conti ( 1900-1988)-attributed, portrait of a worker in front of a town signed bottom left , 90x70 cm

            Deutsch Auktionen
          • OIL PORTRAIT OF PAUL CEZANNE BY PRIMO CONTI, 1961
            Mar. 07, 2023

            OIL PORTRAIT OF PAUL CEZANNE BY PRIMO CONTI, 1961

            Est: €800 - €1,200

            PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto di Paul Cezanne, 1961 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra In cornice

          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Blue Maiden, 1966
            Feb. 20, 2023

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Blue Maiden, 1966

            Est: €800 - €1,200

            Signed upper right: P. Conti 66 Photo-certificate issued by the Artist

          • PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): MALE NUDE FROM BEHIND, 1925
            Feb. 16, 2023

            PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): MALE NUDE FROM BEHIND, 1925

            Est: €300 - €500

            PRIMO CONTI (Florence, 1900 - Fiesole, 1988) Male nude from behind, 1925 Graphite on paper, 19 x 16,5 cm Signed and dated lower right: P. Conti, 1925 Good conditions, framed with glass

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): PORTRAIT OF MAN, 1981
            Jan. 30, 2023

            PRIMO CONTI (FLORENCE, 1900 - FIESOLE, 1988): PORTRAIT OF MAN, 1981

            Est: €40 - €60

            PRIMO CONTI (Florence, 1900 - Fiesole, 1988) Portrait of man, 1981 Litography, 45 x 43 cm Firmed and dated on the right: Primo Conti, 1981. Edition 36/99 Good conditions. Framed.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
            Jan. 17, 2023

            Est: $1,200 - $1,800

          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Girl, 1966
            Dec. 19, 2022

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Girl, 1966

            Est: €800 - €1,200

            Signed upper right: P. Count 66 Photo-certificate issued by the Artist

          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Naked, 1970
            Dec. 19, 2022

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Naked, 1970

            Est: €800 - €1,200

            Signed lower left: P. Count 70

            Dec. 16, 2022

            Est: €1,500 - €2,500

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988) Paesaggio 1940 Olio su tela cm. 72x51
            Dec. 08, 2022

            Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988) Paesaggio 1940 Olio su tela cm. 72x51

            Est: €8,000 - €10,000

            Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988) Paesaggio 1940 Olio su tela cm. 72x51 Firma e data in basso a sinistra. Paesaggio Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988) Olio su tela cm. 72x51 1940 "Natura, Da De Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti, 1910-1999, Chiesa Santa Maria del Carmine, Palazzo Lanfranchi, Matera, ottobre-novembre 2004. "Novecento, tensione e figura", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, marzo-maggio 2012; Oratorio di Santa Caterina, Bagno a Ripoli, settembre-ottobre 2012. Bibliografia: "Pittura contemporanea nelle collezioni private", a cura di Alessio Cannistraro, Centro internazionale Arti Figurative, Firenze, vol. II. "Natura. Da De Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti 1910-1999, catalogo di mostra a cura di Laura Gavioli, R&R Editrice, Matera, 2004, pag. 29. "Novecento, tensioni e figura", catalogo di mostra a cura di Fabio Migliorati, Forma Edizioni, Poggibonsi, 2012, pagg. 42-43 Autentica dell'Artista su foto.

            Fabiani Arte
          • Primo Conti (1900-1988)
            Nov. 30, 2022

            Primo Conti (1900-1988)

            Est: €150 -

            Primo Conti (1900-1988), portrait of a worker in front of a town, signed bottom left, 90 x 70 cm

            Deutsch Auktionen
            Oct. 21, 2022

            Est: €2,000 - €4,000

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - CROCIFISSO DEI PASSIONISTI, 1961
            Oct. 21, 2022

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - CROCIFISSO DEI PASSIONISTI, 1961

            Est: €500 - €800

            Olio su legno, cm. 50x70. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio con dati dell'opera.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - La moglie del giocoliere, 1970
            Sep. 29, 2022

            Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - La moglie del giocoliere, 1970

            Est: €400 - €600

            oil on cardboard cm 25 x 35 Dated and signed on the front: 70 P. Conti Dedicated and signed on the reverse: ...Primo Conti

          • CONTI PRIMO (1900 - 1988) Untitled.
            Sep. 27, 2022

            CONTI PRIMO (1900 - 1988) Untitled.

            Est: €1,200 - €1,600

            CONTI PRIMO (1900 - 1988). Untitled.. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 45,00 x 65,00. 1964

            Sep. 14, 2022

            Est: €3,000 - €5,000

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - VOLTO DI RAGAZZA, 1961
            Sep. 14, 2022

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - VOLTO DI RAGAZZA, 1961

            Est: €400 - €500

            Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 24, tav XI; p. 79, n. 82.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            Aug. 30, 2022

            Est: $1,200 - $1,800

          • PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - NUDO DI GIOVINETTA, 1960
            Jun. 23, 2022

            PRIMO CONTI (FIRENZE, 1900 - FIESOLE, 1988) - NUDO DI GIOVINETTA, 1960

            Est: €1,000 - €2,000

            Olio su cartone, cm. 47,5x35. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Cavour Galleria d'Arte, Firenze.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Primo Conti, Figura seduta. 1987.
            Jun. 10, 2022

            Primo Conti, Figura seduta. 1987.

            Est: €100 - €200

            Serigrafia. mm 450x530 circa. Foglio: mm 611x706. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Al verso stampigliato: "PRIMO CONTI-Figura Seduta. Serigrafia a più colori. Edizione riservata agli amici del Museo della Fondazione Primo Conti. Natale 1987". Es. 8/75. SI AGGIUNGE: 2) Le amiche. 1989. Serigrafia. mm 235x330. Foglio: mm 395x355. Doppio timbro a secco in basso a destra. Al verso stampigliato: "PRIMO CONTI-Le amiche. Serigrafia apiù colori. Edizione riservata agli amici della Fondazione Primo Conti. Capodanno 1989". (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Primo Conti, Lotto composto di 2 incisioni. 1975.
            Jun. 10, 2022

            Primo Conti, Lotto composto di 2 incisioni. 1975.

            Est: €100 - €200

            2 incisioni all'acquatinta. mm 280/335x245/285. Fogli: mm 700x500. Firmate e datate a matita in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso a sinistra. Es. XXXII/XL e XIV/XVI. (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Painting, Primo Conti
            May. 21, 2022

            Painting, Primo Conti

            Est: $600 - $900

            Primo Conti (Italian, 1900-1988), "Venice," oil on canvas, signed lower left, canvas (unframed): 16.25"h x 23.25"w

            Clars Auctions
            Apr. 25, 2022

            Est: €600 - €800

          • Painting, Primo Conti
            Apr. 24, 2022

            Painting, Primo Conti

            Clars Auctions
          • Primo Conti “Omaggio ad Apollinaire” 1975
            Jan. 29, 2022

            Primo Conti “Omaggio ad Apollinaire” 1975

            Est: €200 - €400

            Primo Conti (Florence, 1900-Fiesole, 1988) “Omaggio ad Apollinaire” 1975 n. 5 engravings on vellum paper cm 61x40 signature and date lower right, copy p.d.a. 6.

            Felima Art Casa D'Aste
          • Primo Conti. Venezia
            Jan. 26, 2022

            Primo Conti. Venezia

            Oil on canvas. Signed in the lower left corner.

            Duran Arte y Subastas