Gaietà Cornet Palau Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

      • GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). 3 illustrations for vignettes.
        Feb. 15, 2024

        GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). 3 illustrations for vignettes.

        Est: €300 - €500

        Ink on paper. Signed. 13 x 18 cm; 21.5 x 26.5 cm (frame); 10.5 x 16 cm; 23 x 29.5 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). 3 Illustrations for vignettes.
        Feb. 15, 2024

        GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). 3 Illustrations for vignettes.

        Est: €350 - €500

        Ink and watercolour on paper. Signed. 10 x 15.5 cm (the smallest); 19.5 x 25 cm (frame). 18 x 25 cm (the largest); 30.5 x 38 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • GAIETÀ CORNET
        Oct. 24, 2023

        GAIETÀ CORNET

        Est: €100 - €180

        Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Personajes. Dibujo a tinta y lápiz de color sobre papel. Firmado. 16,5 x 12 cm.

        Aletheia Subastas
      • GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). SATIRICAL COMIC STRIP.
        May. 13, 2021

        GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). SATIRICAL COMIC STRIP.

        Est: €150 - €300

        Signed. Moisture stains. 16.5 x 15.5 cm; 40.5 x 30.5 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). "GENDER SCENE".
        Dec. 17, 2020

        GAIETÀ CORNET PALAU (1878-1945). "GENDER SCENE".

        Est: €100 - €130

        Watercolour and ink on paper. Signed with monogram. On the back, a label indicating its publication in the magazine "En Patufet". 11 x 18 cm; 25.5 x 35.7 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • GAIETÁ CORNET PALAU (1878-1945) "The punishment".
        Apr. 11, 2019

        GAIETÁ CORNET PALAU (1878-1945) "The punishment".

        Est: €150 - €200

        GAIETÁ CORNET PALAU (1878-1945) Ink on paper. Signed lower right corner. 18,5 x 25,5 cm. and 28 x 35 cm. (cardboard).

        Subarna Subastas
      • Gaietà Cornet
        Mar. 22, 2019

        Gaietà Cornet

        Est: €200 - €300

        Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945). "Escena cotidiana", dibujo a tinta sobre papel, 12x17 cm.

        Sala de Ventas
      • Gaietà Cornet
        Mar. 07, 2019

        Gaietà Cornet

        Sala de Ventas
      • CORNET, GAIETÀ
        Nov. 14, 2017

        CORNET, GAIETÀ

        Cuatro ilustraciones para publicaciones, a dibujo y acuarela sobrepapel, firmada.Medidas. 10 x 15 cm.

        Bonanova Subastas
      • CORNET, GAIETÀ
        Oct. 05, 2017

        CORNET, GAIETÀ

        (Barcelona, 1878-1945)"La temperatura"Acuarela sobre papel, firamdo.Medidas: 7 x 12 cm.

        Bonanova Subastas
      • Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatura Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel
        Jul. 18, 2017

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatura Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel

        Est: €150 -

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatura Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel Firmado 23x33 cm

        Balclis
      • Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 "La darrera crisis" Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
        Mar. 15, 2017

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 "La darrera crisis" Dibujo a tinta y acuarela sobre papel

        Est: €400 -

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 "La darrera crisis" Dibujo a tinta y acuarela sobre papel Firmado con monograma. Publicado en la portada de "¡Cu-Cut!", Barcelona, 21-3-1912, nº 513, con el pie de ilustración: "La darrera crisis. -Amb aquet remendo aquestes no li duraràn ni per anar fins al Congrés. -Oh, no penso pas arribar-hi tan enllà." 23,5x19 cm

        Balclis
      • CORNET, GAIETÀ
        Mar. 09, 2017

        CORNET, GAIETÀ

        CORNET, GAIETÀ, (Barcelona, 1878-1945)"Personajes"Dos dibujos a tinta sobre papel, firmados y enmarcados por separada.Medidas: 10 x 16 cm.

        Bonanova Subastas
      • Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Escena infantil Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
        Oct. 26, 2016

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Escena infantil Dibujo a tinta y acuarela sobre papel

        Est: €500 -

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Escena infantil Dibujo a tinta y acuarela sobre papel Firmado con monograma. Original para la revista "¡Cu-Cut!" 18,5x13,5 cm

        Balclis
      • Gaietà Cornet Barcelona 1878 - 1945 Viñetas cómicas Dibujo a tinta sobre papel
        Oct. 26, 2016

        Gaietà Cornet Barcelona 1878 - 1945 Viñetas cómicas Dibujo a tinta sobre papel

        Est: €175 -

        Gaietà Cornet Barcelona 1878 - 1945 Viñetas cómicas Dibujo a tinta sobre papel Firmado con monograma 18x13,5 cm

        Balclis
      • GAIETÀ CORNET (1878-1945)
        Jul. 12, 2016

        GAIETÀ CORNET (1878-1945)

        Est: €180 - €240

        "Velázquez" Gouache sobre papel. Med.: 20 x 14 cm.

        Subarna Subastas
      • CORNET, GAIETÀ
        Jun. 16, 2016

        CORNET, GAIETÀ

        "Date prisa en pintarlo"Dibujo a tinta sobre papel, firmado con iniciales.Medidas:10 x 15 cm.

        Bonanova Subastas
      • Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatures
        Feb. 24, 2016

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatures

        Est: €150 -

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatures Two drawings in ink on paper Firmados. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 21x15,3 cm y 18x25 cm Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricaturas Pareja de dibujos a tinta sobre papel Firmados. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 21x15,3 cm y 18x25 cm

        Balclis
        Dec. 16, 2015

        Est: €225 -

        Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricatures Two ink drawings on paper Signed with monogram 15x24 cm and 10x10,5 cm Gaietà Cornet Palau Barcelona 1878 - 1945 Caricaturas Dos dibujos a tinta sobre papel Firmados con monograma 15x24 cm y 10x10,5 cm

        Balclis
      • GAIETÀ CORNET
        Oct. 22, 2015

        GAIETÀ CORNET

        GAIETÀ CORNET GAIETÀ CORNET (Barcelona, 1878-1945). "Suite el Patufet", tinta sobre papel, 20x27 cm.

        Sala de Ventas
      • CAIETÀ CORNET (1878-1945)
        Apr. 22, 2015

        CAIETÀ CORNET (1878-1945)

        pareja de tintas sobre papel. Med.: 22 x 16 cm. "Ilustraciones"

        Subarna Subastas
      • CAIETÀ CORNET (1878-1945)
        Apr. 22, 2015

        CAIETÀ CORNET (1878-1945)

        pareja de tintas y color sobre papel. Med.: 20 x 14 cm. c/u aprox. "Ilustraciones"

        Subarna Subastas
      • CAIETÀ CORNET (1878-1945)
        Apr. 22, 2015

        CAIETÀ CORNET (1878-1945)

        tinta sobre papel. Med.: 21 x 15 cm. "Ilustración"

        Subarna Subastas
        Jan. 21, 2015

        Est: €200 -

        Gaietà Cornet Palau (Barcelona 1878 - 1945) y Joan Junceda (Barcelona 1881 - Blanes 1948) Caricaturas y Escena de "Los viajes de Gulliver" Tres dibujos a tinta, lápiz y acuarela sobre papel pegados a papel Firmados. El de Junceda, con notas para el maquetador de la publicación; una de las caricaturas de Cornet, indicando que es para la revista "Patufet" 20,7x29,7 cm, 21,5x14,5 cm y 25,5x18 cm

        Balclis
        Oct. 01, 2014

        Est: €400 -

        Balclis
      • Gaietà Cornet (Barcelona 1878 - 1945), José Cuchy (Arecibo 1860 - Barcelona 1925), Llorenç Brunet (Badalona 1873 - Barcelona 1939) and
        Feb. 27, 2014

        Gaietà Cornet (Barcelona 1878 - 1945), José Cuchy (Arecibo 1860 - Barcelona 1925), Llorenç Brunet (Badalona 1873 - Barcelona 1939) and

        Est: €275 -

        Gaietà Cornet (Barcelona 1878 - 1945), José Cuchy (Arecibo 1860 - Barcelona 1925), Llorenç Brunet (Badalona 1873 - Barcelona 1939) and Josep Miquel Serrano (Barcelona 1912 - 1982) Various subjects Four ink drawings on paper and one ink and watercolour drawing on paper Signed. The one by Serrano, also dated in 1931 32x23 cm, 20x11 cm, 20x11 cm, 22.5x32.5 cm and 15.5x21.5 cm Gaietà Cornet (Barcelona 1878 - 1945), José Cuchy (Arecibo 1860 - Barcelona 1925), Llorenç Brunet (Badalona 1873 - Barcelona 1939) y Josep Miquel Serrano Barcelona 1912 - 1982 Temas diversos Cuatro dibujos a tinta sobre papel y un dibujo a tinta y acuarela sobre papel Firmados. El de Serrano, también fechado en 1931 32x23 cm., 20x11 cm., 20x11 cm., 22,5x32,5 cm. y 15,5x21,5 cm

        Balclis