Umberto Coromaldi Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Animal painter

      • Umberto Coromaldi, attributed
        Jul. 12, 2023

        Umberto Coromaldi, attributed

        Est: €200 - €400

        Rome 1870 - 1948, 22.5x38.5cm., "Paesaggio", 1908, oil on panel, signed and dated lower right, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Umberto Coromaldi (Roma 1870-1948) - Female nude
        Jul. 11, 2023

        Umberto Coromaldi (Roma 1870-1948) - Female nude

        Est: €300 - €600

        oil on canvas 51 x 28.5 cm signed lower right: COROMALDI

      • UMBERTO COROMALDI (ROMA, 1870 - 1948) - CONTADINI LUNGO IL FIUME
        Feb. 17, 2023

        UMBERTO COROMALDI (ROMA, 1870 - 1948) - CONTADINI LUNGO IL FIUME

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tela, cm. 73x56. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) Paesaggio con alberi
        Mar. 05, 2022

        UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) Paesaggio con alberi

        Est: €200 - €300

        UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) Paesaggio con alberi - 1926 Olio su cartone Firmato in basso a destra. cm 14,5 x 19,5.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • UMBERTO COROMALDI (ROME, 1870 - 1948): OX
        Feb. 17, 2022

        UMBERTO COROMALDI (ROME, 1870 - 1948): OX

        Est: €250 - €300

        UMBERTO COROMALDI (Rome, 1870 - 1948) Ox Oil on board, 18 x 26 cm Signed lower right “U. Coromaldi” Framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • UMBERTO COROMALDI (ROME, 1870 - 1948): VIEW OF COMO LAKE, 1935
        Feb. 17, 2022

        UMBERTO COROMALDI (ROME, 1870 - 1948): VIEW OF COMO LAKE, 1935

        Est: €300 - €400

        UMBERTO COROMALDI (Rome, 1870 - 1948) View of Como lake, 1935 Oil on board, 25,4 x 38 cm Signed lower centre: U.Coromaldi. Title and date on the back: Vista del lago di Como, 1935 Good conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Landscape with shepherdess and flock
        Dec. 17, 2021

        Landscape with shepherdess and flock

        Est: €800 - €1,000

        Umberto Coromaldi Landscape with shepherdess and flock Landscape with shepherdess and flock Signed bottom left

        Gliubich Casa d'Aste
      • WATERCOLOUR BY UMBERTO COROMALDI
        Nov. 10, 2021

        WATERCOLOUR BY UMBERTO COROMALDI

        Est: €400 - €600

        UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) RACCOGLITORE DI FASCINE Acquarello su carta, 74,5 x 50,5 Firmato e situato 'Roma', in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno dorato a ghirlanda di mirto, del XX secolo Autentica su foto di Renato Mammucari, in data 14 aprile 2007

      • Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)
        Sep. 14, 2021

        Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)

        Est: €2,500 - €3,500

        Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) Ritratto di signora Olio su tela Female portrait Oil on canvas 98 x 78 cm Rimasto orfano in tenera età, la madre in seconde nozze sposò il pittore Filippo Indoni, che iniziò Umberto Coromaldi alla pittura. Egli ha frequentato l’Istituto di Belle Arti sotto la guida di Filippo Prosperi, frequentando anche gli studi di Antonio Piccinni e di Antonio Mancini. Grazie ai premi conseguiti nei concorsi ha avuto modo di viaggiare, soggiornare ed esporre a Parigi, a Bruxelles, ad Anversa, a Monaco e a Stoccarda. Tornato a Roma insegna all'Istituto di Belle Arti, fu maestro di pittura a Casa Reale e nel 1911 eseguì un ritratto del Re Vittorio Emanuele. Fu presidente dell'Accademia di San Luca a Roma e membro delle accademie di Brera e di Parma

        Lucas Aste
      • UMBERTO COROMALDI LANDSCAPE WITH SHEPHERDESS AND FLOCK
        Dec. 02, 2020

        UMBERTO COROMALDI LANDSCAPE WITH SHEPHERDESS AND FLOCK

        Est: €300 - €400

        Signed lower left: U. Coromaldi

        Casa d'aste ARCADIA
      • Umberto Coromaldi (Roma 1870-Roma 1948) Landscape with sheperdless and herds
        Nov. 15, 2019

        Umberto Coromaldi (Roma 1870-Roma 1948) Landscape with sheperdless and herds

        Est: €350 - €500

        completo di dieci dischi. Al verso del coperchio etichetta J.Jaksch & co della citta di Riga. Germania, inizio del XX secolo. cm 39x57

        Casa d'aste ARCADIA
        Oct. 30, 2019

        Est: €350 - €500

        Casa d'aste ARCADIA
      • UMBERTO COROMALDI
        Dec. 18, 2018

        UMBERTO COROMALDI

        Est: €200 - €300

        UMBERTO COROMALDI (Rome 1870 - 1948) COUNTRYSIDE WITH FARM Oil on panel, cm. 17 x 23 Signed bottom left Framed UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) CAMPAGNA CON CASOLARE Olio su tavoletta, cm. 17 x 23 Firmato in basso a sinistra In cornice

      • Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) [1110] - Compagni di lavoro
        Nov. 27, 2018

        Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) [1110] - Compagni di lavoro

        Est: €600 - €900

        Working mates pastel on brownish card, cm 34,5 x 49 signed lower left

        Finarte Roma
      • Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) [1110] - Baita in montagna
        Nov. 27, 2018

        Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) [1110] - Baita in montagna

        Est: €500 - €700

        Mountain lodge watercolour on card, cm 31,5 x 46 signed lower left

        Finarte Roma
      • Umberto Coromaldi
        Feb. 13, 2018

        Umberto Coromaldi

        Est: €1,000 - €1,500

        Umberto Coromaldi (Roma 1870 - Roma 1948) CONTADINI ALLA PALUDE olio su tela, cm 56x73 firmato in basso a destra

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Umberto Coromaldi (Roma 1870-Roma 1948) VIEW OF ROME | VEDUTA DI ROMA
        Oct. 16, 2017

        Umberto Coromaldi (Roma 1870-Roma 1948) VIEW OF ROME | VEDUTA DI ROMA

        Est: €600 - €800

        View of Rome with Santa Maria in Cosmedin, rolled paper oil, cm 60x47, signed at the bottom right U. Coromaldi | Veduta di Roma con Santa Maria in Cosmedin, olio cartone telato, cm 60x47, firmato in basso a destra U. Coromaldi

        Casa d'aste ARCADIA
      • UMBERTO COROMALDI - Study for a cow
        May. 24, 2017

        UMBERTO COROMALDI - Study for a cow

        Est: €400 - €500

        UMBERTO COROMALDI Rome, 1870 - 1948 Study for a cow Oil on cardboard laid down on board, 18,5 x 25,6 cm Signed lower right: U. Coromaldi

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        May. 23, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        Ritratto dell’esploratore Guido Boggiani pastello su carta, cm 53 x 36 BIBLIOGRAFIA: E. De Agostini, Guida del museo, 1958, p. 36, n. 415. Guido Boggiani (1861-1901) pittore e musicista, apprezzato etnografo e abile fotografo, soggiornò, tra il 1887 e il 1901, nel Chaco Boreale (Paraguay) e nel Mato Grosso meridionale (Brasile) a stretto contatto con le tribù dei Ciamacoco e dei Caduvei dei quali studiò la lingua, gli usi e i costumi documentando con il mezzo fotografico le straordinarie attitudini artistiche. Nel 1901 parte da Asuncion per dirigersi verso l'interno, nella foresta del Chaco Boreale paraguayano, dove verrà ucciso in circostanze poco chiare per mano di alcuni indigeni. 1

        Finarte Roma
      • UMBERTO COROMALDI ROMA 1870-ROMA 1948 THE DOCKS | DARSENA
        May. 09, 2017

        UMBERTO COROMALDI ROMA 1870-ROMA 1948 THE DOCKS | DARSENA

        Est: €400 - €600

        The Docks, gouache on paper 58x70 cm. Darsena, tempera su carta cm 58x70

        Casa d'aste ARCADIA
      • Umberto Coromaldi (1870 - 1948), Paesaggio. 1934
        Jun. 15, 2016

        Umberto Coromaldi (1870 - 1948), Paesaggio. 1934

        Est: €800 - €1,600

        Olio su tavola. cm 39x29. Firmato e datato in basso a destra. Opera di coinvolgente impatto visivo, distinta da cromie fredde e profonde, illuminate da un cielo di nuvole in movimento, risonanza visiva del respiro interiore dell'artista. Coromaldi è interprete di un paesaggismo dove la tradizionale impronta naturalistica si arricchisce, come in questo caso, di impercettibili echi simbolici. Firma rara sul mercato e dalla produzione limitata.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • UMBERTO COROMALDI Roma 1870 - 1948 Barche in secca
        Mar. 01, 2016

        UMBERTO COROMALDI Roma 1870 - 1948 Barche in secca

        Est: €400 - €600

        UMBERTO COROMALDIRoma 1870 - 1948Barche in seccaPastelli su carta cm 55 x 68Firma in basso a sinistra

        Arte Roma Auctions
      • Umberto Coromaldi Roma 1870 - 1948 Bosco pastello
        Jun. 03, 2014

        Umberto Coromaldi Roma 1870 - 1948 Bosco pastello

        Est: €400 - €500

        Umberto Coromaldi Roma 1870 - 1948 Bosco pastello cm 17 x 30 firmato in basso a destra; ;

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Umberto Coromaldi (ITALIAN, 1870-1948)
        Jun. 17, 2009

        Umberto Coromaldi (ITALIAN, 1870-1948)

        Umberto Coromaldi (ITALIAN, 1870-1948) A young girl at prayer signed and inscribed 'U. COROMALDI ROMA' (upper left) oil on canvas 39¼ x 23¼ in. (99.7 x 59.1 cm.)

        Jun. 16, 2009

        Dec. 18, 2008

        Est: $8,000 - $12,000

      • Umberto Coromaldi (Italia 1870-1948)
        Nov. 28, 2005

        Umberto Coromaldi (Italia 1870-1948)

        Est: €1,500 - €2,000

        Cane bianco firmato 'U COROMALDI.' (in basso a sinistra) pastello su carta 420 x 530 mm.

        Jun. 10, 2004

        Est: €1,000 - €1,200

        Testa di bovino firmato 'U. COROMALDI' (in basso a destra) olio su tela riportata su cartone 45,5 x 39 cm.