Jordi Freixas Cortes Auction Price Results

JORDI FREIXAS CORTÉS (BARCELONA, 1917-1984) "SERRAMITJA. DESDE L'ERA. PAISAJE".

Lot 286: JORDI FREIXAS CORTÉS (BARCELONA, 1917-1984) "SERRAMITJA. DESDE L'ERA. PAISAJE".

Auction Date: Dec 22, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Surbans casa de subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) "Serramitja. Desde l'era. Paisaje".

Lot 286: Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) "Serramitja. Desde l'era. Paisaje".

Auction Date: Dec 10, 2020

Estimate: €250 - €0

Location: Barcelona, ES

View additional info

Auction Date: Sep 25, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Arce Subastas

View additional info

JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984) "Rural landscape".

Lot 723: JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984) "Rural landscape".

Auction Date: Apr 11, 2019

Estimate: €250 - €330

Location: Barcelona, ES

Auction House: Subarna Subastas

View additional info

JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, ​​1917 - 1984) "Tranvía en Las Ramblas, Barcelona". Oil on canvas

Lot 402: JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, ​​1917 - 1984) "Tranvía en Las Ramblas, Barcelona". Oil on canvas

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, 1917 – 1984), Tranvía en Las Ramblas, Barcelona, Firmado. 61 x 81 cm

ENGLISH
JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, ??1917 - 1984) "Tranvía en Las Ramblas, Barcelona". Oil on canvas
...

Location: Sevilla, ES

Auction House: ISBILYA SUBASTAS SL

View additional info

Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)

Lot 152: Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)

Auction Date: Mar 05, 2019

Estimate: €300 - €400

Description: Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)
"El muelle"
Oil on panel
Signed, titled and dated in 1966 on the back
46 x 55 cm
...

Location: Madrid, ES

Auction House: Goya Subastas

View additional info

Lot 155: Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)

Auction Date: Mar 05, 2019

Estimate: €300 - €400

"Vibración en plata"
Oil on panel
50 x 65 cm
...

Location: Madrid, ES

Auction House: Goya Subastas

View additional info

Lot 153: Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)

Auction Date: Mar 05, 2019

Estimate: €300 - €400

"Aguas tranquilas"
Oil on panel
46 x 55 cm
...

Location: Madrid, ES

Auction House: Goya Subastas

View additional info

Lot 154: Jordi Freixas Cortes (Barcelona, 1917 - 1984)

Auction Date: Mar 05, 2019

Estimate: €300 - €400

"Agua gris"
Oil on panel
45,5 x 65 cm
...

Location: Madrid, ES

Auction House: Goya Subastas

View additional info

FREIXAS CORTES, JORDI (1917 - 1984). "Árboles floridos. Lloret de Mar". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado (MCMXCII). 33 x 41 cm

Lot 93: FREIXAS CORTES, JORDI (1917 - 1984). "Árboles floridos. Lloret de Mar". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado (MCMXCII). 33 x 41 cm

Auction Date: Nov 28, 2018

Estimate: €0 - €0

Location: Madrid, ES

Auction House: Duran Arte Y Subastas

View additional info

JORDI FREIXAS CORTÉS

Lot 725: JORDI FREIXAS CORTÉS

Auction Date: Feb 21, 2018

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Sala de Ventas

View additional info

JORDI FREIXAS CORTES (BARCELONA, 1917-1984)

Lot 550: JORDI FREIXAS CORTES (BARCELONA, 1917-1984)

Auction Date: Nov 29, 2017

Estimate: €150 - €200

Location: Barcelona, ES

View additional info

Jordi Freixas Cortés. Flowered trees

Lot 18: Jordi Freixas Cortés. Flowered trees

Auction Date: Nov 23, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Madrid, ES

View additional info

Lot 28: Jordi Freixas Cortés. Flowered trees

Auction Date: Sep 21, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Madrid, ES

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "Banyistes en el 'Pas'" Óleo sobre lienzo

Lot 2196: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "Banyistes en el 'Pas'" Óleo sobre lienzo

Auction Date: Jul 18, 2017

Estimate: €350 - €0

Description: Jordi Freixas Cortés
Barcelona 1917 - 1984
"Banyistes en el ''Pas''"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta
51x73,5 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "A l'auba amb la barcaça [sic] del club" Óleo sobre lienzo

Lot 2197: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "A l'auba amb la barcaça [sic] del club" Óleo sobre lienzo

Auction Date: Jul 18, 2017

Estimate: €200 - €0

Barcelona 1917 - 1984
"A l''auba amb la barcaça [sic] del club"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, firmado con iniciales y titulado
46x38 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

FREIXAS CORTÉS, JORDI

Lot 684: FREIXAS CORTÉS, JORDI

Auction Date: Jul 06, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Bonanova Subastas S.L.

View additional info

FREIXAS CORTÉS, JORDI

Lot 683: FREIXAS CORTÉS, JORDI

Auction Date: Jul 06, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

View additional info

FREIXAS CORTÉS, JORDI

Lot 607: FREIXAS CORTÉS, JORDI

Auction Date: Apr 06, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Vista de Port de la Selva Óleo sobre lienzo

Lot 1803: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Vista de Port de la Selva Óleo sobre lienzo

Auction Date: Dec 21, 2016

Estimate: €650 - €0

Barcelona 1917 - 1984
Vista de Port de la Selva
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1982. En el reverso, firmado con iniciales
54x81,5 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "Jardín malva" Óleo sobre lienzo

Lot 1912: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 "Jardín malva" Óleo sobre lienzo

Auction Date: Dec 21, 2016

Estimate: €350 - €0

Barcelona 1917 - 1984
"Jardín malva"
Óleo sobre lienzo
Firmado. En el reverso, titulado y localizado en Tiana
73x61 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 View of a boulevard, Barcelona

Lot 1918: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 View of a boulevard, Barcelona

Auction Date: Dec 21, 2016

Estimate: €225 - €0

Barcelona 1917 - 1984
View of a boulevard, Barcelona
Oil on canvas
Firmado. En el reverso, la marca del fabricante del soporte, Guardiola, de Barcelona
46x55 cm

Jordi Freixas Cortés
Barcelona 1917 - 1984
Vista urbana, Barcelona
Óleo sobre lienzo
46x55 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

JORDI FREIXAS CORTÉS - SOMBRILLAS EN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Lot 994: JORDI FREIXAS CORTÉS - SOMBRILLAS EN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Auction Date: Oct 20, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: JORDI FREIXAS CORTÉS 1917 Barcelona - 1984
Sombrillas en Las Ramblas, Barcelona
Firmado.
61 x 81 cm
Óleo sobre lienzo
...

Location: Sevilla, ES

View additional info

JORDI FREIXAS CORTÉS - TRANVÍA EN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Lot 996: JORDI FREIXAS CORTÉS - TRANVÍA EN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Auction Date: Oct 20, 2016

Estimate: €0 - €0

Tranvía en Las Ramblas, Barcelona
Firmado.
61 x 81 cm
Óleo sobre lienzo
...

Location: Sevilla, ES

View additional info

Jordi Freixas Cortes (1917-1984) - Boat docked in the bay

Lot 72: Jordi Freixas Cortes (1917-1984) - Boat docked in the bay

Auction Date: Aug 23, 2016

Estimate: £500 - £700

Location: Newbury, BRK, UK

Auction House: Dreweatts 1759

View additional info

Jordi Freixas Cortés. Vista arquitectónica española. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Lot 183: Jordi Freixas Cortés. Vista arquitectónica española. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Auction Date: Nov 07, 2015

Estimate: $2,500 - $3,500

Description: Jordi Freixas Cortés (Barcelona, España, 1917 - 1984).
Vista arquitectónica española.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 59 x 71 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Jordi Freixas Cortés. Costa Brava Gerona. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado. Enmarcado.

Lot 182: Jordi Freixas Cortés. Costa Brava Gerona. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado. Enmarcado.

Auction Date: Nov 07, 2015

Estimate: $3,500 - $4,500

Costa Brava Gerona.
Óleo sobre tela adherido a cartón.
Firmado.
Enmarcado.
Dimensiones: 64 x 91 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

TRAM IN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Lot 653: TRAM IN LAS RAMBLAS, BARCELONA

Auction Date: Oct 22, 2015

Estimate: €0 - €0

Description: JORDI FREIXAS CORTÉS
Óleo sobre lienzo
Firmado.
61 x 81 cm
...

Location: Sevilla, ES

View additional info

UMBRELLAS ON LAS RAMBLAS, BARCELONA

Lot 654: UMBRELLAS ON LAS RAMBLAS, BARCELONA

Auction Date: Oct 22, 2015

Estimate: €0 - €0

Óleo sobre lienzo
Firmado.
61 x 81 cm
...

Location: Sevilla, ES

View additional info

JORDI FREIXAS CORTÉS

Lot 591: JORDI FREIXAS CORTÉS

Auction Date: Jun 30, 2015

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Sala de Ventas

View additional info

FREIXAS CORTÉS, JORDI

Lot 758: FREIXAS CORTÉS, JORDI

Auction Date: Jun 18, 2015

Estimate: €0 - €0

Description: (Barcelona, 1917)
"Otoñal Vich"
Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado, firmado y
fechado en 1945.
Medidas: 40 x 47 cm.
(Barcelona, 1917)

"Otoñal Vich"

fechado en 1945.

Medidas: 40 x 47 cm.
...

Location: Barcelona, ES

View additional info

Composition. Mixed media on paper.

Lot 1745: Composition. Mixed media on paper.

Auction Date: Dec 20, 2014

Estimate: €60 - €75

Description: Composition. Mixed media on paper.
Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45 x 36 cm.
...

Location: Barcelone, ES

Auction House: Lamas Bolano

View additional info

JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984)

Lot 624: JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984)

Auction Date: Dec 18, 2014

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

View additional info

Lot 502: JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984)

Auction Date: Oct 02, 2014

Estimate: €0 - €0

Description: JORDI FREIXAS CORTES (1917-1984)
acuarela y collage sobre papel. Med.: 30 x 51 cm. "Escena taurina"
...

Location: Barcelona, ES

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Marina Óleo sobre lienzo

Lot 553: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Marina Óleo sobre lienzo

Auction Date: Oct 01, 2014

Estimate: €400 - €0

Barcelona 1917 - 1984
Marina
Óleo sobre lienzo
Firmado
49,7x65 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Urban Landscape

Lot 1577: Jordi Freixas Cortés Barcelona 1917 - 1984 Urban Landscape

Auction Date: Dec 18, 2013

Estimate: €500 - €0

Description: Jordi Freixas CortésBarcelona 1917 - 1984 Urban LandscapeOil on canvasSigned 81.5x65 cm

Jordi Freixas Cortés
Barcelona 1917 - 1984
Paisaje urbano
Óleo sobre lienzo
Firmado
81,5x65 cm

...

Location: Barcelona, ES

Auction House: Balclis

View additional info

similar artists