Herman-Maurice Cossmann Auction Price Results

Autor n/identificado, Óleo s/tela, 53 x 45, cm.

Lot 132: Autor n/identificado, Óleo s/tela, 53 x 45, cm.

Auction Date: Feb 19, 2020

Estimate: €800 - €1,600

Location: Lisbon, PT

Auction House: Palácio do Correio Velho

View additional info

Log in or Create account to view price data

HERMANN MAURICE COSSMANN (1821-1890)

Lot 62: HERMANN MAURICE COSSMANN (1821-1890)

Auction Date: Oct 30, 2019

Estimate: £1,500 - £2,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

bp parity badge
HERMAN MAURICE COSSMANN (1821-1890)

Lot 27: HERMAN MAURICE COSSMANN (1821-1890)

Auction Date: Jul 01, 2019

Estimate: €7,000 - €9,000

Description: HERMAN MAURICE COSSMANN (1821-1890)
LA BELLE MAROCAINE
THE PRETTY GIRL FROM MOROCCO
Huile sur toile, signée en bas à droite.
100 X 81 CM (39 3/8 X 31 7/8 IN.)

€7,000-9,000

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines jungen Mannes, eventuel

Lot 1519: Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines jungen Mannes, eventuel

Auction Date: Mar 02, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines Architekten, Öl/Lwd., w

Lot 1399: Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines Architekten, Öl/Lwd., w

Auction Date: Mar 02, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines Architekten, Öl/Lwd., wachsdoubl., signiert u. re. M. Cossman (n mit Überstrich). Der Dargestellte ist so für das Bildnis gesetzt worden, dass das Fenster zu seiner Linken den Blick auf ein stattliches Gebäude lenkt, dessen Erbauer er ist. Auf dem Tisch vor ihm liegen Baupläne. Seine gehobene Stellung wird zudem anhand von Accessoirs, wie dem goldenen Aufziehschlüssel seiner Taschenuhr, den Goldknöpfen seines Hemdes und nicht zuletzt dem kostbaren Ring am Zeigefinger deutlich. Das Potrait könnte während der Berliner Zeit des Künstlers, also den 1840/50er Jahren, entstanden sein. Alterscraquelée, 112 x 93 cm, ger. 140 x 120 cm...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hermann Maurice Cossmann (1821-1890) (zugeschr.), Bildnis eines Herren, Öl/

Lot 1520: Hermann Maurice Cossmann (1821-1890) (zugeschr.), Bildnis eines Herren, Öl/

Auction Date: Mar 02, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

View additional info

Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines jungen Mannes. Schwer leserl. monogrammiert u. li. 54 x 44 cm / R. 67 x 57 cm.- Die freie Bildsprache und der erstaunliche Blick nach rechts am Betrachter vorbei, läßt ein Selbstbildnis des Künstlers vermuten. Das gekonnte Licht- und Schattenspiel des Bildes zeugt von der Virtuosität Cossmanns. Th.-B., Bd.6, S. 327

Lot 1536: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines jungen Mannes. Schwer leserl. monogrammiert u. li. 54 x 44 cm / R. 67 x 57 cm.- Die freie Bildsprache und der erstaunliche Blick nach rechts am Betrachter vorbei, läßt ein Selbstbildnis des Künstlers vermuten. Das gekonnte Licht- und Schattenspiel des Bildes zeugt von der Virtuosität Cossmanns. Th.-B., Bd.6, S. 327

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines jungen Mannes. Schwer leserl. monogrammiert u. li. 54 x 44 cm / R. 67 x 57 cm.- Die freie Bildsprache und der erstaunliche Blick nach rechts am Betrachter vorbei, läßt ein Selbstbildnis des Künstlers vermuten. Das gekonnte Licht- und Schattenspiel des Bildes zeugt von der Virtuosität Cossmanns. Th.-B., Bd.6, S. 327...

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. (Zugeschr.) Bildnis eines Herren. Öl/Lw., doubl. 54 x 45 cm / R. 66 x 57 cm.- In altmeisterlicher Tradition ist der Dargestellte vor dunklem Fond wiedergegeben. Er trägt einen schwarzen Gehrock mit breitem Revers und um den Hals ist eine schwarze Binde geschlungen. An der Brust glänzt eine Berlocke oder eine Petschaft, ein typisches Accessoires der Männermode, die bis zum Ende des 19. Jh. gepflegt wurde.

Lot 1537: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. (Zugeschr.) Bildnis eines Herren. Öl/Lw., doubl. 54 x 45 cm / R. 66 x 57 cm.- In altmeisterlicher Tradition ist der Dargestellte vor dunklem Fond wiedergegeben. Er trägt einen schwarzen Gehrock mit breitem Revers und um den Hals ist eine schwarze Binde geschlungen. An der Brust glänzt eine Berlocke oder eine Petschaft, ein typisches Accessoires der Männermode, die bis zum Ende des 19. Jh. gepflegt wurde.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. (Zugeschr.) Bildnis eines Herren. Öl/Lw., doubl. 54 x 45 cm / R. 66 x 57 cm.- In altmeisterlicher Tradition ist der Dargestellte vor dunklem Fond wiedergegeben. Er trägt einen schwarzen Gehrock mit breitem Revers und um den Hals ist eine schwarze Binde geschlungen. An der Brust glänzt eine Berlocke oder eine Petschaft, ein typisches Accessoires der Männermode, die bis zum Ende des 19. Jh. gepflegt wurde....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines Architekten. Öl/Lw., wachsdoubl. Signiert u. re. M. Cossman (n mit Überstrich). 112 x 93 cm / R. 140 x 120 cm. Alterscraquelée.- Der Dargestellte ist so für das Bildnis gesetzt worden, dass das Fenster zu seiner Linken den Blick auf ein stattliches Gebäude lenkt, dessen Erbauer er ist. Auf dem Tisch vor ihm liegen Baupläne. Seine gehobene Stellung wird zudem anhand von Accessoirs, wie dem goldenen Aufziehschlüssel seiner Taschenuhr, den Goldknöpfen seines Hemdes und nicht zuletzt dem kostbaren Ring am Zeigefinger deutlich. Das Potrait könnte während der Berliner Zeit des Künstlers also den 1940/Anfg. 50er Jahren entstanden sein.

Lot 1610: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines Architekten. Öl/Lw., wachsdoubl. Signiert u. re. M. Cossman (n mit Überstrich). 112 x 93 cm / R. 140 x 120 cm. Alterscraquelée.- Der Dargestellte ist so für das Bildnis gesetzt worden, dass das Fenster zu seiner Linken den Blick auf ein stattliches Gebäude lenkt, dessen Erbauer er ist. Auf dem Tisch vor ihm liegen Baupläne. Seine gehobene Stellung wird zudem anhand von Accessoirs, wie dem goldenen Aufziehschlüssel seiner Taschenuhr, den Goldknöpfen seines Hemdes und nicht zuletzt dem kostbaren Ring am Zeigefinger deutlich. Das Potrait könnte während der Berliner Zeit des Künstlers also den 1940/Anfg. 50er Jahren entstanden sein.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Cossmann, Hermann Maurice. 1821 Berlin - 1890 Paris. Bildnis eines Architekten. Öl/Lw., wachsdoubl. Signiert u. re. M. Cossman (n mit Überstrich). 112 x 93 cm / R. 140 x 120 cm. Alterscraquelée.- Der Dargestellte ist so für das Bildnis gesetzt worden, dass das Fenster zu seiner Linken den Blick auf ein stattliches Gebäude lenkt, dessen Erbauer er ist. Auf dem Tisch vor ihm liegen Baupläne. Seine gehobene Stellung wird zudem anhand von Accessoirs, wie dem goldenen Aufziehschlüssel seiner Taschenuhr, den Goldknöpfen seines Hemdes und nicht zuletzt dem kostbaren Ring am Zeigefinger deutlich. Das Potrait könnte während der Berliner Zeit des Künstlers also den 1940/Anfg. 50er Jahren entstanden sein....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin.

Lot 2466: Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin.

Auction Date: Apr 15, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: {Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin.} Sign. Der für seine Genreszenen bekannte Cossmann zeigt hier junge Wäscherinnen an einem von Weidenbäumen gesäumten Bachlauf an einem heißen Sommertag. Besonders reizend an diesem Sujet ist, dass eine der vier Wäscherinnen soeben ihre Arbeit unterbrochen hat, und sich frontal dem Bildbetrachter zuwendet, um mit ihm in Blickontakt zu treten. Öl/Holz. 32 x 24 cm. R...

Location: Lindau, DE

Auction House: Auktionshaus Michael Zeller

View additional info

Herman-Maurice Cossmann Berlin, 1821 - Paris, 1890 Elégante à l'ara blanc dans un intérieur Huile sur panneau d'acajou, une planche,

Lot 690: Herman-Maurice Cossmann Berlin, 1821 - Paris, 1890 Elégante à l'ara blanc dans un intérieur Huile sur panneau d'acajou, une planche,

Auction Date: Jan 20, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Herman-Maurice Cossmann Berlin, 1821 - Paris, 1890
Elégante à l'ara blanc dans un intérieur
Huile sur panneau d'acajou, une planche,
signé 'M. Cossmann' en bas à droite
h: 60 w: 42 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Dec 06, 2014

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: Herman Maurice Cossmann
French (1821-1890)
Elegant interior scene with woman dressed in a pink satin gown seated by a fireplace,
oil on panel,
gilt-framed.
...

Location: St. Louis, MO, US

Auction House: Link Auction Galleries

View additional info

Herman Maurice Cossmann, French (1821-1890), Formal interior with couple holding hands, oil on panel, 25 1/2 x 21 inches

Lot 240: Herman Maurice Cossmann, French (1821-1890), Formal interior with couple holding hands, oil on panel, 25 1/2 x 21 inches

Auction Date: Dec 06, 2014

Estimate: $3,000 - $5,000

French (1821-1890)
Formal interior with couple holding hands,
oil on panel,
signed lower left, gilt-framed.
25 1/2 x 21 inches
...

Location: St. Louis, MO, US

View additional info

Hermann Maurice Cossmann, "The Greeting" oil

Lot 26: Hermann Maurice Cossmann, "The Greeting" oil

Auction Date: Oct 02, 2013

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: Hermann Maurice Cossmann, "The Greeting" oil on panel. Signed and inscribed lower left "M Cossmann Paris". Panel: 21.25''H x 15.5''W; Frame: 29.25''H x 23.25''W. Provenance: Butterfield and Butterfield San Francisco, November 19 1997, Lot 4192. Hermann Maurice Cossmann (French, 1821-1890) was known for his figurative works....

Location: Dallas, TX, US

Auction House: Dallas Auction Gallery

View additional info

Herman Maurice Cossmann (French, 1821-1890)

Lot 133: Herman Maurice Cossmann (French, 1821-1890)

Auction Date: Dec 06, 2012

Estimate: £2,000 - £3,000

Description: An odalisque with a parrot
signed 'M. Cossmann' (lower left)
oil on panel, oval
44.5 x 54cm (17 1/2 x 21 1/4in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Herman Maurice Cossmann (French, 1821-1890) Her favorite pet 23 1/4 x 19 1/2in (59 x 49.5cm)

Lot 122: Herman Maurice Cossmann (French, 1821-1890) Her favorite pet 23 1/4 x 19 1/2in (59 x 49.5cm)

Auction Date: Oct 26, 2011

Estimate: $8,000 - $10,000

Description: Her favorite pet
signed and inscribed 'M. Cossmann Paris' (lower left)
oil on canvas
23 1/4 x 19 1/2in (59 x 49.5cm)
...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Eugène Lepoittevin. Sign. Wäscherinnen an einem

Lot 618: Eugène Lepoittevin. Sign. Wäscherinnen an einem

Auction Date: Dec 04, 2008

Estimate: €0 - €0

Description: Eugène Lepoittevin. Sign. Wäscherinnen an einem Bach. Sonniger Frühlingstag. Öl/Holz. 32 x 24 cm. R Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. Schüler von Johannes Samuel Otto und...

Location: Lindau, DE

View additional info

Herman Maurice Cossmann (Berlin 1821-1890 Paris)

Lot 40: Herman Maurice Cossmann (Berlin 1821-1890 Paris)

Auction Date: Sep 23, 2008

Estimate: €0 - €1,800

Description: Herman Maurice Cossmann (Berlin 1821-1890 Paris) Blick auf einen Fensterbogen mit historisierendem Paar, Öl/Holz, 32,5 x 23,5 cm, unt. li. signiert, rest., gekehlter, kannelierter und vergoldeter Rahmen des 19. Jh. Deutscher Genremaler und Graveur , tätig in Frankreich; Lit.: Bénézit....

Location: Scheidt, DE

Auction House: Dawo

View additional info

Herman-Maurice Cossmann Berlin 1821-1890. After

Lot 41: Herman-Maurice Cossmann Berlin 1821-1890. After

Auction Date: Sep 13, 2008

Estimate: €0 - €1,900

Description: Herman-Maurice Cossmann Berlin 1821-1890. After the meal Oil/panel, 54 x 42 cm, sign. lo. ri. M. Cossmann, small chips of the paint, some rest. Mus.: Bagnères-en-Bigorre, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

HERMANN-MAURICE COSSMANN (1821 Berlin - 1890

Lot 1514: HERMANN-MAURICE COSSMANN (1821 Berlin - 1890

Auction Date: Dec 01, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Herman Maurice Cossmann Berlin 1821 - Paris 1890 , Jeune femme en costume oriental Herman Maurice Cossmann ; young woman in an oriental costume ; oil on canvas ; signed lower right ; Huile sur toile

Lot 5: Herman Maurice Cossmann Berlin 1821 - Paris 1890 , Jeune femme en costume oriental Herman Maurice Cossmann ; young woman in an oriental costume ; oil on canvas ; signed lower right ; Huile sur toile

Auction Date: Oct 24, 2007

Estimate: €6,000 - €8,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists