Monique Cras Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1910 - d. 2007

    • Poster by Monique Cras - L'Ile de Lumière Nouvelle Calédonie
      Jul. 29, 2023

      Poster by Monique Cras - L'Ile de Lumière Nouvelle Calédonie

      Est: €400 - €800

      L'Ile de Lumière Nouvelle Calédonie - 66x100, ca, 1950, on linen by Monique Cras (1910-2007)

      Van Sabben Auctions
    • Afrique Noire Française
      Jun. 11, 2023

      Afrique Noire Française

      Est: €2,500 - €5,000

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

      Mirabaud-Mercier
    • Afrique Noire Française
      May. 11, 2023

      Afrique Noire Française

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • Afrique Noire Française vers 1950
      Sep. 05, 2021

      Afrique Noire Française vers 1950

      Est: €2,500 - €5,000

      14 Afrique Noire Française vers / Circa 1950 CRAS MONIQUE La Lithotyp Roquevaire Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 2500/5000 € 101,5 x 65 cm AFRIQUE / AFRICA TRAVEL POSTER & PAINTING

      Mirabaud-Mercier
      Jul. 06, 2021

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • MONIQUE CRAS - Saint Paul de Vence
      Jun. 29, 2021

      MONIQUE CRAS - Saint Paul de Vence

      MONIQUE CRAS France 1910-2007 Saint Paul de Vence Oil on cardboard Signed and titled Measurements 30 x 43, 5 cm

      Subastas Segre
    • Afrique Noire Française
      Jul. 25, 2020

      Afrique Noire Française

      Est: €2,000 - €4,000

      Artprecium
    • Afrique Noire Française
      Jul. 09, 2020

      Afrique Noire Française

      Est: €2,000 - €4,000

      Artprecium
    • MONIQUE CRAS (1910-2007)
      Jun. 22, 2020

      MONIQUE CRAS (1910-2007)

      Est: €1,500 - €2,000

      Griot - Côte d'Ivoire. Pastel and watercolour. Signed 'Monique Cras'. Title lower left corner. Provenance: Christie's, Amsterdam, 1.7.1998, cat.nr. 137; Paris, Galerie Jean-Pierre Chalon, 1985; private coll. Ukkel Description FR Griot - Côte d'Ivoire. Pastel et aquarelle. Signée 'Monique Cras'. Titre en bas à gauche. Provenance: Christie's, Amsterdam, 1.7.1998, cat.nr. 137; Paris, Galerie Jean-Pierre Chalon, 1985; coll. privée Uccle Beschrijving NL Griot - Côte d'Ivoire. Pastel en aquarel. Getekend 'Monique Cras'. Titel onderaan links. Herkomst: Christie's, Amsterdam, 1.7.1998, cat.nr. 137; Paris, Galerie Jean-Pierre Chalon, 1985; privé-verz. Ukkel

    • Poster by Monique Cras - Tomboucton Republique Soudanaise
      Jun. 29, 2019

      Poster by Monique Cras - Tomboucton Republique Soudanaise

      Est: €160 - €300

      Tomboucton Republique Soudanaise - 57x95, ca. 1960 by Monique Cras (1910-2007)

      Van Sabben Auctions
    • Monique CRAS (1910-2007)
      Nov. 28, 2018

      Monique CRAS (1910-2007)

      Est: €2,500 - €3,000

      Monique CRAS (1910-2007) Danseuse du feu Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche Accidents, craquelures et restaurations 183 x 228 cm

      Millon Belgique
    • MONIQUE CRAS (1910-2007)PORTRAIT DE FEMME MOSSI
      May. 04, 2018

      MONIQUE CRAS (1910-2007)PORTRAIT DE FEMME MOSSI

      Est: €700 - €900

      MONIQUE CRAS (1910-2007) PORTRAIT DE FEMME MOSSI PORTRAIT OF A MOSSI GIRL Huile sur panneau. Porte au dos, le cachet d'atelier en bas à gauche. 36,5 X 26,5cm (14 3/8 X 10 7/16 IN.) € 700-900

    • Original Vintage 1950s French Africa Travel Poster MASK
      Feb. 28, 2017

      Original Vintage 1950s French Africa Travel Poster MASK

      Est: $100 - $500

      Artist: Cras, Monique 1910 -. French Tropical Africa. Technique: Lithograph ca. 1950. Size: 40.1 x 25.9 in. (102 x 66 cm). Printer: La Lithotyp, Roquevaire. Condition details: (A-) on linen, tears and minor creasing at the edges. Estimate: 500. Starting Bid: 100.

      PosterConnection Inc.
      Oct. 15, 2016

      Artist: Cras, Monique 1910 -. French Tropical Africa. Technique: Lithograph ca. 1950. Size: 40.1 x 25.9 in. (102 x 66 cm). Printer: La Lithotyp, Roquevaire.

      PosterConnection Inc.
    • French Tropical Africa. ca. 1950
      Aug. 11, 2016

      French Tropical Africa. ca. 1950

      Est: $800 - $1,000

      Artist: MONIQUE CRAS (1910- ) Size: 25 7/8 x 40 in./65.7 x 101.7 cm La Lithotyp, Roquevaire

      Poster Auctions International Inc
    • Monique CRAS 1910 - 2007 FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941 Huile sur toile
      Nov. 09, 2015

      Monique CRAS 1910 - 2007 FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941 Huile sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Monique CRAS 1910 - 2007 FEMMES NEMADIS, OUALATA, 1941 Huile sur toile Signée " Monique Cras ", située " Oualata (A.O.F) " et datée " 1941 " en bas à droite Provenance: Collection particulière, Hollande Vente Amsterdam, Christie's, The Africanists, 22 juin 1999, lot 16 Collection particulière, France OIL ON CANVAS, SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT: 74,80 x 103,93 in. h: 191 w: 264 cm

    • Monique CRAS (1910-2007) La Mariée (Hoggar) Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos 100 × 82 cm
      Mar. 26, 2014

      Monique CRAS (1910-2007) La Mariée (Hoggar) Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos 100 × 82 cm

      Est: €600 - €800

    • CRAS Monique (1910-2007) Fontaine Nejjarine à la
      Mar. 29, 2013

      CRAS Monique (1910-2007) Fontaine Nejjarine à la

      Est: €2,000 - €3,000

      CRAS Monique (1910-2007) Fontaine Nejjarine à la porte de Fès Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée au dos sur le châssis 73 x 60 cm

      Kahn-Dumousset
    • Poster by Monique Cras - Nouvelle Calédonie
      May. 29, 2010

      Poster by Monique Cras - Nouvelle Calédonie

      Est: €90 - €200

      Nouvelle Calédonie - 65x100, ca. 1950 by Monique Cras (1910-)

      Van Sabben Auctions
    • Monique Cras (b.1910)
      Sep. 08, 2009

      Monique Cras (b.1910)

      Est: €2,000 - €3,000

      Monique Cras (b.1910) Côte d'Ivoire: woman seated signed and inscribed with title 'Monique Cras' (lower left) ink and watercolour on paper 48 x 53 cm.

    • Monique CRAS (Brest 1910) Ruelle en Afrique du
      Nov. 26, 2008

      Monique CRAS (Brest 1910) Ruelle en Afrique du

      Est: €200 - €300

      Monique CRAS (Brest 1910) Ruelle en Afrique du Nord Aquarelle gouachée 31,5x23 cm Signé en bas à droite Monique Cras

    • Monique CRAS (Brest 1910) Place animée à Marrakech
      May. 19, 2008

      Monique CRAS (Brest 1910) Place animée à Marrakech

      Est: €200 - €300

      Monique CRAS (Brest 1910) Place animée à Marrakech Encre et gouache 22,5x30,5 cm Signé en bas à gauche et situé Monique Cras Marrakech

    • Trois archers Lobi
      Dec. 18, 2007

      Trois archers Lobi

      Est: €1,000 - €1,300

      MONIQUE CRAS (NEE EN 1910) Trois archers Lobi signé et inscrit 'Lobis/Gaoua/Côte d'Ivoire/Monique CRAS' (en bas à gauche) Aquarelle et gouache sur papier 79,8 x 59,2 cm. (31 3/8 x 23 3/8 in.)

    • Danseur, Danané, Côte d'Ivoire
      Dec. 18, 2007

      Danseur, Danané, Côte d'Ivoire

      Est: €2,500 - €3,000

      MONIQUE CRAS (NEE EN 1910) Danseur, Danané, Côte d'Ivoire signé et inscrit 'MONIQUE CRAS/DANANE-Côte d'Ivoire/danseur/DANANE' (en bas à droite) Aquarelle et gouache sur papier 69,9 x 47,7 cm. (27½ x 18¾ in.)

    • Guerrier lobi, Gaoua, Haute-Volta
      Dec. 18, 2007

      Guerrier lobi, Gaoua, Haute-Volta

      Est: €1,800 - €2,000

      MONIQUE CRAS (NEE EN 1910) Guerrier lobi, Gaoua, Haute-Volta signé et inscrit 'guerrier lobis/MONIQUE CRAS/Gaoua Hte Volta' (en bas à droite) Gouache sur papier 65,9 x 45,4 cm. (25 7/8 x 17 7/8 in.)

    • Archers Lobi, Gaoua, Haute-Volta
      Dec. 18, 2007

      Archers Lobi, Gaoua, Haute-Volta

      Est: €6,000 - €7,000

      MONIQUE CRAS (NEE EN 1910) Archers Lobi, Gaoua, Haute-Volta signé et inscrit 'Monique CRAS/archers Lobi-Gaoua/Hte Volta' (en bas à gauche) Huile sur papier marouflé sur panneau 68,6 x 91,1 cm. (27 x 32 7/8 in.)

    • Archer Lobi assis, Gaoua, Haute-Volta
      Dec. 18, 2007

      Archer Lobi assis, Gaoua, Haute-Volta

      Est: €2,500 - €3,000

      MONIQUE CRAS (NEE EN 1910) Archer Lobi assis, Gaoua, Haute-Volta signé 'MONIQUE CRAS' (en bas à droite) et inscrit indistinctement 'BAH..O' (en haut à droite), inscrit 'MONIQUE CRAS' et 'LOBIS (GAOUA Hte VOLTA)' (au dos sur le châssis). Huile sur toile 91,8 x 64,6 cm. (36 1/8 x 25 3/8 in.)