Maria Adelaide de Lima Cruz Sold at Auction Prices

        • Maria Adelaide Lima Cruz, "Índia", Técnica mista sobre papel, Dim. aprox.: 68 x 48 cm.
          Mar. 14, 2024

          Maria Adelaide Lima Cruz, "Índia", Técnica mista sobre papel, Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

          Est: €300 - €600

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) "Índia" Técnica mista sobre papel Assinado e com indicação de título Dim. aprox.: 68 x 48 cm. Emoldurada. Pequenos defeitos.

          Palácio do Correio Velho
        • Maria Adelaide de Lima Cruz Raio de luz Técnica mista sobre papel
          Jan. 04, 2024

          Maria Adelaide de Lima Cruz Raio de luz Técnica mista sobre papel

          Est: €100 - €200

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) Raio de luz Técnica mista sobre papel Assinado 1969, com poema de Charles Dickens Dim. aprox.: 61,5 x 45,5 cm.; Dim. total aprox.: 66 x 50 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • Lima Cruz, Óleo s/platex, 65 x 46 cm.
          Oct. 30, 2023

          Lima Cruz, Óleo s/platex, 65 x 46 cm.

          Est: €70 - €140

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) Auto-retrato Óleo sobre platex Assinado e datado de 1974 Dim. aprox.: 65 x 46 cm. Pequenos defeitos na camada pictórica.

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 10, 2023

          Est: €140 - €280

          Palácio do Correio Velho
          May. 04, 2023

          Est: €50 -

          ESCRAVATURA Documentos relativos ao apresamento, julgamento e entrega da barca francesa Charles et Georges e em geral ao engajamento de negros, debaixo da denominação de trabalhos livres nas possessões da Coroa de Portugal na costa oriental e occidental de Africa para as colonias francezas apresentados ás cortes na sessão legislativa de 1858. Lisboa : Imprensa Nacional, 1858.- 249, 16, XVIII, [2] p. : (29 cm) :enc. Muito bom exemplar. Encadernação coeva meia inglesa em pele. Edição bilingue, em português e francês. Colige 121 documentos que respeitam a este de tráfico de escravos entre Moçambique e a Ilha de Reunião. Em apêndice "Documentos relativos à detenção, no Porto do Ibo, da barca francesa Alfred". Pouco vulgar.

          Veritas Art Auctioneers
          May. 04, 2023

          Est: €50 -

          BOMBELLES, Conde de, 1680-1766; VELASCO, António Baptista, fl. 1761 (trad.) Tratado das evoluçoens militares do Conde de Bombelles Mestre de Campo General dos Exercitos de S. Magestade Christianissima. Traduzido por Antonio Bautista Velasco. Lisboa: Na Officina Patruarchal de Francisco Luiz Ameno, 1761.- [48], 141, [12] p.: il. (12 desdob.) : (15 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação da época, inteira de carneira. Ilustrado com 12 estampas desdobráveis. Ex-líbris a óleo da Quinta das Lágrimas na página de rosto. Inocêncio 1, 93.

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Bebé tem sono..."
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Bebé tem sono..."

          Est: €30 - €50

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Bebé tem sono..." Pastel on paper Signed and dated 1954 60x43 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Portrait of a man and a girl
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Portrait of a man and a girl

          Est: €30 - €50

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) Portrait of a man and a girl Charcoal on paper Signed 30,5x21,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Susy"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Susy"

          Est: €30 - €50

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Susy" Charcoal on paper Signed 30,5x21,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
          Jan. 25, 2023

          Est: €30 - €50

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Susy" Charcoal on paper Signed and dated Paris 1934 29x21,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"O pianista"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"O pianista"

          Est: €80 - €120

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "O pianista" Charcoal on paper Drawing on the front and back Signed 16x10,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Study for the painting "Mais um dia que finda"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Study for the painting "Mais um dia que finda"

          Est: €50 - €80

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) Study for the painting "Mais um dia que finda" Charcoal on paper Signed and dated 1925 Drawing on the back 46,5x40,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"1º Acto da Figlia di Iorio" - Vera Vergani
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"1º Acto da Figlia di Iorio" - Vera Vergani

          Est: €50 - €80

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "1º Acto da Figlia di Iorio" - Vera Vergani Indian nk on paper Signed and dated 1935 Drawing on the back 34x37 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Tango de la morfina"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Tango de la morfina"

          Est: €100 - €150

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Tango de la morfina" Charcoal on paper, front and back Signed and dated 1926 50x31,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Cinema Rex"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Cinema Rex"

          Est: €30 - €50

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Cinema Rex" Charcoal on paper Signed and dated Paris June 1939 Drawing on the back 21,5x30,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Tristezas do dia-a-dia"
          Jan. 25, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)"Tristezas do dia-a-dia"

          Est: €100 - €150

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) "Tristezas do dia-a-dia" Charcoal on paper Signed and dated 1923 Back with drawing and inscription "maquette de um vestido para a revista Caparinhada. Quadro Na Cruz dos Caminhos" 44,5x38 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Coast landscape
          Jan. 24, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Coast landscape

          Est: €300 - €400

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) Coast landscape Oil on platex Signed 50x52,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Untitled
          Jan. 24, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Untitled

          Est: €150 - €200

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) Untitled Oil on platex Signed and dated 1970 61x50 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Madonna
          Jan. 24, 2023

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985)Madonna

          Est: €80 - €120

          Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) Madonna Oil on platex Signed 66x50,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985)
          Sep. 29, 2022

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985)

          Est: €400 - €800

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) "A Ponte do Batelão - Cais da Ribeira" Óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado 1956. Sinais de uso. Dim: 54x71 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985), NO ATELIER
          Apr. 21, 2022

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985), NO ATELIER

          Est: €150 - €250

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985), NO ATELIER Oil on plywood. Signed. Dated 1971. Dim.: 65x46 cm.

          Renascimento
        • LIMA CRUZ, Maria Adelaide, Dim. aprox.: 46,5 x 31
          Jan. 03, 2022

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide, Dim. aprox.: 46,5 x 31

          Est: €60 - €120

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) Retrato de senhora Pastel sobre papel Assinado e datado Dim. aprox.: 46,5 x 31 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Aug. 02, 2021

          Est: €100 - €200

          Palácio do Correio Velho
        • LIMA CRUZ, Maria Adelaide, 3 óleos emoldurados jun
          Aug. 02, 2021

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide, 3 óleos emoldurados jun

          Est: €300 - €600

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) Três óleos sobre platex (?) Um assinado Dim. aprox. cada: 14 x 19,3 cm. e 15 x 18,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Mª Adelaide Lima Cruz, Índia, téc.mista papel
          Apr. 05, 2021

          Mª Adelaide Lima Cruz, Índia, téc.mista papel

          Est: €200 - €400

          Palácio do Correio Velho
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), OUVINDO O FADO
          Oct. 22, 2020

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), OUVINDO O FADO

          Est: €100 - €150

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), OUVINDO O FADO pastel sobre papel. Assinado. Com dedicatória. Dim.: 64x48,5 cm.

          Renascimento
          Jul. 02, 2020

          Est: €200 - €400

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) "Bailarinos" Óleo sobre platex, assinado e datado 1953. Dim.: 70x100,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jan. 30, 2020

          Est: €400 - €800

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) "Batelão Bridge - Cais da Ribeira" Oil on canvas glued on wood, signed and dated 1956. Dim: 54x71 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ - 1908-1985, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1922, Dim. - 38,5 x 27,5 cm
          Feb. 25, 2019

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ - 1908-1985, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1922, Dim. - 38,5 x 27,5 cm

          Est: €300 - €450

          Cabral Moncada Leilões
          Apr. 27, 2018

          Est: €350 - €700

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) "Ponte do Batelão - Cais da Ribeira"Oil on cardboard, signed and dated 1956.Dim: 54x71 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Apr. 18, 2018

          Est: €300 - €500

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985)"Índia"Técnica mista sobre papelAssinado e com indicação de títuloDim. aprox.: 68 x 48 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • LIMA CRUZ, óleo s/ platéx, 69 x 49
          Apr. 18, 2018

          LIMA CRUZ, óleo s/ platéx, 69 x 49

          Est: €160 - €260

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985)Paisagem com barcosÓleo sobre platexAssinado e datado de 1984Dim. aprox.: 69 x 49 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Sep. 28, 2017

          Est: €250 - €500

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) "Marinha"Óleo sobre platex, assinado e datado 1973.Dim: 50x73 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          May. 16, 2017

          Est: €200 - €300

          Palácio do Correio Velho
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1878–1963)
          May. 07, 2017

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1878–1963)

          Est: €200 - €300

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1878–1963) "Sem titulo" (Untitled), pastel on paper. Signed. Dim.: 49.5 x 34.5 cm.

          Aqueduto
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), DIOGO CÃO
          Sep. 27, 2016

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), DIOGO CÃO

          Est: €100 - €150

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), DIOGO CÃO pastel sobre papel. Assinado. Datado de 1964. Trata-se de um estudo para a Escola Naval. Moldura dourada. Dim. 67x49 cm.

          Renascimento
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), SEM TÍTULO
          Sep. 27, 2016

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), SEM TÍTULO

          Est: €100 - €150

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), SEM TÍTULO óleo sobre platex. Assinado. Datado de 1977. Moldura dourada. Dim. 46x60,5 cm.

          Renascimento
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), PAISAGEM
          Sep. 27, 2016

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), PAISAGEM

          Est: €150 - €250

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), PAISAGEM óleo sobre platex. Assinado. Datado de 1978. Moldura dourada. Dim. 53x65 cm.

          Renascimento
          Sep. 27, 2016

          Est: €150 - €250

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), SEM TÍTULO óleo sobre platex. Assinado. Moldura dourada. Dim. 54x65 cm.

          Renascimento
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Swan Lake
          Mar. 04, 2016

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Swan Lake

          Est: €270 - €360

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Swan Lake China, XVIII century, Qianlong, decorated in blue, vegetal landscape with bamboo. Dim.: 35.5 cm.

          Marques dos Santos
        • LIMA CRUZ, Óleo s/platex, 90 x 70 cm.
          Dec. 18, 2015

          LIMA CRUZ, Óleo s/platex, 90 x 70 cm.

          Est: €200 - €300

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1980 Dim. aprox.: 90 x 70 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), "FRUTOS" ("FRUITS")
          Oct. 15, 2015

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), "FRUTOS" ("FRUITS")

          Est: €250 - €350

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), "FRUTOS" ("FRUITS") pastel on paper. Signed. Dim. 68x48 cm.

          Renascimento
        • Lima Cruz, Figura feminina, 69x48 cm
          Jul. 10, 2015

          Lima Cruz, Figura feminina, 69x48 cm

          Est: €300 - €500

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985)Figura femininaÓleo sobre suporte rígidoAssinado e dtado de 1974Dim. aprox.: 69 x 48 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • LIMA CRUZ, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm.
          May. 27, 2015

          LIMA CRUZ, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm.

          Est: €1,000 - €2,000

          LIMA CRUZ, Maria Adelaide de Lima Cruz (1908-1985)Figura feminina com frutosÓleo sobre telaAssinado e datado de 1926Dim. aprox.: 100 x 70 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - 'Marinha com figuras'
          Apr. 10, 2014

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - 'Marinha com figuras'

          Est: €450 - €600

          MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - 'Marinha com figuras' Oil on platex, signed and dated 1976. Dim.:49x69cm.

          Marques dos Santos
          Apr. 09, 2014

          Est: €600 - €800

          Marques dos Santos
        • MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), BULLFIGHTING ON HORSEBACK
          Oct. 22, 2013

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), BULLFIGHTING ON HORSEBACK

          Est: €50 - €80

          MARIA ADELAIDE DE LIMA CRUZ (1908-1985), BULLFIGHTING ON HORSEBACK, hand-painted tile. Signed. Dated 1965.

          Renascimento
          Oct. 04, 2013

          Est: €600 - €800

          Marques dos Santos