Arnaldo Curia Santos Sold at Auction Prices

            • Landscape, Arnaldo Curia Santos (Madrid, 1929), 20th century
              Nov. 29, 2023

              Landscape, Arnaldo Curia Santos (Madrid, 1929), 20th century

              Est: €2,000 - €2,250

              Oil on canvas, measurements: 93 x 60 cm, measurements with frame: 120 x 85 cm

              Templum Fine Art Auctions
            • RODRIGO COSTA
              Feb. 03, 2023

              RODRIGO COSTA

              Est: €20 - €40

              RODRIGO COSTA Catálogo profusamente ilustrado sobre a obra do artista. Participação de Arnaldo Silva, Mário Rocha e Martins Vouzela. Outubro 2000. Encadernação do editor. Sinais de uso.

              Corte Real, Leiloeira
            • ARNALDO POMODORO
              Dec. 01, 2022

              ARNALDO POMODORO

              Est: CHF60,000 - CHF90,000

              ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926–lives and works in Milan) PORTE Dall'EDIPO. 1988. Bronze with golden patina. With the incised signature, title and number on the bronze plinth: Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9. 63 × 74 × 40 cm. Polished professionally. Provenance: - Semiha Huber, Zurich. - Private collection Switzerland. Literature: Gualdoni, Flamino: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Vol. II, Milan 2007, no. 836 (with b/w ill.). Website: www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/, no. 836. --------------- ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand) PORTE Dall'EDIPO. 1988. Bronze mit Goldpatina. Auf dem Bronzesockel mit der eingeritzten Signatur, Titel und Nummerierung: Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9. 63 × 74 × 40 cm. Professionell gereinigt. Provenienz: - Semiha Huber, Zürich. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Gualdoni, Flamino: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Bd. II, Mailand 2007, Nr. 836 (mit s/w Abb.). Webseite: www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/, Nr. 836. ---------------

            • ARNALDO CURIA. PAISAJE.
              Apr. 20, 2022

              ARNALDO CURIA. PAISAJE.

              Est: €1,200 - €2,000

              Arnaldo Curia (Madrid, 1929) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. 60 x 92 cm.

              Aletheia Subastas
            • Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatore R350
              Nov. 30, 2021

              Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatore R350

              Est: €250 - €500

              Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatore R350 Disegnato da Arnaldo Musati (1916 - 1988) per promuovere lo sci alpino nella regione Seconda edizione primi anni '60 Offset Qualità A Cornice in legno 100 x 70 cm Touristic poster Aosta Valley - R350 skier One of Arnaldo Musati's the most known posters Promoting Valle D’Aosta region Offstet Second edition 1960s Quality A Framed in wood 39,37 x 27,55 ins

              Lucas Aste
            • Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatrice R450
              Nov. 30, 2021

              Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatrice R450

              Est: €300 - €600

              Manifesto turistico Valle D'Aosta - sciatrice R450 Disegnato da Arnaldo Musati (1916 - 1988) Seconda edizione dei primi anni sessanta Offset Qualità A Cornice in legno 100 x 70 cm Touristic poster Valle d'Aosta - R450 skipper Offset second edition 1960s after Arnaldo Musati (1916 - 1988) Quality A Framed wood 39,37 x 27,55 ins

              Lucas Aste
            • Manifesto turistico Cervinia R450
              Nov. 30, 2021

              Manifesto turistico Cervinia R450

              Est: €300 - €600

              Manifesto turistico Cervinia R450 Disegnato da Arnaldo Musati (1916 - 1988) Seconda edizione dei primi anni sessanta Offset Qualità A In cornice in legno 70 x 50 cm On of the most known posters promoting Valle D’Aosta region after Arnaldo Musati (1916 - 1988) Offset second edition 1960s Quality A Framed in wood 19,68 x 27,55 ins

              Lucas Aste
            • ARNALDO CURIA SANTOS (1929 / .) "Casares, Malaga"
              Nov. 03, 2021

              ARNALDO CURIA SANTOS (1929 / .) "Casares, Malaga"

              Est: €675 - €900

              Signed in the lower left-hand corner . Oil on canvas. 81 x 65 cm

              Ansorena
            • Umbria - Sagrantino di Montefalco / Arnaldo Caprai Sagrantino - 25 anni 3 liters
              Mar. 25, 2021

              Umbria - Sagrantino di Montefalco / Arnaldo Caprai Sagrantino - 25 anni 3 liters

              Umbria - Sagrantino di Montefalco / Arnaldo Caprai Sagrantino - 25 anni 3 liters 1 DMg OWC 2001

            • Selection of Red Italian Wines
              Mar. 25, 2021

              Selection of Red Italian Wines

              Selection of Red Italian Wines Le Terrazze Chaos 2000 (2 bts) Tenuta San Guido Guidalberto 2002 (1 bt) Arnaldo Caprai 25 anni 2003 (2 bts) Tot: 5 bts

            • Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976
              Dec. 18, 2020

              Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976

              Est: €13,000 - €15,000

              argento, cm 20x14x15 firmata e datata sulla base 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio AP 375 , Esposizioni Personali: “Arnaldo Pomodoro. Small Works”, Marlborough Gallery, New York, NY, 31 ottobre - 2 dicembre 2000 “Arnaldo Pomodoro”, Tornabuoni Art, Parigi, 11 marzo - 11 giugno 2011 p. 81 Bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 594 (cat. 600)

            • Sagrantino di Montefalco / Arnaldo Caprai Sagrantino - 25 anni
              Dec. 09, 2020

              Sagrantino di Montefalco / Arnaldo Caprai Sagrantino - 25 anni

              Umbria 6 bts i: This lot is subject to VAT. 2001

              Dec. 09, 2020

              Umbria 12 bts i: This lot is subject to VAT. 2001

              Dec. 09, 2020

              Dec. 09, 2020

            • Selezione Italia
              Nov. 26, 2020

              Selezione Italia

              Selezione Italia Torcolato Breganze 1998, Maculan Breganze WS 89/100 Cassa originale in legno Original wooden case (1 Mag) Sagrantino di Montefalco 25 Anniversario 2000, Arnaldo Caprai Montefalco (1 bt) Collezionista privato Private collector (Tot. 1 bt + 1 Mag) - TAGS: Wine Italia Italy

              Aste Bolaffi
            • Selezione Arnaldo Caprai
              Nov. 26, 2020

              Selezione Arnaldo Caprai

              Selezione Arnaldo Caprai Montefalco Sagrantino di Montefalco Collepiano 2001 WS 91/100 Cassa originale in legno Original wooden case (1 Dmag) Sagrantino di Montefalco 25esimo Anniversario Riserva 1997 WS 91/100 Etichetta macchiata, cassa originale in legno Stained label, original wooden case (1 Dmag) Collezionista privato Private collector (Tot. 2 Dmag) - TAGS: Wine Italia Italy Umbria

              Aste Bolaffi
            • Selezione Arnaldo Caprai
              Nov. 26, 2020

              Selezione Arnaldo Caprai

              Aste Bolaffi
            • Arnaldo Curia Santos (1929) "Paisaje"
              Feb. 20, 2020

              Arnaldo Curia Santos (1929) "Paisaje"

              Arnaldo Curia Santos (1929) "Paisaje"  Óleo sobre lienzo - Firmado 85x100 cm

              Subastas Darley
            • Brazilian Folk Art "Favela Signed, Arnaldo De Moraes
              Jun. 23, 2019

              Brazilian Folk Art "Favela Signed, Arnaldo De Moraes

              Est: $90 - $200

              Brazilian Folk Art titled Favela by Arnaldo De Moraes. Signed, 1986. 28.25 x 25 in. Sight 21 x 17.5 in. Measures are approximate

              Clark's Auction Company
            • OSVALDO BORSANI 1911-1985 BED FOR ARREDAMENTI BORSANI
              May. 08, 2019

              OSVALDO BORSANI 1911-1985 BED FOR ARREDAMENTI BORSANI

              Est: €2,000 - €2,500

              OSVALDO BORSANI 1911-1985 Bed for Arredamenti Borsani 1958 circa Brass. 51.18 x 68.90 x 82.68 in. - TAGS: DESIGN

              Aste Bolaffi
            • Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 (1 Jeroboam)
              Apr. 18, 2019

              Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 (1 Jeroboam)

              Est: €4,400 - €8,800

              Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 Tot. 1 Jeroboam 3 lt. numerata 45/150 con Tappo scultura originale realizzato dall'Artista Pomodoro. Arnaldo Pomodoro firma Berlucchi 2000.Bottiglie uniche nate per un'occasione unica: la celebrazione del nuovo Millennio con un millesimo d'eccezione il 1995. Unisce l'esperienza Berlucchi nella creazione della cuvée e l'arte di uno dei più grandi scultori contemporanei: Arnaldo Pomodoro. Ecco gli ingredienti di Berlucchi 2000, un'edizione numerata riservata a pochi, attenti conoscitori proposta nella prestigiosa versione con etichetta "coniata" in metallo dorato e in quella esclusiva con l'opera originale e la decorazione in bronzo dell'artista. Gli elementi sculturali, progettati per la bottiglia dello spumante Berlucchi per l'anno 2000, sono stati interamenti rifiniti a mano e curati direttamente dall'artista. Prezzo: € 25.000,00

              Ansuini 1860 Auctions
            • Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 (1Jeroboam)
              Jun. 13, 2017

              Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 (1Jeroboam)

              Est: €5,000 - €10,000

              Berlucchi Cuvée imperiale ed. Limitata 2000 Spumante Brut 1995 Tot. 1 Jeroboam 3 lt. numerata 25/150 con Tappo scultura originale realizzato dall'Artista Pomodoro. Arnaldo Pomodoro firma Berlucchi 2000.Bottiglie uniche nate per un'occasione unica: la celebrazione del nuovo Millennio con un millesimo d'eccezione il 1995. Unisce l'esperienza Berlucchi nella creazione della cuvée e l'arte di uno dei più grandi scultori contemporanei: Arnaldo Pomodoro. Ecco gli ingredienti di Berlucchi 2000, un'edizione numerata riservata a pochi, attenti conoscitori proposta nella prestigiosa versione con etichetta "coniata" in metallo dorato e in quella esclusiva con l'opera originale e la decorazione in bronzo dell'artista. Gli elementi sculturali, progettati per la bottiglia dello spumante Berlucchi per l'anno 2000, sono stati interamenti rifiniti a mano e curati direttamente dall'artista. Prezzo: € 25.000,00 Dalla Cantina di un esclusivo Ristorante Laziale.

              Ansuini 1860 Auctions
            • Cuvée Imperiale Berlucchi 2000 1995 (1 DM 3 lt)
              Mar. 14, 2017

              Cuvée Imperiale Berlucchi 2000 1995 (1 DM 3 lt)

              Est: €340 - €680

              Cuvée Imperiale Berlucchi 2000 1995 Tot. 1 Jeroboam 3 lt.: Con Cassetta in legno originale. Bottiglia e cassetta firmate dall'artista Arnaldo Pomodoro. Arnaldo Pomodoro firma Berlucchi 2000. Bottiglie uniche nate per un’occasione unica: la celebrazione del nuovo Millennio con un millesimo d’eccezione il 1995. Unisce l’esperienza Berlucchi nella creazione della cuvée e l’arte di uno dei più grandi scultori contemporanei: Arnaldo Pomodoro. Ecco gli ingredienti di Berlucchi 2000, un’edizione numerata riservata a pochi, attenti conoscitori proposta nella prestigiosa versione con etichetta “coniata” in metallo dorato e in quella esclusiva con l’opera originale e la decorazione in bronzo dell’artista. Gli elementi sculturali, progettati per la bottiglia dello spumante Berlucchi per l'anno 2000, sono stati interamenti rifiniti a mano e curati direttamente dall'artista. Prezzo: € 25.000,00 Dalla Collezione privata di una nobil donna romana.

              Ansuini 1860 Auctions
            • Cuvée Imperiale Berlucchi 2000 1995 (1 Jeroboam 3 lt)
              Dec. 14, 2016

              Cuvée Imperiale Berlucchi 2000 1995 (1 Jeroboam 3 lt)

              Est: €340 - €680

              Ansuini 1860 Auctions
            • Pocher Metrop 1/24 Caudron G3 Model Kit
              Mar. 27, 2015

              Pocher Metrop 1/24 Caudron G3 Model Kit

              Pocher Metrop 1/24 Caudron G3 Model Kit from 1982, new in box, kit number 2001-X, designed by Master Arnaldo Pocher and Adelmo Canali, Turino, Italy, distrubuted by Metrop, Switzerland, in original box, factory sealed packaging.

              Link Auction Galleries
            • ARNALDO POMODORO Senza titolo (Piccola Scultura).
              Nov. 15, 2012

              ARNALDO POMODORO Senza titolo (Piccola Scultura).

              Est: $5,000 - $8,000

              ARNALDO POMODORO Senza titolo (Piccola Scultura). Gilded bronze sculpture, on rotating bronze base, 2001. 205 mm; 8 inches (height, including base). Signed, dated and numbered 21/58 on the base.

              Swann Auction Galleries
              Jun. 14, 2012

              Est: $5,000 - $8,000

              Swann Auction Galleries
            • Arnaldo POMODORO - Paolo VOLPONI LUNGO LA TRACCIA
              May. 31, 2011

              Arnaldo POMODORO - Paolo VOLPONI LUNGO LA TRACCIA

              Est: €300 - €400

              Arnaldo POMODORO - Paolo VOLPONI LUNGO LA TRACCIA s.l (Milano), Edizioni Rizzardi, s.d.(1987) 2 volumes in-4° (254 x 192), sous couverture de carton fort couvert de Vergé gris, un pour le texte en italien et pour celui en anglais Une eau-forte et gauffrage en couleurs, ce dépliant en 6 volets signée et numérotée 64/120. Edition à 120 exemplaires