Robert Franz Curry Sold at Auction Prices

Painter, b. 1872 - d. 1945

      • Curry, Robert Franz (Boston 1872-1955 Riederau),
        Dec. 01, 2023

        Curry, Robert Franz (Boston 1872-1955 Riederau),

        Est: €200 - €300

        Gebirgsmassiv in den Alpen bei Sonnenuntergang. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1930). 39,5 x 50 cm. - - Gerahmt. - Mit leichtem Rahmenabrieb und sehr kleiner Retusche. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

      • ROBERT FRANZ CURRY (1872-1955
        Nov. 14, 2023

        ROBERT FRANZ CURRY (1872-1955

        Robert Franz Curry (1872-1955), studied in Munich with Knirr, Löfftz, Marr and Liezen-Mayer, Amalfi Coast, oil on cardboard, signed lower right, inscribed on verso, needs cleaning, 47 x 60 cm, framed 60 x 72 cm

      • Robert Franz CURRY (1872-1955)
        Sep. 28, 2023

        Robert Franz CURRY (1872-1955)

        Est: €180 - €300

        Robert Franz CURRY (1872-1955) "winterliche Gebirgslandschaft" Gemälde - Öl auf Bristolkarton, 57 cm x 71 cm, rechts unten signiert Robert Franz CURRY (1872-1955) "winter mountain landscape" painting - oil on Bristol board, 57 cm x 71 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • CURRY, ROBERT FRANZ. Gehöft im Herbst. Öl auf Karton.
        Sep. 22, 2023

        CURRY, ROBERT FRANZ. Gehöft im Herbst. Öl auf Karton.

        Est: €300 - €400

        CURRY, ROBERT FRANZ 1872 Boston - 1955 Riederau Gehöft im Herbst Öl auf Karton. R. u. signiert. 65 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ROBER FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winterstimmu
        Sep. 08, 2023

        ROBER FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winterstimmu

        Est: €300 - €600

        ROBER FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winter atmosphere in the foothills of the Alps Oil on canvas. 86 x 84 cm (F. 76 x 94 cm). Signed lower left 'R. F. Curry'. Part. soiled, part. min. rest. Frame with name plate. ROBER FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winterstimmung in den Voralpen Öl auf Leinwand. 86 x 84 cm (R. 76 x 94 cm). Signiert unten links 'R. F. Curry'. Part. verschm., part. min. rest. Rahmen mit Namensschild.

      • ROBERT FRANZ CURRY (1872-1955), STUD
        Aug. 29, 2023

        ROBERT FRANZ CURRY (1872-1955), STUD

        Jul. 05, 2023

        Est: €300 - €500

        Gebirgsmassiv in den Alpen bei Sonnenuntergang. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1930). 39,5 x 50 cm. - Gerahmt. - Mit leichtem Rahmenabrieb und sehr kleiner Retusche. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      • CURRY, ROBERT FRANZ. Dorf im Alpenvorland. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        CURRY, ROBERT FRANZ. Dorf im Alpenvorland. Öl auf Lwd.

        Est: €300 - €400

        CURRY, ROBERT FRANZ 1972 Boston - 1955 Riederau Dorf im Alpenvorland Öl auf Lwd. R. u. signiert. 60 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 23, 2023

        Est: €300 - €500

      • Robert Franz Curry, l.u.sig.
        Jun. 10, 2023

        Robert Franz Curry, l.u.sig.

        Boston 1872 - 1945 Riederau, 'Flussbiegung in Wintersonne', Öl/Lwd., 87 x 100 cm - verso Etikett (Rahmen): Münchner Jahresausstellung 1916... Nr. 2022 -

        Auktionshaus Arnold
      • Robert Franz Curry, Verschneites Birkenwäldchen
        May. 27, 2023

        Robert Franz Curry, Verschneites Birkenwäldchen

        Robert Franz Curry, Verschneites Birkenwäldchen winterlicher, tief verschneiter Waldweg durch einen lichten, ruhigen Birkenhain, stimmungsvolle, wenig pastose Landschaftsmalerei mit abwechslungsreicher Pinselschrift, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unten links signiert "R. F. Curry", Kratzer mit Malschichtverlust in der Bildmitte, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 77,5 cm. Künstlerinfo: dt.-us-amerikanischer Landschafts-, Bildnis- und Tiermaler (1872 Boston Massachusetts bis 1955 Riederau am Ammersee), studierte an der Harvard-Universität Cambridge, ab 1891 in Stuttgart Studium der Architektur, später Hinwendung zur Malerei, studierte ab 1893 an der Akademie München bei Karl von Marr, Heinrich Knirr, Alexander von Liezen-Mayer und Ludwig von Löfftz,1898 große Silbermedaille der Münchner Akademie, zunächst Spezialisierung auf Hundedarstellungen, unternahm Studienreisen durch die Schweiz und Italien, Studienaufenthalte in der Bergwelt Oberbayerns, beschickt die Ausstellungen des Münchner Glaspalast und die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Kunst München, aber auch Ausstellungen in Augsburg, Berlin, Dresden, Nürnberg, Mannheim, in Frankreich, der Schweiz und den USA, zunächst bis 1906 in München, 1906–30 in Grafrath und 1930-38 in Oberstdorf tätig, 1938-44 in München, ab 1944 in Riederau am Ammersee ansässig, war gefragter Portraitist und Maler der oberbayerischen Bergwelt, 1951 Goldmedaille in Florida, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Akademie München und Artikel der Allgäuer Zeitung vom 10.02.2007. Robert Franz Curry, Verschneites Birkenwäldchen wintery, deeply snow-covered forest path through a light, quiet birch grove, atmospheric, little impasto landscape painting with varied brush lettering, oil on canvas, 1st half 20th cent, signed "R. F. Curry" lower left, scratch with loss of painting layer in the centre of the picture, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 60.5 x 77.5 cm. Artist info: German -us-American landscape, portrait and animal painter (1872 Boston Massachusetts to 1955 Riederau am Ammersee), studied at Harvard University Cambridge, from 1891 in Stuttgart studied architecture, later turned to painting, studied from 1893 at the Munich Academy under Karl von Marr, Heinrich Knirr, Alexander von Liezen-Mayer and Ludwig von Löfftz, in 1898 large silver medal from the Munich Academy, initially specialising in depictions of dogs, undertook study trips to Switzerland and Italy, study visits to the mountains of Upper Bavaria, attends the exhibitions of the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibitions in the Haus der Kunst Munich, but also exhibitions in Augsburg, Berlin, Dresden, Nuremberg, Mannheim, in France, Switzerland and the USA, initially in Munich until 1906, 1906-30 in Grafrath and 1930-38 in Oberstdorf, 1938-44 in Munich, from 1944 resident in Riederau am Ammersee, was a popular portraitist and painter of the Upper Bavarian mountains, 1951 gold medal in Florida, member of the Munich Artists' Association and the General German Art Association , source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Dressler, Matrikel der Akademie München and article of the Allgäuer Zeitung from 10.02.2007.

      • Robert Franz Curry, Bachlauf im Winterwald, Ölgemälde gerahmt
        Mar. 04, 2023

        Robert Franz Curry, Bachlauf im Winterwald, Ölgemälde gerahmt

        Est: €500 - €650

        Robert Franz Curry, Bachlauf im Winterwald, Ölgemälde gerahmt Robert Franz Curry, 1872 Boston - 1955 Riedenau, Freilicht-Landschafts-,Tier-, Portraitmaler, Harvard Universität (Cambridge), 1891 Umzug nach Deutschland, Studium der Architektur in Stuttgart, Studium der Malerei an der Kunstakademie in München, 1930-1940 Wohnsitz in Oberstdorf, 1940 wieder in München, ab 1941 Riederau am Ammersee, hier: Verschneites Waldstück mit ruhigem Bachlauf in fahlem Winterlicht, pastoses Öl/Lw., 66 x 90 cm, nur minimal retuschiert, signiert, im Goldstuckrahmen mit kleinen Fehlstellen Robert Franz Curry, Brook in a Winter Forest, oil painting framed Robert Franz Curry, 1872 Boston - 1955 Riedenau, open-air landscape, animal, portrait painter, Harvard University (Cambridge), 1891 move to Germany, studied architecture in Stuttgart, studied painting at the Academy of Art in Munich, 1930-1940 residence in Oberstdorf, 1940 back in Munich, from 1941 Riederau am Ammersee, here: Snow-covered woodland with a quiet stream in pale winter light, impasto oil/white, 66 x 90 cm, only minimally retouched, signed, in gold stucco frame with small missing parts.

      • Curry, Robert Franz: Sommerliche Landschaft: Kähne am Ufer eines oberbayerischen Sees
        Dec. 01, 2022

        Curry, Robert Franz: Sommerliche Landschaft: Kähne am Ufer eines oberbayerischen Sees

        Est: €400 - €600

        Sommerliche Landschaft: Kähne am Ufer eines oberbayerischen Sees. -- Öl auf Malkarton. 60 x 74 cm. Unten rechts signiert "R. F. Curry". -- -- Der in Boston geborene Curry studierte zunächst an der Harvard University in Cambridge bis er 1891 nach Deutschland, genauer nach Stuttgart kommt, um dort ein Studium der Architektur aufzunehmen. Er entschied sich jedoch wenig später für ein Studium der Malerei und ist ab 1893 Student an der Akademie München bei Karl von Marr, Heinrich Knirr, Alexander von Liezen-Mayer sowie Ludwig von Löfftz. Curry unternahm Reisen durch die Schweiz und Italien und verbrachte Studienaufenthalte in der Bergwelt Oberbayerns. Von 1930 bis 1940 lässt er sich in Oberstdorf im Allgäu nieder, siedelt 1940 aber wieder nach München über, um schließlich seine letzten Lebensjahre in Riederau am Ammersee zu verbringen. Dem Impressionismus zugewandt entstehen stimmungsvolle, lichtdurchflutete Porträts der süddeutschen und alpenländischen Landschaft, meist ohne Staffage, ganz ohne Glamour, eindrücklich und kontemplativ. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CURRY, ROBERT FRANZ. Winterlandschaft. Öl auf Lwd. auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        CURRY, ROBERT FRANZ. Winterlandschaft. Öl auf Lwd. auf Karton.

        Est: €300 - €400

        CURRY, ROBERT FRANZ 1872 Boston - 1955 Riederau Winterlandschaft Öl auf Lwd. auf Karton. R. u. signiert. 38 x 48 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • CURRY, ROBERT FRANZ. Drei Landschaftsstudien. Drei Bleistiftzeichnungen.
        Sep. 23, 2022

        CURRY, ROBERT FRANZ. Drei Landschaftsstudien. Drei Bleistiftzeichnungen.

        Est: €100 - €150

        CURRY, ROBERT FRANZ 1872 Boston - 1955 Riederau Drei Landschaftsstudien Drei Bleistiftzeichnungen. Einmal r. u. signiert, zweimal rückseitig auf Passepartout Nachlass-Stempel. Tlw. gebräunt, min. fleckig. 10,5 x 15 cm bzw. BA: 8 x 11 cm und 12 x 14,5 cm. Jeweils montiert.

        Scheublein Art & Auktionen
      • CURRY, ROBERT FRANZ. Herrenporträt. Kohlezeichnung.
        Sep. 23, 2022

        CURRY, ROBERT FRANZ. Herrenporträt. Kohlezeichnung.

        Est: €150 - €200

        CURRY, ROBERT FRANZ 1872 Boston - 1955 Riederau Herrenporträt Kohlezeichnung. R. u. signiert. Min. fleckig. BA: 26 x 18 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ROBERT FRANZ CURRY WINTERLANDSCHAFT MIT BACHLAUF
        Sep. 09, 2022

        ROBERT FRANZ CURRY WINTERLANDSCHAFT MIT BACHLAUF

        Est: €400 - €800

        ROBERT FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winter landscape with a brook Oil on cardboard. 54,5 x 69 cm (F. 73 x 86 cm). Signed lower right 'R.F. Curry'. Soiled. Frame.Zeichen(10)ROBERT FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Winterlandschaft mit Bachlauf Öl auf Malkarton. 54,5 x 69 cm (R. 73 x 86 cm). Signiert unten rechts 'R.F. Curry'. Verschm. Rahmen.

      • Curry, Robert Franz (1872 Boston -1955 Riederau) "Winter Landscape with Mou
        Jul. 16, 2022

        Curry, Robert Franz (1872 Boston -1955 Riederau) "Winter Landscape with Mou

        Curry, Robert Franz (1872 Boston -1955 Riederau) "Winter Landscape with Mountain Panorama" and River, oil on panel, signed lower right, label on reverse "Münchner Malpappe", 66x80,5cm, 81x96cm with frame. *The artist, born in the USA, studied at Harvard University, in Stuttgart and at the Academy of Arts in Munich. He was a portrait, landscape and animal painter and traveled often to Switzerland, Italy and the Bavarian mountains. Curry exhibited at the Munich Kunstverein and Glaspalast. Curry, Robert Franz (1872 Boston -1955 Riederau) "Winterlandschaft mit Bergpanorama" und Fluss, Öl auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig Etikett "Münchner Malpappe", 66x80,5cm, 81x96cm mit Rahmen *Der in den USA geborene Künstler studierte an der Harvard Universität, in Stuttgart und an der Kunstakademie in München. Er war Porträt-, Landschafts- und Tiermaler und reiste oft in die Schweiz, Italien und die Bayerischen Berge. Curry stellte im Münchner Kunstverein und Glaspalast aus.

        Auktionshaus am See
      • Robert Curry (MA,German,1872-1955) oil painting
        Jul. 03, 2022

        Robert Curry (MA,German,1872-1955) oil painting

        Est: $1,050 - $1,350

        ARTIST: Robert Franz Curry (MA, Germany, 1872 - 1955) NAME: Winter Mountain Landscape MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Some minor scrathes/paint losses. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 24 1/2 x 29 inches / 63 x 73 cm FRAME SIZE: 29 x 33 inches / 73 x 83 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 121045 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: Robert Franz Curry, American artist born in Boston, Massachusetts in 1872. He was a painter of large landscapes, especially mountain scenes in winter, plus animals and portraits. Curry studied at Harvard Law School and then chose to be an artist instead. Pursuing his career in painting, he traveled to Europe in 1931, where he studied in Munich with H. Knirr, Carl Marr, Alexander Liezen-Mayer and L.V. Lofftz. Curry generally signed his works "R F Curry". He died in 1945 in Riederau/Ammersee, Germany. He is listed in Benezit, and most of his works appear at European auctions with only a rare few reported in the U.S. this decade.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Curry, Robert Franz 1872 Boston - 1955 Riederau
        May. 21, 2022

        Curry, Robert Franz 1872 Boston - 1955 Riederau

        Curry, Robert Franz 1872 Boston - 1955 Riederau Der Rosengarten. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

      • CURRY, ROBERT FRANZ (1872 BOSTON - 1955 RIEDERAU). HERBSTWALD.
        Mar. 05, 2022

        CURRY, ROBERT FRANZ (1872 BOSTON - 1955 RIEDERAU). HERBSTWALD.

        CURRY, Robert Franz(1872 Boston - 1955 Riederau) Herbstwald Öl auf Leinwand. Signiert. 66 x 84 cm. Ohne Rahmen Curry, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler amerikanischer Herkunft. Ab 1891 in München ansässig. Studierte an der Akademie ebenda. Schüler von Ludwig Löfftz, Carl von Marr und Alexander Liezen-Mayer. Seit 1944 in Riederau am Ammersee tätig. Auf zahlreichen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1993), Saur (1992-2009), Schweers (1994).

      • Painting, Robert Franz Curry
        Feb. 20, 2022

        Painting, Robert Franz Curry

        Robert Franz Curry (American 1872-1955), Untitled (Winter Mountain Landscape), oil on board, signed lower left, board: 24.75"h x 29"w, overall (with frame): 28.75 x 33"w

        Clars Auctions
        Dec. 19, 2021

        Painting, Robert Franz Curry

        Clars Auctions
      • Original 1920s Dog Exhibition Poster St. Bernard
        Nov. 06, 2021

        Original 1920s Dog Exhibition Poster St. Bernard

        Est: $500 - $750

        Curry, Robert F. (nach) 1878 - Ausstellung von Hunden Offset 1926 Printer: G. Birk & Co. Condition Details: (B) on linen, tears (up to ca. 9 in./23 cm) at the edges, tiny losses, minor staining

        PosterConnection Inc.
      • Curry, Robert Franz: Winter nahe des Dorfes
        Oct. 30, 2021

        Curry, Robert Franz: Winter nahe des Dorfes

        Est: €300 - €400

        Robert Franz Curry 1872 Boston - 1945 Riederau Winter near the village Oil on cardboard; H 55 cm, W 70 cm; signed lower right ''R. F. Curry''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Curry, Robert Franz: Höhenweg in den Alpen
        Oct. 30, 2021

        Curry, Robert Franz: Höhenweg in den Alpen

        Est: €300 - €400

        Robert Franz Curry 1872 Boston - 1945 Riederau Ridgeway in the Alps Oil on wood; H 70 cm, W 56 cm; signed lower left ''R. F. Curry''

      • Stadt am Fluss
        Jul. 02, 2021

        Stadt am Fluss

        Est: €350 - €400

        Stadt am Fluss CURRY, ROBERT FRANZ (1872 Boston - 1945 Riederau) Öl auf Lwd. R. u. signiert. 60 x 74 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 10, 2021

        Est: €900 - €1,200

        Sommerliche Landschaft: Kähne am Ufer eines oberbayerischen Sees. Öl auf Malkarton. 60 x 74 cm. Unten rechts signiert "R. F. Curry". Der in Boston geborene Curry studierte zunächst an der Harvard University in Cambridge bis er 1891 nach Deutschland, genauer nach Stuttgart kommt, um dort ein Studium der Architektur aufzunehmen. Er entschied sich jedoch wenig später für ein Studium der Malerei und ist ab 1893 Student an der Akademie München bei Karl von Marr, Heinrich Knirr, Alexander von Liezen-Mayer sowie Ludwig von Löfftz. Curry unternahm Reisen durch die Schweiz und Italien und verbrachte Studienaufenthalte in der Bergwelt Oberbayerns. Von 1930 bis 1940 lässt er sich in Oberstdorf im Allgäu nieder, siedelt 1940 aber wieder nach München über, um schließlich seine letzten Lebensjahre in Riederau am Ammersee zu verbringen. Dem Impressionismus zugewandt entstehen stimmungsvolle, lichtdurchflutete Porträts der süddeutschen und alpenländischen Landschaft, meist ohne Staffage, ganz ohne Glamour, eindrücklich und kontemplativ. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €680

        ROBERT FRANZ CURRY Boston 1872 - 1955 Riederau am Ammersee „Insel Reichenau (Spätsommer)“. Oel auf Karton. Signiert. Verso in rotem Farbstift betitelt und bezeichnet sowie mit dem Fragment eines nicht identifizierbaren Klebeetiketts. 56 x 69 cm. „In seiner Landschaftsmalerei liebt er den spontan gewählten Geländeausschnitt, leuchtende Farben, den Einsatz der Pinselspur als gestalterisches Mittel und weist sich somit als Impressionist aus“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 5, S. 165). Gerahmt. [bg]

      • HERBST AM AMMERSEE
        Mar. 13, 2021

        HERBST AM AMMERSEE

        Est: €250 - €500

        RefOld4321 ROBERT FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Autumn at lake Ammersee Oil on cardboard. 74 x 61 cm (F. 88 x 74.5 cm). Signed lower right 'R. F. Curry'. Verso: on panel handwritten titled. Min. soiled, min. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region.

      • Mönch in Neapel
        Mar. 06, 2021

        Mönch in Neapel

         CURRY, Robert Franz(1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee) Mönch in Neapel Öl/Malkarton. Links unten signiert. 62 x 73 cm. Gerahmt : 78 x 88 cm. Älterer Mönch mit nachdenklichem Blick in Richtung der Bucht von Neapel mit dem Vesuv am Horizont . Porträt-, Landschafts- und Tiermaler, studierte in Harvard, ging 1891 nach Europa. Tätig in Stuttgart und München. Schüler in München von Knirr, Marr und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker.

      • ROBERT FRANZ CURRY (American, 1872-1945)
        Jan. 30, 2021

        ROBERT FRANZ CURRY (American, 1872-1945)

        ROBERT FRANZ CURRY (American, 1872-1945), winter landscape with snow-capped mountains, oil on canvas, signed lower left. Canvas loose, dirt and grime, minor frame rub with overpaint, minor tear and puncture. Canvas 24''h, 29-1/2''w.

        South Bay Auctions Inc
      • Robert Franz Curry (Boston 1872 - 1945 Riederau am Ammersee, Germany), A mountain landscape in winter.
        Dec. 11, 2020

        Robert Franz Curry (Boston 1872 - 1945 Riederau am Ammersee, Germany), A mountain landscape in winter.

        Est: €30 - €50

        Signed (lower right), oil on canvas. L: 60 cm, W: 70 cm. Estimate: € 30 - € 50.

        Goudwisselkantoor Veilingen
      • HERBST AM AMMERSEE
        Sep. 12, 2020

        HERBST AM AMMERSEE

        Est: €500 - €1,000

        ROBERT FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Autumn at lake Ammersee Oil on cardboard. 74 x 61 cm (F. 88 x 74.5 cm). Signed lower right 'R. F. Curry'. Verso: on panel handwritten titled. Min. soiled, min. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. ROBERT FRANZ CURRY 1872 Boston - 1945 Riederau Herbst am Ammersee Öl auf Malkarton. 74 x 61 cm (R. 88 x 74,5 cm). Signiert unten rechts 'R. F. Curry'. Verso: Auf Platte handschr. betitelt. Min. verschmutzt, min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Robert Franz Curry (1872-1945), Lakeside Village with Onion Domed Church
        Dec. 07, 2019

        Robert Franz Curry (1872-1945), Lakeside Village with Onion Domed Church

        Robert Franz Curry (1872-1945), Lakeside Village with Onion Domed Church oil on canvas (lined), signed at lower right, presented in a gilt composition frame with linen liner. SS 23 x 28 in.; DOA 31.5 x 36.4 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

        Leland Little Auctions
      • Curry, Robert Franz: Schneeschmelze in den Alpen
        Nov. 09, 2019

        Curry, Robert Franz: Schneeschmelze in den Alpen

        Est: €400 - €500

        Robert Franz Curry 1872 Boston - 1945 Riederau Snowmelt in the Alps Oil on cardboard; H 33 cm, W 40.5 cm; signed lower right ''R. F. Curry'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Curry, Robert Franz: Birken im Herbstlaub
        Nov. 09, 2019

        Curry, Robert Franz: Birken im Herbstlaub

        Est: €400 - €500

        Robert Franz Curry 1872 Boston - 1945 Riederau Birches in the autumn leaves Oil on cardboard; H 58 cm, W 44 cm; signed lower left ''R. F. Curry'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Robert Franz Curry, 1872 Boston 1955 Riederau am Ammersee
        Oct. 26, 2019

        Robert Franz Curry, 1872 Boston 1955 Riederau am Ammersee

        Est: €280 - €450

        Robert Franz Curry, 1872 Boston 1955 Riederau am Ammersee, view through trees on a high mountain massif, oil / cardboard, unsigned, from the estate of the artist, ca. 59x42cm / 65x48cm, R. . German Description: Robert Franz Curry, 1872 Boston-1955 Riederau am Ammersee, Blick durch Bäume auf ein Hochgebirgsmassiv, Öl/Malkarton, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 59x42cm/ 65x48cm, R.

      • Robert Franz Curry Oil on Canvas, Winter Scene
        Feb. 03, 2019

        Robert Franz Curry Oil on Canvas, Winter Scene

        Robert Franz Curry (1872-1945 or 1955), winter scene with ducks, oil on canvas, signed L/L, 35 1/2" x 51", frame 45 1/2" x 61 3/4". Provenance: Boston, Massachusetts collection.

        Kaminski Auctions
      • Robert Franz Curry and E M Kuebler Winter Landscape
        Dec. 01, 2018

        Robert Franz Curry and E M Kuebler Winter Landscape

        Est: $50 - $80

        Curry, Rober Franz (American, 1872-1945) and Kuebler, E M (American, 20th Century) winter landscape, oil on board, sight size 4 by 5.75 inches, in a gold frame measuring 7 by 9 inches.

        Concept Art Gallery
      • Robert Franz Curry (1872-1955), Fin d'après-midi sur les Alpes, huile sur toile, signée, 60x74,5 cm
        Sep. 27, 2017

        Robert Franz Curry (1872-1955), Fin d'après-midi sur les Alpes, huile sur toile, signée, 60x74,5 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Robert Franz Curry (1872-1955), Chien et faon, huile sur toile, signee, 65x80 cm
        Mar. 15, 2017

        Robert Franz Curry (1872-1955), Chien et faon, huile sur toile, signee, 65x80 cm

        Est: CHF500 - CHF700

      • Robert Franz Curry
        Dec. 28, 2016

        Robert Franz Curry

        Est: €480 - €900

        Robert Franz Curry, 1872 Boston-1945 Riederau am Ammersee, studied at the academy Munich near Knirr, Löfftz, Marr and Liezen-Meyer, here: Stone bridge over small stream in early summer landscape, oil / canvas, signed at the bottom on the right, ca. 75x55cm, frame . German Description: Robert Franz Curry, 1872 Boston-1945 Riederau am Ammersee, Studium an der Akademie München bei Knirr, Löfftz, Marr und Liezen-Meyer, hier: Steinbrücke über kleinem Bach in frühsommerlicher Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 75x55cm, Rahmen

        Jun. 11, 2016

        ROBERT FRANZ CURRY (American, 1872-1945), stream with snow capped mountains, oil on canvas, signed lower left. Canvas 24''h, 29-1/2''w. Craquelure, canvas loose, dirt and grime, minor inpaint.

        South Bay Auctions Inc
      • Robert Franz Curry, 1872-1945
        Mar. 26, 2016

        Robert Franz Curry, 1872-1945

        Est: €600 - €1,500

        Robert Franz Curry, 1872 Boston-1945 Riederau am Ammersee, studied at the Academy Munich in Knirr, Löfftz, Marr and Liezen-Meyer, here: Kramer footpath near Garmisch, on the back so inscribed, oil / cardboard, signed lower right, ca . 74x62cm; frame . German Description: Robert Franz Curry, 1872 Boston-1945 Riederau am Ammersee, Studium an der Akademie München bei Knirr, Löfftz, Marr und Liezen- Meyer, hier: Kramer Fussweg bei Garmisch, rückseitig so bezeichnet, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 74x62cm; Rahmen

      • Robert Franz Curry American, 1872-1945 Riverbend, Autumn
        Jan. 13, 2016

        Robert Franz Curry American, 1872-1945 Riverbend, Autumn

        Robert Franz Curry American, 1872-1945 Riverbend, Autumn Signed R. F. Curry.(lr) Oil on canvas 24 x 29 3/8 inches C

        Doyle New York
      • Curry, Robert Franz Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 73,5 cm. Signiert. - Mit teils hinterlegten Löchlein.
        Dec. 04, 2015

        Curry, Robert Franz Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 73,5 cm. Signiert. - Mit teils hinterlegten Löchlein.

        Est: €600 - €720

        Curry, Robert FranzAutumn Landscape. Oil on canvas.Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 73,5 cm. Signiert. - Mit teils hinterlegten Löchlein.Robert Franz Curry war ein amerikanischer Landschaftsmaler.

      • Robert Franz Curry (1872-1955), studierte in München bei Knirr, Löfftz, Marr und Liezen-Mayer, Boot im Hafenbecken vor einer Felsküste, Öl/Hartfaser, u. li. sign., 56 x 70 cm, ger. 68 x 83 cm
        Dec. 02, 2015

        Robert Franz Curry (1872-1955), studierte in München bei Knirr, Löfftz, Marr und Liezen-Mayer, Boot im Hafenbecken vor einer Felsküste, Öl/Hartfaser, u. li. sign., 56 x 70 cm, ger. 68 x 83 cm

      Auction Houses Selling Works by Robert Franz Curry