Joao Cutileiro Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1937 - d. 2021

              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - FEMALE NUDE
                Dec. 08, 2023

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - FEMALE NUDE

                Est: €40 - €80

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - FEMALE NUDE Atlantis crystal sculpture, marked Atlantis Cristal Club 2002, signed and numbered 1156/2500. With certificate and box. Dim.: 14.5 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
                Dec. 07, 2023

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)

                Est: €150 - €300

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) "Nu Feminino" Escultura em bronze patinado, não assinada. Dim: 10 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021), "ADAMINA"
                Nov. 21, 2023

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021), "ADAMINA"

                Est: €10,000 - €15,000

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021), "ADAMINA" Marble sculpture. Height: 150 cm.

                Renascimento
              • João Cutileiro (1937-2021) Untitled
                Nov. 15, 2023

                João Cutileiro (1937-2021) Untitled

                Est: €1,500 - €2,000

                Marble and wire (minor defects)

                Veritas Art Auctioneers
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em pedra
                Oct. 10, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em pedra

                Est: €1,000 - €2,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em pedra Não assinada Alt. máx. aprox.: 52 cm. Faltas, falhas e partes partidas e coladas.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino, Escultura em mármore de Estremoz e Amarelo de Negrais.
                Oct. 09, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino, Escultura em mármore de Estremoz e Amarelo de Negrais.

                Est: €4,000 - €8,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Escultura em mármore de Estremoz e Amarelo de Negrais. Alt. aprox.: 73 cm. Defeitos

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Placa em várias pedras Múltiplo 9/25
                Jul. 24, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Placa em várias pedras Múltiplo 9/25

                Est: €400 - €800

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Placa em várias pedras Múltiplo 9/25 Dim. aprox.: 30,5 x 30,5 cm. Riscos.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em várias pedras, com suporte em metal e madeira
                Jul. 24, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em várias pedras, com suporte em metal e madeira

                Est: €500 - €1,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Escultura em várias pedras, com suporte em metal e madeira Não assinado Alt. aprox.: 19 cm.; Alt. aprox. máx.: 23 cm. Base com defeitos.

                Palácio do Correio Velho
              • JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Naked female figure'
                Jul. 13, 2023

                JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Naked female figure'

                Est: €525 - €700

                China ink on paper, signed, certificate attached. Dim.: 28.5x20 cm

                Marques dos Santos
              • JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure'
                Jul. 13, 2023

                JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure'

                Est: €1,800 - €2,400

                Sculpture in marble, numbered 12/25, signed, with dedication. Dim: 58.5cm x 43cm.

                Marques dos Santos
              • João Cutileiro (1937-2021)Untitled
                Jun. 27, 2023

                João Cutileiro (1937-2021)Untitled

                Est: €7,000 - €9,000

                João Cutileiro (1937-2021) UntitledMarbleProvenance: Acquired directly from the artist by the present owner.Alt.: 153 cm

                Veritas Art Auctioneers
                Jun. 27, 2023

                Est: €300 - €500

                João Cutileiro (1937-2021) UntitledStylographic ink on paper Signed and dated 9629x20,5 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
                Jun. 22, 2023

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)

                Est: €2,500 - €5,000

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) "Sem título" Escultura em diferentes pedras e mármore. Dim. Total. 173 cm. Menina: 26 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
                Jun. 22, 2023

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)

                Est: €150 - €300

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) Pisa papéis Em mármore gravado (1/30), assinada 2004. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 4x11,5x4 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • João Cutileiro (1937-2021)
                Jun. 20, 2023

                João Cutileiro (1937-2021)

                Est: €50 - €100

                João Cutileiro (1937-2021) Atlantis crystal sculpture. Signed and dated 2002 with number 1287/2500. Dim. 15 cm

                Tagus Art Auctioneers
              • João Cutileiro (1937-2021)
                Jun. 20, 2023

                João Cutileiro (1937-2021)

                Est: €800 - €1,600

                João Cutileiro (1937-2021) Marble panel representing female figure holding bunch. Not signed. Small fouls in the legs and signs of fungi. Portugal, 19th century. Dim. 75.5 x 49.5 cm

                Tagus Art Auctioneers
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Desenho a tinta sobre papel
                Mar. 21, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Desenho a tinta sobre papel

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1999 Dim. aprox.: 29,5 x 20,5 cm. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) , Desenho a tinta sobre papel
                Mar. 21, 2023

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) , Desenho a tinta sobre papel

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1990 Dim. aprox.: 29,5 x 20,5 cm. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • João Cutileiro (1937-2021) "Ulrica de Pernas", late 80's, early 90's
                Feb. 15, 2023

                João Cutileiro (1937-2021) "Ulrica de Pernas", late 80's, early 90's

                Est: €3,000 - €5,000

                Marble

                Veritas Art Auctioneers
              • JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Naked'
                Dec. 14, 2022

                JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Naked'

                Est: €675 - €900

                Chinese ink on paper, signed, certificate attached. Dim.: 28.5x20 cm

                Marques dos Santos
              • CUTILEIRO, escultura em bronze, alt. 10 cm
                Dec. 12, 2022

                CUTILEIRO, escultura em bronze, alt. 10 cm

                Est: €140 - €300

                CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Escultura em bronze Múltiplo, não assinado, não numerado Alt. aprox.: 10 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • Untitled
                Dec. 12, 2022

                Untitled

                Est: €4,000 - €6,000

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled, marble suspension sculpture of different shades, a broken and glued foot, unsigned, Dim. - 92 x 127 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • "O atelier do pintor"
                Dec. 12, 2022

                "O atelier do pintor"

                Est: €3,000 - €4,500

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, "O atelier do pintor", marble sculpture of different shades, roof with minor fault, minor defects, signed, Dim. - 61 x 34 x 34 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
                Dec. 08, 2022

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)

                Est: €14,000 - €28,000

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) "Sem título" Escultura em mármore, outras pedras e metal patinado, não assinada. Dim.: 35x29,5 cm. Nota: Acompanhada por certificado através de fotografia polaroid assinada pelo autor.

                Corte Real, Leiloeira
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
                Nov. 03, 2022

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)

                Est: €100 - €200

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) "Nu feminino" Tinta da China sobre papel, assinada e datada 1996. Dim.: 29x21 cm

                Corte Real, Leiloeira
              • CUTILEIRO, Pedra gravada e pintada
                Oct. 27, 2022

                CUTILEIRO, Pedra gravada e pintada

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Pedra gravada e pintada Assinado Dim. aprox.: 14 x 9 cm Emoldurada.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, Torso, Escultura em pedra
                Oct. 27, 2022

                CUTILEIRO, Torso, Escultura em pedra

                Est: €2,000 - €4,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Torso Escultura em pedra Alt. aprox.: 46 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, escultura em mármore
                Oct. 27, 2022

                CUTILEIRO, escultura em mármore

                Est: €800 - €1,600

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Paisagem Escultura em diversos mármores, de suspender Dim. aprox.: 30,5 x 61 cm Pequenas falhas.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, Nu feminino, Escultura em mármore
                Oct. 27, 2022

                CUTILEIRO, Nu feminino, Escultura em mármore

                Est: €6,000 - €12,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Escultura em diversas pedras mármore (c. 1977) Alt. aprox.: 147 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, tinta sobre papel, 29 x 20 cm.
                Jul. 20, 2022

                CUTILEIRO, tinta sobre papel, 29 x 20 cm.

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Figura feminina Tinta sobre papel Assinado e datado de 1998 Dim. aprox.: 29 x 20 cm. Emoldurada.

                Palácio do Correio Velho
                Jul. 20, 2022

                Est: €200 - €400

                Palácio do Correio Velho
                Jul. 20, 2022

                Est: €200 - €400

                Palácio do Correio Velho
                Jul. 20, 2022

                Est: €200 - €400

                Palácio do Correio Velho
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure lying down'
                Jul. 18, 2022

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure lying down'

                Est: €2,250 - €3,000

                Sculpture in marble stones. Defects. Dimension: 50 cm.

                Marques dos Santos
              • JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled, suspended sculpture in different types of marble, unsigned, Di
                Jun. 06, 2022

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled, suspended sculpture in different types of marble, unsigned, Di

                Est: €2,000 - €3,000

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled, suspended sculpture in different types of marble, unsigned, Dim. - 150 x 80 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled (Reclining Female Nude), marble sculpture on mirror, slight chi
                Mar. 28, 2022

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled (Reclining Female Nude), marble sculpture on mirror, slight chi

                Est: €1,200 - €1,800

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, Untitled (Reclining Female Nude), marble sculpture on mirror, slight chips in the mirror, hair glued, faults on one foot, leg and hair, unsigned, Dim. - (comp.) 50 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Feminine figure'
                Mar. 23, 2022

                JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Feminine figure'

                Est: €675 - €900

                Chinese ink on paper, signed and dated 2000. Dim.: 28,5x19,5cm.

                Marques dos Santos
              • JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - Mural mosaic
                Mar. 23, 2022

                JOAO CUTILEIRO (1937-2021) - Mural mosaic

                Est: €5,250 - €7,000

                Lagos, c.1980. Mosaic in marble and other stones formed by 16 modules. Small defects. Aquired directly from the Artist, remaining in the same collection ever since. Dim. Approx.: 160x120cm.

                Marques dos Santos
              • JOÃO CUTILEIRO (b.1937) - 'Soccer player'
                Mar. 23, 2022

                JOÃO CUTILEIRO (b.1937) - 'Soccer player'

                Est: €750 - €1,000

                Bronze sculpture with marble base, signed and numbered 6/7. Dim .: 33cm.

                Marques dos Santos
                Mar. 21, 2022

                Est: €3,000 - €6,000

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Torso Escultura em pedra Alt. aprox.: 46 cm

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, esc. cristal atlantis, Comp.:15cm
                Feb. 14, 2022

                CUTILEIRO, esc. cristal atlantis, Comp.:15cm

                Est: €40 - €80

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Escultura em cristal Atlantis do Altantis Crytal Club, 2002, edição 1395/2500 Assinada Comp. aprox..: 15 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, Lote de 4 escs. cristal ATLANTIS (4)
                Feb. 14, 2022

                CUTILEIRO, Lote de 4 escs. cristal ATLANTIS (4)

                Est: €160 - €300

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Lote de 4 esculturas em vidro ATLANTIS, representando figuras femininas deitadas e desnudas. Assentes em placas de mármore em tons de preto. Marcadas, assinadas e numeradas. Uma com perna partida e colada, pequenas falhas. (4) Dim. aprox. placas: 18,3 x 18,3 cm. e 14,3 x 22,6 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, Serigrafia sobre papel
                Dec. 20, 2021

                CUTILEIRO, Serigrafia sobre papel

                Est: €50 - €100

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Serigrafia sobre papel Assinada, edição HC n.º 3/25 Dim. aprox.: 35 x 33 cm. (folha)

                Palácio do Correio Velho
              • JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure'
                Dec. 16, 2021

                JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) - 'Female figure'

                Est: €450 - €600

                China ink on paper, signed and dated 1988. Dim.: 28.5x19.5 cm.

                Marques dos Santos
              • CUTILEIRO, Desenho sobre papel, 21 x 29 cm.
                Dec. 15, 2021

                CUTILEIRO, Desenho sobre papel, 21 x 29 cm.

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1987 Dim. aprox.: 21 x 29 cm.

                Palácio do Correio Velho
                Dec. 14, 2021

                Est: €7,000 - €10,000

                Palácio do Correio Velho
              • CUTILEIRO, João, Placa em diversas pedras
                Dec. 14, 2021

                CUTILEIRO, João, Placa em diversas pedras

                Est: €200 - €400

                CUTILEIRO, João Cutileiro (1937-2021) Nu feminino Placa em diversas pedras Múltiplo Assinado e datado de 1993 (?), edição 16/25 Dim. aprox.: 30,5 x 30,5 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • A fountain
                Dec. 13, 2021

                A fountain

                Est: €6,000 - €9,000

                JOÃO CUTILEIRO - 1937-2021, A fountain, marble sculpture, chipping, faults at the base, unsigned, Dim. - 197 x 60 x 84 cm

                Cabral Moncada Leilões

              Auction Houses Selling Works by Joao Cutileiro