Manuel D'Rugama Auction Price Results

MANUEL D'RUGAMA. Sin título. Serigrafía sobre papel. 172 / 200 Firmada. Enmarcada.

Lot 225: MANUEL D'RUGAMA. Sin título. Serigrafía sobre papel. 172 / 200 Firmada. Enmarcada.

Auction Date: Aug 15, 2018

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: MANUEL D'RUGAMA. (México, 1950)
Sin título.
Serigrafía sobre papel.
172 / 200
Firmada.
Enmarcada.
Presenta ligeros detalles de conservación.
96 x 76 cm.
Estimado $2,000-3,000

...

Location: CDMX, CDMX, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

MANUEL D' RUGAMA, Tendencia: Hiperrealismo, 1987. Firmado, Óleo y acrílico sobre tela con aplicaciones. 91 x 71 cm

Lot 42: MANUEL D' RUGAMA, Tendencia: Hiperrealismo, 1987. Firmado, Óleo y acrílico sobre tela con aplicaciones. 91 x 71 cm

Auction Date: Jan 22, 2015

Estimate: $18,000 - $25,000

Description: MANUEL D' RUGAMA
Tendencia: Hiperrealismo
Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. MCMLXXXVII al reverso.
Óleo y acrílico sobre tela con aplicaciones.
91 x 71 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Sin firma. Óleo y acrílico sobre tela con aplicaciones, 90.5 x 70.5 cm

Lot 41: MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Sin firma. Óleo y acrílico sobre tela con aplicaciones, 90.5 x 70.5 cm

Auction Date: Jan 22, 2015

Estimate: $18,000 - $25,000

Description: MANUEL D' RUGAMA
Sin título
Sin firma.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1950 -)
"Todas las cosas que he visto y sentido, hasta en mis sueños, son las cosas que quiero pintar, tal vez de esta manera pueda inspirar a la gente a encontrar una parte de sí misma en uno de mis cuadros, igual que yo la encuentro". Manuel D' Rugama.
90.5 x 70.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Manuel D'Rugama. Manzanas. Serigrafía, serie P/A. Enmarcada. Firmada.

Lot 197: Manuel D'Rugama. Manzanas. Serigrafía, serie P/A. Enmarcada. Firmada.

Auction Date: Jul 05, 2014

Estimate: $1,500 - $2,000

Description: Manuel D'Rugama (Jalisco, 1950-)
Manzanas.
Serigrafía, serie P/A.
Enmarcada.
Firmada.
Dimensiones: 56 x 76 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 124: Manuel D'Rugama. Manzanas. Serigrafía, serie P/A. Enmarcada. Firmada.

Auction Date: Jun 21, 2014

Estimate: $2,200 - $3,500

Manzanas.
Serigrafía, serie P/A.
Enmarcada.
Firmada.
Dimensiones: 56 x 76 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 90 x 70 cm

Lot 231: MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 90 x 70 cm

Auction Date: Jan 23, 2014

Estimate: $15,000 - $25,000

Description: MANUEL D' RUGAMA
Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado MCMLXXXVIII al reverso.
Óleo y acrílico
sobre tela.
Tiene el número de registro 5748.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1950 - )
90 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Manuel D'Rugama. Gioconda reinterpretada. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. Firmado.

Lot 169: Manuel D'Rugama. Gioconda reinterpretada. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. Firmado.

Auction Date: Dec 07, 2013

Estimate: $4,200 - $5,500

Description: Manuel D'Rugama (Jalisco 1950-)
Gioconda.
Acrílico sobre tela.
Sin enmarcar.
Firmado.
Dimensiones: 90 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

MANUEL D' RUGAMA, Página Artística, Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso. Mixta sobre tela, 91 x 74 cm

Lot 158: MANUEL D' RUGAMA, Página Artística, Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso. Mixta sobre tela, 91 x 74 cm

Auction Date: Aug 22, 2013

Estimate: $15,000 - $25,000

Description: MANUEL D' RUGAMA
Página Artística
Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso.
Mixta sobre tela.
Tiene el número "-5753-".
Presenta detalles de conservación.
91 x 74 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 91 x 74.5 cm

Lot 132: MANUEL D' RUGAMA, Sin título, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 91 x 74.5 cm

Auction Date: Oct 11, 2012

Estimate: $18,000 - $25,000

Description: MANUEL D' RUGAMA
Sin título
Firmado 5752 al frente. Firmado y fechado MCMXCI al reverso.
Óleo y acrílico
sobre tela.
91 x 74.5 cm bastidor con forma irregular.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

MANUEL D´RUGAMA, Sin título, Firmado 5756. Fechado MCMXCV Mexico City al reverso Óleo/ tela, 122 x 150 cm, bastidor de forma irregular.

Lot 259: MANUEL D´RUGAMA, Sin título, Firmado 5756. Fechado MCMXCV Mexico City al reverso Óleo/ tela, 122 x 150 cm, bastidor de forma irregular.

Auction Date: Jun 28, 2012

Estimate: $30,000 - $40,000

Description: MANUEL D´RUGAMA
Sin título
Firmado 5756 al frente. Fechado MCMXCV Mexico City al reverso
Óleo sobre tela.
"Todas las cosas que he visto y sentido, hasta en mis sueños, son las cosas que quiero pintar, tal vez de esta manera pueda inspirar a la gente a encontrar una parte de sí misma en uno de mis cuadros, igual que yo la encuentro". Manuel D'Rugama.
122 x 150 cm, bastidor de forma irregular.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists