Pietro Da Cortona Sold at Auction Prices

b. 1596 - d. 1669

      • Cortona, Pietro (Berretini) da
        Feb. 16, 2024

        Cortona, Pietro (Berretini) da

        Est: €120 - €180

        (1596 Cortona - Rom 1669) nach. Minerva bekämpft die Riesen. Kolor. Kupferstich v. Jacobus de Rubeis, um 1677. Aus: Barbarinae aulae fornix, nach den Deckenfresken des Palazzo Barberini. 25,8 x 57,6 cm. Mit den Namenszügen u. Nr."4" i.d.Pl. - Ränder etw. gebräunt minimal fl. außerhalb der Darstellung. D

        Feb. 16, 2024

        Est: €200 - €300

        (1596 Cortona - Rom 1669) nach. (Heroicae virtutis imagines quas) Eques Petrus Berettinus Cortonensis pinxit Florentiae in aedibus Sereniss. Magni Ducis Hetruriae in tribus cameris Martis... Kolor. Kupferstich v. J.Blondeauw u. J.J.de Rubeis. 17. Jhdt. Plgr. 40 x 63,5 cm. Mit den Namenszügen i.d.Pl. Unter Passep. - ╔Dabei: Nach Demselben.╗ 3 kolor. Kupferstiche zur Geschichte des Aeneas. D

      • PIETRO DA CORTONA (Cerchia di), Olio su tela
        Nov. 24, 2023

        PIETRO DA CORTONA (Cerchia di), Olio su tela

        Est: €1,800 - €2,800

        PIETRO DA CORTONA (Cerchia di) (Cortona 1596 - Roma 1669) Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera Olio su tela Cornice coeva in legno sagomato e dorata. cm 53 x 42,5.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • Pietro da Cortona, 1596 Cortona – 1669 Rom, Schule des
        Jun. 29, 2023

        Pietro da Cortona, 1596 Cortona – 1669 Rom, Schule des

        Est: €45,000 - €60,000

        RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Leinwand. 182 x 243 cm. Ohne Rahmen (schmale Leiste). Das Gemälde ist in den Abmessungen kleiner als das Original mit 426 cm Breite, das der Maler in den Jahren 1630/31 geschaffen hat. Nicht zufällig befindet sich das monumentale Bild im Museo Capitolino in Rom, denn das Kapitol und die geschilderte Szene stehen beide an der Wiege der Stadt Rom und damit des römischen Reiches. Bekanntlich schildert der Mythos, die Römer hätten nach der Gründung der Stadt ihren Mangel an Frauen durch Brautraub bei den benachbarten Sabinern ausgeglichen. Eine friedliche Verbrüderung der beiden Völker war angeblich das glückliche Ergebnis von Verhandlungen der beiden Anführer Romulus und Titus Tatius. Die Erinnerung an diesen Ursprung Roms wurde noch ein Jahrtausend später, vor allem in der Barockzeit in Bildwerken dokumentiert, wobei nicht die Waffengewalt, sondern die lustvolle Begehrlichkeit Thema geworden ist. Dies kommt auch hier in vorliegendem Gemälde zu Ausdruck. Taktischer Anlass der Entführung war ein Festgelage. So wird auch hier im Mittelgrund ein junger bärtiger Mann mit Bachuskranz im Haar gezeigt, wie er einem rauhaarigen Alten dessen schöne Beute zu entreißen sucht. Hilferufend erhebt eine Sabinerin ihre Arme, nachdem sie von einem Römer hochgehalten wird. Die historische Legende hat auf allen Gebieten der Kunst bedeutende Werke hervorgebracht, bekannt vor allem die Plastiken des Giovanni da Bologna. Der Malstil Cortonas zeichnet sich stets durch großzügige Formen aus, die harmonisch erscheinen, wo immer es das Bildthema erlaubt. Die Vorliebe von Harmonie im Thema nimmt im Werk des Malers eine erkennbare Stellung ein. Dies zeigen beispielsweise die Gemälde „Hagar und der Engel“ um 1643, „Der Bund zwischen Jacob und Laban“ im Louvre Paris, „Das goldene Zeitalter“ im Palazzo Pitti in Florenz sowie „Heimkehr der Hagar“ im Kunsthistorischen Museum Wien. A.R. (1360451) (11) Pietro da Cortona, 1596 Cortona – 1669 Rome, school of THE RAPE OF THE SABINE WOMEN Oil on canvas. 182 x 243 cm. Unframed.

      • DA CORTONA PIETRO (1596 - 1669) After. The Martyrdom of Saint Lorenzo
        Jun. 13, 2023

        DA CORTONA PIETRO (1596 - 1669) After. The Martyrdom of Saint Lorenzo

        Est: €3,000 - €5,000

        DA CORTONA PIETRO (1596 - 1669). After. The Martyrdom of Saint Lorenzo . The work is a copy of the famous work of Pietro da Cortona made in 1646 commissioned by the Speziali. . Cm 74,00 x 101,50.

      • Pietro da Cortona (Cortona, November 1, 1596-Rome, May 16, 1669), Marte and Rea Silvia, signed
        May. 30, 2023

        Pietro da Cortona (Cortona, November 1, 1596-Rome, May 16, 1669), Marte and Rea Silvia, signed

        Est: €3,000 - €3,500

        Quill on paper, measures: 35 x 28 cm

        Templum Fine Art Auctions
      • Pietro Berrettini (Gen. Pietro Da Cortona) (zugeschrieben) (1596 Cortona – Rom 1669) – Sitzender Prophet (Seated prophet)
        May. 25, 2023

        Pietro Berrettini (Gen. Pietro Da Cortona) (zugeschrieben) (1596 Cortona – Rom 1669) – Sitzender Prophet (Seated prophet)

        Est: €5,000 - €6,000

        Black chalk, partially highlighted in white, on grey laid paper. (1650s).

        Karl & Faber
      • PIETRO DA CORTONA (seguace di)
        May. 18, 2023

        PIETRO DA CORTONA (seguace di)

        Est: €4,000 - €7,000

        (Cortona, 1596 ; Roma, 1669) La Glorificazione della Trinità adorazione degli strumenti della Passione Olio su tela, cm 97,5X97 Provenienza: Collezione del colonnello e della signora C. Michael Paul Hartford, Stati Uniti, Wadsworth Atheneum Museum per donazione (1961) New York, Christie's, 16 giugno 1999, lotto 48 (come dopo Pietro Berrettini) Bibliografia: C. Cunningham, A Modello for Pietro da Cortona's Cupola of the Chiesa Nuova in Rome, in The Wadsworth Atheneum Bulletin, 1961, pp. 18-21 B. Fredericksen and F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth Century Italian Paintings in North American Public Collections, 1972, pp. 165, 360 and 585 (come copia da) G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura Barocca, 1982, pp. 250-1, 261; 267-268 J. K. Cadogan, Wadsworth Atheneum Paintings II: Italy and Spain, 1991, pp. 117-118 La tela raffigura l'affresco eseguito da Pietro da Cortona che decora la cupola della Chiesa di Santa Maria in Vallicella a Roma. La realizzazione dell'opera iniziò nel 1647 e fu inaugurata il 26 maggio del 1651, in occasione della festa di San Filippo Neri e la sua scenica rimanda chiaramente, con il suo effetto di moto rotatorio continuo, ai modelli di Correggio e Lanfranco. L'incarico era stato comunque promesso nel 1646, quando il Cortona rassicura i Padri Filippini di raggiungere presto Roma per iniziare i lavori, tuttavia, come sappiamo il pittore in quegli anni era al servizio del granduca di Toscana. Certamente durante l'inverno del 1647-1648 preparò i cartoni e il 17 maggio del 48 erano già pronti i ponteggi, come attesta una lettera dello stesso giorno da subito cominciò a 'disegnare sui muri' (Cfr. G. Briganti, Pietro da Cortona, Firenze 1962, pp. 248-249).

      • Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) bottega/allievo di
        Feb. 21, 2023

        Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) bottega/allievo di

        Est: €1,500 - €2,500

        Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) bottega/allievo di La Madonna con Gesù Bambino e Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela 71 x 96 cm Di eccelsa qualità, l’opera in esame va ricondotta ad uno degli artisti cresciuti sotto il magistero di Pietro da Cortona. Egli è considerato una delle personalità più importanti del barocco romano, assieme a Gian Lorenzo Bernini e a Borromini. Tale fu la sua influenza stilistica che la sua arte è presente in molti suoi allievi e pittori della cerchia, come Giacinto Gimignani, Raffaello Vanni, Ciro Ferri, Lorenzo Berettini, Guillaume Courtois, Lazzaro Baldi, Giovanni Francesco Romanelli, Salvi Castellucci e Anton Angelo Bonifazi. Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Rome 1669) workshop/student of Madonna and Child Jesus and Saint Catherine of Alexandria Oil on canvas 71 x 96 cm

        Lucas Aste
      • Zocchi, Guiseppe
        Feb. 18, 2023

        Zocchi, Guiseppe

        Est: €120 - €180

        (1711 Florenz 1767). Das Urteil des Hercules. Radierung nach Pietro da Cortona (1596-1669). Um 1750. Ca. 38 x 27,5 cm. Über den Plattenrand beschnitten. - Am Rd. leicht fleckig. R

      • OIL PAINTING ATT. TO PIETRO DA CORTONA
        Oct. 18, 2022

        OIL PAINTING ATT. TO PIETRO DA CORTONA

        Est: €40,000 - €60,000

        PIETRO DA CORTONA, att. a (Cortona 1597 - Roma 1669) L'ALLEANZA DI GIACOBBE E LABANO Olio su tela, cm. 195 x 170 Inventario n. 418, in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana Per il Cardinale Antonio Barberini Pietro da Cortona dipinse tra il 1630 e il 1635 due grandi tele raffiguranti; 'L'alleanza di Giacobbe e Labano', custodita attualmente al Louvre e il 'Labano cerca gli idoli', conservata a Bristol alla City Art Gallery (L. Mochi Onori Giacobbe e Labano in Pietro da Cortona 1597/1669 cat. mostra, Milano 1997, pp. 342-343). In un inventario risalente al 1777 della collezione del Principe Conti, risulta scritto che quando la tela di Giacobbe e Labano fu venduta, giungendo in Francia, essa fu sostituita da una copia. Lo studioso Giuliano Briganti annovera una replica a Mosca, Museo Rumjatzeff, un'altra a Bamberga ed una terza in collezione privata inglese (Giuliano Briganti Pietro Da Cortona o della Pittura Barocca, Bologna 1982, pp. 209-2109). Inoltre una ulteriore versione di una collezione privata è pubblicata da Maurizio Fagiolo dell'Arco come replica ascritta al maestro, annoverando ulteriori repliche (Maurizio Fagiolo dell'Arco Pietro Da Cortona e i 'Cortoneschi', Roma 1998, p. 43). La versione qui presentata di alta qualità disegnativa e pittorica è comunque pervasa da tonalità più chiare che tendono ad addolcire il disegno delle vesti maggiormente increspate e chiaroscurate nella versione del Louvre, anche il tocco pittorico su alcune figure appare più delicato, mentre la figura maschile posizionata in basso a destra sprigiona tutta la sua potenza, quasi scultorea, come le volumetrie della veste che ricopre la figura femminile posizionata sulla sinistra, conservando così tutta la sua eleganza. Si può concludere, attraverso questi elementi, con una ipotesi attributiva dell'opera a favore del Cortona su alcune figure e la realizzazione di altre da parte della bottega. Il dipinto reca in basso in corrispondenza dell'angolo sinistro il numero 418, probabilmente riconducibile ad un numero inventariale. CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Una linea di restauro verticale in alto a destra, tre esili linea di restauro nella parte mediana a destra e sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato con bordo a baccelli, punti e linee del XIX secolo (supporto recente)

      • PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) Workshop of. Virgin with Child and St. Martina
        Oct. 18, 2022

        PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) Workshop of. Virgin with Child and St. Martina

        Est: €2,000 - €3,000

        PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669). Workshop of. Virgin with Child and St. Martina. This composition has been repeatedly taken up by Pietro da Cortona and his workshop, for a total of at least eight versions, made on different supports, of which the work of the same subject preserved in the Galleria Nazionale dell'Umbria in Perugia seems to have been the reference model. The body of the saint was found in an apparently casual way in the Roman church dedicated to S. Martina and S. Luca in 1643 and it was an event that greatly affected the popular sentiment of the time, increasing the cult and interest in her figure: hence the strong demand for works that depicted the saint, in whose number this painting is inserted, attributable to the hand of one of the artists who formed the workshop of Pietro da Cortona in those years. Cm 62,00 x 75,00.

      • Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) seguace di
        Sep. 20, 2022

        Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) seguace di

        Est: €600 - €900

        Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Roma 1669) seguace di Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria Matita rossa su carta 417 x 564 mm Pietro Berrettini called Pietro da Cortona (Cortona 1597 - Rome 1669) follower of Mystical marriage of Saint Catherine of Alexandria Red pencil on paper 417 x 564 mm

        Lucas Aste
        May. 17, 2022

        Est: €2,500 - €3,500

      • AMBIT OF PIETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Rome, 1669)
        May. 13, 2022

        AMBIT OF PIETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Rome, 1669)

        Est: €1,300 - €1,800

        Crucifixion with Saint John the Evangelist and the three Marys Sanguine on brown paper, cm. 48,7x29,5

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Circle of Pietro da Cortona (Cortona 1596-1669 Rome) The Annunciation
        Apr. 12, 2022

        Circle of Pietro da Cortona (Cortona 1596-1669 Rome) The Annunciation

        Est: £3,000 - £5,000

        Circle of Pietro da Cortona (Cortona 1596-1669 Rome) The Annunciation oil on copper 30.4 x 23.2cm (11 15/16 x 9 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • PIETRO DA CORTONA (ATTRIBUTED TO) (Cortona 1596-1669 Rome) Study for the History of Justinian.
        Nov. 03, 2021

        PIETRO DA CORTONA (ATTRIBUTED TO) (Cortona 1596-1669 Rome) Study for the History of Justinian.

        Est: $4,000 - $6,000

        PIETRO DA CORTONA (ATTRIBUTED TO) (Cortona 1596-1669 Rome) Study for the History of Justinian. Black and white chalk on cream laid paper with a prepared gray wash ground. 260x395 mm; 10 1/4x15 1/2 inches. Inscribed in ink and chalk, lower center recto. Provenance: Private collection, Massachusetts. Likely a study for the fresco of the same subject in the Sala di Apollo, Palazzo Pitti, Florence. Commissioned from Pietro da Cortona by Grand Duke Ferdinand II de' Medici, the decoration of the Sala di Apollo went through a long gestation. Begun in 1642-43, when the artist designed and frescoed the figures from the main group (Apollo, Ferdinand II, Fame and Hercules), it was left unfinished upon his departure for Rome in 1647. Responding belatedly to the Grand Duke's persistent requests to continue the work, twelve years later, in the fall of 1659, Cortona sent his best pupil Ciro Ferri, who completed the frescoes with the aid of drawings and cartoons executed by his master in Rome.

        Swann Auction Galleries
      • After Pietro da Cortona
        Oct. 22, 2021

        After Pietro da Cortona

        (Italian, 1596-1669) Guardian Angel, unsigned, a 19th century loose copy, oil on canvas, 32-1/2 x 22-1/4 in.; gilt wood frame, 35-3/4 x 25-3/4 in.

        Brunk Auctions
      • Zocchi, Guiseppe
        Oct. 16, 2021

        Zocchi, Guiseppe

        Est: €160 - €240

      • PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) The Ecstasy of Saint Alessio oi
        Oct. 14, 2021

        PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) The Ecstasy of Saint Alessio oi

        Est: $40,000 - $60,000

        PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) The Ecstasy of Saint Alessio oil on canvas 61 ¼ x 46 in. (155.5 x 116.8 cm.)

      • PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) Attributed to. Angels and Saints. Study for altarpiece.
        Jun. 18, 2021

        PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) Attributed to. Angels and Saints. Study for altarpiece.

        Est: €1,500 - €2,000

        PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669). Attributed to. Angels and Saints. Study for altarpiece.. At the back inventory number 297 and signature of an unidentified collector. Stamp of inventory number 50.. Cm 19,50 x 27,80.

      • Pietro da CORTONA Cortona, 1596 - Rome, 1669 Etude de général romain et de figures Sanguine, trait d'encadrement au crayon noir
        Jun. 09, 2021

        Pietro da CORTONA Cortona, 1596 - Rome, 1669 Etude de général romain et de figures Sanguine, trait d'encadrement au crayon noir

        Est: €8,000 - €12,000

        Pietro da CORTONA Cortona, 1596 - Rome, 1669 Etude de général romain et de figures Sanguine, trait d'encadrement au crayon noir Annotée 'Lodovico Caracci' en bas à gauche et porte un numéro 'K 114' au verso (Petits manques) Study of a Roman general and other figures, red chalk, inscribed, by P. da Cortona h: 31,50 w: 18,50 cm Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche ; Collection Charles-Albert de Burlet, son cachet (L.4261) au verso ; Galerie Charles E. Slatkin, New-York, une étiquette sur le montage au verso (comme Ludovico Carracci) ; Vente anonyme ; New York , Christie's, 31 janvier 2013, n°42 ; Acquis après cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Old Master Drawings', Londres, The Alpine Club, mai 1971 Commentaire : Ces études de figures peuvent être rapprochées des personnages de droite du 'Sacrifice de Polyxène' conservé à Rome à la pinacothèque capitoline (voir G. Briganti, 'Pietro da Cortona o della pittura barca', Florence, 1982, n°26). Selon la notice de la vente du 31 janvier 2013, le docteur Jörg Merz avait confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Old Master, Giovanni Battista Langetti (1635–1676), Drunken Noah
        Jun. 05, 2021

        Old Master, Giovanni Battista Langetti (1635–1676), Drunken Noah

        Est: €8,000 - €10,000

        Langetti came from Rome, first studied with Gioacchino Assereto (1600-1649) in Genoa, then with Pietro da Cortona (1596-1669) in Rome and with Giovanni Francesco Cassana (1611-1691) in Venice. He merged diverse influences in his work, but above all by Ribera and Caravaggio. Langetti often represented male nudes in his works, which are characterized by a mature or older age and an energetic life. He found his artistic specialization in depicting the aging of the body with expressive realism and in heroic or tragic characters. This is also shown by the painting with the drunkenness of Noah: Noah's son Ham discovers his drunken father bared and tells his brothers Sem and Japhet. These two cover his nakedness without looking at him. We see in the picture how Ham scolds his sleeping father with his index finger while the other two brothers solve the problem with decency. When Noah later found out about it, he cursed Ham's son and his descendants. Langetti has characterized the aged epidermis with virtuosity and a keen sense for the materiality of the color and how it stretches over the bones and tendons of the aged man. Giovanni Bellini first presented the topic in a dramatic close-up (Musée des Beaux-Arts et d’Archeologie de Besançon). Langetti also treated elongated male nudes in other paintings, The Good Samaritan (Padua, private collection) or Cain flee after the murder of Abel (Nîmes, Musée des Beaux-Arts). Mattia Vinco dated the painting around 1670. Expert opinion by doc. Mattia Vinco, 24 March 2018

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Giovanni Battista Langetti (1635–1676), Drunken Noah
        Jan. 26, 2021

        Giovanni Battista Langetti (1635–1676), Drunken Noah

        Est: €10,000 - €12,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), Ercole e Onfale
        Dec. 10, 2020

        Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), Ercole e Onfale

        Est: €20,000 - €30,000

        olio su tela, cm 90x110, Secondo quanto riferito dal Brandi, il dipinto proviene da una collezione conservata presso la tenuta siciliana del Biviere di Lentini. Tale tenuta apparteneva a Scipione e Maria Carla Borghese, presso i quali egli stesso lo vide. L’incontro con la padrona di casa, è descritto nel libero Sicilia Mia, un diario di viaggio attraverso l’isola , in occasione del quale il Brandi visitò la tenuta e vide il dipinto assieme con un San Giovanni Battista forse del Caravaggio e un Incredulità di San Tommaso di un pittore caravaggista siciliano. Il dipinto si può porre a confronto con quello dello stesso soggetto, di dimensioni maggiori, conservato presso il palazzo Schonborns-Buchheim di Vienna, specialmente per quanto riguarda la figura di Ercole e i puttini, di simile tipologia, sebbene la presente composizione mostri una totale autonomia iconografica e compositiva da escludere qualsiasi possibilità di derivazione. Pubblicato in: Cesare Brandi, Sicilia Mia, Palermo Sellerio 1989 p. 32 Pietro da Cortona, 1597-1669, catalogo della mostra a cura di Anna Lo Bianco, Milano, Electa 1997 , p. 344 L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione

      • ECOLE ITALIENNE fin XVIIIe siècle HST
        Oct. 21, 2020

        ECOLE ITALIENNE fin XVIIIe siècle HST

        Est: €400 - €600

        ECOLE ITALIENNE fin XVIIIe siècle, copie ancienne d'après Pietro da CORTONA (1596-1669), Vierge à l'enfant, Huile sur toile rentoilée, petits accidents et accrocs, H: 59 cm L: 64 cm"

        Legia-Auction
      • Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), Madonna con il Bambino, Sante e angeli
        Dec. 13, 2019

        Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), Madonna con il Bambino, Sante e angeli

        Est: €40,000 - €50,000

        modello per pala d'altare ad olio su tavola, cm 50x35 entro cornice dorata reca al retro ceralacca con sigillo centrato da stemma nobiliare

      • PIETRO DA CORTONA (seguace di )
        Nov. 19, 2019

        PIETRO DA CORTONA (seguace di )

        Est: €50 - €100

        (Cortona, 1596 - Roma, 1669) Matrimonio mistico di Santa Caterina Firmato in maniera indistinta in basso a destra Olio su rame, cm 33X44 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 461 L'opera presenta un carattere cortonesco e accenti desunti da Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa - Viterbo, 1662). L'esordio dell'artista avviene a Roma nell'ambito di Pietro da Cortona, che gli consente d'entrare in diretto contatto con la committenza Barberini, in modo particolare con il Cardinale Francesco che gli consente l'opportunità d'ornare con Storie delle Metamorfosi di Ovidio le volte della Galleria parigina del Mazzarino. La trasferta francese segna la diffusione del barocco romano in Europa e la sua evoluzione verso un linguaggio 'Alessandrino', elegante e stilizzato. Bibliografia di riferimento: M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e i cortoneschi, Milano 2001, pp. 111 - 124 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE. FANNO ECCEZIONE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON IL SIMBOLO ☎️ , PER I QUALI SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE THE LOTS IN THIS COLLECTION (1-133 AND 474-569) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT BIDS IN THE SALEROOM, ABSENTEE AND ON LINE BIDS. EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR LOTS MARKED BY THE ☎️ SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.

      • Pietro Berrettini, called Pietro da Cortona (Cortona 1596-1669 Rome) A seated prophet black chalk, touches of white chalk on grey paper 12 7/8 x 10 ¼ in. (32.5 x 26 cm)
        Jul. 02, 2019

        Pietro Berrettini, called Pietro da Cortona (Cortona 1596-1669 Rome) A seated prophet black chalk, touches of white chalk on grey paper 12 7/8 x 10 ¼ in. (32.5 x 26 cm)

        Est: £25,000 - £35,000

      • Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da, Madonna con Bambino e santo orante
        Apr. 04, 2019

        Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da, Madonna con Bambino e santo orante

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, cm 50x40

      • BERRETTINI, PIETRO (PIETRO DA CORTONA). 1596-1669. Tabulae anatomicae. Rome: Antonio de Rossi for Fausto Amidei, 1741.
        Mar. 11, 2019

        BERRETTINI, PIETRO (PIETRO DA CORTONA). 1596-1669. Tabulae anatomicae. Rome: Antonio de Rossi for Fausto Amidei, 1741.

        Est: $5,000 - $8,000

        BERRETTINI, PIETRO (PIETRO DA CORTONA). 1596-1669. Tabulae anatomicae. Rome: Antonio de Rossi for Fausto Amidei, 1741. Folio (466 x 320 mm). Title printed in red and black, engraved vignette on title, engraved headpieces and initials, 27 engraved plates at end. Rebound to style in modern calf gilt, pages uncut. Marginal stains to lower outside corner affecting most leaves.SECOND EDITION with revised plates, removing superfluous details and restoring them to a form closer to Berettini's original drawings. Berrettini, usually referred to in art circles as Pietro da Cortona, was best known for his ceiling frescoes at the Barberini Palace in Rome and Pitti Palace in Florence. Choulant-Frank, pp 235-239; Heirs of Hippocrates 470; Garrison and Morton 395.2; Waller 983; Wellcome II, p 146 (all for 1741 edition).

      • Pietro da Cortona (1596-1669) - Attributed
        Jan. 30, 2019

        Pietro da Cortona (1596-1669) - Attributed

        Est: €900 - €1,800

        Pietro da Cortona (1596-1669) � Attributed, Allegory of a scarification, oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) A nude
        Dec. 04, 2018

        PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) A nude

        Est: £15,000 - £25,000

        PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA (CORTONA 1596-1669 ROME) A nude youth kneeling before an altar red chalk, top corners cut 14 1/4 x 10 1/8 in. (36.2 x 25.8 cm.)

      • Pietro da Cortona and atelier (Cortona, 1596 - Rome, 1669)
        Nov. 14, 2018

        Pietro da Cortona and atelier (Cortona, 1596 - Rome, 1669)

        Est: €8,000 - €12,000

        Pietro da Cortona and atelier (Cortona, 1596 - Rome, 1669) The clemency of Alexander before Sisygambis, after the Story of Alexander the Great Oil on paper laid down on canvas, cm. 47x64. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Maurizio Marini.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • PIETRO DA CORTONA (copia da)
        Nov. 13, 2018

        PIETRO DA CORTONA (copia da)

        Est: €600 - €800

        (Cortona, 1596 - Roma, 1669) Martirio di Santo Stefano Olio su tela, cm 132X75 Il dipinto è copia antica del 'Martirio di Santo Stefano' dipinto da Pietro da Cortona intorno al 1860 e oggi custodita al Museo dell'Hermitage, ma proveniente dalla Collezione di Manuel Godoy di parigi e acquisita nel 1831. Secondo il Voss il quadro, di misure notevoli (olio su tela, cm 261X149) era in origine sull'altare della Chiesa di Sant'Ambrogio alla Massima in Roma e ricordato dal Titi nel 1674. La chiesa, infatti, era prima dedicata a Santo Stefano. Secondo Giuliano Briganti la tela fu eseguita intorno al 1660 ma pensa che la versione Russa sia una replica, contestando che la pala risulta fino al 1835 certamente in sito. Bibliografia di riferimento: G. Briganti, 'Pietro da Cortona', Firenze 1962, pp. 262 - 263, n. 134

      • ☎ PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
        Sep. 19, 2018

        ☎ PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO

        Est: €50 - €100

        Madonna con il Bambino, San Giovannino e angelo Olio su tela, cm 107X71 Il dipinto, raffigurante la Madonna con il Bimbo, San Giovannino e un angelo, esibisce i caratteri peculiari della scuola romana, desunti dagli esempi di Pietro da Cortona (Cortona, 1596 - Roma, 1669), Giovanni Francesco Romanelli, (Viterbo, 1610 circa - 1662) e in modo particolare da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709). Questi indizi di stile e la stesura suggeriscono altresì una data d'esecuzione da porre alla fine del XVII secolo, comprovata da un sentimento classicista che pur non rinnegando la sua origine barocca evidenzia l'influenza di Carlo Maratti, secondo una evoluzione che all?epoca condizionò non pochi artefici. Possiamo citare a esempio l'inflessione estetica condotta da Paolo de Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728), che affrancandosi dai modi giordaneschi modulò la sua arte in chiave squisitamente capitolina, ponendoci talvolta al cospetto di problematicità attributive difficili da risolvere. Detto ciò, dobbiamo irrimediabilmente valutare la straordinaria suggestione dell'ambiente artistico romano, capace di modellare o rinnovare il lessico di non pochi maestri, che pur possedendo una raggiunta autonomia di mestiere non esitano a confrontarsi rinnovando o rinnegando la propria formazione. Non sorprende allora il possibile riferimento della nostra tela a Domenico Parodi (Genova, 1672 - 1742), che da una formazione di chiara matrice piolesca non esita durante i suoi soggiorni romani avvenuti tra il 1695 e il 1699 a esprimere la sua personale interpretazione del cortonismo. Ipotesi oltremodo avvalorata dalle fonti storiche, che lo dicono frequentatore del Gaulli, attento studioso del Cortona e del Romanelli (Cfr. Assini, 2000, p. 126), pittore quest?ultimo, che in seguito alla trasferta francese segna la diffusione del barocco romano in Europa e la sua evoluzione verso un linguaggio 'Alessandrino', elegante e stilizzato. Bibliografia di riferimento: R. Soprani e C. G. Ratti, 'Vite de? pittori, scultori ed architetti Genovesi', vol. II, Genoa, 1769 (1797), pp. 208 - 232 E. Gavazza, Il momento della grande decorazione, in La pittura a Genova e in Liguria, II, Genova 1987, pp. 185-275 E. Gavazza, Le compresenze, in E. Gavazza - L. Magnani, Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, Genova 2000, pp. 61-136 A. Assini, Pittori in tribunale. Un processo per copie e falsi alla fine del Seicento, Nuoro 2000 M. Fagiolo dell'Arco, 'Pietro da Cortona e i cortoneschi', Milano 2001, pp. 111 ' 124, con bibliografia precedente FOR LOTS WITH SIMBOL ☎ TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON IL SIMBOLO ☎ SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

      • After Pietro da Cortona, (Italian, 1596-1669), "Mystic Marriage of St. Catherine"
        Aug. 26, 2018

        After Pietro da Cortona, (Italian, 1596-1669), "Mystic Marriage of St. Catherine"

        Est: $600 - $900

        After Pietro da Cortona (Italian, 1596-1669) "Mystic Marriage of St. Catherine" oil on canvas illegibly signed and inscribed "d'Pietro da Cortona" lower right. Framed. 32" x 24-1/2", framed 36-1/2" x 29"

        New Orleans Auction Galleries
      • CIRCLE OF PIETRO DA CORTONA, (ITALIAN 1596-1669), "ASSUMPTION OF MARY"
        Jan. 23, 2018

        CIRCLE OF PIETRO DA CORTONA, (ITALIAN 1596-1669), "ASSUMPTION OF MARY"

        Est: $2,500 - $3,500

        CIRCLE OF PIETRO DA CORTONA (italian 1596-1669) "ASSUMPTION OF MARY" Black chalk heightened with white chalk on brown paper laid down to board Sheet size: 24 5/8 x 18 in. (62.4 x 45.7cm) provenance: Private Collection, New York, New York. note: The present work follows the central portion of Pietro da Cortona's fresco in the apse in Santa Maria in Vallicella, also called Chiesa Nuova, in Rome.

        Freeman's
      • Drawing, Attributed to Pietro da Cortona
        Oct. 15, 2017

        Drawing, Attributed to Pietro da Cortona

        Attributed to Pietro da Cortona (Italian, 1596-1669), Untitled (A Heated Discussion), sanguine and black inks on paper, unsigned, sheet: 8"h x 11.5"w

        Clars Auctions
        Jul. 12, 2017

        Est: £1,500 - £2,000

        BERRETTINI, Pietro, called 'Pietro da Cortona' (1596-1669). Tabulae anatomicae. Rome: Venanti Monaldini, 1788. The preferred second edition of Berrettini’s celebrated anatomical designs. This edition removes the intrusive figures which had been added to Berrettini's plates when they were first published in 1741, returning them to a state much more closely resembling his original drawings. Choulant-Frank, pp. 235-39: ‘This edition … is to be preferred to the first edition’. Folio (414 x 282mm). Title in red and black with engraved vignette of an anatomy, 27 engraved anatomical plates, engraved headpieces and initials. Modern leather, gilt spine. Provenance: indistinct ink inscription to title and front free endpaper.

      • Cerchia di Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 – Roma 1669)
        Nov. 29, 2016

        Cerchia di Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 – Roma 1669)

        Est: €1,500 - €2,500

        Ercole e l'Idra olio su tela, cm 62 x 57

        Finarte Roma
      • CORTONA, PIETRO DA
        Mar. 22, 2016

        CORTONA, PIETRO DA

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        CORTONA, PIETRO DA (Cortona 1596 - 1669 Rome), attributed Bellerophon taming Pegasus. Pen and brush and brown ink, black chalk. 22.4 x 31.1 cm. Framed. Provenance: - Pollak/Tedeschi, Rome, 1959, Pollak (Lugt 788b) --------------- CORTONA, PIETRO DA (Cortona 1596 - 1669 Rom), zugeschrieben Bellerophon zähmt Pegasus. Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide. 22,4 x 31,1 cm. Gerahmt. Provenienz: - Pollak/Tedeschi, Rom, 1959, Pollak (Lugt 788b)

      • PIETRO DA CORTONA
        Mar. 22, 2016

        PIETRO DA CORTONA

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        PIETRO DA CORTONA (Cortona 1596 - 1669 Rome), CIRCLE OF Study of a female figure in defensive pose. Red chalk. 14.5 x 19.2 cm. Framed. Provenance: Unknown collection stamp, Lugt 2715b. --------------- PIETRO DA CORTONA (Cortona 1596 - 1669 Rom), UMKREIS Studie zu einer Frau in abwehrender Haltung. Verso: Armstudie. Rötel. 14,5 x 19,2 cm. Gerahmt. Provenienz: Unbekannter Sammlerstempel, Lugt 2715b.

      • Rossi, Giovanni Giacomo de: Allegorie auf das Geschlecht der Medici
        Nov. 26, 2015

        Rossi, Giovanni Giacomo de: Allegorie auf das Geschlecht der Medici

        Est: €300 - €400

        Allegorie auf den Triumph der Medici. Kupferstich nach Pietro da Cortona. 65,5 x 37 cm. Um 1677. Wz. Osterlamm im Doppelkreis. Vorliegende Darstellung rekurriert auf die Sala di Marte und zeigt das Wappen der Medici mit den sechs Kugeln, das hier von Putti in die Lüfte empor getragen und von zahlreichen Symbolen der Macht und des Triumphes umgeben wird. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem bzw. mit breitem Rand um die Plattenkante. Leichte Horizontalfalte, dort eine schwache Quetschfalte vom Druck, in den äußeren weißen Rändern kleine Randschäden und -einrisse minimal fleckig, sonst insbesondere die Darstellung sehr schön erhalten.

        Jan. 01, 2014

        Attributed to Pietro Da Cortona (1596-1669) DAVID pen and ink written on reverse in pencil Pietro Cortona… David de Vitti… No. 13 8 1/4" x 11 1/4"

        Nadeau's Auction Gallery
      • Follower of PIETRO DA CORTONA (1596-1669) - Madonna with Child and Saint Agnes
        Dec. 12, 2013

        Follower of PIETRO DA CORTONA (1596-1669) - Madonna with Child and Saint Agnes

        Est: €900 - €1,200

        Follower of PIETRO DA CORTONA (1596-1669) - Madonna with Child and Saint Agnes Oil on copper, rich frame in carved wood. Signs of wear. Dim.:30x22cm, 42,5x29,5cm total.

        Marques dos Santos
      • ATTRIBUTED TO PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA
        Jul. 05, 2013

        ATTRIBUTED TO PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA

        Est: £3,000 - £4,000

        CORTONA  1596  (?)  -  1669  ROME LANDSCAPE  WITH  FIGURES  BY  A  LAKE Pen  and  brown  ink 78  by  160  mm

      • PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA
        Jul. 05, 2013

        PIETRO BERRETTINI, CALLED PIETRO DA CORTONA

        Est: £3,500 - £4,500

        CORTONA  1596  (?)  -  1669  ROME A  WINGED  FEMALE  FIGURE  AND  A  PUTTO Pen  and  brown  ink  and  grey  wash  over  black  chalk,  with  touches  of  red  chalk; bears  attribution  in  black  chalk,  verso:  P  da  Cortona 97  by  134  mm