Dadamaino Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1935 - d. 2004

          • Dadamaino (1930 - 2004) VOLUMI VIRTUALI, 1974 tem
            Jul. 18, 2024

            Dadamaino (1930 - 2004) VOLUMI VIRTUALI, 1974 tem

            Est: €1,500 - €2,000

            Dadamaino (1930 - 2004) VOLUMI VIRTUALI, 1974 tempera e grafite su cartoncino Canson & Montgolfier, cm 27x27 sul retro: firma, titolo e data

            Itineris
          • DADAMAINO, IL MOVIMENTO DELLE COSE
            Jul. 17, 2024

            DADAMAINO, IL MOVIMENTO DELLE COSE

            Est: €100 - €200

            DADAMAINO (1930 - 2004) Il movimento delle cose 2022 Illustrated monografic catalogue published on the occasion of the exhibition held at Frittelli Arte Contemporanea, Florence (April 9th - June 4th 2022) 30 x 23,5 cm Silvana Editoriale No page numbers No defects

            Art-Rite
          • Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Lettera a Tall el Zaatar, 1976
            Jun. 27, 2024

            Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Lettera a Tall el Zaatar, 1976

            Est: €1,000 - €1,500

            graphite and ink on paper cm 37 x 28 Signed, dated and titled lower right: Dadamaino 76, Lettera a Tall el Zaatar Titled and dated on the reverse: Lettera a Tall el Zaatar 1976

          • DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO, 1973-1974
            Jun. 25, 2024

            DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO, 1973-1974

            Est: €30,000 - €40,000

            DADAMAINO (1935 - 2004). RILIEVO, 1973-1974. at the back: signature and year. within a plexiglass case PROVENANCE Team Colore, Milan Private collection, Milan EXHIBITION Dadamaino, Team Colore, Milan, February 1975.. 100,00 x 100,00 cm.

          • Dadamaino (Edoarda Emilia Maino), 1935-2004, Untitled
            Jun. 24, 2024

            Dadamaino (Edoarda Emilia Maino), 1935-2004, Untitled

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Verso signed and dated: Dadamaino, 10.X.73. Inscribed by the artist: Address of the artist and dedication. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Dadamaino 1999
            May. 25, 2024

            Dadamaino 1999

            Est: €40,000 - €50,000

            Firma, data e titolo in basso al centro.

            Fabiani Arte
          • DADAMAINO, VOLUME
            May. 21, 2024

            DADAMAINO, VOLUME

            Est: €25,000 - €35,000

            DADAMAINO (1930 - 2004) Volume Water-based paint on drilled canvas 70 x 50 cm Signed and titled on the reverse Archivio Dadamaino, Somma Lombardo has confirmed the authenticity of the artwork. The certificate of authenticity will be delivered soon PROVENANCE: Private collection, Monza

            Art-Rite
          • DADAMAINO, VOLUME
            May. 21, 2024

            DADAMAINO, VOLUME

            Est: €25,000 - €35,000

            DADAMAINO (1930 - 2004) Volume Water-based paint on drilled canvas 89 x 32 cm Signed and titled on the reverse Archivio Dadamaino, Somma Lombardo has confirmed the authenticity of the artwork. The certificate of authenticity will be delivered soon PROVENANCE: Private collection, Pavia

            Art-Rite
          • DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975 - DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975
            May. 16, 2024

            DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975 - DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975

            Est: €250 - €500

            Litografia, ed. 5/100. 69,00 x 50,00 cm Firmata e numerata al recto in basso a destra.  - Lithograph, ed. 5/100. 27.17 x 19.68 in. Signed and numbered lower right recto.

            Aste Bolaffi
          • DADAMAINO, Untitled (Rilievo), 1965, extroflection on cardboard, cm 36x36
            May. 06, 2024

            DADAMAINO, Untitled (Rilievo), 1965, extroflection on cardboard, cm 36x36

            Est: €8,000 - €10,000

            Certificate issued by Archivio Dadamaino, under no. 037/23 Fondazione D'Ars, Milan Signed, dated "Dadamaino, 1965" (lower right) Signed, placed "Dadamaino, 20159 Milano Via Bitonto 24"; stamp of Fondazione D'Ars, Milan (on the reverse)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO, 1961
            May. 06, 2024

            DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO, 1961

            Est: €3,000 - €4,000

            DADAMAINO (1935 - 2004). RILIEVO, 1961. signature and date the work is archived at the Dadamaino Archive, Milan PROVENANCE Private collection, Pavia. 41,00 x 22,50 cm.

          • DADAMAINO (1930-2004) Il movimento delle cose no. 9 ink on polyester 360 x
            Apr. 23, 2024

            DADAMAINO (1930-2004) Il movimento delle cose no. 9 ink on polyester 360 x

            Est: €12,000 - €18,000

            DADAMAINO (1930-2004) Il movimento delle cose no. 9 ink on polyester 360 x 100cm.

          • DADAMAINO (EDOARDA MAINO)
            Apr. 22, 2024

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO)

            Est: €3,000 - €3,400

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Rilievo 1962 estroflessioni su carta cm 40x55 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N.022/23 Rilievo 1962 extroflections on paper 15 74x21 65 in signed and dated lower right photo certificate by Archivio Dadamaino n. 022/23

            Aste Boetto SRL
          • DADAMAINO (1935 - 2004) - UNTITLED, 1960-1974
            Mar. 22, 2024

            DADAMAINO (1935 - 2004) - UNTITLED, 1960-1974

            Est: €500 - €700

            DADAMAINO (1935 - 2004). UNTITLED, 1960-1974. edition, signature and date in pencil, ex. 15/150 Publisher: Galleria Team Colore, Milan. Printer: Sam Villa, Milan. The main image is an example, the work will be delivered with the flaps still closed.. 50,00 x 50,00 cm.

            Mar. 22, 2024

            Est: €500 - €700

            DADAMAINO (1935 - 2004). UNTITLED, 1960-1974. edition, signature and date in pencil, ex. 14/150 Publisher: Galleria Team Colore, Milan. Printer: Sam Villa, Milan. The main image is an example, the work will be delivered with the flaps still closed.. 50,00 x 50,00 cm.

          • DADAMAINO - Volume, 1959
            Mar. 09, 2024

            DADAMAINO - Volume, 1959

            Est: €32,000 - €36,000

            Volume, 1959 plastica nera fustellata su telaio singolo 60x40 cm, firma, titolo anno e dedica ad personam sul telaio al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • DADAMAINO INCONSCIO IRRAZIONALE, 1976
            Mar. 06, 2024

            DADAMAINO INCONSCIO IRRAZIONALE, 1976

            Est: €2,500 - €3,000

            DADAMAINO 1930-2004 Inconscio irrazionale, 1976 Penna su carta cm. 72x29 Firma e anno al fronte Firma e anno al retro PROVENIENZA Matteo Lampertico Fine Art, Milano

            Area Casa D'Aste
          • DADAMAINO, L'ASSOLUTA LEGGEREZZA DELL'ESSERE
            Feb. 27, 2024

            DADAMAINO, L'ASSOLUTA LEGGEREZZA DELL'ESSERE

            Est: €30 - €60

            DADAMAINO (1930 - 2004) L'assoluta leggerezza dell'essere 2008 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Associazione Culturale Renzo Cortina, Milan (June 17th - July 25th 2008) 22 x 22 cm Cortina Arte Edizioni No defects

            Art-Rite
          • DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO (CROMORILIEVO), 1973-74
            Dec. 19, 2023

            DADAMAINO (1935 - 2004) - RILIEVO (CROMORILIEVO), 1973-74

            Est: €30,000 - €40,000

            DADAMAINO (1935 - 2004). RILIEVO (CROMORILIEVO), 1973-74 . on the back: signature, date and title PROVENANCE: Color Team, Milan Private collection, Milan BIBLIOGRAPHY: L. Caramel, Dadamaino Gonschior Letto Ludwig Tornquist, Milan 1974, repr. (s.i.p.) EXHIBITIONS: Milan February 1975, Team Colore, Dadamaino, T. Trini a.c.d. . 90,00 x 90,00 x 4,50 cm.

          • Dadamaino 1930 Milano-2004 Milano Cromorilievo
            Dec. 19, 2023

            Dadamaino 1930 Milano-2004 Milano Cromorilievo

            Est: €50,000 - €60,000

            firmato al retro

          • Dadamaino Volume Volume
            Dec. 08, 2023

            Dadamaino Volume Volume

            Est: €15,000 - €20,000

            Dadamaino Volume Volume Sul verso: firma, data e titolo. Idropittura su tela Autentica dell'Archivio "Dadamaino" su foto, a cura di Flaminio Gualdoni, con Archivio n° 111/13. Dadamaino Milano 1930-2004

            Fabiani Arte
          • Dadamaino (1930 – Mailand – 2004) – „Volume“ (Volume)
            Dec. 07, 2023

            Dadamaino (1930 – Mailand – 2004) – „Volume“ (Volume)

            Est: €25,000 - €30,000

            Acrylic on canvas with cut-out. 1960. Ca. 70 x 50 cm. Signed, dated and titled on the reverse on the stretcher.

            Karl & Faber
          • DADAMAINO (1935 - 2004) - Inconscio-Razionale.
            Oct. 24, 2023

            DADAMAINO (1935 - 2004) - Inconscio-Razionale.

            Est: €200 - €300

            DADAMAINO (1935 - 2004). Inconscio-Razionale.. 57/100. Edition and signature lower right in pencil.. 50,00 x 70,00 cm. 1974.

          • Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Surveys, 1960/1974
            Oct. 20, 2023

            Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Surveys, 1960/1974

            Cardboard carved in relief No. 76/150

            ArtLaRosa
          • DADAMAINO (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
            Oct. 03, 2023

            DADAMAINO (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).

            Est: €3,000 - €4,000

            DADAMAINO (1935 - 2004). Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). . At the back signature and title. Defects. Dadamaino archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Team Colore gallery, Milan; Private collection, Rome.. 30,00 x 30,00 cm. 1975.

          • Dadamaino L'alfabeto della mente - Lettera 2 Milano 1930-2004
            Jun. 24, 2023

            Dadamaino L'alfabeto della mente - Lettera 2 Milano 1930-2004

            Est: €2,500 - €3,500

            L'alfabeto della mente - Lettera 2 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. cm. 41x30 China su cartoncino 1978

            Fabiani Arte
          • DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)
            Jun. 22, 2023

            DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO) (1930 Milan 2004) Progetto per Costellazioni. 1986. Biro on paper, 4 parts. Each signed, dated, with measurements, colour and installation information on the reverse: DADAMAINO. Sheet 1-3 inscribed: Costellazioni Nov. 1986 also sheet 4 titled: TITOLO: QUARTETTO (erased) Progetto per Costellazioni. 1986. Each 25.5 × 36.5 cm. With the certificates of authenticity by the Archivio Dadamaino, Milano, 4 May 2023. The works are registered under the numbers: 008/23-011/23. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO) (1930 Mailand 2004) Progetto per Costellazioni. 1986. Kugelschreiber auf Papier, 4-teilig. Jeweils verso signiert, datiert, mit Mass-, Farb- und Installationsangaben: DADAMAINO. Blatt 1-3 bezeichnet: Costellazioni Nov. 1986, sowie Blatt 4 betitelt: TITOLO: QUARTETTO (durchgestrichen) Progetto per Costellazioni. 1986. Je 25,5 × 36,5 cm. Mit dem Zertifikat des Archivio Dadamaino, Mailand, 4. Mai 2023. Die Werke sind dort unter den Nummern: 008/23-011/23 verzeichnet. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. ---------------

          • Dadamaino Untitled Serigrafia cm 70x50 1977
            Jun. 14, 2023

            Dadamaino Untitled Serigrafia cm 70x50 1977

            Est: €70 - €140

            Casa d'aste ARCADIA
          • Dadamaino (Eduarda Emilia Maino) (1930-2004) Volume, 1958
            Jun. 06, 2023

            Dadamaino (Eduarda Emilia Maino) (1930-2004) Volume, 1958

            Est: €25,000 - €35,000

            Dadamaino (Eduarda Emilia Maino) (1930-2004) Volume, 1958 Acrylic on trimmed canvas Signed, dated, titled and annotated on the back on the stretcher: "Dadamaino, Volume 1958, da me restaurato e ripulito nell'autunno 1996" 80 x 60 cm Provenance: - Private collection, Monaco - Private collection, Paris This work is registered in the Dadamaino archives Our thanks to the Dadamaino archives for their kind collaboration Dadamaino (Eduarda Emilia Maino dit) (1930-2004) Volume, 1958 Acrylique sur toile découpée Signée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis : "Dadamaino, Volume 1958, da me restaurato e ripulito nell'autunno 1996" 80 x 60 cm Provenance : - Collection particulière, Monaco - Collection particulière, Paris Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Dadamaino Nous remercions les Archives Dadamaino pour leur aimable collaboration

          • Dadamaino, Volume, 1959
            Jun. 06, 2023

            Dadamaino, Volume, 1959

            Est: €25,000 - €30,000

            Signed, dated and titled 'DADAMAINO Volume 1959' verso on stretcher. The present work is registered in the Archivio Dadamaino, Somma Lombardo. With accompanying photo certificate by Flaminio Gualdoni, Milan, dated 10.04.2010.

          • Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004)
            May. 26, 2023

            Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004)

            Est: €10,500 - €15,000

            Movimento delle cose, 90s ;Blue ink on acetate, 88 x 128 cm With certificate of authenticity by Flaminio Gualdoni daed 22 october 2001 Provenance: Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • Dadamaino "Costellazioni" 1986 ink on paper cm 32.5x50 Signed, titled and dated 1986 on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Dadamaino, M...
            May. 24, 2023

            Dadamaino "Costellazioni" 1986 ink on paper cm 32.5x50 Signed, titled and dated 1986 on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Dadamaino, M...

            Est: €1,000 - €1,500

            (Milano 1930 - 2004) "Costellazioni" 1986 ink on paper cm 32.5x50 Signed, titled and dated 1986 on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Dadamaino, Milan, under the n. 024/22 IT "Costellazioni" 1986 inchiostro su carta cm 32,5x50 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 024/22

            Il Ponte Auction House
          • Dadamaino (Eduarda E. Maino) - Volume (1958)
            May. 20, 2023

            Dadamaino (Eduarda E. Maino) - Volume (1958)

            Est: €24,000 - €36,000

            Watercolour on perforated canvas - Sig. on the reverse 1958 with title and text - With documentation

            De Vuyst
          • Dadamaino (Eduarda E. Maino) - Volume (1960)
            May. 20, 2023

            Dadamaino (Eduarda E. Maino) - Volume (1960)

            Est: €34,000 - €46,000

            Watercolour on perforated canvas - Sig. on the reverse 1960 with title - With documentation

            De Vuyst
          • DADAMAINO, Analisi spazio-lineare
            May. 04, 2023

            DADAMAINO, Analisi spazio-lineare

            Est: €2,500 - €3,500

            DADAMAINO, Analisi spazio-lineare, 1975, mixed media on cardboard, cm 33x20,5 Certificate issued by Archivio Dadamaino, under no. 365/10, signed by Flaminio Gualdoni Art Verona, 2022 Flashback All Art is Contemporary, Turin 2022

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • DADAMAINO, Lettera 6
            May. 04, 2023

            DADAMAINO, Lettera 6

            Est: €6,000 - €8,000

            DADAMAINO, Lettera 6, 1979, ink on cardboard, cm 50x35 Certificate issued by Archivio Dadamaino, under no. 189/10, signed by Flaminio Gualdoni

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • DADAMAINO (1930-2004) Il movimento delle cose ink on polyester 82 x 52cm.
            Apr. 25, 2023

            DADAMAINO (1930-2004) Il movimento delle cose ink on polyester 82 x 52cm.

            Est: €5,000 - €7,000

          • DADAMAINO (1930-2004) Volume tempera on canvas 50 x 30cm.
            Apr. 25, 2023

            DADAMAINO (1930-2004) Volume tempera on canvas 50 x 30cm.

            Est: €15,000 - €20,000

          • DADAMAINO (1930-2004) Volume waterpaint on canvas 69.5 x 49cm.
            Apr. 25, 2023

            DADAMAINO (1930-2004) Volume waterpaint on canvas 69.5 x 49cm.

            Est: €22,000 - €28,000

          • DADAMAINO (1930-2004) Volume waterpaint on canvas 70 x 50cm.
            Apr. 25, 2023

            DADAMAINO (1930-2004) Volume waterpaint on canvas 70 x 50cm.

            Est: €25,000 - €35,000

          • DADAMAINO (EDOARDA MAINO)
            Apr. 18, 2023

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO)

            Est: €1,000 - €2,000

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Costellazione 1986 inchiostro colorato su carta cm 16x17 firmato datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N. 189/09 Costellazione 1986 colored ink on paper 6 29x6 69 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by Archivio Dadamaino n. 189/09

            Aste Boetto SRL
          • DADAMAINO (EDOARDA MAINO)
            Apr. 18, 2023

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO)

            Est: €1,500 - €2,000

            DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Senza titolo china su carta cm 35x20 autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N. 189/09 Untitled ink on paper 13 77x7 87 in photo certificate by Archivio Dadamaino n. 189/09

            Aste Boetto SRL
          • Dadamaino (1930 - 2004) SENZA TITOLO, 1977 serigr
            Apr. 05, 2023

            Dadamaino (1930 - 2004) SENZA TITOLO, 1977 serigr

            Est: €150 - €250

            Dadamaino (1930 - 2004) SENZA TITOLO, 1977 serigrafia, cm 70x50, es. 9/60 sul retro: firma, data e tiratura L'opera fa parte della cartella Alessandra Bonelli, Dadamaino, Nedda Guidi, Lucia Pescador, Thea Valle', Grazia Varisco, edita da Edizioni Cooperativa A 9, 1977

            Itineris
            Mar. 22, 2023

            Est: €200 - €300

          • Milano 1930-2004 Dadamaino Costellazioni - Primavera - Estate - Autunno - Inverno
            Mar. 18, 2023

            Milano 1930-2004 Dadamaino Costellazioni - Primavera - Estate - Autunno - Inverno

            Est: €7,000 - €9,000

            Quattro inchiostri su cartoncino di cm. 30x30 cad.uno, in unica cornice di cm. 75x75.Sul verso di ogni opera: firma, data, titolo e dimensioni.Etichetta "Cortina Arte", Milano, con descrizione. Ogni opera è corredata da Autentica dell'Archivio Dadamaino su foto, con i relativi n° di archiviazione: 138/14, 139/14, 140/14, 141/14.

            Fabiani Arte
          • DADAMAINO
            Mar. 15, 2023

            DADAMAINO

            Est: €50 - €70

            Milano 1935 - 2004 Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori su carta, cm 48 x 45 Firmata, datata e numerata dedicata sul retro Prova d'artista

          • DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo soluzione 4.
            Dec. 20, 2022

            DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo soluzione 4.

            Est: €60,000 - €70,000

            DADAMAINO (1935 - 2004). Cromorilievo soluzione 4.. At the back title, signature and year. Exhibition: Dadamaino, Team Colore Contemporary Art. 1973-1974. Thank s to Dadamian Archive for confirming the presence of the work in their archives. 1973-1974. Within plexiglass case.. Cm 100,00 x 100,00 x 12,70.

          • (EDOARDA MAINO) DADAMAINO (MILANO, 1930 - 2004) - SEIN UND ZELT, 1998
            Dec. 16, 2022

            (EDOARDA MAINO) DADAMAINO (MILANO, 1930 - 2004) - SEIN UND ZELT, 1998

            Est: €12,000 - €16,000

            China su carta, cm. 100x61. Firma, data e titolo in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con n. 131--08 (12 - 10 -08).

            Pananti Casa D'Aste SRL