Helene Dahm Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter

        • DAHM, HELEN: Heilige.
          May. 03, 2024

          DAHM, HELEN: Heilige.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Heilige; Mischtechnik auf Malkarton; 40x39 cm; sig. u.l.

        • Helen Dahm, 1878-1968, Untitled
          Nov. 28, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Untitled

          Est: CHF150 - CHF250

          Signed.

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 28, 2023

          Est: CHF700 - CHF900

          Signed. Verso signed and signed with the monogram. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Helen Dahm, 1878-1968, Kauernde
          Nov. 28, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Kauernde

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • DAHM, HELEN: Ohne Titel.
          Nov. 09, 2023

          DAHM, HELEN: Ohne Titel.

          Est: CHF225 - CHF450

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Ohne Titel; Aquarell; 63x40 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • Helen Dahm, 1878-1968, Two Faces with Daffodils
          Jun. 20, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Two Faces with Daffodils

          Est: CHF300 - CHF500

          Signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Helen Dahm, 1878-1968, Haus mit rotem Dach (House with Red Roof)
          Jun. 20, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Haus mit rotem Dach (House with Red Roof)

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed. Verso signed and inscribed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Helen Dahm, 1878-1968, Recto; verso: Berge (Mountains)
          Jun. 20, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Recto; verso: Berge (Mountains)

          Est: CHF500 - CHF800

          Recto signed and verso signed with the monogram. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Helen Dahm, 1878-1968, Amaryllis
          Jun. 20, 2023

          Helen Dahm, 1878-1968, Amaryllis

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          Signed and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Dahm Helen
          Jun. 03, 2023

          Dahm Helen

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Abstrakte Komposition Unten rechts monogrammiert. Verso signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:34

        • Dahm Helen
          Jun. 03, 2023

          Dahm Helen

          Est: CHF480 - CHF600

          Blumen Unten links signiert. Verso abermals signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:34

        • Dahm Helen
          Jun. 03, 2023

          Dahm Helen

          Est: CHF640 - CHF800

          Komposition in Blau Unten rechts signiert und links monogrammiert. Farbe z. T. leicht aufgeplatzt. Verso mit Wollresten vollflächig beklebt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:33

        • Dahm Helen
          Jun. 03, 2023

          Dahm Helen

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Komposition mit Vogel Verso auf Etikette datiert 1964 und betitelt. Farbe z. T. minim ausgebrochen, collagierter Vogel löst sich partiell leicht von der Leinwand ab. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:33

        • Dahm Helen
          Jun. 03, 2023

          Dahm Helen

          Est: CHF320 - CHF400

          1 Mal Das Werk kann um 180 Grad gedreht werden. Unten rechts signiert und unten links monogrammiert. Von der Künstlerin betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:09

        • DAHM, HELEN: Abstrakte Komposition.
          May. 12, 2023

          DAHM, HELEN: Abstrakte Komposition.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Abstrakte Komposition; Acryl auf Folie; 43x61 cm (BG)

        • Helen Dahm 1878–1968
          Mar. 29, 2023

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Helen Dahm 1878–1968 Einzug in Jerusalem (Palmsonntag), um 1947 Mischtechnik auf Karton unten rechts signiert H. DAHM 58 x 72 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • DAHM, HELEN
          Mar. 24, 2023

          DAHM, HELEN

          Est: CHF800 - CHF1,500

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) Quittenbaum, 1931. Öl auf Leinwand über Holzplatte. Unten links signiert und datiert. 77x53 cm. - Leinwand im obersten Bildteil horizontal durchtrennt und wieder zusammengefügt.

        • DAHM, HELEN
          Jan. 08, 2023

          DAHM, HELEN

          Est: CHF200 - CHF400

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) "Italienische Landschaft". 1903. Radierung. Unten rechts signiert, datiert und im Druck monogrammiert. Unten links betitelt und bezeichnet: "No 4". Blattgrösse 37,3x33,3 cm.

        • DAHM, HELEN
          Jan. 08, 2023

          DAHM, HELEN

          Est: CHF200 - CHF400

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) "Dämmerung". 1903. Radierung. Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 51,2x35,2 cm.

        • DAHM, HELEN
          Dec. 16, 2022

          DAHM, HELEN

          Est: CHF800 - CHF1,400

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) "Adam, Eva und Helen Dahm". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 64x60 cm.

        • DAHM, HELEN
          Dec. 12, 2022

          DAHM, HELEN

          Est: CHF200 - CHF400

        • DAHM, HELEN
          Dec. 12, 2022

          DAHM, HELEN

          Est: CHF200 - CHF400

        • Helen DAHM (1878-1968)
          Dec. 03, 2022

          Helen DAHM (1878-1968)

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          Helen DAHM (1878-1968) Trumpet creeper in blue and woman sitting in the green Double-sided painting, oil on canvas, signed Clear dimensions: 53.5 cm x 43 cm, frame: 69 x 57.7 cm

          Galerie Moenius
        • Helen Dahm, 1878-1968, Untitled (*)
          Nov. 29, 2022

          Helen Dahm, 1878-1968, Untitled (*)

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Signed lower center: H. Dahm. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Helen Dahm 1878–1968
          Nov. 04, 2022

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Helen Dahm 1878–1968 Kamelien Öl auf Holz 34 x 26 cm

        • DAHM, HELEN: Maria.
          Nov. 04, 2022

          DAHM, HELEN: Maria.

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Maria; Mischtechnik auf Leinwand, auf Hpl.; 64x58,5 cm; sig. u.r.

        • * DAHM, HELEN: Ohne Titel.
          Nov. 04, 2022

          * DAHM, HELEN: Ohne Titel.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)* : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 56x61,5 cm; sig. u.r. sowie mgr. u.l.

        • Dahm Helen
          Jun. 04, 2022

          Dahm Helen

          Est: CHF320 - CHF400

          Unten rechts monogrammiert. Datiert 1917

        • Dahm Helen
          Jun. 04, 2022

          Dahm Helen

          Est: CHF320 - CHF400

          Signiert. Druckmonogrammiert. Auf Papier montiert

        • DAHM, HELEN: "Blau-Rot-Weiss".
          May. 06, 2022

          DAHM, HELEN: "Blau-Rot-Weiss".

          Est: CHF1,400 - CHF2,200

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : "Blau-Rot-Weiss"; Mischtechnik auf feinem Stoff, auf Hpl.; 96x85 cm; sig. u.r., verso a. Etikett dat. 1961 u. betitelt

        • DAHM, HELEN: Landschaft.
          May. 06, 2022

          DAHM, HELEN: Landschaft.

          Est: CHF1,300 - CHF2,000

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Landschaft; Öl auf Malkarton; 65x75 cm; sig. u.r.

        • Helen Dahm 1878–1968
          Apr. 08, 2022

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Helen Dahm 1878–1968 Frau, 1922 Aquarell und Goldfarbe auf Papier unten in der Mitte signiert und datiert H DAHM 1922 40,5 x 30,5 cm (Lichtmass)

        • Helen Dahm 1878–1968
          Mar. 23, 2022

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Helen Dahm 1878–1968 Schiff zwischen Eisbergen, um 1920 Öl auf Karton unten rechts signiert H Dahm 28 x 27,7 cm

        • Helen Dahm 1878–1968
          Mar. 23, 2022

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Helen Dahm 1878–1968 Winter, 1938 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert H DAHM 1938 60 x 65 cm

        • Helen Dahm 1878–1968
          Nov. 10, 2021

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Helen Dahm 1878–1968 Berglandschaft ,1941 Öl auf Papier auf Holz unten rechts signiert und datiert H DAHM 1941

        • DAHM, HELEN: "Sonntag in Astano im Tessin".
          Nov. 06, 2021

          DAHM, HELEN: "Sonntag in Astano im Tessin".

          Est: CHF400 - CHF600

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : "Sonntag in Astano im Tessin"; Öl auf Malkarton; 30,5x24 cm (BG); sig. u.l., verso a. Abdeckung betitelt

        • DAHM, HELEN
          Sep. 28, 2021

          DAHM, HELEN

          Est: CHF400 - CHF700

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts und oben links signiert. Unten links und oben rechts monogrammiert. Blattgrösse 60,5x42,8 cm. Gerahmt.

        • DAHM, HELEN
          Sep. 13, 2021

          DAHM, HELEN

          Est: CHF100 - CHF200

          (Egelshofen 1878–1968 Männedorf) Frauenportrait. 1945. Monotypie. Unten rechts signiert. Unten links kaum leserlich signiert. Lichtmass 64,5x52,5 cm. Gerahmt.

        • DAHM, HELEN
          Sep. 13, 2021

          DAHM, HELEN

          Est: CHF400 - CHF700

        • Dahm Helen, 1878-1968, Untitled
          Jun. 08, 2021

          Dahm Helen, 1878-1968, Untitled

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media on paper. Verso signed and dated: H. Dahm, 1966. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • DAHM, HELEN: Lilien.
          May. 07, 2021

          DAHM, HELEN: Lilien.

          Est: CHF1,700 - CHF2,600

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Lilien; Öl auf Malkarton; 80x63 cm; sig. u.l., verso undeutl. bez. u. num. 104

        • DAHM, HELEN: Ohne Titel.
          May. 07, 2021

          DAHM, HELEN: Ohne Titel.

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          DAHM, HELEN (Kreuzlingen-Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 56x61,5 cm; sig. u.r. sowie mgr. u.l.

        • Dahm Helen
          Apr. 17, 2021

          Dahm Helen

          Est: CHF400 - CHF500

          Dahm Helen 1878 Engelshofen - 1968 Männedorf Seelandschaft". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Datiert 1900. Verso Künstlerwidmung. Farbverluste. Ungerahmt. Bildmasse 19.5 cm x 25 cm

        • Dahm Helen
          Apr. 17, 2021

          Dahm Helen

          Est: CHF400 - CHF500

          Dahm Helen 1878 Engelshofen - 1968 Männedorf Teichrosen". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 25 cm x 37.5 cm

        • Helen Dahm 1878–1968
          Mar. 24, 2021

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Helen Dahm 1878–1968 Rosengarten 1926 unten rechts signiert und datiert HDAHM 1926

        • Helen Dahm 1878–1968
          Nov. 11, 2020

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Helen Dahm 1878–1968 Blumen unten links signiert HDAHM rückseitig bezeichnet HDAHM Oetwil a See, Blumen

        • Helen Dahm 1878–1968
          Nov. 11, 2020

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Helen Dahm 1878–1968 Blumenstillleben in weissem Topf unten rechts signiert und datiert HDAHM 1941

        • Helen Dahm 1878–1968
          Nov. 11, 2020

          Helen Dahm 1878–1968

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Helen Dahm 1878–1968 Selbstbildnis mit Seifenblasen unten rechts signiert HDAHM unten links monogrammiert HD

        Auction Houses Selling Works by Helene Dahm