Oskar Dalvit Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Oskar Dalvit, 1911-1975, Untitled
        Nov. 29, 2023

        Oskar Dalvit, 1911-1975, Untitled

        Est: CHF150 - CHF250

        Signed and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • DALVIT, OSKAR: "Winterlich".
        May. 13, 2023

        DALVIT, OSKAR: "Winterlich".

        Est: CHF100 - CHF200

        DALVIT, OSKAR (1911 Zürich 1975) : "Winterlich"; Öl auf Malkarton; 27,5x23 cm (BG); sig. u. dat. (19)55 u.r., verso betitelt

      • Oskar Dalvit (Swiss 1911-1975), 'Zeichen', 1949, Oil on Canvas Board, Frame: 16 1/4 x 15 in. (41.3 x 38.1 cm.)
        Apr. 11, 2023

        Oskar Dalvit (Swiss 1911-1975), 'Zeichen', 1949, Oil on Canvas Board, Frame: 16 1/4 x 15 in. (41.3 x 38.1 cm.)

        Oskar Dalvit (Swiss 1911-1975), 'Zeichen', 1949, Oil on Canvas Board,

        Weschler's
      • Oskar Dalvit, Komposition, Farblithographie von 1964, gerahmt
        Feb. 18, 2022

        Oskar Dalvit, Komposition, Farblithographie von 1964, gerahmt

        Est: €100 - €150

        Oskar Dalvit, Komposition, Farblithographie von 1964, gerahmt Oskar Dalvit, 1911 Zürich - 1975 ebenda, Schweizer Maler, Grafiker und Illustrator, abstrakte Komposition, Farblithographie, 60 x 50 cm, sign., dat. und numm. 141/150, hinter P.p. und Glas gerahmt

      • Oskar Dalvit (1911–1975): Erinnerungen an einen Amdenaufenthalt (1956)
        Nov. 20, 2021

        Oskar Dalvit (1911–1975): Erinnerungen an einen Amdenaufenthalt (1956)

        Est: €170 -

        Oskar Dalvit (1911–1975): Erinnerungen an einen Amdenaufenthalt (1956). Farblinolschnitt auf Japan Bütten. 34,0 × 25,7 cm. Signiert, datiert, nummeriert "39/90", betitelt. Blattgröße: 51,1 x 33,2 cm. Verso in der rechten oberen Ecke Rest von Graphikklebestreifen. Ecken mit minimalen Gebrauchsspuren. Oskar Dalvit vertrat 1951 die Schweiz an der Bienal de São Paulo, Brasilien. Er lebte in Zürich und Amden. – Color linocut on Japan laid paper. signed, dated, numbered "39/90", titled. Sheet size: 51.1 x 33.2 cm. On the reverse in the upper right corner there is a remnant of adhesive graphic strips. Corners with minimal signs of wear. In 1951 Oskar Dalvit represented Switzerland at the Bienal de São Paulo, Brazil. He lived in Zurich and Amden.

        Doebele Kunstauktionen
      • Dalvit Oskar, 1911-1975, Kleines Instrument (Spieldose)
        Jun. 08, 2021

        Dalvit Oskar, 1911-1975, Kleines Instrument (Spieldose)

        Est: CHF300 - CHF400

        Signed and dated lower right: Dalvit, 47. Verso signed, dated and titled: O. Dalvit, 1947, Kleines Instrument (Spieldose). (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Dec. 19, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF40 - CHF80

        Oskar DALVIT (1911-1975) Komposition Sehr grosse Graphik, 52/60, mit Bleistift signiert 50 x 44 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendortam 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Dec. 19, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF40 - CHF80

        Oskar DALVIT (1911-1975) Komposition Sehr grosse Graphik, 52/60, mit Bleistift signiert und datiert '63 64 x 49,5 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Dec. 19, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF40 - CHF80

        Oskar DALVIT (1911-1975) Komposition Sehr grosse Graphik, mit Bleistift signiert und datiert 1965 59 x 49,5 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Dec. 19, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF40 - CHF80

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Sehr grosse Graphik, mit Bleistift signiert und datiert '62 49,5 x 59 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Dec. 19, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF30 - CHF60

        Oskar DALVIT (1911-1975) Komposition Sehr grosse Graphik, 2/90, mit Bleistift signiert und datiert 1953/66 44,5 x 50 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • DALVIT, OSKAR: "Stiller Raum".
        Nov. 07, 2020

        DALVIT, OSKAR: "Stiller Raum".

        Est: CHF200 - CHF300

        DALVIT, OSKAR (1911 Zürich 1975) : "Stiller Raum"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 34x21 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.r., verso betitelt

      • Oskar Dalvit - Ein Lebensbuch.
        Jul. 24, 2020

        Oskar Dalvit - Ein Lebensbuch.

        Est: €300 - €450

        Eine Folge farbiger Holzschnitte. Zürich, »Der Brunnenhof« 1940/41. 34 Holzschnitte, davon 28 farbig, alle unter Passepartout. Lose zusammen mit kordelgehefteter Originalbroschur in Originalleinenkassette mit Deckelschild. Eins von 70 Exemplaren. - Alle auf Japan gedruckt, mit »Handabzug« bezeichnet, dem Stempel der Presse versehen und unter Passepartouts montiert. - »In fünf Kapitel ist dieses Buch gegliedert. Sie stellen im Kreislauf eine Entwicklung vom Dunkeln, Träumenden zum Hellen, Klaren dar. [...] Die fünf Kapitel - aus je drei bis acht mehrfarbigen Bildern bestehend - werden knapp zusammengefaßt und gedeutet durch ein schwarz-weißes Symbol. Diese fünf Zeichen versinnbildlichen die Entfaltung des Lebensbaums - des immer grünenden, durch alle Wandelzustände zur Vollendung reifenden Lebens« (Vorwort). 39,0 : 32,5 cm. [16] Seiten, 34 Holzschnitte. - Kassette am Gelenk eingerissen. - Alle Blätter, teils stärker, stockfleckig.

        Christian Hesse Auktionen
      • Oskar Dalvit - Christian Morgenstern. Galgenlieder.
        Jul. 04, 2020

        Oskar Dalvit - Christian Morgenstern. Galgenlieder.

        Est: €280 - €400

        Mit vierzehn Radierungen von Oskar Dalvit. Zürich, Arcade-Presse 1968. Mit 14 Radierungen, davon 13 signiert, sechs farbig, eine als Titelvignette. Originalhalbpergamentband. Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Schuber. Neunter Druck der Arcade-Presse. - Eins von zehn Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich lose beigelegten Farbradierung, signiert und nummeriert (Gesamtauflage 140). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Handpressendruck auf handgeschöpftem Rives-Bütten. 17,7 : 16,7 cm. 70, [6] Seiten, 1 Radierung.

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €300 - €450

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €550 - €800

        Eine Folge farbiger Holzschnitte von Oskar Dalvit und F. Hofstetter. Zürich, Verlagsgemeinschaft der Brunnenhof 1940-1942. 34 Holzschnitte, davon 28 farbig, alle in Passepartouts. Lose zusammen mit kordelgehefteter Originalbroschur in Originalleinenkassette mit Deckelschild. Das erste von 70 nummerierten Exemplaren, getrüffelt mit drei Gouachen von Oskar Dalvit (Vorzeichnungen für drei Holzschnitte) und 17 doppelten Abzügen, teils in Farbvarianten. - Alle Holzschnitte auf Japan gedruckt. - Das opulente Werk wurde bereits 1940 angekündigt und enthielt endgültig 34 Holzschnitte. Die Folge ist gegliedert in die fünf Kapitel »Paradies«, »Der Trieb«, »Der Weg«, »Weisheit« und »Das Ziel«. Jedes Kapitel wird durch einen einfarbigen »Symbol«-Holzschnitt von F. Hofstetter und eine zweifarbig gedruckte »Schrifttafel« mit Zitaten aus »jenen apokryphen Sprüchen Jesu, die erst um die Jahrhundertwende aufgefunden wurden«, eingeleitet. Es folgen drei bis acht mehrfarbige Holzschnitte, von denen drei von F. Hofstetter, die übrigen von Oskar Dalvit stammen. Mit Ausnahme der Schrifttafeln und zwei der Symbole sind alle Holzschnitte signiert, meist mit »Handabzug« bezeichnet und mit dem Stempel der Verlages versehen. - Der Schweizer Künstler Oskar Dalvit (1911-1975) arbeitete zunächst als Werbegraphiker und seit 1936 als freischaffender Maler. Er gehörte neben dem Mystiker Alfons Rosenberg (1902-1985), der als jüdischer Emigrant keine Arbeitsbewilligung in der Schweiz hatte und deshalb unter dem Pseudonym F. Hofstetter publizierte, zu den Gründern der »Verlagsgemeinschaft der Brunnenhof«. In den Holzschnitten des »Lebensbuches« machte sich eine durch die Auseinandersetzung mit C.G. Jungs Lehre resultierende Akzentuierung des Psychologisierenden bemerkbar. Dalvits Werk löste sich in der Folge vom Naturvorbild. Er fand, beeinflusst von Paul Klee und Wassily Kandinsky, zu einem eigenen Stil mit abstrakten Formen und Farbgebung. - Durch die Originalarbeiten, neben drei Gouachen auch ein nicht verwendeter Holzschnitt, unikales Exemplar. - Vom Künstler erworben und langjährig in einer Schweizer Privatsammlung. 39,0 : 32,5 cm. [16] Seiten, 51 Holzschnitte, drei Zeichnungen. - Kassette am Gelenk eingerissen.

        Christian Hesse Auktionen
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 27, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Oskar DALVIT (1911-1975) Concert in Colour Mappe in englischer Sprache mit 6 Holzschnitten, mit Bleistift signiert Mappe: 40 x 28 cm

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 27, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Oskar DALVIT (1911-1975) Kompositionen Konvolut von 17 Graphiken, 12 mit Bleistift signiert Kassette: 27 x 26 x 4,5 cm

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 27, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Oskar DALVIT (1911-1975) Neunmal Farbwandlung Kassette mit 9 Linolschnitten, je XV nummeriert und mit Nachlass-Stempel Kassette: 59,5 x 41 x 3 cm

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 27, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Oskar DALVIT (1911-1975) 2 Themen in drei Farbvarianten Mappe mit 5 Linolschnitten (vom 2ten Thema fehlt eine Variante), HC, mit Bleistift signiert, erschienen 1974 im Verlag Centro del Bel Libro-Stemmle SA, Ascona 34 x 25,5 am; Mappe: 68 x 53 cm

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF200 - CHF400

        Oskar DALVIT (1911-1975) Verschiedene Kompositionen Konvolut von 13 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 42 cm bis 58,5 x 50 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF100 - CHF200

        Oskar DALVIT (1911-1975) Verschiedene Kompositionen Konvolut von 10 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 24 x 24 cm bis 36 x 27 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF50 - CHF100

        Oskar DALVIT (1911-1975) Verschiedene Kompositionen Konvolut von 5 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 25 cm bis 37 x 48 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF50 - CHF100

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Sehr grosser linolschnitt, Handabzug, mit Bleistift signiert und datiert 1948 (?) 48 x 38,5 cm, Blatt: 65,5 x 46 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF30 - CHF60

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Linolschnitt, 6/12 Handabzug, Nachruck 1973, mit Bleistift signiert und datiert 1946 25 x 25 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF50 - CHF100

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 4/95, mit Bleistift signiert und datiert (19)61 50 x 60 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF50 - CHF100

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift signiert und datiert 1969 69 x 51,5 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF60 - CHF120

        Oskar DALVIT (1911-1975) Ohne Titel Konvolut von 3 grossen Linolschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 24 x 24 cm bis 37 x 25 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 26, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF40 - CHF80

        Oskar DALVIT (1911-1975) Kompositionen 2 Graphiken, mit Bleistift signiert 26,5 x 25,5 cm; 40 x 26,5 cm Oskar Dalvit: Graphiker und Maler. Geboren am 11.3.1911 in Zürich, gestorben ebendort am 10.12.1975. Lehre 1926-28 und Tätigkeit 1928-36 als Gebrauchsgraphiker. Seit 1936 als freischaffender Maler tätig.

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975)
        Jun. 25, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975)

        Est: CHF200 - CHF400

        Oskar DALVIT (1911-1975) Krokusklänge Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)67 39,5 x 32,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Oskar DALVIT (1911-1975), Paintings
        Jun. 25, 2020

        Oskar DALVIT (1911-1975), Paintings

        Est: CHF20 - CHF40

        Oskar DALVIT (1911-1975), Gemälde, hrsg. vom Origo Verlag Zürich, 9 Reproduktionen in Photochromolithographie, limitierte Ausgabe B Nr. 249, 42 x 30,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Oskar Dalvit (1911-1975) Large Signed Lithograph
        May. 28, 2020

        Oskar Dalvit (1911-1975) Large Signed Lithograph

        Oskar Dalvit (Swiss, 1911-1975) large signed lithograph. Signed by artist in pencil lower right. Numbered in pencil '36/70' lower left. Titled in pencil 'Penetration' lower left corner base of sheet. Measures 25.5 in. x 20 in. image size, 35.75 in. x 27.25-in. sheet size. Image area is in EX+/NrMt condition, margin has a light vertical angular crease top right corner that does not reach image area. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Provenance: C.D. Raymond & Son collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items. (1 @ P40 R72)

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Oskar Dalvit Print [Abstract]
        Nov. 21, 2019

        Oskar Dalvit Print [Abstract]

        Est: $20 - $40

        Oskar Dalvit (Swiss 1911 - 1975) print. Signed in plate lower right. Title 'Cloudy Lichen' stamped lower center. Printed in Switzerland, copyright 1962. Measures 15.75-in. x 15.75-in. image size, 20.5-in. x 20-in. sheet size. Unframed, loose and not glued or mounted. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Provenance: C.D. Raymond & Son collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items. (1 @ N27 R20)

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Oskar Dalvit Lithograph [Abstract]
        Nov. 21, 2019

        Oskar Dalvit Lithograph [Abstract]

        Oskar Dalvit (Swiss 1911 - 1975) lithograph. Signed and dated 'Oskar Dalvit 77' in pencil lower right. Title 'Penetration' on label, verso. Numbered '30/70' in pencil lower left. Measures 25.5-in. x 19.75-in. image size, 35.875-in. x 27.375-in. sheet size. In G/VG condition with minor creasing in lower right and upper left corners; tape residue upper right, verso. Unframed, loose and not glued or mounted. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Provenance: C.D. Raymond & Son collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items. (1 @ N27 R20)

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Dalvit, Oskar (Schweiz, 1911-1975). «Fenstermotiv II», 1967. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert. 80:60,5 cm.
        Dec. 06, 2018

        Dalvit, Oskar (Schweiz, 1911-1975). «Fenstermotiv II», 1967. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert. 80:60,5 cm.

        Est: CHF600 - CHF800

        Stuker
      • DALVIT Oskar, 1911-1975 [CH].
        Dec. 01, 2018

        DALVIT Oskar, 1911-1975 [CH].

        Est: CHF250 - CHF350

        DALVIT Oskar, 1911-1975 [CH]. Composition abstraite, (19)59, Huile sur toile (40 x 50 cm). Signé et daté b. d. CHF : 250.- / 350.- EUR : 220.- / 300.- $ : 270.- / 370.-

        Galartis SA
        Dec. 01, 2018

        DALVIT Oskar, 1911-1975 [CH].

        Est: CHF100 - CHF150

        DALVIT Oskar, 1911-1975 [CH]. "Oskar Dalvit / peintures, lithographie / du 18 novembre au 14 décembre / Galerie Mélisa / 3, av. du Théâtre, Lausanne", Affiche litho. couleurs (100 x 64.5 cm). Signé au crayon c. d. CHF : 100.- / 150.- EUR : 90.- / 130.- $ : 110.- / 160.-

        Galartis SA
      • Dalvit Oskar, 1911-1975, Entfaltung und Aufbruch
        Nov. 20, 2018

        Dalvit Oskar, 1911-1975, Entfaltung und Aufbruch

        Est: CHF300 - CHF500

        Oil and mixed media on wooden plate. Signed and dated lower left: Oskar Dalvit, 1951. Verso signed, dated and titled: Oskar Dalvit, 1951, Entfaltung und Aufbruch. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • OSKAR DALVIT (SWISS 1911-1975) ARR
        Oct. 03, 2018

        OSKAR DALVIT (SWISS 1911-1975) ARR

        Est: £700 - £1,000

        OSKAR DALVIT (SWISS 1911-1975) ARR Head in Winter Signed and dated 47 lower right Tempera on paper 34 x 26cm (13.5 x 10.25in) PROVENANCE: Miss Barley Allison The London Gallery, Brook Street John Bonham, Murray Feely Fine Art

        Chiswick Auctions
      • Composition abstraite, (19)59,
        Jun. 10, 2018

        Composition abstraite, (19)59,

        Est: CHF500 - CHF700

        Galartis SA
      • Dalvit, Oskar (Schweiz, 1911–1975). «Märztag», 1955. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso signiert, datiert und bezeichnet: «O. Dalvit 55/Märztag/14i». 49,5:100 cm.
        Jun. 16, 2017

        Dalvit, Oskar (Schweiz, 1911–1975). «Märztag», 1955. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso signiert, datiert und bezeichnet: «O. Dalvit 55/Märztag/14i». 49,5:100 cm.

        Est: CHF600 - CHF800

        Stuker
      • OSKAR DALVIT (1911-1975): STUDIES: A GROUP OF TWELVE
        Nov. 19, 2016

        OSKAR DALVIT (1911-1975): STUDIES: A GROUP OF TWELVE

        Est: $1,500 - $3,000

        OSKAR DALVIT (1911-1975): STUDIES: A GROUP OF TWELVE Twelve gouache on various papers, some with partial woodcuts on the reverse, all signed ''O. Dalvit'', most titled and dated. Various sizes, all unframed. Note: Property of the Solomon R. Guggenheim Museum, sold to benefit the acquisitions fund. Provenance: The Estate of Karl Nierendorf. Solomon R. Guggenheim Museum

        STAIR
      • OSKAR DALVIT (1911-1975): A GROUP OF TEN WOODCUTS
        Nov. 19, 2016

        OSKAR DALVIT (1911-1975): A GROUP OF TEN WOODCUTS

        Est: $400 - $800

        OSKAR DALVIT (1911-1975): A GROUP OF TEN WOODCUTS Ten woodcuts, some with hand-coloring, on various papers, two signed in pencil, some dated, eight signed and inscribed ''Hardabsug'' (?) in pencil. Various sizes, all unframed. Note: Property of the Solomon R. Guggenheim Museum, sold to benefit the acquisitions fund. Provenance: The Estate of Karl Nierendorf. Solomon R. Guggenheim Museum

        STAIR
      • Oskar Dalvit
        Apr. 03, 2016

        Oskar Dalvit

        Untitled- Oskar Dalvit, lithograph signed in pencil

        State Liquidators
      • Oskar Dalvit
        Apr. 03, 2016

        Oskar Dalvit

        State Liquidators
      • Oskar Dalvit
        Apr. 03, 2016

        Oskar Dalvit

        State Liquidators
      • Oskar Dalvit
        Apr. 03, 2016

        Oskar Dalvit

        State Liquidators
      • Oskar Dalvit
        Apr. 03, 2016

        Oskar Dalvit

        State Liquidators