Heinrich Danioth Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Glass painter, Theatre decoration painter, Caricaturist

    • Heinrich Danioth - Altdorf 1896–1953 Flüelen
      Oct. 21, 2023

      Heinrich Danioth - Altdorf 1896–1953 Flüelen

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Heinrich Danioth Altdorf 1896–1953 Flüelen «Jungbauer mit Pfeife» – (1951) Unten rechts signiert {Dth}. Verso in Feder nummeriert und Monogrammstempel {B117.86.51 Dth}. Schwarze Tuschfeder über Bleistift a/Velin, 51,5 × 31 cm

      Galerie Gloggner
    • DANIOTH, HEINRICH: "Uri Ferienland".
      May. 11, 2023

      DANIOTH, HEINRICH: "Uri Ferienland".

      Est: CHF225 - CHF450

      DANIOTH, HEINRICH (Altdorf 1896 - 1953 Flüelen) : "Uri Ferienland"; Tiefdruck; 99,5x63,5 cm (BG); im Druck sig. u.r., bez. "Ringier"

    • DANIOTH, HEINRICH
      Dec. 16, 2022

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Altdorf 1896–1953 Flüelen) "Wilhelm Tell". 1928. Aus Schoeck's "Tell". Aquarell auf Papier. Auf dem Passepartout signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 49,6x34,8 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt und gewellt. Wenige Knitter. Recto in allen Ecken an Passepartout montiert.

    • DANIOTH, HEINRICH
      Dec. 16, 2022

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Altdorf 1896–1953 Flüelen) "Gessler". Aus Paul Schoeck's "Tell". 1928. Aquarell auf Papier. Auf dem Passepartout signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 50,3x34,2 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt und gewellt. Wenige Knitter. Recto in den Ecken an Passepartout montiert.

    • Heinrich Danioth 1896–1953
      Nov. 05, 2021

      Heinrich Danioth 1896–1953

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Heinrich Danioth 1896–1953 Blick über den Urnersee zu den Mythen,1931 Pastellkreide auf Papier unten rechts auf Passepartout signiert und datiert Danioth 31

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Heinrich Danioth (German, 1896-1953), "Mountainous Landscape"
      Dec. 06, 2020

      Heinrich Danioth (German, 1896-1953), "Mountainous Landscape"

      Heinrich Danioth (German, 1896-1953) "Mountainous Landscape" pastel on paper signed lower right. Matted, glazed and framed. 14" x 18-3/8", framed 26" x 31-3/4"

      New Orleans Auction Galleries
    • Heinrich Danioth (1896–1953)
      Jun. 24, 2020

      Heinrich Danioth (1896–1953)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Toma-See

      Jun. 24, 2020

      Heinrich Danioth (1896–1953)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Hotel Rigi Kaltbad

    • DANIOTH, HEINRICH
      Jun. 22, 2020

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF150 - CHF250

      (Altdorf 1896–1953 Flüelen) "Brunnen". 1937. Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts betitelt und datiert: "5. Juni 37". Blattgrösse 22x27,3 cm.

    • Heinrich Danioth (German, 1896-1953), "Abend-Hock"
      May. 01, 2020

      Heinrich Danioth (German, 1896-1953), "Abend-Hock"

      Est: $400 - $700

      Heinrich Danioth (German, 1896-1953) "Abend-Hock" watercolor and ink pencil-signed and titled lower margin. Matted, glazed and framed. image 9-1/4" x 12-1/4", framed 20" x 24"

      New Orleans Auction Galleries
    • DANIOTH, HEINRICH
      Apr. 07, 2020

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • DANIOTH, HEINRICH
      Mar. 23, 2020

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

      Dec. 08, 2019

      Est: $2,000 - $4,000

      New Orleans Auction Galleries
    • DANIOTH, HEINRICH
      Mar. 22, 2019

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Altdorf 1896–1953 Flüelen) Berglandschaft. 1939. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 31,8x46 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Am unteren und rechten Rand mit winzigen Einstichlöchern. Rechter Rand unregelmässig beschnitten. Ränder und Ecken leicht bestossen.

    • HEINRICH DANIOTH
      Jun. 29, 2018

      HEINRICH DANIOTH

      Est: CHF8,000 - CHF14,000

      HEINRICH DANIOTH (Altdorf 1896–1953 Flüelen) Schächenthaler Bauer mit Pfeiffe (Schächenthal peasant with pipe). 1944. Oil on canvas. Monogrammed lower right: Dth. Monogrammed and dated on the canvas verso: Dth 66.44. 45 x 45 cm. Provenance: - Fritz Muheim-Stulz, acquired directly from the artist. - Thence by descent to the present owner. --------------- HEINRICH DANIOTH (Altdorf 1896–1953 Flüelen) Schächenthaler Bauer mit Pfeiffe. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: Dth. Verso auf der Leinwand monogrammiert und datiert: Dth 66.44. 45 x 45 cm. Provenienz: - Fritz Muheim-Stulz, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Am 12. Mai 1944 schreibt Heinrich Danioth an den späteren Besitzer Fritz Muheim-Stulz den folgenden erhaltenen Brief: „Lieber Fritz! Gehst Du nächstens einmal in die Reiserei(?) so wirst Du dort das Dir zugedachte Bildnis eines recht stierköpfigen Schächenthalers vorfinden. Paraden im Schaufenster sind mir im Innersten zuwider und doch habe ich zuweilen das Bedürfnis diesen oder jenen Helgen dem Publikum zu zeigen bevor er in der Verborgenheit einer Privatsammlung untergeht. Aus diesem und wirklich einzigen Grunde hängt denn auch das angesagte Bild dort wo Du es zur Zeit vorfindest – Käufer haben sich bereits spontan gemeldet aber ich habe Dir gemäss Abmachung das Vorkaufsrecht eingeräumt. Wenn ich Dich also bitten darf, so wage einen Gang in die Reiserei(?). Mit besten Wünschen für Dich und Deine Familie, Dein Heiri Danioth.“

    • HEINRICH DANIOTH
      Jun. 26, 2018

      HEINRICH DANIOTH

      Est: CHF600 - CHF800

      HEINRICH DANIOTH (Altdorf 1896–1953 Flüelen) Flüelen. Pen, coloured crayon and brush on paper. Dated lower left: XII 39. Monogrammed lower right: Dth. 22 x 27 cm. Provenance: - Fritz Muheim-Stulz, acquired directly from the artist. - Via inheritance to the current owner. --------------- HEINRICH DANIOTH (Altdorf 1896–1953 Flüelen) Flüelen. Feder, Farbstift und Pinsel auf Papier. Unten links datiert: XII 39. Unten rechts monogrammiert: Dth. 22 x 27 cm. Provenienz: - Fritz Muheim-Stulz, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

    • DANIOTH, HEINRICH
      Dec. 08, 2017

      DANIOTH, HEINRICH

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      DANIOTH, HEINRICH (Altdorf 1896 - 1953 Flüelen) Bauernfamilie. 1930. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Danioth 30. 50 x 68 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: - Heinrich Danioth - Eine Monographie. Herausgegeben zu seinem 50. Geburtstag von Freunden des Künstlers, Zurich 1946, Plate No. IX. - Danioth-Ring (ed..): Heinrich Danioth - Werkverzeichnis, Zurich 1973, vol. III, No. 30.11. --------------- DANIOTH, HEINRICH (Altdorf 1896 - 1953 Flüelen) Bauernfamilie. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Danioth 30. 50 x 68 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Heinrich Danioth - Eine Monographie. Herausgegeben zu seinem 50. Geburtstag von Freunden des Künstlers, Zürich 1946, Bildtafel Nr. IX. - Danioth-Ring (Hg.): Heinrich Danioth - Werkverzeichnis, Zürich 1973, Bd. III, Nr. 30.11.

    • HEINRICH DANIOTH - Pferdeschlitten - Skizze
      Jun. 16, 2016

      HEINRICH DANIOTH - Pferdeschlitten - Skizze

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Altdorf 1896-1953 Flüelen Rückseitig auf Deckkarton übertragene Bezeichnung "Nachlass H. Danioth Nr. KB 4" Bleistift auf Papier, 32 x 13,5 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HEINRICH DANIOTH - Kiltgang
      Jun. 16, 2016

      HEINRICH DANIOTH - Kiltgang

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Altdorf 1896-1953 Flüelen Unten rechts im Stock bezeichnet "th". Dabei Schwarz-Weiss-Abzug (14,5 x 10,5 cm) des Künstlers, signiert "Guido Meyer" und datiert "1953". Rückseitig Kopie des Briefwechsels von Danioth an Hermann Stieger vom 30.10.35". Holzschnitt, Abzug auf Papier, BG 67,5 x 59,5 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HEINRICH DANIOTH - Sonne am Firn
      Jun. 16, 2016

      HEINRICH DANIOTH - Sonne am Firn

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Altdorf 1896-1953 Flüelen Oben rechts bezeichnet "zu Sonne am Firn" und unten rechts datiert "Sept. (19)38". Gouache auf Papier, quadriert, LM 22 x 50,5 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Schlafende Frau Unten rechts signiert "H.
      Nov. 26, 2015

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Schlafende Frau Unten rechts signiert "H.

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Schlafende Frau Unten rechts signiert "H. Danioth" und datiert "1927". Unten links Widmung "Dem lb. Brautpaar Denier-Wolf. November 1927". Aquarell über Bleistift, auf Papier, LM 45,3 x 31,1 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Alpsegen Oben rechts signiert "HDanioth",
      Nov. 26, 2015

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Alpsegen Oben rechts signiert "HDanioth",

      Est: CHF700 - CHF900

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Alpsegen Oben rechts signiert "HDanioth", datiert 1922, und bezeichnet "Original Linol-Schnitt (handkoloriert)". Am unteren Rand bezeichnet "Alpsegen. (...)Hier auf dieser Alp ist ein gold'ner Ring / darin wohnet die lieb Müetter Gottes / mit Ihrem herzallerliebsten Kind!(...)". Kolorierter Linolschnitt, BM 28,1 x 19,4 cm, gerahmt, leicht stockfleckig

    • HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Bauern-Weihnacht Unten rechts in Bleistift
      Nov. 26, 2015

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Bauern-Weihnacht Unten rechts in Bleistift

      Est: CHF600 - CHF800

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Bauern-Weihnacht Unten rechts in Bleistift signiert "HDanioth" und datiert "(19)30" und unten links bezeichnet "L.S. Berti Walser". Holzschnitt, 56,5 x 119 cm

    • HEINRICH DANIOTH, Chaschper, Melk und Balz auf der Marionettenbühne
      Jun. 18, 2015

      HEINRICH DANIOTH, Chaschper, Melk und Balz auf der Marionettenbühne

      Est: CHF300 - CHF500

      HEINRICH DANIOTH, Chaschper, Melk und Balz auf der Marionettenbühne, Altdorf 1896-1953 Flüelen, Unten rechts monogrammiert "Dth". , Holzschnitt, 39,2 x 50,2 cm, Stockflecken, gerahmt,

    • HEINRICH DANIOTH, Bauern-Weihnacht
      Jun. 18, 2015

      HEINRICH DANIOTH, Bauern-Weihnacht

      Est: CHF700 - CHF900

      HEINRICH DANIOTH, Bauern-Weihnacht, Altdorf 1896-1953 Flüelen, Unten rechts monogrammiert "Dth" und datiert "1930". , Holzschnitt, 55,5 x 121 cm, gebräunt, fleckig und Risse, gerahmt,

    • HEINRICH DANIOTH, Golzernsee
      Jun. 18, 2015

      HEINRICH DANIOTH, Golzernsee

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      HEINRICH DANIOTH, Golzernsee, Altdorf 1896-1953 Flüelen, Unten rechts signiert "H. Danioth" und datiert "(19)23". , Öl auf Lwd., 61,5 x 61 cm ,

    • HEINRICH DANIOTH, Damenportrait
      Jun. 18, 2015

      HEINRICH DANIOTH, Damenportrait

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      HEINRICH DANIOTH, Damenportrait, Altdorf 1896-1953 Flüelen, Oben rechts signiert "H. Danioth" und datiert "1919". , Öl auf Lwd., 55 x 38 cm ,

    • Danioth Heinrich
      Jun. 06, 2015

      Danioth Heinrich

      Est: - CHF800

      Danioth Heinrich, "Bäuerin". Kohlestudie auf Büttenpapier. Monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 44 cm × 23 cm

    • Brustbild einer Frau
      Jun. 21, 2014

      Brustbild einer Frau

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Danioth, Heinrich, (1896-1953) Brustbild einer Frau

    • Stier von Uri
      Jun. 19, 2014

      Stier von Uri

      Est: CHF400 - CHF500

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Stier von Uri Aus einem Skizzenheft, um 1941. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "Dth", rückseitig Künstler-Atelier-Stempel und die Nr. "A78.85/41". Tuschpinsel auf Papier, Blattgrösse 28,5 x 20,5 cm, gerahmt, Lichtränder, stark gebräunt

    • HEINRICH DANIOTH - Altdorf 1896-1953 Flüelen - Urner Alpsegen
      Nov. 22, 2012

      HEINRICH DANIOTH - Altdorf 1896-1953 Flüelen - Urner Alpsegen

      Est: CHF300 - CHF350

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Urner Alpsegen Am oberen Rand signiert "H. Danioth", datiert "(19)22" und bezeichnet "origin. Linol-Schnitt (handkoloriert)". Am unteren Rand bezeichnet "Urner Alpsegen: ...Hier auf dieser Alp ist ein goldener Ring / darin wohnet die lieb heilig Müetter Gottes / mit Ihrem herzallerliebsten Kind...". Handkolorierter Linolschnitt, 28,2 x 19,2 cm (42 x 29,5 cm), gerahmt

    • HEINRICH DANIOTH - Frauenkopf im Profil
      Jun. 14, 2012

      HEINRICH DANIOTH - Frauenkopf im Profil

      Est: CHF500 - CHF700

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Frauenkopf im Profil Deckweiss auf grauem Papier, 27,5 x 19,9 cm, gerahmt Oben rechts signiert "Dth".

    • HEINRICH DANIOTH - Urner Alpsegen
      Jun. 14, 2012

      HEINRICH DANIOTH - Urner Alpsegen

      Est: CHF400 - CHF600

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Urner Alpsegen Handkolorierter Linolschnitt, 28,2 x 19,2 cm (42 x 29,5 cm), gerahmt Am oberen Rand signiert "H. Danioth", datiert "(19)22" und bezeichnet "origin. Linol-Schnitt (handkoloriert)". Am unteren Rand bezeichnet "Urner Alpsegen: ...Hier auf dieser Alp ist ein goldener Ring / darin wohnet die lieb heilig Müetter Gottes / mit Ihrem herzallerliebsten Kind...".

    • HEINRICH DANIOTH - Holzerin
      Jun. 14, 2012

      HEINRICH DANIOTH - Holzerin

      Est: CHF600 - CHF800

      HEINRICH DANIOTH Altdorf 1896-1953 Flüelen Holzerin Holzschnitt, 37,7 x 26,3 cm (42,7 x 29,7 cm), gerahmt Unten links signiert "Danioth" und datiert "(19)38". Unten rechts bezeichnet "Holzerin".

    • DANIOTH, HEINRICH.(1896 - 1953).'Urner Holzer'.
      May. 30, 2012

      DANIOTH, HEINRICH.(1896 - 1953).'Urner Holzer'.

      Est: CHF300 - CHF500

      DANIOTH, HEINRICH. (1896 - 1953). 'Urner Holzer'. 1936. Woodcut. Signed and dated Danioth XII-36 lower right. Titled and dedicated lower left. 50.5x40.5cm. DANIOTH, HEINRICH. Urner Holzer. Gravure sur bois. Signée et datée en à droite (XII-36). 50x40cm. DANIOTH, HEINRICH (1896 - 1953) 'Urner Holzer'. 1936 Bois gravé. Signé et daté Danioth XII-36 en bas à droite. Intitulé et dédicacé en bas à gauche. 50,5x40,5cm.

    • Poster by Heinrich Danioth - Uri
      Apr. 21, 2012

      Poster by Heinrich Danioth - Uri

      Est: €160 - €350

      Uri - 64x101, 1936 by Heinrich Danioth (1896-1953)

      Van Sabben Auctions
    • Sankt Christophorus
      Nov. 24, 2011

      Sankt Christophorus

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      HEINRICH DANIOTH Sankt Christophorus Altdorf 1896-1953 Flüelen Unten rechts monogrammiert "Dth" und datiert "(19)50". Rückseitig auf der Lwd. monogrammiert "Dth" und bezeichnet "M119.50". Öl auf Lwd., 65 x 46 cm

    Auction Houses Selling Works by Heinrich Danioth