Henri Dasson Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

              Mar. 02, 2024

              Est: €1,000 - €3,000

              DASSON HENRY (1825 - 1896) zeldzaam paar negentiende eeuwse Franse sculpturen in brons met de voorstelling van een gevleugeld meisje en jongen - telkens op een cilindervormige, gecanneleerde basis in witte marmer versierd met Lodewijk XVI-ornamentiek in gedoreerde brons - totale hoogte : 44 cm getekend en gedateerd 1883 (op de voet) rare pair of 19th Cent. French Henry Dasson signed sculptures in bronze each on Louis XVI style base in white marble with ornaments in gilded bronze - dated 1883

              DVC
            • Henri DASSON (1825-1896)., Garniture de cheminée en bronze patiné, bronze doré et marbre griotte rouge composée en son centre d'une pendule dite à cadran tournant sertie dans une urne en bronze doré et tôle laquée ble...
              Jan. 28, 2024

              Henri DASSON (1825-1896)., Garniture de cheminée en bronze patiné, bronze doré et marbre griotte rouge composée en son centre d'une pendule dite à cadran tournant sertie dans une urne en bronze doré et tôle laquée ble...

              Est: €15,000 - €20,000

              Henri DASSON (1825-1896). Garniture de cheminée en bronze patiné, bronze doré et marbre griotte rouge composée en son centre d'une pendule dite à cadran tournant sertie dans une urne en bronze doré et tôle laquée bleue surmontée d'un cupidon et d'une imposante paire de candélabres à décor de putti soutenant des bras de lumière en bronze doré et motifs floraux. Signée Henri Dasson et datée 1880 sur les trois bases en bronze doré. Ht : 67 cm, 47 cm, 66 cm.

              MJV Soudant
            • Henry DASSON (1825-1896) VITRINE En acajou et placage d’acajou, ouvrant par un vantail vitré, ri
              Dec. 03, 2023

              Henry DASSON (1825-1896) VITRINE En acajou et placage d’acajou, ouvrant par un vantail vitré, ri

              Est: €3,000 - €4,000

              Henry DASSON (1825-1896) VITRINE En acajou et placage d’acajou, ouvrant par un vantail vitré, riche ornementation de bronzes dorés tels que rinceaux feuillagés, les montants en cariatides sur balustre godronnée. Les pieds fuselés cannelés se terminant en toupie, joints par une tablette d’entretoise. Travail de style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Estampillée. L'entretoise et le plateau en marbre rouge. H : 145 cm ; L : 72 cm ; P : 41 cm. Provenance : Collection Larminet-Davioud

            • PR H. DASSON ATTR. ORMOLU MALACHITE BRULE-PARFUMS
              Nov. 11, 2023

              PR H. DASSON ATTR. ORMOLU MALACHITE BRULE-PARFUMS

              Est: - $12,000

              Pair of Henry Dasson (French 1825-1896) attributed Louis XVI Revival gilt and patinated bronze and malachite veneer Athenienne brule-parfums, each having a foliate and fruit finial, reticulated band, bowl supported by three female hern monopodia holding floral garlands, resting on a gadrooned concave plinth, and rising on toupie feet, apparently unmarked. Approximate dimensions: h. 26.5", w, 8", d. 7.5"

              Ahlers & Ogletree Inc.
            • Pair of Louis XVI Style Gilt-Bronze Three-Light Wall Sconces
              Nov. 09, 2023

              Pair of Louis XVI Style Gilt-Bronze Three-Light Wall Sconces

              Signed Henry Dasson, 1887. 23 1/2 x 14 3/4 x 10 1/2 in.

              STAIR
            • HENRY DASSON (1825-1896)
              Nov. 07, 2023

              HENRY DASSON (1825-1896)

              Est: €1,400 - €1,800

              Pair of gilt bronze and marble candle holders, with ram's head decoration. Signed and dated 1883. Approximate Time: 16:05 Lot No: 422

              Sheppards
            • Attribué à Henry Dasson (1825-1896)
              Jun. 04, 2023

              Attribué à Henry Dasson (1825-1896)

              Est: €7,000 - €8,000

              Attribué à Henry Dasson (1825-1896) Paire de grandes porte torchères à neuf bras de lumières en bronze doré, ciselé et laqué à décor de vernis Martin Paris vers 1880 H 99 cm x Diam : 40 cm

              Rois & Vauprès
            • PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880
              May. 31, 2023

              PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880

              Est: €1,000 - €2,000

              PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880 en bronze doré figurant Bacchus enfant en buste mourant en gaine à décor d'un grattoir se terminant par une corolle de feuilles d'acanthe grainées. Ils retiennent deux bras de lumière. A pair of gold bronze wall-lights with bacchic children, by Henry Dasson (1825-1896), 1880 35 x 27 x 15 CM - 13,8 x 10,6 x 5,9 IN.

            • HENRY DASSON (1825-1896) L'Enfant au Canard, 1879
              May. 31, 2023

              HENRY DASSON (1825-1896) L'Enfant au Canard, 1879

              Est: €3,000 - €6,000

              HENRY DASSON (1825-1896) L'Enfant au Canard, 1879 Importante culpture en bronze à patine noire, signée à la base et datée 1879. L'une des plus emblématiques réalisations de l'artiste. Dimensions : h. 51 cm

              Accademia Fine Art
            • Henry Dasson (1825-1896) Louis XVI style deserte sideboard in mahogany with gilt bronze mounts, with brèche violette marble top.
              May. 24, 2023

              Henry Dasson (1825-1896) Louis XVI style deserte sideboard in mahogany with gilt bronze mounts, with brèche violette marble top.

              Henry Dasson (1825-1896) Louis XVI style deserte sideboard in mahogany wood with gilt bronze mounts, with brèche violette type marble top. On a drawer with a long frieze, below it, two folding doors with the front painted with scenes of animals on a leafy background in blue tones. Flanked by open shelves on each side, resting on fluted legs. The author engraves his name Henry Dasson and the date 1889 on the central mount. This piece of furniture is especially close to those made by Adam Weisweiler (1744-1820), and reveals the luxurious fashion of the late 19th century to produce celebrated earlier models, meticulously detailed, technically skillful recreations and emulations of the best pieces of art. S. XVIII Measurements: 92 x 57.5 x 130 cm

              Subastas Segre
            • Henry Dasson (1825-1896) Round nightstand table, with a lapis lazuli top, on a pedestal in the shape of a classical fluted column surrounded by female figures representing the three graces in burnished bronze holding a garland.
              Mar. 29, 2023

              Henry Dasson (1825-1896) Round nightstand table, with a lapis lazuli top, on a pedestal in the shape of a classical fluted column surrounded by female figures representing the three graces in burnished bronze holding a garland.

              Henry Dasson (1825-1896) Round nightstand table, with lapis lazuli top, on a pedestal in the form of a classic column fluted in gilt bronze, surrounded by female figures representing the three graces in burnished bronze holding a garland. Signed and dated on the base in 1881. Measurements: 77 x 56 cm Dasson, was a prestigious 19th century Parisian cabinetmaker, known for his production of high quality gilt bronze mounted furniture. He became famous for his ability to take traditional designs and adapt them to the tastes of the late 19th century.

              Subastas Segre
            • Horlogerie DASSON Henry (1825 - 1896)
              Jan. 24, 2023

              Horlogerie DASSON Henry (1825 - 1896)

              Est: €6,000 - €8,000

              Importante pendule en bronze à patine noire et dorée surmontée d'une "Scène bacchanale aux faunes". Signé sur le côté droit Henry Dasson et daté 1883. Travail français. Epoque: XIXème. Mouvement à lame. (Deux manques). Dim. : H.:76cm et L.:79cm. Ebéniste et bronzier d’art, Henry Dasson réalisa de magnifiques copies de meubles royaux du XVIII siècle ainsi que des objets d’art des mêmes inspirations. Il racheta en 1871, le fond d’atelier du célèbre ébéniste Parisien Charles Winckelsen à sa mort. Il participa aux différentes Expositions Universelles et jouira d'une grande notoriété. Il cessa définitivement d’exercer en 1894.

            • Henri Dasson (1825-1896) Commode
              Dec. 15, 2022

              Henri Dasson (1825-1896) Commode

              Est: $30,000 - $40,000

              Important Antique Henri Dasson (1825-1896) French Louis XVI Style Ormolu Mounted Marquetry and Parquetry Inlaid Marble Top Commode a Vantaux Modeled After: Jean-Henri Riesener (1734-1806). Beautiful still life marquetry inlay work centralized panel, parquetry work flanked on the outer panels with garlands, acanthus leaves, and rosettes work on the support panels and stands on tapering bracket feet. Measures 36-3/4" x 65-1/2" x 24-5/8". Condition: Very good antique condition. Estimate: $30000.00 - $40000.00 Domestic Shipping: Third party

              Kodner Galleries
            • Henri Dasson (1825-1896) Vitrine
              Dec. 15, 2022

              Henri Dasson (1825-1896) Vitrine

              Est: $30,000 - $40,000

              Rare and Important Antique French Louis XVI Style Ormolu Mounted Vitrine with Marble Top by Henri Dasson (1825-1896). Rosette and wreath draped over glass panels, centralized rosettes flanked by mounted columns and wreath brackets positioned at the corners. Mirrored backing and glass shelves on interior. Measures 73" x 53" x 17-1/2". Condition: Very good antique condition. Estimate: $30000.00 - $40000.00 Domestic Shipping: Third party

              Kodner Galleries
            • Henri Dasson (1825-1896) Tables
              Dec. 15, 2022

              Henri Dasson (1825-1896) Tables

              Est: $15,000 - $25,000

              Very Fine Pair of Antique Louis XVI style Ormolu Mounted Marble Top Center Tables with Gallery by Henri Dasson (1825-1896). Jasperware vignettes and interchanging fawn figural scenes within garlands work on the apron. Ribbons with draped garlands positioned at the crown of the legs, basket stretcher with rosette detail supporting tapering legs. Measures 30-1/4" x 29-1/4" x 25-1/2". Condition: Very good antique condition. Estimate: $15000.00 - $25000.00 Domestic Shipping: Third party

              Kodner Galleries
            • Henri Dasson (1825-1896) Table
              Dec. 15, 2022

              Henri Dasson (1825-1896) Table

              Est: $8,000 - $12,000

              Antique French Louis XVI style Ormolu Mounted Marble Top Oval Center Table by Henri Dasson (1825 - 1896). Centralized putti figural medallions within continuous garlands and foliage decorating the apron, rosette details presented on the crown of fluted legs, stretcher support having rosette embellishments. Measures 30-1/2" x 37" x 24-3/4". Condition: Very good antique condition. Estimate: $8000.00 - $12000.00 Domestic Shipping: Third party

              Kodner Galleries
            • Henry Dasson, 1825 – 1896
              Dec. 08, 2022

              Henry Dasson, 1825 – 1896

              Est: €15,000 - €18,000

              145 x 99 x 41 cm. Gestempelt „HENRY DASSON 1886“. Sekretär mit Chinoiseriedekor im Louis XVI-Stil Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13) Henry Dasson, 1825 – 1896 Secretary with chinoiserie décor in Louis XVI style 145 x 99 x 41 cm. Stamped “HENRY DASSON 1886”. France, 19th century.

            • Eleganter Damenschreibtisch
              Dec. 08, 2022

              Eleganter Damenschreibtisch

              Est: €8,000 - €10,000

              75 x 95 x 51 cm. Henry Dasson (1825 - 1896), zugeschrieben Frankreich, um 1880. In bronzenen Rollwerkfüßen vier stehende ebonisierte und gekantete Beine, deren Knie vergoldetes und ziseliertes Blattwerk tragen. Dreischübige leicht bewegte Zarge mit Bronzekartuschen. Diese gefüllt mit Spiegelfurnier und feinen Louis XV-Bronzen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende goldpunzierte rote Lederschreibplatte umrandet von gestuftem Bronzeprofil. Anmerkung: Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416011) (1) (13)

            • Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil
              Dec. 08, 2022

              Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil

              Est: €8,000 - €10,000

              74 x 100 x 51 cm. Henry Dasson (1825 - 1896), zugeschrieben Frankreich, um 1880. Aufbau in Holz mit Palisanderfurnier. Über à jour gearbeiteten ziselierten Rocaillesabots die leicht geschweiften gerundeten Beine. Korpus dreischübig. Jeder Schub mit vorgeblendeter Rocaille-Bronzekartusche. Zentral ausziehbare mit goldpunziertem Leder bespannte Schreibplatte. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend und von gestuftem vergoldetem Profil gerahmt. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkunng: Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416010) (1) (13)

              Nov. 29, 2022

              Est: €3,000 - €5,000

              PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880 en bronze doré figurant bacchus enfant en buste mourant en gaine à décor d'un grattoir se terminant par une corolle de feuilles d'acanthe grainée. Ils retiennent deux bras de lumière en jonc feuillagé à la coupelle, au binet et à la bobèche à cannelures et grodrons perlés et feuillagés. Signée et datée 1880 A pair of wall-lights with bacchic children, by Henry Dasson (1825-1896), 1880 35 x 27 x 15 CM • 13,8 x 10,6 x 5,9 IN.

            • Henry DASSON (1825-1896) Clock and Matching Barometer
              Nov. 17, 2022

              Henry DASSON (1825-1896) Clock and Matching Barometer

              Est: $40,000 - $70,000

              Henry DASSON (1825-1896) A Fine Louis XVI Style Porcelain Mounted Ormolu Cartel Clock and Matching Barometer by Henry Dasson, Paris 1882 and 1878. Both incorporating thermometers, one Centigrade and one Reaumur scale, noting record Parisian temperatures, the enamel dials inscribed HRY DASSON, both cases inscribed HENRY DASSON, the clock dated 1882, the barometer 1878, each backed with modern fabric covered boards. Provenance: An important American Collection Literatur Henry Dasson (1825-1896), 106 rue Vielle-du-Temple, is best known for his copies of eighteenth century models of furniture and objects, especially those of the Garde Meuble, made with gilt-bronze of the finest quality. He showed at the Expositions of 1878 and 1889 before closing his workshop in 1894, two years before his death. His grave at the PereLachaise cemetery is marked with his bust by Dallier. His signature was always anglicized as "Henry Dasson". Height 41 in. (104.14 cm.) Width 9 in. (22.86 cm.)

              A.B.Levy’s Palm Beach
            • Henry DASSON (1825-1896) A Vitrine
              Nov. 17, 2022

              Henry DASSON (1825-1896) A Vitrine

              Est: $20,000 - $30,000

              Henry DASSON (1825-1896) A Vitrine Acajou with patinated bronze upper section, signed and dated Henry Dasson & Cie, 1889 to the right-hand side molded border, the carcasses stamped HENRY DASSON 1889. Height 5 ft. 11.5" (181.61 cm.); Width 52.5 in. (133.35 cm.); Depth 19 in. (48.26 cm.) Literature: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX Siecle, pp. 146-151. C. Payne, 19th Century European Furniture, p. 35

              A.B.Levy’s Palm Beach
            • Henry Dasson et Cie.
              Oct. 22, 2022

              Henry Dasson et Cie.

              Pair of late 19th century gilt-bronze three-armed candelabra with blue glazed ceramic parrots, having arms with foliate design and feet with frogs and flowers, marked ''Hry. Dasson et Cie.'', and one dated ''1890''. One with slightly bent arm. 15-1/2''h.

              South Bay Auctions Inc
            • Chinoiser Schreibsekretär
              Sep. 22, 2022

              Chinoiser Schreibsekretär

              Est: €28,000 - €35,000

              Höhe: 121 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 37 cm. Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896). Frankreich, 19. Jahrhundert. Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung:Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil.Literatur:Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581) Chinoiserie Writing desk Height: 121 cm. Width: 65 cm. Depth: 37 cm. Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896). France, 19th century. Notes: Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles. Literature: cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.

            • Henry Dasson, 1825 – 1896
              Sep. 22, 2022

              Henry Dasson, 1825 – 1896

              Est: €25,000 - €35,000

              SEKRETÄR MIT CHINOISERIEDEKOR IM LOUIS XVI-STIL 145 x 99 x 41 cm. Gestempelt „HENRY DASSON 1886“: Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13) Henry Dasson, 1825 – 1896 SECRETARY WITH CHINOISERIE DÉCOR IN LOUIS XVI STYLE 145 x 99 x 41 cm. Stamped “HENRY DASSON 1886”. France, 19th century.

            • Henry Dasson, 1825 – 1896, zugeschrieben
              Sep. 22, 2022

              Henry Dasson, 1825 – 1896, zugeschrieben

              Est: €13,000 - €15,000

              Orpheus Höhe mit Sockel: 76,5 cm. Sockel Durchmesser: 36 cm. Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel. Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, vier Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18) Henry Dasson, 1825 – 1896, attributed ORPHEUS Height with base: 76.5 cm. Base diameter: 36 cm. White marble sculpture on gilt bronze round base.

            • A PAIR OF CANDELABRAS
              Sep. 22, 2022

              A PAIR OF CANDELABRAS

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              A PAIR OF CANDELABRAS Louis XV style, Paris, dated 1878. Signed Henry Dasson (Henry Dasson, 1825-1896), in the style of Juste-Aurèle Meissonnier. Chiseled and gilt bronze. Baluster-shaped shaft decorated with leaves. Removable upper section with three curved light branches and bud-shaped nozzles. Finely decorated with blossoms, leaves and rocailles. H 49 (28) cm, Ø 26 cm. Gilding in part rubbed and somewhat oxidized. Henry Dasson was one of the most gifted makers of gilt bronzes for furniture in the 19th century. Unlike other cabinetmakers of the time, Dasson began his career as a bronze chaser, as evidenced by the quality bronze work on later furniture. For the design of the Rococo-style candelabras on offer, Dasson was inspired by Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750), Louis XV's court draftsman (Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Vol. I, Munich, 1986; pp. 105/106 for designs by Juste-Aurèle Meissonnier). --------------- PAAR GIRANDOLEN Louis XV-Stil, Paris, datiert 1878. Signiert Henry Dasson (Henry Dasson, 1825–1896), in der Art von Juste-Aurèle Meissonnier. Bronze ziseliert sowie vergoldet. Balusterschaft mit Blattdekor sowie abnehmbarer Aufsatz mit drei geschweiften Blattlichtarmen und unterschiedlich ausgeführten knospenförmigen Tüllen. Feiner Dekor in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen. H 49 (28) cm, Ø 26 cm. Vergoldung teils berieben sowie etwas oxidiert. Henry Dasson war einer der begnadetsten Hersteller von vergoldeten Bronzemöbeln im 19. Jahrhundert. Im Gegensatz zu anderen Möbeltischlern dieser Zeit begann Dasson seine Karriere als Bronzeziseleur, was sich an späteren Möbeln an den qualitätsvollen Bronzearbeiten bezeugen lässt. Für die Gestaltung unserer Girandolen im Rokoko-Stil inspirierte sich Dasson von Juste-Aurèle Meissonnier (1695–1750), dem Hofzeichner Ludwigs XV (Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, München, 1986; S. 105/106 für Entwürfe von Juste-Aurèle Meissonnier). ---------------

            • Henri Dasson (French, 1825-1896): A pair of late 19th century gilt bronze dwarf figural candelabra (2)
              Sep. 07, 2022

              Henri Dasson (French, 1825-1896): A pair of late 19th century gilt bronze dwarf figural candelabra (2)

              Est: £500 - £700

              Henri Dasson (French, 1825-1896): A pair of late 19th century gilt bronze dwarf figural candelabra the acanthus and floral cast nozzles issuing from two corresponding arms, supported by central infant satyrs, raised on swept socle and re-entrant shallow plinths, signed H.D, 18cm high approximately (2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

              Jun. 30, 2022

              Est: €18,000 - €20,000

              ORPHEUS Höhe mit Sockel: 76,5 cm. Sockel Durchmesser: 36 cm. Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel. Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, die Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18) Henry Dasson, 1825 – 1896, attributed ORPHEUS Height with base: 76.5 cm. Base diameter: 36 cm. White marble sculpture on gilt bronze round base.

            • Chinoiser Schreibsekretär
              Jun. 30, 2022

              Chinoiser Schreibsekretär

              Est: €28,000 - €35,000

              Höhe: 121 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 37 cm. Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896). Frankreich, 19. Jahrhundert. Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil. Literatur: Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581) (13) Chinoiserie writing desk Height: 121 cm. Width: 65 cm. Depth: 37 cm. Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896). France, 19th century. Notes: Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles. Literature: cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.

              Jun. 30, 2022

              Est: €5,000 - €7,000

              KLEINES TISCHCHEN IM LOUIS XV-STILHöhe: 72 cm. Breite: 37 cm. Tiefe: 28,5 cm. In vegetabilen Ormolu-Sabots stehende, durch Streifen akzentuierte geschweifte Beine. Mit eingelegtem rechteckigem Mitteltableau mit durch Druckknopf herausspringbarem Schub. Leicht erhobene Profilgalerie. Tableau, Zarge und Deckplatte mit kontrastierend eingelegten Marketeriehölzern mit ornamentalem vegetabilem Dekor. Deckplatte in geschliffenem Glas. (1320892) (13)

            • A Louis XV Style Gilt-Bronze Mounted Lacquer Commode, Signed and Dated Henry Dasson 1870
              Apr. 12, 2022

              A Louis XV Style Gilt-Bronze Mounted Lacquer Commode, Signed and Dated Henry Dasson 1870

              Est: $30,000 - $50,000

              A Louis XV Style Gilt-Bronze Mounted Lacquer Commode, Signed and Dated Henry Dasson 1870 on the front angle mount with a Levanto marble top  height 36 in.; width 55 in.; depth 25 in. 91.5 cm; 140 cm; 63.5 cm Henry Dasson (1825–1896)

              Apr. 01, 2022

              Est: €8,000 - €10,000

              SPIELENDE KINDER Höhe: 59 cm Breite: 51 cm Tiefe: 34 cm. Auf gedrückten Kugelfüßen stehende gekehlte oblonge Marmorbasis mit eingelegten Rankenreliefs in Bronze. Darauf, von Perlband gesäumt, die Skulpturengruppe zweier spielender Kinder in weißem Marmor, in dynamischer Pose. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300098) (13)

              Mar. 30, 2022

              Est: £800 - £1,200

            • HENRY DASSON Putto ecrivant sur L'autel de L'amour Bronze … patine brune e
              Mar. 24, 2022

              HENRY DASSON Putto ecrivant sur L'autel de L'amour Bronze … patine brune e

              Est: €5,000 - €7,000

              HENRY DASSON Putto ecrivant sur L'autel de L'amour Bronze … patine brune et … patine dor‚eBase en marbre vert de mer Signe sur la terrasse et dat‚ 1882 Haut: 45 cm

              Cornette de Saint-Cyr
              Dec. 15, 2021

              Est: €12,000 - €15,000

              HENRY DASSON (1825-1896), BONHEUR DU JOUR TOUTES FACES, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire à ressaut d'angle ; en placage d'acajou, loupe d'emboire, bois de rapport et bronze doré. La ceinture, à ressaut central, à décor de filets d'encadrement de réserve, ornée d'un médaillon noué et de masques de femme, ouvre par un tiroir secret, découvrant un sous-main avec un casier et deux casiers latéraux, ouvrant par des tablettes coulissantes. Montants fuselés à cannelures foncées de laiton réunis par une entretoise en "h" mouvementée, pieds toupies. La partie haute, en demi-lune, présente des étagères sur les côtés et ouvre par un vantail orné d'une marqueterie à décor d'une vue de village animée. Dessus de marbre vert veiné rouge à galerie. A Louis XVI style Bonheur-du-jour by Henry Dasson, second half of the 19th century. 106,5 X 72 X 44,5 CM • 41 7/8 X 28 3/8 X 17 1/2 IN.

            • French Neoclassical Figural Marble and Bronze Urns
              Sep. 29, 2021

              French Neoclassical Figural Marble and Bronze Urns

              Est: $100 - $1,000

              Pair of French urns in the Neoclassical taste attributed to Henry Dasson (French, 1825-1896). Executed in gilt bronze and marble, having top bronze finials in the form of pineapples surmounting the black and white marble lids, the marble bodies supported by three ram heads and garland wreath surrounding the rim of the urns. Tripod legs extending down from each ram head in the form of hoof feet, resting on a shaped marble plinth centering a gilt bronze pinecone. SHIPPING Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

              Hill Auction Gallery
            • Henry Dasson Exceptional French Roll Top Desk
              Sep. 11, 2021

              Henry Dasson Exceptional French Roll Top Desk

              Est: $100 - $50,000

              With Detailed Cast Gilt Bronze Mounts, Reticulated Gallery, And Tooled Leather Writing Surface. Stamped Henry Dasson 1889. 60w X 48h X 33d. 20th Century. A Few Areas A Minor Fading To Finish. See Photos For Condition. Cylindre Top Closes and Locks Properly As Shown in Latter Photos.

              J. Garrett Auctioneers
            • Deckenleuchter von Henry Dasson, 1825 – 1896
              Jun. 25, 2021

              Deckenleuchter von Henry Dasson, 1825 – 1896

              Est: €3,500 - €4,500

              Höhe: 58 cm. Durchmesser: 47 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, fein ziseliert. Mit sechs Brennstellen an vegetabilen Armen mit ausladenden Traufschalen und Vasentüllen, Blätter und plastische Faunsköpfe sowie Weinreben zieren den Leuchter. (†) Anmerkung: Henry Dasson besaß eine Werkstatt in der Rue Vielle du Temple 106, welche er 1871 für 14.000 Francs von der Witwe des Ebenisten Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) erworben hatte. Schon bald wurde er als hervorragender Ebenist und Bronzier bekannt und stellte 1878 auf der Pariser Weltausstellung aus. (12200335) (13)

            • Figürlicher Bronzelüster
              Jun. 24, 2021

              Figürlicher Bronzelüster

              Est: €14,000 - €18,000

              115 x 70 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Vermutlich nach einem Modell von Henry Dasson (1825 – 1896). Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Symmetrischer organischer Aufbau mit an Bandbronzen hängenden dunkelbraun patinierten Putti, deren Oberkörper aus vegetabiler Rankenzier kontrastreich herauswachsen und deren Hände jeweils eine Brennstelle halten. Die Scheintextilbänder in einer Krone mit geschliffener Lüsterzier zusammengeführt. Die plastsichen Puttogestalten in ihrer kontrastreichen Wirkung zur vergoldeten Bronze führen sicherlich auf einen Entwurf von Henry Dasson zurück, der in Paris eine äußerst erfolgreiche Werkstatt für Bronzearbeiten im Stil Louis XIV, XV und XVI führte. Literatur: Vgl. Camille Mestdagh, Pierre Lécoules, L´Ameublement d'art français 1850-1900. Paris 2010. Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIX siècle. 1795-1889. Leurs oeuvres et leurs marques, Paris 1984. S. 146-151. (12713716) (13) Figural bronze chandelier 115 x 70 cm. France, mid-19th century. Probably after a design by Henry Dasson (1825 – 1896). Bronze; cast, chased, gilt and patinated. The three-dimensional cherubs contrast with the gilt-bronze and are probably based on a design by Henry Dasson, who had a very successful workshop for gilt-bronze mounted furniture in the styles of Louis XIV, XV and XVI in Paris. Literature: Compare C. Mestdagh, P. Lécoules, L’Ameublement d'art français 1850-1900, Paris 2010. Compare D. Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIX siècle. 1795-1889. Leurs oeuvres et leurs marques, Paris 1984, pp. 146-151.

            • ATTRIBUÉE À HENRY DASSON (1825-1896).
              Jun. 07, 2021

              ATTRIBUÉE À HENRY DASSON (1825-1896).

              Est: €3,000 - €4,000

              ATTRIBUÉE À HENRY DASSON (1825-1896). SMALL LIVING ROOM TABLE in amaranth veneer, sycamore net and stained sycamore, the moving top encircled by a bronze mould and protected by a bevelled glass plate, the inlaid decoration in reserves of crosses centred on flowers, the cambered legs topped by bronze falls with rocailleux decoration of acanthus leaves, joined by a brace shelf and finished with sabots. Second half of the 19th century. H_73 cm W_37 cm D_28,5 cm PETITE TABLE DE SALON en placage d'amarante, filet de sycomore et sycomore teinté, le plateau mouvementé ceint d'une lingotière de bronze et protégé par une plaque de verre biseautée, le décor marqueté dans des réserves de croisillons centrés de fleurettes, les pieds cambrés sommés de chutes de bronze au décor rocailleux de feuilles d'acanthe, réunis par une tablette d'entretoise et terminés par des sabots. Seconde moitié du XIXe siècle. H_73 cm L_37 cm P_28,5 cm

              Pierre Bergé & Associés
            • Henry DASSON (1825-1896), attribué à : COMMODE en placage de palissandre, bois de rose et acajou à
              Mar. 02, 2021

              Henry DASSON (1825-1896), attribué à : COMMODE en placage de palissandre, bois de rose et acajou à

              Est: €2,000 - €3,000

              Henry DASSON (1825-1896), attribué à : COMMODE en placage de palissandre, bois de rose et acajou à décor de frisage et de marqueterie de losanges à belle ornementation de bronzes dorés et ciselés . Repose sur quatre pieds cannelés à terminaisons en colonnettes, les raccordements à tores de laurier et larges feuilles d’acanthes. Les montants arrondis agrémentés d’enroulements, feuillages et fleurs. Ouvre par trois tiroirs en façade à poignées de préhension en bronze en forme de tournesols et de feuilles, la ceinture supérieure décorée d’une frise de feuilles de céleri, bouquets et guirlandes de fruits, le dessus en marbre brèche blanc, gris et prune. Porte une estampille "RIESENER Maître Ebenifte" (une légère fente à la marqueterie sur chaque côté, manque une petite baguette d’acajou). De style Louis XVI, époque NAPOLEON III. Haut. 87 cm. Long. 88 cm. Prof. 49 cm. Henry DASSON a parfois signé "RIESENER" certains meubles, comme le bureau du Roi Louis XV présenté à l’Exposition universelle de 1878. Il voulait démontrer que la qualité de son travail pouvait rivaliser avec celle des maîtres ébénistes du XVIIIème siècle.

              Adjug'art
            • Henry Dasson, 1825 – 1896
              Dec. 03, 2020

              Henry Dasson, 1825 – 1896

              Est: €4,000 - €5,000

              Deckenleuchter Höhe: 58 cm. Durchmesser: 47 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, fein ziseliert. Mit sechs Brennstellen an vegetabilen Armen mit ausladenden Traufschalen und Vasentüllen, Blätter und plastische Faunsköpfe sowie Weinreben zieren den Leuchter. (†) Anmerkung: Henry Dasson besaß eine Werkstatt in der Rue Vielle du Temple 106, welche er 1871 für 14.000 Francs von der Witwe des Ebenisten Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) erworben hatte. Schon bald wurde er als hervorragender Ebenist und Bronzier bekannt und stellte 1878 auf der Pariser Weltausstellung aus. (12200335) (13)

            • Henry Dasson (1825-1896) garniture de cheminée
              Nov. 24, 2020

              Henry Dasson (1825-1896) garniture de cheminée

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              Henry Dasson (1825-1896) garniture de cheminée de style Louis XVI comprenant une pendulette aux angelots en bronze doré surmontée d'un coq chantant sur un socle en marbre blanc à frise de bronze doré ajouré accompagnée d'une paire de vases à 2 feux et bouquet de roses. Mouvement rond n°7155 (avec échappement de pendulette) Pour les flambeaux H. 35.5 cm Pour la pendule: H. 27x22x12 cm Montres & Horloges - Clocks - Watches -

              Dogny Auction
            • Meuble d'appui Napoléon III dans le goût de Henri Dasson
              Nov. 24, 2020

              Meuble d'appui Napoléon III dans le goût de Henri Dasson

              Est: CHF1,000 - CHF2,000

              Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, meuble d'appui de style Louis XVI et d'époque Nap. III à incrustations de baguettes de laiton laqué noir avec montures en bronze doré, dessus de marbre blanc. H. 111x141.5x45 cm Meubles - Furniture -

              Dogny Auction
            • Paire d'encoignures Napoléon III en bois laqué dans le goût de Henri Dasson
              Nov. 24, 2020

              Paire d'encoignures Napoléon III en bois laqué dans le goût de Henri Dasson

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, paire d'encoignures d'époque Nap. III en bois laqué noir avec garniture de bronzes dorés, avec étagère en coin et une porte arrondie. H. 144.5x42x42 cm Meubles - Furniture -

              Dogny Auction
            • Henry Dasson French Mantle Clock
              Jul. 18, 2020

              Henry Dasson French Mantle Clock

              Est: $2,000 - $4,000

              Henry Dasson 19th Century French Gilt Bronze and Marble Cherub Figural Mantle Clock. Marked on verso: Fabrication Francaise, Made in France, Paris. Measures 17" H x 15-5/8" W x 6" D.

              Joshua Kodner
              Jul. 02, 2020

              Est: €5,000 - €7,000