Adrien Dauzats Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, b. 1804 - d. 1868

        • Théodore CHAUVEL (1831-1910) - Eugène LAMI (1800-1890) - Adrien DAUZATS (1804-1868) - Collection of 3 drawings
          Sep. 27, 2023

          Théodore CHAUVEL (1831-1910) - Eugène LAMI (1800-1890) - Adrien DAUZATS (1804-1868) - Collection of 3 drawings

          Est: €100 - €300

          Collection of 3 drawings: Théodore CHAUVEL (1831-1910) "The great oak" Charcoal, heightened with white chalk on gray paper, 47 x 31 cm, dated 64 and signature stamp lower right. Eugène LAMI (1800-1890) “Helmet, halberds, swords, guns…” Gouache watercolors, 25x7.5cm and 25x4.5cm on a blue sheet, signed lower left. Between 1819 and 1821, he produced an important series on the uniforms of the French army. Louis-Philippe ordered numerous paintings from him on military subjects for the museum of French history that he had created at the Palace of Versailles. Adrien DAUZATS (1804-1868) "Ayuntamiento (Barcelona Town Hall)" Lead pencil (23x19cm) titled, dated 1833, stamped "Vente Dauzats" and monogrammed in ink. Provenance: Pierre-Henri MAYEUX then by descent. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Government Architect: The Sacré-Cœur in Paris, the Museum of Decorative Arts, the École Polytechnique, the Sèvres factory… painter, draftsman and engraver, exhibited at the Salon of French Artists from 1873 . Works in museum collections, including the Louvre (decorator of Sèvres vases placed in the large painting gallery), Orsay (drawings), Petit Palais (drawings)... Professor of decorative art at the École nationale des fine arts and author of reference books always republished including: La Composition decorative, 1885, Paris: Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris: Armand Guérinet. Delivery of the lots without transport costs to Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or dispatch at the buyer's expense by the carrier of their choice. Réunion de 3 dessins : Théodore CHAUVEL (1831-1910) "Le grand chêne" Fusain, rehauts de craie blanche sur papier gris, 47 x 31 cm, daté 64 et cachet de la signature en bas à droite. Eugène LAMI (1800-1890) "Casque, hallebardes, épées, fusils… " Aquarelles gouachées, 25x7,5cm et 25x4,5cm sur une feuille bleue, signée en bas à gauche. Entre 1819 et 1821, il produisit une importante série sur les uniformes de l'armée française. Louis-Philippe lui commanda de nombreux tableaux à sujets militaires pour le musée de l'histoire du France qu'il avait créée au château de Versailles. Adrien DAUZATS (1804-1868) "Ayuntamiento (Mairie de Barcelone)" Mine de plomb (23x19cm) titré, daté 1833, cachet "Vente Dauzats" et monogrammé à l’encre. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

          Hotel des ventes de Lausanne
        • Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1868) - Attribué à Scène de marché orientale Crayon noir
          Jun. 18, 2023

          Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1868) - Attribué à Scène de marché orientale Crayon noir

          Est: €150 - €200

          Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1868) - Attribué à Scène de marché orientale Crayon noir sur papier calque Annoté en bas à droite «AD» 16,8 x 23 cm Avec cadre : 27 x 33.5 cm Pliures et petites tâches Black Pencil on tracing paper, annotated «AD» lower right, 6.6 x 9 in, with frame : 10.6 x 13.1 in

        • Dauzats, Adrien: Studien eines stehenden Arabers
          Jun. 09, 2023

          Dauzats, Adrien: Studien eines stehenden Arabers

          Est: €2,000 - €2,400

          Studien eines stehenden Arabers. -- Bleistift, quadriert in Bleistift. 31,2 x 45,4 cm. -- -- Ein weiteres Blatt mit Studien desselben Mannes verwahrt das Musée Magnin in Dijon (Inv. 1938 DF 226). In deren Online-Katalog ist vermerkt, dass die Zeichnung im Zusammenhang mit einer Reise Dauzats' nach Jaffa 1830 entstanden sein könnte. Dauzats war damals mit Baron Taylor nach Ägypten aufgebrochen, um in Luxor ein Obelisk zu erwerben. Die Reise führte weiter nach Syrien und Palästina, wo sie sich im Juli und August desselben Jahres aufhielten. -- -- - Provenienz: Nachlassauktion des Künstlers, Paris, vom 1.-4. Februar 1869 (Lugt 653). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Mar. 20, 2022

          Est: €200 - €300

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) Eglise dans les montagnes Huile sur papier marouflé sur toile 28 x 20.5 cm Oil on paper mounted on canvas, 11 ¹/32 x 7 7/8 in.

        • ADRIEN DAUZATS (1804 - 1868) EX CHRISTIE'S
          Jan. 09, 2022

          ADRIEN DAUZATS (1804 - 1868) EX CHRISTIE'S

          Est: $300 - $600

          Adrien Dauzats (France, 1804 - 1868) "Le Treport" Pencil Drawing. Christie's label verso and front lower right. Robert Noortman Gallery, London label verso. Adrien Dauzats was born in Bordeaux in 1804. He was a painter, illustrator, and writer. His early training was as a theatrical scene painter, and designer of lithographs. He first worked in Bordeaux under Pierre Lacour. He later became an assistant to the scene painter Thomas Olivier, who was the Chief Decorator at the Grand Theatre in Bordeaux. He moved to Paris, and joined the studio of Julien Michel Gue, the historical and landscape painter. Julien Gue recommended him to the decorators of the Theatre Italien, as well as Mattis, Desroches and Blanchard. Signed lower right. Sight Size: 7.75 x 12 in. Overall Framed Size: 14 x 18 in. Framed behind glass.

          Helmuth Stone
        • Adrien Davzats (1804-1896) Lithograph (France)
          Jan. 09, 2022

          Adrien Davzats (1804-1896) Lithograph (France)

          Color etching on French woven paper, untitled, lady and birds with fruit bowl. Signed in pencil lower right and numbered 55 lower left. Image size- 21.5 x 12, Frame- 27.75 x 23.75

          Main Auction Galleries
        • ORIENTALIST, Oil on canvas, 19th Century.
          May. 25, 2021

          ORIENTALIST, Oil on canvas, 19th Century.

          Est: €500 - €800

          Orientalist painting, oil on canvas, Arab at the market, framed in gilded wood, nineteenth century, signed Adrien Dauzats. Bordeaux 1804- 1868. Good condition - used with small signs of aging & blemishes Measurements with the whole frame 80x60cm. Dipinto orientalista, olio su tela, arabo al mercato, con cornice il legno dorata, XIX secolo, firmato Adrien Dauzats. Bordeaux 1804- 1868. Buone condizioni - usato, con piccoli segni dell'età e macchie Misure con tutta la cornice cm 80x60cm. Peinture orientaliste, huile sur toile, Arabe au marché, encadrée en bois doré, 19ème siècle, signée Adrien Dauzats. Orientalistische Malerei, Öl auf Leinwand, Araber auf dem Markt, gerahmt in vergoldetem Holz, 19. Jahrhundert, signiert Adrien Dauzats. Pintura orientalista, óleo sobre lienzo, árabe en el mercado, enmarcado en madera dorada, siglo XIX, firmado Adrien Dauzats.

          Unicart Auctions
          May. 25, 2021

          Est: €500 - €800

          Orientalist painting, group of Arabs dealing with money. 19th Century, signed Adrien Davzats, Bordeaux 1804-1868 Measures:80x60 cm including the frame. Good condition - used with small signs of aging & blemishes. ADDITIONAL PHOTOS AND INFORMATION CAN BE REQUESTED BY EMAIL. Dipinto orientalista, gruppo di Arabi che trattano con moneta. XIX secolo, firmato Adrien Davzats, Bordeaux 1804-1868 Misure 80x60 cm compresa la cornice. Buone condizioni - usato, con piccoli segni dell'età e macchie. Pintura orientalista, grupo de árabes que se ocupan del dinero. firmado Adrien Davzats, Orientalistische Malerei, Gruppe von Arabern, die sich mit Geld befassen, signiert Adrien Davzats. Peinture orientaliste, groupe d'Arabes aux prises avec de l'argent. signé Adrien Davzats.

          Unicart Auctions
        • ADRIEN DAUZATS (FRANCE, 1804-1868)
          Aug. 29, 2020

          ADRIEN DAUZATS (FRANCE, 1804-1868)

          Est: $35,000 - $50,000

          "Le gue ou ruisseau a Blidah", a River Scene with Hermitage, Tomb and Mosque among Trees, Algiers, oil on canvas, signed lower left, housed in a magnificent reticulated gold matched corner frame with tag, OS: 33" x 40", SS: 19" x 25". Good condition. Number 112 on page 135 of Catalogue Raisonne "Adrien Dauzats ou la tentation de l'Orient" by Ghislaine Plessier, Musee Beaux-Arts de Bordeaux/William Blake and Co. Edit. 1990. Provenance: 1861, Salon no 806; 1862, Londres no 177; 186, 9 auot, achat par l'Etat 3000. (Archives Nationales F 21 130, dossier no 59); 1868, depode au Musee Denon. Exhibition: 1861, Salon no 806; 1862 Londres, no 177; 1862, Lyon, Societe des Amis des Arts, no 177; 1974-75, Chalon-sur-Saone, Maison de Culture, "Les chefs d'oeuvre du musee des Ursulines de Macon et du musee Denon de Chalon-sur Saone a l'aube de l'Impressionnisme", no. 14.

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Adrien Dauzats (Bordeaux 1804-Parigi 1868) - Study of Oriental horses
          Dec. 11, 2019

          Adrien Dauzats (Bordeaux 1804-Parigi 1868) - Study of Oriental horses

          Est: €200 - €300

          charcoal on paper On the verso, Altena Collection stamp. PROVENANCE Amsterdam, collezione van Regteren-Altena.

          Nov. 25, 2019

          Est: €200 - €300

        • Adrien DAUZATS Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de Saulty, dans le Pas-de-Calais Aquarelle sur trait de crayon,
          Sep. 24, 2019

          Adrien DAUZATS Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de Saulty, dans le Pas-de-Calais Aquarelle sur trait de crayon,

          Est: €600 - €800

          Adrien DAUZATS Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de Saulty, dans le Pas-de-Calais Aquarelle sur trait de crayon, localisée et datée 'Saulty. 14 juin / 1842' en bas à droite Sans cadre h: 23 w: 29 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 18 octobre 1874, inclu dans un lot de dessins et calques de Dauzats (selon une indication au verso) ; Collection Edmond Gosselin ; Par descendance collection Paul Gosselin ; Collection François Gosselin ; Collection particulière, Paris Estimation 600 - 800 €

          Jan. 01, 2019

          Est: $2,000 - $4,000

          Adrien Dauzats (1804-1868), watercolor gouache, "Tombeaux de Saints Arabs Priés de Rosette", Tombs of Holy men, near Rosetta Egypt, Orientalist, signed lower left: Dauzats, label on verso: Shepherd Gallery, 9 1/4" x 12 13/16" Provenance: Estate of Kenneth Jay Lane Exhibited: French Nineteenth Century Paintings, Drawings, Pastels, and Watercolors, Spring 1984, cat no. 46

          Nadeau's Auction Gallery
        • Adrien Dauzats (French, 1804-1868), "St. Sauveur Cathedral, Bruges, Belgium"
          Dec. 08, 2018

          Adrien Dauzats (French, 1804-1868), "St. Sauveur Cathedral, Bruges, Belgium"

          Est: $4,000 - $7,000

          Adrien Dauzats (French, 1804-1868) "St. Sauveur Cathedral, Bruges, Belgium", 1836 oil on linen signed and dated twice lower left, titled in period script on stretcher. Framed. 58-1/4" x 42-3/4", framed 61-1/2" x 46"

          New Orleans Auction Galleries
          Jul. 29, 2018

          Est: $8,000 - $12,000

          New Orleans Auction Galleries
        • (TEXAS.) Blanchard, Pharamond; and Adrien Dauzats. San Juan de Ulua ou Relation de l'Expedition Francaise au Mexique.
          Apr. 12, 2018

          (TEXAS.) Blanchard, Pharamond; and Adrien Dauzats. San Juan de Ulua ou Relation de l'Expedition Francaise au Mexique.

          WITH A LONG APPENDIX ON TEXAS IN 1839 (TEXAS.) Blanchard, Pharamond; and Adrien Dauzats. San Juan de Ulua ou Relation de l'Expedition Francaise au Mexique. 18 plates on mounted India proof paper, plus text illustrations, all by the authors. xii, 591 pages. 4to on large paper, later 1/2 morocco, moderate wear; foxing; 1904 inscriptions on front free endpaper. Paris, 1839

          Swann Auction Galleries
        • Attribué à Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1866) Intérieur de mosquée
          Mar. 23, 2018

          Attribué à Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1866) Intérieur de mosquée

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 – Paris 1866) Intérieur de mosquée Toile Signé en bas à gauche Dauzats

        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Quinta de Quitapesares près de Séville Aquarelle sur papier
          Feb. 13, 2018

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Quinta de Quitapesares près de Séville Aquarelle sur papier

          Est: €200 - €300

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Quinta de Quitapesares près de Séville Aquarelle sur papier daté et localisé 'Quinte de Quile / de pesares / 2 septembre / 18(...) / 6 heure du soir' en bas à droite h: 21 w: 37,50 cm Estimation 200 - 300 €

        • Adrien Dauzats (1804 - 1868) Ex Christie's
          Oct. 08, 2017

          Adrien Dauzats (1804 - 1868) Ex Christie's

          Est: $300 - $600

          Adrien Dauzats (France, 1804 - 1868) "Le Treport" Pencil Drawing. Christie's label verso. Signed lower right. Sight Size: 7.7 x 12 in. Overall Size: 14 x 18 in.

          Sarasota Estate Auction
        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue du Palacio Real à Madrid Aquarelle sur trait de crayon noir
          Mar. 22, 2017

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue du Palacio Real à Madrid Aquarelle sur trait de crayon noir

          Est: €1,500 - €2,500

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue du Palacio Real à Madrid Aquarelle sur trait de crayon noir Localisée et datée ''Madrid. 1836. Palais / du Roi'' en bas à gauche A view of the Palacio Real in Madrid, watercolour on black chalk line, localised and dated, by A. Dauzats h: 12 w: 17,70 cm Provenance : Collection Louis Deglatigny, Rouen ; Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, 5 février 1951, n°57 ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance

        • Adrien Dauzats (1804-1868), EGLISE DE BELEM, PORTUGAL, Oil on canvas; signed lower left, titled to the George Viau collector’s label to the stretcher, 24" x 19.5" — 61 x 49.5 cm.
          Jan. 26, 2017

          Adrien Dauzats (1804-1868), EGLISE DE BELEM, PORTUGAL, Oil on canvas; signed lower left, titled to the George Viau collector’s label to the stretcher, 24" x 19.5" — 61 x 49.5 cm.

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868), FRENCHEGLISE DE BELEM, PORTUGALOil on canvas; signed lower left, titled to the George Viau collector’s label to the stretcher24" x 19.5" — 61 x 49.5 cm.Provenance:Ex. Coll. of Dr. George Viau;Private Collection, OntarioNote:The subtle daylight atmosphere and tonal unity of this work is emblematic of the architectural works characteristic of the artist. Here, Dauzats has taken liberty with the conventions of a vanishing point. In this work, the observer is presented with an impossible view of the structure; we are given a slightly elevated look into the corridor as well as its rib-vaulted ceilings to convey a sense of the enormity and grandeur of the imposing interior.George Viau (1855-1939) was born in Paris. The son of a dentist of the Russian Imperial court, Viau was a great patron of the arts. He was personal friends to most of the artists from whom he purchased artworks. In 1942, at the Paris Hôtel Drouot, works from his collection were sold with Auctioneers Mr. Alph Bellier, Mr. Etienne Ader and Mr. D.H. Baudouin. There was a catalogue published for said.Estimate: $1,000—1,500

          Waddington's
        • Adrien Dauzats (French, 1804-1868)- Oil on Canvas
          Jan. 15, 2017

          Adrien Dauzats (French, 1804-1868)- Oil on Canvas

          "Interior of Saint Saviour Cathedral, Bruges," signed "Dauzats 1835" lower left. Image: 57.5" H X 42.25" W; frame: 62" X 46". Some inpainting. Saint Saviour cathedral is dedicated to Jesus; built in the 10th century it is the oldest church in Bruges, modern day Belgium.

          Auctions at Showplace
        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Paysage romantique avec le château de Teba en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine),
          Oct. 11, 2016

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Paysage romantique avec le château de Teba en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine),

          Est: €4,000 - €6,000

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Paysage romantique avec le château de Teba en Espagne Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'A. Dauzats. 1836.' en bas à droite h: 32 w: 49 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 1-4 février 1869, son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso

        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Chemin en lisière de forêt à Garches Huile sur panneau,
          Oct. 11, 2016

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Chemin en lisière de forêt à Garches Huile sur panneau,

          Est: €600 - €800

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Chemin en lisière de forêt à Garches Huile sur panneau, localisé, daté et signé 'Garches / 59 A. Dauzats' en bas à droite, annoté 'DA Dauzats / 121' et 'à Garches. 1859. A. Dauzats' au verso h: 27,50 w: 39 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 1er-4 février 1869, son cachet à la cire rouge au verso, probablement partie du n° 121 ; Collection René Kauffmann, 1927, selon une inscription au verso du montage ; Collection Stéphane Rouvet, Paris, son cachet (L.3501) au verso

        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Intérieur de la cathédrale de Tolède Huile sur toile (Toile d'origine)
          Mar. 31, 2016

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Intérieur de la cathédrale de Tolède Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €15,000 - €20,000

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Intérieur de la cathédrale de Tolède Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'A. DAUZAT. / 1848' en bas à droite Porte les numéros 'RECD 60', '3302' et 'n° 129' ainsi qu'un ancien cachet des Douanes de Paris à la cire rouge sur le châssis au verso Toile de la maison Ange Ottoz, Paris 'INTERIOR OF THE CATHEDRAL, TOLEDO', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. DAUZATS h: 165 w: 105,50 cm Provenance : Loterie de l'Association des Artistes fondée par le baron Taylor, Paris, 1849, n° 59 ; Collection Ménagé, Grenoble, en 1967 ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1848, Paris, n° 1093 (enregistré sous le n° 3302 lors de son admission par le jury du Salon) Exposition de la loterie de l'Association des artistes, Paris, Galerie Bonne Nouvelle, 1849, n° 59 Bibliographie : Fabien Pillet, in 'Le Moniteur universel', 1848, Emile Wattier, in 'L'Artiste', 1849, t. 41, p. 126-127 Paul Guinard, 'Dauzats et Blanchard: peintres de l'Espagne romantique', Paris, 1967, p. 332, n° 28, pl. XIV Ghislaine Plessier, 'Adrien Dauzats, ou La tentation de l'Orient: Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Bordeaux, 1990, p. 83, n° 50 Bruno Foucart, 'Adrien Dauzats et Les Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France du Baron Taylor', Paris, 1990, p. 363 Commentaire : Daté de 1848, notre tableau fut exposé au Salon du Louvre la même année sous le n°1093. Il fut par la suite l'une des acquisitions à la Loterie de l'Association des Artistes organisée par le baron Taylor l'année suivante. La toile fut préparée par une aquarelle1 de même composition réalisée en 1846 tandis qu'une autre vue de la cathédrale Saint-Jean-des-Rois est aujourd'hui exposée au musée Massey de Tarbes (Inv. PFH-1711). Contrairement à cette dernière œuvre, le parti pris ici d'une composition verticale, articulée autour du monumental pilier qui forme l'angle la Capilla Mayor, permet de magnifier le style isabélin. Une architecture précieuse qui mêle au gothique flamboyant des éléments Renaissance et quelques touches d'inspiration mudéjar. Un syncrétisme qui ne pouvait pas manquer de séduire, alors que sévissaient en France le goût historiciste et les modes successives du néo-gothique, néo-renaissance et de l'orientalisme. Aussi la critique fut-elle élogieuse à la vue de ce tableau. F. Pillet entre autres critiques déclarait dans Le Moniteur universel : " Non seulement Monsieur Dauzats a pris soin de rendre, avec la plus grande exactitude, tous les ornements sculptés, ciselés et dorés ; mais on ne saurait trop louer l'art avec lequel il a su harmoniser, dans un demi-jour mystérieux, les points brillants de ces dorures et les riches parures des dames espagnoles. Ce tableau nous paraît un de ceux du même genre qui approchent de la perfection. " Fort de ce succès Adrien Dauzats se fit une spécialité des intérieurs d'église: Belém, Troyes, Albi... autant d'œuvres qui trahissent le regard du peintre vers la peinture hollandaise du XVIIe siècle et témoignent d'une attention naturaliste aux différents sites pittoresques parcourus lors de ses voyages. 1. Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 11 juin 1997, n° 20 (vendu £ 4.025).

        • Adrien Dauzats (French, 1804-1868)
          Jan. 23, 2016

          Adrien Dauzats (French, 1804-1868)

          Est: $400 - $700

          Adrien Dauzats (French, 1804-1868), "Riverscape with Docked Boat", 1865, oil on wood panel, signed, dated, and inscribed "Blaye" en verso, 5-1/4" x 6-3/4". Framed and with brass artist plaque.

          New Orleans Auction Galleries
          Dec. 04, 2015

          New Orleans Auction Galleries
          Oct. 08, 2015

          Est: €1,200 - €1,500

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) LA MOSQUÉE DE COLEAH (ALGÉRIE) THE MOSQUE OF COLEAH Dessin à la mine de plomb rehaussé d’aquarelle et de gouache, signé en bas à gauche. Cachet de collection (royale), Lugt, supp. n° 151b, en bas à droite. (Traces de pliure). 18,5 x 21cm (7 x 8 1/4 IN.)

        • ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "ALMÉS, ÉGYPTE" ALMES, EGYPT Lavis sur papier signé en bas à droite, situé et titré "Almès"
          May. 20, 2015

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "ALMÉS, ÉGYPTE" ALMES, EGYPT Lavis sur papier signé en bas à droite, situé et titré "Almès"

          Est: €600 - €800

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "ALMÉS, ÉGYPTE" ALMES, EGYPT Lavis sur papier signé en bas à droite, situé et titré "Almès". 17 x 24cm (6 11/16 x 9 7/16 IN.)

          May. 20, 2015

          Est: €1,500 - €2,500

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "MAISON DE MANSOURA, ÉGYPTE" MANSOURA’S HOUSE, Egypt Lavis sur papier signé en bas à droite, situé et portant la mention "Maison de Mansoura où Saint Louis fut détenu prisonnier après sa défaite". À VUE: 18,5 X 24cm (7 1/4 x 9 7/16 IN.)

          May. 20, 2015

          Est: €1,500 - €2,500

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "VUE GÉNÉRALE DE DAMAS, SYRIE" EXTENSIVE VIEW OF DAMAS Lavis sur papier signé en bas à droite, situé et portant la mention "Vue générale de Damas, Damas en (…) sur le Daradi". À VUE: 18,5 X 24cm (7 1/4 x 9 7/16 IN.)

          May. 20, 2015

          Est: €600 - €800

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "LE COUVENT DE SAINT ANTOINE, AU MONT LIBAN, SYRIE" SAINT ANTONY’S CONVENT, mount lebanon, syria Lavis sur papier signé en bas à droite, titré en bas au milieu. 26,5 X 20cm (10 7/16 x 7 7/8 IN.)

        • ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "FONTAINE DE SILOÉ à JÉRUSALEM" SILOE FOUNTAIN, JERUSALEM Lavis sur papier titré en bas au milieu
          May. 20, 2015

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "FONTAINE DE SILOÉ à JÉRUSALEM" SILOE FOUNTAIN, JERUSALEM Lavis sur papier titré en bas au milieu

          Est: €600 - €800

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "FONTAINE DE SILOÉ à JÉRUSALEM" SILOE FOUNTAIN, JERUSALEM Lavis sur papier titré en bas au milieu. 25,5 X 18,5cm (10 1/16 x 7 ¼ IN.)

          May. 20, 2015

          Est: €600 - €800

          ADRIEN DAUZATS (1804-1868) "PROCESSION DE LA CIRCONCISION" RELIGIOUS PROCESSION Lavis sur papier monogrammé en bas à droite, titré "Procession de la circoncision" en bas au milieu. 24 X 17cm (9 7/16 x 6 11/16 IN.)

          Dec. 04, 2014

          Est: €400 -

          Adrien DAUZATS CHATEAU DE SAINT POL, PRES SAINT MARTIN VALMEROUX. (Pl. 203 pour Taylor et Nodier, Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Auvergne, Paris, Gide fils, 1829-1833). Lithographie. 225 x 280. Belle épreuve d'essai, avant effaçage de la lettre en pied. Nombreuses rousseurs claires éparses. Toutes marges. Joint : ROUTE DE ROCHEFORT AUX MONTS D'OR ; INTERIEUR DE L'UNE DES COURS DU CHATEAU DE MUROL ; LA ROCHE ; LAC PAVIN ; PONT D'ESPALY ; MAISONS A CHAUDESAIGUES. (Auvergne, pl. 89bis, 111, 112bis, 113, 168bis et 195ter). Lithographie. Format des feuillets : 350 x 525. Très belles épreuves sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses et petite oxydation aux bords des feuillets. Ens. 7 p.

        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Etude d'église romane dans un paysage vallonné Huile sur papier marouflé sur toile,
          Oct. 03, 2014

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Etude d'église romane dans un paysage vallonné Huile sur papier marouflé sur toile,

          Est: €400 - €600

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Etude d'église romane dans un paysage vallonné Huile sur papier marouflé sur toile, signé des initiales 'A.D.' en bas à gauche h: 28 w: 45,50 cm

        • Adrien Dauzats (1804-1868) St Étienne Cathédrale de Cahors ; Le Puy-en-Velay ; Ruines de l'abbaye d'Aurillac. (Pl. pour les Voyages .
          Jun. 20, 2014

          Adrien Dauzats (1804-1868) St Étienne Cathédrale de Cahors ; Le Puy-en-Velay ; Ruines de l'abbaye d'Aurillac. (Pl. pour les Voyages .

          Est: €150 - €180

          Adrien Dauzats (1804-1868) St Étienne Cathédrale de Cahors ; Le Puy-en-Velay ; Ruines de l'abbaye d'Aurillac. (Pl. pour les Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France…) 1832-1835. Lithographie. 325 x 255, 420 x 260 et 295 x 195. Très belles épreuves sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses. Trace d'oxydation aux bords des feuillets. Bonnes ou grandes marges. Ens. 3 p.

          Nov. 27, 2013

          Est: €600 - €800

          Adrien DAUZATS (1804-1868) Village des Pyrénées espagnoles Aquarelle gouachée 13 x 18 cm Drawings Signé et daté de « 1828 » en bas à gauche Adrien DAUZATS (1804-1868) Village des Pyrénées espagnoles Aquarelle gouachée 13 x 18 cm Signé et daté de « 1828 » en bas à gauche

          Oct. 04, 2013

          Est: €500 - €700

          Feb. 06, 2013

          Est: €600 - €800

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Etude d'église romane dans un paysage vallonné Huile sur papier marouflé sur toile, signé des initiales 'A.D.' en bas à gauche Sans cadre h: 28 w: 45,50 cm

        • Adrien DAUZATS Paysage
          Nov. 30, 2012

          Adrien DAUZATS Paysage

          Est: €4,000 - €6,000

          Adrien DAUZATS (1804-1868) attribué à Paysage animé en bord de mer. Toile. Au dos, sur le cadre porte une page de la vente du 23 janvier 1879 (vente après décès du Comte de Nauroy), n°5. 51 x 84 cm à vue. Rentoilage, usures.

          Kâ-Mondo
        • Adrien DAUZATS (1804-1868) La prière Huile sur
          May. 06, 2012

          Adrien DAUZATS (1804-1868) La prière Huile sur

          Est: €15,000 - €20,000

          Adrien DAUZATS (1804-1868) La prière Huile sur toile signée en bas à gauche 63 x 47

          Eric Pillon Enchères
        • Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804-Paris 1868)
          Feb. 06, 2012

          Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804-Paris 1868)

          Est: €200 - €300

          Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804-Paris 1868) Intérieur d'église animé Aquarelle et trait de plume, encre sépia 11,8 x 9,2 cm Signé et daté en bas à gauche A dauzats 1834 (Epidermures)

        • ADRIEN DAUZATS
          Mar. 30, 2011

          ADRIEN DAUZATS

          Est: €20,000 - €30,000

          ADRIEN DAUZATS BORDEAUX 1804 - 1868 PARIS LE COUVENT SAINTE CATHERINE AU MONT SINAÏ ADRIEN DAUZATS ; COVENT SAINT CATHERINE AT MOUNT SINAÏ ; SIGNED DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT 1848 ; OIL ON PANEL Signé, daté, dédicacé en bas à droite A Laperrière son ami Dauzats 1848 Huile sur panneau 27,2 x 21,5 cm ; 10 3/4 by 8 1/2 in

        • Adrien Dauzats (Bordeaux 1804-1868 Paris)
          Dec. 09, 2010

          Adrien Dauzats (Bordeaux 1804-1868 Paris)

          Est: £800 - £1,200

          Adrien Dauzats (Bordeaux 1804-1868 Paris) Figures in a marketplace, Foix, Midi-Pyrénées signed, located and dated 'Dauzats. Foix. 1832.' pencil, watercolour, touches of bodycolour 9 x 11¾ in. (22.6 x 29.4 cm.)

        • Adrien DAUZATS  Gathering in Beni Mansourah, Algeria  Lead Pencil, seal of the sale Dauzats bottom right  (Lugt n° 653).  15,5 x 22,5 cm.
          Jun. 08, 2010

          Adrien DAUZATS  Gathering in Beni Mansourah, Algeria  Lead Pencil, seal of the sale Dauzats bottom right  (Lugt n° 653).  15,5 x 22,5 cm.

          Est: €500 - €800

          Adrien DAUZATS Gathering in Beni Mansourah, Algeria Lead Pencil, seal of the sale Dauzats bottom right (Lugt n° 653). 15,5 x 22,5 cm. Adrien DAUZATS Rassemblement à Beni Mansourah, Algérie Mine de plomb, cachet de la vente Dauzats en bas à droite (Lugt n° 653). 15,5 x 22,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        • Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville Cra..
          May. 31, 2010

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville Cra..

          Est: €500 - €700

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville Crayon localisé, daté et signé des initiales de l'artiste ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' en bas à droite (Manque en bas à gauche) Sans cadre h: 13 w: 25,30 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, 1er au 4 février 1869, le cachet de la vente (L.653) en bas à droite; Ancienne collection Roger Marx, son cachet reprenant son étiquette de collection (Pas dans Lugt) apposé deux fois au verso; Collection particulière, Nice Commentaire : Adrien Dauzats parle plusieurs fois dans ses carnets de voyage de cette maison et de son hôte particulièrement accueillante. Ainsi le 21 décembre 1836 il écrit "Le soir, chez Mme la marquesa d'Arco Hermoso, charmante femme spirituelle (...)". A la lecture du carnet de l'artiste il apparaît qu'il fut reçu chez la marquise les 1er, 5, 6, 7, 15, 18, 27, 28 et 29 janvier 1837. Notre dessin serait par conséquent très probablement datable de ce mois de janvier 1837. Cecilia Böhl de Faber (1796-1877), fille d'un érudit allemand et d'une andalouse, née en Suisse romande et élevée à Hambourg, épouse en 1822 un gentilhomme sévillan, le marquis de Arco Hermoso. Peu de temps après son mariage, son Salon devient le lieu d'accueil privilégié de tous les visiteurs étrangers de passage à Séville. Pencil Situated, dated and signed with the artist's initials ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' lower right Height: 5,07 Width: 9,87 in.

          Mar. 24, 2010

          Est: €800 - €1,200

          Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville Crayon Localisé, daté et signé des initiales de l'artiste ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' en bas à droite h: 13 w: 25,30 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, 1er au 4 février 1869, le cachet de la vente (L.653) en bas à droite; Ancienne collection Roger Marx, son cachet reprenant son étiquette de collection (Pas dans Lugt) apposé deux fois au verso; Collection particulière, Nice Commentaire : Adrien Dauzats parle plusieurs fois dans ses carnets de voyage de cette maison et de son hôte particulièrement accueillante. Ainsi le 21 décembre 1836 il écrit "Le soir, chez Mme la marquesa d'Arco Hermoso, charmante femme spirituelle (...)". A la lecture du carnet de l'artiste il apparaît qu'il fut reçu chez la marquise les 1er, 5, 6, 7, 15, 18, 27, 28 et 29 janvier 1837. Notre dessin serait par conséquent très probablement datable de ce mois de janvier 1837. Cecilia Böhl de Faber (1796-1877), fille d'un érudit allemand et d'une andalouse, née en Suisse romande et élevée à Hambourg, épouse en 1822 un gentilhomme sévillan, le marquis de Arco Hermoso. Peu de temps après son mariage, son Salon devient le lieu d'accueil privilégié de tous les visiteurs étrangers de passage à Séville. Pencil Situated, dated and signed with the artist's initials ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' lower right Height: 5,07 Width: 9,87 in.