Alfred de Dreux Sold at Auction Prices

Painter, b. 1810 - d. 1860

    • Attributed to Alfred de Dreux, A morning ride, Oil on canvas
      Feb. 14, 2024

      Attributed to Alfred de Dreux, A morning ride, Oil on canvas

      Est: £500 - £800

      Attributed to Alfred de Dreux (1810 - 1860) A morning ride Oil on canvas  Dimensions: (Canvas) 12.5 in. (H) x 17.5 in. (W) (Frame) 15.5 in. (H) x 21 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Alfred DE DREUX (1810-1860), d’après Le capitaine des Mousquetaires Huile sur toile Porte une
      Dec. 03, 2023

      Alfred DE DREUX (1810-1860), d’après Le capitaine des Mousquetaires Huile sur toile Porte une

      Est: €600 - €800

      Alfred DE DREUX (1810-1860), d’après Le capitaine des Mousquetaires Huile sur toile Porte une inscription en bas à gauche : «Charlotte 1er février 1846» 73 x 60 cm (craquelures)

    • Alfred de Dreux,  The Huntsman
      Jul. 19, 2023

      Alfred de Dreux,  The Huntsman

      Est: £400 - £600

      Alfred de Dreux,  French 1810-1860-  The Huntsman;  pen, ink and wash on paper, 36 x 47 cm., (mounted / unframed).  Provenance:  with Gimpel Fils, London.  Note:  De Dreux studied under Théodore Géricault (1791-1824), and with Léon Cogniet (1794-1880). He worked as an animal painter, and was particularly celebrated for his depictions of horses, producing a series of portraits of horses from the stables of the Duc D'Orléans, the 'Scènes Equestres' in 1842, and the 'Petits Scènes Equestres' in 1847. He also completed equestrian portraits for a number of prominent sitters, including Emperor Napoléon III (1808-1873) and his family.

      Roseberys
    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) Portrait d'enfant assis avec ses chiens
      Jun. 08, 2023

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) Portrait d'enfant assis avec ses chiens

      Est: £30,000 - £50,000

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) Portrait d'enfant assis avec ses chiens oil on canvas 21 7/8 x 18 in. (55.7 x 45.8 cm.)

    • ALFRED DE DREUX (1810 - 1860)
      May. 13, 2023

      ALFRED DE DREUX (1810 - 1860)

      Est: €3,000 - €5,000

      ALFRED DE DREUX (1810 - 1860) Cheval harnaché Dessin et gouache Encadrement d’époque 67,5 x 55,5 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Death oil on canvas 64 1/8 x 51 1/
      Feb. 09, 2023

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Death oil on canvas 64 1/8 x 51 1/

      Est: £200,000 - £300,000

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Death oil on canvas 64 1/8 x 51 1/2 in. (162.9 x 131.3 cm.)

    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Return oil on canvas 64 1/4 x 51 i
      Feb. 09, 2023

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Return oil on canvas 64 1/4 x 51 i

      Est: £400,000 - £600,000

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) The Return oil on canvas 64 1/4 x 51 in. (163.2 x 131.3 cm.)

    • Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Entraînement de chevaux de course en camail Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 21, 2022

      Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Entraînement de chevaux de course en camail Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €15,000 - €20,000

      Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860 Entraînement de chevaux de course en camail Huile sur toile (Toile d'origine) Trace de signature apocryphe 'Alfred' peu lisible en bas à droite Toile de la maison A. Ottoz, élève de Mr. Belot (Petits soulèvements) The training of racehorses, oil on canvas, inscribed, by A. De Dreux h: 41,50 w: 112,50 cm Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Brame & Lorenceau. Il est enregistré dans leur base numérique dédiée à l'artiste. Un courrier en date du 3 mai 2022 sera remis à l'acquéreur. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • DEDREUX, ALFRED (AUCH DE DREUX, ALFRED), Umkreis - Circle: Dame mit Pferd und Jagdhund auf einem Waldweg.
      May. 06, 2022

      DEDREUX, ALFRED (AUCH DE DREUX, ALFRED), Umkreis - Circle: Dame mit Pferd und Jagdhund auf einem Waldweg.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      DEDREUX, ALFRED (AUCH DE DREUX, ALFRED) (1810 Paris 1860); Umkreis - Circle : Dame mit Pferd und Jagdhund auf einem Waldweg; Öl auf Leinwand, doubliert; 41x33 cm; bez. "Dedreux" u.r.

    • Huile sur toile, cheval et chiens en course., Signée en bas à droite. L'oeuvre avait été reliée à Alfred de Dreux (1810-1860) en 1979. Nous ne partageons pas cette analyse bien qu'il soit clairement répertorié comme t...
      May. 01, 2022

      Huile sur toile, cheval et chiens en course., Signée en bas à droite. L'oeuvre avait été reliée à Alfred de Dreux (1810-1860) en 1979. Nous ne partageons pas cette analyse bien qu'il soit clairement répertorié comme t...

      Est: €500 - €600

      Huile sur toile, cheval et chiens en course. Signée en bas à droite. L'oeuvre avait été reliée à Alfred de Dreux (1810-1860) en 1979. Nous ne partageons pas cette analyse bien qu'il soit clairement répertorié comme tel dans l'inventaire descriptif et estimatif en vue d'assurance dressé en 1979 par les commissaires-priseurs Chapelle-Perrin-Fromantin reprenant les biens se trouvant chez madame de Breteuil au 16 rue Singer à Paris. Une copie de la page reprenant le lot et de la couverture officielle de l'inventaire seront remises à l'acheteur. (Mais en aucun cas le dossier complet par respect de la vie privée). Ce tableau a décoré divers intérieurs de la Comtesse de Breteuil. On y joint une ancienne photo prise vraisemblablement dans la propriété de Deauville. Provenance : Comtesse Hélène de Breteuil,. Collection familiale Jacques Peltzer. Il avait été restauré au sein de la famille de Jacques Peltzer côté Breteuil. Dimensions :73 x 59 cm. Oil on canvas, horse and dogs running. Signed lower right. The work had been linked to Alfred de Dreux (1810-1860) in 1979. We do not share this analysis although it is clearly listed as such in the descriptive and estimated inventory for insurance drawn up in 1979 by the auctioneers Chapelle-Perrin-Fromantin taking over the property from Madame de Breteuil at 16 rue Singer in Paris. A copy of the lot page and the official inventory cover will be given to the buyer. (But in no case the complete file out of respect for privacy). This painting decorated various interiors of the Comtesse de Breteuil. We add an old photo probably taken in the Deauville property. Provenance: Countess Hélène de Breteuil. Jacques Peltzer family collection. It had been restored within Jacques Peltzer's family on the Breteuil side. Size: 73 x 59cm.

      MJV Soudant
    • ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Deux cavaliers dans un paysage huile sur
      Nov. 24, 2021

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Deux cavaliers dans un paysage huile sur

      Est: €10,000 - €15,000

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Deux cavaliers dans un paysage huile sur toile 32,5 x 46 cm (12 ¾ x 18 ¼ in.)

    • Alfred de Dreux - Amazone et Chevalier
      Nov. 21, 2021

      Alfred de Dreux - Amazone et Chevalier

      Est: $5,000 - $7,000

      Alfred de Dreux - French, 1810-1860 Amazone et Chevalier Oil on canvas 15" x 22" Signed

      The Sporting Art Auction
    • Alfred De Dreux (France, 1810 - 1860)
      Nov. 14, 2021

      Alfred De Dreux (France, 1810 - 1860)

      Est: $6,000 - $8,000

      Alfred De Dreux (1810 - 1860) Painting of a dog and a rabbit in a landscape. Signed lower right. Oil on Canvas. Provenance: Private Florida collection. Sight Size: 32 x 26 in. Unframed.

      Helmuth Stone
    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) - Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé
      Oct. 15, 2021

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) - Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé

      Est: $20,000 - $30,000

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé oil on canvas 28 ¾ x 23 ½ in. (73 x 59.7 cm.)

    • circle of ALFRED DE DREUX (French 1810-1860) A FRENCH SCHOOL PAINTING, "The Elegant Equestrienne," PARIS, MID/LATE 19TH CENTURY,
      Sep. 25, 2021

      circle of ALFRED DE DREUX (French 1810-1860) A FRENCH SCHOOL PAINTING, "The Elegant Equestrienne," PARIS, MID/LATE 19TH CENTURY,

      Est: $550 - $850

      circle of ALFRED DE DREUX (French 1810-1860) A FRENCH SCHOOL PAINTING, "The Elegant Equestrienne," PARIS, MID/LATE 19TH CENTURY, oil on canvas, verso rubber stamps, "Jeanbin: Papeterie Tableaux Specialite Pour Pastels, 2 Place Vendôme 2," and monogram "G.C. 207," 15 3/4" x 11 1/2", framed, 20 3/4" x 16 1/2". Provenance: Private Estate, Carrollton, Texas

      Simpson Galleries, LLC
    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) - A lady riding in a landscape, with her dogs
      Jul. 15, 2021

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) - A lady riding in a landscape, with her dogs

      Est: £60,000 - £80,000

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) A lady riding in a landscape, with her dogs oil on canvas 35 x 28 7/8 in. (88.9 x 73.4 cm.)

    • ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-PARIS 1860), OIL PAINTINGING ON CANVAS DEPICTING THE RETURN OF THE DUCHESS D'ALMEDA FROM A T
      May. 29, 2021

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-PARIS 1860), OIL PAINTINGING ON CANVAS DEPICTING THE RETURN OF THE DUCHESS D'ALMEDA FROM A T

      Est: €12,500 - €9,999,999

      Alfred De Dreux (Paris 1810-Paris 1860), Oil paintinging on canvas depicting the return of the Duchess D'Almeda from a trip to Koat-Ven. 88x115 cm, 34,5x45,5 inches.

      ArtLaRosa
    • Alfred DE DREUX (1810-1860), suiveur de. Scène de chasse à courre, huile sur toile. 43 x 75,5 cm.
      Nov. 28, 2020

      Alfred DE DREUX (1810-1860), suiveur de. Scène de chasse à courre, huile sur toile. 43 x 75,5 cm.

      Est: €4,000 - €5,000

      Orne Encheres
    • D'APRES ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860), Omar; Giafar, par Charles Bargu
      Oct. 06, 2020

      D'APRES ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860), Omar; Giafar, par Charles Bargu

      Est: €300 - €500

      D'APRES ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860), Omar; Giafar, par Charles Bargue, D'APRES ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Omar; Giafar , par Charles Bargue imprimées par Lemercier à Paris vers 1859 ensemble de deux lithographies en couleurs avec marges réduites, cadres 46.7 x 59 cm. (18 3/8 x 23 1/8 in.) ,

    • Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé
      Jun. 17, 2020

      Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé

      Est: $30,000 - $50,000

      Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Capitaine des Mousquetaires sur un cheval gris pommelé signed 'Alfred d. Dreux' (lower right) oil on canvas 283⁄4 x 231⁄2 in. (73 x 59.7 cm.)

    • Alfred De Dreux (Paris 1810-Paris 1860). The return of the Duchess D'Almeda from a trip to
      Jun. 01, 2020

      Alfred De Dreux (Paris 1810-Paris 1860). The return of the Duchess D'Almeda from a trip to

      Alfred De Dreux (Paris 1810-Paris 1860). The return of the Duchess D'Almeda from a trip to Koat-Ven. Cm 88x115, 34,5x45,5 inches, Oil paint on canvas.

      ArtLaRosa
    • Alfred de DREUX (Paris 1810 - Paris 1870) Attelage d'une calèche à huit ressorts
      May. 29, 2020

      Alfred de DREUX (Paris 1810 - Paris 1870) Attelage d'une calèche à huit ressorts

      Est: €3,000 - €4,000

      Alfred de DREUX (Paris 1810 - Paris 1870) Attelage d'une calèche à huit ressorts Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. Étiquettes au verso. (Insolée). 18,5 cm x 38 cm On connait un dessin en sens inverse de même sujet non signé (voir M.C. Renauld, Alfred de Deux, Actes Sud, 2008, p. 84 reproduit). Il existe également une lithographie en sens inverse de notre dessin avec seulement deux chevaux.

    • ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Chasseur à cheval graphite, lavis brun rehaussé de blanc 22,5 x 30,1 cm. (8 7/8 x 11 7/8 in.)
      May. 27, 2020

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Chasseur à cheval graphite, lavis brun rehaussé de blanc 22,5 x 30,1 cm. (8 7/8 x 11 7/8 in.)

      Est: €2,000 - €3,000

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Chasseur à cheval signé 'Alfred DD' (en bas à droite) graphite, lavis brun rehaussé de blanc 22,5 x 30,1 cm. (8 7/8 x 11 7/8 in.)

      May. 16, 2020

      ArtLaRosa
    • Alfred de Dreux (FRENCH, 1810–1860) Oil on Canvas
      Apr. 15, 2020

      Alfred de Dreux (FRENCH, 1810–1860) Oil on Canvas

      Est: $9,000 - $12,000

      Oil on canvas depicting man with a horse by Alfred de Dreux. Signed bottom left. Measures 29" x 23 1/2" (36" x 31" framed) Please review all photos closely. The nonappearance of a condition report does not mean that the lot is in perfect condition, does not show wear due to age and use, or is free from damage. Market Auctions Inc. strongly suggests that you request a condition report before placing a bid. You may request one from us via this auction platform. Please note that any condition reports are given as strictly as a courtesy to interested parties and should not be considered a statement of fact. Market Auctions Inc. bears no responsibility for any error or omission. All sales are final and sold as is. Measurements are approximated. Please note shipping is not included. All collectibles, silver, antiques, and paintings please contact one of our third party shippers listed below: Eagle Shipping Lantana (561)-582-7447 [email protected] Pakmail Wellington (561)-795-2373 [email protected] SALES TAX NOTICE PLEASE TAKE NOTICE that Market Auction, Inc., only collects and remits sales tax on items purchased by Florida residents. ALL OUT OF STATE purchasers are required to pay sales tax to their respective States. Purchasers holding valid resale certificates must provide proof of same prior to purchase. Market Auctions, Inc. takes no responsibility for purchaser failure to remit sales tax to the proper non-Florida taxing authority and for any fines or penalties that may result.

      Market Auctions Inc.
      Mar. 07, 2020

      ArtLaRosa
    • Alfred de DREUX ( 1810-1860) 2 Lithographies réhaussées à la gomme arabique, Circa 1840 20 x 27 cm
      Jul. 21, 2019

      Alfred de DREUX ( 1810-1860) 2 Lithographies réhaussées à la gomme arabique, Circa 1840 20 x 27 cm

      Est: €40 - €60

      Tradart Deauville
    • ATTRIBUTED TO ALFRED DE DREUX 1810-1860 | Studies of horses
      May. 16, 2019

      ATTRIBUTED TO ALFRED DE DREUX 1810-1860 | Studies of horses

      Est: €500 - €700

      Pen and wash on paper, five in one frame

    • Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Jeune cavalier africain oil on canvas 1
      Apr. 29, 2019

      Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Jeune cavalier africain oil on canvas 1

      Est: £150,000 - £200,000

      Alfred de Dreux (French, 1810-1860) Jeune cavalier africain oil on canvas 18 ¼ x 13 in. (46.5 x 33 cm.)

    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) HUNTER WITH HOUNDS Graphite on paper: 3 3/4 x 8 1/4 in. (sight)
      Apr. 13, 2019

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) HUNTER WITH HOUNDS Graphite on paper: 3 3/4 x 8 1/4 in. (sight)

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) HUNTER WITH HOUNDS Graphite on paper: 3 3/4 x 8 1/4 in. (sight) Framed; lower right signed: De Dreux

      Potomack Company
    • DE DREUX ALFRED (1810 - 1860) - STUDIO van olieverfschilderij op doek in naïeve stijl : "Ruiter te paard" - 40 x 50 getekend en gedateerd 1846
      Mar. 30, 2019

      DE DREUX ALFRED (1810 - 1860) - STUDIO van olieverfschilderij op doek in naïeve stijl : "Ruiter te paard" - 40 x 50 getekend en gedateerd 1846

      Est: €50 - €100

      DE DREUX ALFRED (1810 - 1860) - STUDIO van olieverfschilderij op doek in naïeve stijl : "Ruiter te paard" - 40 x 50 getekend en gedateerd 1846 19th Cent. oil on canvas - signed Alfred de Dreux (studio) and dated 1846

      DVC
    • Alfred de Dreux (French, 1808-1860) - Le Chevauchée du matin
      Nov. 20, 2018

      Alfred de Dreux (French, 1808-1860) - Le Chevauchée du matin

      Est: £40,000 - £60,000

      Alfred de Dreux (French, 1808-1860) Le Chevauchée du matin oil on canvas 34 ¼ x 27 ¾ in. (92 x 70.5 cm.)

    • Alfred de Dreux - The Race
      Nov. 18, 2018

      Alfred de Dreux - The Race

      Est: $40,000 - $60,000

      Alfred De Dreux (French, 1810-1860) THE RACE $40,000. – 60,000. Oil on canvas, 17" x 25.5” Signed $40,000. – 60,000.

      The Sporting Art Auction
    • STYLE OF ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PROMENADE Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in.
      Sep. 29, 2018

      STYLE OF ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PROMENADE Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in.

      Est: $12,000 - $16,000

      STYLE OF ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PROMENADE Oil on canvas: 10 1/2 x 13 3/4 in. Framed; lower right initialed: A; verso canvas makers stamp Adolphe Perrot Provenance: Private Collection, Georgia

      Potomack Company
    • Manner of Alfred de Dreux (French, 1810-1860)
      Sep. 15, 2018

      Manner of Alfred de Dreux (French, 1810-1860)

      Manner of Alfred de Dreux (French, 1810-1860), "Ladies on Horses", 1835, oil on canvas, bears signature and dated lower right, 24 1/8 in. x 20 1/8 in., framed. Provenance: Estate of Jane and Stewart Maunsell

      Neal Auction Company
    • Alfred de Dreux (1810-1860), entourage de, La visite du haras, aquarelle sur papier, signée, datée 1857 et située Stuttgart, 31x47 cm
      Jun. 20, 2018

      Alfred de Dreux (1810-1860), entourage de, La visite du haras, aquarelle sur papier, signée, datée 1857 et située Stuttgart, 31x47 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) - Cheval par temps d'orage, dit aussi Mazeppa
      Jun. 20, 2018

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) - Cheval par temps d'orage, dit aussi Mazeppa

      Est: €200,000 - €300,000

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Cheval par temps d'orage, dit aussi Mazeppa huile sur toile, non rentoilée 153 x 188,6 cm. (60 ¼ x 74 ¼ in.)

    • ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) - La Douleur partagée
      Jun. 20, 2018

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) - La Douleur partagée

      Est: €10,000 - €15,000

      ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) La Douleur partagée huile sur toile, non rentoilée 59,8 x 73 cm. (23 ½ x 28 ¾ in.)

    • Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 L'Amazone à la robe noire Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 21, 2018

      Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 L'Amazone à la robe noire Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €30,000 - €40,000

      Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 L'Amazone à la robe noire Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre en chêne sculpté et doré d'époque Louis XV de la maison Lebrun The Amazon wearing a black dress, oil on canvas, by A. De Dreux h: 33 w: 40,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 17 novembre 1948, n° 85 ; Collection particulière du Nord de la France Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred de Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 9, inv. MCR 19, repr. Commentaire : Nous remercions Monsieur François Lorenceau de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • ALFRED DE DREUX, (FRENCH 1810-1860), "LE STEEPLECHASE;" AND A COMPANION
      Jan. 23, 2018

      ALFRED DE DREUX, (FRENCH 1810-1860), "LE STEEPLECHASE;" AND A COMPANION

      ALFRED DE DREUX (french 1810-1860) "LE STEEPLECHASE;" AND A COMPANION Signed 'Alfred de Dreux' bottom left; the companion signed and inscribed 'Alfred de Dreux 3024' bottom left, pair watercolors on paper Sheet size (larger): 7 1/4 x 12 1/2 in. (18.4 x 31.8cm) (2) provenance: Private Collection, Virginia. note: For a nearly identical version of "Le Steeplechase", see Sotheby's, New York, sale of June 1, 2000, lot 32.

      Freeman's
    • ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PAIR OF ALFRED DE DREUX CAMAGE LITHOGRAPHS Lithographs: 9 x 16 in. (sight) (each)
      Sep. 27, 2017

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PAIR OF ALFRED DE DREUX CAMAGE LITHOGRAPHS Lithographs: 9 x 16 in. (sight) (each)

      Est: $50 - $75

      ALFRED DE DREUX (FRENCH, 1810-1860) PAIR OF ALFRED DE DREUX CAMAGE LITHOGRAPHS Lithographs: 9 x 16 in. (sight) (each) Framed; text lower right on one "Lith Formentin & Cie," and "Lith. Formentin & Cie, 10 Rue des St. Peres" on other (2)

      Potomack Company
    • DREUX, ALFRED DE
      Sep. 22, 2017

      DREUX, ALFRED DE

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      DREUX, ALFRED DE (1810 Paris 1860) Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848. Oil on canvas. Signed lower left: alfred D Dreux. 65.5 x 81.5 cm. Expertise: Marie-Christine Renauld, 13.07.2005 (available in copy). Provenance: Swiss private collection. Literature: Renauld, Marie-Christine: Alfred De Dreux. Catalogue raisonné, Actes Sud 2008, p. 63, cat.-no. MCR 270. --------------- DREUX, ALFRED DE (1810 Paris 1860) Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: alfred D Dreux. 65,5 x 81,5 cm. Gutachten: Marie-Christine Renauld, 13.07.2005 (in Kopie erhalten). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Renauld, Marie-Christine: Alfred De Dreux. Catalogue raisonné, Actes Sud 2008, S. 63, Kat.-Nr. MCR 270. Der 1810 in Paris geborene Künstler Alfred De Dreux gilt als ein gefragter und hervorragender Pferdemaler seiner Zeit, was in qualitätsvoller Weise in dem hier zum Verkauf stehenden Gemälde aus Schweizer Privatbesitz zum Ausdruck kommt. Erhaben steht der elegante Schimmel mit scharrendem Hinterhuf in einem Stall und neigt seinen Kopf vorsichtig dem Windhund entgegen, der ihm neugierig seine Nase zuwendet. Die sanfte Lichtführung und warmen Farbtöne unterstützen diesen Annäherungsversuch. Das geschmeidige Spiel aus Licht und Schatten hebt den Schimmel und den Hund vom fein und leicht diffus ausgeführten Bildhintergrund ab. Die Zeit scheint still zu stehen und nur das leise Rascheln des Heus unter den Hufen und Pfoten der beiden Vierbeiner erklingt im Raum und zieht den Betrachter in seinen Bann. Inspiriert durch sein künstlerisches Familienumfeld lernte er zunächst bei seinem Onkel Pierre-Joseph De Dreux (1789-1874) und wechselte anschliessend zu dem bekannten französischen Maler des Neoklassizismus und der Romantik Léon Cogniet (1794-1880). Das Motiv des Pferdes faszinierte ihn bereits in jungen Jahren, weshalb es nicht verwundert, dass er sich nach seiner Ausbildung überwiegend in diese thematische Richtung spezialisierte. 1831 feierte De Dreux sein Debüt am Pariser Salon und stellte dort in den kommenden Jahren regelmässig aus. Dreimal wurde ihm für seine Werke die Ehrenmedaille verliehen. Während der Regierungszeit von König Louis Philippe (1773-1850) waren beim Publikum, nebst der Darstellung englischer Vollblüter, auch zusätzliche Motive wie Bulldoggen oder Windhunde gefragt, was auch die vorliegende Komposition belegt. Eine weitere Darstellung unter dem Titel „Schimmel im Galopp mit zwei Hunden“ wurde bereits im September 2011 bei Koller versteigert (A158, Los 3235, zugeschlagen für CHF 115 000), die mit diesem hier angebotenen imposanten Gemälde vergleichbar ist.

    • Alfred de Dreux ( 1810 - 1860) Amazone en noir et jeune cavalière au second plan huile sur toile
      Jun. 15, 2017

      Alfred de Dreux ( 1810 - 1860) Amazone en noir et jeune cavalière au second plan huile sur toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Alfred de Dreux ( 1810 - 1860) Amazone en noir et jeune cavalière au second plan huile sur toile. 39, 5 × 59, 5 cm. (Accident) Bibliographie : Marie - Christine RENAULD L''Univers d''Alfred DE DREUX 1810 - 1860 suivi du catalogue raisonné, Actes SUD 2008, oeuvre référencée sous le numéro d''inventaire MCR 16 en page 9.

    • (attributable to) ALFRED DE DREUX (1810-1860), AMAZON
      Dec. 15, 2016

      (attributable to) ALFRED DE DREUX (1810-1860), AMAZON

      Est: €2,000 - €3,000

      (attributable to) ALFRED DE DREUX (1810-1860), AMAZON oil on cardboard. Signed with innitials, possibly by Alfred de Dreux. Frame in golden wood and plaster. Private collection. Dim. 28,5x21,5 cm.

      Renascimento
    • ALFRED DE DREUX (SUIVEUR DE), CIRCA 1858Tamerlan, le destrier d’Abd el-KaderIntéressant portrait du célèbre cheval d’Abd el-Kader que l’on retrouve sur une autre toile, peinte en 1858 par Alfred de Dreux, « Les étalons d’Abd-el-Kader ».
      Dec. 15, 2016

      ALFRED DE DREUX (SUIVEUR DE), CIRCA 1858Tamerlan, le destrier d’Abd el-KaderIntéressant portrait du célèbre cheval d’Abd el-Kader que l’on retrouve sur une autre toile, peinte en 1858 par Alfred de Dreux, « Les étalons d’Abd-el-Kader ».

      Est: €5,000 - €7,000

      ALFRED DE DREUX (SUIVEUR DE), CIRCA 1858Tamerlan, le destrier d’Abd el-KaderIntéressant portrait du célèbre cheval d’Abd el-Kader que l’on retrouve sur une autre toile, peinte en 1858 par Alfred de Dreux, « Les étalons d’Abd-el-Kader ». (voir ill. 1)Huile sur toile (rentoilée)H. 72,6 cm ; L. 91,3 cmCadre doré d’époque XIXe avec cartouche indiquant : « ALFRED DE DREUX 1810 – 1860TAMERLANLe destrier d’Abd el Kader ». Abd el-Kader ben Muhieddine (1808 – 1883), plus connu sous le nom d’émir Abd el-Kader, fut un homme politique et chef militaire algérien, écrivain et poète, philosophe et théologien, soufi, humaniste et exégète. Il résista de 1832 à 1847 à la conquête de l'Algérie par la France, à ce titre elle fut considéré en Algérie comme un symbole du combat contre le colonialisme et contre la domination française, une action qui fut à l'origine de l’État algérien moderne. En France, il fut considéré comme un adversaire honorable et même, après son retrait en Syrie, comme un « ami », en raison de la protection qu'il donna en 1860 aux chrétiens de Syrie, qui lui valut d'être fait grand-croix de la Légion d’honneur et titulaire de l’ordre de Pie IX.3 000. Ill. 1 : Alfred de Dreux, Les étalons d’Abd el-Kader, 1858, in cat. raisonné, Alfred de Dreux, par Marie-Christine Renauld, 2008, p. 58.

      Collin du Bocage
    • ALFRED DE DREUX, (FRENCH 1810-1860), "LE STEEPLECHASE"; AND A COMPANION
      Jun. 14, 2016

      ALFRED DE DREUX, (FRENCH 1810-1860), "LE STEEPLECHASE"; AND A COMPANION

      ALFRED DE DREUX (french 1810-1860) "LE STEEPLECHASE"; AND A COMPANION Signed 'Alfred de Dreux' bottom left; the companion signed and inscribed 'Alfred de Dreux 3024' bottom left, pair watercolors on paper 7 1/4 x 12 1/2 in. (18.4 x 31.8cm) (larger) (2) provenance: Private Collection, Virginia. note: For a nearly identical version of "Le Steeplechase", see Sotheby's, New York, sale of June 1, 2000, lot 32.

      Freeman's
    • Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 Jeune cavalier revenant de la chasse Huile sur toile, à vue cintrée dans le haut
      Mar. 31, 2016

      Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 Jeune cavalier revenant de la chasse Huile sur toile, à vue cintrée dans le haut

      Est: €70,000 - €90,000

      Alfred De Dreux Paris, 1810 - 1860 Jeune cavalier revenant de la chasse Huile sur toile, à vue cintrée dans le haut Signée 'Alfred De Dreux' en bas à gauche Sans cadre 'THE RETURN FROM THE HUNT', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY A. DE DREUX h: 84 w: 66 cm Commentaire : Ce charmant tableau est une reprise avec variantes du grand tableau signé et daté de 1859 présenté en vente publique à Londres il y a plus de dix ans (fig. 1) 1. Dans toute une série de tableaux, l'artiste représente ses neveux Pierre et André de Foucquières en jeunes chasseurs ; toujours habillés à la mode anglaise avec veste en velours sombre, gilet rouge et gros nœud bleu attachant une chemise blanche, ses neveux sont représentés dans diverses actions de chasse ou encore au salon en compagnie des mêmes chiens qui accompagnent les scènes au grand air. Afin de créer un monde sur-mesure, les races de petits chevaux ou double-poneys accompagnent de petits chiens facétieux comme des bulldogs ou des fox-terriers. L'élégance et le mode de vie aristocratique à la campagne sont les références permanentes de l'artiste qui nous livre dans notre séduisant tableau l'image d'un monde idyllique. Caractéristique récurrente d'Alfred De Dreux, notre tableau est peint avec un pinceau rapide et vibrant, des branchages aux poils du chevrillard posé à califourchon sur le petit cheval, tout est parfaitement maîtrisé. Nous remercions Monsieur Antoine Lorenceau de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Ce tableau est inclus dans la base de donnée dédiée à Alfred de Dreux au sein de la galerie Brame & Lorenceau. Un avis en date du 12 février 2016 sera remis à l'acquéreur. 1 - Vente anonyme ; Londres, Christie's, 20 mai 2005, n°62, 163 x 131 cm, vendu £ 848.000.

    • MANNER OF ALFRED DE DREUX WOMAN ON HORSE
      Feb. 27, 2016

      MANNER OF ALFRED DE DREUX WOMAN ON HORSE

      Est: $6,000 - $9,000

      In the manner of Alfred De Dreux (French 1810-1860) Portrait of a woman reflecting on horseback with her hound in a forest. The woman may possibly be the Comtess D'assay. Oil on canvas, unsigned.

      Kamelot Auctions