Henry de Groux Sold at Auction Prices

b. 1866 - d. 1930

      • DE GROUX HENRY (1866 - 1930) The boat of Don Juan
        Jun. 14, 2023

        DE GROUX HENRY (1866 - 1930) The boat of Don Juan

        Est: €4,000 - €6,000

        DE GROUX HENRY (1866 - 1930). The boat of Don Juan. Signed lower left.. Cm 104,60 x 75,00.

      • Henry De Groux (1866-1930), Apocalyptic battle scene, oil on canvas canvas 33 x 48 cm. (12.9 x 18.9 in.), Frame: 56 x 71 cm. (22.0 x 27.9 in.)
        May. 23, 2023

        Henry De Groux (1866-1930), Apocalyptic battle scene, oil on canvas canvas 33 x 48 cm. (12.9 x 18.9 in.), Frame: 56 x 71 cm. (22.0 x 27.9 in.)

        Est: €800 - €1,200

        Henry De Groux (1866-1930), Apocalyptic battle scene, oil on canvas Signed lower right corner, oil sketch on canvas.

        Carlo Bonte Auctions
      • De Groux Henry - Hannibal crossing the Alps
        May. 20, 2023

        De Groux Henry - Hannibal crossing the Alps

        Est: €2,600 - €3,600

        Oil on canvas - Sig. - Unframed

        De Vuyst
      • De Groux Henry - Virgile (1899)
        Mar. 04, 2023

        De Groux Henry - Virgile (1899)

        Est: €5,000 - €8,000

        Pastel on canvas - Sig. - Exhibition label on the reverse

        De Vuyst
      • De Groux Henry - Omphale
        Mar. 04, 2023

        De Groux Henry - Omphale

        Est: €2,400 - €4,000

        Pastel on paper on canvas - Sig.

        De Vuyst
        Jan. 24, 2023

        HENRY DE GROUX (1866-1930) ... Quand les bourgeois dormant dans leur lit ... Image 170 x 205 mm. Support sheet 275 x 387 mm.

      • HENRI DE GROUX (1866-1930) Siegfried, ca 1890 Pastel sur papier. Signé en b
        Dec. 04, 2022

        HENRI DE GROUX (1866-1930) Siegfried, ca 1890 Pastel sur papier. Signé en b

        Est: €5,000 - €7,000

        HENRI DE GROUX (1866-1930) Siegfried, ca 1890 Pastel sur papier. Signé en bas à droite. Pastel op papier. Rechtsonder getekend. 84 x 68 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • De Groux Henry - La veillée de Waterloo (ca. 1895-98)
        Oct. 22, 2022

        De Groux Henry - La veillée de Waterloo (ca. 1895-98)

        Est: €8,000 - €10,000

        De Vuyst
      • De Groux Henry - The Mocking of Christ (1894-98)
        Oct. 22, 2022

        De Groux Henry - The Mocking of Christ (1894-98)

        Est: €6,000 - €8,000

        Lithograph and pastel on paper - Sig. in pencil with title - With dedication "à Monsieur Gérard son ami Henry de Groux"

        De Vuyst
      • Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile
        Sep. 27, 2022

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile Signé deux fois 'Henry de Groux' en bas à droite et en bas à gauche Sans cadre h: 65 w: 50 cm

      • Henry de Groux, 1866 Brussels-1930 Marseille, Isadora
        Jul. 30, 2022

        Henry de Groux, 1866 Brussels-1930 Marseille, Isadora

        Est: €1,200 - €2,400

        Henry de Groux, 1866 Brussels-1930 Marseille, Isadora Duncan dancing, pastel on paper, signed lower right, approx. 73x58cm, under glass, frame approx. 78x63cm . German Description: Henry de Groux, 1866 Brüssel-1930 Marseille, die tanzende Isadora Duncan, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 73x58cm, u.Gl., R. ca. 78x63cm

      • Pierrefort. ca. 1898.
        Jul. 12, 2022

        Pierrefort. ca. 1898.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: HENRY DE GROUX (1866-1930) SIZE: 23 1/2 x 31 1/4 in./59.7 x 79.5 cm PRINTER: Imp. Eugène Verneau, Paris DESCRIPTION: Pierrefort, is that you? This important poster and print dealer befriended young artists—including de Feure, Ibels, Lobel, and Toulouse-Lautrec—and commissioned some of these protégés to create posters for him, but none featured the lithographer at work. In 1898, one magazine wrote of this poster: “This composition, which recalls creations by Rembrandt and Gustave Doré, is much more a print than a poster. However, it retains the interest that attaches to the art of Henry de Groux, all of whose works have a character of seriousness and high consciousness” (Mercure de France, Volume 25, p. 321). Pierrefort sold this poster for 2 francs. (Art Nouveau; Posters on Posters)

        Poster Auctions International Inc
      • De Groux Henry - Omphale
        May. 21, 2022

        De Groux Henry - Omphale

        Est: €5,000 - €7,000

        De Vuyst
      • Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile,
        Feb. 22, 2022

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile,

        Est: €1,500 - €2,000

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Portrait du général Bonaparte Pastel sur papier, marouflé sur toile, signé deux fois 'Henry de Groux' en bas à droite et en bas à gauche h: 65 w: 50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Henry de Groux
        Jan. 08, 2022

        Henry de Groux

        (Brüssel 1866 - 1930 Marsaille, Maler, Lithograf u.Bildhauer) Männerportrait Original Lithografie, 10,5 x 7,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Henry de Groux, i.d. Platte datiert `93

        Auktionshaus Schwerin
      • HENRY DE GROUX (1866-1930) - Marché oriental
        Dec. 05, 2021

        HENRY DE GROUX (1866-1930) - Marché oriental

        Est: €3,000 - €5,000

        HENRY DE GROUX (1866-1930) Marché oriental Pastel sur papier. Signé et dédicacé en bas à droite. Pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en opgedragen. 68,5 x 81 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

      • Henry de Groux
        Dec. 04, 2021

        Henry de Groux

        Auktionshaus Schwerin
      • Henry de Groux
        Oct. 09, 2021

        Henry de Groux

        Auktionshaus Schwerin
      • Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Persée délivrant Andromède Pastel sur toile
        Sep. 22, 2021

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Persée délivrant Andromède Pastel sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Henry de GROUX Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Persée délivrant Andromède Pastel sur toile signée 'Henry de GROUX en bas à gauche h: 64 w: 54 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Henry de Groux
        Aug. 21, 2021

        Henry de Groux

        Auktionshaus Schwerin
      • HENRY DE GROUX - (1866-1930)
        May. 31, 2021

        HENRY DE GROUX - (1866-1930)

        Est: €2,000 - €3,000

        HENRY DE GROUX (1866-1930) Le Christ aux outrages, 1926. Gravure en noir rehaussée (gouache, paillettes). Signée, datée et titrée au crayon. Gravure in zwart versterkt (gouache, glitter). Gesigneerd, gedateerd en getiteld in potlood. 63 x 78,5 cm (image) 71,5 x 89,5 cm (feuille)

      • DE GROUX Henry (1866 - 1930) "Mezzeline et ballerines" fusain et gouac
        May. 19, 2021

        DE GROUX Henry (1866 - 1930) "Mezzeline et ballerines" fusain et gouac

        Est: €400 - €600

        DE GROUX Henry (1866 - 1930) "Mezzeline et ballerines" fusain et gouache sur papier. Signé en bas à droite Henry de Groux. Ecole belge. Dim.:+/-62x47,5cm.

      • HENRY DE GROUX (1866-1930)
        Apr. 22, 2021

        HENRY DE GROUX (1866-1930)

        Est: €300 - €400

        'Le vaincu'. 'Le vent du carnage'. Set of two lithographs. Both signed in pencil. We join by the same: Description FR 'Le vaincu'. 'Le vent du carnage'. Un lto de deux lithographies. Signées à la mine de plomb. On y joint du même: Beschrijving NL 'Le vaincu'. 'Le vent du carnage'. Een lot van twee lithografieën, alle getekend in potlood 'Henry de Groux'. Bijgevoegd van dezelfde: Tot.: 4 ex.

      • Les Euménides.
        Oct. 16, 2020

        Les Euménides.

        Est: €120 - €200

        Lithographie, 54 x 74 cm, signée, titrée et numérotée 7/120 à la mine de plomb. - Henry de Groux (1866-1930) est un peintre, graveur et sculpteur symboliste belge. Il s’est installé à Paris où il a réalisé la majeure partie de son œuvre et a côtoyé d’autres artistes tels que Toulouse-Lautrec, Whistler, Gauguin, Ensor, Rodin et Debussy. Il a également fréquenté de nombreux écrivains, parmi lesquels son futur gendre Émile Baumann, Mallarmé, Apollinaire, Oscar Wilde, Léon Bloy - avec qui il entretient une amitié fusionnelle - Verlaine, Zola, Heredia, Gide, Milosz, Rémy de Gourmont et Huysmans.

        Arenberg Auctions
      • Henry de GROUX Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 La barque de Don Juan Pastel sur papier
        Sep. 29, 2020

        Henry de GROUX Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 La barque de Don Juan Pastel sur papier

        Est: €5,000 - €7,000

        Henry de GROUX Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 La barque de Don Juan Pastel sur papier signé 'Henry de Groux' en bas à gauche h: 75 w: 104 cm Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Vanderkindere Auctioneer, 15 mars 2010, n° 160 ; Collection particulière, Italie Commentaire : De Groux comptait Baudelaire parmi ses héros. Si son univers est très baudelairien, on n'y trouve que peu d'illustrations littérales des textes du poète. Cette œuvre fait manifestement exception. Dans ce pastel De Groux donne une illustration très fidèle du poème de Baudelaire 'Don Juan aux enfers' : le mendiant tenant les rames, le " grand homme de pierre " dans son armure et tenant la barre, mais aussi Don Juan lui-même, " courbé sur sa rapière ", regardant le sillage et ne " daignant rien voir ". Comme toujours, De Groux héroïse une figure victimaire livrée à la vindicte mais assumant fièrement son sort, dans un monde infernal aux couleurs rougeoyantes et aux clairs obscurs volontairement accentués. Il y a peut-être quelques ressemblances avec 'La Barque de Charon', exposée en 1905 à Liège et non localisée actuellement. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • TABLEAUX
        May. 28, 2019

        TABLEAUX

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur papier marouflé sur panneau "Hercule et l'hydre de Lerne". Par Henry de Groux. Ecole belge. Dim.:50,5x60,5cm.

      • Henry De Groux (1867-1930) La tricoteuse
        Feb. 05, 2019

        Henry De Groux (1867-1930) La tricoteuse

        Est: €500 - €700

        Henry De Groux (1867-1930) La tricoteuse Technique mixte sur papier. Signé en bas à droite. 43,5 x 29 cm (jour / dag).

        Brussels Art Auctions
      • Henry De Groux (1867-1930) Portrait de femme en buste
        Feb. 05, 2019

        Henry De Groux (1867-1930) Portrait de femme en buste

        Est: €350 - €500

        Henry De Groux (1867-1930) Portrait de femme en buste Pastel sur papier. Signé en bas à droite. 65 x 50 cm. Provenance: Galerie Georges Giroux, Bruxelles

        Brussels Art Auctions
      • DE GROUX Henry Jules Charles (1866 - 1930) - "La m
        Jan. 16, 2019

        DE GROUX Henry Jules Charles (1866 - 1930) - "La m

        Est: €400 - €600

        DE GROUX Henry Jules Charles (1866 - 1930) - "La mélancolie" pastel sur toile. Portant en haut à gauche une trace de signature pour de Groux (?) et daté 1912. Ecole belge. Dim.:65x50cm.

      • Henry de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Après la bataille Pastel sur papier marouflé sur toile
        Sep. 26, 2017

        Henry de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Après la bataille Pastel sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Henry de Groux Bruxelles, 1866 - Marseille, 1930 Après la bataille Pastel sur papier marouflé sur toile Signé 'Henry de Groux' en bas à gauche Toile de la maison Blanchet, Paris After the battle, pastel, signed, by H. de Groux h: 33 w: 41 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      • Henry de Groux Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 Les glaneurs Huile sur toile, non montée sur châssis
        Sep. 26, 2017

        Henry de Groux Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 Les glaneurs Huile sur toile, non montée sur châssis

        Est: €2,000 - €3,000

        Henry de Groux Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930 Les glaneurs Huile sur toile, non montée sur châssis Signée 'Henry de Groux' en bas à droite The gleaners, oil on canvas, signed, by H. de Groux h: 42 w: 52 cm Provenance : Collection Léo Dohmen ; Collection particulière, Italie Commentaire : Après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, Henry de Groux, fils du peintre réaliste Charles Degroux, fréquente les milieux artistiques et littéraires symbolistes belges. Membre du groupe des XX à Bruxelles, il en est exclu en 1890 après avoir violemment critiqué Van Gogh. L'année suivante, il s'installe à Paris où l'exposition de son Christ aux outrages lui apporte la notoriété. Doué d'une personnalité sans concession, le peintre aura désormais une vie tumultueuse. Soutenu par Hérédia, Puvis de Chavannes, Charles Morice et Camille Mauclair, ami de Léon Bloy, de Groux expose chez Le Barc de Boutteville et au Salon de La Plume, qui lui consacre un numéro spécial en 1899. Son art tourmenté reflète un idéalisme préoccupé par les questions sociales et les grandes interrogations de son temps : on le surnomme " le Ravachol de la peinture ". Baudelaire, Wagner, Napoléon ou Louis II de Bavière, mais aussi le Zola persécuté de l'Affaire Dreyfus et Balzac (dont il admire immédiatement la statue par Rodin) sont ses héros et il en réalise les portraits symboliques. On trouve ainsi dans toute son œuvre une transposition douloureuse du destin de l'artiste en butte à l'hostilité du monde. C'est le cas de ses huiles consacrées aux thèmes wagnériens (n°446), aux idées anarchistes, mais aussi à l'univers de Dante ou à celui de Baudelaire auquel il revient régulièrement (n°447 et 448). La technique du peintre, et du remarquable pastelliste qu'il est aussi, reflète la violence de ses émotions esthétiques comme idéologiques : chromatisme exacerbé, rapidité de la touche et du trait, composition mouvementée et iconographie crépusculaire. De Groux, qui laisse aussi de nombreuses lithographies et pratique tardivement la sculpture, poursuit jusqu'à sa mort une œuvre hantée par les passions de l'âme. Dans ses Racontars de Rapin, Gauguin le cite parmi les artistes les plus importants de la seconde moitié du XIXe siècle tandis qu'Apollinaire admire en 1911 son " délire plastique " et son " tumulte poétique ". Estimation 2 000 - 3 000 €

      • HENRY DE GROUX (1866-1930) - Softground etching on Chine appliqué. - We join by the same: Idem. Softground etching. Both signed and titled in black pencil.
        Jun. 21, 2017

        HENRY DE GROUX (1866-1930) - Softground etching on Chine appliqué. - We join by the same: Idem. Softground etching. Both signed and titled in black pencil.

        Est: €150 - €375

        HENRY DE GROUX (1866-1930) Softground etching on Chine appliqué. We join by the same: Idem. Softground etching. Both signed and titled in black pencil. 'Le terr........'. Vernis mou op Chine appliqué. Bijgevoegd van dezelfde: Idem. Vernis mou. Beide getekend in zwart potlood 'Henry de Groux' en eigenhandig getiteld. Vernis mou sur Chine appliqué. On y joint du même: Idem. Vernis mou. Signées et titrées au crayon noir.

      • HENRY DE GROUX (1866-1930) - Two lithographs on Japan paper. Borders somewhat unfresh.
        Jun. 21, 2017

        HENRY DE GROUX (1866-1930) - Two lithographs on Japan paper. Borders somewhat unfresh.

        Est: €100 - €200

        HENRY DE GROUX (1866-1930) Two lithographs on Japan paper. Borders somewhat unfresh. 'L'Union fait la force'. Lithografie op Japans. Bijgevoegd van dezelfde: Mythisch figuur. Lithografie op Japans. Randen wat onfris. Deux lithographies sur Japon. Bords légèrement. défraichis.

      • "Au café", fusain sur papier. Signé en bas à droite Henry De Groux, dédicac
        Jun. 13, 2017

        "Au café", fusain sur papier. Signé en bas à droite Henry De Groux, dédicac

        Est: €300 - €400

        "Au café", fusain sur papier. Signé en bas à droite Henry De Groux, dédicacé et daté 14 octobre 1922. Ecole belge. Dim.:61x46.5cm.

      • Henry De Groux (1866-1930) Dante aux enfers
        May. 22, 2017

        Henry De Groux (1866-1930) Dante aux enfers

        Est: €3,000 - €5,000

        Henry De Groux (1866-1930) Dante aux enfers Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. Pastel op papier. Links onderaan gesigneerd. 104 x 72 cm

      • Henry De Groux (1866-1930) Homme à la toison d'or, 1913
        May. 22, 2017

        Henry De Groux (1866-1930) Homme à la toison d'or, 1913

        Est: €2,000 - €3,000

        Henry De Groux (1866-1930) Homme à la toison d'or, 1913 Pastel sur papier. Signé, daté et dédicacé à Maître Edmond Picard en bas à droite. Pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd, gedateerd en toegewijd aan Maître Edmond Picard. 74 x 52 cm

      • Groux, H. de (1867-1930). Grand duc. Lithograph, 3
        Nov. 24, 2016

        Groux, H. de (1867-1930). Grand duc. Lithograph, 3

        Est: €80 - €100

        Groux, H. de (1867-1930). Grand duc. Lithograph, 38x23,5 cm., signed "Henry de Groux" and "Epreuve d'essai 3me et derniere Etude" in blue pencil, "Collection de Madame Henry de Groux" in black pencil. - AND 3 lithographs by MAX STEVENS, all signed in pencil, all for J.-K. HUYSMANS, La-Bas (...)

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Groux, H. de (1867-1930). Le Christ aux outrages.
        Nov. 24, 2016

        Groux, H. de (1867-1930). Le Christ aux outrages.

        Est: €300 - €400

        Groux, H. de (1867-1930). Le Christ aux outrages. Lithograph w. 2 remarques, 50,5x60 cm., signed "Henry de Groux" in pink pencil, on Japanese. - Creased copy. Signature faded; verso dam. section (no loss of paper on recto). = SEE ILLUSTRATION PLATE XV. With the collector's stamp of O. Mascha (Lugt 1903).

      • Groux, H. de (1867-1930). "Le Chambardement". Lith
        Nov. 24, 2016

        Groux, H. de (1867-1930). "Le Chambardement". Lith

        Est: €200 - €300

        Groux, H. de (1867-1930). "Le Chambardement". Lithograph, 55,2x71,5 cm., signed "Henry de Groux" and titled in pencil, on Japanese. - Sl. foxed; some creases.

      • Groux, H. de (1867-1930). "Le Vaincu". Lithograph,
        Nov. 26, 2015

        Groux, H. de (1867-1930). "Le Vaincu". Lithograph,

        Est: €80 - €100

        Groux, H. de (1867-1930). "Le Vaincu". Lithograph, 39x27,3 cm., signed "Henry de Groux" in red pencil and titled in blue pencil, on Japanese. = Proof. With the collector's mark of P.A. Regnault (Lugt 2069A) and D. Desjardijn (not in Lugt) in lower right corner. According to the library of Avignon only 6 copies printed.

      • Henry de Groux (1867-1930) La jeune femme endormie Crayon sur papier Signé en bas au milieu 48 x 64cm
        May. 13, 2015

        Henry de Groux (1867-1930) La jeune femme endormie Crayon sur papier Signé en bas au milieu 48 x 64cm

        Est: €300 - €500

      • Henry de Groux (1867-1930) Étude d’après Rubens Crayon sur papier Signé et titré en bas à droite 64 x 50cm
        May. 13, 2015

        Henry de Groux (1867-1930) Étude d’après Rubens Crayon sur papier Signé et titré en bas à droite 64 x 50cm

        Est: €300 - €500

      • Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Un chevalier
        Nov. 21, 2014

        Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Un chevalier

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Un chevalier Pastel 63 x 49 cm Signé en bas à droite Henry de Groux

      • Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Le Christ aux outrages
        Nov. 21, 2014

        Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Le Christ aux outrages

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) Le Christ aux outrages Pastel et crayon sur papier 55 x 73 cm Signé titré et dédicacé en bas au centre le christ aux outrages à Monsieur Gérard son ami Henry de Groux

      • Henry de GROUX (1866-1930) peintre. L.A.S. (minute), 3 novembre 1894, à Léon Bloy ; 3 pages in-8 (petit manque à un coin).
        May. 30, 2013

        Henry de GROUX (1866-1930) peintre. L.A.S. (minute), 3 novembre 1894, à Léon Bloy ; 3 pages in-8 (petit manque à un coin).

        Est: €400 - €500

        Henry de GROUX (1866-1930) peintre. L.A.S. (minute), 3 novembre 1894, à Léon Bloy ; 3 pages in-8 (petit manque à un coin). Lettre de reproches. « Je vous écris cette lettre avec le très ferme espoir de vous convaincre de mon irréprochable sincérité. J'ai pris à caeur, autant qu'il était en mon pouvoir, de me montrer votre très fidèle et très dévoué ami, et je me suis fait un devoir de ne prendre en considération [...] que la supériorité éclatante pour moi de votre génie [...] J'ai supporté du mieux que j'ai pu le ton singulièrement brutal de vos paroles et de vos agissements ». Mais il ne veut pas l'encourager par son mutisme : « Je n'ai jamais admis de bonne grâce la censure que vous vous êtes attribué trop arbitrairement sur ma manière d'être. Êtes-vous bien assuré que mon caeur ne recèle pas aussi certains secrets qui n'ont rien de commun avec ceux de la Joconde ? Et pourquoi serais-je sans protestations amères contre ce viol de ma conscience ? Je ne suis [...] qu'un très pauvre homme et je ne puis braver impunément le choc de vos violences. Ma patience et ma sincère humilité ont beau se fortifier de toute la résistance de mon amitié très profonde et de mon admiration - il m'est très dur, sinon impossible de plier mon âme à un semblable apprentissage. Je vous servirai et je vous aimerai noblement, mais je ne veux pas devoir l'estime dont vous m'honorez à des fanfaronnades qui ne m'inspireraient que mon propre mépris. Vous avez certes trop de grandeur au-dedans de l'esprit et du caeur pour ne point la respecter chez ceux en qui elle existe également »...On joint une L.A.S. de Jeanne Léon Bloy, avec 2 lignes a.s. de Léon Bloy, 20 août 1895, à Henry de Groux (1 p. in-12, adr.) pour organiser son séjour chez eux : « peut-être trouverez-vous avec mon mari le moyen de surmonter ce moment terrible ; car malgré tout nous sommes pleins d'espoir. Malheureusement c'est notre seule richesse »... D'une minuscule écriture, Bloy ajoute : « Mon bien-aimé Henry, faites l'impossible pour venir. J'ai un immense besoin de vous revoir. Ne renoncez pas à l'espérance, Votre Léon Bloy ».

        Alde
      • Henry de Groux (1866-1930) [Les Masques à gaz].
        Dec. 12, 2012

        Henry de Groux (1866-1930) [Les Masques à gaz].

        Est: €120 - €150

      • Henry de Groux (1867 - 1930). Dimensions: 1m30 x
        Oct. 23, 2012

        Henry de Groux (1867 - 1930). Dimensions: 1m30 x

        Est: €1,000 - €1,500

        Henry de Groux (1867 - 1930). Dimensions: 1m30 x 1m62

        Galerie Moderne
      • Henry De Groux (1866-1930) École belge Pastel sur
        Jun. 19, 2012

        Henry De Groux (1866-1930) École belge Pastel sur

        Est: €800 - €1,200

        Henry De Groux (1866-1930) École belge Pastel sur papier: Buste de Napoléon. Signé: Henry De Groux. (petite restauration). Dimensions : 69 x 51

        Horta