Alfred de Musset Auction Price Results

Alfred de Musset(1810-1859)
DE MUSSET, Alfred (1810-1857). The Complete Writings of Alfred de Musset. New York: Edwin C. Hill Company, 1905.

Lot 625: DE MUSSET, Alfred (1810-1857). The Complete Writings of Alfred de Musset. New York: Edwin C. Hill Company, 1905.

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: $300 - $500

Description:

Ten volumes printed on Japan paper, ed. no. 1/58

The largest 9 1/4 x 6 1/2 in. (10 pcs).

...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

Log in or Create account to view price data

BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Paris: Piazza, 1913. An elegant collection of three works by Alfred De Musset illustrated by the famous Tuscan artist ...

Lot 264: BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Paris: Piazza, 1913. An elegant collection of three works by Alfred De Musset illustrated by the famous Tuscan artist ...

Auction Date: Sep 21, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Paris: Piazza, 1913.

An elegant collection of three works by Alfred De Musset illustrated by the famous Tuscan artist
.

4to (300 x 230mm). Frontispiece, 19 colour plates protected by tissue papers bearing the captions, title and half-titles for each work, head-and-tail pieces printed in green and sepia, black and white vignettes at the beginning of each scene, text within woodcut border printed in green. One of 500 copies printed on Japan paper. Editorial printed wrappers (light rubbing).

IT
BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Parigi: Piazza, 1913.

Elegante raccolta di tre opere di Alfred De Musset illustrate dal celebre artista toscano.

4to (300 x 230mm). Antiporta, 19 tavole a colori fuori testo protette da veline riportanti le didascalie, frontespizio e occhielli per ogni opera, fregi e finalini in verde e seppia, vignette in bianco e nero all'inizio di ogni scena, testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde. Uno di 500 esemplari impressi su carta Japon. Brossura editoriale stampata (lievi difetti).
...

Location: Milan, IT

Auction House: Il Ponte Auction House

View additional info

DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Paris: A. e F. Ferroud, 1912. A splendid presentation copy in fine morocco by Gozzi reserved and dedicated to the children of the editor F. Ferroud. With a presentation letter ...

Lot 153: DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Paris: A. e F. Ferroud, 1912. A splendid presentation copy in fine morocco by Gozzi reserved and dedicated to the children of the editor F. Ferroud. With a presentation letter ...

Auction Date: Sep 24, 2019

Estimate: €100 - €150

Description: DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Paris: A. e F. Ferroud, 1912.

A splendid presentation copy in fine morocco by Gozzi reserved and dedicated to the children of the editor F. Ferroud. With a presentation letter tipped in by the engraver E. Pennequin, on Japan paper with the engraving in two states.

8vo (225 x 155mm). Half-title, engraving in two states. Fine burgundy morocco by Gozzi (Modena), red velvet endleaves and inner pannels in blue leather decorated in gilt, uniform slipcase, with original wrappers preserved.

IT
DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Parigi: A. e F. Ferroud, 1912.

Splendida copia di presentazione in pregiata legatura in marocchino bordeaux firmata da Gozzi. Esemplare riservato ai figli dell'editore F. Ferroud con inserita una lettera di presentazione da parte dell'incisore E. Pennequin su carta giapponese con acquaforte in due stati.

8vo (225 x 155mm). Occhiello, acquaforte in doppio stato. Pregiata legatura in marocchino bordeaux firmato da Gozzi (Modena), fogli di guardia in velluto rosso e contropiatti in pelle blu decorata in oro, cofanetto uniforme e brossura originale preservata.
...

Location: Milan, IT

View additional info

Alfred de MUSSET 1810-1857 Les Nuits

Lot 208: Alfred de MUSSET 1810-1857 Les Nuits

Auction Date: Dec 04, 2017

Estimate: €80 - €100

Description: Alfred de MUSSET 1810-1857
Les Nuits
Paris, F. Ferroud, 1912.
Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.

Frontispice gravé à l'eau-forte par Edmond Pennequin d'après O.-D.-V. Guillonnet, et vignettes en noir et en couleurs de Léon Lebègue.
Exemplaire sur papier vélin d'Arches teinté (n° 947).
Première et dernière pages un peu brunies. Petite décharge du frontispice sur le titre. Petites épidermures, coins un peu émoussés.

Estimation 80 - 100 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Antique French Portrait Painting of Romantic Poet

Lot 20: Antique French Portrait Painting of Romantic Poet

Auction Date: Jul 15, 2017

Estimate: $100 - $200

Location: Clearwater, FL, US

Auction House: Blackwell Auctions LLC

View additional info

Alfred de MUSSET 1810-1857 Poésies

Lot 53: Alfred de MUSSET 1810-1857 Poésies

Auction Date: Jun 14, 2017

Estimate: €2,500 - €3,000

Poésies
Paris, Édition d''art H. Piazza, 1932-1933.
3 vol. in-12, résine moulée verte, plats biseautés, le premier avec une plaque incrustée en métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premiers plats de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).

Illustrations et ornements décoratifs d''André-Édouard Marty, coloriés au pochoir.
Exemplaire sur papier vélin (n° 568).
Infimes rayures. Dos et bords des contreplats passés.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Alfred de MUSSET 1810-1857 La Confession d'un enfant du siècle

Lot 56: Alfred de MUSSET 1810-1857 La Confession d'un enfant du siècle

Auction Date: Jun 14, 2017

Estimate: €1,000 - €1,500

La Confession d''un enfant du siècle
Paris, Édition d''art H. Piazza, 1936.
In-12, résine moulée verte, plats biseautés, le premier avec une plaque incrustée en métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premier plat de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Alfred de MUSSET 1810-1857 Comédies et proverbes

Lot 54: Alfred de MUSSET 1810-1857 Comédies et proverbes

Auction Date: Jun 14, 2017

Estimate: €4,000 - €5,000

Comédies et proverbes
Paris, Édition d''art H. Piazza, 1933-1935.
5 vol. in-12, résine moulée verte, plats biseautés, le premier avec une plaque incrustée en métal chromé et gravé, charnières articulées, dos lisse avec plaque incrustée en métal chromé et gravé, cadre intérieur en cuvette, contre-gardes et gardes de papier décoré en couleurs et doré, tête dorée, premiers plats de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Alfred de MUSSET 1810-1857 Nouvelles et contes

Lot 55: Alfred de MUSSET 1810-1857 Nouvelles et contes

Auction Date: Jun 14, 2017

Estimate: €2,500 - €3,000

Nouvelles et contes
Paris, Édition d''art H. Piazza, 1935-1936.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Alfred De Musset, drawing

Lot 2180: Alfred De Musset, drawing

Auction Date: May 12, 2017

Estimate: $500 - $700

Location: Boonton, NJ, US

Auction House: Millea Bros. Ltd.

View additional info

De Musset Alfred, La confession d’un enfant du siècle. Avec dix compositions de P. Jazet gravées à l'eaux-forte par E. Abot. Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.

Lot 401: De Musset Alfred, La confession d’un enfant du siècle. Avec dix compositions de P. Jazet gravées à l'eaux-forte par E. Abot. Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.

Auction Date: Jan 30, 2017

Estimate: €200 - €400

Description: In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta e 10 tavole fuori testo a piena pagina incise all'acquaforte protette da velina. Bell'esemplare dagli ampi margini. Esemplare n. 198 su una tiratura di 620 copie, uno dei 600 stampati su vergé de Hollande. Legatura in marocchino nero con cornici a motivi fitomorfi impresse in oro ai piatti, titoli e decori dorati al dorso a 5 nervi. Contiene la brossura originale, stampata a colori e in oro. SI AGGIUNGONO: Béroalde de Verville François, Le moyen de Parvenir illustré d'aquarelles et de dessins originaux de Uzelac. Paris: Editions de la belle étoile, 1937; De Musset Alfred, Poésies. Illustrations de Jacques Pecnard. Paris: Flammarion, 1953; Louÿs Pierre, Aphrodite. Moeurs antiques. édition illustrée de composition en couleurs de Maurice Ray. Paris: Carteret, 1931; Id., Aphrodite. Moeurs antiques... Paris: Flammarion, 1914; Ronsard Pierre de, Florilège d'amour. Illustrations de André-E. Marty. Paris: Flammarion, 1953.(6)...

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

De Musset Alfred, Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte. Paris: René Kieffer, [1926].

Lot 402: De Musset Alfred, Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte. Paris: René Kieffer, [1926].

Auction Date: Jan 30, 2017

Estimate: €400 - €800

Description: In-4° (mm 230x185). Pagine [2], 177, [1] con 10 tavole a colori fuori testo e 1 acquerello originale inedito firmato a matita legato in principio. Piccola macchia d'inchiostro marginale in principio ma ottima copia. Esemplare n. 293 su vélin blanc, di una tiratura limitata a 550 copie, comprendente l'acquerello inedito solitamente riservato alla tiratura di testa su japon. Bella legatura firmata René Kieffer a pelle di serpente con placca dorata impressa ai piatti e titolo a rilievo. Brossura editoriale conservata. Ex-libris applicato al contropiatto....

Location: Firenze, IT

View additional info

Katinka Niederstrasser (1939- ) German. "Marlin Mappe Nr. 6", 'Lieben Radierungen von Katinks Niederstrasser, nach dem Roman "Gamiani" von Alfred de Musset (1810-1857, French), Einmalige sign. & num. Auflage von 100 Exemplaren. Dies ist Nr.2, Handpressen druck Fetthauer & Loding Hamburg 1969', Etching, Signed and numbered 2/100 in Pencil, Unframed, 7.75" x 11", and six others by the same hand, in original folio, a set of seven (7).

Lot 47: Katinka Niederstrasser (1939- ) German. "Marlin Mappe Nr. 6", 'Lieben Radierungen von Katinks Niederstrasser, nach dem Roman "Gamiani" von Alfred de Musset (1810-1857, French), Einmalige sign. & num. Auflage von 100 Exemplaren. Dies ist Nr.2, Handpressen druck Fetthauer & Loding Hamburg 1969', Etching, Signed and numbered 2/100 in Pencil, Unframed, 7.75" x 11", and six others by the same hand, in original folio, a set of seven (7).

Auction Date: Dec 21, 2016

Estimate: £800 - £1,200

Description: Katinka Niederstrasser (1939- ) German. "Marlin Mappe Nr. 6", 'Lieben Radierungen von Katinks Niederstrasser, nach dem Roman "Gamiani" von Alfred de Musset (1810-1857, French), Einmalige sign. & num. Auflage von 100 Exemplaren. Dies ist Nr.2, Handpressen druck Fetthauer & Loding Hamburg 1969', Etching, Signed and numbered 2/100 in Pencil, Unframed, 7.75" x 11", and six others by the same hand, in original folio, a set of seven (7)....

Location: Haslemere, SRY, UK

Auction House: John Nicholsons Fine Art Auctioneer & Valuer

View additional info

Alfred DE MUSSET (1810-1857).Aimée-Irène d’Alton

Lot 72: Alfred DE MUSSET (1810-1857).Aimée-Irène d’Alton

Auction Date: Apr 17, 2016

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Alfred DE MUSSET (1810-1857).Aimée-Irène d’Alton au piano.Mine de plomb sur papier, signée en bas à droite.Haut : 18,5 cm Larg : 14 cm(à vue ; rousseurs au papier).Provenance : Descendants de Madame Caroline JAUBERTAprès sa séparation définitive avec George Sand, en mars 1835, il tombe amoureux de Caroline Jaubert, l’épouse d’un juriste et la sœur d’Edmond d’Alton-Shée, pair de France et son ami, qu’il appelle la petite fée blonde et avec laquelle il a une liaison qui dure trois semaines, avant de reprendre fin 1835 ou début 1836. Hôte assidu de son salon, il en fera sa « marraine » et sa confidente, notamment tout au long de leur correspondance, qui s’étale sur vingt-deux années. C’est chez elle qu’il fait la connaissance, en mars 1837, d’Aimée-Irène d’Alton, sa cousine, avec laquelle il entame une liaison heureuse et durable. Elle lui propose même de se marier avec lui. Abandonnée par Musset pour Pauline Garcia, qui se refuse à lui, elle épousera son frère Paul le 23 mai 1861.« Durant les premières semaines, on s’écrivit des lettres brûlantes et folles d’un côté, mais assez réservées de l’autre. Le petit moinillon fut même, à un certain moment, quelque peu effrayé des libertés du poète et lui rappela malicieusement le proverbe qui dit qu’on ne doit pas vendre la peau de l’ours qu’on ne l’ait mis par terre !Mais Alfred, qui savait maintenant à qui il avait affaire, laissait dire le petit moinillon rose et s’enflammait de plus en plus. Si bien que pour éteindre cet incendie, Aimée, qui était bonne fille, ne trouva d’autre moyen que de se donner, au mois d’avril suivant, corps et âme ».Notes de L. Séché à l’édition des Lettres d’Amour d’Alfred de Musset à Aimée d’Alton, 1910....

Location: Le Chesnay, FR

Auction House: Le Chesnay Enchères

View additional info

Alfred DE MUSSET (1810-1857).La lettre autographe

Lot 71: Alfred DE MUSSET (1810-1857).La lettre autographe

Auction Date: Apr 17, 2016

Estimate: €300 - €400

Description: Alfred DE MUSSET (1810-1857).La lettre autographe d’Alfred de Musset, authentique est signée de sa main, est adressée à sa marraine (Madame Caroline JAUBERT), et concerne une Nouvelle écrite par elle et lue par Musset, qui visiblement a l’intention de s’en inspirer et lui demande donc ses intentions vis à vis de cette nouvelle…Cachet sec en haut à gaucheHaut : 20,5 cm Larg : 13,3 cm(légères tâches, rousseurs).Expert : Jen-François BÉTIS....

Location: Le Chesnay, FR

View additional info

[Officina Bodoni] De Musset Alfred Les Nuits. (Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni 1924.

Lot 444: [Officina Bodoni] De Musset Alfred Les Nuits. (Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni 1924.

Auction Date: Apr 07, 2016

Estimate: €300 - €600

Description: In-4° (mm 290x200). Pagine 55 [1] con 4 carte bianche in principio e in fine. Edizione stampata in 230 esemplari il nostro è uno dei 225 su carta a tino Marais e uno dei 10 rilegati in pieno marocchino. Legatura editoriale in marocchino rosso scuro con cornici concentriche di fregi fogliati e filetti impresse in oro ai piatti e titoli dorati al dorso a 6 nervi entro custodia in cartone rivestito di carta marmorizzata....

Location: Firenze, IT

View additional info

Alfred de MUSSET (1810-1857) Discours prononcé dans la Séance Publique tenue par l'Académie

Lot 220: Alfred de MUSSET (1810-1857) Discours prononcé dans la Séance Publique tenue par l'Académie

Auction Date: Dec 15, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Alfred de MUSSET (1810-1857)
Discours prononcé dans la Séance Publique tenue par l'Académie
Française, pour la réception de M. Alfred de Musset le 27 mai 1852.
Paris, Firmin Didot,1852 ; in-4 ,demi-chagrin cerise à coins, titre au
dos poussé à l'or, tête dorée, couverture conservée (reliure de PETITOT).
Exemplaire enrichi de deux portraits gravés du poète, une L.A.S.
de DUPATY dont Musset prenait le fauteuil (1p.in4, Paris 1839), une
L.A.S. de Georges SAND (1 p.in-12, Nohant 8 juin 1862), une L.A.S. de
Paul de MUSSET à l'éditeur Eugène RENDUEL à propos d'un manuscrit
de 225 pages qu'il lui envoie (S.l.n.d., 1 p.in-8), une L.A.S. d'Olivier
Nisard directeur de l'Académie Française (S.l.n.d. 2 p.in-8).
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Alfred de MUSSET (1810-1857) Mimi Pinson

Lot 221: Alfred de MUSSET (1810-1857) Mimi Pinson

Auction Date: Dec 15, 2015

Estimate: €3,000 - €4,000

Mimi Pinson
Poème autographe signé « A de Musset », sans date, c.1845 .2 pages et demi in-fol.
« Mimi Pinson est une blonde
Une blonde que l'on connait
Elle n'a qu'une robe au monde
Landerirette
Et qu'un bonnet
Le grand Turc en a davantage
Dieu voulut de cette façon
La rendre sage
on ne peut pas la mettre en gage
La robe de Mimi Pinson
Mimi Pinson porte une rose
Une rose blanche au côté.
Cette fleur en son coeur éclose
Landerirette
C'est la gaieté
Quand un bon souper la réveille
Elle fait jaillir la chanson
De la bouteille
Parfois il penche sur l'oreille
Le bonnet de Mimi Pinson
Elle a les yeux et la main prestes
Les carabins matin au soir
Usent les manches de leurs vestes
Landerirette
A son comptoir
Bien que sans chagriner personne
Mimi leur fait mieux la leçon
Qu'à la Sorbonne
Il ne faut pas qu'on la chiffonne
La robe de Mimi Pinson, ... », etc.
Poème de six strophes composé par Musset en 1845 pour son conte « Mimi Pinson-Profil de Grisette » paru dans le Diable à Paris,
ouvrage publié en livraisons et orné de dessins de Gavarni.
Musset a changé ici son texte en cinq endroits par rapport à l'édition : strophe 2, ligne 3 : en (dans son coeur) et ligne 7 : jaillir la
chanson (sortir), strophe 3, ligne 6 : Bien que sans chagriner personne (Bien que sans maltraiter personne), strophe 5, ligne 3 :
Elle aura (elle a), strophe 6, ligne 9 : la cocarde (sa cocarde) ; il a corrigé le mot hallebarde à la strophe 6.
...

Location: Marseille, FR

View additional info

De Musset Alfred, La nuit venitienne; Fantasio; Les Caprices de Marianne. Illustrations de U. Brunelleschi. Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].

Lot 170: De Musset Alfred, La nuit venitienne; Fantasio; Les Caprices de Marianne. Illustrations de U. Brunelleschi. Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].

Auction Date: May 27, 2015

Estimate: €300 - €600

Description: In-4° grande (mm 303x234). Pagine 138, [4] con 20 tavole applicate fuori testo con illustrazioni a colori, protette da veline. Testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde. Tiratura limitata a 500 esemplari su carta Japon. Minimi difetti. Brossura editoriale con fregi e titoli in oro e in azzurro al piatto anteriore....

Location: Firenze, IT

View additional info

Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi [1848], à Émile Augier ; 1 page in-8 avec rose gaufrée en vignette.

Lot 150: Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi [1848], à Émile Augier ; 1 page in-8 avec rose gaufrée en vignette.

Auction Date: Apr 28, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi [1848], à Émile Augier ; 1 page in-8 avec rose gaufrée en vignette.

Collaboration pour L'Habit vert, proverbe créé le 23 février 1849 au Théâtre des Variétés. « Vous allez me trouver [...] une bien ridicule créature. Mon désespoir de l'autre jour est passé, comme ma maladie, et je suis tout prêt à reprendre notre petite pièce, si vous voulez, et dès que vous voudrez. Je vous dis cela à brûle-pourpoint et sans le moindre ambage afin que vous sachiez à quel triste personne vous avez affaire. - Je suis impressionnable comme une femme, et sous ces impressions, par conséquent, j'agis comme une linotte. Mes amis le savent et me pardonnent - voulez-vous en être ? » Il ajoute : « Nous pourrions être joués tout de suite aux Français - ce sera ailleurs si vous l'aimez mieux ».
...

Location: Paris, FR

Auction House: Alde Maison de Ventes

View additional info

Alfred de Musset

Lot 601: Alfred de Musset

Auction Date: Jun 19, 2013

Estimate: $100 - $200

Description: French Romantic poet and playwright (1810-1857). Manuscript ADS, in French, signed "Alfd de Musset," one page, 9 x 4.5, November 19, 1852. Brief receipt for a little over 500 francs from the publisher Charpentier, signed at the conclusion by Musset. In fine condition, with three vertical folds, one through a single letter of signature, and slightly rough edges....

Location: Amherst, NH, US

Auction House: RR Auction

View additional info

Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi 10 janvier ; demi-page in-8 à l'encre bleue (petite fente).

Lot 122: Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi 10 janvier ; demi-page in-8 à l'encre bleue (petite fente).

Auction Date: May 30, 2013

Estimate: €400 - €500

Description: Alfred de MUSSET (1810-1857). L.A.S., Lundi 10 janvier ; demi-page in-8 à l'encre bleue (petite fente).

Il adresse à son correspondant « une loge qui arrive bien tard. [...] Voulez-vous être assez bon pour me la renvoyer, dans le cas où elle arriverait mal à propos ? »
...

Location: Paris, FR

View additional info

Alfred De Musset, Portrait of a Lady, watercolor on paper

Lot 6215: Alfred De Musset, Portrait of a Lady, watercolor on paper

Auction Date: Mar 17, 2013

Estimate: $4,000 - $6,000

Location: Oakland, CA, US

Auction House: Clars Auction Gallery

View additional info

similar artists