Angelo de Sousa Sold at Auction Prices

b. 1938 - d. 2011

      • Ângelo de Sousa (1938-2011)Untitled
        Feb. 21, 2024

        Ângelo de Sousa (1938-2011)Untitled

        Est: €500 - €800

        Ângelo de Sousa (1938-2011)Untitled Stainless steel Signed, dated 66-04 and numbered 200/070 (slight scratches)

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 21, 2024

        Est: €10,000 - €15,000

        Ângelo de Sousa (1938-2011)Untitled Polyvinyl acetate, gouache and watercolour on paper and cotton canvas laid on chipboard Signed and dated Sept 67 Oporto on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 21, 2024

        Est: €20,000 - €25,000

        Ângelo de Sousa (1938-2011)Untitled Acrylic on canvas Signed and dated Oporto April 1988 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • Ângelo de Sousa (1938-2011) Untitled
        Nov. 15, 2023

        Ângelo de Sousa (1938-2011) Untitled

        Est: €400 - €600

        Stainless steel Signed, dated 66-04 and numbered 200/049 (slight scratches)

        Veritas Art Auctioneers
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled'
        Jul. 13, 2023

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled'

        Est: €225 - €300

        Colour silkscreen on paper, numbered 114/150, signed and dated 2000. Dim.: 40x60 cm

        Marques dos Santos
        Jun. 27, 2023

        Est: €20,000 - €25,000

        Ângelo de Sousa (1938-2011) UntitledAcrylic on canvas Signed and dated April 95, 95-4-10.150x115 cm

        Veritas Art Auctioneers
        Sep. 28, 2022

        Est: €12,000 - €18,000

        Polyvinyl acetate on cardboard laid on platex Signed and dated 17.8.66

        Veritas Art Auctioneers
        Jul. 18, 2022

        Est: €3,750 - €5,000

        Gouache on paper, dated 12/7/87, unsigned. Certificate of Authenticity is attached by Prof. Bernardo Pinto de Almeida. Dim.:30.5x23.5cm.

        Marques dos Santos
      • Ângelo de Sousa (1938-2011)
        Apr. 20, 2022

        Ângelo de Sousa (1938-2011)

        Est: €600 - €1,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Ângelo de Sousa (1938-2011)
        Apr. 20, 2022

        Ângelo de Sousa (1938-2011)

        Est: €3,000 - €4,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Ângelo de Sousa (1938-2011)
        Oct. 28, 2021

        Ângelo de Sousa (1938-2011)

        Est: €10,000 - €15,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
        Jul. 08, 2021

        Est: €750 - €1,000

        Mixed technique on paper, signed and dated 18-1-1979. 14.5x20 cm.

        Marques dos Santos
      • ÂNGELO DE SOUSA, óleo s/tela, 79x79 cm.
        May. 11, 2021

        ÂNGELO DE SOUSA, óleo s/tela, 79x79 cm.

        Est: €6,000 - €10,000

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) Técnica mista com acrílico sobre tela Verso assinado e datado de Porto 1984, com detalhes sobre a obra Dim. aprox.: 79 x 79 cm. Pequenos restauros.

        Palácio do Correio Velho
      • Ângelo de Sousa (1938-2011)
        May. 03, 2021

        Ângelo de Sousa (1938-2011)

        Est: €600 - €1,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - SERIGRAFIAS
        Oct. 01, 2020

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - SERIGRAFIAS

        Est: €600 - €1,200

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - SERIGRAFIAS Álbum com sete serigrafias coloridas sobre papel (80/120), assinadas e datadas de 1987. Dim: 50x35 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Jul. 30, 2020

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €1,900 - €3,800

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "La Vénus Hottentote" Técnica mista sobra papel, assinada e datada 8.005. Dim: 101x71 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled'
        Mar. 16, 2020

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled'

        Est: €3,750 - €5,000

        Mixed technique on paper, signed and dated 11/24/87. Dim.:65x50cm

        Marques dos Santos
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011), UNTITLED
        Mar. 11, 2020

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011), UNTITLED

        Est: €1,000 - €1,500

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011), UNTITLED Pastel on paper. Signed. Dated 2005. Dim.: 100x70 cm.

        Renascimento
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Oct. 30, 2019

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €8,000 - €16,000

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "Sem titulo" Acetato de polivinilo em aglomerado de madeira, assinado e datado 13/9/62. Não emoldurado. Leves falhas. Dim: 65x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA - 1938-2011, Sem título, lápis de cera sobre papel, assinado e datado de 27/09/1962
        Oct. 28, 2019

        ÂNGELO DE SOUSA - 1938-2011, Sem título, lápis de cera sobre papel, assinado e datado de 27/09/1962

        Est: €2,000 - €3,000

        ÂNGELO DE SOUSA - 1938-2011, Sem título, lápis de cera sobre papel, assinado e datado de 27/09/1962 60 x 30 cm

        Cabral Moncada Leilões
        May. 14, 2019

        Est: €975 - €1,300

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled' Multiple sculpture in stainless steel, numbered 200/194, signed and dated 2004. Dim .: 26cm.

        Marques dos Santos
      • ÂNGELO DE SOUSA, Óleo sobre tela, 115 x 150 cm.
        Jul. 18, 2018

        ÂNGELO DE SOUSA, Óleo sobre tela, 115 x 150 cm.

        Est: €20,000 - €40,000

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)Acrílico sobre telaVerso assinado e datado de "5.5.89"Dim. aprox.: 115 x 150 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 10, 2018

        Est: €28,500 - €38,000

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled' Acrylic on canvas, signed and dated 1973 on the back. Dimension: 80x100 cm.

        Marques dos Santos
        May. 10, 2018

        Est: €975 - €1,300

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled' Mixed media on paper, signed and dated 18-12-1981. Dim .: 14,5x20,5cm.

        Marques dos Santos
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) — “Untitled”
        Feb. 27, 2018

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) — “Untitled”

        Est: €300 - €400

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) — “Untitled” A serigraph dated from 1971, signed and numbered 100/125. Cracked on the mirror. Dim.: 50x33.5 cm.

        Marques dos Santos
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Feb. 01, 2018

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €600 - €1,200

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "Sem título"Técnica mista sobre papel, assinada, datada 19/11/87 e numerada 0528.Dim.: 32x25 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Sep. 28, 2017

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €600 - €1,200

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Jul. 27, 2017

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €600 - €1,200

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)- SERIGRAFIA
        Jul. 27, 2017

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)- SERIGRAFIA

        Est: €100 - €200

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)- SERIGRAFIA "Sem título"Serigrafia colorida sobre papel (69/125), assinada e datada Out. 79. Não emoldurada.Dim.: 49x34 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        May. 25, 2017

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €600 - €1,200

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "Sem título" Lápis de cor sobre papel, assinado e datado 28/12/81. Dim.: 14x20,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        May. 25, 2017

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €600 - €1,200

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada, datada 19/11/87 e numerada 0606. Dim.: 32x25 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Feb. 25, 2016

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €1,000 - €2,000

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) "Sem titulo"Técnica mista sobre papel, assinada, datada 1-12-87 e numerada 0677.Dim: 32x25 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Mar. 25, 2015

        Est: €225 - €300

        ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Untitled' Serigraph on paper. Signed, numbered 50/60 and dated 1982. Dim.:41x50cm.

        Marques dos Santos
        Mar. 25, 2014

        Est: €10,000 - €15,000

        Renascimento
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Nov. 10, 2012

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €17,000 - €25,000

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011 Acrylic on canvas, sigend and dated from 1988.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Oct. 16, 2012

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €19,000 - €30,000

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) Acrylic on canvas, signed and dated from 1988.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Oct. 16, 2012

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €17,000 - €25,000

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) Acrylic on canvas, sigend and dated from 1988.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011)
        Oct. 16, 2012

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011)

        Est: €2,700 - €4,000

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) Group of five drawings. Pencil on paper, dated by the author.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - "Untitled"
        Jun. 21, 2012

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - "Untitled"

        Est: €225 - €300

        ANGELO DE SOUSA (1938-2011) - "Untitled" Serigraphy on paper, numbered 50/100, signed and dated 1998. Dim.: 70x50cm.

        Marques dos Santos
      • Contemporary Works of Art by: Angelo de Sousa
        Feb. 13, 2012

        Contemporary Works of Art by: Angelo de Sousa

        Est: €1,400 - €1,800

        Contemporary Works of Art by: Angelo de Sousa (n.1938)

        Veritas Art Auctioneers
      • Ângelo de Sousa, acrílico s/tela
        Feb. 02, 2011

        Ângelo de Sousa, acrílico s/tela

        Est: €15,000 - €25,000

        ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Acrílico sobre tela "Verso assinado e datado 2002, com detalhes sobre a obra" Dim. aprox.: 115 x 150 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Ângelo de Sousa - Desenho , 14,5 x 21cm. ÂNGELO DE
        Jun. 16, 2010

        Ângelo de Sousa - Desenho , 14,5 x 21cm. ÂNGELO DE

        Est: €700 - €1,000

        Ângelo de Sousa - Desenho , 14,5 x 21cm. ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '6 Jan 76' Dim. aprox.: 14,5 x 21cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Ângelo de Sousa, mista sobre papel, 15 x 21cm.
        Mar. 17, 2010

        Ângelo de Sousa, mista sobre papel, 15 x 21cm.

        Est: €700 - €1,000

        ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Técnica mista sobre papel Assinado e datado '23 Fev. 76' Dim. aprox.: 15 x 21cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Angelo de Sousa, téc.mista, 30x21 cm ÂNGELO DE
        Nov. 17, 2009

        Angelo de Sousa, téc.mista, 30x21 cm ÂNGELO DE

        Est: €1,500 - €2,500

        Angelo de Sousa, téc.mista, 30x21 cm ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) 'O «trabalho»' Técnica mista sobre papel Assinado, datado de '31/7/72' e com indicação de título Dim.: 29,5 x 21 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Ângelo de Sousa, mista sobre papel ÂNGELO DE SOUSA
        Jul. 01, 2009

        Ângelo de Sousa, mista sobre papel ÂNGELO DE SOUSA

        Est: €1,000 - €2,000

        Ângelo de Sousa, mista sobre papel ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Técnica mista sobre papel Assinado, datado de 9/1/79 e suporte com o n.º 065 a carimbo Dim.: 20,8 x 14,6 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Angelo de Sousa - tinta-da-china - 100 x 70 cm.
        Jul. 16, 2008

        Angelo de Sousa - tinta-da-china - 100 x 70 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        Angelo de Sousa - tinta-da-china - 100 x 70 cm. ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de '9.005' Dim. : 100 x 70 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Ângelo de Sousa, crayon s/papel,20,5 x 14 cm.
        Jul. 16, 2008

        Ângelo de Sousa, crayon s/papel,20,5 x 14 cm.

        Est: €800 - €1,200

        Ângelo de Sousa, crayon s/papel,20,5 x 14 cm. ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Crayon sobre papel Assinado e datado de 21-01-79 Dim. : 20,5 x 14 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ÂNGELO DE SOUSA,Óleo sobre cartão,Dim.: 65 x 50 cm
        Jul. 16, 2008

        ÂNGELO DE SOUSA,Óleo sobre cartão,Dim.: 65 x 50 cm

        Est: €7,000 - €10,000

        ÂNGELO DE SOUSA,Óleo sobre cartão,Dim.: 65 x 50 cm ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) ÂNGELO DE SOUSA (n.1938) Plantas Óleo sobre cartão Assinado e datado de '18-06-61' Dim. : 65 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho