Olivier Debré Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

          • La lumière rose et l'ombre | La lumière rose et l'ombre
            Dec. 19, 2023

            La lumière rose et l'ombre | La lumière rose et l'ombre

            Est: €5,000 - €7,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 La lumière rose et l'ombre signed, dedicated A Hubert GH et toute l'amitié, dated 93 and titled on the reverse oil on canvas 45 x 54 cm ; 17 3/4 x 21 1/4 in. Executed in 1993. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by the Comité Olivier Debré. ____________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 La lumière rose et l'ombre signé, dédicacé A Hubert GH et toute l'amitié, daté 93 et titré au dos huile sur toile 45 x 54 cm ; 17 3/4 x 21 1/4 in. Exécuté en 1993. Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité délivré par le Comité Olivier Debré.

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden
            Dec. 10, 2023

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden

            Est: €8,000 - €12,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) La petite île Sunndalsfjorden 1971 Signée du monogramme et daté en bas à droite. Contresignée, titrée et datée mai 71 au dos Huile sur toile Getekend, gedateerd rechtsonder Getekenden, getiteld en gedateerd mei 71op de achterkant Olieverf op doek Signed with the monogram and dated lower right. Countersigned, titled and dated may 71 on the back Oil on canvas 33 x 46 cm

          • Grise mauve de Loire aux tâches bleues
            Dec. 07, 2023

            Grise mauve de Loire aux tâches bleues

            Est: €20,000 - €30,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 Grise mauve de Loire aux tâches bleues signed, dated 84 and titled on the reverse oil on canvas 99,5 x 99,5 cm; 39 ⅛ x 39 ⅛ in. Executed in 1984. ____________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 Grise mauve de Loire aux tâches bleues signé, daté 84 et titré au dos huile sur toile 99,5 x 99,5 cm; 39 ⅛ x 39 ⅛ in. Exécuté en 1984.

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile

            Est: €40,000 - €60,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "O.D 55", contresignée, datée, titrée et localisée au dos "O. Debré, Nature morte, Paris, 1955" h: 81 w: 100 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Clanchet & Joron-Derem, 21 mai 2001, lot 99 Collection particulière Vente, Paris, Etude Beaussant Lefevre, 22 juin 2010, lot 149 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 40 000 - 60 000 €

            Dec. 06, 2023

            Est: €35,000 - €55,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Nature morte - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "O. Debré", contresignée, datée et titrée illisiblement au dos "O. Debré, 55, Nature morte" h: 60 w: 72 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Vente, Versailles, Versailles Enchères, 25 avril 2004, lot 95 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled illegibly on the reverse Estimation 35 000 - 55 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile

            Est: €15,000 - €25,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Composition marron clair bleu Huile sur toile Signée en bas à droite "O. Debré" h: 24 w: 32,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Brissonneau & Daguerre, 15 mai 2009, lot 154 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 15 000 - 25 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petite grise de Loire à la tache bleu clair - 1982 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Petite grise de Loire à la tache bleu clair, 82" h: 46 w: 55 cm Provenance : Galerie La Pochade, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 18 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier
            Dec. 06, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier

            Est: €3,000 - €5,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre Encre sur papier Signé en bas à droite "Olivier Debré" h: 75 w: 105 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Ink on paper; signed lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

          • Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999
            Dec. 06, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999

            Est: €200 - €400

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1998-1999 Etching and aquatint on wove paper Signed and numbered "26/100" in pencil and inscribed 'Original etching by Olivier Debré" Proof produced for the 1999 greetings card from Atelier Lacourière et Frélaut Publisher and printer Lacourière et Frélaut, Paris 14.5 x 21 cm (S) Part of the wish card has been trimmed. Olivier Debré (1920-1999) Sans titre, 1998-1999 Eau-forte et aquatinte sur papier vélin Signée et numérotée "26/100" au crayon et mention tapuscrite 'Gravure originale d'Olivier Debré" Epreuve réalisée pour la carte de voeux de l'année 1999 de l'Atelier Lacourière et Frélaut Editeur et imprimeur Lacourière et Frélaut, Paris 14,5 x 21 cm (F) Partie de la feuille avec la mention des voeux a été rognée

          • Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Tourain
            Dec. 06, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Tourain

            Est: €30,000 - €50,000

            Olivier Debré (1920-1999) ''Tout vert, taches violettes et jaunes'' Touraine huile sur toile 113.4 x 162 cm.

          • DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm
            Nov. 26, 2023

            DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm

            Est: €25,000 - €35,000

            DEBRE Olivier 1920-1999 : Tâches multicolores Huile sur toile 100x81 cm Certificat de la fille de l'artiste

            Chaville Enchères
          • ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile
            Oct. 20, 2023

            ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Rouge d'hiver en Touraine - 1997 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "O. Debré, Rouge d'hiver de touraine, nov. 97" h: 80 w: 80 cm Provenance : Galerie Alexis Lartigue, Paris Collection particulière européenne Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse. Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

          • ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            ¤ Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile

            Est: €18,000 - €25,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre jaune des tilleuls - 1996 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "O. Debré, Ocre jaune des tilleuls, touraine, 96" h: 100 w: 100 cm Provenance : Galerie Sepia, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Sylvie Debré-Huerre. Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 18 000 - 25 000 €

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
            Jun. 07, 2023

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €8,000 - €12,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) PETITE MADURAI ROUGE TRAIT BLEU ET VERT, 1989 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 41 x 27 cm - 16 1/8 x 10 5/8 in.

          • Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981
            Jun. 07, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981

            Est: €8,000 - €12,000

            Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981 Oil on canvas Signed, dated, titled on the back 38 x 46 cm Provenance : Private collection, Paris Olivier Debré (1920-1999) Bateaux à Royan, 1981 Huile sur toile Signée, datée, titrée au dos 38 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967
            Jun. 07, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967

            Est: €30,000 - €40,000

            Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967 Oil on canvas Signed with initials and dated lower right Countersigned, dated, titled and located on reverse 100 x 100 cm Provenance : - Paris sale, Artcurial, June 7, 2016, lot 220 - Acquired from the latter by the current owner - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris A certificate of authenticity from Madame Sylvie Debré-Huerre will be given to the buyer Olivier Debré (1920-1999) Vert Ocre Mouvant, Touraine, 1967 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et située au dos 100 x 100 cm Provenance : - Vente Paris, Artcurial, 7 juin 2016, lot 220 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Transmis par descendance familiale, Paris - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur

          • Sans Titre
            Jun. 07, 2023

            Sans Titre

            Est: €2,000 - €3,000

            Olivier Debré 1920-1999 Sans Titre signed, dedicated and dated Dec 59 gouache on paper mounted on canvas 149 x 53,4 cm ; 58 11/16 x 21 in. Executed in December 1959. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by Sylvie Debré-Huerre. _________________________________________________________ Olivier Debré 1920-1999 Sans Titre signé, dédicacé et daté Dec 59 gouache sur papier monté sur toile 149 x 53,4 cm ; 58 11/16 x 21 in. Exécuté en Décembre 1959. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Sylvie Debré-Huerre.

          • OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 gsm Vélin d'Arches paper, copy 197/250. Signed and justified by hand.
            May. 16, 2023

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 gsm Vélin d'Arches paper, copy 197/250. Signed and justified by hand.

            Est: €250 - €300

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on Vélin d'Arches 270 gsm paper, copy 197/250. Signed and justified by hand. Size: 90 x 63 cm. The Olympic Suite is made up of 50 lithographs and silkscreen prints chosen to represent various contemporary artistic trends. It was published to commemorate the first centenary of modern Olympism. The chosen artists are defined by different movements and pictorial trends. A French painter, sculptor and illustrator, Olivier Debré was a pupil of Le Corbusier, although he eventually focused on the plastic arts. Towards 1960 he definitively evolved towards abstraction, thanks to the influence of American abstract expressionism. A great international success, he has worked all over the world and represented France at the Universal Exhibition in Montreal in 1967. His solo exhibitions include retrospectives in Paris in 1995 (Jeu de Paume), Reykjavik (1996, Museum of Art), Mexico (1997, Museum of Fine Arts), Rio de Janeiro (1997, Museum of Modern Art), Beijing (1998, Museum of History) and Hong Kong (1998, Museum of Modern Art). He is currently represented at the Centre Pompidou in Paris and the Taipei Museum of Fine Arts, among other collections.

            Setdart Auction House
          • Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60

            Est: €15,000 - €20,000

            Olivier Debré (1920-1999) Loire grise légère, Touraine huile sur toile 60 x 73 cm.

          • Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 c
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 c

            Est: €3,000 - €5,000

            Olivier Debré (1920-1999) Grande calligraphie encre sur papier 150 x 60.8 cm.

          • Olivier Debré (1920-1999) Verte Cachan huile sur toile 192 x 282 cm.
            May. 04, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Verte Cachan huile sur toile 192 x 282 cm.

            Est: €50,000 - €70,000

          • OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Rouge du Mekong Phnom-Penh
            Apr. 23, 2023

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Rouge du Mekong Phnom-Penh

            Est: €10,000 - €15,000

            OLIVIER DEBRE (1920-1999) Rouge du Mekong Phnom-Penh 1969 Signé du monogramme en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos. Huile sur toile. Un certificat de Mme Sylvie Debré-Huerre daté du 12 avril 2023 sera remis à l'acquéreur. Rechts onderaan gemonogrammeerd. Achteraan getekend, getiteld en gedateerd. Olivierf op doek. Een certificaat van mevrouw Sylvie Debré-Huerre van 12 april 2023 zal aan de koper worden overhandigd. Signed with the monogram lower right. Countersigned, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. A certificate from Mrs Sylvie Debré-Huerre dated 12 April 2023 will be given to the purchaser. 38 x 46 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Olivier DEBRÉ (1920-1999)
            Apr. 17, 2023

            Olivier DEBRÉ (1920-1999)

            Est: €300 - €400

            Olivier DEBRÉ (1920-1999) Lithograph Untitled, n° 30/50, signed. Lithografie Zonder titel, n° 30/50, getekend.

            Maison Jules Veilinghuis
          • 82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982
            Apr. 06, 2023

            82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982

            Est: €3,000 - €5,000

            82 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre, 1982 Encre de Chine sur papier, signé et daté en bas à droite India ink on paper, signed and dated lower right 76 x 56 cm 29 59/64 x 22 3/64 in. PROVENANCE Galerie Goupil, Alençon, 1985 Collection privée, France EXPOSITION Galerie Goupil, Alençon ; « Olivier Debré, oeuvres originales huiles et encres » ; du 2 octobre au 31 octobre 1982

          • Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1985
            Mar. 15, 2023

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1985

            Est: €6,000 - €9,000

            Olivier Debré (1920-1999) Untitled, 1985 Indian ink on paper Signed with initials, dated and dedicated on the bottom right 120 x 77 cm Provenance : - Former Marc Bonnet collection, Paris - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris Olivier Debré (1920-1999) Sans titre, 1985 Encre de Chine sur papier Signé des intiales, daté et dédicacé en bas à droite 120 x 77 cm Provenance : - Ancienne collection Marc Bonnet, Paris - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris

          • Olivier DEBRE (1920-1999) SANS TITRE, 1994 Pastel gras signé, dédicacé et daté sur la page de garde d'un ouvrage 38 x 28 cm
            Mar. 08, 2023

            Olivier DEBRE (1920-1999) SANS TITRE, 1994 Pastel gras signé, dédicacé et daté sur la page de garde d'un ouvrage 38 x 28 cm

            Est: €120 - €150

          • OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Touraine, automne foncé, 1965
            Jan. 19, 2023

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Touraine, automne foncé, 1965

            Est: €20,000 - €30,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Touraine, automne foncé, 1965 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Signée, titrée, datée et dédicacée « À Denise Canard, amitié O D » au dos 73 x 100 cm Oil on canvas Signed and dated lower right Signed, titled, dated and dedicated “À Denise Canara, amitié O D“ to the reverse 28 3/4 x 39 3/8 in. Provenance Atelier de l’atelier Offert par l’artiste à Denise Canard, membre de la famille de l’actuel propriétaire Collection particulière, Paris Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’Oeuvre de l’artiste, actuellement en préparation. Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre, en date du 11 janvier mars 2023, sera remis à l'acquéreur.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Olivier Debré (1920-1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton - 1989
            Dec. 20, 2022

            Olivier Debré (1920-1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton - 1989

            Est: €600 - €800

            Olivier Debré (1920-1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton - 1989 Lithograph on wove paper Signed and numbered "227/250" in pencil 60×83cm (S) - framed Olivier Debré (1920-1999) Esquisse du rideau de l'opéra de Hong-Kong pour Louis Vuitton - 1989 Lithographie sur papier vélin Signée et numérotée"227/250" au crayon 60×83cm (F) - encadrée

          • OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 109/250. Signed and justified by hand.
            Dec. 19, 2022

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 109/250. Signed and justified by hand.

            Est: €700 - €900

            OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Untitled, 1992, from the series "Olympic Suite". Silkscreen on Vélin d'Arches 270 gsm paper, copy 109/250. Signed and justified by hand. Size: 90 x 63 cm. The Olympic Suite is made up of 50 lithographs and silkscreen prints chosen to represent various contemporary artistic trends. It was published to commemorate the first centenary of modern Olympism. The chosen artists are defined by different movements and pictorial trends. A French painter, sculptor and illustrator, Olivier Debré was a pupil of Le Corbusier, although he eventually focused on the plastic arts. Towards 1960 he definitively evolved towards abstraction, thanks to the influence of American abstract expressionism. A great international success, he has worked all over the world and represented France at the Universal Exhibition in Montreal in 1967. His solo exhibitions include retrospectives in Paris in 1995 (Jeu de Paume), Reykjavik (1996, Museum of Art), Mexico (1997, Museum of Fine Arts), Rio de Janeiro (1997, Museum of Modern Art), Beijing (1998, Museum of History) and Hong Kong (1998, Museum of Modern Art). He is currently represented at the Centre Pompidou in Paris and the Taipei Museum of Fine Arts, among other collections.

            Setdart Auction House
          • Olivier Debré (1920-1999) Temple à Bangkok, 1997
            Dec. 07, 2022

            Olivier Debré (1920-1999) Temple à Bangkok, 1997

            Est: €4,000 - €6,000

            Olivier Debré (1920-1999) Temple à Bangkok, 1997 Oil on canvas Signed, dated, titled and dedicated on the reverse 24 x 16 cm Provenance : - Sale Paris, Etude Boisgirard & Associés, October 20, 2002, lot 45 - Acquired from the latter by the current owner - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris A certificate of authenticity from Mrs Sylvie Debré-Huerre will be given to the buyer Olivier Debré (1920-1999) Temple à Bangkok, 1997 Huile sur toile Signée, datée, titrée et dédicacée au dos 24 x 16 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Boisgirard & Associés, 20 octobre 2002, lot 45 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur

            Dec. 07, 2022

            Est: €30,000 - €50,000

          • Olivier DEBRE (1920-1999)
            Nov. 26, 2022

            Olivier DEBRE (1920-1999)

            Est: €6,000 - €8,000

            " Pink ochre sign" Oil on canvas 1985, 38 x 61 cm, signed, titled and dated on the back on the canvas. Provenance: Acquired by the present owner in 1987. A major painter of lyrical abstraction, he was admitted to the Ecole des Beaux-Arts in Paris in 1937, after the aesthetic shock of Picasso's Guernica. In 1949, after his first solo exhibition at Samuel Bing's Paris gallery, he became one of the leading figures of the Ecole de Paris. Olivier Debré is the grandson of the painter Edouard Debat-Ponsan, the son of Professor Robert Debré, after whom a Paris hospital is named, and the brother of Michel Debré, General de Gaulle's prime minister. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 6 000 - 10 000 € "Signe ocre rose" Huile sur toile de 1985, 38 x 61 cm, signée, titrée et datée au dos sur la toile. Provenance : Acquise par l’actuel propriétaire en 1987. Peintre majeur de l’abstraction lyrique, il est admis à l’école des Beaux-arts de Paris en 1937, après le choc esthétique devant le Guernica de Picasso. En 1949, après sa première exposition personnelle à la galerie parisienne de Samuel Bing, il deviendra l’une des figures de proue de l’Ecole de Paris. Olivier Debré est le petit-fils du peintre Edouard Debat-Ponsan, le fils du professeur Robert Debré dont un hôpital parisien porte son nom et le frère de Michel Debré premier ministre du Général de Gaulle. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 6 000 - 10 000 €

            Hotel des ventes de Lausanne
          • 41 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971
            Nov. 02, 2022

            41 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971

            Est: €30,000 - €50,000

            41 - OLIVIER DEBRÉ (1920 - 1999) Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971 Huile sur panneau, signée, datée et titrée au dos Oil on panel, signed, dated and titled on reverse 100 x 100 cm 39 3/8 x 39 3/8 in. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise EXPOSITION « Collections d'art » ; Musée de Valence (France) ; du 1er au 29 juillet 1980

          • OLIVIER DEBRE (1920-99) Sans titre, 1989. Encre sur papier. Signée et dat
            Oct. 16, 2022

            OLIVIER DEBRE (1920-99) Sans titre, 1989. Encre sur papier. Signée et dat

            Est: €4,000 - €6,000

            OLIVIER DEBRE (1920-99) Sans titre, 1989. Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 104 x 74 cm

          • Olivier Debré (1920-1999) Rideau de la Comédie Française - 1987
            Jun. 23, 2022

            Olivier Debré (1920-1999) Rideau de la Comédie Française - 1987

            Est: €300 - €500

            Olivier Debré (1920-1999) Rideau de la Comédie Française - 1987 Lithograph on wove paper Signed, justified "EA" and dedicated "To Pierre and Claude" in pencil 75 × 55 cm (sight) - framed Bibliography : E. Pernoud, Olivier Debré, prints and illustrated books, n°459 Olivier Debré (1920-1999) Rideau de la Comédie Française - 1987 Lithographie sur papier vélin Signée, justifiée "EA" et envoi "A Pierre et Claude" au crayon 75 × 55 cm (à vue) - encadrée Bibliographie : E. Pernoud, Olivier Debré, les estampes et les livres illustrés, n°459

          • Olivier Debré: Tache vive brune des hautes montagnes
            Jun. 16, 2022

            Olivier Debré: Tache vive brune des hautes montagnes

            Est: CHF12,499 - CHF12,500

            Olivier Debré (1920 Paris 1999) Tache vive brune des hautes montagnes Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1990 38x53 cm / 38x53 cm Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler signiert, betitelt und datiert "O. Debré / Tache vive / brune des hautes montagnes/ Laerdal 90" Signed, titled and dated on the reverse by the artist "O. Debré / Tache vive / brune des hautes montagnes/ Laerdal 90" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Gemälde ist Marine Rochard, vom Centre de Création contemporain Olivier Debré (CCC OD), Tours, bekannt. Wir danken für ihre freundliche Auskunft Provenienz / Provenance Privatsammlung Norwegen Private collection Norway Literatur / Literature Haaken A. Christensen, Olivier Debré. Debré et la Norvège, Paris 1998, Nr. 50, pag. 97 reprod. (dort betitelt "Tache verte et brune des hautes montagnes") Haaken A. Christensen, Olivier Debré. Debré et la Norvège, Paris 1998, no. 50, pag. 97 reprod. (there titled "Tache verte et brune des hautes montagnes") Erläuterungen / Comments Der bekannte Vertreter der französischen lyrischen Abstraktion Olivier Debré besuchte Norwegen zum ersten Mal im Jahr 1966 und kehrte mehrmals zurück. Seine Reisen gipfelten in einer Reihe von Gemälden mit Motiven aus der norwegischen Natur. Das vorliegende Gemälde ist im Herbst 1990 in der Nähe von Laerdal entstanden The well-known representative of French lyrical abstraction Olivier Debré visited Norway for the first time in 1966 and returned several times. His travels culminated in a series of paintings with motifs from Norwegian nature. This painting was created in the autumn of 1990 near Laerdal MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 16:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Les Musiciens
            Jun. 10, 2022

            Les Musiciens

            Est: €60,000 - €80,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 Les Musiciens signed and dated 1948 ; signed, titled and dated 1948 on the reverse oil on canvas 130 x 195,5 cm ; 51 3/16 x 77 in. Executed in 1948. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by Sylvie Debré-Huerre. __________________________________________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 Les Musiciens signé et daté 1948 ; signé, titré et daté 1948 au dos huile sur toile 130 x 195,5 cm ; 51 3/16 x 77 in. Exécuté en 1948. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Sylvie Debré-Huerre. Bid on Sotheby's

          • Grand Personage Bleu
            Jun. 10, 2022

            Grand Personage Bleu

            Est: €120,000 - €180,000

            Olivier Debré 1920 - 1999 Grand Personage Bleu signed and dated 59 ; signed, titled, dated 1958-59 and located oil on canvas 200 x 150,5 cm ; 78 3/4 x 59 1/4 in. Executed in 1959. This work is accompagnied by a certificate of authenticity delivered by Sylvie Debré-Huerre. __________________________________________________________________________ Olivier Debré 1920 - 1999 Grand Personage Bleu signé et daté 59 ; signé, titré, daté 1958-59 et localisé huile sur toile 200 x 150,5 cm ; 78 3/4 x 59 1/4 in. Exécuté en 1959. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Sylvie Debré-Huerre. Bid on Sotheby's

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petit rouge du New Hampshire - 1975 Huile sur toile
            Jun. 09, 2022

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petit rouge du New Hampshire - 1975 Huile sur toile

            Est: €12,000 - €15,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Petit rouge du New Hampshire - 1975 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "O. Debré, Petit Rouge du New Hampshire, 75" h: 46 w: 61 cm Provenance : Galleri GKM, Malmö (Suède) Vente, Stockholm, Stockholms Auktionsverk, 22 avril 2015, lot 416 Collection particulière, Düsseldorf Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Centre de Création Contemporaine Olivier Debré, avec la collaboration de Madame Sylvie Debré-Huerre. Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre - 1994 Encre de Chine sur papier
            Jun. 09, 2022

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre - 1994 Encre de Chine sur papier

            Est: €6,000 - €8,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre - 1994 Encre de Chine sur papier Signé en bas droite "O Debré" h: 140,50 w: 74 cm Provenance : Galeria Charpa, Valence A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Valence, Galeria Charpa, "Olivier Debré", décembre 1994-janvier 1995 Commentaire : India ink on paper; signed lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

            Jun. 09, 2022

            Est: €3,000 - €4,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Sans titre - 1994 Encre de Chine sur papier h: 31 w: 21,50 cm Provenance : Galeria Charpa, Valence A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Valence, Galeria Charpa, "Olivier Debré", décembre 1994-janvier 1995 Bibliographie : J. L. Clemente, "De la emocion lirica en el arte - Olivier Debré", Posdata Levante, 27 janvier 1995, Valence, reproduit en noir et blanc Commentaire : India ink on paper Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre d'Automne, Touraine - 1976 Huile sur toile
            Jun. 09, 2022

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre d'Automne, Touraine - 1976 Huile sur toile

            Est: €12,000 - €15,000

            Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) Ocre d'Automne, Touraine - 1976 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "O. Debré, Ocre d'Automne, Touraine, 76" h: 54 w: 65 cm Provenance : Galleri GKM, Malmö (Suède) Vente, Stockholm, Stockholms Auktionsverk, 22 avril 2015, lot 417 Collection particulière, Düsseldorf Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Centre de Création Contemporaine Olivier Debré, avec la collaboration de Madame Sylvie Debré-Huerre. Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

            May. 25, 2022

            Est: €20,000 - €30,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) ROSE OCRE DE LOIRE, 1982 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 100 X 100 CM - 39 3/8 X 39 3/8 IN.

            May. 25, 2022

            Est: €30,000 - €40,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) VERTE LOIRE TACHES VIOLETTES BLANCHES, 1970 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed with the artist’s initials lower right; signed, titled and dated on the reverse 65 X 92 CM - 25 5/8 X 36 1/4 IN.

            May. 25, 2022

            Est: €35,000 - €45,000

            OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) MANHATTAN BAY BLEUE, 1975 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed with the artist’s initials lower right; signed, titled and dated on the reverse 100 X 100 CM - 39 3/8 X 39 3/8 IN.

          • TÀPIES, Antoni (1923-2012), Olivier DEBRÉ (1920-1999), Pierre... PAROLES P
            May. 12, 2022

            TÀPIES, Antoni (1923-2012), Olivier DEBRÉ (1920-1999), Pierre... PAROLES P

            Est: €1,000 - €1,500

            TÀPIES, Antoni (1923-2012), Olivier DEBRÉ (1920-1999), Pierre... PAROLES PEINTES IV. PARIS : O. LAZAR-VERNET, 1970

          • Olivier Debré (1920-1999) Sans titre huile sur toile 100 x 100 cm.
            May. 03, 2022

            Olivier Debré (1920-1999) Sans titre huile sur toile 100 x 100 cm.

            Est: €15,000 - €20,000

          • Olivier Debré (1920-1999) Blanche bleutée d'hiver Sletthalen huile sur toil
            May. 03, 2022

            Olivier Debré (1920-1999) Blanche bleutée d'hiver Sletthalen huile sur toil

            Est: €4,000 - €6,000

            Olivier Debré (1920-1999) Blanche bleutée d'hiver Sletthalen huile sur toile 33 x 41 cm.

          Auction Houses Selling Works by Olivier Debré