Olivier Debré Auction Price Results

Olivier Debré (1920-1999) Jaune de Touraine tache bleu pâle huile sur toile

Lot 19: Olivier Debré (1920-1999) Jaune de Touraine tache bleu pâle huile sur toile

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €20,000 - €30,000

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Olivier Debré (1920-1999) Rose de Mareb / Yemen huile sur toile 100 x 100

Lot 73: Olivier Debré (1920-1999) Rose de Mareb / Yemen huile sur toile 100 x 100

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €18,000 - €25,000

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Sans titre "Deux lithographies en noir sur pa

Lot 71: Olivier DEBRÉ (1920-1999) Sans titre "Deux lithographies en noir sur pa

Auction Date: Jun 29, 2021

Estimate: €50 - €60

Description: Olivier DEBRÉ (1920-1999) Sans titre "Deux lithographies en noir sur papier et papier cartonné issues de Bâtir à chaux et à sable d’Edmond Jabes, Editions Nouveau cercle parisien du livre, 1989." "23,9 x 15,4 cm chacune"...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

Auction Date: Jun 16, 2021

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
Petite jaune de Loire, 1974
Huile sur toile
Signée des initiales et datée ‘74’ en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed with initials and dated ‘74’ lower right; signed, titled and dated on the reverse
38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Petit signe payage

Lot 310: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Petit signe payage

Auction Date: Jun 01, 2021

Estimate: €3,000 - €4,000

Petit signe payage
Encre et lavis d'encre sur papier / ink and ink wash on paper
29 x 42 cm. / 11 3/8 x 16 ½ in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Loire, bleu vert d'hiver

Lot 332: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Loire, bleu vert d'hiver

Auction Date: Jun 01, 2021

Estimate: €18,000 - €22,000

Loire, bleu vert d'hiver
Huile sur toile / oil on canvas
100 x 100 cm. / 39 3/8 x 39 3/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

bp parity badge
Olivier Debré (1920-1999), Geiranger brun 1971

Lot 71: Olivier Debré (1920-1999), Geiranger brun 1971

Auction Date: May 27, 2021

Estimate: 160,000 kr - 200,000 kr

Location: Oslo, NO

Auction House: Grev Wedels Plass Auksjoner

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) - SANS TITRE, 1963

Lot 39: Olivier DEBRE (1920-1999) - SANS TITRE, 1963

Auction Date: Apr 14, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Olivier DEBRE (1920-1999)
SANS TITRE, 1963
Encre de Chine et lavis d’encre sur papier
Signé et daté en bas à droite
49 x 64,5 cm - 19.29 x 25.39 in.
India ink and wash on paper
Signed and dated lower right
...

Location: Paris, FR

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) OCRE FONCE TRACE VIOLET, AUTOMNE TOURAINE - 1967 Huile sur toile

Lot 270: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) OCRE FONCE TRACE VIOLET, AUTOMNE TOURAINE - 1967 Huile sur toile

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €18,000 - €25,000

Description: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999)
OCRE FONCE TRACE VIOLET, AUTOMNE TOURAINE - 1967
Huile sur toile
Signée, datée, titrée et située au dos "O. Debré, ocre foncé trace violet, automne, touraine, nov 67"
h: 100 w: 100 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Sylvie Debré-Huerre.

Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) SANS TITRE - Circa 1955 Fusain et collage sur papier

Lot 271: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) SANS TITRE - Circa 1955 Fusain et collage sur papier

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €1,500 - €2,000

SANS TITRE - Circa 1955
Fusain et collage sur papier
Signé et dédicacé en bas à droite "pour Michel Warren mon ami, Olivier Debré"
h: 97,50 w: 64 cm

Charcoal and collage on paper; signed and dedicated lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) SANS TITRE

Lot 50: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) SANS TITRE

Auction Date: Mar 02, 2021

Estimate: €80 - €120

SANS TITRE
Pointe-sèche et vernis mou sur papier
Signée et annotée 'épreuve d'essai'
Etching and soft varnish on paper; signed and annotated "épreuve d'essai"
Sujet : 9 x 12 cm ; Feuillet : 24,5 x 32 cm - Image : 3 1/2 x 4 3/4 in. ; Sheet : 9 5/8 x 12 5/8 in.

€80-120

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

OLIVIER DEBRÉ - OCRE ROSÉ TACHE BLEU TOURAINE

Lot 24: OLIVIER DEBRÉ - OCRE ROSÉ TACHE BLEU TOURAINE

Auction Date: Feb 11, 2021

Estimate: $20,000 - $30,000

Description:
Lot 24
Olivier Debré

French (1920-1999)
Ocre Rosé Tache Bleu Touraine (1981-2)
oil on canvas
signed verso
39 x 39 inches

Provenance:
From a private New York collection
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Capsule Gallery Auction

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999) Pour, 1997. Gouache sur papier Datée au

Lot 249: OLIVIER DEBRE (1920-1999) Pour, 1997. Gouache sur papier Datée au

Auction Date: Feb 07, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999) Sans titre. Gouache, aquarelle et pastel s

Lot 246: OLIVIER DEBRE (1920-1999) Sans titre. Gouache, aquarelle et pastel s

Auction Date: Feb 07, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Bruxelles, BE

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999) Merci de vos vœux, voici les miens avec tou

Lot 247: OLIVIER DEBRE (1920-1999) Merci de vos vœux, voici les miens avec tou

Auction Date: Feb 07, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: OLIVIER DEBRE (1920-1999) Merci de vos vœux, voici les miens avec toute ma reconnaissance. Gouache aquarelle et pastel sur papier. Signé en bas à droite. Dédicacé et signé au dos. Aquarel gouache en pastel op papier. Getekend rechtsonder. Toegewijd en ondertekend op de achterkant. 26 x 17, 5 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Argentière au trait rose,1965.

Lot 303: OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Argentière au trait rose,1965.

Auction Date: Dec 16, 2020

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: OLIVIER DEBRE (1920-1999)
Argentière au trait rose,1965.
Huile sur toile.
Monogrammée et datée 65 en bas à droite.
Contresignée, titrée et datée au dos.
Olie op doek.
Gemonogrameerd en gedateerd 65 rechtsonder.
Contresigned, getiteld en gedateerd op de achterkant.
33 x 45 cm

Provenance/Herkomst:
Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Vase, 1998.

Lot 302: OLIVIER DEBRE (1920-1999) - Vase, 1998.

Auction Date: Dec 16, 2020

Estimate: €5,000 - €6,000

Vase, 1998.
Céramique peinte.
Pièce unique.
Potier : Arturo Tozzola.
Signé par l’artiste et cachet du céramiste sous la base.
Geschilderd keramiek.
Uniek stuk.
Potter: Arturo Tozzola.
Gesigneerd door de kunstenaar en stempel van de keramist onder de sokkel.
40 x 17,5 cm ???

Provenance/Herkomst :
Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire.
...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) - SIGNE PERSONNAGE, CIRCA 1990

Lot 112: Olivier DEBRE (1920-1999) - SIGNE PERSONNAGE, CIRCA 1990

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: €1,000 - €1,500

SIGNE PERSONNAGE, CIRCA 1990
Encre sur papier
Monogrammée en bas à droite

31 x 21,5 cm - 12.20 x 8.46
Ink on paper
Monogrammed lower right
...

Location: Paris, FR

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) - PALATIN, ROME, 1996

Lot 108: Olivier DEBRE (1920-1999) - PALATIN, ROME, 1996

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

PALATIN, ROME, 1996
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos

24 x 33 cm - 9.44 x 12.99 in.
Oil on canvas
Signed, titled and dated at the back
...

Location: Paris, FR

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) - Lumière orange et grise

Lot 47: Olivier Debré (1920-1999) - Lumière orange et grise

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €25,000 - €35,000

Description: Olivier Debré (1920-1999)
Lumière orange et grise
huile sur toile
112 x 171 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) - Sables et saules de Loire près d'Ambroise

Lot 112: Olivier Debré (1920-1999) - Sables et saules de Loire près d'Ambroise

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €12,000 - €18,000

Sables et saules de Loire près d'Ambroise
huile sur toile
65 x 81 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Lot 33: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Auction Date: Oct 20, 2020

Estimate: €600 - €800

Projet pour le trophée du meilleur chanteur décerné par les Amis du Festival d'Aix en 1979
63 x 84 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

bp parity badge
OLIVIER DEBRE, France, 1920-1999, Abstract in pinks and whites., Lithograph on paper, 8.5" x 10.5" sight. Framed 17" x 19".

Lot 298: OLIVIER DEBRE, France, 1920-1999, Abstract in pinks and whites., Lithograph on paper, 8.5" x 10.5" sight. Framed 17" x 19".

Auction Date: Oct 08, 2020

Estimate: $200 - $300

Description: OLIVIER DEBRE
France, 1920-1999

Abstract in pinks and whites. Signed in pencil lower right "O. Debre". Numbered in pencil 78/100.
Lithograph on paper, 8.5" x 10.5" sight. Framed 17" x 19".
...

Location: East Dennis, MA, US

Auction House: Eldred's

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) PEUPLIERS JAUNES (LES MADERES) - 1959 Huile sur toile

Lot 266: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) PEUPLIERS JAUNES (LES MADERES) - 1959 Huile sur toile

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €40,000 - €60,000

PEUPLIERS JAUNES (LES MADERES) - 1959
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "O. Debré", contresignée, datée et titrée au dos "O. Debré, Toussaint 59, Peupliers jaunes (Les Madères)"
h: 113,50 w: 145 cm

Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 40 000 - 60 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) LOIRE AU TRAIT MAUVE PÂLE - 1972 Huile sur toile

Lot 271: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) LOIRE AU TRAIT MAUVE PÂLE - 1972 Huile sur toile

Auction Date: Jul 09, 2020

Estimate: €12,000 - €15,000

LOIRE AU TRAIT MAUVE PÂLE - 1972
Huile sur toile
Signée des initiales et datée en bas à droite "OD, 72", contresignée et titrée au dos "O. Debré, Loire au trait mauve pale"

h: 100 w: 100 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right, signed again and titled on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Olivier DEBRÉ, Bateaux taches grises, 1962

Lot 58: Olivier DEBRÉ, Bateaux taches grises, 1962

Auction Date: Jun 24, 2020

Estimate: €18,000 - €20,000

Description: Olivier DEBRÉ (1920-1999)
Bateaux taches grises, 1962
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à droite.
Signée, datée, titrée et située au dos.
65 x 81 cm

Provenance :
Collection L. Darinot (étiquette au dos).
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Lot 57: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Auction Date: May 28, 2020

Estimate: €400 - €600

63 x 84 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) Figure rouge, 1962

Lot 1: Olivier Debré (1920-1999) Figure rouge, 1962

Auction Date: May 07, 2020

Estimate: €40,000 - €60,000

Figure rouge, 1962
Huile sur toile monogrammée
et datée en bas à droite, contresignée,
datée, titrée et située au dos
145 x 114 cm

Olivier Debré (1920-1999)
Figure rouge, 1962
Oil on canvas monogrammed
and dated lower right, signed, date,
titled and located on the reverse
145 x 114 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) Kanestrum Petit Lac, 1971

Lot 9: Olivier DEBRE (1920-1999) Kanestrum Petit Lac, 1971

Auction Date: May 04, 2020

Estimate: €10,000 - €12,000

Kanestrum Petit Lac, 1971
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
40 x 61 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris
...

Location: Paris, FR

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) Signe - Personnage

Lot 10: Olivier DEBRE (1920-1999) Signe - Personnage

Auction Date: May 04, 2020

Estimate: €3,000 - €5,000

Signe - Personnage
Encre sur papier signé en bas à droite
69,5 x 50 cm

Provenance :
...

Location: Paris, FR

View additional info

Olivier DEBRE (1920-1999) Automne lisse, 1963

Lot 1: Olivier DEBRE (1920-1999) Automne lisse, 1963

Auction Date: May 04, 2020

Estimate: €12,000 - €18,000

Automne lisse, 1963
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
100 x 100 cm

Provenance :
...

Location: Paris, FR

View additional info

Lot 11: Olivier DEBRE (1920-1999) Signe - Personnage

Auction Date: May 04, 2020

Estimate: €3,000 - €5,000

Signe - Personnage
69,5 x 50 cm

Provenance :
...

Location: Paris, FR

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) - Composition

Lot 59: Olivier Debré (1920-1999) - Composition

Auction Date: Apr 25, 2020

Estimate: €250 - €500

Composition
1992
Lithographie sur papier Arches signé en bas à droite et numéroté 59/250 en bas à gauche
90 x 62,5 cm
Provenance : > Collection privée, Paris

Composition
1992
Lithograph on Arches paper signed lower right and numbered 59/250 lower left
90 x 62,5 cm
Provenance : > Private collection, Paris

...

Location: Paris, FR

Auction House: FauveParis

View additional info

bp parity badge
[AFFICHE]. - OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) AFFICHE SALON DE MAI, 1991

Lot 12: [AFFICHE]. - OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) AFFICHE SALON DE MAI, 1991

Auction Date: Apr 03, 2020

Estimate: €30 - €50

Description: [AFFICHE]. - OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)
AFFICHE SALON DE MAI, 1991
Lithographie sur papier
Éditée par Atelier Clot Bramsen Georges

Lithograph on paper; printed by Atelier Clot Bramsen Georges
72,3 x 51 cm - 28 1/2 x 20 1/8 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920-1999)

Lot 31: OLIVIER DEBRE (1920-1999)

Auction Date: Feb 06, 2020

Estimate: €80 - €120

SANS TITRE
Lithographie en couleurs
Signée et numérotée
Edition à 60 exemplaires
76 x 56 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Lot 44: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Auction Date: Jan 29, 2020

Estimate: €400 - €600

63 x 84 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

bp parity badge

Auction Date: Dec 04, 2019

Estimate: €250 - €350

COMPOSITION ROUGE, 1973
Lithographie en couleurs. Épreuve signée et annotée E.A. Cadre.
Sujet : 355 x 540 mm ; Feuillet : 450 x 620 mm

€250-350

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
Olivier Debré (1920-1999), Late autumn Oppdal (1978)

Lot 43: Olivier Debré (1920-1999), Late autumn Oppdal (1978)

Auction Date: Nov 27, 2019

Estimate: 80,000 kr - 100,000 kr

Location: Oslo, NO

View additional info

bp parity badge
OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) SANS TITRE Lithographie sur vélin d'Arches Annotée EA et signée Timbre-sec 80 x 57,5 cm

Lot 54: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) SANS TITRE Lithographie sur vélin d'Arches Annotée EA et signée Timbre-sec 80 x 57,5 cm

Auction Date: Oct 21, 2019

Estimate: €250 - €350

SANS TITRE
Lithographie sur vélin d'Arches
Annotée EA et signée
Timbre-sec
80 x 57,5 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) Cabris jaune orange (taches roses) huile sur toile 99.5 x 99.5 cm.

Lot 203: Olivier Debré (1920-1999) Cabris jaune orange (taches roses) huile sur toile 99.5 x 99.5 cm.

Auction Date: Oct 18, 2019

Estimate: €15,000 - €30,000

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Olivier Debré

Lot 412: Olivier Debré

Auction Date: Jul 10, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Barcelona, ES

Auction House: Sala de Ventas

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) URBISAGLIA BLEU PALE ET ROSE - 1977 Huile sur toile

Lot 261: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) URBISAGLIA BLEU PALE ET ROSE - 1977 Huile sur toile

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €12,000 - €15,000

URBISAGLIA BLEU PALE ET ROSE - 1977
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos "O. Debré, Urbisaglia bleu pale et rose, 77"
h: 60 w: 81 cm

Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) SIGNE PAYSAGE (PETIT BRUN COULE) - 1967 Huile sur toile

Lot 262: Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) SIGNE PAYSAGE (PETIT BRUN COULE) - 1967 Huile sur toile

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €5,000 - €7,000

SIGNE PAYSAGE (PETIT BRUN COULE) - 1967
Huile sur toile
Signée des initiales et datée en bas à droite "OD, 67", signée, datée et titrée au dos "O. Debré, Signe paysage (petit brun coulé), nov 67"
h: 33 w: 40,50 cm

Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right, signed, dated and titled on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) Bleu gris mouvant à la tache jaune huile sur toile 180 x 350 cm.

Lot 178: Olivier Debré (1920-1999) Bleu gris mouvant à la tache jaune huile sur toile 180 x 350 cm.

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €60,000 - €90,000

Bleu gris mouvant à la tache jaune
signé, titré et daté 'O. DEBRÉ "Bleu gris mouvant à la tache jaune" 88' (au dos)
huile sur toile
180 x 350 cm.
Peint en 1988.

signed, titled and dated 'O. DEBRÉ "Bleu gris mouvant à la tache jaune" 88' (on the reverse)
oil on canvas
70 7/8 x 137 ¾ in.
Painted in 1988.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Sans titre huile sur toile 140 x 150 cm.

Lot 221: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Sans titre huile sur toile 140 x 150 cm.

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €20,000 - €30,000

Sans titre
signé et daté ‘DEBRÉ 59’ (en bas à droite)
huile sur toile
140 x 150 cm.
Peint en 1959.

signed and dated 'DEBRÉ 59' (lower right)
oil on canvas
55 1/8 x 59 in.
Painted in 1959.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Olivier Debré (1920-1999) Sans titre huile sur toile 61 x 50 cm.

Lot 185: Olivier Debré (1920-1999) Sans titre huile sur toile 61 x 50 cm.

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €30,000 - €50,000

Sans titre
signé du cachet de l'artiste (au dos)
huile sur toile
61 x 50 cm.
Peint vers 1950.

signed with the artist's stamp (on the reverse)
oil on canvas
24 x 19 5/8 in.
Painted circa 1950.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Loire Bleu vert D’hiver huile sur toile 100 x 100 cm.

Lot 220: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Loire Bleu vert D’hiver huile sur toile 100 x 100 cm.

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €12,000 - €18,000

Loire Bleu vert D’hiver
signé, titré et daté 'O. DEBRE "Loire Bleu vert D’hiver" 72' (au dos)
huile sur toile
100 x 100 cm.
Peint en 1972.

signed, titled and dated 'O. DEBRE "Loire Bleu vert D’hiver" 72' (on the reverse)
oil on canvas
39 3/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1972.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Olivier DEBRé (1920-1999) Signe personnage III, 1990.

Lot 217: Olivier DEBRé (1920-1999) Signe personnage III, 1990.

Auction Date: May 17, 2019

Estimate: €300 - €400

Description: Olivier DEBRé (1920-1999)
Signe personnage III, 1990.
Eau forte sur Arches.?Numérotée 24/40. Signée en bas à droite. Dim. : 90 x 63 cm.?Provenance : Collection F.V Marseille
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Olivier DEBRé (1920-1999) Signe personnage II, 1990.

Lot 216: Olivier DEBRé (1920-1999) Signe personnage II, 1990.

Auction Date: May 17, 2019

Estimate: €300 - €400

Signe personnage II, 1990.
Eau forte sur Arches.?Numérotée 23/40. Signée en bas à droite. Dim. : 90 x 63 cm.?Provenance : Collection F.V Marseille
...

Location: Marseille, FR

View additional info

OLIVIER DEBRE (1920 - 1999) - FEMME ET ENFANT, 1949

Lot 94: OLIVIER DEBRE (1920 - 1999) - FEMME ET ENFANT, 1949

Auction Date: Apr 10, 2019

Estimate: €150 - €200

Description: OLIVIER DEBRE (1920 - 1999)
FEMME ET ENFANT, 1949
(Pernoud, 70)
Eau-forte et aquatinte sur Arches
Signée et justifiée EA
32,5 x 25 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

similar artists