Nicola DeCorsi Sold at Auction Prices

    • NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - NAPOLI, 1956) - LA PROCESSIONE SUL LUNGOMARE
      Feb. 16, 2024

      NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - NAPOLI, 1956) - LA PROCESSIONE SUL LUNGOMARE

      Est: €600 - €800

      Olio su tavola, cm. 24,5x38,5. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Gussoni, Milano.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • NICOLAS DE CORSI (ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956), LAUNDRESSES
      Dec. 15, 2023

      NICOLAS DE CORSI (ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956), LAUNDRESSES

      Est: €600 - €800

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882-Torre del Greco 1956), Laundresses Oil on canvas 41,5 x 61 cm Signed lower right: De Corsi Good conditons, framed

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) - La processione sul lungomare
      Dec. 14, 2023

      Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) - La processione sul lungomare

      Est: €600 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats, 20th century
      Nov. 24, 2023

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats, 20th century

      Oil painting on panel Signed lower left "DE CORSI".

      ArtLaRosa
    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats
      Nov. 24, 2023

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats

      Oil on plywood Signed bottom right

      ArtLaRosa
    • Nicolas de landscape courses
      Oct. 26, 2023

      Nicolas de landscape courses

      Est: €1,200 - €2,500

      Nicolas de Corsi Odessa 1882-Torre del Greco 1956 Landscape oil on canvas 79x60 cm with frame 102x82

      Casa d'aste ARCADIA
    • PASTEL DRAWING BY NICOLAS DE CORSI
      Oct. 19, 2023

      PASTEL DRAWING BY NICOLAS DE CORSI

      Est: €400 - €500

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) VELE DI PESCATORI IN RADA Pastello, cm. 60 x 74 In cornice

    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Corner on the coast
      Jul. 11, 2023

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Corner on the coast

      Est: €400 - €700

      oil on wood 38 x 50 cm signed lower right: .DECORSI.

    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Walking in Naples
      Jul. 11, 2023

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Walking in Naples

      Est: €300 - €500

      oil on wood 20 x 24.3 cm signed lower left: -DE CORSI-

    • NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - TORRE DEL GRECO, 1956) : GRIFEO PARK, 1951
      Jun. 23, 2023

      NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - TORRE DEL GRECO, 1956) : GRIFEO PARK, 1951

      Est: €500 - €700

      NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956) Grifeo Park, 1951 Oil on board, 37 x 27 cm Signed lower right: De Corsi, on the back a declaration by artist's first student Prof. Vito Esposito Good conditions, lower edge not regular

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Nicolas De Corsi (1882/1956) “Sulla Riva”
      Jun. 22, 2023

      Nicolas De Corsi (1882/1956) “Sulla Riva”

      Est: €500 - €600

      Olio su tavola in cornice. Cm 12,5x18,5 Oil on panel in frame. 12.5x18.5cm

      Galleria Sarno
    • De Corsi, Nicolas (1882 Odessa - 1956 Napoli) "View of an alley", impasto a
      May. 13, 2023

      De Corsi, Nicolas (1882 Odessa - 1956 Napoli) "View of an alley", impasto a

      De Corsi, Nicolas (1882 Odessa - 1956 Napoli) "View of an alley", impasto application of paint, oil on panel, signed lower left, framed behind glass, dimensions of picture approx. 26x20cm, dimensions with frame 44x39cm De Corsi, Nicolas (1882 Odessa - 1956 Napoli) "Gassenansicht", pastoser Farbauftrag, Öl auf Platte, links unten signiert, hinter Glas gerahmt, Maße Bildausschnitt ca. 26x20cm, Maße mit Rahmen 44x39cm

      Auktionshaus am See
      May. 06, 2023

      Oil painting on tablet Signed lower left "DE CORSI".

      ArtLaRosa
    • Nicola de Corsi 1882–1956
      Mar. 29, 2023

      Nicola de Corsi 1882–1956

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Nicola de Corsi 1882–1956 Ansicht Neapels mit Vesuv Öl auf Leinwand unten links signiert DE.CORSI 75.5 x 119.5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Nicola de Corsi 1882–1956
      Mar. 29, 2023

      Nicola de Corsi 1882–1956

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Nicola de Corsi 1882–1956 Die Heimkehr der Fischer nach Neapel Öl auf Leinwand unten rechts signiert DE CORSI 75.5 x 119.5 cm

    • NICOLAS DE CORSI VILLAGE SCENE
      Nov. 18, 2022

      NICOLAS DE CORSI VILLAGE SCENE

      Est: €1,500 - €2,000

      Sign at the bottom to the left

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 04, 2022

      ArtLaRosa
      Jul. 22, 2022

      Oil painting on tablet Signed "DE CORSI" on the lower left.

      ArtLaRosa
    • OIL PAINTING BY NICOLAS DE CORSI
      Jun. 29, 2022

      OIL PAINTING BY NICOLAS DE CORSI

      Est: €350 - €450

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) VELIERO PRESSO IL PORTO Olio su tavoletta, cm. 22 x 26 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • Nicola de Corsi 1882–1956
      Jun. 24, 2022

      Nicola de Corsi 1882–1956

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Nicola de Corsi 1882–1956 Die Heimkehr der Fischer nach Neapel Öl auf Leinwand unten rechts signiert DE CORSI 75,5 x 119,5 cm

    • Nicola de Corsi 1882–1956
      Jun. 24, 2022

      Nicola de Corsi 1882–1956

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Nicola de Corsi 1882–1956 Ansicht Neapels mit Vesuv Öl auf Leinwand unten links signiert DE.CORSI 75,5 x 119,5 cm

    • NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - NAPOLI, 1956) - VEDUTA DI NAPOLI
      Jun. 23, 2022

      NICOLAS DE CORSI (ODESSA, 1882 - NAPOLI, 1956) - VEDUTA DI NAPOLI

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tela, cm. 38x50. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Nicolas De Corsi ...
      Jun. 21, 2022

      Nicolas De Corsi ...

      Est: €350 - €400

      (Odessa 1882 - Napoli 1956) "Fuochi di S. Antonio" olio su compensato (cm 29x32,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Nicolas De Corsi ...
      Jun. 21, 2022

      Nicolas De Corsi ...

      Est: €450 - €500

      (Odessa 1882 - Napoli 1956) "Golfo di Napoli al tramonto" olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Nicola Decorsi
      May. 04, 2022

      Nicola Decorsi

      Est: €400 - €600

      Odessa 1882 - Napoli 1956, 49x69.5 cm., "Marina with fishermen's boats", 1919, oil on masonite, signed and dated lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats, 20th century
      Mar. 05, 2022

      De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina with boats, 20th century

      ArtLaRosa
    • DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Seascape with sailboats.
      Mar. 01, 2022

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Seascape with sailboats.

      Est: €700 - €1,000

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956). Seascape with sailboats.. Signature lower left.. Cm 96,00 x 70,00.

      Jan. 29, 2022

      Est: €1,000 - €999,999

      ArtLaRosa
    • DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"
      Jun. 26, 2021

      DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"

      DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats". Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of age.

    • Nicolas De Corsi ...
      Jun. 16, 2021

      Nicolas De Corsi ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Odessa 1882 - Napoli 1956) "Napoli, Posillipo con Palazzo Donn' Anna" olio su carta applicata a tela (cm 38,5x50) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Nicolas De Corsi ...
      Jun. 16, 2021

      Nicolas De Corsi ...

      Est: €1,000 - €1,200

      Il Ponte Auction House
    • NICOLAS DE CORSI
      Jun. 10, 2021

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €1,000 - €1,500

      NICOLAS DE CORSI Odessa, 1882 - Napoli, 1956 Marina con pescatore sulla spiaggia Marina al tramonto Firmato De Corsi in basso a sinistra e a destra Olio su cartone, cm 55X76(2) Starting Bid 1000

    • NICOLAS DE CORSI
      Jun. 10, 2021

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €500 - €700

      NICOLAS DE CORSI Odessa, 1882 - Napoli, 1956 Veduta costiera Firmato De Corsi e datato in basso a sinistra 1920 Olio su tela, cm 66X110 Starting Bid 500

    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
      Apr. 19, 2021

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)

      Est: €400 - €600

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) "Vecchia strada" Olio su tavola "Old street" Oil on panel 20 x 15 cm

      Lucas Aste
    • DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) City way with characters.
      Mar. 09, 2021

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) City way with characters.

      Est: €600 - €800

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956). City way with characters.. Signature lower left.. Cm 50,00 x 37,00.

    • NICOLAS DE CORSI
      Nov. 10, 2020

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €300 - €400

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Naples 1956)   UNDER THE RAIN IN NAPLES Oil on panel, cm. 28 x 45 Signed bottom left Framed NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) SOTTO LA PIOGGIA A NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 28 x 45 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • NICOLAS DE CORSI
      Nov. 10, 2020

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €200 - €250

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Naples 1956)   HARBOUR AT SUNSET Oil on panel, cm. 21 x 25 Signed bottom right Framed NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) PORTICCIOLO AL TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 21 x 25 Firmato in basso a destra In cornice

    • NICOLAS DE CORSI
      Jun. 16, 2020

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €120 - €180

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) PORTO CON GRANDE PESCHERECCIO Olio su tavoletta, cm. 28 x 31 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Venice.
      Jan. 29, 2020

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Venice.

      Est: €500 - €800

      DE CORSI NICOLA (1882 - 1956). Venice.. Signature lower left. At the back descriptive label.. Cm 24,00 x 21,00.

    • NICOLAS DE CORSI
      Dec. 19, 2019

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €200 - €300

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Naples 1956) QUAY WITH BOATS AND FIGURES Oil on panel, cm. 23 x 31,5 Signed bottom left Framed NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) BANCHINA CON BARCHE E FIGURE Olio su tavoletta, cm. 23 x 31,5 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • DE CORSI NICOLAS
      Dec. 14, 2019

      DE CORSI NICOLAS

      Est: €300 - €350

      DE CORSI NICOLAS (1882-1956) De Corsi Nicolas 1882-1956 acquerello raff.marina firmato in basso a destra cm. 20x30

      Casa d'aste Martini
    • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre Del Greco 1956) View of a gulf with figures and a boat
      Oct. 30, 2019

      Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre Del Greco 1956) View of a gulf with figures and a boat

      Est: €400 - €600

      raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secolo. cm 40x56

      Casa d'aste ARCADIA
    • Nicola De Corsi (Odessa 1882 -Torre del Greco 1955) Marina
      Apr. 11, 2019

      Nicola De Corsi (Odessa 1882 -Torre del Greco 1955) Marina

      Est: €300 - €600

      olio su cartone, cm 49,5 x 39,5, firmato e datato in basso a sinistra: DE CORSI 1916.

      Ansuini 1860 Auctions
    • NICOLAS DE CORSI
      Apr. 10, 2019

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €200 - €300

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Naples 1956) BEACH WITH FIGURES Oil on panel, cm. 23 x 34 Signed bottom right NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) SPIAGGIA CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 23 x 34 Firmato in basso a destra

    • NICOLAS DE CORSI
      Mar. 19, 2019

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €800 - €1,200

      NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Torre del Greco 1955) Veduta di Venezia, 1911 Olio su tela, cm. 50 x 60,5 Firma e data in basso a sinistra

    • Nicolas De Corsi
      Jan. 08, 2019

      Nicolas De Corsi

      Est: €1,000 - €1,500

      The gondola oil on canvas, 83by59cm. Signed on lower right: De Corsi

      Bolli & Romiti s.r.l
    • NICOLAS DE CORSI
      Dec. 18, 2018

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €200 - €300

      NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco 1956) GONDOLAS IN LAGOON, VENICE Watercolour on paper, cm. 29 x 39 Gilded frame NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco 1956) GONDOLE IN LAGUNA, VENEZIA Acquerello su carta, cm. 29 x 39 Cornice dorata

    • NICOLAS DE CORSI
      Dec. 18, 2018

      NICOLAS DE CORSI

      Est: €300 - €400

      NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco 1956) COASTLINE AT NAPLES Oil on panel, cm. 52 x 37 Frame in ebonized wood, of the early 20th century NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco 1956) COSTIERA A NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 52 x 37 Cornice in legno ebanizzato, dell'inizio del XX secolo