Gertrude Degenhardt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Gertrude Degenhardt - François Villon. Das große Testament.
        Jun. 01, 2024

        Gertrude Degenhardt - François Villon. Das große Testament.

        Est: €200 - €300

        Mit Zeichnungen von Gertrude Degenhardt. Frankfurt · Wien · Zürich, Büchergilde Gutenberg 1970. Mit zahlreichen Illustrationen. Originalleinenband mit illustriertem Pergaminumschlag. – Widmungsexemplar. Exemplar 3 von 13 der signierten Vorzugsausgabe, hier jedoch zusätzlich mit zwei blattgroßen signierten Tuschzeichnungen der Künstlerin, eine auf dem Vortitelblatt, eine auf einer leeren Seite am Ende des Buches. – Aus dem Nachlass von Juergen Seuss, dem langjährigen Buchgestalter der Büchergilde. – Gertrude Degenhardt (geboren 1940) wurde 1977 schlagartig durch das von ihr illustrierte Liederbuch der Volkslied-Sänger und Liedermacher Hein und Oss bekannt. 24,0 : 16,8 cm. 247, [5] Seiten. [Keywords: Books since the Post-War Period]

        Christian Hesse Auktionen
        Mar. 16, 2024

        Est: €90 - €270

        Degenhardt, Gertrude (*1940) - "Soldat, Soldat" (1967), Lithografie, im Stein signiert, datiert und betitelt, unten rechts mit Bleistift handsigniert, Sichtmaße ca. 32,5 x 50,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 47,5 x 66 cm

        Auktionshaus Blank
        Feb. 24, 2024

        DEGENHARDT, Gertrude(*1940 New York City) 12 Kalenderblätter mit skurrilen Gestalten "Unser Omma in München" 12 Siebdrucke. [1972]. Je 47 x 32 cm. 12 lose Monatsblätter mit skurrilen Gestalten beim Sport; anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München . Ecken minimal bestoßen. Literatur : https://gertrude-degenhardt.de/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:56 Uhr (CET) DEGENHARDT, Gertrude(*1940 New York City) 12 calendar pages with whimsical figures "Unser Omma in München" 12 screen prints. [1972]. Each 47 x 32 cm. 12 loose monthly sheets with whimsical figures playing sports; on the occasion of the 1972 Olympic Games in Munich . Corners minimally bumped. Literature : https://gertrude-degenhardt.de/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:56 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Degenhardt, Gertrude
        Feb. 08, 2024

        Degenhardt, Gertrude

        Est: €50 - €100

        Degenhardt, Gertrude New York, geboren 1940 25 x 34,5 cm, R. "Vor der Arbeit, nach der Arbeit". Etching on wove paper. Signed and numbered XXV/XXX. The proceeds from the sale of this raffle ticket will benefit kunst hilft geben e. V., which collects donations and art sales proceeds for the homeless and the CASA COLONIA integration project: A house in which homeless people are to live under one roof with students and artists (www.kunst-hilf-geben.de).

      • Degenhardt, Gertrude
        Dec. 13, 2023

        Degenhardt, Gertrude

        Est: €40 - €60

        (1940 New York). "Soldat, Soldat". Lithographie 1967. Ca. 30 x 46 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. Unter Passep. D

        Dec. 02, 2023

        Est: €90 - €270

        Auktionshaus Blank
      • Degenhardt, Gertrude. Die Beatles und
        Nov. 11, 2023

        Degenhardt, Gertrude. Die Beatles und

        Est: €200 - €300

        Degenhardt, Gertrude. Die Beatles und Gertrude Degenhardt - 12 Popbilder. 12 Farblithographien auf Velin. Je im Stein signiert, datiert und betitelt, ein Blatt zusätzlich signiert mit Bleistift. Exemplar: 228/500. Hrsg. von der Geburtstagspresse Mainz, 1968. Blattmaße: 42 x 29,5 cm und 29,5 x 42 cm. Lose in Original Kartonmappe, diese mit typographischem Titel, dazu typographisch bezeichnetes Titelblatt mit handschriftlicher Nummerierung. Die Lithographien illustrieren je einen Song aus dem Album der Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". - Die Mappe etwas aus der Form geraten, sowie berieben und verso mit Wasserfleck, die Blätter in gutem Zustand.

      • Degenhardt, Gertrude: Farewell to Connaught
        Oct. 12, 2023

        Degenhardt, Gertrude: Farewell to Connaught

        Est: €100 - €150

        Degenhardt, Gertrude. Farewell to Connaught. 65 Kaltnadel-Radierungen von der irischen Westküste. Mit separater signierter Orig.-Radierung von G. Degenhardt. 30 x 21,5 cm. OLeinen mit montierter Deckelillustration und OLeinendecke, zusammen in OPappschuber. Mainz, Büchergide Gutenberg, 1989. -- Eines von insgesamt 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe A-D (jeweils in 25 Exempalren; Gesamtauflage: 3100) mit der separaten signierten Orig.-Kaltnadelradierung, hier in einem nicht nummeriertem Exemplar mit der Angabe "BS e.a.", das über die Auflage gedruckt wurde. Mit zusätzlicher doppelseitiger Orig.-Bleistiftzeichnung sowie hs. Widmung der Künstlerin. – Verlagsfrisch.

      • Gertrude Degenhardt - Vier Farbradierungen, 1980er Jahre
        Oct. 07, 2023

        Gertrude Degenhardt - Vier Farbradierungen, 1980er Jahre

        GERTRUDE DEGENHARDT (geb. 1940 in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim) Vier Farbradierungen, 1980er Jahre Farewell to Connacht, 17,2 x 24,7 (30 x 39,5) cm, Exemplar 7/120, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Blue House, 16,7 x 24,4 (29 x 38) cm, Exemplar 96/200, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Die Büchergilde in Connemara, 17,2 x 24,7 (30 x 39,5) cm, Künstlerexemplar, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet „e.a.". Irish Madre [?], 16,7 x 24,3 (30 x 38,4) cm, Künstlerexemplar, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet „e.a.".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Gertrude Degenhardt - Drei Musikanten (Kontrabass und Violine), 1970er Jahre
        Oct. 07, 2023

        Gertrude Degenhardt - Drei Musikanten (Kontrabass und Violine), 1970er Jahre

        GERTRUDE DEGENHARDT (geb. 1940 in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim) Drei Musikanten (Kontrabass und Violine), 1970er Jahre Sepiatusche auf Bütten, 38 x 28 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert. Auch in der zweiten, sehr raren Zeichnung sind die drei Musiker ernst, aber nicht ohne ein Augenzwinkern dargestellt. Die Bildmitte nimmt der Kontrabass ein, der Geigenspieler sitzt auf einem Schwein, die dritte Person im Hintergrund scheint sich zu schnäuzen. Die humoristische Darstellung verleiht der häufig ernsten Szenerie eines Orchesters Leichtigkeit.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Gertrude Degenhardt - Zwei Musikanten (Akkordeon und Violine), 1970er Jahre
        Oct. 07, 2023

        Gertrude Degenhardt - Zwei Musikanten (Akkordeon und Violine), 1970er Jahre

        GERTRUDE DEGENHARDT (geb. 1940 in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim) Zwei Musikanten (Akkordeon und Violine), 1970er Jahre Sepiatusche auf Bütten, 38 x 28 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert. Leichte Abreibung des Papiers im Violinenkopf. Die Grafikerin und Zeichnerin Gertrude Degenhardt wurde in New York geboren, wuchs in West-Berlin auf und lebt seit 1956 in Mainz. Sie ist abwechselnd dort und in Irland tätig. In ihren Bildern zeigt sie uns Menschen und Landschaften; ihre besondere Stärke liegt in der sensiblen Ausarbeitung deren Charakteristika. Mit Humor und einer Prise Skurrilität stellt sie uns ihre Welt vor. Es handelt sich bei den abgebildeten Tuschezeichnungen um eine sehr seltene Arbeit von Gertrude Degenhardt, die trotzdem eine der Kernthemen ihrer Arbeit behandelt: die Musik, die für Degenhardt erlösende Kräfte besitzt. Trotz der tiefgreifenden Bedeutung des Sujets, wirken der Akkordeon-Spieler und ihm zur Seite der Violinist beinahe wie eine amüsante Charakterstudie.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Degenhardt, Gertrude
        Jul. 13, 2023

        Degenhardt, Gertrude

        Est: €70 - €100

      • Gertrude Degenhardt "Neothenie – oder Das neue Genie". 1986.
        Jun. 24, 2023

        Gertrude Degenhardt "Neothenie – oder Das neue Genie". 1986.

        Est: €240 - €280

        Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert, nummeriert und betitelt, nummeriert "110/220". Text von Fritz Rudolf Fries. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Edition XXII, Verlag Philipp Reclam, Leipzig 1986. In der originalen Klapp-Mappe. Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz Aufgewachsen in Berlin-West und ab 1956 in Mainz ansässig. Seit 1966 als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig. 1968 Grafik-Biennale-Preis in Krakow und 1976 erneut in Fredrikstad. 2002 verstarb ihr Mann Martin, der seither als ein immer wiederkehrendes Bildmotiv in ihrem Werk auftaucht.

      • Gertrude Degenhardt (*1940) lithography 4 musicians, Lithographie 4 Musiker,
        Jun. 10, 2023

        Gertrude Degenhardt (*1940) lithography 4 musicians, Lithographie 4 Musiker,

        Est: €80 -

        lithograph/paper, signed on lower right Gertrude Degenhardt, limited edition 151/180, sheet size H 48 cm x W 60 cm, glass frame 48 x 60 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Degenhardt, Gertrude: Oifis Phoisc
        Jun. 09, 2023

        Degenhardt, Gertrude: Oifis Phoisc

        Est: €300 - €500

        "Oifig Phoist" -- Feder in Schwarz und Aquarell auf Velin. 1975. -- 49,8 x 33,5 cm. -- Unten links in der Darstellung mit Feder in Schwarz signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert. -- -- Degenhardt erfasst die skurrile Szenerie im irischen "Postamt" wunderbar fein und detailliert mit der Tuschfeder, die Figuren wie alle ihre menschlichen Darstellungen aus dem Leben gegriffen: kauzig, ernst, heiter, nüchtern oder trunken, individuell und originell. Degenhardt schlüpft in die Rolle einer kommentierenden Beobachterin des Menschen und seines Charakters. Das Ernsthafte und auch Komische wird durch die Übertreibung zur Groteske. Die Künstlerin arbeitet seit 40 Jahren wechselweise in Rheinhessen und an der irischen Westküste. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gertrude Degenhardt - Soldat, Soldat, 1967
        Mar. 18, 2023

        Gertrude Degenhardt - Soldat, Soldat, 1967

        GERTRUDE DEGENHARDT (geb. 1940 in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim) Soldat, Soldat, 1967 Lithographie, 42 x 59 cm, rechts unten in Blei signiert, im Stein rechts signiert und datiert (19)67 sowie links unten betitelt. Am unteren Rand minimal knickspurig.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Gertrude Degenhardt - Madame Chique, um 1977
        Mar. 18, 2023

        Gertrude Degenhardt - Madame Chique, um 1977

        GERTRUDE DEGENHARDT (geb. 1940 in New York, tätig in Mainz-Gonsenheim) Madame Chique, um 1977 Aquatinta-Radierung, 50 x 34 (65 x 50) cm, Exemplar 146/200, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert, links unten betitelt und nummeriert. Teilauflage Edition Timm Gierig. Im unteren weißen Rand knickspurig und mit kleinem Einriss.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Gertrude Degenhardt (1940) lithography Chez Charly, große Lithographie,
        Dec. 03, 2022

        Gertrude Degenhardt (1940) lithography Chez Charly, große Lithographie,

        Est: €100 -

        lithography/paper, signed on lower right Gertrude Degenhardt and titled and numbered on lower left Chez Charly, limited edition 242/300, visible dimension H 73.5 cm x W 78 cm, frame 90 x 85.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Gertrude Degenhardt (born 1940), Poster for the exhibition in the Heide Gallery, Marburg, 1969
        Nov. 05, 2022

        Gertrude Degenhardt (born 1940), Poster for the exhibition in the Heide Gallery, Marburg, 1969

        lithograph on paper, signed lower right, inscribed in detail, exhibition poster Gertrude Degenhardt, drawings, prints and portfolios, June 21 - July 10, 1969, Marburg, with the motif of a dancing couple, good age-appropriate condition, yellowed and creased, image 34 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63 x 53 cm (HxW) German Description Gertrude Degenhardt, Plakat zur Ausstellung in der Galerie Heide, Marburg, 1969 Lithografin und Zeichnerin (geb. 1940 New York), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Gertrude Degenhardt, Zeichnungen, Drucke und Mappenwerke, 21. Juni - 10. Juli 1969, Marburg, mit dem Motiv eines tanzenden Paares, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und knickspurig, Darstellung 34 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 53 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 7, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 7, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 7, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo 193/200 / 7". Date: 1980 Description: Caricature of a musician with accordion. Very nice and strong impression. Edition: 200 Keywords: Musician, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 24, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 24, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 24, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo 169/200 / 26". Date: 1980 Description: Caricature of a dancing couple. Very nice and strong impression. Edition: 200 Keywords: Musicians, dancers, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 19, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 19, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 19, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo 187/200 / 19". Date: 1980 Description: Caricature of a man with harmonica. Very nice and strong print. Edition: 200 Keywords: Musician, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 26, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 26, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 26, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo 169/200 / 26". Date: 1980 Description: Caricature of a dancing couple. Very nice and strong impression. Edition: 200 Keywords: Musicians, dancers, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 15, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 15, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 15, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo e.a. 15". Date: 1980 Description: Caricature of a man with violin and notes. Very nice and strong impression. Edition: 200 Keywords: Musician, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 17, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 17, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 17, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". lower left inscribed by the artist's hand: "Rondo 163/200 / 17". Date: 1980 Description: Caricature of a man with a drum. Very nice and strong impression. Edition: 200 Keywords: Musician, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 18, 1980, Etching
        May. 28, 2022

        G.DEGENHARDT (*1940), Rondo 18, 1980, Etching

        Est: €75 - €125

        Gertrude Degenhardt (born 1940 New York): Rondo 18, 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed: "Degenhardt". At the lower part inscribed by the artist's hand: "Rondo 18". lower left numbered: "162/200". Date: 1980 Description: Caricature of a man. Very nice and strong impression. Keywords: Musician, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Degenhardt, Gertrude
        May. 12, 2022

        Degenhardt, Gertrude

        Est: €50 - €75

        (1940 New York - lebt und arbeitet in Mainz-Gonsenheim). Dem Tod ein Schnippchen schlagen. 9 von 10 Lithographien in Originalmappe. Drucksigniert. (Mappe mit deutlichen Gebrauchsspuren) - Ex. 166/400. ╔Dabei:╗ Ein Tag so wunderschön wie heute. 4 von 12 Monatsbl. Handdrucke. 1974. 47 x 32 cm. Titelbl. handsign. - Ex. 591/700.

      • Degenhardt, Gertrude
        Dec. 18, 2021

        Degenhardt, Gertrude

        Est: €120 - €180

        (1940 New York). 10 Illustrationen vers. Lieder von W. Biermann in Original Flügelmappe (eine von 300 Ex). Lithogr. bei R.Gekeler 1970. Folio (ca. 50 x 35 cm). Jede Graphik im Druck sowie unterhalb d. Darst. hs. sign. - Ränder tls. minimal fleckig. D

      • GERTRUDE DEGENHARDT (1940 New York, NY)
        Nov. 28, 2021

        GERTRUDE DEGENHARDT (1940 New York, NY)

        Mappenwerk ¨Gertrude Degenhardt illustriert Wolf Biermann¨ mit 10 ungerahmten Lithografien + Impressum, auf Blatt 1 (¨Drahtharfe¨) unten rechts handsigniert, 300er Auflage, Mappe ca. 50x35,5cm, Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig, Mappe stark (stock-)fleckig

      • DEGENHARDT, Gertrude (*1940),
        Nov. 20, 2021

        DEGENHARDT, Gertrude (*1940),

        DEGENHARDT, Gertrude (*1940), Lithografie, Tanzpaar, unten rechts signiert, 40 x 32 cm, hG, StuckR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Degenhardt, Gertrude: Farewll to Connaught
        Oct. 14, 2021

        Degenhardt, Gertrude: Farewll to Connaught

        Est: €130 - €200

        Degenhardt, Gertrude. Farewell to Connaught. 2 Bl., 63 Tafeln mit Reproduktionen der Kaltnadelradierungen, 5 Bl., sowie 1 separate, signierte Orig.-Kaltnadelradierung der Künstlerin. 30 x 21,5 cm. OLeinen und OLeinenmappe, zusammen in OPappschuber. Mainz, Edition GD, 1989. -- Druckvermerk mit namentlicher Zuschreibung von der Hand der Künstlerin und mit der Kennzeichnung "e.a.". Die separate Radierung signiert und als Abzug "e.a." gekennzeichnet. - Fl. Vorsatz mit blattfüllender Original-Bleistiftzeichnung von Gertrude Degenhardt. – Verlagsfrisch.

      • Degenhardt, Gertrude: Das Fest kann beginnen (mit Originalzeichnung)
        Oct. 14, 2021

        Degenhardt, Gertrude: Das Fest kann beginnen (mit Originalzeichnung)

        Est: €130 - €200

        Degenhardt, Gertrude. Das Fest kann beginnen - "Bon appétit" - It Is About Time To Have A Good Time. 4 Bl., V, 10 Bl. Mit 15 farb. Abb. auf Tafeln und einer doppelblattgroßen Originalzeichnung von G. Degenhardt. 21 x 26 cm. OLeinen. Mainz, Edition GD, 2006. -- Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, allerdings nicht mit einer Kaltnadelradierung, sondern mit einer Original-Bleistiftzeichnung von Gertrude Degenhardt über den vorderen Innenspiegel und das fl. Vorsatzblatt (zusammen 21 x 51 cm). – Ohne den Schuber; tadelloses Exemplar.

      • GERTRUDE DEGENHARDT (1940 NEW YORK, NY)
        Sep. 19, 2021

        GERTRUDE DEGENHARDT (1940 NEW YORK, NY)

        Radierung, ¨Butter (Mann trägt auf ihn gebundene Frau auf dem Rücken)¨ (1968), unten rechts handsigniert und datiert, unten links betitelt, Ex. 7/222, Druckmaß ca. 14,5x10cm, gerahmt (40,5x33cm)

      • Degenhardt, Gertrude: Das Fest kann beginnen
        Apr. 15, 2021

        Degenhardt, Gertrude: Das Fest kann beginnen

        Est: €120 - €180

        Degenhardt, Gertrude. Das Fest kann beginnen - "Bon appétit" - It Is About Time To Have A Good Time. 4 Bl., V, 10 Bl. Mit 15 farb. Abb. auf Tafeln und einer doppelblattgroßen Originalzeichnung von G. Degenhardt. 21 x 26 cm. OLeinen. Mainz, Edition GD, 2006. -- Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, allerdings nicht mit einer Kaltnadelradierung, sondern mit einer Bleistiftzeichnung von Gertrude Degenhardt über den vorderen Innenspiegel und das fl. Vorsatzblatt (zusammen 21 x 51 cm). – Ohne den Schuber; tadelloses Exemplar.

      • Degenhardt, Gertrude (geb. 1940 New York)
        Mar. 27, 2021

        Degenhardt, Gertrude (geb. 1940 New York)

        Est: €60 - €70

        "Matt", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/120. Plattenrand ca. 30x 39 cm, Blattmaß 45x 52 cm. R.

        Mar. 20, 2021

        Est: €140 - €420

        Degenhardt, Gertrude (*1940) - "Vagabondage", Farblithografie, unten rechts signiert, links betitelt, Darstellungsmaße ca.71x51cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.103,5x73cm

        Auktionshaus Blank
        Mar. 20, 2021

        Est: €60 - €180

        Degenhardt, Gertrude (*1940) - "Elf Brüder sind sie gewesen", Radierung, unten rechts signiert, mittig betitelt, links bezeichnet 'e.a.', Plattenmaße ca.17x27cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.41x51cm

        Auktionshaus Blank
        Mar. 20, 2021

        Est: €140 - €420

        Degenhardt, Gertrude (*1940) - "Give Peace a Chance", Farbradierung, unten rechts signiert, mittig betitelt, links num.74/200, Plattenmaße ca.49,5x34,5cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.75x56,5cm

        Auktionshaus Blank
      • Gertrude Degenhardt. Fiddle & Pint.
        Jan. 17, 2021

        Gertrude Degenhardt. Fiddle & Pint.

        Est: €130 - €200

        Pinselzeichnungen · Tempera auf Holz · Radierungen. Mainz, Edition GD 2000. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Originalleinenband mit -schutzumschlag. Im Schuber. Eins von 15 Exemplaren der Vorzugsausgabe C mit der Radierung »Encore«, zusätzlich mit einer Bleistiftzeichnung der Künstlerin auf dem vorderen Vorsatz. - Katalog der Ausstellung »Fiddle & Pint« in der Kenny Gallery, Galway, September 1999. 23,0 : 21,3 cm. [8], XI, [5], 69, [1] Seiten, 1 Radierung. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Gertrude Degenhardt (* 1940),
        Nov. 14, 2020

        Gertrude Degenhardt (* 1940),

        Gertrude Degenhardt (* 1940), grotesque woman with a cross spider on her face, original hand drawing in watercolor and ink, hand-signed sheet a. dat. (19) 69, approx. 34.5 x 32.5 cm

      • DEGENHARDT, GERTRUDE (geb. 1940), Folge "Von Tanten die trinken und tanzen",
        Jan. 25, 2020

        DEGENHARDT, GERTRUDE (geb. 1940), Folge "Von Tanten die trinken und tanzen",

        7 Aquatintaradierungen/Bütten und Titelblatt, je mit Bleistift von Hand signiert u. bez. 'e.a.' (Epreuve d'Artiste), Auflage 40 Exemplare, Edition GD, HxB: Platte je ca. 15x15 cm, Blatt je ca. 40x26,5 cm. Leicht gebräunt u. fleckig, minim. Knickspuren. DEGENHARDT, GERTRUDE (born 1940), Series "Von Tanten die trinken und tanzen", 7 aquatintes / laid paper and title page, each signed by hand in pencil and designated 'e.a.' (Epreuve d'Artiste), Edition 40 copies, Edition GD, HxW: Plate each ca. 15 x 15 cm, leaf each ca. 40 x 26.5 cm. Slightly browned and spotty, minimal creases.

      • Degenhardt, Gertrude: Der Tod mit kleinem Lebenslicht
        Nov. 29, 2019

        Degenhardt, Gertrude: Der Tod mit kleinem Lebenslicht

        Est: €200 - €300

        Der Tod mit kleinem Lebenslicht - Feder in Schwarz und Aquarell auf Velin. 1969. - 23,6 x 23,7 cm. - Seitlich unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert. -- Karikaturhaft erscheint der Tod als geduckter alter Mann. Degenhardt erfasst den Totenkopf und seine knochigen Finger wunderbar fein und detailliert mit der Tuschfeder und setzt dahinter in flächig-schwarzem Kontrast den dunklen Mantel des Todes. Den einzigen Farbkontrast bildet das kleine rötliche Kerzenlicht in seiner Hand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • DEGENHARDT, GERTRUDE (born 1940), Series "Von Tanten die trinken und tanzen",
        Oct. 25, 2019

        DEGENHARDT, GERTRUDE (born 1940), Series "Von Tanten die trinken und tanzen",

        7 aquatintes / laid paper and title page, each signed by hand in pencil and designated 'e.a.' (Epreuve d'Artiste), Edition 40 copies, Edition GD, HxW: Plate each ca. 15 x 15 cm, leaf each ca. 40 x 26.5 cm. Slightly browned and spotty, minimal creases.

      • Gertrude Degenhardt "Neothenie VIII". Modern.
        Dec. 10, 2016

        Gertrude Degenhardt "Neothenie VIII". Modern.

        Est: €30 - €40

        Etching mit Tonplatte auf kraeftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gertrude Degenhardt", Mi. betitelt und li. nummeriert "192/200".

      • DEGENHARDT, GERTRUDE born in 1940 in New York
        Jul. 05, 2016

        DEGENHARDT, GERTRUDE born in 1940 in New York

        DEGENHARDT, GERTRUDE born in 1940 in New York ''Zar Tanz III'' (Zar dance III). Aquatint etching,, hand signed and numbered "67/100". 14.5x10cm, sheet 26.6x19.8cm, framed.

        Sigalas
        Jul. 05, 2016

        DEGENHARDT, GERTRUDE born in 1940 in New York ''Tanz IV'' (dance IV). Aquatint etching, hand signed and numbered "66/100". 14.5x10cm, sheet 26.6x19.8cm, framed.

        Sigalas
      • Degenhardt, Gertrude. Folge von 7 signierten Lithographien zu H. H. Hofstät
        Jun. 04, 2016

        Degenhardt, Gertrude. Folge von 7 signierten Lithographien zu H. H. Hofstät

        Est: €240 - €360

        Degenhardt, Gertrude. Folge von 7 signierten Lithographien zu H. H. Hofstätter. Alle Arbeiten betitelt, signiert und meist datiert. 1969. Blattgröße: 65 x 50,5 cm.Enthält aus dem Zyklus die Arbeiten: Kniende, Gefangene, Kumpanen, Feierabend, Im Feld, Schönheit und Remis. - Teils mit kleiner Randknickspur, insgesamt sehr gut erhalten.

      • Degenhardt, Gertrude
        Apr. 30, 2016

        Degenhardt, Gertrude

        Est: - €400

        Degenhardt, Gertrude (1940 New York - lebt und arbeitet in Mainz-Gonsenheim). 7 Bl. figürliche Darstellungen. Lithographien auf Rives, 1969. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. betit. - Sehr schöne Ex.