Edme-Alfred-Alexis Dehodencq Sold at Auction Prices

Painter, b. 1822 - d. 1882

      • Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Espagnole à la mantille Huile sur toile Signé en haut à gauche
        Nov. 26, 2023

        Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Espagnole à la mantille Huile sur toile Signé en haut à gauche

        Est: €600 - €900

        Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Espagnole à la mantille Huile sur toile Signé en haut à gauche 56 x 47 cm Avec cadre : 76 x 66 cm Oil on canvas, signed upper left, 21.6 x 18.3 in, with frame : 29.9 x 25.9 in

      • Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune
        Sep. 26, 2023

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune

        Est: €600 - €800

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune (Bords irréguliers) Sans cadre h: 23,50 w: 36 cm Estimation 600 - 800 €

      • Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Bohémiens sur la route Huile sur toile (Toile d'origine)
        Mar. 22, 2023

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Bohémiens sur la route Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €8,000 - €12,000

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 Bohémiens sur la route Huile sur toile (Toile d'origine) Dédicacée et signée 'à mon ami féréol / alfred Dehodencq' en bas à droite Toile de la maison Ange Ottoz Bohemians on the road, oil on canvas, signed, by A. Dehodencq h: 71 w: 50 cm Provenance : Collection Félix Féréol (1825-1891) ; Puis collection de son gendre, le docteur André Petit, en 1910 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Gabriel Séailles, 'Alfred Dehodencq. L'homme & l'artiste', Paris, 1910, repr. p. 58, p. 193, n° 76 Commentaire : Alfred Dehodencq fait partie de la seconde génération des peintres romantiques français, dont Théodore Chassériau est la figure de proue. Elève de Léon Cogniet, il fut particulièrement marqué par l'art de Delacroix, restant inévitablement dans son ombre comme tous les artistes qui se frottèrent au maître de la Barque de Dante. Le voyage qu'il entreprit en Espagne et en Afrique du Nord influença sensiblement son art, notamment le traitement de la lumière qu'il voudra plus chaude comme en attestent les éclats des couleurs apposées sur notre toile. Notre œuvre constitue un merveilleux témoignage de la période espagnole de notre artiste durant laquelle il est sensiblement marqué par le monde bohémien. Avec sa touche caractéristique, résolument libre et rapide, il nous offre l'heureuse vision d'une famille sur la route, dans laquelle semble régner une douce tendresse. Offerte et dédicacée à son ami le médecin Félix Féréol, notre œuvre, sur sa toile d'origine et dans un état de conservation merveilleux, est restée dans la descendance de ce dernier jusqu'à nos jours. Estimation 8 000 - 12 000 €

      • ALFRED DEHODENCQ (FRENCH 1822-1882), FIGURES IN THE JARDIN DU LUXEMBOURG, PARIS
        May. 26, 2022

        ALFRED DEHODENCQ (FRENCH 1822-1882), FIGURES IN THE JARDIN DU LUXEMBOURG, PARIS

        Est: £2,000 - £3,000

        ALFRED DEHODENCQ (FRENCH 1822-1882)FIGURES IN THE JARDIN DU LUXEMBOURG, PARISOil on canvasSigned and dated 1871 (lower right)51 x 79.5cm (20 x 31¼ in.)Provenance:Sale, Millon, France 18 September 2018, lot 75 A French inscription on the back: L'ami Renoir et des amis devant le Panthéon depuis les jardins du Luxembourg Paris 1871'

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • A.DEHODENCQ (*1822), Oriental in a caftan, Pen drawing
        Mar. 19, 2022

        A.DEHODENCQ (*1822), Oriental in a caftan, Pen drawing

        Est: €600 - €800

        Alfred Dehodencq (1822 - 1882 ): Oriental in a caftan, 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing and Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Fascinating sketch of an Oriental or Turk in caftan and turban, right arm propped up, holding a typical long pipe. Keywords: Turk, Oriental, Arab, Caftan, Fashion, Smoker, Pipe, 19th century, Romanticism, Fashion, Turkey, Size: 21,8 cm x 10,4 cm (8,6 x 4,1 in) Condition: Good condition. Traces of old mounting in the corners of the sheet in the form of paper thinning. Lower left clearly thinned out and torn. Pale stains in places.

        Fichter Kunsthandel
      • ALFRED DEHODENCQ (1822 - 1882)
        Dec. 14, 2021

        ALFRED DEHODENCQ (1822 - 1882)

        Est: €300 - €400

        ALFRED DEHODENCQ (1822 - 1882) Étude de visages orientaux Plume et encre de Chine Annotée en bas à droite 20 x 30 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Alfred Dehodencq (1822-1882) Neoclassical Painting
        Nov. 17, 2021

        Alfred Dehodencq (1822-1882) Neoclassical Painting

        Est: $100 - $1,000

        Alfred Dehodencq (French, 1822-1882). Original French Empire Period mixed media ink and brown wash painting. Titled, "Bacchus, Etude Pour Le Tableau 1878." A study for a painting, "The Triumph of Bacchus." From the collection of Gabriel Seailles (1852-1922), reproduced in his book, "Alfred Dehodencq: The Man and the Artist" (1910). Presented in a decorative linen matte and gilt frame. Original antique handwritten legend to verso. Retains original Joy Moos Gallery label. Guaranteed Authentic. Work Size: 6 x 7 in. SHIPPING Hill Auction Gallery will offer in-house continental USA shipping for $85 plus insurance. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

        Hill Auction Gallery
      • Alfred Dehodencq (French 1822-1882)
        Jul. 29, 2021

        Alfred Dehodencq (French 1822-1882)

        Est: £100 - £200

        Alfred Dehodencq (French 1822-1882) Putti Study marked with Artist's Stamp (lower right) pencil 16.5 x 24.5cm

        Cheffins
      • Dehodencq, Edme-Alfred-Alexis: Studienblatt mit Männerköpfen und einer Hand
        Jun. 11, 2021

        Dehodencq, Edme-Alfred-Alexis: Studienblatt mit Männerköpfen und einer Hand

        Est: €800 - €1,200

        Studienblatt mit Männerköpfen und einer Hand. Schwarze Kreide auf hellbraunem Velin. 32,1 x 23 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Edme Alexis Alfred Dehodencq, Study of Man's Head
        Apr. 21, 2021

        Edme Alexis Alfred Dehodencq, Study of Man's Head

        (French, 1822-1882) Study of a Young Man's Head, brush and black wash on brown paper. Sight size: 6"h x 3-7/8"w Overall: 13"h x 10-1/2"w

        Nye & Company
      • ATTRIBUÉ À EDME-ALEXIS-ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882)
        Oct. 01, 2020

        ATTRIBUÉ À EDME-ALEXIS-ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882)

        Est: €5,000 - €7,000

        ATTRIBUÉ À EDME-ALEXIS-ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882) Une Odalisque huile sur toile, encadré comme un ovale 60,5 x 73,3 cm. (23 7/8 x 28 7/8 in.)

      • Attribué à Alfred DEHODENCQ (Paris 1822-1882)
        Jul. 21, 2020

        Attribué à Alfred DEHODENCQ (Paris 1822-1882)

        Est: €300 - €400

        Attribué à Alfred DEHODENCQ (Paris 1822-1882) Cavaliers pendant la fantasia Encre brune trait de plume et lavis d'encre sur papier vergé 13 x 19, 5 cm

      • Alfred Dehodencq, Ink on Paper, Studies of Women
        Jul. 08, 2020

        Alfred Dehodencq, Ink on Paper, Studies of Women

        Brown Ink on Paper, Studies of Women's Heads, Alfred Dehodencq, (French / Morocco 1822-1882) 8"h x 5-1/4"w

        Nye & Company
      • EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ
        Jun. 19, 2020

        EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ (1822 Paris 1882) Coastal landscape with a donkey and rider. Oil on canvas. 27 × 41.7 cm. Provenance: - Dehodencq estate (wax seal verso). - Swiss private collection. Literature: Gabriel Séilles: Alfred Dehodencq, l'homme & l'artiste, Paris 1910, p. 192, No. 61 (ill. p. 95). --------------- EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ (1822 Paris 1882) Küstenlandschaft mit Reiter auf Esel. Öl auf Leinwand. 27 × 41,7 cm. Provenienz: - Nachlass Dehodencq (verso mit rotem Wachssiegel). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gabriel Séilles: Alfred Dehodencq, l'homme & l'artiste, Paris 1910, S. 192, Nr. 61 (mit Abb. S. 95). Mit einer überraschenden Kombination aus Dynamik und einem Blick fürs Detail, vermag es der in Paris geborene Künstler, Alfred Dehodencq, die mediterrane Küstenstimmung rundum Cádiz in vorliegende Ölstudie zu übertragen. Türkise und erdfarbene Pastelltöne sowie ein Spiel aus einem lockeren, pastosen und stellenweise dünnem Pinselduktus umschmeicheln die Landschaft der andalusischen Hafenstadt. Im Atelier von Léon Cogniet (1794–1880) finden sich die künstlerischen Anfänge Dehodencqs. Später führten zahlreiche Studienreisen den gebürtigen Pariser nach Spanien, Algerien und Marokko, was sich prägend auf seine künstlerische Ausbildung und Stilfindung auswirken sollte. 1844 erfolgte das Debut am Salon und in den Jahren zwischen 1849 und 1862, die er zwischen Tanger und Cádiz verbrachte, schickte er stetig seine fertiggestellten Gemälde zurück an den Pariser Salon, wo sie mit Begeisterung aufgenommen wurden. 1853 traf Maria Amalia von Neapel-Sizilien (Königin von Frankreich von 1830 bis 1848) in Cádiz ein, um ihren Sohn, Antoine d’Orléans (Herzog von Montpensier), zu besuchen. Dehodenq, der an der feierlichen Ankunft von Maria-Amalia teilnahm, hielt die Emotionen der fröhlichen Menge mittels einiger Skizzen und Studien fest. So schrieb er im Dezember selbigen Jahres: " J'ai terminé enfin mon esquisse de l'arrivée de la reine, (…). Cela fera un fort joli tableau : la mer, des barques, ce quai couvert d'une foule pittoresque, et la ville si jolie se découpant blanche sur le ciel bleu." Hier verweist Dehodenq auf das Gemälde "Arrivée de la reine Marie-Amélie à Cadix", das 1854 entstand und der unseren hier zum Verkauf stehenden Ölstudie vorangeht (Öl auf Leinwand, 110 × 122 cm, Palais de San Telmo) (vgl. hierzu : Gabriel Séilles: Alfred Dehodencq, l'homme & l'artiste, Paris 1910, S. 91–95).

      • ALFRED DÉHODENCQ
        Jun. 19, 2020

        ALFRED DÉHODENCQ

        Est: CHF700 - CHF1,000

        ALFRED DÉHODENCQ (1822 Paris 1882) Various head and figure studies. Verso: two equestrian studies. Watercolour over pencil, pen and brown ink, brown wash over pencil. Numbered upper right: XVII 3. 21.5 x 30.5 cm. Framed. Provenance: - G. Séailles Collection. - Kunsthandel Sabine Helms, Munich. - Galerie Arnoldi-Livie, Munich. --------------- ALFRED DÉHODENCQ (1822 Paris 1882) Diverse Kopf- und Figurenstudien. Verso: Zwei Reiterstudien. Aquarell über Bleistift, Feder in Braun, braun laviert über Bleistift. Oben rechts nummeriert: XVII 3. 21,5 x 30,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung G. Séailles. - Kunsthandel Sabine Helms, München. - Galerie Arnoldi-Livie, München.

      • Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 L'Enlèvement d'une femme juive Huile sur toile
        Jun. 16, 2020

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 L'Enlèvement d'une femme juive Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Alfred DEHODENCQ Paris, 1822 - 1882 L'Enlèvement d'une femme juive Huile sur toile Signée 'alfred Dehodencq' en bas à droite The abduction of a Jewish Woman, oil on canvas, signed, by A. Dehodencq h: 146,50 w: 111 cm Provenance : Collection Halphen ; Vente anonyme ; Paris, Ader, Picard, Tajan, 19 novembre 1991, n°339 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Gabriel Séailles, 'Alfred Dehodencq : histoire d'un coloriste, Paris, 1885, p. 242 Gabriel Séailles, 'Alfred Dehodencq. L'homme et l'artiste', Paris, 1910, p. 194, n°96 Véronique Prat, 'Alfred Dehodencq: 1822-1882', thèse de doctorat, Université Paris IV - Sorbonne, 1977, p. 278, cat. 235 Commentaire : Alfred Dehodencq fait partie de la seconde génération des peintres romantiques français, dont Théodore Chassériau est la figure de proue. Elève de Léon Cogniet, il fut particulièrement marqué par l'art de Delacroix, restant inévitablement dans son ombre comme tous les artistes qui se frottèrent au maître de la 'Barque de Dante'. Le voyage qu'il entreprit en Espagne et en Afrique du Nord influença sensiblement son art, notamment le traitement de la lumière qu'il voudra plus chaude. Selon Gabriel Séailles, notre tableau date précisément de la période entre 1855 et 1863 durant laquelle notre artiste est installé à Cadix et multiplie les séjours à Tanger, avant son retour définitif en France. Cette œuvre rend compte du contexte oppressif subi par les Juifs marocains au milieu du XIXe siècle. Une jeune juive est enlevée par deux hommes pendant que ses parents suivent péniblement, hurlant leur peine pour qu'on la relâche. Les expressions sont admirablement rendues par l'artiste sur la toile. L'œil perçant et l'air haineux de l'homme s'opposent au désespoir palpable de la jeune femme. Le sujet, profond, brutal est traité avec virtuosité par l'artiste, faisant de cet imposant tableau un exceptionnel morceau de peinture. Un dessin préparatoire à cette œuvre est conservé au musée du Louvre (fig. 1, inv. RF 15547). Estimation 20 000 - 30 000 €

      • ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Group of 8 drawings.
        May. 21, 2020

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Group of 8 drawings.

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Group of 8 drawings. Pen and ink and wash, black crayon and pencil on paper. Each signed in pencil and some annotated in ink, recto. Various sizes and conditions.

        Swann Auction Galleries
      • ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Sheet of Studies of a Young Woman with Braided Hair, seen from behind.
        Nov. 05, 2019

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Sheet of Studies of a Young Woman with Braided Hair, seen from behind.

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Sheet of Studies of a Young Woman with Braided Hair, seen from behind. Pencil on cream wove paper. 305x210 mm; 12x8 1/4 inches. Ex-collection Gabriel Séailles (1852-1922), the Parisian philosopher, with his ink stamp lower right recto (not in Lugt). With-- Study for "La Justice du Pacha," pen and ink and pencil on cream laid paper, circa 1866. 205x131 mm; 8 1/4x5 1/4 inches. Dehodencq's oil La Justice du Pacha was first exhbited at the Salon in Paris in 1866; it is now in the Musée des Beaux-Arts Salies, Bagnères-de-Bigorre. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Two pen and ink and wash drawings.
        Nov. 05, 2019

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Two pen and ink and wash drawings.

        Est: $1,200 - $1,800

        ALFRED DEHODENCQ (Paris 1822-1882 Paris) Two pen and ink and wash drawings. Both sheets of studies of a man with a monocle seen in three-quarters profile, blind profile and from behind. Both approximately 312x207 mm; 12 1/4x8 1/4 inches. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • Alfred DEHODENCQ (1822-1882) (attribué à) Etude de personnages Encre 20 x 31,5 cm à vue
        Apr. 28, 2019

        Alfred DEHODENCQ (1822-1882) (attribué à) Etude de personnages Encre 20 x 31,5 cm à vue

        Est: €10 - €20

        Tradart Deauville
      • Edme-Alexis-Alfred Dehodencq (1822-1882): Portrait of Edmond Dehodencq, The Artist's Son
        Apr. 27, 2019

        Edme-Alexis-Alfred Dehodencq (1822-1882): Portrait of Edmond Dehodencq, The Artist's Son

        Pastel on grey/blue paper, unsigned, with label from W. M. Brady, NY.13 x 10 in. (sheet), 19 x 16 in. (frame). Property from the Estate of William Kelly Simpson

        Stair
        Jan. 01, 2019

        Est: $500 - $1,000

        Alfred Dehodencq (1822-1882), watercolor and brown ink over graphite on paper, Two Studies of Turkish Janissary, Orientalist, inscribed top right: XVII, Estate stamp lower center in red: Alfred Dehodencq, label on verso: Shepherd Gallery, 8 7/16" x 12 3/8" Provenance: Estate of Kenneth Jay LaneExhibited: French Nineteenth Century Paintings, Drawings, Pastels, Watercolors, and Oil Sketches, 1985, cat no. 74

        Nadeau's Auction Gallery
      • Edme Alexis Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Portrait d’enfan
        Nov. 29, 2018

        Edme Alexis Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Portrait d’enfan

        Est: €1,500 - €2,000

        Edme Alexis Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Portrait d’enfant Toile 71.5 x 52 cm Dédicacé et signé en haut à droite A toi mon cher Armand - Alfred Dehodencq Ce portrait était probablement destiné à Armand du Mesnil, ami proche du peintre.

        Cornette de Saint-Cyr
      • ALFRED DEHODENCQ, (French, 1822-1882), Self Portrait with Cats, pencil, sight: 8 1/4 x 13 3/4 in., frame: 14 1/2 x 19 1/2 in.
        Nov. 11, 2018

        ALFRED DEHODENCQ, (French, 1822-1882), Self Portrait with Cats, pencil, sight: 8 1/4 x 13 3/4 in., frame: 14 1/2 x 19 1/2 in.

        Est: $500 - $800

        ALFRED DEHODENCQ (French, 1822-1882) Self Portrait with Cats pencil sight: 8 1/4 x 13 3/4 in., frame: 14 1/2 x 19 1/2 in. Provenance: Gabriel Seailles; Sotheby's London, November 26, 1981, Lot 89; Private Collection.

        Grogan & Company
      • Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Travailleurs andalous
        Oct. 12, 2018

        Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Travailleurs andalous

        Est: €300 - €400

        Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Travailleurs andalous Plume et encre noire, lavis brun 20,2 x 13,1 cm Cachet de l’artiste en bas à gauche (Lugt n°658c) Petites taches On joint un autre dessin au crayon noir portant le même cachet en bas à gauche Estimation : 300/400 € le lot de deux

      • Alfred Dehodencq (1822 - 1882) Ex Christie's
        Apr. 29, 2018

        Alfred Dehodencq (1822 - 1882) Ex Christie's

        Alfred Dehodencq (France, Morocco, 1822 - 1882) Ink drawing of two seated children playing with a turtle. Provenance: Robert Noortman Gallery (London). Christie's label verso. Image Size: 8.5 x 11.5 in. Overall Size: 14.25 x 17.25 in. During his early years, Dehodencq studied in Paris at the Ecole des Beaux Arts* under the tutelage of French artist Leon Cogniet. Following the French Revolution of 1848, he spent five years in Spain where he became acquainted with the works of Spanish painters Diego Vel?zquez and Francisco Goya which had a strong influence on his approach to painting. This item is framed behind glass.

        Sarasota Estate Auction
      • ALFRED DEHODENCQ | An Audience Outside the Kasbah Gate, Tangiers
        Apr. 24, 2018

        ALFRED DEHODENCQ | An Audience Outside the Kasbah Gate, Tangiers

        Est: £100,000 - £150,000

        oil on canvas

      • Alfred Dehodencq (1822 - 1882), Cavallo sellato
        Mar. 20, 2018

        Alfred Dehodencq (1822 - 1882), Cavallo sellato

        Est: €400 - €500

        Olio su tavola, cm 27x22, firmato sul retro

        Nov. 26, 2017

        Alfred Dehodencq (France, Morocco, 1822 - 1882) Ink drawing of two seated children playing with a turtle. Provenance: Robert Noortman Gallery (London). Christie's label verso. Image Size: 8.5 x 11.5 in. During his early years, Dehodencq studied in Paris at the Ecole des Beaux Arts* under the tutelage of French artist Leon Cogniet. Following the French Revolution of 1848, he spent five years in Spain where he became acquainted with the works of Spanish painters Diego Vel?zquez and Francisco Goya which had a strong influence on his approach to painting.

        Sarasota Estate Auction
      • ALFRED DEHODENCQ | Ruth and Naomi
        Nov. 21, 2017

        ALFRED DEHODENCQ | Ruth and Naomi

        Est: $30,000 - $50,000

        oil on canvas

      • ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/ 1822-1882)
        Oct. 27, 2017

        ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/ 1822-1882)

        Est: €200 - €300

        ATT. À ALFRED DEHODENCQ (FRA/ 1822-1882) Cavaliers arabes huile sur toile 27 x 35 cm. OIL ON CANVAS; 10.5/8 X 13.3/4 IN.

      • ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882)
        Sep. 14, 2017

        ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882)

        Est: €600 - €800

        ALFRED DEHODENCQ (PARIS 1822-1882) Feuille d'études avec tête d'enfant, voilier et cavalier à cheval plume et encre brune, lavis gris, brun et rouge, filigrane 'P' 21,6 x 31,5 cm. (8 ½ x 12 ¾ in.)

      • DEHODENCQ Alfred (1822-1882). Deux lavis d'encre r
        Jun. 18, 2017

        DEHODENCQ Alfred (1822-1882). Deux lavis d'encre r

        Est: €500 - €600

        DEHODENCQ Alfred (1822-1882). Deux lavis d'encre représentant des femmes arabes. 13,5 x 9,5 cm et 11,5 x 10 cm.

        Prunier
      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Portrait de jeune garçon Huile sur toile
        Oct. 11, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Portrait de jeune garçon Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Portrait de jeune garçon Huile sur toile dédicacée et signée 'à toi mon cher Armand / alfred Dehodencq' en haut à droite h: 71 w: 52 cm Commentaire : Ce portrait était probablement destiné à Armand du Mesnil, ami proche d'Alfred Dehodencq.

      • EDME ALEXIS ALFRED DEHODENCQ, (FRENCH 1822-1882), JEUNE NOIR RETENANT UN CHEVAL; and STUDY OF AN OLD MAN
        Jun. 14, 2016

        EDME ALEXIS ALFRED DEHODENCQ, (FRENCH 1822-1882), JEUNE NOIR RETENANT UN CHEVAL; and STUDY OF AN OLD MAN

        EDME ALEXIS ALFRED DEHODENCQ (french 1822-1882) JEUNE NOIR RETENANT UN CHEVAL; and STUDY OF AN OLD MAN Inscribed 'fier mais insensible', pencil on paper; the companion signed 'Dehodencq' bottom right, pen and ink with wash on paper, each unframed together with: PAUL HUET (french 1803-1869) GOATHERD IN REPOSE With artist's stamp, pencil paper, unframed Largest (sight size): 13 1/4 x 6 in. (33.6 x 15.2cm) (3) provenance: Sotheby's, London, sale of November 20, 1979, lot 58 (Dehodencq, Jeune Noir Retenant un Cheval). Sotheby's, London, sale of September 6, 1979, lot 58 (Dehodencq, Study of an Old Man). David Ellis-Jones, London, February 1983 (Huet). Ms. Hildegard Ryals and Professor Clyde Ryals, Durham, North Carolina. By descent in the family to the present owner. Private Collection, Maryland.

        Freeman's
      • Alfred DEHODENCQ 1822-1882 ENFANTS À LA BERRADA Huile sur toile
        May. 18, 2016

        Alfred DEHODENCQ 1822-1882 ENFANTS À LA BERRADA Huile sur toile

        Est: €40,000 - €60,000

        Alfred DEHODENCQ 1822-1882 ENFANTS À LA BERRADA Huile sur toile Signée en bas à gauche "alfred Dehodencq" h: 46 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Vue de l'atelier de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine)
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Vue de l'atelier de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €2,000 - €3,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Vue de l'atelier de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine) (Enfoncement et déchirure en bas à droite) h: 41,50 w: 27 cm

        Jan. 20, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Vue de l'atelier de l'artiste Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Deforge Carpentier à Paris h: 32 w: 40 cm Provenance : Collection Edmond Dehodencq ; Sa vente après décès, Paris, Me de Cagny, 26 juin 1924, selon une annotation sur le châssis au verso

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux danseuses espagnoles et portrait d'Edmond, le fils de l'artiste Mine de plomb sur..
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux danseuses espagnoles et portrait d'Edmond, le fils de l'artiste Mine de plomb sur..

        Est: €500 - €600

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux danseuses espagnoles et portrait d'Edmond, le fils de l'artiste Mine de plomb sur papier bleu h: 20 w: 13 cm Provenance : Collection Gabriel Séailles, son cachet (pas dans Lugt) en bas à droite

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Les premières communiantes Huile sur toile
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Les premières communiantes Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Les premières communiantes Huile sur toile signée 'alfred Dehodencq' en bas à droite h: 54 w: 81 cm Commentaire : Ce tableau peut être rapproché de 'La Procession à Bellevue' réalisée en 1878 dont une version est conservée au musée de Narbonne.

        Jan. 20, 2016

        Est: €500 - €700

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de quatre hommes en buste, sa femme en pied et visage de femme, repris Plume et encre de Chine, sur trois feuilles jointes h: 17,50 w: 29,50 cm

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Maternité : portrait présumé de la femme de l'artiste et de leur fils Plume et encre brune, lavi..
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Maternité : portrait présumé de la femme de l'artiste et de leur fils Plume et encre brune, lavi..

        Est: €400 - €600

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Maternité : portrait présumé de la femme de l'artiste et de leur fils Plume et encre brune, lavis brun h: 24,50 w: 20 cm Provenance : Collection Popoff, son tampon au verso

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de personnages avec deux chevaux Plume et encre brune, lavis brun
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de personnages avec deux chevaux Plume et encre brune, lavis brun

        Est: €600 - €800

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de personnages avec deux chevaux Plume et encre brune, lavis brun h: 30,50 w: 19,50 cm Provenance : Collection Gabriel Séailles, son cachet (pas dans Lugt) en bas à droite au verso

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux hommes tenant la bride d'un cheval Plume et encre brune, lavis brun sur trait de c..
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux hommes tenant la bride d'un cheval Plume et encre brune, lavis brun sur trait de c..

        Est: €500 - €700

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etude de deux hommes tenant la bride d'un cheval Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, signé 'alfred Dehodencq' dans le bas h: 26,50 w: 17,20 cm Commentaire : Notre étude est préparatoire au tableau intitulé 'Les Adieux du roi Boabdil à Grenade' exposé au Salon de 1869, aujourd'hui conservé au musée d'Orsay.

      • ¤ Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune
        Jan. 20, 2016

        ¤ Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune

        Est: €1,000 - €1,500

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Etudes de figures : femme au chevet d'un chevalier en armure Plume et encre brune (Bords irréguliers) Sans cadre h: 23,50 w: 36 cm

        Jan. 20, 2016

        Est: €300 - €400

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Paysan et son cheval dans la campagne et Reprise du groupe avec des officiers Dessin recto-verso à la plume et encre brune, monogrammé en bas à gauche au verso (Encre métallogallique) h: 19,50 w: 30,50 cm Provenance : Collection Gabriel Séailles, son cachet (pas dans Lugt) en bas à gauche

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Espagnol jouant de la guitare Huile sur toile (Toile d'origine)
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Espagnol jouant de la guitare Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €3,000 - €4,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Espagnol jouant de la guitare Huile sur toile (Toile d'origine) h: 34 w: 25,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, son cachet à la cire sur le châssis au verso ; Collection Gabriel Séailles ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 31 mars 1999, n° 42 (adjugé 20 000 francs) Vente anonyme; Calais, Me Pillon, 10 décembre 2000 Bibliographie : Gabriel Séailles, 'Alfred Dehodencq : l'homme et l'artiste', Paris, 1910, repr. p. VI et p. 191, n° 39, comme datant de 1850

      • Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Christophe Colomb arrivant au couvent de la Rabida Huile sur toile,
        Jan. 20, 2016

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Christophe Colomb arrivant au couvent de la Rabida Huile sur toile,

        Est: €2,500 - €3,000

        Alfred Dehodencq Paris, 1822 - 1882 Christophe Colomb arrivant au couvent de la Rabida Huile sur toile, une ancienne étiquette sur le châssis au verso h: 35 w: 27 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, son cachet à la cire sur la châssis au verso Commentaire : Notre étude est préparatoire pour le tableau présenté au Salon de 1863 et acheté par Napoléon III l'année suivante. La version définitive a été vendue aux enchères récemment (Vente anonyme ; Christies, New-York, 29 avril 2013, n° 69).