Louis-Félix Delarue Sold at Auction Prices

Sculptor, copperplate engraver, b. 1730 - d. 1777

          • Louis Félix de Larue d. J., Zwei Darstellungen "Jeux d''Enfants". 1758.
            Mar. 02, 2024

            Louis Félix de Larue d. J., Zwei Darstellungen "Jeux d''Enfants". 1758.

            Est: €950 - €1,100

            Louis Félix de Larue d. J. 1730 Versailles – 1777 Paris Alfred II Beurdeley 1847 Paris – 1919 ebenda Federzeichnungen in Tusche, grau laviert, über Rötel, mit schwarzer Einfassungslinie in Tusche, auf Bütten. Beide signiert und datiert "L. F. Delarue 1758". O.re. bzw. u.re. mit dem Sammlerstempel Alfred Beurdeley (Lugt 421). Jeweils mit den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste mit Lorbeerstabdekor gerahmt. Louis Félix de Larue d. J. 1730 Versailles – 1777 Paris Schüler von Lambert-Sigisbert Adam (1700–1759), erhielt 1749 den zweiten und 1750 den ersten Preis und den Grand Prix de Sculpture. 1752/54 war er Élève protégé und 1754/55 Pensionär der Académie de France in Rom. Einige Modelle seiner bildnerischen Arbeiten wurden von der Manufaktur Sèvres in Terrakotta bzw. Porzellanmasse ausgeführt. Alfred II Beurdeley 1847 Paris – 1919 ebenda Sohn eines der ersten Antiquitätenhändler in Paris, übernahm in seiner Jugend das Haus seines Vaters. Er gründete neben seinem Haus für antike Kunstgegenstände bedeutende Werkstätten für Bronze und Kunsttischlerei. Ab 1893 widmete er sich dem Sammeln. Er legte eine reiche Sammlung von Büchern, Zeichnungen von Architektur und Ornamenten und von chinesischem Porzellan an. Außerdem trug er eine bedeutende Sammlung alter und moderner Gemälde und Zeichnungen aller Schulen des 19. und 20. Jahrhunderts zusammen.

          • Pair of reliefs with Allegories of Autumn and Winter
            Jul. 04, 2023

            Pair of reliefs with Allegories of Autumn and Winter

            Est: £80,000 - £120,000

            Louis-Félix Delarue (Paris 1730 - 1777) French, Paris, circa 1754 Pair of reliefs with Allegories of Autumn and Winter white marble 38.5 by 44 cm., 15¼ by 17⅜in. each

            Dec. 16, 2022

            Est: €2,500 - €3,500

            Atelier de Louis Félix de La Rue ou Delarue (1730-1777), France, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Trois enfants du cortège de Bacchus jouant avec un dogue Groupe en terre cuite Portant une étiquette en papier avec le numéro à l'encre '87728' ; restaurations H. : 35 cm (13 1/4 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) Bibliographie comparative : S. Lami, " Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIe siècle ", Paris, 1911, pp. 31-34. A terracotta group of three young child and a panther, workshop of Louis Félix de La Rue or Delarue (1730-1777), French, late 18th-early 19th century Delarue se forme dans l'atelier du sculpteur Lambert-Sigisbert Adam (1700-1759). Il remporte le prix de Rome en 1750 avec un bas-relief intitulé "Abraham rendant grâce à Dieu de la délivrance de son fils" (lieu inconnu) et devint pensionnaire de l'École royale des élèves protégés entre 1752 et 1754. À ce titre, Delarue présente au roi, lors d'une exposition à Versailles en 1754, un groupe intitulé Bacchante qui enivre des enfants et quatre bas-reliefs des Saisons figurées par des enfants. Avant de partir à Rome en novembre 1754, il travaille sous la direction de Jean-Jacques Bachelier à la Manufacture de Sèvres, où il réalise plusieurs groupes d'enfants d'après des dessins de François Boucher. De retour à l'Académie de France à Rome, dont Natoire est alors le directeur, il est admis à l'Académie de Saint-Luc le 13 septembre 1760. Par la suite, Delarue est nommé professeur et expose, en 1762, Un marbre, des terres cuites - dont un Dieu Fleuve morceau de réception à Saint-Luc. Après 1764, Delarue disparaît des archives officielles.Nous avons connaissance d'un petit groupe en marbre (16,5 cm) représentant le même sujet que notre groupe 'Trois enfants du cortège de Bacchus jouant avec un dogue' conservé au musée Cognac-Jay (inv J 252). La Manufacture de Sèvres conserve également une terre cuite, un plâtre et une ancienne ronde de moules pour le plâtre du petit groupe en marbre conservé à Cognac-Jay. Estimation 2 500 - 3 500 €

          • Louis Félix de la Rue (1731-1765): Bacchanal scene
            May. 18, 2022

            Louis Félix de la Rue (1731-1765): Bacchanal scene

            Louis Félix de la Rue (1731-1765) Bacchanal scene Louis Félix de la Rue (1731-1765) Bacchanal scene Etching 17,8 x 25,5 cm inscribed on the plate: 'L. F.D. inv. et sculp. '. Fine proof printed on laid paper, with small margins beyond the platemark. Applied on a modern support.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Louis Félix de la Rue (1731-1765): BACCHANAL SCENE
            Nov. 16, 2021

            Louis Félix de la Rue (1731-1765): BACCHANAL SCENE

            inscribed on the plate: 'L. F.D. inv. et sculp. '. Fine proof printed on laid paper, with small margins beyond the platemark. Applied on a modern support.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Louis-Félix Delarue (1730 or 1731 Paris - 1765 or 1777 ibid.), (attributed to) - \"L'autel de Bacchus\"
            Sep. 23, 2021

            Louis-Félix Delarue (1730 or 1731 Paris - 1765 or 1777 ibid.), (attributed to) - \"L'autel de Bacchus\"

            Est: €400 - €500

            Collection stamp \"Collection Privée Docteur J. D. Gleize\" and numbered 642 (overwritten 558) verso. Brush drawing in grey on handmade paper. 26.5 x 28 cm. Mounted behind passe-partout. Slightly browned. Framed. Inscribed and titled on a contemporary inventory label on the cardboard frame and attributed to L.-F. Delarue.

          • Larue, Louis Félix de
            Aug. 08, 2021

            Larue, Louis Félix de

            Est: - €500

            (Paris 1730-1777 ebda.), Samson und der Verrat der Delila. Aquarell über Kohlezeichnung auf dickem Papier. Sign. und dat. 177. (undeutlich). Sichtmaß: 33 x 23,5 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). • Louis Félix, der ältere Bruder des ebenfalls als Künstler tätigen Philibert Benoît de Larue, war vor allem auf Bacchantenzüge und Kinderreigen spezialisiert. - Das vorliegende kraftvolle Blatt nimmt mit seinem alttestamentlichen Thema (Richter 16) also eine besondere Rolle im Spätwerk des Zeichners ein.

          • Larue, Louis Félix de
            Jul. 23, 2021

            Larue, Louis Félix de

            Est: - €500

          • Louis- Félix de LA RUE ( Paris 1730 - 1777) " Vénus faisant forger les armes d'Enée chez Vulcain"
            Mar. 11, 2021

            Louis- Félix de LA RUE ( Paris 1730 - 1777) " Vénus faisant forger les armes d'Enée chez Vulcain"

            Est: €300 - €400

            Louis- Félix de LA RUE ( Paris 1730 - 1777) " Vénus faisant forger les armes d'Enée chez Vulcain" Plume, encre brune sur traits de sanguine et lavis brun 19,5 x 32,5 cm Collé en plein sur un montage ancien

          • Louis Félix de LA RUE (Paris 1730 - 1777) A Bacchanale scene
            Mar. 11, 2021

            Louis Félix de LA RUE (Paris 1730 - 1777) A Bacchanale scene

            Est: €600 - €900

            Louis Félix de LA RUE (Paris 1730 - 1777) A Bacchanale scene Ink and pen, brown wash, watercolor and dry point on paper, signed and dated " 1764 " 9,2 x 12,4 in Louis Félix de LA RUE (Paris, 1730-1777) Bacchanale Plume et encre brune, lavis brun Aquarelle et pointe sèche sur papier Signé et daté 1764 en bas à droite 23,5×31,6cm Collé en plein sur un montage ancien

          • Louis Félix de la Rue (1730-1777) Scène romantique, aquarelle et
            Dec. 09, 2020

            Louis Félix de la Rue (1730-1777) Scène romantique, aquarelle et

            Est: CHF300 - CHF500

            Louis Félix de la Rue (1730-1777) Scène romantique, aquarelle et gouache sur papier, signée, 37x27 cm

            Geneve Encheres
            Jun. 04, 2020

            Est: €1,200 - €1,500

          • LOUIS FÉLIX DE LA RUE (Paris 1731-1765 Paris) A Scene of Pagan Sacrifice.
            Nov. 05, 2019

            LOUIS FÉLIX DE LA RUE (Paris 1731-1765 Paris) A Scene of Pagan Sacrifice.

            LOUIS FÉLIX DE LA RUE (Paris 1731-1765 Paris) A Scene of Pagan Sacrifice. Pen and black ink and light brown wash on cream laid paper mounted on card stock. 200x273 mm; 8x10 3/4 inches.

            Swann Auction Galleries
          • ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D''après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Louis Felix de la Rue (1730-1777)
            Dec. 12, 2016

            ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D''après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Louis Felix de la Rue (1730-1777)

            Est: €4,000 - €6,000

            PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D''après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Louis Felix de la Rue (1730-1777) En bronze ciselé, patiné, doré et marbre rouge griotte, un jeune satyre retenant deux bras de lumière en forme de cornes d''abondance, reposant sur une colonne tronquée ceinte d''une guirlande de laurier et un socle terminé par des pieds toupies H. : 45,5 cm (18 in.) l. : 24 cm (9 1/2 in.) Provenance : Christie''s Monaco, le 20 juin 1994, lot 105. A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze two-light candelabra, after Claude Michel called Clodion (1738-1814) and Louis Felix de la Rue (1730-1777) Ce modèle de candélabres connut un immense succès tant au XVIIIe qu''au XIXe siècle et fut réalisé selon un certain nombre de variantes. L''auteur n''a pas été identifié mais les noms de Claude Michel -dit Clodion- (1738-1814) et de Louis Félix de La Rue (1731-1777) ont souvent été avancés. Parmi les nombreux exemplaires répertoriés, citons ceux de la Residence de Munich (illustrés dans H. Ottomeyer P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol.I, p.210) et ceux conservés à Compiègne au début du XXème siècle (illustrés dans E. Dumonthier, " Les Bronzes du Mobilier National. Bronzes d''Eclairage et de Chauffage ", Ch. Massin Editeur, Paris, 1910, pl. 8).

          • Louis Félix De la Rue (1731 - 1765), Baccanale.
            Jun. 14, 2016

            Louis Félix De la Rue (1731 - 1765), Baccanale.

            Est: €360 - €720

            Penna e inchiostro di china su carta beige. mm 176x296. Controfondato. In basso a sinistra a penna e inchiostro bruno "de la Rue Roma". La scritta sembra riferire il foglio al periodo romano dell'artista, dal 1750 anno in cui fu Prix de Rome al 1760 data in cui venne nominato Accademico di San Luca. Ottimo stato di conservazione.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • LOUIS-FÉLIX DELARUE (PARIS, 1730-1777) Le Parnasse
            Nov. 29, 2014

            LOUIS-FÉLIX DELARUE (PARIS, 1730-1777) Le Parnasse

            Est: €1,900 - €2,400

            LOUIS-FÉLIX DELARUE (PARIS, 1730-1777) Le Parnasse Plume, encre brune et lavis 42 x 59 cm Petite déchirure en haut Cadre ancien fiN XVIII ème

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRES CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814) ET LOUIS FÉLIX DE LA RUE (1730-1777)
            Jul. 08, 2014

            PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRES CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814) ET LOUIS FÉLIX DE LA RUE (1730-1777)

            Est: €20,000 - €30,000

            PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRES CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814) ET LOUIS FÉLIX DE LA RUE (1730-1777) En bronze ciselé, patiné et doré, marbre blanc, à deux bras de lumière en forme de corolle de feuillage grainée, soutenue l'un par un satyre, l'autre par une fillette assise sur un rocher, reposant sur une base circulaire H. : 54 et 51,5 cm (21 1/4 and 20 1/4 in.) A PAIR OF LOUIS XV GILT, PATINATED BRONZE AND WHITE MARBLE CANDELABRA, AFTER CLAUDE MICHEL CALLED CLODION (1738-1814) AND FELIX FAURE DE LA RUE (1730-1777) Ces candélabres sont de même modèle que ceux figurant dans la vente Aubert du 2 mars 1786 et attribués au sculpteur Clodion pour le jeune satyre, et à Louis Felix de la Rue pour la fillette. Une paire similaire, dont l'origine est encore inconnue, fut placée sous le Premier Empire, dans le salon du déjeun de l'Impératrice à Compiegne ; aujourd'hui conservée au Musée du Louvre, elle est illustrée dans D. Alcouffe, "Les Bronzes d'ameublement du Louvre", Editions Faton, 2004, p. 107. Une autre paire se trouvait dans le salon de l'hôtel de Tessé, Quai Voltaire à Paris, vers 1910-1920 ; une dernière est conservée à la Résidence de Munich et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et. al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 210, pl. XXVIII. Bibliographie comparative : D. Alcouffe, "Les Bronzes d'ameublement du Louvre", Editions Faton, 2004, p. 107. H. Ottomeyer, P. Pröschel et. al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 210, pl. XXVIII.

            May. 10, 2014

            Est: $50 - $150

            After Louis Felix de Larue (French 1731-1777) TROIS ENFANTS JOUANT terracotta cast base signed indistinctly (one foot repaired) ht. 9in.

            Nadeau's Auction Gallery
            Mar. 29, 2014

            Nadeau's Auction Gallery
          • Louis Felix de LARUE (1730 - 1777) Soldat à la
            Dec. 14, 2012

            Louis Felix de LARUE (1730 - 1777) Soldat à la

            Est: €400 - €500

            Louis Felix de LARUE (1730 - 1777) Soldat à la taverne Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. 15 x 18,5 cm CB

            Collin du Bocage
            Dec. 12, 2012

            Est: €4,000 - €5,000

            Louis Felix de LA RUE (1731-1765) Bacchanale Plume, encre brune et aquarelle 15,3 x 30 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris Lot 142 représenté sous le numéro 141

          • Louis Félix DE LA RUE (1730-1777) et CLODION
            Mar. 07, 2012

            Louis Félix DE LA RUE (1730-1777) et CLODION

            Est: €2,000 - €2,500

            Louis Félix DE LA RUE (1730-1777) et CLODION (1738-1814), d'après PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé à double patine noire et or. Reposant sur des socles cylindriques en marbre violet veiné blanc, deux statuettes de bronze patiné représentant l'une, une fillette nue assise sur un rocher, et l'autre, un jeune satyre appuyé sur une souche. Chacun porte trois bras de lumière, formés de branches agrémentées de feuilles et de graines, se terminant par des bobèches et des binets ornés de feuilles de laurier. Deuxième moitié du XIX° siècle H 46 cm Ces candélabres sont inspirés de la paire de candélabres attribuée au bronzier Thomire (1751 1834) d'après les modèles des sculpteurs Clodion pour le jeune satyre, et de la Rue pour la fillette. Une paire similaire dont les modèles furent exécutés par Clodion et Louis- Félix de La Rue, est conservée au Musée du Louvre, une autre se trouvait dans le salon de l'hôtel de Tessé, Quai Voltaire à Paris, vers 1910-1920, une paire avec une base différente est conservée à la Résidence de Munich.

            Europ Auction
          • Louis-Félix DELARUE (Paris 1730 - 1777) Scène de
            Jul. 01, 2011

            Louis-Félix DELARUE (Paris 1730 - 1777) Scène de

            Est: €400 - €600

            Louis-Félix DELARUE (Paris 1730 - 1777) Scène de Bacchanales "Plume, encre brune et lavis de bistre sur traits de pierre noire" Annoté à la plume Larue au verso "22 x 18,3 cm"

            Boisgirard-Antonini
          • Larue, Luois Felix1730 Versailles - 1777 Paris - follower Portrait bust of Madame Campan.
            Nov. 19, 2010

            Larue, Luois Felix1730 Versailles - 1777 Paris - follower Portrait bust of Madame Campan.

            Est: €1,800 - €2,000

            Larue, Luois Felix 1730 Versailles - 1777 Paris - follower Portrait bust of Madame Campan. Polychrome patinated. Inscribed on verso: F. Larue 1782. Height: 41cm.

          • LOUIS FELIX DE LA RUE (PARIS 1730-1777)
            Mar. 19, 2010

            LOUIS FELIX DE LA RUE (PARIS 1730-1777)

            Est: €1,200 - €1,800

            LOUIS FELIX DE LA RUE (PARIS 1730-1777) Douze études illustrant les mois de l'année et les signes zodiacaux plume et encre brune, lavis brun, filigrane fragmentaire, traits d'encadrements à la plume et encre brune 10,8 x 21,5 cm., chaque (12)

          • A band of Christian knights slaying a dragon; and A band of Christian knights confronted by harpies and demons
            Apr. 25, 2007

            A band of Christian knights slaying a dragon; and A band of Christian knights confronted by harpies and demons

            Est: £600 - £800

            Louis Félix de La Rue (Paris 1720-1777) A band of Christian knights slaying a dragon; and A band of Christian knights confronted by harpies and demons black chalk, pen and grey ink, grey wash, on an early 19th Century album page 7¼ x 4½ in. (182 x 112 mm.) each; and a drawing of The Family of Darius before Alexander attributed to Jean Dubourg (3)

          • LOUIS-FÉLIX DELARUE PARIS 1730 - 1777
            Nov. 16, 2005

            LOUIS-FÉLIX DELARUE PARIS 1730 - 1777

            Est: €1,200 - €1,800

            SACRIFICE TO DIANA SACRIFICE TO DIANA measurements note 202 by 386 mm bears signature and date on the mount: Delarue and 1760 pen and black ink and brown wash over traces of black chalk

            May. 19, 2004

            Est: €600 - €800

            pen and black and grey ink and wash Inv.nr. N 17