Jean Delville Sold at Auction Prices

Painter, b. 1867 - d. 1953

    • JEAN DELVILLE (1867-1953) Méditation (Executed in 1929)
      Apr. 18, 2024

      JEAN DELVILLE (1867-1953) Méditation (Executed in 1929)

      Est: £6,000 - £8,000

      JEAN DELVILLE (1867-1953) Méditation signed and dated 'Jean Delville 1929' (lower left) charcoal, pen and ink and black pencil on paper 63.3 x 24.9cm (24 15/16 x 9 13/16in). Executed in 1929

    • Jean Delville (1867 - 1953), Portrait of a man
      Apr. 18, 2024

      Jean Delville (1867 - 1953), Portrait of a man

      Est: £2,000 - £4,000

      Jean Delville (1867 - 1953) Portrait of a man Signed and dated lower left, 'Delville 1897' Inscribed verso,''Jean Delville / 1897' Oil on panel Dimensions: (Frame) 14.25 in. (H) x 11.5 in. (W) (Panel) 10 in. (H) x 7.25 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • JEAN DELVILLE (1867-1953) Portrait de Mademoiselle Solvay
      Dec. 10, 2023

      JEAN DELVILLE (1867-1953) Portrait de Mademoiselle Solvay

      Est: €6,000 - €8,000

      JEAN DELVILLE (1867-1953) Portrait de Mademoiselle Solvay Signé en bas à gauche Crayon bleu sur papier Links onderaan getekend Blauw potlood op papier Signed lower left Blue pencil on paper 23 x 30,5 cm

    • Painting drawing sanguine - Nude - signed DELVILLE Jean
      Dec. 10, 2023

      Painting drawing sanguine - Nude - signed DELVILLE Jean

      Est: €200 - €300

      Tableau Dessin sanguine -Nu- signé *DELVILLE J.* (Jean) (Louvain 1867. Foret 1953) 22x12cm cadre doré s/v Painting drawing sanguine - Nude - signed DELVILLE Jean

      Monsantic.com
    • Jean DELVILLE (1867-1953)., Portrait intimiste d'une dame à l'émeraude accoudée sur un fauteuil. 1940., Une étiquette au dos nous informe que ce tableau fut exposé au salon de printemps de la société royale des beaux ...
      Jul. 21, 2023

      Jean DELVILLE (1867-1953)., Portrait intimiste d'une dame à l'émeraude accoudée sur un fauteuil. 1940., Une étiquette au dos nous informe que ce tableau fut exposé au salon de printemps de la société royale des beaux ...

      Est: €1,000 - €1,200

      Jean DELVILLE (1867-1953). Portrait intimiste d'une dame à l'émeraude accoudée sur un fauteuil. 1940. Une étiquette au dos nous informe que ce tableau fut exposé au salon de printemps de la société royale des beaux arts en 1944. Huile sur toile. Dimensions : 65 x 85 cm. Jean DELVILLE (1867-1953). Intimate Portrait of a Lady in Emerald Leaning on an Armchair. 1940. A label on the back informs us that this painting was exhibited at the Spring Salon of the Royal Society of Fine Arts in 1944. Oil on canvas. Dimensions : 65 x 85 cm.

      MJV Soudant
    • DELVILLE JEAN
      Apr. 18, 2023

      DELVILLE JEAN

      Est: €150 - €200

      Lot of three sketches. lot de trois esquisses: 'Annie, besont parlant à Paris', sanguine, signed. 1921, 11.5 × 7.5 cm; 'Khrishmarti', pencil. crayon, signed. Arnhem 1924, 9.5 × 8 cm; 'Jeanne s'en dormant', charcoal. fusain, Monograph. 16 x 25.5cm

      Campo & Campo
    • A face (dead Orpheus) | Visage (Orphée mort)
      Nov. 10, 2022

      A face (dead Orpheus) | Visage (Orphée mort)

      Est: €6,000 - €10,000

      Jean Delville Leuven 1867 - 1953 Brussels A face (dead Orpheus) Black pencil, coloured pencil and stumping on paper Signed lower left JEAN DELVILLE 41,7 x 43,1 cm ; 16 ⅜ by 17 in. ____________________________________________ Jean Delville Louvain 1867 - 1953 Bruxelles Visage (Orphée mort) Crayon noir, crayon de couleur et estompe sur papier Signé en bas à gauche JEAN DELVILLE 41,7 x 43,1 cm ; 16 ⅜ by 17 in. Bid on Sotheby's

    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €400 - €600

      Femme nue au bras levés (recto) Femme drapée au bras levés, esquisse (verso) Pastel sur papier, mine Signature à la mine en bas à gauche H. 30 cm - L. 24 cm En feuille

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €2,000 - €3,000

      Projet pour le décor de la Halles aux draps à Ypres, 1937 Esquisse figurant entre autres : Le Roi chevalier, Femme d'Ypres pleurant, Les Foyers détruits, Ypres victime de la guerre, La Belgique héroïque, La Charte des libertés communales, La Prospérité du Drapiers, La Construction des Halles (1201-1304) Huile sur toile (roulée) Signé en bas à droite H. 55 cm - L. 214 cm Tâches, traces d'humidité

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €2,000 - €3,000

      L'Eglogue Huile sur toile contrecollée sur panneau de bois Signé, daté 1935, titré et annoté "esquisse" en bas à droite H. 76,5 cm - L. 49 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €800 - €1,200

      La Mère et l'Enfant Huile sur toile contrecollée sur carton Signé et daté 1941 en bas à droite H. 27 cm - L. 33 cm OEuvre à rapprocher : La Mère et l'Enfant, 1940, dessin au crayon sur papier bistre, collection particulière. Reproduit page 205 de l'ouvrage de Daniel Guéguen "Jean Delville La contre-histoire"

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €500 - €600

      Paysage vallonné Huile sur toile Signé et daté 1933 en bas à gauche H. 32,5 cm - L. 50 cm Frottements, petites usures aux coins

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €1,500 - €2,000

      Les âmes Huile sur panneau Signé au dos H. 35 cm - L. 27 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €2,000 - €3,000

      Femme à l'agneau Pastel sur papier contrecollé sur panneau d'isorel Esquisse avec mise au carreau Signé en bas à droite H. 85 cm - L. 69,5 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €1,500 - €2,500

      Etude pour le cycle passionnel, 1896-1897 Fusain et gouache sur papier brun Signé en bas à droite H. 46 cm - L. 60 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €1,500 - €2,000

      Les yeux clos, 1935 Fusain sur papier Signé en bas à gauche, daté en bas à droite Annoté au dos "Dessin original que Jean Delville a exécuté pour illustrer mon recueil (...) et dont il m'a fait hommage, la dédicace figure au verso de la feuille" Dessin pour illustrer le frontispice de l'ouvrage de Paul Champagne "Les Yeux clos" (Paris, Editions Albert, 1935) H. 32 cm - L. 24,5 cm (vue)

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €300 - €500

      Visage de vieillard Mine sur papier Croquis pour le vitrail de Lierre au dos du carton d'invitation de l'Université libre de Bruxelles à Monsieur Delville à l'occasion de son centenaire H. 18 cm - L. 11,5 cm En feuille dans un passe-partout

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €300 - €500

      Visage d'homme Mine et encre noire sur papier Monogramme en bas à droite Au dos, un croquis similaire à la mine H. 21 cm - L. 16,5 cm En feuille dans un passe-partout

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €300 - €500

      Croquis pour le rêve d'Amour Mine sur papier, au dos d'un tapuscrit de Louis Buisseret invitant à la remise à Monsieur Greuze de son buste par le sculpteur Gustave Jacobs Monogrammé et daté 1933 en bas à droite Titré en bas à droite H. 20,5 cm - L. 26,5 cm Pliures, taches

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €500 - €600

      Prometheus Eau-forte par Maurice Signé et daté 1907 dans la planche Signé à la mine en bas à droite Justifié 32/250 en bas à gauche H. 73 cm - L. 45 cm (cuvette) Le Prométhée de Jean Delville est assurément l'un de ses chefs-d'oeuvre. Cette peinture monumentale fut achevée en 1907 et est conservée sur un pan de mur de la salle de lecture de l'ancienne bibliothèque de l'Université Libre de Bruxelles.

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €5,000 - €6,000

      Prometheus, esquisse Fusain sur papier, rehauts de craie Signé en bas à droite H. 45 cm - L. 29 cm Le Prométhée de Jean Delville est assurément l'un de ses chefs-d'oeuvre. Cette peinture monumentale fut achevée en 1907 et est conservée sur un pan de mur de la salle de lecture de l'ancienne bibliothèque de l'Université Libre de Bruxelles. Notre esquisse peut être datée vers 1906-1907.

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953), d'après
      Sep. 10, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953), d'après

      Est: €100 - €150

      Etreinte Photographie en noir blanc H. 59 cm - L. 21,5 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Jul. 03, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €2,000 - €3,000

      Etude présumée pour Les Passions Huile Signé et daté 1934 en bas à gauche H. 43 cm - L. 28 cm

      OXIO
    • Jean DELVILLE (1867-1953)
      Jul. 03, 2022

      Jean DELVILLE (1867-1953)

      Est: €3,000 - €4,000

      Le Christ rédempteur surmonté du Malin Huile sur toile H. 61 cm - L. 41 cm

      OXIO
    • DELVILLE JEAN (1867 - 1953) "PROMÉTHÉE" EAU-FORTE EN BRUN ET BLANC SUR PAPIER. SIGNÉ DANS LA PLANCHE
      Jun. 22, 2022

      DELVILLE JEAN (1867 - 1953) "PROMÉTHÉE" EAU-FORTE EN BRUN ET BLANC SUR PAPIER. SIGNÉ DANS LA PLANCHE

      Est: €300 - €400

      "Prométhée" eau-forte en brun et blanc sur papier. Signé dans la planche en bas à gauche Delville et daté 1907. Signé en bas à gauche hors planche à la mine de plomb Jean Delville ainsi que titré et portant la mention "Epreuve d'artiste". Contresigné Mercié pour le graveur (?) en bas à droite. Ecole belge. Dim.(planche):+/-73x44cm.

    • Jean DELVILLE. Dessin original en couleurs, 59 x 50. Signé, titré et daté en bas à droite, à l’encre. Trace de coll
      Apr. 09, 2022

      Jean DELVILLE. Dessin original en couleurs, 59 x 50. Signé, titré et daté en bas à droite, à l’encre. Trace de coll

      Est: €5,000 - €6,000

      Dessin original en couleurs, 59 x 50. Signé, titré et daté en bas à droite, à l’encre. Trace de collant au dos, remontant légèrement sur les bords, papier très lég. solarisé sur 1 cm, Quelques petits défauts mineurs sinon excellent état général. Très belle pièce. Certificat de la petite-fille de l’artiste, Miriam Delville.

      Lhomme
    • JEAN DELVILLE (1867-1953)
      Dec. 09, 2021

      JEAN DELVILLE (1867-1953)

      Est: €200 - €300

      Woman's head, 1925. Brown crayon. Signed and dated. Framed. Description FR Tête de femme, 1925. Crayon brun. Signé et daté. Encadré. Beschrijving NL Vrouwenhoofd, 1925. Bruine krijttekening. Getekend en gedateerd 'Jean Delville/ 1925'. In kader.

    • PROMETHEUS.
      Mar. 25, 2021

      PROMETHEUS.

      Est: €120 - €150

      Etching, 72,5 x 44 cm, vellum paper, signed in pencil at lower margin "Jean Delville", numbered "7/250" (sl. toned paper). - Impressive etching of Prometheus presenting the light to the people of world.

      Arenberg Auctions
    • LES AVEUGLES.
      Mar. 25, 2021

      LES AVEUGLES.

      Est: €100 - €150

      Lithographie, 27,5 x 37,5, vélin teinté 35 x 48 cm ; signée et titrée dans la pierre (pli dans le coin sup. g., marges lég. froissées et poussiéreuses, petites traces vertes marg.). - Rare oeuvre symboliste, inspirée par la pièce homonyme de Maurice Maeterlinck (Lacomblez 1890, création par Lugné-Poe le 11 décembre 1891). Sa noirceur traduit puissamment l'angoisse des aveugles : "[...] six femmes et six hommes, attendent "dans une très ancienne forêt septentrionale, d'aspect éternel sous un ciel profondément étoilé", le retour d'un personnage qui ne viendra pas. Conduits par un prêtre, ils constatent soudain sa disparition, alors que l'homme, mort, gît à quelques pas d'eux" (Arts et Lettres, en ligne). Par le peintre symboliste belge J. Delville (1867-1953).

      Arenberg Auctions
    • painting oil on cardboard - 3 Ladies in the Sky - attributed to DELVILLE Jean
      Jan. 17, 2021

      painting oil on cardboard - 3 Ladies in the Sky - attributed to DELVILLE Jean

      Est: €450 - €1,000

      Tableau HScarton -3 Dames dans le Ciel- attribue a *DELVILLE J.* (Jean) (Louvain 1867. Foret 1953) 33x23cm avec cadre painting oil on cardboard - 3 Ladies in the Sky - attributed to DELVILLE Jean

      Monsantic.com
    • GEOMETRICAL MODELS, 1946
      Oct. 01, 2020

      GEOMETRICAL MODELS, 1946

      Est: €200 - €300

      Geometrical Models is an original artwork realized by Jean Delville in 1946. The artwork is composed by two different etchings. Proofs of the artist realized for Les Sonnets de Sponde (1946). The artworks were realized by the French artist Jean Delville (1901 - 1972), a pupil of Maurice Denis.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Jean DELVILLE. - Le Murmure des Dieux.
      Jun. 27, 2020

      Jean DELVILLE. - Le Murmure des Dieux.

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean DELVILLE. Le Murmure des Dieux. Dessin au crayon et à l’encre, 14,5 x 21. Sous verre et passe-partout, encadré. Certificat d’authenticité au dos.

      Lhomme
    • "Autoportrait du peintre Jean Delville" fusain et craie blanche sur papier. Signé en bas à droite Jn. Delville. Ecole belge. Dim.:+/-293x210mm.
      May. 20, 2020

      "Autoportrait du peintre Jean Delville" fusain et craie blanche sur papier. Signé en bas à droite Jn. Delville. Ecole belge. Dim.:+/-293x210mm.

      Est: €600 - €800

    • JEAN DELVILLE BELGIAN, 1867 – 1953
      Jan. 25, 2020

      JEAN DELVILLE BELGIAN, 1867 – 1953

      Est: €10,000 - €12,000

      Moral Law - circa 1911 Preparatory drawing for the decoration of the Court of Assizes at the Palais de Justice in Brussels Black and blue chalk on paper - 130 x 100 cm Signed and titled lower right Jean Delville, one of the leading figures of the Symbolist art movement in Europe, was not only painter but also poet, aesthete, and philosopher. Relying on a sound academic background, and winner of the Prix de Rome in 1895,
he was a teacher at the Glasgow School of Arts from 1900 till 1907, and later professor at the Brussels Academy. As a great admirer of Josephin Péladan, Delville was probably the most prominent member of the Rose+Croix movement in Belgium. In 1896, he founded the "Salon de l’Art idéaliste", bringing together painters sporting the cult of Beauty, amongst whom Albert Ciamberlani, Emile Fabry and Constant Montald. These artists were often called upon for decorating public spaces and buildings in which they could express moral virtues through allegories where Beauty and the notion of the Ideal took a central place. Amongst one of these monumental public commissions by the Belgian Government was the decoration of the Court of Assizes (Cour d’Assises) at the Palais de Justice in Brussels. Jean Delville’s design was officially accepted in 1907 but it took the artist no less than seven years to create an ensemble of five compositions, each depicting allegories of Justice throughout the ages. The central panel alone was 4,50 meters high by 11 meters wide. The four other panels each measured 4,60 by 3,20 meters. On 3 September 1944, the retreating German troops set fire to the Palais de Justice. The monumental copper cupola collapsed from the heat and Delville’s murals perished in this fire as well. After the war, the smaller but surprisingly elaborate oil sketches were installed in the new Court of Assizes where they can still be seen today. The drawing presented here is one of the five large scale preparatory drawings for the depiction of Justice during biblical times: an angel of vengeance swoops down, sword in hand, ready to intervene between the enemy brothers at each other’s throats. Provenance: Family of the artist Published: Judith Ogonovszky-Steffens, Un Idéal de mur, in Splendeurs de l'Idéal. Rops, Khnopff, Delville et leur temps [exhibition catalog], Liège, 1996, p.190 (ill., titled "La Justice Ancienne") Exhibited: 1988, Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein. Steinernes Haus am Römerberg, Pastelle und Zeichnungen des Belgischen Symbolismus, cat.32 (ill.) 2014, Namur, Musée Félicien Rops, Jean Delville. Maître de l’Idéal, p.110 (ill.)

      Native
    • painting pastel/papier - portrait of a man - 1893 signed DELVILLE Jean
      Oct. 20, 2019

      painting pastel/papier - portrait of a man - 1893 signed DELVILLE Jean

      Est: €1,200 - €1,800

      Tableau Pastel/papier -Portrait d'homme- 1893 signé *DELVILLE J.* (Jean) (1867-1953) 30x25cm cadre bois s/v painting pastel/papier - portrait of a man - 1893 signed DELVILLE Jean

      Monsantic.com
    • Jean Delville (1867-1953) Tête de femme de profil ou Parsifal crayon bleu (bleuine) sur papier 22.2 x 25 cm.
      Oct. 18, 2019

      Jean Delville (1867-1953) Tête de femme de profil ou Parsifal crayon bleu (bleuine) sur papier 22.2 x 25 cm.

      Est: €8,000 - €12,000

    • Artemis and Apollo
      Feb. 25, 2019

      Artemis and Apollo

      Est: €1,500 - €2,000

      Artemis and Apollo Mixed technique (charcoal, gouache and pastel) depicting an ancient divinity wearing a triumphal crown. At upper right, a papery mass evokes the feathery plumage of arrows and paintbrushes. Signed and dated 1930. Biographical note: A student of Jean-François Portaels, Jean Delville was one of the most famous icons of symbolism in Belgium, along with Fernand Khnopff and Léon Spilliaert. A freemason, Rosicrucian, and theosophist, and close friend of Sâr Péladan and Stuart Merril, esoterism was at the heart of his artistic inspiration. In 1892, he founded the "Pour l'Art" circle after participating in the Salon de la Rose + Croix while a member of the group of XX. Iconographic note: This work is a androgynous, duplicate version of the iconograph of Artemis (uncapturable beauty in motion), the hunting goddess, and her twin brother Apollo (with the triumphant laurel wreath in tribute to Daphne), the gods of beauty and art. Like Plato, the theosophists saw androgyny as beauty free of eroticism, leading towards the spiritual. 37.5 x 26.5 cm sight size- Benezit

      Haynault
    • Jean Delville (Belgian, 1867-1953) - Le lac au clair de lune
      Dec. 11, 2018

      Jean Delville (Belgian, 1867-1953) - Le lac au clair de lune

      Est: £12,000 - £18,000

      Jean Delville (Belgian, 1867-1953) Le lac au clair de lune oil on canvas 21 ½ x 28 ¾ in. (54.6 x 73 cm.)

    • Jean Delville (1867-1953) - Etude
      Dec. 09, 2018

      Jean Delville (1867-1953) - Etude

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean Delville (1867-1953) Etude Mine de plomb sur papier. Certifiée au dos par la fille de Jean Delville. Potlood op papier. Geauthentificeerd op de achterkant door de dochter van Jean Delville. 12 x 16,5 cm Exposition / Tentoonstelling : 22.09.12 - 06.01.13: Pulsions. Art & déraison, Musée Félicien Rops, Namur.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal Huile sur toile
      Sep. 25, 2018

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal Huile sur toile Signée et datée 'Jean Delville / 1940' en bas à droite The symbol of the Grail, oil on canvas, signed and dated, by J. Delville h: 104 w: 154 cm Provenance : Vente anonyme; Bruxelles, Hôtel de ventes Horta, 15 mai 2009, n° 51 ; Collection particulière, Italie Commentaire : Élève de Jean-François Portaels, Delville est une des figures majeures du symbolisme belge. Pétri d'ésotérisme, il aborde son œuvre idéaliste au début des années 1890 à travers des représentations inspirées de Richard Wagner. Il expose au Salon de la Rose+Croix de Péladan et fonde le Salon Pour l'art dès 1892, puis le Salon d'art idéaliste de Bruxelles en 1896. De 1900 à 1905, Delville enseigne à la School of Art de Glasgow, puis à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles de 1907 à 1937. Ses recherches picturales, graphiques et chromatiques s'inscrivent dans une quête spiritualiste qui fait la synthèse de nombreuses influences kabbalistiques et maçonniques très révélatrices du renouveau mystique de la fin du XIXe siècle. Delville y restera toutefois fidèle jusqu'à sa mort. Il est ainsi adepte du jeune Krishnamurti et de la théosophie dont on retrouve l'influence dans nombre de ses peintures. Jusque dans ses dernières années, Delville poursuit son œuvre inlassablement humaniste, avec de grands décors mais aussi des œuvres qui n'ignorent pas les cataclysmes historiques. L'œuvre de Delville est ainsi tout entière une quête mystique au-delà des bouleversements formels ; son Symbole du Graal atteste magnifiquement de cet idéal auquel l'artiste aura été fidèle jusqu'à la fin. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'un romain". Signé en bas à gauche J. Delville. Ecole belge. Dim.:61x50cm.
      Apr. 25, 2018

      Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'un romain". Signé en bas à gauche J. Delville. Ecole belge. Dim.:61x50cm.

      Est: €1,500 - €2,000

    • early 20th Cent. Belgian etching - signed
      Mar. 17, 2018

      early 20th Cent. Belgian etching - signed

      DELVILLE JEAN (1867 - 1953) ets n° Epreuve d'Artiste : "Adam in het Aards Paradijs" - 72 x 43 getekend

      DVC
    • Jean Delville - (1867-1953) - Tête de femme
      Jan. 30, 2018

      Jean Delville - (1867-1953) - Tête de femme

      Est: €2,000 - €3,000

      Fusain sur papier. Signé et daté 1890 en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • § Jean Delville (1867-1953) Symbolist scene 7.5 x 11.25in.
      Nov. 29, 2017

      § Jean Delville (1867-1953) Symbolist scene 7.5 x 11.25in.

      Est: £1,200 - £1,800

      § Jean Delville (1867-1953) oil on canvas board Symbolist scene The artists grand daughter who is compiling his catalogue Raisonne has contacted us to confirm that this is an original and is a study of a work called Le Forces which was completed in 1924 signed and dated 1924 7.5 x 11.25in.

      Gorringes
    • Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 "Sur la tombe des martyrs" Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2017

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 "Sur la tombe des martyrs" Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €10,000 - €15,000

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 "Sur la tombe des martyrs" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'JEAN Delville' en bas à droite Annotée 'Sur la tombe des martyrs / Jean Delville / L'esquisse pour / un panneau décoratif' au verso On the grave of the martyrs, oil on canvas, signed and dated, by J. Delville h: 112 w: 142 cm Provenance : Décrit dans le "catalogue raisonné" manuscrit de l'artiste de 1941-1942 : "Le tombeau des martyrs. Sur un tombeau des femmes déposent des palmes pour ceux qui sont morts pour la patrie. Cette oeuvre appartient à Mr. Drugman, à Bruxelles" (repr. in D. Guégen, 'Jean Delville : la contre-histoire', Paris, 2016, p. 42) ; Collection Drugman, Bruxelles, une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Sotheby's, octobre 1980 ; Vente anonyme ; Sotheby's Olympia, 9 mars 2005, n° 159 ; Collection particulière, Italie Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal, 1940 Huile sur toile
      Sep. 26, 2017

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal, 1940 Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Le symbole du Graal, 1940 Huile sur toile Signée et datée 'Jean Delville / 1940' en bas à droite The symbol of the Grail, oil on canvas, signed and dated, by J. Delville h: 104 w: 154 cm Provenance : Vente anonyme; Bruxelles, Hôtel de ventes Horta, 15 mai 2009, n° 51 ; Collection particulière, Italie Commentaire : Élève de Jean-François Portaels (n°442), Delville est une des figures majeures du symbolisme belge. Pétri d'ésotérisme, il aborde son œuvre idéaliste au début des années 1890 à travers des représentations inspirées de Richard Wagner. Il expose au Salon de la Rose+Croix de Péladan et fonde le Salon Pour l'art dès 1892, puis le Salon d'art idéaliste de Bruxelles en 1896. De 1900 à 1905, Delville enseigne à la School of Art de Glasgow, puis à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles de 1907 à 1937. Ses recherches picturales, graphiques et chromatiques s'inscrivent dans une quête spiritualiste qui fait la synthèse de nombreuses influences kabbalistiques et maçonniques très révélatrices du renouveau mystique de la fin du XIXe siècle. Delville y restera toutefois fidèle jusqu'à sa mort. Il est ainsi adepte du jeune Krishnamurti et de la théosophie dont on retrouve l'influence dans nombre de ses peintures (n°449). Jusque dans ses dernières années, Delville poursuit son œuvre inlassablement humaniste, avec de grands décors mais aussi des œuvres qui n'ignorent pas les cataclysmes historiques (n° 451). L'œuvre de Delville est ainsi tout entière une quête mystique au-delà des bouleversements formels ; son Symbole du Graal (n°450) atteste magnifiquement de cet idéal auquel l'artiste aura été fidèle jusqu'à la fin. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Etude pour Les Kumaras Crayon et pastel sur papier
      Sep. 26, 2017

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Etude pour Les Kumaras Crayon et pastel sur papier

      Est: €50,000 - €70,000

      Jean Delville Louvain, 1867 - Bruxelles, 1953 Etude pour Les Kumaras Crayon et pastel sur papier Titré et signé 'Etude pour les Kumaras / JEAN DELVILLE' en bas à droite Study for the Kumaras, black chalk and pastel, signed, by J. Delville h: 108 w: 56 cm Provenance : Collection des héritiers de la seconde compagne de l'artiste ; Vente "The Collecting Eye of Seymour Stein" ; New York, Sotheby's, 11 décembre 2003, n° 35; Galerie Francis Carrette, Bruxelles ; Collection particulière, Italie Commentaire : Ce grand pastel est une étude pour une huile (coll. part, fig. 1)(1) dont la date reste difficile à préciser (entre 1905 et 1930). Les Kumaras sont les premiers enfants de Brahma dans la mythologie hindoue (les 'vaidhatras'). Nommés Sanaka, Sananda, Sanâtana et Sanat, ils comptent parmi les figures marquantes retenues par les théosophes à la fin du XIXe siècle dans leur panthéon. Dans son 'Glossaire théosophique', publié en 1892, Héléna Blavatsky les définit comme " représentant des qualifications importantes de degrés de l'intelligence humaine ". Fervent adepte, Delville était sensible tout autant à la poésie de l'univers théosophique qu'à sa mystique. Ces purs enfants, immortels et évoluant dans l'espace en chantant des mantras, lui inspirent une représentation céleste, à la fois hiératique, avec une évidente référence à un art hindou revisité, mais on y retrouve surtout la composition en forme de flamme chère à l'artiste et les caractéristiques habituelles de son art spiritualiste : sinuosité et idée d'une synthèse cosmique. 1. Voir Daniel Gueguen, 'Jean Delville, la contre-histoire', Paris, 2016, p. 90, repr. Estimation 50 000 - 70 000 €