Paul Denarie Sold at Auction Prices

    • SORLAIN J. get. (De Marie Paul 1859-1942) 'Markt te Rouan' olie op doek
      Oct. 18, 2023

      SORLAIN J. get. (De Marie Paul 1859-1942) 'Markt te Rouan' olie op doek

      Est: €800 - €1,200

      SORLAIN J. get. (De Marie Paul 1859-1942) 'Markt te Rouan' olie op doek; 69 53 - Afmetingen met kader 90 x 79

      Debaveye
    • DENARIE, PAUL (1859 PARIS - 1942 PARIS). MARKTSZENE IN ROUEN.
      Jun. 24, 2023

      DENARIE, PAUL (1859 PARIS - 1942 PARIS). MARKTSZENE IN ROUEN.

      DENARIE, Paul(1859 Paris - 1942 Paris) Marktszene in Rouen Öl auf Holz. Signiert. 39 x 31 cm. Gerahmt50 x 42 cm. Profilierter Goldrahmen Denarie, Pseudonym Jean Sorlain, Landschafts- und Genremaler, Aquarellist. Schüler von Adolphe William Bouguereau. Führte ein eigenes Atelier in Paris. Im Salon des Indépendants, Salon des Humoristes und im Salon de l'Ecole Francaise vertreten. Werke in einigen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (2000), Benezit (2006). DENARIE, Paul(1859 Paris - 1942 Paris) Market scene in Rouen Oil on wood. Signed. 39 x 31 cm. Framed50 x 42 cm. Profiled gold frame Denarie, pseudonym Jean Sorlain, landscape and genre painter, watercolorist. Pupil of Adolphe William Bouguereau. Ran his own studio in Paris. Represented in the Salon des Indépendants, Salon des Humoristes and the Salon de l'Ecole Francaise. Works in some French museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (2000), Benezit (2006). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Feb. 15, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Debaveye
    • DENARIÉ, PAUL (1859 PARIS - 1942 IBID.). LIVELY MARKET HUSTLE AND BUSTLE IN PARIS.
      Jun. 25, 2022

      DENARIÉ, PAUL (1859 PARIS - 1942 IBID.). LIVELY MARKET HUSTLE AND BUSTLE IN PARIS.

      DENARIÉ, Paul(1859 Paris - 1942 ibid.) Regular market activity in Paris Oil/Mahogany. Signed lower left. 38 x 30 cm. Framed50 x 42 cm. Many-figure market scene in the bright light as well as view through a narrow alley to the high church tower In the sky probably retouched, minor traces of age. Painter in Paris. Literature : Bénézit.

    • Jean SORLAIN dit Paul DENARIE (1859-1942)
      Apr. 30, 2022

      Jean SORLAIN dit Paul DENARIE (1859-1942)

      Est: €800 - €1,000

      Jean SORLAIN dit Paul DENARIE (1859-1942). Ferme près de Saint Valéry en Caux, 11 juillet 1931. Huile sur toile signée en bas à droite du pseudonyme Paul Denarié, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Les Andelys Enchères
    • Paul DENARIE (1859-1942) Les bords de l’Oise à Pontoise
      Jul. 02, 2020

      Paul DENARIE (1859-1942) Les bords de l’Oise à Pontoise

      Est: €200 - €300

      Paul DENARIE (1859-1942) Les bords de l’Oise à Pontoise Huile sur panneau, signée et datée datée 9 août 1923 en bas à droite. 24 x 30 cm Provenance : Vente du 12 mai 1996, Hôtel des Ventes de Pontoise, Maîtres Martinot, Savignat et Antoine, lot numéro 65.

      OGER - BLANCHET
    • Jean SORLAIN (1859-1942) French artist painting
      Nov. 09, 2016

      Jean SORLAIN (1859-1942) French artist painting

      Jean SORLAIN (1859-1942) French artist oil on board painting, signed. 12 5/8” H x 11 1/8” W including frame, 9 1/2” H x 8 1/8” W without frame. Shipping in USA is $ 40.00. International bidders ask for shipping before bid.

      Antiques Supermarket
      Sep. 28, 2016

      Antiques Supermarket
      Sep. 03, 2016

      Antiques Supermarket
      Jun. 29, 2016

      Antiques Supermarket
    • Lot withdrawn
      May. 24, 2016

      Lot withdrawn

      Est: £600 - £800

      Lot withdrawn

      Chorley's
    • Paul DENARIE (1859-1942) Scène de marché à Rouen,
      Dec. 16, 2011

      Paul DENARIE (1859-1942) Scène de marché à Rouen,

      Est: €800 - €1,000

      Paul DENARIE (1859-1942) Scène de marché à Rouen, gouache sur papier, signée en bas à gauche, 32 cm x 46 cm

      Lafon
    • DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942)
      May. 20, 2011

      DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942)

      Est: €300 - €400

      DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) Scène de marché à rouen Gouache sur papier 35 x 27 cm Signé en bas à gauche J. Sorlain

    • DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La
      May. 20, 2011

      DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La

      Est: €300 - €400

      DENARIE Paul dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La halte des chevaux Huile sur carton 28,5 x 22 cm Signé en bas à gauche J. Sorlain

    • Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942)
      Feb. 09, 2009

      Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942)

      Est: €300 - €400

      Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) Scène de marché à rouen Gouache sur papier 35 x 27 cm Signé en bas à gauche J. Sorlain

    • Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La
      Feb. 09, 2009

      Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La

      Est: €300 - €400

      Paul DENARIE dit J. SORLAIN (Paris 1859 - 1942) La halte des chevaux Huile sur carton 28,5 x 22 cm Signé en bas à gauche J. Sorlain

    • SORLAIN Jean DENARIE Paul dit, 1859-1942 Jetée de
      Mar. 16, 2008

      SORLAIN Jean DENARIE Paul dit, 1859-1942 Jetée de

      Est: €1,500 - €2,500

      Bretagne Encheres
    • Paul DENARIE dit Jean SORLAIN (Paris, 1859 - 1942) BATEAU A QUAI Huile sur toile
      Dec. 11, 2007

      Paul DENARIE dit Jean SORLAIN (Paris, 1859 - 1942) BATEAU A QUAI Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

    • Fête foraine
      Apr. 16, 2007

      Fête foraine

      Est: €1,000 - €1,500

      PAUL DENARIE (PARIS 1859-1942 PARIS) Fête foraine signé 'P. Denarie' (en bas à gauche) Huile sur toile 24 x 35 cm. (9½ x 13¾ in.)