Fortunato Depero Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor, b. 1892 - d. 1960

                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938
                  May. 16, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938

                  Est: €200 - €300

                  Stampa offset su carta 27,00 x 23,00 cm Firmato al recto a sinistra.  - Offset printing on paper 10.63 x 9.06 in. Signed left recto.

                  Aste Bolaffi
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920
                  May. 15, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920

                  Est: €5,000 - €7,500

                  Matita su carta. 23,50 x 32,50 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  Al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.  - Pencil on paper. 9.25 x 12.80 in. Signed and dated lower right recto. On the reverse on the cardboard label card and stamp of the Galleria Blu, Milan.Provenienza/Provenance Collezione privata, Torino.

                  Aste Bolaffi
                • Fortunato Depero, Campari. Anni '50 del XX secolo.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Campari. Anni '50 del XX secolo.

                  Est: €300 - €600

                  Litografia. mm 500x350. Firma in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo Baroni Milano". (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Trento Bondone. Corsa in salita. 1928.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Trento Bondone. Corsa in salita. 1928.

                  Est: €3,000 - €6,000

                  Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 300x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4005-DIS. Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo. Si tratta di uno dei progetti preliminari che Depero realizzò ai fini della stampa della locandina promozionale prevista per la seconda edizione di questa corsa in salita. Questo, in particolare, fu tra quelli non utilizzati per sviluppare la versione finale a collage. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927.

                  Est: €3,000 - €6,000

                  Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 297x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4000-DIS e accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Scudiero. Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo. Si tratta di uno dei progetti per la copertina della rivista omonima. Questo, in particolare, è quello che, con delle varianti (il lettering, il non-diagonalismo), fu poi utilizzato per sviluppare la versione finale a collage di carte colorate, e quindi la stampa della copertina. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Il limone. 1926.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Il limone. 1926.

                  Est: €150 - €300

                  Offset. mm 150x100. Foglio: mm 150x100. Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini. Al verso: Electra Napoli - Fortunato Depero, Il limone, 1926, Collezione privata" in lastra all'angolo superiore sinistro. Opera originariamente concepita come copertina della rivista della Camera Agrumaria di Messina Il limone del 1927. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Se la pioggia fosse di Bitter Campari. 1926-27.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Se la pioggia fosse di Bitter Campari. 1926-27.

                  Est: €300 - €600

                  Litografia. mm 700x500. Firma e "Rovereto" in lastra in basso a destra e "Davide Campari&C. Milano" in basso a sinistra. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
                  May. 15, 2024

                  Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.

                  Est: €150 - €300

                  Cartolina, incisione su carta greve. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Plakate - Depero, Fortunato. Davide
                  May. 10, 2024

                  Plakate - Depero, Fortunato. Davide

                  Est: €400 - €600

                  Plakate - Depero, Fortunato. Davide Campari & C. Milano Bitter Campari l'Aperitivo. Farboffset-Plakat auf Papier. In der Vorlage bezeichnet. Mailand, Leopoldo Baroni, 1928/Späterer Druck um 1950. Blattmaße: 96,5 x 66,5 cm Berühmtes Plakat des futuristischen Künstlers Fortunato Depero (1892-1960). - Sehr gut erhalten.

                • Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940
                  Apr. 18, 2024

                  Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940 grafite, inchiostro blu e china diluita su carta, cm 25,5x17 firma e data L'opera e' registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato Depero

                  Itineris
                • Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Torri di Trento”.
                  Apr. 17, 2024

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Torri di Trento”.

                  Est: €250 - €500

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960), “Torri di Trento”.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 30/400 e in basso a destra timbro a secco Area Studio, Lastra H cm 49x41

                  Gregory's Casa d'Aste
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Campari (ristampa successiva) 1960 circa
                  Apr. 17, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Campari (ristampa successiva) 1960 circa

                  Est: €150 - €250

                  Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. II Edizione. Qualità: B+. Telato. 50,00 x 35,00 cm - (later reprint) 1960 circa Color lithograph, printer unknown. II Edition. Condition: B+. Backed on linen.  19.68 x 13.78 in.

                  Aste Bolaffi
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Bitter Campari (ristampa successiva) 1950
                  Apr. 17, 2024

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Bitter Campari (ristampa successiva) 1950

                  Est: €200 - €300

                  Litografia a colori, Leopoldo Baroni, Milano. II Edizione. Qualità: A-. 100,00 x 70,00 cm - (later reprint) 1950 Color lithograph, Leopoldo Baroni, Milano. II Edition. Condition: A-. 39.37 x 27.56 in.

                  Aste Bolaffi
                • Fortunato Depero Automa
                  Mar. 16, 2024

                  Fortunato Depero Automa

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.

                  Fabiani Arte
                • Fortunato Depero Bosco
                  Mar. 16, 2024

                  Fortunato Depero Bosco

                  Est: €4,500 - €6,500

                  Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta " Galleria d'arte Cortina ", Milano, con descrizione e timbri.

                  Fabiani Arte
                • FORTUNATO DEPERO - Sala del consiglio Provinciale di Trento (Studio per dipinto "Flora alpestre e rupestre"), 1953 circa
                  Mar. 10, 2024

                  FORTUNATO DEPERO - Sala del consiglio Provinciale di Trento (Studio per dipinto "Flora alpestre e rupestre"), 1953 circa

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Sala del consiglio Provinciale di Trento (Studio per dipinto "Flora alpestre e rupestre"), 1953 circa matita su carta 25,3x22,6 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero di Rovereto come da documentazione allegata.

                  Meeting Art Casa D'Aste
                  Mar. 08, 2024

                  Est: €3,000 - €6,000

                  FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.

                  Art International Auction House
                • Depero Fortunato, Dinamo-Azari Depero futurista. Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1987.
                  Mar. 06, 2024

                  Depero Fortunato, Dinamo-Azari Depero futurista. Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1987.

                  Est: €100 - €200

                  In-4° oblungo (mm 240x320). Legatura bullonata con piatti in carta decorata e titoli impressi in nero e argento ai piatti. Ossidazione da esposizione al piatto anteriore, altrimenti ottima conservazione. Assente il compendio a cura Luciano Caruso e la cartella originale in cartonato con nome dell'Autore stampigliato in rosso. SI AGGIUNGE: Id., Numero Unico Futurista Campari 1931 [...]. Omaggio della ditta Davide Campari. Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1978. In-4° oblungo (mm 240x295). Ottimo stato di conservazione. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • FORTUNATO DEPERO - DEPERO FUTURISTA (BOLTED BOOK)
                  Feb. 28, 2024

                  FORTUNATO DEPERO - DEPERO FUTURISTA (BOLTED BOOK)

                  Lot 2 Fortunato Depero Italian (1892-1960) Depero Futurista (Bolted Book) 234 numbered pages with a double-page, printed on various types of paper, numerous photo reproductions, 2 colored, numerous illustrations, a folding page blue paper covers printed in black and silver with metal bolts from a 1978 reprint of the original 1927 print, with some additional front and back matter, along with a table of contents and page numbers numbered 332 9 1/2 x 12 1/2 x 1 inches Provenance: Property from the Estate of Rosa and Aaron Esman

                  Capsule Gallery Auction
                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - UNTITLED ( SKETCH)
                  Feb. 20, 2024

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - UNTITLED ( SKETCH)

                  Est: €2,000 - €3,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). UNTITLED ( SKETCH) . monogram The artwork is accompanied by a certificate of Fidesarte's provanance, in which the verbal opinion of Professor Scudiero is reported, dating the work to the 1920s PROVENANCE Private collection, Pavia. 14,00 x 18,50 cm.

                • FORTUNATO DEPERO
                  Dec. 20, 2023

                  FORTUNATO DEPERO

                  Est: €3,500 - €4,500

                  Fondo 1892 - Rovereto 1960 Stop listen look, 1928 Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 45 Autentica su fotografia del Museo Depero di Rovereto Provenienza: Collezione privata Phillippe Daverio, Milano Bonometti Boscaini, Trento

                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954.
                  Dec. 19, 2023

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954.

                  Est: €50,000 - €70,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). ROSETTA CHE CUCE, 1919/1954.. signature The work is accompanied by an archiving certificate from the Single Archive for the catalog of Futurist works by Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero. PROVENANCE: Private collection, Trento REFERENCE BIBLIOGRAPHY: G. Belli, The magician's house. The applied arts in the work of Fortunato Depero 1920-1942, Milan-Florence 1992, pp. 92-93. 76,50 x 100,00 cm.

                • Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN) Il motociclista
                  Dec. 19, 2023

                  Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN) Il motociclista

                  Est: €15,000 - €20,000

                  firmato in basso a destraTimbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Nel 1922 Pannaggi e Paladini, cui si aggiunse quasi subito Prampolini, lanciarono il "Manifesto dell'Arte Meccanica futurista*Depero non fu tra i firmatari, ma aderi immediatamente nei fatti... lui che era stato il primo futurista meccanico nel 1918 con gli automi dei "Balli Plastici". E quindi, e purtroppo limitatamente al biennio 1922-1923, Depero realizzò le uniche opere veramente meccaniche e dinamiche nell'ambito della sua lunga carriera, e cito sopratutto il "Ciclista veloce*, del 1922, e, appunto, il "Motociclista*, altrimenti anche titolato "Solido in velocità". Il presente disegno è uno studio finale per l'ambientazione del Motocilcista in quella specie digalleria del vento che sono i "cunei di velocità*, cioè gli effetti della penetrazione della moto nell'aria. Depero ne realizzò altre versioni nel corso degli anni, sia a matita, sia a carboncino, e infine, nel 1943, realizzò una versione a carboncino pieno con ritocchi a biacca. Quest'ultima versione servi poi per la realizzazione di una litografia nel 1944. Insomma, un bel disegno del miglior Depero 'meccanico', 'dinamico" e 'futurista".(dal testo di archiviazione di Maurizio Scudiero)

                • FORTUNATO DEPERO (FONDO 1892-ROVERETO 1960), SKETCH FOR WALL DECOR
                  Dec. 15, 2023

                  FORTUNATO DEPERO (FONDO 1892-ROVERETO 1960), SKETCH FOR WALL DECOR

                  Est: €1,200 - €1,500

                  FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960), Sketch for wall decor Late 30s, early 40s of XX century Pencil and china on paper 16 x 25 cm Authentication on the back by Rosetta Depero, artist's wife, dated 24th March 1971, Rovereto Excellent conditions, framed with glass and passepartout

                  Bertolami Fine Art s.r.l.
                • Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Grammofono, 1923
                  Dec. 14, 2023

                  Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Grammofono, 1923

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Collage su cartoncino, cm. 63x48. Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette dattiloscritte con dati dell'opera; etichetta Galleria Fonte d'Abisso, con dati dell'opera; etichetta Mostra Italiens Moderne Kassel; etichetta esposizione L'Alfabeto di Depero, Galleria Museo Depero, 1988; etichette esposizioni Depero Sudamerica, Museu de Arte de Sao Paulo, San Paolo, e Centro Cultural de la Pontificia Universidad Catolica del Perù, Lima, 2016; etichetta esposizione Depero in Salotto,  FALC Salotti Comano Terme, 2014; etichetta esposizione Depero e la sua Casa d'Arte da Rovereto a New York, Mart, Rovereto 2021; etichetta esposizione Fortunato Depero Futurismo e Pubblicità, Museo Must Vimercate, 2018; etichetta Depero Futurista?, 2017. Esposizioni

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                • da Fortunato Depero REMIDA SGABELLO 'EDIZIONI' PE
                  Dec. 13, 2023

                  da Fortunato Depero REMIDA SGABELLO 'EDIZIONI' PE

                  Est: €5,000 - €6,000

                  da Fortunato Depero REMIDA SGABELLO 'EDIZIONI' PER ZANOTTA, 1985-86 lotto di due sgabelli in acero bianco e seduta in cuoio incassato colorato modello celebrativo liberamente ispirato ad un disegno futurista di Fortunato Depero cm 45x32 lievi difetti

                  Itineris
                • Fortunato Depero(Fondo 1892-Rovereto 1960) Executive project for Cassapanca in Buxus
                  Dec. 12, 2023

                  Fortunato Depero(Fondo 1892-Rovereto 1960) Executive project for Cassapanca in Buxus

                  Est: €2,500 - €5,000

                  Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) Executive project for Cassapanca in Buxus - Al towards old profile 1938/39 Pencil on paper 54x45 cm - In frame 80x71 cm On the reverse Reca "Profile of Vecchio", 1942/43, pencil and china on paper. Depero, the planning, Argo Arte Editore, p. 91, 116 and 117 Certificate of authenticity issued by the Fortunato Depero archive by Prof. Scudiero Depero, the planning, edited by Maurizio Scudiero, Trento, 1994

                  Casa d'aste ARCADIA
                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Popolana in costume.
                  Dec. 11, 2023

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Popolana in costume.

                  Est: €8,000 - €12,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). Popolana in costume.. Signature lower left. Fortunato Depero Archive, Rovereto, authenticity certificate. Circa 1940. "Towards 1940, after some previous occasional collaborations, Depero was commissioned to create a series of panels and models in buxus (called "dioramas") to be placed in the foreign representation offices of the Italian Tourist Board (ENIT). In reality Depero had already had some contacts and, even before the actual assignment, he had started working on them.The theme of these panels was that of the popular costumes of the Italian regions, and Depero created the final paintings for a group of "common women" in typical local costumes , mostly full-length, and even some half-length, like the present one which should refer to a typical Campanian costume.". 57,50 x 57,50 cm. 1940.

                • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Untitled.
                  Dec. 11, 2023

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Untitled.

                  Est: €2,000 - €3,000

                  DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960). Untitled.. Sketch for advertising project. Monogram lower right. Provenance: Private collection, Pavia. 1920s.. 14,00 x 18,50 cm.

                • Fortunato Depero (1892 Fondo/Trient - Rovereto 1960) – Interno (Interno)
                  Dec. 08, 2023

                  Fortunato Depero (1892 Fondo/Trient - Rovereto 1960) – Interno (Interno)

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Indian ink and watercolour on brownish wove. (Ca. 1940). Ca. 34 x 34 cm. Signed lower right.

                  Karl & Faber
                • Fortunato DEPERO 1892-1960 Volumi di una testa -1913 Fusain et estompe sur papier gris
                  Dec. 06, 2023

                  Fortunato DEPERO 1892-1960 Volumi di una testa -1913 Fusain et estompe sur papier gris

                  Est: €2,500 - €3,500

                  Fortunato DEPERO 1892-1960 Volumi di una testa -1913 Fusain et estompe sur papier gris Authentifié au dos par Rosetta Depero "Studio du Testa appartenente / al 1913, auttentico in fede / Rosetta A. Depero - Rovereto 9.3.71" h: 15 w: 16,50 cm Provenance : Rosetta Amadori Sergio Perissinotto, Padoue Studio d'Arte Eremitani, Padoue A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Padoue, Studio d'Arte Eremitani, Un maestro futurista, janvier 1972, n°195 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des dessins de l'artiste actuellement en préparation par l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, sous le numéro FD-3944-DIS. Commentaire : Une attestation d'inclusion de l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero sera remise à l'acquéreur. Charcoal and stump on grey paper ; authenticated by Rosetta Depero on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €

                • Cordial Campari
                  Dec. 05, 2023

                  Cordial Campari

                  Est: €3,000 - €5,000

                  Firma in basso a destra, data in alto a destra, titolo in alto a sinistra

                  International Art Sale Italy
                • Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960)
                  Dec. 01, 2023

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

                  Est: €5,000 - €10,000

                  Study for "Astrate Splendors," 1915; "Pencil and charcoal on paper, 24.8 x 17.3 cm, on the back handwritten inscription by Depero "Astrate splendors. Coal Drawing 1915 – Rome by F. Depero" The work is accompanied by an authentic photograph by Maurizio Scudiero dated Rovereto 11 december 2012 and archived in the 'Drawings' section of the General Reasoned Catalogue of the Artist's Works with the entry number FD-3911-DIS Provenance: Private Collection - n 1914 Depero is in Rome, where after some vicissitudes he is hosted by Giacomo Balla. The acquaintance with Balla brings Depero to his abstract turning point, precisely influenced by the works of the one who is now his teacher. In fact, in March 1915 the two signed as "futuristic abstractists" the revolutionary manifesto "Futurist Reconstruction of the Universe" which gives a decisive turn to the research of the Futurists. These researches anticipate by 20 years the so-called "first abstract works of Como. In the period from 1914 to 1916 Depero made a large number of abstract drawings and paintings, most of which are now dispersed. These abstract drawings by Depero are an absolute rarity (Maurizio Scudiero)

                  Bozner Kunstauktionen
                • Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)
                  Dec. 01, 2023

                  Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)

                  Est: €5,000 - €10,000

                  "Bar Azzurro – Hotel Bristol", 1924; Red and blue pencil and pencils on paper, 29.5 x 21 cm, Signature and date The work is accompanied by an authentic photograph by Maurizio Scudiero dated Rovereto January 12, 2022 and archived in the "Drawings" section of the General Catalogue Reasoned of the artist's Works with the entry number FD-4466-DIS Provenance: Private Collection; In 1924 Depero, at the invitation of Mr. Londero, owner of the Grand Hotel Bristol in Merano, made the decoration of about 100 square meters of a ballroom of the Hotel. The decoration took up the motifs dear to the South Tyrolean tradition with the presence of the Salteri, a costumed gamekeeper in defense of the vineyards. As recalled by Maurizio Scudiero, in addition to the side decoration of the large dining room, Depero made some paintings such as 'Equestrian race between the clouds' and the decoration also of the Bar Azzurro and the realization of various pillows and "'small arass'' O ''small tapestry” "So this beautiful unpublished drawing , probably a study for advertising poster, refers to the Bar. The drawing takes up the design of one of the designed cushions whose realization is not certain" "Therefore referring to the bar, as a probable study for advertising poster, is this beautiful unpublished design that, moreover, takes up the design of one of the cushions designed but that is not known if they were then made."' Same question for this drawing, since a printed version is not known at the moment (Maurizo Scudiero, comment on the attestation of archiving)

                  Bozner Kunstauktionen
                • Fortunato Depero "Colpo di Vento" 1950-1952 tinted ink with diluted blue on paper 51x39 cm Signed lower left Provenance Il Ridotto Galleria d'arte moderna, Turin Private collection, Trento This work is accompanied by a certificate of auth...
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero "Colpo di Vento" 1950-1952 tinted ink with diluted blue on paper 51x39 cm Signed lower left Provenance Il Ridotto Galleria d'arte moderna, Turin Private collection, Trento This work is accompanied by a certificate of auth...

                  Est: €3,000 - €5,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Colpo di Vento" 1946-47 circa tinted ink with diluted blue on paper 51x39 cm Signed lower left Provenance Il Ridotto Galleria d'arte moderna, Turin Private collection, Trento This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, curated by Maurizio Scudiero, with the n. FD-4507-DIS IT "Colpo di Vento" 1946-47 circa china tinteggiata con inchiostro blu diluito su carta cm 51x39 Firmato in basso a sinistra Provenienza Il Ridotto Galleria d'arte moderna, Torino Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4507-DIS

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "La musica" 1941 ink on paper 53x54 cm Dated Rovereto luglio XIX lower right Study for the stone mosaic "Le corporazioni" made at Eur in 1942 Provenance Private collection, Trento Literature M. Scudiero "Il segno di Deper...
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero "La musica" 1941 ink on paper 53x54 cm Dated Rovereto luglio XIX lower right Study for the stone mosaic "Le corporazioni" made at Eur in 1942 Provenance Private collection, Trento Literature M. Scudiero "Il segno di Deper...

                  Est: €3,500 - €4,500

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "La musica" 1941 ink on paper 53x54 cm Dated Rovereto luglio XIX lower right Study for the stone mosaic "Le corporazioni" made at Eur in 1942 Provenance Private collection, Trento Literature M. Scudiero "Il segno di Depero" Trento, Edizioni d'Arte Il Castello, 1992, pp. 96-97 n. 71 ill. IT "La musica" 1941 china su carta cm 53x54 Datato Rovereto luglio XIX in basso a destra Studio per il mosaico in pietra Le corporazioni realizzato all'Eur nel 1942 Provenienza Collezione privata, Trento Bibliografia M. Scudiero "Il segno di Depero" Trento, Edizioni d'Arte Il Castello, 1992, pp. 96-97 n. 71 ill.

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero "Uomo macchina" 1933 ink on paper 23x20.5 cm Signed lower right Provenance Rosetta Amadori collection (widow Depero) Studio d'Arte Eremitani, Padua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of au...
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero "Uomo macchina" 1933 ink on paper 23x20.5 cm Signed lower right Provenance Rosetta Amadori collection (widow Depero) Studio d'Arte Eremitani, Padua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of au...

                  Est: €1,500 - €2,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Uomo macchina" 1933 ink on paper 23x20.5 cm Signed lower right Provenance Rosetta Amadori collection (widow Depero) Studio d'Arte Eremitani, Padua Private collection, Padua This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Rosetta Depero, Rovereto, on 01-07-1971 IT "Uomo macchina" 1933 inchiostro su carta cm 23x20,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Rosetta Amadori (Vedova Depero) Studio d'Arte Eremitani, Padova Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosetta Depero, Rovereto, in data 01-07-1971

                  Il Ponte Auction House
                • Fortunato Depero, Pali SCAC. Post 1940.
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero, Pali SCAC. Post 1940.

                  Est: €100 - €200

                  Fortunato Depero, Pali SCAC. Post 1940. Miniaturizzazione di un manifesto del 1940. Firma in lastra in basso a destra. Foglio applicato a foglio di sostegno marchiato S.C.A.C-Trento Soc. Cem. Armati Centrifugati in basso al centro. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Invito alla Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero da Bragaglia Casa d'Arte. 1921.
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero, Invito alla Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero da Bragaglia Casa d'Arte. 1921.

                  Est: €100 - €200

                  Fortunato Depero, Invito alla Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero da Bragaglia Casa d'Arte. 1921. Litografia. mm 96x140. Così al verso: "Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero dal 16 al 31 dalle ore 14 alle 16. Bragaglia Casa d'Arte Casa Teatrale. Galleria in Via Condotti, 21. Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano". (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Liriche radiofoniche. 1934.
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero, Liriche radiofoniche. 1934.

                  Est: €100 - €200

                  Fortunato Depero, Liriche radiofoniche. 1934. Litografia. mm 140x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. Così l'artista: "Queste mie liriche radiofoniche sono espressioni adatte per la trasmissione a distanza. L'ascoltare non è più unicamente raccolto in un salotto silenzioso e romantico, ma si trova ovunque: per strada, nei caffè, in aeroplano, sui ponti di una nave, in mille atmosfere diverse. Quindi il carattere della lirica radiofonica deve essere spaziale, volitivo, sonoro, inaspettato, magico. In una parola la poesia radiofonica da me inventata dev'essere l'espressione lirica di un purissimo stato d'animo.". (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero, Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York. 1929.
                  Nov. 29, 2023

                  Fortunato Depero, Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York. 1929.

                  Est: €100 - €200

                  Fortunato Depero, Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York. 1929. Litografia. mm 171x120. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, Modernist paintings and tapestries. 600 Madison Avenue, New York City. January 8th february 9th 1929". Sitografia: https://depero.it/un-futurista-a-new-york/#. Nel settembre 1928 Depero parte per New York dove sarà l'unico futurista a vivere non episodicamente l'esperienza con la grande metropoli nordamericana. Dalle sue parole: "Il giorno avanza sensibilmente. Dalla fitta nebbia si vedono spuntare come magiche apparizioni, in alto strette pareti regolarmente foracchiate, come pezzi di gigantesco scatolame turrito. Sono i grattacieli che si vedono vagamente lontani". E ancora: "Anche le vetrine delle più rinomate vie delle metropoli, come ad esempio la Quinta Avenue di New York, sono di una modernità azzardata: costruzionismo dinamico e cromatico, decorativismo espresso con i materiali più contrastanti..." (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • Fortunato Depero "Cinque raggi del giorno" 1922 ink, diluted ink and tempera on paper 39x61.5 cm Signed and dated 1922 lower right Provenance Ottavio della Beffa, Milan Peppino Palazzoli collection, Milan Galleria Blu, Milan Private colle...
                  Nov. 28, 2023

                  Fortunato Depero "Cinque raggi del giorno" 1922 ink, diluted ink and tempera on paper 39x61.5 cm Signed and dated 1922 lower right Provenance Ottavio della Beffa, Milan Peppino Palazzoli collection, Milan Galleria Blu, Milan Private colle...

                  Est: €12,000 - €18,000

                  (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Cinque raggi del giorno" 1922 ink, diluted ink and tempera on paper 39x61.5 cm Signed and dated 1922 lower right Provenance Ottavio della Beffa, Milan Peppino Palazzoli collection, Milan Galleria Blu, Milan Private collection, Milan Exhibitions "94ª Mostra Depero" Palazzo della Camera di Commercio, Trento, 28 March - 16 April 1953, n. 69 in catalogue "Depero futurista. 1920-1946" Galleria Blu, Milan, May 1969, n. 3 in catalogue "Fortunato Depero 1892-1960" Palazzo Sturm, Bassano, July - September 1970, n. 233 in catalogue This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, edited by Maurizio Scudiero, with the n. FD-4506-DIS IT "Cinque raggi del giorno" 1922 china, china diluita e tempera su carta cm 39x61,5 Firmato e datato 1922 in basso a destra Provenienza Ottavio della Beffa, Milano Collezione Peppino Palazzoli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "94ª Mostra Depero" Palazzo della Camera di Commercio, Trento, 28 marzo - 16 aprile 1953, n. 69 in catalogo "Depero futurista. 1920-1946" Galleria Blu, Milano, maggio 1969, n. 3 in catalogo "Fortunato Depero 1892-1960" Palazzo Sturm, Bassano, luglio - settembre 1970, n. 233 in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4506-DIS

                  Il Ponte Auction House
                • Bitter Campari. ca. 1932.
                  Nov. 12, 2023

                  Bitter Campari. ca. 1932.

                  Est: $2,000 - $2,500

                  ARTIST: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) SIZE: 13 3/8 x 19 in./34 x 48.3 cm PRINTER: Leopoldo Baroni, Milano DESCRIPTION: Fortunato Depero was a major figure in the Italian Futurist movement, and a superb noncommercial artist within that aesthetic—his work was included in the Guggenheim's seminal 2014 survey of Italian Futurism. In 1919, he founded the House of Futurist Art, where he began to translate the artistic precepts of Futurism into household objects like toys, tapestries, and furniture. From 1928 to 1932, Depero lived in New York City, where he created stage costumes and designed restaurants, homes, and covers for magazines. This prompted his interest in commercial design, and upon his return to Italy, he created many brilliant posters, three-dimensional objects for in-store advertising (see PAI-LXXI, 280), and a 1932 bottle design for Campari soda that's still in production. This whimsical poster for Bitter Campari is equal parts strange and delightful: a classic Depero combination. (Art Deco; Alcohol; Italian)

                  Poster Auctions International Inc
                • Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Lettrice e ricamatrice automatiche, 1920/'21
                  Nov. 09, 2023

                  Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Lettrice e ricamatrice automatiche, 1920/'21

                  Est: €70,000 - €100,000

                  oil on canvas 63.5 x 91 cm Signed lower right: F. Depero PROVENANCE Trieste, private collection; Rome, Giorgio Agostini collection LITERATURE see: M. Scudiero, Depero Futurista, Palazzo Bricherasio, Turin, 2004, p.63 ; M. Scudiero, Depero, l'uomo e l'artista, ed. Egon, 2009, p.219 Artwork registered at the Archivio Depero, curated by M. Scudiero with n°FD-645-DIP Photo certificate issued by Archivio Depero

                • FORTUNATO DEPERO WOMAN WITH ROSARY
                  Nov. 08, 2023

                  FORTUNATO DEPERO WOMAN WITH ROSARY

                  Est: €1,000 - €1,500

                  signed lower right

                  Fidesarte Italia SRL
                • FORTUNATO DEPERO RHINOCEROS
                  Nov. 08, 2023

                  FORTUNATO DEPERO RHINOCEROS

                  Est: €1,000 - €1,500

                  signature on the back; preparatory sketch for a later oil painting

                  Fidesarte Italia SRL
                • FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920
                  Nov. 07, 2023

                  FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled 1919-1920

                  Est: €5,000 - €7,500

                  Pencil on paper. Signed and dated lower right recto.

                  Aste Bolaffi
                • Fortunato Depero (Italian 1892 -1960) attrib. Futurist Figure, Pencil on Onion Skin Paper, Signed, Image Size 7.25 x 7, Matted 12.5 x 11.5 in
                  Oct. 24, 2023

                  Fortunato Depero (Italian 1892 -1960) attrib. Futurist Figure, Pencil on Onion Skin Paper, Signed, Image Size 7.25 x 7, Matted 12.5 x 11.5 in

                  Est: $100 - $300

                  Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions