Aignan Thomas Desfriches Auction Price Results

bp parity badge
Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 A Ruined Abbey beside a Path

Lot 114: Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 A Ruined Abbey beside a Path

Auction Date: May 19, 2021

Estimate: $800 - $1,200

Description: Aignan-Thomas Desfriches
French, 1715-1800
A Ruined Abbey beside a Path
Inscribed Aignan Thomas Desfriches on the mat
Black chalk on paper
Sight 6 1/4 x 6 3/4 inches (15.9 x 17.1 cm)

...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge

Auction Date: Jun 16, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Aignan-Thomas DESFRICHES Orléans, 1715 - 1800
Vue du Pont Royal à Orléans, avec la constuction d''un ponton au premier plan
Crayon noir, traits d''encadrement à la plume et encre brune

A view of the Pont-Royal in Orléans, with the construction of a pier in the foreground, black chalk, by A. Th. Desfriches
h: 16,80 w: 33,70 cm

Provenance : Passé de l''artiste à son épouse, née Marie Madeleine Bufferau ;
Par descendance à leur fille, Félicité-Perpétue Desfriches, épouse de Jean Cadet de Limay ;
Par descendance à leur petite-fille, Marie-Clotilde Cadet de Limay, épouse d''Alexis Ratouis
Par descendance à leurs fils, Henri Ratouis de Limay et Paul Ratouis de Limay ;
Collection de Madame Paul Ratouis de Limay, Neuilly-sur-Seine ;
Puis par descendance jusqu''en 2016 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Eve, 8 juin 2016, n° 74 ;
Collection privée, Londres

Expositions : ''A.-T. Desfriches (1715-1800)'', Orléans, musée des Beaux-Arts, 20 novembre 1965 - 16 janvier 1966, p. 41, n° 190

Bibliographie : André Jarry, "Essai de catalogue de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de Desfriches", in Paul Ratouis de Limay, ''Un amateur orléanais au XVIIIe siècle: Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800). Sa vie, son oeuvre, ses collections, sa correspondance'', Paris, 1907, p.189

Commentaire : Gravure :
Par Pierre-Quentin Chedel

Ses talents de dessinateur et son importante activité de mécène font d''Aignan-Thomas Desfriches une figure incontournable du milieu artistique orléanais du XVIIIe siècle. Après un premier apprentissage du dessin dans sa ville natale, il s''installe à Paris chez Nicolas Bertin en 1732 puis auprès de Charles Natoire jusqu''en 1739. Son séjour dans la capitale lui apporte un important réseau qu''il entretient. En 1739, il retourne travailler pour son père et parallèlement continue de dessiner et d''étoffer sa collection personnelle. En 1790, il est chargé avec Jean Bardin d''établir un inventaire des œuvres d''art des établissements religieux d''Orléans afin de constituer le premier noyau de l''actuel musée d''Orléans, qui s''enrichira d''une partie de sa collection personnelle après sa mort grâce aux dons de sa fille. C''est ainsi que l''on trouve au musée des Beaux-Arts d''Orléans un dessin représentant le même sujet que notre feuille, de taille plus importante provenant également de la descendance de l''artiste. C''est dans les années 1750 que Desfriches, de retour à Orléans, réalise une série de dessins de la construction du Pont Royal dont notre dessin fait partie.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800), attribué à : Paysage animé près d'un pont. Crayon. Non signé. 18x26cm. Encadré sous verre

Lot 20: Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800), attribué à : Paysage animé près d'un pont. Crayon. Non signé. 18x26cm. Encadré sous verre

Auction Date: Mar 24, 2018

Estimate: €300 - €400

Location: Orleans, FR

Auction House: Pousse-Cornet

View additional info

ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING

Lot 26: ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING

Auction Date: Oct 28, 2017

Estimate: $700 - $900

Description: ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING
Ink and wash on paper mounted on card, unsigned.
9 1/4 x 12 1/4 in. (sheet), 16 1/2 x 19 1/2 in. (frame).
...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES

Lot 27: ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES

Auction Date: Oct 28, 2017

Estimate: $700 - $900

Description: ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES

Provenance: Galerie Prouté, Paris.
...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLÉANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons; et Paysans sur un pont dans un paysage... pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 ½ x 5 7/8 in.), une paire (2)

Lot 42: AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLÉANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons; et Paysans sur un pont dans un paysage... pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 ½ x 5 7/8 in.), une paire (2)

Auction Date: Mar 07, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Description: AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLEANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons ; et Paysans sur un pont dans un paysage arboré signé, daté ‘Desfriches 1784’ (en bas à droite) (1), ‘Desfriches 1783’ (en bas à gauche) (2) et dédicacé ‘Vue du Moulin Joly Pres de Paris a Bezon/ oferte a Milady Luca d’Orleans le/ 23 Mars 1783 Par son tres humble/ tres obeissant Serviteur/ Desfriches’ (sur une étiquette au verso du cadre) pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 1/2 x 5v in.), une paire (2)

TWO LANDSCAPES WITH THE ‘MOULIN JOLI’ AT BEZON, NEAR PARIS, BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE ON PAPIER TABLETTE, SIGNED AND DATED BY THOMAS-AIGNAN DESFRICHES
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800

Lot 22: Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800

Auction Date: Nov 06, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Description: Aignan Thomas DESFRICHES
(Orléans 1715 - 1800) : Vue de la terrasse du château de Meung-sur-Loire.
Vue d’une fabrique du parc du château de Meung sur Loire. Pierre noire. 8,5 x 14,5 cm. Signé et daté en bas vers la gauche Desfriches 1774. Situé au dos pour un
Expert : René Millet
...

Location: Blois, FR

Auction House: Pousse-Cornet

View additional info

Lot 23: Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800

Auction Date: Nov 06, 2016

Estimate: €400 - €600

(Orléans 1715 - 1800) : Chaumière au bord d’un étang. Pierre noire. 12,5 x 16,5 cm. Inscription en bas à gauche vue de choiseul le… le 1er février 1779. Restaurations
Expert : René Millet
...

Location: Blois, FR

Auction House: Pousse-Cornet

View additional info

École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800)

Lot 45: École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800)

Auction Date: May 04, 2016

Estimate: €300 - €500

Description: École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800)
UNE PAIRE DE PAYSAGES FLUVIAUX ANIMÉS
Crayon noir, grattage et rehauts de gouache blanche sur papier préparé bleu
Black chalk, scrapings and white gouache on blue paper
11,5 x 17,5 cm - 4 1/2 X 6 7/8 IN.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Une série de quatre dessins au crayon DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800)

Lot 9: Une série de quatre dessins au crayon DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800)

Auction Date: Oct 17, 2015

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Une série de quatre dessins au crayon

DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800)

Epoque fin XVIIIème siècle

H : 7cm ; L : 14cm.
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 River Landscape with a Cascade

Lot 92: Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 River Landscape with a Cascade

Auction Date: Oct 14, 2015

Estimate: $2,000 - $4,000

French, 1715-1800
River Landscape with a Cascade
Signed Desfriches and dated 1785 (ll)
Black chalk and graphite with scraped white highlights on blue papier-tablette (heavy prepared paper)
10 5/8 x 17 1/4 inches (27 x 44.5 cm)
The unusual support seen here, the papier-tablette, was invented by Desfriches himself around 1760. This is a heavy piece of paper coated with a white, chalky preparatory layer and dried thoroughly before the drawing is begun, often with a layer of colored wash. The white ground gives the piece an overall luminosity and also allows the artist to scratch through the black chalk and wash to create brilliant white highlights.

...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysages fluviales

Lot 120: AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysages fluviales

Auction Date: Apr 01, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysage

Lot 119: AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysage

Auction Date: Apr 01, 2015

Estimate: €600 - €800

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Aignan Thomas DESFRICHES (1715-1800) Scènes de chasse au bord d'un étang Paire de crayons signés et datés 1778 Annotation manuscrite au dos Madame La Marquise de Tranol 9 x 14,5 cm

Lot 145: Aignan Thomas DESFRICHES (1715-1800) Scènes de chasse au bord d'un étang Paire de crayons signés et datés 1778 Annotation manuscrite au dos Madame La Marquise de Tranol 9 x 14,5 cm

Auction Date: Jun 29, 2014

Estimate: €800 - €1,000

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Attribué à Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800)

Lot 66: Attribué à Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800)

Auction Date: Dec 17, 2012

Estimate: €400 - €600

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) Paysage

Lot 12: Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) Paysage

Auction Date: Dec 02, 2011

Estimate: €1,500 - €1,800

Location: Paris, FR

Auction House: Beaussant-Lefevre

View additional info

Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800),

Lot 31: Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800),

Auction Date: Oct 19, 2011

Estimate: €200 - €300

Location: Paris, FR

Auction House: Collin du Bocage

View additional info

Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800 Moulin à eau dans un paysage Crayon

Lot 225: Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800 Moulin à eau dans un paysage Crayon

Auction Date: Apr 14, 2010

Estimate: €300 - €400

Description: Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800
Moulin à eau dans un paysage
Crayon
Sans cadre

WATTER-MILL IN A LANDSCAPE, PENCIL, ATTRIBUTED TO AIGNAN-THOMAS DESFRICHES, UNFRAMED
h: 14,20 w: 21,80 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)

Lot 75: Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)

Auction Date: Sep 10, 2009

Estimate: £500 - £800

Description: Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)
A village beside a river, fishermen on the banks
with inscription 'Hg'
black chalk, heightened with white, on light brown paper
6¼ x 8¼ in. (15.7 x 21 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Deux personnages dans un paysage sur le bord d'un chemin

Lot 114: Deux personnages dans un paysage sur le bord d'un chemin

Auction Date: Apr 25, 2007

Estimate: €200 - €300

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (Orléans 1715-1800 Orléans) River Landscape with a Man Resting with his Dog.

Lot 131: AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (Orléans 1715-1800 Orléans) River Landscape with a Man Resting with his Dog.

Auction Date: Jan 29, 2007

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: AIGNAN-THOMAS DESFRICHES
(Orléans 1715-1800 Orléans)
River Landscape with a Man Resting with his Dog.

Pencil and white heightening on cream wove paper with a prepared pink wash ground, mounted on card stock with a decorative ink border. 166x220 mm; 6 1/2x8 3/4 inches. Ex-collection unknown collector, blind stamp with the initials A R D (Lugt 172, lower right on the mount).
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Swann Auction Galleries

View additional info

Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Paysage a la carriole. Pierre noire sur papier tablette. 15 x 22,5 cm. Signe et date en bas a droite Desfriches 1764

Lot 33: Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Paysage a la carriole. Pierre noire sur papier tablette. 15 x 22,5 cm. Signe et date en bas a droite Desfriches 1764

Auction Date: Dec 06, 2006

Estimate: €1,000 - €1,200

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Bergers menant un troupeau. Pierre noire et rehauts de blanc. 19,3 x 15 cm. Signe en bas a gauche Desfriches.

Lot 49: Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Bergers menant un troupeau. Pierre noire et rehauts de blanc. 19,3 x 15 cm. Signe en bas a gauche Desfriches.

Auction Date: Dec 06, 2006

Estimate: €500 - €600

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

f - AIGNAN THOMAS DESFRICHES ORLÉANS 1715 - 1800

Lot 130: f - AIGNAN THOMAS DESFRICHES ORLÉANS 1715 - 1800

Auction Date: Nov 16, 2005

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: WOODED RIVER LANDSCAPE WITH A MILL AND A SLUICE

measurements note
291 by 385 mm

signed and dated lower left: Desfriches 1765 and inscribed in brown ink, verso: vue Dun Moulin Sur Le Loiret Pres D'orleans Dessiné en 1765 et Donné a Monsieur Palthe par Son/Serviteur Desfriches a son passage a Leide Le 7 aoust 1766/le 7 aoust 1766, and inscribed in black chalk, verso: pres St Mumin (?) and vue Dun Moulin Sur Le Loiret Pres D'orleans/ par Desfriches 1765

black chalk

PROVENANCE

Given by the artist to Jan (?) Palthe;
Jhr. Johan Goll van Franckenstein (L.2987, his number N94)

NOTE

The Mr. Palthe referred to in the artist's dedication was probably the portraitist Jan Palthe (Deventer 1719 - 1769 Leiden), a notable figure in his time, who contributed to the Album Amicorum of Arnout Vosmaer, curator of the Stadholder's natural history collections (see M. Plomp, Hartstochtelijk Verzameld, 18de-eeuwse Hollandse verzamelaars van tekeningen en hun collecties, Bussum 2001, p. 123).
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Sotheby's

View additional info

Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)

Lot 385: Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)

Auction Date: Mar 17, 2005

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Un paysage montagneux avec une rivière et des promeneurs traversant un pont
signé et daté 'Desfriches 1771'
craie noire, pinceau et encre noire rehaussé de blanc sur papier bleu
236 x 345 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 135: Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)

Auction Date: Mar 17, 2005

Estimate: €600 - €800

Description: Paysage boisé avec un homme poussant la porte d'une cabane, une famille à droite
craie noire
208 x 218 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 118: Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)

Auction Date: Jul 09, 2001

Estimate: $1,128 - $1,692

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists