Aignan Thomas Desfriches Sold at Auction Prices

b. 1715 - d. 1800

      • THOMAS DESFRICHES ETCHING
        Jan. 30, 2024

        THOMAS DESFRICHES ETCHING

        Thomas Desfriches (1715 - 1800) Orleans Untitled Etching, Framed Desfriches made his drawings from nature, embellishing his landscapes with figures. His work shows a clear influence of the Dutch masters of the seventeenth century, such as van Goyen and Ruisdael.

        Dallas Auction Gallery
      • Thomas Desfriches Etching
        Nov. 18, 2023

        Thomas Desfriches Etching

        Thomas Desfriches (1715 - 1800) Orleans. Untitled. Etching, Framed. H 6 x W 9 in Desfriches made his drawings from nature, embellishing his landscapes with figures. His work shows a clear influence of the Dutch masters of the seventeenth century, such as van Goyen and Ruisdael.

        Dallas Auction Gallery
      • Aignan Thomas Desfriches (1715-1800)
        May. 01, 2023

        Aignan Thomas Desfriches (1715-1800)

        Est: CHF300 - CHF500

        Aignan Thomas Desfriches (1715-1800) Pêcheur et charrette, paire de lavis sur papier, 10x16 cm

        Geneve Encheres
      • Attribué à Thomas-Aignan DESFRICHES Orléans, 1715 - 1800 Ferme animée Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon
        Feb. 07, 2023

        Attribué à Thomas-Aignan DESFRICHES Orléans, 1715 - 1800 Ferme animée Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon

        Est: €200 - €300

        Attribué à Thomas-Aignan DESFRICHES Orléans, 1715 - 1800 Ferme animée Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon Sans cadre h: 14,30 w: 20,80 cm Estimation 200 - 300 €

      • Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 A Ruined Abbey beside a Path
        May. 19, 2021

        Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 A Ruined Abbey beside a Path

        Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 A Ruined Abbey beside a Path Inscribed Aignan Thomas Desfriches on the mat Black chalk on paper Sight 6 1/4 x 6 3/4 inches (15.9 x 17.1 cm) C

        Doyle New York
        Jun. 16, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Aignan-Thomas DESFRICHES Orléans, 1715 - 1800 Vue du Pont Royal à Orléans, avec la constuction d''un ponton au premier plan Crayon noir, traits d''encadrement à la plume et encre brune A view of the Pont-Royal in Orléans, with the construction of a pier in the foreground, black chalk, by A. Th. Desfriches h: 16,80 w: 33,70 cm Provenance : Passé de l''artiste à son épouse, née Marie Madeleine Bufferau ; Par descendance à leur fille, Félicité-Perpétue Desfriches, épouse de Jean Cadet de Limay ; Par descendance à leur petite-fille, Marie-Clotilde Cadet de Limay, épouse d''Alexis Ratouis Par descendance à leurs fils, Henri Ratouis de Limay et Paul Ratouis de Limay ; Collection de Madame Paul Ratouis de Limay, Neuilly-sur-Seine ; Puis par descendance jusqu''en 2016 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Eve, 8 juin 2016, n° 74 ; Collection privée, Londres Expositions : ''A.-T. Desfriches (1715-1800)'', Orléans, musée des Beaux-Arts, 20 novembre 1965 - 16 janvier 1966, p. 41, n° 190 Bibliographie : André Jarry, "Essai de catalogue de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de Desfriches", in Paul Ratouis de Limay, ''Un amateur orléanais au XVIIIe siècle: Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800). Sa vie, son oeuvre, ses collections, sa correspondance'', Paris, 1907, p.189 Commentaire : Gravure : Par Pierre-Quentin Chedel Ses talents de dessinateur et son importante activité de mécène font d''Aignan-Thomas Desfriches une figure incontournable du milieu artistique orléanais du XVIIIe siècle. Après un premier apprentissage du dessin dans sa ville natale, il s''installe à Paris chez Nicolas Bertin en 1732 puis auprès de Charles Natoire jusqu''en 1739. Son séjour dans la capitale lui apporte un important réseau qu''il entretient. En 1739, il retourne travailler pour son père et parallèlement continue de dessiner et d''étoffer sa collection personnelle. En 1790, il est chargé avec Jean Bardin d''établir un inventaire des œuvres d''art des établissements religieux d''Orléans afin de constituer le premier noyau de l''actuel musée d''Orléans, qui s''enrichira d''une partie de sa collection personnelle après sa mort grâce aux dons de sa fille. C''est ainsi que l''on trouve au musée des Beaux-Arts d''Orléans un dessin représentant le même sujet que notre feuille, de taille plus importante provenant également de la descendance de l''artiste. C''est dans les années 1750 que Desfriches, de retour à Orléans, réalise une série de dessins de la construction du Pont Royal dont notre dessin fait partie.

      • ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES
        Oct. 28, 2017

        ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES

        Est: $700 - $900

        ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): CLASSICAL RUINS WITH FIGURES Ink and wash on paper mounted on card, unsigned. 9 1/4 x 12 1/4 in. (sheet), 16 1/2 x 19 1/2 in. (frame). Provenance: Galerie Prouté, Paris.

        STAIR
      • ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING
        Oct. 28, 2017

        ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING

        Est: $700 - $900

        ATTRIBUTED TO AIGNAN DESFRICHES (1715-1800): A COUNTRY OUTING Ink and wash on paper mounted on card, unsigned. 9 1/4 x 12 1/4 in. (sheet), 16 1/2 x 19 1/2 in. (frame).

        STAIR
      • AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLÉANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons; et Paysans sur un pont dans un paysage... pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 ½ x 5 7/8 in.), une paire (2)
        Mar. 07, 2017

        AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLÉANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons; et Paysans sur un pont dans un paysage... pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 ½ x 5 7/8 in.), une paire (2)

        Est: €800 - €1,200

        AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLEANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons ; et Paysans sur un pont dans un paysage arboré signé, daté ‘Desfriches 1784’ (en bas à droite) (1), ‘Desfriches 1783’ (en bas à gauche) (2) et dédicacé ‘Vue du Moulin Joly Pres de Paris a Bezon/ oferte a Milady Luca d’Orleans le/ 23 Mars 1783 Par son tres humble/ tres obeissant Serviteur/ Desfriches’ (sur une étiquette au verso du cadre) pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 1/2 x 5√ in.), une paire (2) TWO LANDSCAPES WITH THE ‘MOULIN JOLI’ AT BEZON, NEAR PARIS, BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE ON PAPIER TABLETTE, SIGNED AND DATED BY THOMAS-AIGNAN DESFRICHES

      • École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800)
        May. 04, 2016

        École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800)

        Est: €300 - €500

        École de Aignan-Thomas DESFRICHES (Orléans 1715-1800) UNE PAIRE DE PAYSAGES FLUVIAUX ANIMÉS Crayon noir, grattage et rehauts de gouache blanche sur papier préparé bleu Black chalk, scrapings and white gouache on blue paper 11,5 x 17,5 cm - 4 1/2 X 6 7/8 IN.

      • Une série de quatre dessins au crayon DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800)
        Oct. 17, 2015

        Une série de quatre dessins au crayon DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800)

        Est: €1,000 - €1,500

        Une série de quatre dessins au crayon DESFRICHES attribué à Aignan THOMAS (1715-1800) Epoque fin XVIIIème siècle H : 7cm ; L : 14cm.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 River Landscape with a Cascade
        Oct. 14, 2015

        Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 River Landscape with a Cascade

        Est: $2,000 - $4,000

        Aignan-Thomas Desfriches French, 1715-1800 River Landscape with a Cascade Signed Desfriches and dated 1785 (ll) Black chalk and graphite with scraped white highlights on blue papier-tablette (heavy prepared paper) 10 5/8 x 17 1/4 inches (27 x 44.5 cm) The unusual support seen here, the papier-tablette, was invented by Desfriches himself around 1760. This is a heavy piece of paper coated with a white, chalky preparatory layer and dried thoroughly before the drawing is begun, often with a layer of colored wash. The white ground gives the piece an overall luminosity and also allows the artist to scratch through the black chalk and wash to create brilliant white highlights. C

        Doyle New York
      • AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysage
        Apr. 01, 2015

        AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysage

        Est: €600 - €800

        Aignan Thomas Desfriches

      • AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysages fluviales
        Apr. 01, 2015

        AIGNAN THOMAS DESFRICHES | Paysages fluviales

        Est: €1,500 - €2,000

        Aignan Thomas Desfriches

      • Aignan Thomas DESFRICHES (1715-1800) Scènes de chasse au bord d'un étang Paire de crayons signés et datés 1778 Annotation manuscrite au dos Madame La Marquise de Tranol 9 x 14,5 cm
        Jun. 29, 2014

        Aignan Thomas DESFRICHES (1715-1800) Scènes de chasse au bord d'un étang Paire de crayons signés et datés 1778 Annotation manuscrite au dos Madame La Marquise de Tranol 9 x 14,5 cm

        Est: €800 - €1,000

      • Attribué à Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800)
        Dec. 17, 2012

        Attribué à Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800)

        Est: €400 - €600

        Attribué à Aignan Thomas DESFRICHES (Orléans 1715 - 1800) Personnages dans un paysage avec habitations Crayon noir et grattage sur papier préparé bleu Mine de plomb 10,2 x 13,5 Dessin doublé

      • Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) Paysage
        Dec. 02, 2011

        Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) Paysage

        Est: €1,500 - €1,800

        Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800) Paysage fluvial animé de personnages Pierre noire, aquarelle. Signée et datée 1766 en bas à droite. 25,8 x 18,6 cm

        Beaussant-Lefevre
      • Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800 Moulin à eau dans un paysage Crayon
        Apr. 14, 2010

        Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800 Moulin à eau dans un paysage Crayon

        Est: €300 - €400

        Attribué à Aignan-Thomas Desfriches Orléans, 1715 - 1800 Moulin à eau dans un paysage Crayon Sans cadre WATTER-MILL IN A LANDSCAPE, PENCIL, ATTRIBUTED TO AIGNAN-THOMAS DESFRICHES, UNFRAMED h: 14,20 w: 21,80 cm

      • Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)
        Sep. 10, 2009

        Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)

        Est: £500 - £800

        Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800) A village beside a river, fishermen on the banks with inscription 'Hg' black chalk, heightened with white, on light brown paper 6¼ x 8¼ in. (15.7 x 21 cm.)

      • Deux personnages dans un paysage sur le bord d'un chemin
        Apr. 25, 2007

        Deux personnages dans un paysage sur le bord d'un chemin

        Est: €200 - €300

        Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800) Deux personnages dans un paysage sur le bord d'un chemin gouache sur papier tablette 60 x 96 mm. (2 3/8 x 3¾ in.)

      • AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (Orléans 1715-1800 Orléans) River Landscape with a Man Resting with his Dog.
        Jan. 29, 2007

        AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (Orléans 1715-1800 Orléans) River Landscape with a Man Resting with his Dog.

        AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (Orléans 1715-1800 Orléans) River Landscape with a Man Resting with his Dog. Pencil and white heightening on cream wove paper with a prepared pink wash ground, mounted on card stock with a decorative ink border. 166x220 mm; 6 1/2x8 3/4 inches. Ex-collection unknown collector, blind stamp with the initials A R D (Lugt 172, lower right on the mount).

        Swann Auction Galleries
      • Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Bergers menant un troupeau. Pierre noire et rehauts de blanc. 19,3 x 15 cm. Signe en bas a gauche Desfriches.
        Dec. 06, 2006

        Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Bergers menant un troupeau. Pierre noire et rehauts de blanc. 19,3 x 15 cm. Signe en bas a gauche Desfriches.

        Est: €500 - €600

      • Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Paysage a la carriole. Pierre noire sur papier tablette. 15 x 22,5 cm. Signe et date en bas a droite Desfriches 1764
        Dec. 06, 2006

        Aignan - Thomas DESFRICHES (Orleans 1715 - 1800). Paysage a la carriole. Pierre noire sur papier tablette. 15 x 22,5 cm. Signe et date en bas a droite Desfriches 1764

        Est: €1,000 - €1,200

      • f - AIGNAN THOMAS DESFRICHES ORLÉANS 1715 - 1800
        Nov. 16, 2005

        f - AIGNAN THOMAS DESFRICHES ORLÉANS 1715 - 1800

        Est: €2,500 - €3,500

        WOODED RIVER LANDSCAPE WITH A MILL AND A SLUICE measurements note 291 by 385 mm signed and dated lower left: Desfriches 1765 and inscribed in brown ink, verso: vue Dun Moulin Sur Le Loiret Pres D'orleans Dessiné en 1765 et Donné a Monsieur Palthe par Son/Serviteur Desfriches a son passage a Leide Le 7 aoust 1766/le 7 aoust 1766, and inscribed in black chalk, verso: pres St Mumin (?) and vue Dun Moulin Sur Le Loiret Pres D'orleans/ par Desfriches 1765 black chalk PROVENANCE Given by the artist to Jan (?) Palthe; Jhr. Johan Goll van Franckenstein (L.2987, his number N94) NOTE The Mr. Palthe referred to in the artist's dedication was probably the portraitist Jan Palthe (Deventer 1719 - 1769 Leiden), a notable figure in his time, who contributed to the Album Amicorum of Arnout Vosmaer, curator of the Stadholder's natural history collections (see M. Plomp, Hartstochtelijk Verzameld, 18de-eeuwse Hollandse verzamelaars van tekeningen en hun collecties, Bussum 2001, p. 123).

      • Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)
        Mar. 17, 2005

        Aignan-Thomas Desfriches (1715-1800)

        Est: €1,000 - €1,500

        Un paysage montagneux avec une rivière et des promeneurs traversant un pont signé et daté 'Desfriches 1771' craie noire, pinceau et encre noire rehaussé de blanc sur papier bleu 236 x 345 mm.

        Mar. 17, 2005

        Est: €600 - €800

        Paysage boisé avec un homme poussant la porte d'une cabane, une famille à droite craie noire 208 x 218 mm.

        Jul. 09, 2001

        Est: $1,128 - $1,692

        An extensive mountainous landscape with pilgrims on a bridge black chalk heightened with white (partly oxidized) 234 x 345 mm.; and a drawing attributed to Challe (2).