Claude-Louis Desrais Sold at Auction Prices

      • CLAUDE LOUIS DESRAIS PEN & INK
        Feb. 09, 2024

        CLAUDE LOUIS DESRAIS PEN & INK

        Claude Louis Desrais (1746-1816, France) framed and matted pen and ink on paper of women sewing, mounted in a gilt carved frame. 4.5" x 8.5" ss / 11.5" x 14.25" oa

        Wiederseim Associates, Inc.
        Feb. 06, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Fête donnée à l'occasion des 25 ans de mariage de Monsieur Jean-Baptiste Vivien, conseiller du roi, et de son épouse née Marie-Madeleine Goblet le 23 août 1778 Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre Titré 'ANAGAMIE' en partie supérieure (Oxydations à la gouache) h: 83 w: 60,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, 13 décembre 1989, n°41 Commentaire : Nous y joignons la légende descriptive du dessin imprimée. Rapport de condition : Non examiné hors de son cadre. Papier vergé. Papier légèrement insolé. Quelques rares piqûres et taches. Quelques rares griffures. Bon état général de conservation. Très bel état de présentation. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Allegory of the royal family by divine right | Allégorie de la Famille royale de droit divin
        Dec. 18, 2023

        Allegory of the royal family by divine right | Allégorie de la Famille royale de droit divin

        Est: €800 - €1,200

        Claude-Louis Desrais 1746 - 1816 Allegory of the royal family by divine right Pen and brown ink and wash over black chalk, heightened with white 313 x 244 mm _______________________ Claude-Louis Desrais 1746 - 1816 Allégorie de la famille royale de droit divin  Plume et encre brune et lavis sur traits de pierre noire, rehauts de gouache blanche 313 x 244 mm

      • Claude-Louis Desrais (French, 1746-1816)
        Sep. 07, 2023

        Claude-Louis Desrais (French, 1746-1816)

        Claude-Louis Desrais (French, 1746-1816), "Marshal General Jean-de-Dieu Soult", pen and ink and wash on paper, signed and titled lower center, inscribed "par Desrais" en verso, "Henry Stephen Harvey, Palm Beach, Fl" label on backing paper, 12 3/8 in. x 8 3/4 in., framed, 17 1/8 in. x 14 in. x 1 in.

        Neal Auction Company
      • A busy market scene
        Jul. 06, 2023

        A busy market scene

        Est: £800 - £1,200

        Claude-Louis Desrais Paris 1746 - 1816 A busy market scene Pen and brown ink and grey wash, within pen and ink framing lines 172 by 325 mm

      • Claude Louis Desrais, Set of six drawings: One of each of the five senses and a sixth titled "Homage a la beauté"
        May. 20, 2023

        Claude Louis Desrais, Set of six drawings: One of each of the five senses and a sixth titled "Homage a la beauté"

        Est: €3,000 - €4,000

        Each sheet signed and dated lower left: C. L. Desrais inv. 1810 and entitled Framed under glass

        Sep. 27, 2022

        Est: €600 - €800

        Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Erosine dans Le Barbier de Séville de Beaumarchais Plume et encre de Chine, lavis brun sur trait de crayon Signé et daté 'C.L. Desrais del 1779' en bas à gauche Sans cadre h: 24,50 w: 17,50 cm Commentaire : Notre dessin est préparatoire à une gravure illustrant l'un des premiers périodiques de mode et considéré comme le plus bel ouvrage sur les modes de l'époque : 'GALLERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS DESSINÉS D'APRÈS NATURE, Gravés par les plus Célèbres Artistes en ce genre et colorés avec le plus grand soin par Madame Le Beau' édité à partir de 1778. Cette planche gravée par François-Antoine Aveline d'après notre dessin de Claude Desrais fait partie du 20ème cahier, 14ème suite d'Habillemens à la mode en 1779. Notre modèle porte le costume d'Erosine dans le Barbier de Séville. Costume inventé pour le théatre de la Ville de Lyon en 1775 par Pierre-Nicolas Sarrazin.

      • Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Dame de qualité et son page Plume et encre brune, lavis brun
        Sep. 21, 2022

        Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Dame de qualité et son page Plume et encre brune, lavis brun

        Est: €600 - €800

        Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Dame de qualité et son page Plume et encre brune, lavis brun 23 x 16,50 cm (9 x 6 1/2 in.) A lady and her page, pen and brown ink, brown wash, by Cl. L. Desrais Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'une des planches de la 'Gallerie des modes et costumes français', appartenant au 19e cahier (13e Suite d'habillements à la mode depuis 1776). Estimation 600 - 800 €

      • Ballooning.- Desrais (Claude Louis), After. Globe Aërostatique, engraving, [c. 1783].
        Apr. 07, 2022

        Ballooning.- Desrais (Claude Louis), After. Globe Aërostatique, engraving, [c. 1783].

        Est: £150 - £200

        Ballooning.- Desrais (Claude Louis), After. Globe Aërostatique, engraving on thick laid paper with watermark of house with pitched roof surmounted by three cockerels, platemark 275 x 350 mm (10 3/4 x 13 3/4 in), sheet 290 x 365 mm (11 1/4 x 14 1/4 in), some old blue paper affixed verso, probably previous album leaf, inscribed 'no. 8' in brown ink to upper centre, surface dirt and browning, unframed, A Paris, chez Basset rue St. Jacques au coin de celle des Mathurins, [c. 1783] Illustrated: Turnor, Hatton, Astra Castra. Experiments and Adventures in the Atmopshere, Chapman and Hall, 1865, illus. p. 34

        Forum Auctions - UK
        Mar. 23, 2022

        Est: $100 - $150

        CLAUDE LOUIS DESRAIS (FRENCH, 1746-1816) THREE ENGRAVINGS from "CAHIERS DES COSTUMES FRANCAIS" Engraving: 12 x 8 1/2 in. (sight), 18 x 14 in. (framed) Framed (3)

        Potomack Company
        Feb. 22, 2022

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Fête donnée à l'occasion des 25 ans de mariage de Monsieur Jean-Baptiste Vivien, conseiller du roi, et de son épouse née Marie-Madeleine Goblet le 23 août 1778 Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre, titré 'ANAGAMIE' en partie supérieure (Oxydations à la gouache) h: 83 w: 60,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, 13 décembre 1989, n°41 Commentaire : Nous y joignons la légende descriptive du dessin imprimée. Estimation 4 000 - 6 000 €

        Jan. 28, 2022

        CLAUDE LOUIS DESRAIS (FRENCH, 1746-1816) THREE ENGRAVINGS from "CAHIERS DES COSTUMES FRANCAIS" 12 x 8 1/2 in. (sight), 18 x 14 in. (framed) Framed (3)

        Potomack Company
      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS (Paris 1746-1816 Paris) A Tightrope Walker Crossing the Seine near the Concorde Bridge, Watched from a Floating Gr
        Nov. 03, 2021

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (Paris 1746-1816 Paris) A Tightrope Walker Crossing the Seine near the Concorde Bridge, Watched from a Floating Gr

        Est: $5,000 - $8,000

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (Paris 1746-1816 Paris) A Tightrope Walker Crossing the Seine near the Concorde Bridge, Watched from a Floating Grandstand by Napoleon and other Dignitaries, on the Emperor's Birthday, 15 August 1807. Pen and black ink and blue, brown and gray wash on cream laid paper. 280x427 mm; 11 1/4x17 inches. Extensively annotated in ink, lower recto. Provenance: Sotheby's, New York, January 29, 2014, lot 112; private collection, New York; private collection, Santa Fe.

        Swann Auction Galleries
        Jun. 09, 2021

        Est: €5,000 - €7,000

        Attribué à Claude-Louis DESRAIS Paris, 1746 - 1816 Fête donnée à l'occasion des 25 ans de mariage de Monsieur Jean-Baptiste Vivien, conseiller du roi, et de son épouse née Marie-Madeleine Goblet le 23 août 1778 Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre Titré 'ANAGAMIE' en partie supérieure (Oxydations à la gouache) 25th Wedding anniversary of M. and Mrs Vivien, gouached watercolour, attr. to C. L. Desrais h: 83 w: 60,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, 13 décembre 1989, n°41 Commentaire : Nous y joignons la légende descriptive du dessin imprimée. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816)
        Apr. 27, 2021

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816)

        Est: €4,000 - €6,000

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816) Les Bains de Monsieur Mesmer

      • Claude Louis Desrais (1746-1816): Un banquet dans les jardins de Tivoli
        Oct. 08, 2020

        Claude Louis Desrais (1746-1816): Un banquet dans les jardins de Tivoli

        Est: $700 - $900

        Ink and wash on paper, unsigned, variously inscribed, with label from Galerie Georges Petit, Paris. 17 1/4 x 23 in. (sheet), 24 x 29 1/4 in. (frame).

        Stair
      • Attribué à Claude Louis DESRAIS (1746-1816) -Le pétard ou Les mauvais garçons -Encre et lavi
        Jun. 26, 2020

        Attribué à Claude Louis DESRAIS (1746-1816) -Le pétard ou Les mauvais garçons -Encre et lavi

        Est: €300 - €400

        Attribué à Claude Louis DESRAIS (1746-1816) Le pétard ou Les mauvais garçons Encre et lavis sur papier 23.8 x 18.5 cm Au dos une mention manuscrite Deux légers manques dans les angles supérieurs et inférieurs droits, une petite déchirure sans manque en bas à gauche

        Chayette-Cheval
      • Desrais, Claude-Louis: Allegorie der Unwissenheit, welche die Inspiration zu töten versucht
        Jun. 05, 2020

        Desrais, Claude-Louis: Allegorie der Unwissenheit, welche die Inspiration zu töten versucht

        Est: €1,400 - €1,800

        Allegorie der Unwissenheit, welche die Inspiration zu töten versucht. Feder in Schwarz, grau laviert. 21,8 x 26,5 cm. Um 1770-80. Der tiefere Sinn dieser flott und virtuos gezeichneten Allegorie lässt sich nicht eindeutig entschlüsseln. Ein kniender Mann in Rüstung und mit Teufelsohren verbirgt sich hinter einem Plankenzaun und richtet sein Gewehr auf eine hübsche junge Frau. Ein erschreckter Pfau kreischt laut auf, jedoch nimmt die in ein leichtes, antikes Gewand gehüllte Frau die drohende Gefahr nicht wahr. Sie steht in einer klassischen Kontraposthaltung und hält einen Malstift in der linken Hand, während ihre rechte Hand auf einem großen Zeichenheft ruht. Ihr nach oben gerichteter verklärter Blick weist darauf hin, dass sie als die weibliche Personifizierung der schönen Künste oder der künstlerischen Inspiration zu deuten ist. Offenbar hat Claude-Louis Desrais, der Autor unserer Zeichnung, den ewigen Konflikt zwischen erhabenen künstlerischen Bestrebungen und deren Rezeption in der Öffentlichkeit thematisieren wollen: Die Ignoranz und das Unverständnis der Allgemeinheit sind lebensbedrohlich für jegliche Art der Kunstausübung. Desrais war ein Schüler von Francesco Casanova, unter dessen Einfluss er sich auf historische und Genreszenen spezialisierte. Er bevorzugte mit Tusche oder Gouache angelegte Federzeichnungen, deren energischer und flüssiger Duktus an den Stil seines Lehrmeisters Casanova erinnert. Darüber hinaus war Desrais einer der meistbeschäftigten Modeillustratoren des letzten Drittels des 18. Jahrhunderts. Nach Ausbruch der Revolution änderte Desrais wohl notgedrungen seinen Stil und beschäftigte sich in seiner Kunst mit den Zeitereignissen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816) Les Bains de Monsieur Mesmer traces de graphite, plume et encre noire, lavis brun, rougi au verso, les contours partiellement incisés, filigrane fragmentaire 22 x 31,5 cm. (8 5/8 x 12 ¾ in.)
        May. 27, 2020

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816) Les Bains de Monsieur Mesmer traces de graphite, plume et encre noire, lavis brun, rougi au verso, les contours partiellement incisés, filigrane fragmentaire 22 x 31,5 cm. (8 5/8 x 12 ¾ in.)

        Est: €8,000 - €12,000

      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS (1746-1816)
        Dec. 10, 2019

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (1746-1816)

        Est: €200 - €300

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (1746-1816) 'Globe Aerostatique Dedie a Monsieur Charles...'. Engraving, heightened. After a design by Desrais, edited in Paris by Chereau. Framed. CLAUDE-LOUIS DESRAIS (1746-1816) Een laat 18de eeuwse gegraveerde en met aquarel ingekleurde voorstelling naar een ontwerp van Desrais, uitgegeven te Parijs door Jacques Chereau. Afgebeeld wordt het landen van de ballon van Charles en Robert Meslé op 1 december 1783. In kader. CLAUDE-LOUIS DESRAIS (1746-1816) 'Globe Aerostatique Dedie a Monsieur Charles...'. Gravure, rehaussée, d'après un projet de Desrais, éditée à Paris par Chereau. Encadrée.

      • IMBERT, Barthélemy Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris Dela
        Jun. 14, 2019

        IMBERT, Barthélemy Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris Dela

        Est: €150 - €200

        IMBERT, Barthélemy Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris Delalain] 1774 In-8° : [4]-viii-182-ii pp. (faux-titre et titre gravé lég. brunis et part. détachés, qqs lignes mss au verso du faux-titre). Maroq. rouge signé René Aussourd, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, étui bordé. Joli ex. relié dans le goût du XVIIIe s. Édition originale de ce recueil d'Imbert (1747-1790), hommes de lettres, journaliste et éditeur, un temps retiré à Liège pour cause de faillite. Ill. en 1er tirage d'un titre gravé par Moreau, 1 fig. et 4 bandeaux gravés par Masquelier et Née d'après Jean-Michel Moreau le Jeune. Réf. Conlon 74:1066. - Cohen 506-507. - BGL II:602. - STCN. Relié avec : [Pluchon-Destouches] - Le petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux en vers. Nouvelle édition, revue [...]. Avignon, s.n., 1781, xi-256 [= 254] pp. (manque la figure; qqs souill. passim, lég. rouss. aux 1ers ff.). Nouvelle éd. de cet ouvr. parfois attribué à Plancher de Valcour et nouveau tirage des illustr. (1er : 1777) : frontisp. et 4 vignettes par Desrais gravés par Patas. Réf. Cohen 807. - BGL III:698 ("badinages couleur de rose"). Prov. J. de Brouwer (ex-libris). - Librairie Fl. Tulkens (étiq.). Joint : [Godard d'Aucourt, Claude] - Thémidore. La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1776. In-12 : xii-123, [2]-136 pp. (manque 1 f. sans manque de texte apparent dans la partie I, qqs coins manquants sans atteinte, qqs rousseurs, déchir. marg. rest. au titre, etc.). Veau de l'ép., dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Une des nombreuses réimpressions de cet ouvr. libertin. (2 vol.)

        Arenberg Auctions
      • Claude Louis Desrais Engraving
        Oct. 15, 2017

        Claude Louis Desrais Engraving

        Est: $75 - $100

        Claude-Louis Desrais & Deny "Apres La Bastille:The Changing Fortunes of Marie Antoinette" engraving 9 1/2" x 6 3/4" Condition good

        Hewlett's Antique Auctions
        Oct. 15, 2017

        Est: $75 - $100

        Claude-Louis Desrais & Deny "Apres La Bastille:The Changing Fortunes of Marie Antoinette" engraving c. 1779 10 1/2" x 7 1/2" Condition good

        Hewlett's Antique Auctions
      • Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Charge de hussards lors d'une bataille napoléonienne contre l'armée autrichienne..
        Oct. 11, 2016

        Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Charge de hussards lors d'une bataille napoléonienne contre l'armée autrichienne..

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Charge de hussards lors d'une bataille napoléonienne contre l'armée autrichienne Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache, annoté 'Raffet' en bas à droite (Déchirures sur la droite) h: 32,50 w: 47,50 cm

      • Claude Louis Desrais, Portrait of a Young Man
        May. 21, 2016

        Claude Louis Desrais, Portrait of a Young Man

        Est: €1,800 - €2,400

        Signed lower left: Desrais

      • GLOBE AEROSTATIQUE
        Jul. 28, 2015

        GLOBE AEROSTATIQUE

        GLOBE AEROSTATIQUE Paris 1783 Coloured engraving by Claude Louis Desrais (Paris 1746-1816), with legend and dated with pencil, ca. 29x39cm, framed.

        Sigalas
      • Claude Louis Desrais (1746-1816) « Pistolets donnés par le Per Consul au Gal Moreau, 26 brumaire An IX » Dessin à la plume et au lavis. 17,5 x 12 cm. Sous verre. Cadre doré. Accompagné de la gravure en contrepartie et de l'historique de la remise.
        Apr. 12, 2015

        Claude Louis Desrais (1746-1816) « Pistolets donnés par le Per Consul au Gal Moreau, 26 brumaire An IX » Dessin à la plume et au lavis. 17,5 x 12 cm. Sous verre. Cadre doré. Accompagné de la gravure en contrepartie et de l'historique de la remise.

        Est: €3,000 - €3,500

        Claude Louis Desrais (1746-1816) « Pistolets donnés par le Per Consul au Gal Moreau, 26 brumaire An IX » Dessin à la plume et au lavis. 17,5 x 12 cm. Sous verre. Cadre doré. Accompagné de la gravure en contrepartie et de l'historique de la remise. Historique : Pendant l'armistice de Pahrsdorf, Moreau, ayant fait un voyage à Paris, descendit aux Tuileries alors qu'il n'y était pas attendu. Comme il était avec le premier Consul, le ministre de la guerre, Carnot, arriva de Versailles avec une paire de pistolets, couverts de diamants d'un très-haut prix, destinés au premier Consul, qui les prit et les remit à Moreau, en disant : « Ils viennent fort à propos. ». Il ajouta à l'attention de Carnot « Faites y graver quelques unes des batailles gagnées par le général Moreau, ne les mettez pas toutes , il faudrait ôter trop de diamans. »

      • LOUIS LE COEUR PALAIS ROYAL COLOR ENGRAVING
        Jan. 15, 2015

        LOUIS LE COEUR PALAIS ROYAL COLOR ENGRAVING

        Est: $300 - $400

        A Louis Le Coeur (French Unknow-1825) color engraving titled "The Palais Royal Garden Walk" dated1787 lower right, after Claude Louis Desrais, framed and matted Sight size H. 15 1/4", W. 22 1/2"

        Los Angeles Auction House
        Nov. 18, 2014

        Est: £4,000 - £6,000

      • Claude Louis DESRAIS (Paris 1746-1816) Le lustreur de têtes de femmes Plume et encre brune, lavis brun 25×33 cm (Beaucoup d'annotati..
        Mar. 31, 2014

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746-1816) Le lustreur de têtes de femmes Plume et encre brune, lavis brun 25×33 cm (Beaucoup d'annotati..

        Est: €1,500 - €2,000

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746-1816) Le lustreur de têtes de femmes Plume et encre brune, lavis brun 25×33 cm (Beaucoup d'annotations sur le lustrage)

      • Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816)
        Jan. 30, 2014

        Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816)

        Est: $12,000 - $18,000

        Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816) >The storming of the Bastille <br>with inscription 'ier juin' >black chalk, pen and black ink, brown wash, heightened with white, black ink framing lines<br>14 7/8 x 20 in. (37.6 x 50.8 cm.)

      • Claude-Louis Desrais
        Jan. 29, 2014

        Claude-Louis Desrais

        Est: $8,000 - $12,000

        Pen and grey ink and grey and blue wash over black chalk;inscribed in pen and brown ink:  Vuë de la décoration du feu d'artifice, et de la loge de l'etat major prise entre le pont de la concorde et celui ci devant royal, moment ou Le Sieur Furioso, danse / sur une partie de la grande corde raide, la totalité n'ayant pu se tendre plus loing. - Réjouissance donnée Sur la rivière de Seine, a l'occasion de la paix / avec La russie et La prusse et de la fête anniversaire, du victorieux Empereur des français, napoleon 1er, protecteur de la Confédération du Rhin. -,280 by 427 mm; 11 by 16 7/8  in

      • Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 – 1816) Filles publiques chassées par ordonnance de police Drawings
        Nov. 27, 2013

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 – 1816) Filles publiques chassées par ordonnance de police Drawings

        Est: €3,500 - €4,000

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 – 1816) Filles publiques chassées par ordonnance de police Drawings Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 – 1816) Filles publiques chassées par ordonnance de police. Elles sont conduites, en charrette, tondues, jusqu’à la « maison de santé » Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir et traits de sanguine 25,5 x 38,5 cm Petits manques et déchirures restaurés sur les bords, petites pliures Ancienne étiquette de vente au verso (vente du 7/12/90 Drouot Maître Dubois)

      • LOUIS LE COEUR (French, active 1780-1806) After
        Nov. 17, 2013

        LOUIS LE COEUR (French, active 1780-1806) After

        LOUIS LE COEUR (French, active 1780-1806) After Claude Louis Desrais (French, 1746-1816) The Palais Royal Garden Walk

      • Louis Le Coeur (French, active 1780-1806), After Claude Louis Desrais (French, 1746-1816)
        Jul. 14, 2013

        Louis Le Coeur (French, active 1780-1806), After Claude Louis Desrais (French, 1746-1816)

        The Palais Royal Garden Walk, 1787 Engraving with handcoloring on laid paper, with text and margins, framed (not examined out of frame). sight 15 1/4 x 22 3/4in

        Jun. 08, 2013

        Est: $700 - $900

        CLAUDE LOUIS DESRAIS (FRENCH, 1746-1816) FONTAINE DE LA RUE DE GRENELLE Pencil, ink, watercolor, gouache on paper: 10 1/4 x 7 3/4 in. Lower left inscribed: Desrais del; lower center inscribed: Fontaine de la rue de Grenelle

        Potomack Company
      • Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 - 1816) "Jeune
        Apr. 10, 2013

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 - 1816) "Jeune

        Est: €300 - €400

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746 - 1816) "Jeune femme et son enfant gardant un troupeau Plume et encre noire, lavis gris. Signé et daté en bas à gauche C. d Desrais. Del. 1776 14,5 x 23,5 cm "

        Thierry de Maigret
      • CLAUDE-LOUIS  DESRAIS
        Jul. 04, 2012

        CLAUDE-LOUIS  DESRAIS

        Est: £4,000 - £6,000

        PARIS  1746  -  1816 A  MAGNETIC  EXPERIMENT Pen  and  brown  ink  and  wash  heightened  with  white  over  traces  of  black  chalk,  reddened  on  the  verso 190  by  290  mm

        Jun. 28, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS (PARIS 1746-1816) Un banquet dans les jardins de Tivoli inscrit 'GRANDS JARDINS TIVOLI' (en haut au centre) et autres inscriptions pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d'encadrement à l'encre brune 439 x 590 mm. (17¼ x 23¼ in.)

        Mar. 28, 2012

        Est: €800 - €1,000

        Claude Louis DESRAIS (Paris 1746-1816) Scène de marché Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 16 x 25 cm Signé en bas à droite

      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS
        Jan. 25, 2012

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS

        Est: $12,000 - $18,000

        PARIS 1746 - 1816 A MAGNETIC EXPERIMENT Pen and brown ink and wash heightened with white over traces of black chalk, reddened on the verso 190 by 290 mm; 7 1/2 by 11 3/8 in

      • CLAUDE-LOUIS DESRAIS
        Jan. 25, 2012

        CLAUDE-LOUIS DESRAIS

        Est: $12,000 - $18,000

        PARIS 1746 - 1816 MONSIEUR MESMER'S BAQUET Pen and brown ink and wash heightened with white over traces of black chalk, reddened on the verso 217 by 309 mm; 8 1/2 by 12 1/8 in

      • Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Mahomet dans un spectacle appelé 'Le Caire' Plume et encre.
        Feb. 04, 2011

        Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Mahomet dans un spectacle appelé 'Le Caire' Plume et encre.

        Est: €600 - €800

        Attribué à Claude-Louis Desrais Paris, 1746 - 1816 Projet de costume pour Mahomet dans un spectacle appelé 'Le Caire' Plume et encre brune, lavis gris et brun, gouache blanche, annoté 'Mahomet le Kaire le jour / du début de le Kaire' dans le bas (Quelques taches) h: 17 w: 11,50 cm

      • Desrais, Claude Louis: Heures de Paphos. EA. Paris 1787
        Apr. 16, 2010

        Desrais, Claude Louis: Heures de Paphos. EA. Paris 1787

        Est: €2,800 - €3,500

        (Desrais, Claude Louis). Les heures de Paphos. Contes moraux par un sacrificateur de Venus. 37 Bl. mit 48 S. gestochenem Text mit 4 Cul-de-lampe, gestochenem Titel und 12 gestochenen Tafeln. 20,5 x 13,5 cm. Nachtblauer Chagrinlederband um 1840 (nur mit unwesentlichen Kratzspuren, kaum berieben) mit Rückenvergoldung, Deckelfileten und Blindbordüre, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Golschnitt. O. O. und Dr. (Paris), 1787. Cohen-De Ricci 486-487. Pia, L'enfer 611. Dutel 377. Nordmann I, 178. Erste Ausgabe des seltenen Erotikons, das - anonym erschienen - zu den freizügigsten Erzeugnissen der französischen Galanterie gehört. Schon auf dem Titel befriedigt sich eine gelagerte Schönheit mit dem Narrenstab. Die Kupfer des Casanova-Schülers Claude Louis Desrais (1746-1816) zu den Kapitel "Le moignon de l'invalide", "La simplicité rustique", "Le jardinier et sa femme", "Le baton de pommade", "Ecrevisse", "Damon Urseline", "La messe de quatre heures", "La consolation d'un veuf", "Les deux n'en font qu'un", "Le devoiement", "Lisette capucin" und "La servante du cure" zeigen die fleischliche Liebe in allen Spielarten, darunter auch Männerliebe, Klosterliebe, Masturbation etc. "Einer der meistbeschäftigten Illustratoren des letzten Drittels des 18. Jahrhunderts, ist Desrais hauptsächlich bekannt geworden durch seine kleinformatigen Modeblätter und galanten Darstellungen, die, meist als Almanachillustrationen verwendet ... gestochen worden" (Thieme-Becker IX, 149). - Titel mit winigem Stempelchen in Rot. Wenige Blätter minimal gebäunt, kaum fleckig. Ausgezeichnetes Exemplar in prächtigem Einband aus der Bibliothek des Julius Model mit dessen gestochenem Exlibris auf dem marmorierten grünen Innendeckel.

      • Claude Louis Desrais (Paris 1746-1816) Portrait of a young woman
        Oct. 27, 2009

        Claude Louis Desrais (Paris 1746-1816) Portrait of a young woman

        Est: £400 - £600

        Portrait of a young woman standing before an extensive landscape signed, inscribed and dated 'C.L.Desrais.del.1778' (lower left), pen and grey ink with brown wash 24.6 x 17.3cm (9 11/16 x 6 13/16in).

      • Attributed to DESRAIS, CLAUDE LOUIS (Paris 1746 -
        Sep. 18, 2009

        Attributed to DESRAIS, CLAUDE LOUIS (Paris 1746 -

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Attributed to DESRAIS, CLAUDE LOUIS (Paris 1746 - 1816 Paris) Leto and the frogs. Brown pen, with brown and grey wash. 18.3 x 23.5 cm. Framed. DESRAIS, CLAUDE LOUIS (Paris 1746 - 1816 Paris), zugeschrieben Leto und die Frösche. Feder in Braun, braun und grau laviert. 18,3 x 23,5 cm. Gerahmt.

        Sep. 10, 2009

        Est: £300 - £500

        Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816) A lady receiving visitors in bed black chalk, pen and brown ink, heightened with white 6 3/8 x 5 7/8 in. (16.2 x 14.9 cm.)

      • Attributed to Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816)
        Sep. 10, 2009

        Attributed to Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816)

        Est: £400 - £800

        Attributed to Claude-Louis Desrais (Paris 1746-1816) Elegant figures in a park black chalk, pen and brown ink 6½ x 8½ in. (16.5 x 21.6 cm.)

      Auction Houses Selling Works by Claude-Louis Desrais