August Wilhelm Dieffenbacher Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • In the Shadows
      Oct. 06, 2023

      In the Shadows

      Est: $5,000 - $7,000

      August Wilhelm Dieffenbacher German 1858-1940 In the Shadows signed lower left: R.Dieffenbacher oil on canvas canvas: 46 ½ by 26 in.; 118 by 66 cm framed: 54 by 34 ⅝ in.; 137.16 by 87.9 cm

    • August Wilhelm Dieffenbacher: Schmerzhafte Operation
      Jan. 26, 2022

      August Wilhelm Dieffenbacher: Schmerzhafte Operation

      Est: €100 - €200

      DIEFFENBACHER, AUGUST WILHELM 1858 Mannheim - 1940 München Titel: "Schmerzhafte Operation". Technik: Öl auf Karton. Maße: 21 x 26,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Auf. Dieffenbacher / München. Rahmen/Sockel: Rahmen. Rückseitige handschriftliche Notiz auf dem Karton Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: [email protected]

    • August Wilhelm Dieffenbacher (
      Aug. 22, 2020

      August Wilhelm Dieffenbacher (

      August Wilhelm Dieffenbacher (1858-1940), the Zugspitze at sunset, oil on canvas, u. re. signed ''Aug. Dieffenbacher Munich'', 36 x 87 cm, framed. 53 x 104 cm

    • Dieffenbacher, August Wilhelm
      Jul. 24, 2020

      Dieffenbacher, August Wilhelm

      Est: €300 - €400

      (Mannheim 1858-1940 München), "Motiv in Garmisch (alte Häuser)". Öl auf leinwandstrukturierter Hartfaserplatte. Sign. und recto ortsbezeichnet, verso bezeichnet, dat. (um 1920). 21 x 40 cm. - In vg. Rahmen. - Stellenw. mit Krakelee. (212)

    • DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München). "Verstoßen" VIII.
      Jun. 27, 2020

      DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München). "Verstoßen" VIII.

      DIEFFENBACHER, August Wilhelm(1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm. Gerahmt : 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht . Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker.

    • DIEFFENBACHER,AUGUST WILHELM(1858 MANNHEIM - 1940 MÜNCHEN)
      Mar. 07, 2020

      DIEFFENBACHER,AUGUST WILHELM(1858 MANNHEIM - 1940 MÜNCHEN)

      DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand.Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm.Gerahmt: 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.

    • Schmerzhafte Operation
      Oct. 19, 2011

      Schmerzhafte Operation

      Est: - €800

      Dieffenbacher, August Wilhelm 1858 Mannheim - 1940 München Schmerzhafte Operation Unten rechts: Aug. Dieffenbacher. München. Öl auf Karton. 21 x 26,5cm. Rahmen.

    • AUGUST WILHELM DIEFFENBACHER Sonnenaufgang im Höllenthal an der Zugspitze (Aussicht vom Hupfleitenjoch)
      Jun. 15, 2011

      AUGUST WILHELM DIEFFENBACHER Sonnenaufgang im Höllenthal an der Zugspitze (Aussicht vom Hupfleitenjoch)

      Est: CHF600 - CHF800

      AUGUST WILHELM DIEFFENBACHER Sonnenaufgang im Höllenthal an der Zugspitze (Aussicht vom Hupfleitenjoch) Mannheim 1858-1940 München Unten rechts signiert "Aug. Dieffenbacher" und bezeichnet "München". Rückseitig handschriftliche Etikette mit Angabe zu Werk und Künstler. Öl auf Lwd., 92 x 69,5 cm

    • DIEFFENBACHER, AUGUST WILHELM (Mannheim 1858 -
      Jun. 17, 2009

      DIEFFENBACHER, AUGUST WILHELM (Mannheim 1858 -

      Est: CHF800 - CHF1,200

      DIEFFENBACHER, AUGUST WILHELM (Mannheim 1858 - 1940 Munich). Landscape with mountains at sunset. Oil on canvas. Signed and inscribed lower right. Aug. DIEFFENBACHER MÜNCHEN. 93 x 70 cm. DIEFFENBACHER, AUGUST WILHELM (Mannheim 1858 - 1940 München) Berglandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. Aug. DIEFFENBACHER MÜNCHEN. 93 x 70 cm.