Konrad Dielitz Sold at Auction Prices

    • DEUTSCHES KAISERREICH
      May. 10, 2014

      DEUTSCHES KAISERREICH

      Est: €400 - €480

      DEUTSCHES KAISERREICH, Konrad Dielitz (1845 - 1933) - Portrait Helmuth von Moltke (1800 - 1891), Öl auf Leinwand, " im Keilrahmen und golden lackierten Holzrahmen im Stil des 19. Jhdts. Rechts oben signiert ""K. Dielitz 23"". Halbportrait Moltkes in Uniform eines Generalfeldmarschalls" mit angelegtem Großkreuz zum Orden Pour le Mérite. Maße Rahmen 79 x 68 cm. Leicht reinigungsbedürftig schöne Darstellung des Militärreformers.

      Hermann Historica GmbH
    • Konrad Dielitz , The Old Pediment
      Mar. 26, 2014

      Konrad Dielitz , The Old Pediment

      Est: €2,500 - €3,000

      Konrad Dielitz , The Old Pediment Signed and dated lower right: K. Dielitz 10

    • DIELITZ, KONRADFamilienporträt einer vornehmen
      Jan. 29, 2014

      DIELITZ, KONRADFamilienporträt einer vornehmen

      Est: €2,500 - €3,000

      DIELITZ, KONRAD Familienporträt einer vornehmen Dame mit ihren beiden Töchtern. Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 87cm. Oben rechts: K. Dielitz 1881. Rahmen.

    • DIELITZ, KONRAD - zugeschriebenPorträt einer
      Jan. 29, 2014

      DIELITZ, KONRAD - zugeschriebenPorträt einer

      Est: €1,000 - €1,200

      DIELITZ, KONRAD - zugeschrieben Porträt einer vornehmen Dame. Öl auf Leinwand. Doubliert. 61,5 x 50cm. Rahmen.

    • Konrad Wilhelm Dielitz, 1845 - Berlin - 1933
      Jun. 06, 2013

      Konrad Wilhelm Dielitz, 1845 - Berlin - 1933

      Est: - €2,000

      Konrad Wilhelm Dielitz 1845 - Berlin - 1933 Aus einer süddeutschen Privatsammlung Brustbild einer Dame Öl auf Leinwand. Um 1880. 61,0 : 50,0 cm. Als Oval gemaltes, ausdrucksstarkes Brustbild. Der feine Goldschmuck u. der Spitzenkragen weist die Dargestellte als Mitglied des gehobenen Bürgertums aus. - Doubliert (150)

      Hauswedell-Nolte
      Jun. 06, 2013

      Est: - €5,000

      Konrad Wilhelm Dielitz 1845 - Berlin - 1933 Aus einer süddeutschen Privatsammlung Familienbildnis Öl auf Leinwand. 1881. 116,0 : 87,0 cm. Signiert u. datiert. Großformatiges Gesellschaftsbild einer Mutter mit ihren beiden Töchtern aus dem gehobenen Stand zur beginnenden Gründerzeit. Die Gesichter u. edlen Stoffe sind in feinsten Lasuren virtuos ausgeführt, die Farben werden durch das dunkel gehaltene Interieur zusätzlich intensiviert. - Dielitz erhielt seine Ausbildung in Berlin bei Hermann Eschke u. Gottlieb Biermann, 1864 debütierte er bei der Berliner Akademieausstellung. Neben anekdotischen Genreszenen, angeregt durch Reisen in den 1870er Jahren nach Bayern u. in die Schweiz, lag der Hauptaspekt seines Schaffens in der Portraitmalerei. Dielitz wurde in Berlin rasch zu einem der gefragtesten Vertretern seines Fachs u. erhielt zahlreiche Aufträge von Fürstenhäusern u. dem Bürgertum. Darüber hinaus schuf er repräsentative Herrscherbildnisse der letzten drei deutschen Kaiser. - Doubliert; einige punktuelle Retuschen. (150)

      Hauswedell-Nolte
    • KONRAD DIELITZ (1845 Berlin - 1933 ebenda)
      Dec. 01, 2007

      KONRAD DIELITZ (1845 Berlin - 1933 ebenda)

      KONRAD DIELITZ (1845 Berlin - 1933 ebenda) "Erwischt". Originaltitel Wilderer mit erlegter Gemse, der von einem alten Forster uberrascht wird. Sehr 8.500,-