Gerhild Diesner Sold at Auction Prices

    • Gerhild Diesner: Ibis und Sonne aus der Schöpfung
      Nov. 27, 2023

      Gerhild Diesner: Ibis und Sonne aus der Schöpfung

      Est: €18,000 - €36,000

      Gerhild Diesner Ibis und Sonne aus der Schöpfung 1966 oil on hardboard; framed 63.5 x 83.5 cm titled, signed and dated on the lower left: Ibis u. Sonne / aus d. Schöpfung / Diesner 66 private property, Tyrol

      Im Kinsky
    • GERHILD DIESNER: MAGNOLIA TREES IN BLOSSOM
      Jun. 22, 2023

      GERHILD DIESNER: MAGNOLIA TREES IN BLOSSOM

      Est: €25,000 - €50,000

      Gerhild Diesner Magnolia trees in blossom 1960 oil on canvas; framed 69 x 69 cm signed and dated on the lower left: Diesner 60 private property, Bozen

      Im Kinsky
    • Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995)
      May. 27, 2023

      Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995)

      Est: €14,000 - €18,200

      Blumenstrauß vor Rosa, 1962;Öl auf Leinwand, 58,5 x 58,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €2,000 - €2,600

      Blaues Haus in der Toskana, um 1975;Aquarell, 17,5 x 25 cm, gerahmt Signiert Gutachten Peter Bloch, Innsbruck, 20.1.1999

      Bozner Kunstauktionen
    • Gerhild Diesner *
      May. 23, 2023

      Gerhild Diesner *

      Est: €12,000 - €18,000

      (Innsbruck 1915–1995 Hall in Tyrol) Blick über die Hügel der Toskana / View over the hills of Tuscany, signed and dated Diesner (19)72, oil on canvas, 40.2 x 50 cm, framed Provenance: Private Collection, Tyrol Expertise by Mag. Stefanie Maier-Moser is included. " I painted a lot on Lake Garda… I also fell in love with Capri and Tuscany. I can never get enough of nature.” Gerhild Diesnerbr The artists later processed the impressions on site in the studio, combining diverse memories with dreamlike visions and condensing them into simple symbols and pure color chords.

    • Gerhild Diesner *
      Nov. 29, 2022

      Gerhild Diesner *

      Est: €14,000 - €18,000

      (Innsbruck 1915–1995 Hall in Tyrol) “Blumenwiese bei Garda” / Flower meadow near Garda, signed Diesner, titled on the reverse, oil on canvas, 50 x 40 cm, framed Provenance: Kunstsalon Unterberger, Tyrol Private Collection, Tyrol Illustrated and published in: Matthias Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, full page ill., p. 140

    • Gerhild Diesner *
      Nov. 29, 2022

      Gerhild Diesner *

      Est: €12,000 - €18,000

      (Innsbruck 1915–1995 Hall in Tyrol) Blumenstrauß mit Rosen in blauer Vase / Flower Bouquet with Roses in Blue Vase, signed Diesner, oil on canvas, 40 x 36 cm, framed Provenance: Private Collection, Innsbruck - wedding gift from one of Gerhild Diesner’s friends to the present owner

    • Gerhild Diesner Gardasee
      Jul. 08, 2021

      Gerhild Diesner Gardasee

      Est: €15,000 - €30,000

      Gerhild Diesner "Gardasee" 1962 oil on canvas 65 x 70 cm signed on the lower right: Diesner inscribed and dated on the reverse on the stretcher: Gardasee 1962 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Gerhild Diesner Ohrenfasan
      Jul. 08, 2021

      Gerhild Diesner Ohrenfasan

      Est: €18,000 - €36,000

      Gerhild Diesner "Ohrenfasan" 1974 oil on canvas 61 x 73 cm signed and dated on the lower right: Diesner 74 signed, dated, titled and dedicated on the reverse of the canvas: Diesner 74 / Ohrenfasan private property, Austria Südtiroler Kulturinstitut and Peter Bloch (ed.), Gerhild Diesner, exhibition catalogue Südtiroler Kulturinstitut, Bozen 1988, no. 36 (ill.)

      Im Kinsky
    • Gerhild Diesner (innsbruck 1915-1995) , Weinender Elefant , Bundstift auf Papier, 1.Hälfte 20. Jahrhundert, Monogrammiert G.D. und betittelt- signiert : Zur freundlichen Erinnerung Gerhild Diesner , Passepartoutausschnitt: 17x12cm , Größe Rehmen: 2
      May. 14, 2021

      Gerhild Diesner (innsbruck 1915-1995) , Weinender Elefant , Bundstift auf Papier, 1.Hälfte 20. Jahrhundert, Monogrammiert G.D. und betittelt- signiert : Zur freundlichen Erinnerung Gerhild Diesner , Passepartoutausschnitt: 17x12cm , Größe Rehmen: 2

      Gerhild Diesner (innsbruck 1915-1995) , Weinender Elefant , Bundstift auf Papier, 1.Hälfte 20. Jahrhundert, Monogrammiert G.D. und betittelt- signiert : Zur freundlichen Erinnerung Gerhild Diesner , Passepartoutausschnitt: 17x12cm , Größe Rehmen: 27x36cm

      Euroantik Auktionen
    • Gerhild Diesner*; Bird
      Dec. 17, 2020

      Gerhild Diesner*; Bird

      Est: €1,500 - €3,000

      Gerhild Diesner* (Innsbruck 1915-1995 Innsbruck) Bird, 1963 coloured chalk on paper; 30 x 42 cm signed and dated on the lower right: Diesner 63 Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Gerhild Diesner*; Front yard in the Karl-Schönherr-Straße, Innsbruck
      Dec. 17, 2020

      Gerhild Diesner*; Front yard in the Karl-Schönherr-Straße, Innsbruck

      Est: €18,000 - €30,000

      Gerhild Diesner* (Innsbruck 1915-1995 Innsbruck) Front yard in the Karl-Schönherr-Straße, Innsbruck, 1946 oil on canvas; 60 x 70 cm signed on the lower right: Diesner inscribed and dated on the reverse on the stretcher: Diesner 1946 Provenance private property Tyrol Exhibition Bozen 1988, Südtiroler Kulturinstitut, Gerhild Diesner, 4-27 May Literature Gerhild Diesner, Katalog Südtiroler Kulturinstitut, Bozen 1988, cat.-no. 2

      Im Kinsky
    • Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995)
      Nov. 28, 2020

      Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995)

      Est: €1,500 - €1,950

      Zypressen am Gardasee;Aquarell, 17,5 x 17,5 cm, gerahmt Signiert Gutachten Mag. Stefanie Maier-Moser 2020

      Bozner Kunstauktionen
      Jul. 10, 2020

      Euroantik Auktionen
    • Diesner, Gerhild - Wine yard
      Nov. 27, 2019

      Diesner, Gerhild - Wine yard

      Est: €6,000 - €8,000

      Gouache on paper Lower right signed 15,4 x 22 framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995)
      May. 25, 2019

      Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – 1995)

      Est: €22,000 - €28,600

      Sonne, 1970;Öl auf Leinwand, 80 x 90 cm, gerahmt Signiert u. datiert Lit.: M. Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, Taf. S. 177

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €4,000 - €5,200

      Stillleben auf Blau, um 1960;Gouache, Kohle, 27 x 30,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €8,000 - €10,400

      Stillleben auf rotem Tisch, um 1960;Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 52,7 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €8,000 - €10,400

      Fischer mit Netzen, um 1970;Öl auf Leinwand auf Karton, 35,5 x 42 cm, gerahmt Signiert Vgl. Boeckl 2007, Abb. S. 136

      Bozner Kunstauktionen
    • Gerhild Diener (1915-1995)-attributed
      Apr. 30, 2018

      Gerhild Diener (1915-1995)-attributed

      Est: €600 - €900

      Gerhild Diesner (1915-1995)-attributed, stil life with citrons, oil on board, framed under glass, on the reverse described twice Diesner

      Deutsch Auktionen
    • Gerhild Diesner, Blaues Haus in der Toskana
      Mar. 05, 2018

      Gerhild Diesner, Blaues Haus in der Toskana

      Gerhild Diesner Innsbruck 1915 - 1995 Innsbruck Blaues Haus in der Toskana Aquarell auf Papier / watercolour on paper 17,5 x 25 cm 1970er Jahre links unten signiert: Diesner rückseitiges Schätzgutachten von Peter Bloch, 20.01.1999 Innsbruck Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • Gerhild Diesner, Blumen in Vase
      Mar. 05, 2018

      Gerhild Diesner, Blumen in Vase

      Gerhild Diesner Innsbruck 1915 - 1995 Innsbruck Blumen in Vase Öl auf Leinwand / oil on canvas 61 x 43 cm (Rahmenausschnitt / frame detail) 1969 mittig unten signiert und datiert: Diesner 69 Provenienz / provenance: Privatsammlung Westösterreich Die Bilder von Gerhild Diesner überzeugen durch ihre Leuchtkraft und ihre ausdrucksstarke Farbigkeit. Studienaufenthalte in England, aber vor allem in Frankreich, brachten die Künstlerin in Kontakt mit Arbeiten von André Lhote, Paul Gauguin, Vincent van Gogh und Henri Matisse. Die intensive Farbigkeit und die Formensprache dieser Künstler übten einen starken Einfluss auf ihre künstlerische Entwicklung aus. In ihren Werken finden sich aber auch Stilelemente des deutschen Expressionismus, die bei Diesner mit dekorativen und ornamentalen Momenten angereichert werden.

    • Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck - 1995 Innsbruck
      Sep. 20, 2013

      Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck - 1995 Innsbruck

      Est: €10,000 - €15,000

      LANDSCHAFT MIT FIGUREN, 1956 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Links unten signiert und datiert "Diesner 56". Gerahmt. Der kurze Vordergrund wird dominiert von vier Bäumen, unter welchen sich links drei Mädchen und rechts eine dunkel gekleidete Gestalt versammelt haben. Der Vordergrund wird durch eine Art violetter, unregelmäßiger Mauer begrenzt. Dahinter ragen eine durch grüne Flächen angedeutete Waldlandschaft und hohe Berge empor. In den für die Tiroler Künstlerin charakteristischen, leuchtenden Farben und einer Komposition, die sich durch Lothes, Gaugin und Matisse beeinflusst präsentiert. (941821) Gerhild Diesner, 1915 Innsbruck - 1995 Oil on canvas. 65 x 81 cm. Signed and dated at the bottom left "Diesner 56".

    • Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Charcoal on Japan paper
      Jun. 02, 2012

      Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Charcoal on Japan paper

      Est: €600 - €800

      Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Charcoal on Japan paper Signed lower right: DiesnerSigned lower right: Diesner Segelboote 14 1/8 x 19 5/8 in.

      Grisebach
    • Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Gouache on paper
      Jun. 02, 2012

      Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Gouache on paper

      Est: €1,000 - €1,500

      Diesner, Gerhild 1915 - 1995 Gouache on paper Signed lower right: DiesnerSigned lower right: Diesner Stilleben mit Melone 8 1/4 x 11 5/8 in. Firmly mounted on the mount cardboard

      Grisebach
    • Diesner, Gerhild: Porträt einer Dame in Gelb
      Nov. 27, 2010

      Diesner, Gerhild: Porträt einer Dame in Gelb

      Est: €3,000 - €4,000

      Porträt einer Dame in Gelb. Öl auf Leinwand. 50,5 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert. Gerhild Diesner studierte 1935-37 an der Chelsea School in London und an der School of Art in Brighton, von 1937-39 an der Akademie für Angewandte Kunst in München und 1943-44 an der Académie André Lhote in Paris. Nach dem Krieg lässt sie sich in Innsbruck mit dem Bildhauer Bodo Kampmann nieder und heiratet ihn 1949. 1955-75 unternimmt die Künstlerin zahlreiche Studienreisen, so u.a. nach England, Portugal und Italien. Diesner ließ sich in Ihrer Arbeit stark von der französischen Moderne beeinflussen, insbesondere von Gauguin, Van Gogh, Cézanne und Matisse. Stilleben und Landschaft sind die beiden großen Themen der Künstlerin, aber auch dem Porträt räumt sie einen großen Stellenwert ein. Flächig gearbeitetes, aufs Wesentliche reduziertes Porträt einer Dame in gelbem Kleid mit gelbem Schmuck, rot geschminkten Lippen und stahlblauen Augen.

    • Gerhild Diesner (Innsbruck 1915-1995 Hall in
      Dec. 19, 2007

      Gerhild Diesner (Innsbruck 1915-1995 Hall in

      Est: €1,300 - €1,800

      Gerhild Diesner (Innsbruck 1915-1995 Hall in Tirol) Bird, signed and dated Diesner 90, watercolour on paper on canvas, 17.8 x 25 cm, framed, (K)