Johann Friedrich Dietler Sold at Auction Prices

    • Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-18
      Dec. 07, 2023

      Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-18

      Est: £80 - £120

      Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-1874), portrait of Louise Frolicher, bust-length wearing a white dress, signed and dated 1860 l.r., titled and inscribed verso with Rowley Gallery label, oval, watercolour, 33 by 25cm, framed

      Kinghams Auctioneers
    • Johann Friedrich Dietler 1804–1874
      Nov. 08, 2023

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874 Sitzendes Mädchen Öl auf Malkarton 29 x 23,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Mar. 29, 2023

      Est: CHF200 - CHF400

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874 Amelie Vischer-Merian, 1846 Aquarell auf Papier 25.5 x 20 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • JOHANN FRIEDRICH DIETLER (SWISS 1804-1874)
      Jan. 11, 2023

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER (SWISS 1804-1874)

      Est: £300 - £500

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER (SWISS 1804-1874) Drawings & Watercolours from the Collection of a Connoisseur JOHANN FRIEDRICH DIETLER (SWISS 1804-1874) Study of a Spitz signed, Dietler, lower right watercolour and bodycolour 9.3 x 7.3 cm (3 5/8 x 3 in) together with a watercolour of a small terrier attributed to John Varley and a watercolour of a cat and her kittens and a pencil and grey wash study of a small dog by different hands varioius sizes all unframed (4)

      Chiswick Auctions
    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Bauernkinder mit einer Ziege.
      Nov. 04, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Bauernkinder mit einer Ziege.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Bauernkinder mit einer Ziege; Aquarell; 33x25 cm (LM); sig. u. dat. 1847 u.M.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Sitzendes Kinderpaar auf der Alp.
      Nov. 04, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Sitzendes Kinderpaar auf der Alp.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Sitzendes Kinderpaar auf der Alp; Öl auf Leinwand, doubliert; 80x65 cm; sig. u.M.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt von Bertha Gehrig-Schneider als Kleinkind.
      Nov. 03, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt von Bertha Gehrig-Schneider als Kleinkind.

      Est: CHF200 - CHF400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Porträt von Bertha Gehrig-Schneider als Kleinkind; Aquarell und Bleistift; 30x24,5 cm (LM, hochoval), gerahmt; sig. "Dietler" u. dat. 1867 M.r.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt eines kleinen Mädchens.
      Nov. 03, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt eines kleinen Mädchens.

      Est: CHF200 - CHF400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Porträt eines kleinen Mädchens; Aquarell über Bleistift; 28x23,5 cm (LM, hochoval), gerahmt ; sig. "Dietler" u. dat. 1867 u.r.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Mina und Arthur Krafft.
      Nov. 03, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Mina und Arthur Krafft.

      Est: CHF300 - CHF600

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Mina und Arthur Krafft; Aquarell; 29x23,3 cm (LM), gerahmt; sig. "Dietler" u. dat. 1842 u.r.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Ältere Dame mit Haube.
      Nov. 03, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Ältere Dame mit Haube.

      Est: CHF175 - CHF350

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Ältere Dame mit Haube; Aquarell über Bleistift; 28x23,5 cm (LM, hochoval), gerahmt; sig. "Dietler" u. dat. 1865 M.r.

    • Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Portrait d'Eugénie von Sinner, gouache
      Sep. 19, 2022

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Portrait d'Eugénie von Sinner, gouache

      Est: CHF150 - CHF200

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Portrait d'Eugénie von Sinner, gouache sur papier, signée et datée 1855, 25x20 cm

      Geneve Encheres
    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt von Anna und Georges Freudenreich mit Spielzeugpferd.
      May. 06, 2022

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Porträt von Anna und Georges Freudenreich mit Spielzeugpferd.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Porträt von Anna und Georges Freudenreich mit Spielzeugpferd; Aquarell; 31x22 cm (LM); sig. u. dat. 1843 u.l., verso a. altem Etikett bez.

      Apr. 08, 2022

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Dietler, Johann Friedrich (Solothurn, Bern 1804-1873)
      Mar. 24, 2022

      Dietler, Johann Friedrich (Solothurn, Bern 1804-1873)

      Est: €600 - €720

      Page, einem adeligen Fräulein vorlesend In Interieur mit Gobelinbespannung. Sign. u. dat. 1832 u. Ortsbez. Wien. Holz. 28×23,5 cm. (kl. Retuschen) R. (50318)

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Herrenporträt.
      Nov. 04, 2021

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Herrenporträt.

      Est: CHF200 - CHF400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Herrenporträt; Aquarell über Stift in Schwarz, weiss gehöht; 37x26 cm (LM), gerahmt; sig. "Dietler" u. dat. 1863 M.l.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Sitzende Dame.
      Nov. 04, 2021

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH: Sitzende Dame.

      Est: CHF200 - CHF400

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) : Sitzende Dame; Aquarell; gerahmt; sig. "Dietler" u. dat. 1853 u.r.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH
      Sep. 13, 2021

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF300 - CHF500

      (Solothurn 1804–1874 Bern) Julia Paravicini in sommerlicher Landschaft. Aquarell, 1851. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 40x27,7 cm. Gerahmt.

      Apr. 06, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874 Karl Vischer-Merian, 1848 unten rechts signiert und datiert Dietler 1848

      Apr. 06, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874 Amelie Vischer-Merian, 1846 in der Mitte rechts signiert und datiert Dietler 1846

      Mar. 24, 2021

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Johann Friedrich Dietler 1804–1874 Amelie Vischer-Merian mit zwei Kindern 1846 unten rechts signiert und datiert Dietler 1846

    • Johann Friedrich Dietler (1804 - 1874), Ritratto di Mathilde Gaulthier de Rigny con cane, 1845
      Oct. 14, 2020

      Johann Friedrich Dietler (1804 - 1874), Ritratto di Mathilde Gaulthier de Rigny con cane, 1845

      Est: €400 - €600

      acquerello su carta, cm 45x31,5, firmato e datato in basso a destra

    • Johann Friedrich DIETLER Soleure, 1804 - Berne, 1874 Vue du lac de Thoune Huile sur carton
      Feb. 04, 2020

      Johann Friedrich DIETLER Soleure, 1804 - Berne, 1874 Vue du lac de Thoune Huile sur carton

      Est: €1,500 - €2,000

      Johann Friedrich DIETLER Soleure, 1804 - Berne, 1874 Vue du lac de Thoune Huile sur carton signé 'Dietler' et portant le cachet de la Berner Kunstschule en bas à droite, localisé sur une étiquette au verso Dimensions à vue : 17,50 x 34 cm h: 26 w: 43 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH
      Jan. 05, 2020

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF100 - CHF160

      (Solothurn 1804–1874 Bern) Zugeschrieben Portrait der Anna Catharina Horner Stehelin (1817-1896). Aquarell, u. r. bez. "Dietler" (eh.?). 22x17 cm. Gerahmt.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH
      Dec. 09, 2019

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF100 - CHF160

    • JOHANN FRIEDRICH DIETLER
      Sep. 27, 2019

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER

      Est: CHF600 - CHF800

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Small girl tying flowers to a garden gate before a wide landscape (Portrait of Elisa Thurneysen). Watercolour over black crayon, heightened in white. Signed and dated lower right in black pen: Dietler 1848. 25.5 x 20.5 cm. Gold frame from the period. --------------- JOHANN FRIEDRICH DIETLER (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Kleines Mädchens beim Blumen binden an einer Gartenpforte vor weiter Landschaft (Porträt Elisa Thurneysen). Aquarell, über schwarzem Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und datiert: Dietler 1848. 25,5 x 20,5 cm. Im Echtgoldrahmen der Zeit.

    • Johann Friedrich DIETLER (Soleure 1804 – Berne 1874)
      Mar. 26, 2018

      Johann Friedrich DIETLER (Soleure 1804 – Berne 1874)

      Est: €800 - €1,200

      Johann Friedrich DIETLER (Soleure 1804 – Berne 1874) Portrait de Georges et Anna de Freudenreich enfants Aquarelle et rehauts de blanc sur traits de crayon noir 45 x 36 cm Signé et daté en bas à gauche Dietler 1843. watercolor, heightened with white, black chalk, signed and dated lower left: Dietler 1843; 17 3/4 x 12 1/4 in

      Dec. 01, 2017

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Dietler, Johann Friedrich (Schweiz, 1804–1874). Portrait von Martha O’Gorman-Brunner/Portrait von Edmond O’Gorman-Brunner. Zwei Aquarelle auf Papier. Beide unten rechts signiert. Verso auf Deckkarton bezeichnet. Beide ca. 40:33,5 cm (oval).

      Stuker
    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH
      Sep. 22, 2017

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

      Est: CHF600 - CHF800

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) 1. Three-quarter portrait of a gentleman with staff 2. Three-quarter portrait of his wife with grey gloves. Pair of works. Watercolour, heightened in white. Each signed and dated at the right edge: Dietler fe. 1833. Each 15.5 x 12 cm (visible measurements). In frame of the period. --------------- DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) 1. Dreiviertelbildnis eines Herrn mit Stab 2. Dreiviertelbildnis seiner Gattin mit grauen Handschuhen. Gegenstücke. Aquarelle, weiss gehöht. Am rechten Rand jeweils signiert und datiert: Dietler fe. 1833. Jeweils 15,5 x 12 cm (licht). In Rahmen der Zeit.

    • Dietler, Johann Friedrich (Schweiz, 1804–1874). Bildnisse der Geschwister Studer, 1853. Zwei Aquarelle auf Papier. Eines unten links signiert und datiert. 28:22 cm bzw. 30,5:22,5 cm (Blatt).
      Jun. 16, 2017

      Dietler, Johann Friedrich (Schweiz, 1804–1874). Bildnisse der Geschwister Studer, 1853. Zwei Aquarelle auf Papier. Eines unten links signiert und datiert. 28:22 cm bzw. 30,5:22,5 cm (Blatt).

      Est: CHF600 - CHF800

      Stuker
    • DIETLER, FRIEDRICH
      Mar. 22, 2016

      DIETLER, FRIEDRICH

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      DIETLER, FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Clouds over Lake Thun, as seen from Leissigen. Oil on paper on board. Signed in pen and brown ink on the right below the image: Dietler. With adjacent stamp: Berner Kunstschule. 18 x 34 cm (image). Framed. Provenance: - Swiss private collection. --------------- DIETLER, FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Wolken über dem Thunersee, von Leissigen aus gesehen. Öl auf Papier auf Karton. Unterhalb der Darstellung rechts mit brauner Feder signiert: Dietler. Daneben gestempelt: Berner Kunstschule. 18 x 34 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung.

      Dec. 09, 2015

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Les enfants Laure Arnold Frédéric Emma et Blanche Couvreu et Les enfants Maria Gottfried et Henri de Rodt lot de 2 aquarelles et gouache sur papier signées et datées 1858 53x43 et 54x42 cm (à vue) ,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF700 - CHF900

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Portraits de Julie Ernestine et Odile Couvreu lot de 3 aquarelles et gouache sur papier chacune signée et datée 1858 format ovale295x245 cm,

      Nov. 18, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER (SOLOTHURN 1804 - BERN 1874) Portrait de Georges de Freudeunreicht et d’Anna de Freudeunreicht Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 31 x 22,5cm Signée et datée en bas à gauche "1843"

    • aquarelle sur papier de Johann Friedrich Dietler (1804-1874) "Portrait présumé d'Emilie Maria Charlotte von Diesbach von Liebegg (1835-1886)" daté 1855 et sbd
      Jun. 09, 2015

      aquarelle sur papier de Johann Friedrich Dietler (1804-1874) "Portrait présumé d'Emilie Maria Charlotte von Diesbach von Liebegg (1835-1886)" daté 1855 et sbd

      Est: CHF500 - CHF1,500

      aquarelle sur papier de Johann Friedrich Dietler (1804-1874) "Portrait présumé d'Emilie Maria Charlotte von Diesbach von Liebegg (1835-1886)" daté 1855 et sbd 24x18 cm (à vue) Condition: bon état de conservation dans un cadre d'époque.

      Dogny Auction
    • Thunersee von Leissigen aus
      Jun. 21, 2014

      Thunersee von Leissigen aus

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Dietler, Johann Friedrich, (1804-1874) Thunersee von Leissigen aus unten rechts signiert «Dietler»

    • Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Swiss.
      May. 28, 2014

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Swiss.

      Est: £300 - £400

      Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Swiss. Portrait of a seated man, holding a book, Watercolour, Signed and Dated 1847, Octagonal, 8.5" x 6.25".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Nov. 27, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Johan Friedrich DIETLER (École suisse : Soleure 1804-Berne 1874) Drawings Portrait d’un petit garçon et d’une petite fille : Eugène Louis et ... Johan Friedrich DIETLER (École suisse : Soleure 1804-Berne 1874) Portrait d’un petit garçon et d’une petite fille : Eugène Louis et Elisa Caroline de Freudenreich, 1838 Gouache 34 x 25,5 cm Signé en bas au centre Daté au verso sur l’étiquette ancienne de « 1838 »

      Nov. 27, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Johan Friedrich DIETLER (École suisse : Soleure 1804-Berne 1874) Drawings Portrait d’un petit garçon et d’une petite fille : George Adolphe e... Johan Friedrich DIETLER (École suisse : Soleure 1804-Berne 1874) Portrait d’un petit garçon et d’une petite fille : George Adolphe et Anna de Freudenreich Aquarelle gouachée 31 x 22,5 cm Signé et daté en bas à gauche de « 1843 »

    • JOHANN FRIEDRICH DIETLER - Solothurn 1804-1874 Bern - "Herr Josef Weber, Apotheker in Bern"
      Nov. 21, 2012

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER - Solothurn 1804-1874 Bern - "Herr Josef Weber, Apotheker in Bern"

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER Solothurn 1804-1874 Bern "Herr Josef Weber, Apotheker in Bern" Unten rechts signiert "F. Dietler". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herr Josef Weber, Apotheker in Bern, geb. in Solothurn, Sohn des Johann Sternenwirth in Solothurn und der Elisabeth geb. Müller, Gotte der Nanette geb. Reinert Tochter des Staatsschreibers. Bruder der Frau Elisabeth Lach = Weber". Öl auf Lwd., 32,5 x 24 cm

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874
      Mar. 30, 2012

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874

      Est: CHF500 - CHF700

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern). Portrait of a young woman. Watercolour, 25.3 x 20 cm. Signed and dated centre left: Dietler 1842. DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern). Porträt einer jungen Frau. Aquarell, 25,3 x 20 cm. Mittig links signiert und datiert: Dietler 1842.

    • JOHANN FRIEDRICH DIETLER, SIGNED, PENCIL DRAWING,
      Aug. 05, 2011

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER, SIGNED, PENCIL DRAWING,

      Est: £40 - £50

      JOHANN FRIEDRICH DIETLER, SIGNED, PENCIL DRAWING, Family Group Seated, 6" x 7 ½"

      Keys Fine Art Auctioneers
    • Dietler, Johann Friedrich
      Jun. 04, 2011

      Dietler, Johann Friedrich

      1804 Solothurn - 1874 Bern. Bildnis eines Mädchens in rosafarbenem Kleid. Öl/Lw. Auf einem Balkon vor einer weiten Sommerlandschaft sitzende junge brünette Frau in einem Kleid mit zarten Spitzenbordüren, ein Buch in ihren Händen haltend. Mitte l. sign. und 1842 dat. Verso auf dem Keilrahmen bez. mit Namen und Lebensdaten der Porträtierten (1829 - 1884). Krakelee. H. 33, B. 24,5 cm. ENGLISH TEXT: Portrait of a girl in a pink dress. Oil on canvas. Signed and dated 1842 middle left. Verso on the stretcher frame inscription with name and dates of birth and death of the depicted woman (1829 - 1884). Craquelure.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-1874) - Study of Children signed lower left "Dietler"
      Mar. 24, 2011

      Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-1874) - Study of Children signed lower left "Dietler"

      Est: £200 - £300

      Johann Friedrich Dietler (Swiss, 1804-1874) Study of Children, seated signed lower left "Dietler" pencil on card, in an ornate gilt frame h:16 w:19 cm

      Cheffins
    • Dietler, Johann Friedrich ( 1804 Solothum-Bern
      Sep. 20, 2008

      Dietler, Johann Friedrich ( 1804 Solothum-Bern

      Est: €200 -

      Dietler, Johann Friedrich ( 1804 Solothum-Bern 1874) att. Portrait eines eleganten Herren. Öl/Holz (Randmängel), 27x 21,5 cm.

    • DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Pair of works: Young woman sewing. Young woman in costume with milk churn.
      Jun. 18, 2008

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Pair of works: Young woman sewing. Young woman in costume with milk churn.

      Est: CHF400 - CHF600

      DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Pair of works: Young woman sewing. Young woman in costume with milk churn. 1870. Watercolour on paper. Both signed and dated lower left: Dietler 1870. 16.5 x 13.3 and 16 x 13.5 cm. DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn 1804 - 1874 Bern) Gegenstücke: Junge Frau beim Nähen. Junge Frau in Tracht mit Milchgefäss. 1870. Aquarell auf Papier. Beide unten links signiert und datiert: Dietler 1870. 16,5 x 13,3 und 16 x 13,5 cm.

    • Johann Friedrich Dietler (Solothurn 1804 - 1874 Bern)
      Apr. 14, 2005

      Johann Friedrich Dietler (Solothurn 1804 - 1874 Bern)

      Est: €6,000 - €8,000

      Selbstbildnis des Künstlers, rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert: “F: Dietler né, 4 Fevrier 1804. peint. an.1824.”, Öl auf Leinwand, 35 x 46,5 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: Privatsammlung Bern