Erik Dietman Auction Price Results

bp parity badge
Erik Dietman (1937-2002) Untitled, circa 1989

Lot 49: Erik Dietman (1937-2002) Untitled, circa 1989

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Erik Dietman (1937-2002)
Untitled, circa 1989
Blown glass
Signed and dated on the bottom left
Unique piece
26 x 30 x 32 cm
Provenance: - Galerie Claudine Papillon, Paris
- Purchased from the latter by the current owner
- A.M. collection, Paris

Erik Dietman (1937-2002)
Sans titre, circa 1989
Verre soufflé
Signé et daté en bas à gauche
Pièce unique
26 x 30 x 32 cm
Provenance : - Galerie Claudine Papillon, Paris
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Log in or Create account to view price data

ERIK DIETMAN, Untitled

Lot 56: ERIK DIETMAN, Untitled

Auction Date: Jul 15, 2021

Estimate: €2,000 - €4,000

Description: ERIK DIETMAN (11/09/1937 - 28/06/2002) Untitled 1983 Ceramic sculpture 24 x 37 x 19 cm Signed and dated on the right Signed and dated on the base PROVENANCE: Philip Corner collection Private collection, Genoa...

Location: Milano, IT

Auction House: Art-Rite

View additional info

bp parity badge
Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE Bronze à patine verte

Lot 239: Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE Bronze à patine verte

Auction Date: Jun 28, 2021

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Erik DIETMAN (1937 - 2002)
SANS TITRE
Bronze à patine verte
h: 16 w: 14,50 d: 6 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon.

Bronze with green patina
Estimation 1 500 - 2 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Non venu

Lot 105: Non venu

Auction Date: Apr 14, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: Non venu...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

bp parity badge
Erik DIETMAN (1937 - 2002) CARTE - 1963-66 Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique

Lot 397: Erik DIETMAN (1937 - 2002) CARTE - 1963-66 Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €600 - €800

CARTE - 1963-66
Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique
Signé et daté en bas à droite "E. Dietman, 63-66"
Dimensions avec plexiglas : 36 x 28,5 x 3,5 cm
h: 29,50 w: 22 cm

Provenance : Collection particulière, Luxembourg

Band-aid pieces on plastic geographical map; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

bp parity badge
Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969 Pain, cuir et métal

Lot 402: Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969 Pain, cuir et métal

Auction Date: Mar 31, 2021

Estimate: €2,000 - €3,000

SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969
Pain, cuir et métal
Signé et daté en-dessous "Erik Dietman, 69", dédicacé au dos "For my love"
h: 24 w: 27,50 d: 10,50 cm

Bibliographie : "Erik Dietman, Sans titre. Pas un mot. Silence !", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc p. 47

Bread, leather and metal; signed and dated underneath, dedicated on the back
Estimation 2 000 - 3 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air sa

Lot 448: ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air sa

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air salé dans une salle aérée, étude n°11 pour un monde un peu moins chiant, 1979. Aquarelle, aérosol, pastel, acrylique, mine de plomb et collage de boite d’allumette sur papier. Signée et titrée en bas à droite. Aquarel, aërosol, pastel, acryl, grafiet en luciferdosen collage op papier. Gesigneerd en getiteld rechtsonder. 54 x 74 cm...

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache,

Lot 443: ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache,

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache, mine de plomb et sable sur papier. Titrée et signée en bas à droite. Plakkaatverf, grafiet en zand op papier. Getiteld en gesigneerd rechtsonder. 44,5 x 55 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. S

Lot 442: ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. S

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. Signée en bas au milieu. Titrée en haut au milieu. Plakkaatverf en pastel op papier. Onderaan in het midden gesigneerd. Bovenaan in het midden getitreerd. 44,5 x 55 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur

Lot 441: ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas au milieu. Aquarel, gouache en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is onderaan in het midden. 44,5 x 55 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et da

Lot 440: ERIK DIETMAN (1937-2002) Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et da

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €400 - €600

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde u

Lot 447: ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde u

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde un peu moins chiant, 1974. Gouache, tâches de café et collage de peigne, allumettes, bas nylon, stickers, fleurs séchées, miettes et pièce de monnaie sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en haut au milieu. Gouache, koffievlekken en kamcollage, lucifers, nylonkousen, stickers, gedroogde bloemen, kruimels en munten op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd bovenaan in het midden . 54 x 74 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fie

Lot 446: ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fie

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fields, 1979. Acrylique, aérosol et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acryl, aerosol en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, min

Lot 445: ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, min

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, mine de plomb et collage de fil de fer, plumes et stickers sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acrylverf, pastel, grafiet en draadcollage, veren en stickers op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de pl

Lot 444: ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de pl

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de plomb et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf, pastel, grafiet en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 44,5 x 55 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture.

Lot 438: ERIK DIETMAN (1937-2002) Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture.

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €100 - €200

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et d

Lot 437: ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et d

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €100 - €200

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et dessin. Signé en haut à droite et titré en haut au milieu. Polaroid en tekening. Rechtsboven gesigneerd en in het midden bovenaan met de titel. 11 x 9 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et c

Lot 434: ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et c

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et collage sur papier. Titrée en haut à gauche. Signée en haut à gauche. Gouache, pastel en collage op papier. Getiteld in de linkerbovenhoek. Gesigneerd linksboven. 18 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage s

Lot 435: ERIK DIETMAN (1937-2002) Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage s

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signé

Lot 432: ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signé

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanai

Lot 433: ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanai

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanaire. nananairesund, 1980. Pastel et collage de paillettes, plastique, et carton sur papier. Pastel en verlijmen van glitter, plastic en karton op papier. 18 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allume

Lot 430: ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allume

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allumettes et de pinces à épiler sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage met lucifers en pincetten op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, p

Lot 431: ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, p

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €200 - €400

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, pastel et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acrylverf, pastels en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage

Lot 439: ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage sur carte géographique. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acryl en collage op een geografische kaart. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 98 x 130 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. P

Lot 436: ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. P

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €100 - €200

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. Polaroid et dessin. Titré , daté, situé et dédicacé. Polaroid en tekening. Getiteld, gedateerd, gelokaliseerd en gesigneerd. 11 x 9 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en coul

Lot 319: ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en coul

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €50 - €80

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en couleurs. Signée, annotée H.C. et dédicacée «Pour Camille» avec dessins à la mine de plomb. Kleurenlithografie. Gesigneerd, geannoteerd H.C. en gesigneerd «Pour Camille» met grafiettekeningen. 26 x 25 cm...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982

Lot 318: ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €100 - €200

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982. Gravure sur bois en couleurs. Signée, annotée H.C. et dédicacée «Pour Camille» avec un dessin à la mine de plomb. Hout graveren in kleuren. Gesigneerd, geannoteerd H.C. en geannoteerd «For Camille» met een grafiettekening. 33 x 27 cm Encadrée...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Un adhérent du groupe support …, 1983. Gravure sur

Lot 317: ERIK DIETMAN (1937-2002) Un adhérent du groupe support …, 1983. Gravure sur

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €250 - €350

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. S

Lot 316: ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. S

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €100 - €200

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. Signée, annotée EA et dédicacée «pour Camille». Hout graveren in kleuren. Ondertekend, geannoteerd EA en ondertekend «for Camille». 67 x 52 cm Encadrée...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numé

Lot 315: ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numé

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €80 - €120

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numérotée 12/25 et dédicacée «pour Camille». Hout graveren. Gesigneerd, genummerd 12/25 en ondertekend «for Camille». 52,5 x 68 cm Encadrée...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, a

Lot 314: ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, a

Auction Date: Jun 25, 2019

Estimate: €80 - €120

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, annotée EA et dédicacée «pour Camille». Hout graveren. Ondertekend, geannoteerd EA en ondertekend «for Camille». 53 x 68 cm Encadrée...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

Erik Dietman, assemblage, 1964

Lot 2046: Erik Dietman, assemblage, 1964

Auction Date: May 17, 2019

Estimate: $1,000 - $1,500

Location: Boonton, NJ, US

Auction House: Millea Bros. Ltd.

View additional info

Erik Dietman, assemblage, c. 1964

Lot 2048: Erik Dietman, assemblage, c. 1964

Auction Date: May 17, 2019

Estimate: $500 - $700

Location: Boonton, NJ, US

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et passoire

Lot 433: Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et passoire

Auction Date: Oct 16, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

LES CUISINIERES
Bronze à patine verte et passoire
Signé sous la partie droite "Dietman"
Série de 20 exemplaires, chacun unique
h: 34,30 w: 38 d: 22 cm

Commentaire : Cette série a été créée pour Monsieur Bernard Lamarche-Vadel (1949-2000), collectionneur d''art contemporain, critique et écrivain.

Bronze with green patina and colander; signed under the right part

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Erik Dietman

Lot 278: Erik Dietman

Auction Date: Jun 20, 2018

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Description: Leçons de choses
RefContemporaryArt
...

Location: Basel, CH

Auction House: Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque)

Lot 226: Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque)

Auction Date: Mar 27, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL
Technique mixte et collage sur papier (triptyque)
Titré en haut du dessin de droite "Old Man Hurt by a Young Girl"
Dessin de gauche : 28,5 x 23 cm
Dessin du centre : 61,5 x 88,5 cm
Dessin de droite : 29 x 22,5 cm
Dimensions avec cadre : 75 x 151 cm

Provenance : Collection Lamarche-Vadel
Collection particulière, France

Commentaire : Mixed media and collage on paper (triptych); titled upper of the right drawing
Estimation 2 000 - 3 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et grande fourchette

Lot 264: Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et grande fourchette

Auction Date: Mar 27, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

LES CUISINIERES
Bronze à patine verte et grande fourchette
h: 30 w: 38 d: 23,50 cm

Commentaire : Cette série a été créée pour Monsieur Bernard Lamarche-Vadel (1949-2000), collectionneur d'art contemporain, critique et écrivain.

Bronze with green patina and big fork; signed under the right part
Estimation 1 500 - 2 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993 Tissu, laine et bois

Lot 94: Erik DIETMAN (1937 - 2002) QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993 Tissu, laine et bois

Auction Date: Oct 30, 2017

Estimate: €6,000 - €8,000

QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993
Tissu, laine et bois
Signé et daté au dos "Dietman, 93"
h: 198 w: 118 d: 71 cm

Provenance : Galerie Barbier, Paris

Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Barbier, 9-17 octobre 1993

Commentaire : Fabric, wool and wood; signed and dated on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

ERIK DIETMAN (Swedish 1937-2002)

Lot 51: ERIK DIETMAN (Swedish 1937-2002)

Auction Date: Aug 28, 2017

Estimate: AUD500 - AUD1,000

Description: "Art at Xmas"
Collage
16 x 16cm
...

Location: Norwood, SA, AU

Auction House: Scammells

View additional info

Lot 52: ERIK DIETMAN (Swedish 1937-2002)

Auction Date: Aug 28, 2017

Estimate: AUD500 - AUD1,000

Description: "Voyage Ennuit "
Collage
16 x 16cm
...

Location: Norwood, SA, AU

Auction House: Scammells

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970

Lot 114: ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970

Auction Date: Jun 12, 2017

Estimate: €300 - €500

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002)
SANS TITRE, 1969-1970
Papiers collés, collage et mine de plomb sur papier appliqué sur panneau
Signé et daté au dos du montage
Dimensions de l'œuvre sur papier : 30 x 37 cm - 11.81 x 14.56 in.
Dimensions de l'ensemble : 47,5 x 51,5 x 5 cm - 18.70 x 20.27 x 1.96 in.
Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas
Collage and graphite on paper laid on panel, signed and dated at the reverse side. This work is presented in a plexiglas box
...

Location: Paris, FR

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et pelle à tarte

Lot 145: Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et pelle à tarte

Auction Date: Apr 04, 2017

Estimate: €1,500 - €2,000

LES CUISINIERES
Bronze à patine verte et pelle à tarte
h: 31 w: 37 d: 40 cm

BRONZE WITH GREEN PATINA AND CAKE SERVER; SIGNED UNDER THE RIGHT PART; EDITION OF 20, EACH UNIQUE

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Erik DIETMAN (1937 - 2002) LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98 Bronze et bougie

Lot 55: Erik DIETMAN (1937 - 2002) LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98 Bronze et bougie

Auction Date: Nov 28, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98
Bronze et bougie
Numéroté sous chaque chaussure "A 3/5, B 3/5"
Fondeur Bocquel
Il existe 6 séries différentes de 5 exemplaires chaque; cette oeuvre appartient à la deuxième série
11 x 28 x 30 cm chaque

Provenance : Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence
Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2005

Expositions : Paris, Centre Culturel Suédois, "Les arbres d''Odile et autres nouvelles", septembre-novembre 1999
Nice, MAMAC, "Eloge de l''envie", mars-mai 2001

Commentaire : BRONZE AND CANDEL; NUMBERED UNDER EACH SHOE

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970 Papiers collés, collage et m

Lot 79: ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970 Papiers collés, collage et m

Auction Date: Oct 25, 2016

Estimate: €500 - €700

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970 Papiers collés, collage et mine de plomb sur papier appliqué sur panneau Signé et daté au dos du montage Dimensions de l'oeuvre sur papier : 30 x 37 cm Dimensions de l'ensemble : 47,5 x 51,5 x 5 cm Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas...

Location: Paris, FR

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LES STATUES N'ONT

Lot 213: ERIK DIETMAN (1937-2002) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LES STATUES N'ONT

Auction Date: Jun 29, 2016

Estimate: €100 - €200

Description: ERIK DIETMAN (1937-2002) ET PIERRE TILMAN (NE EN 1944) "LES STATUES N'ONT PAS DE POILS, 1999" Ouvrage édité par les Editions Unes à 50 exemplaires Edition à 50 exemplaires sur Vélin d'Arches dont 20 numérotés de I à XX contenant une lithographie d'Erik Dietman Numéroté 18/30 sur le colophon Œuvre signée et numérotée 18/30 en bas à gauche "Dimensions de l'œuvre dépliée : 22 x 30,3 cm" "Dimensions de l'ouvrage : 22,3 x 15,9 x 2 cm"...

Location: Paris, FR

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) "KAN ETT NUMMER DOLJA SEX, CIRCA 1970" "Encre, p

Lot 216: ERIK DIETMAN (1937-2002) "KAN ETT NUMMER DOLJA SEX, CIRCA 1970" "Encre, p

Auction Date: Jun 29, 2016

Estimate: €1,000 - €2,000

Location: Paris, FR

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002) HOMMAGE A ARTHUR CRAVAN,

Lot 53: ERIK DIETMAN (1937-2002) HOMMAGE A ARTHUR CRAVAN,

Auction Date: Apr 06, 2016

Estimate: €500 - €700

HOMMAGE A ARTHUR CRAVAN,
1976-1971
Technique mixte sur papier, bois et verre
Signée et datée en bas à droite
Titrée en haut à gauche
40 x 51 x 6 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

Lot 52: ERIK DIETMAN (1937-2002) HOMMAGE A ARTHUR CRAVAN,

Auction Date: Apr 06, 2016

Estimate: €500 - €700

HOMMAGE A ARTHUR CRAVAN,
1976-1972
Signée, datée en bas à droite
Titrée en haut à gauche
40 x 51 x 6 cm
...

Location: Paris, FR

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002)

Lot 206: ERIK DIETMAN (1937-2002)

Auction Date: Dec 12, 2015

Estimate: €800 - €1,200

50,3 OF LEUCOPLAST, 1963
Sparadrap, encre et papier collé sur papier imprimé
Signé en bas au centre
18,5 x 12 cm (à vue)
...

Location: Paris, FR

View additional info

ERIK DIETMAN (1937-2002)

Lot 194: ERIK DIETMAN (1937-2002)

Auction Date: Oct 28, 2015

Estimate: €1,200 - €1,800

...RØG GØR..., 2,1975
Pipes et coton sur plaque de laiton
Signé, titré et daté sur un cartel au dos
de l'oeuvre
52,5 x 75 x 2 cm - 20.6 x 29.5 x 0.8 in.
...

Location: Paris, FR

View additional info

similar artists