Erik Dietman Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

          • Erik Dietman (1937-2002) Bite - Unique piece
            Sep. 27, 2023

            Erik Dietman (1937-2002) Bite - Unique piece

            Est: €3,000 - €4,000

            Erik Dietman (1937-2002) Bite - Unique piece Vase Blown glass Edited by CIRVA Engraved with "Dietman 89 CIRVA' on the side Model created circa 1989 H 32,5 × L 25 × W 22,5 cm Provenance: Purchased by the current owner from Galerie Claudine Papillon, Paris, France Erik Dietman (1937-2002) Bite - Pièce unique Vase Verre soufflé Édition CIRVA Gravé "Dietman 89 CIRVA' sur le côté Modèle créé vers 1989 H 32,5 x L 25 x P 22,5 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire directement à la Galerie Claudine Papillon, Paris, France

          • Erik Dietman (1937-2002) Les Cuisinières - c. 1990
            Jun. 20, 2023

            Erik Dietman (1937-2002) Les Cuisinières - c. 1990

            Est: €1,500 - €2,000

            Erik Dietman (1937-2002) Les Cuisinières - c. 1990 Bronze with green patina and ladle Signed Series of 20, all different 32 × 48 × 24 cm Erik Dietman (1937-2002) Les Cuisinières - c. 1990 Bronze à patine verte et louche Signé Série de 20 ex., tous différents 32 × 48 × 24 cm

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - 1984 Encre et collage sur papier
            Apr. 05, 2023

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - 1984 Encre et collage sur papier

            Est: €2,000 - €3,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - 1984 Encre et collage sur papier Signé en bas à droite "Dietman", contresigné et daté en haut à gauche à l'envers "Dietman, 84" h: 44,50 w: 55 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Ink and collage on paper; signed lower right, signed again and dated upside down upper left Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - Circa 1990 Bronze et métal soudé
            Jun. 09, 2022

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - Circa 1990 Bronze et métal soudé

            Est: €3,000 - €5,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Sans titre - Circa 1990 Bronze et métal soudé Signé et numéroté sur la base "Dietman, 1/1" Pièce unique Fonte Bocquel h: 56 w: 44 d: 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Bronze and welded metal; signed and numbered on the base; unique piece; Bocquel foundry Estimation 3 000 - 5 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) Le nombril - 1993-97 Verre et sable
            Jun. 09, 2022

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Le nombril - 1993-97 Verre et sable

            Est: €3,000 - €5,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Le nombril - 1993-97 Verre et sable Signé, titré et situé sur un côté "Le Nombril, Dietman, Cirva" Pièce unique h: 14 w: 23 d: 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : "Le nez dans le verre, un verre dans le nez", Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit sous le n°9, non paginé Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Glass and sand; signed, titled and located on one side; unique piece Estimation 3 000 - 5 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) Soucoupe volante, Aile brisée - Circa 1993-97 Verre et sable sur socle en métal
            Jun. 09, 2022

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Soucoupe volante, Aile brisée - Circa 1993-97 Verre et sable sur socle en métal

            Est: €3,000 - €5,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) Soucoupe volante, Aile brisée - Circa 1993-97 Verre et sable sur socle en métal Signé, titré et situé au dos du verre "Soucoupe volante, Aile Brisée, Dietman, Cirva" Pièce unique h: 53 w: 48 d: 38 cm Provenance : Galerie Claudine Papillon, Paris Collection particulière, Paris Expositions : "Le nez dans le verre, un verre dans le nez", Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit sous le n°124, non paginé Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Glass and sand on metal base; signed, titled and located on the back of the glass; unique piece Estimation 3 000 - 5 000 €

          • DIETMAN, ERIK Lezards et klein kunst par outil o'tool
            May. 12, 2022

            DIETMAN, ERIK Lezards et klein kunst par outil o'tool

            Est: €2,000 - €2,500

            signature and date on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • Erik Dietman (1937-2002) Untitled, circa 1989
            Sep. 23, 2021

            Erik Dietman (1937-2002) Untitled, circa 1989

            Est: €3,000 - €5,000

            Erik Dietman (1937-2002) Untitled, circa 1989 Blown glass Signed and dated on the bottom left Unique piece 26 x 30 x 32 cm Provenance: - Galerie Claudine Papillon, Paris - Purchased from the latter by the current owner - A.M. collection, Paris Erik Dietman (1937-2002) Sans titre, circa 1989 Verre soufflé Signé et daté en bas à gauche Pièce unique 26 x 30 x 32 cm Provenance : - Galerie Claudine Papillon, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris

          • ERIK DIETMAN, Untitled
            Jul. 15, 2021

            ERIK DIETMAN, Untitled

            Est: €2,000 - €4,000

            ERIK DIETMAN (11/09/1937 - 28/06/2002) Untitled 1983 Ceramic sculpture 24 x 37 x 19 cm Signed and dated on the right Signed and dated on the base PROVENANCE: Philip Corner collection Private collection, Genoa

            Art-Rite
          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE Bronze à patine verte
            Jun. 28, 2021

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE Bronze à patine verte

            Est: €1,500 - €2,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE Bronze à patine verte h: 16 w: 14,50 d: 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Bronze with green patina Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Non venu
            Apr. 14, 2021

            Non venu

            Est: €800 - €1,200

            Non venu

            Cornette de Saint-Cyr
          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969 Pain, cuir et métal
            Mar. 31, 2021

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969 Pain, cuir et métal

            Est: €2,000 - €3,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) SANS TITRE (SAC EN PAIN) - 1969 Pain, cuir et métal Signé et daté en-dessous "Erik Dietman, 69", dédicacé au dos "For my love" h: 24 w: 27,50 d: 10,50 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Bibliographie : "Erik Dietman, Sans titre. Pas un mot. Silence !", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc p. 47 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Bread, leather and metal; signed and dated underneath, dedicated on the back Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) CARTE - 1963-66 Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique
            Mar. 31, 2021

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) CARTE - 1963-66 Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique

            Est: €600 - €800

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) CARTE - 1963-66 Morceaux de sparadrap sur carte géographique en plastique Signé et daté en bas à droite "E. Dietman, 63-66" Dimensions avec plexiglas : 36 x 28,5 x 3,5 cm h: 29,50 w: 22 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claudine Papillon. Band-aid pieces on plastic geographical map; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air sa
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air sa

            Est: €2,000 - €3,000

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Les salaires du sale air français sont un air salé dans une salle aérée, étude n°11 pour un monde un peu moins chiant, 1979. Aquarelle, aérosol, pastel, acrylique, mine de plomb et collage de boite d’allumette sur papier. Signée et titrée en bas à droite. Aquarel, aërosol, pastel, acryl, grafiet en luciferdosen collage op papier. Gesigneerd en getiteld rechtsonder. 54 x 74 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde u
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde u

            Est: €2,000 - €3,000

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde un peu moins chiant, 1974. Gouache, tâches de café et collage de peigne, allumettes, bas nylon, stickers, fleurs séchées, miettes et pièce de monnaie sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en haut au milieu. Gouache, koffievlekken en kamcollage, lucifers, nylonkousen, stickers, gedroogde bloemen, kruimels en munten op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd bovenaan in het midden . 54 x 74 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fie
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fie

            Est: €2,000 - €3,000

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fields, 1979. Acrylique, aérosol et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acryl, aerosol en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, min
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, min

            Est: €2,000 - €3,000

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, mine de plomb et collage de fil de fer, plumes et stickers sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acrylverf, pastel, grafiet en draadcollage, veren en stickers op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de pl
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de pl

            Est: €400 - €600

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de plomb et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf, pastel, grafiet en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 44,5 x 55 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache,
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache,

            Est: €400 - €600

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck. . Gouache, mine de plomb et sable sur papier. Titrée et signée en bas à droite. Plakkaatverf, grafiet en zand op papier. Getiteld en gesigneerd rechtsonder. 44,5 x 55 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. S
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. S

            Est: €400 - €600

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. Signée en bas au milieu. Titrée en haut au milieu. Plakkaatverf en pastel op papier. Onderaan in het midden gesigneerd. Bovenaan in het midden getitreerd. 44,5 x 55 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur

            Est: €400 - €600

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas au milieu. Aquarel, gouache en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is onderaan in het midden. 44,5 x 55 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et da
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et da

            Est: €400 - €600

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 44,5 x 55 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage

            Est: €3,000 - €5,000

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage sur carte géographique. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acryl en collage op een geografische kaart. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 98 x 130 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture.
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture.

            Est: €100 - €200

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture. Signé en bas à droite. Polaroid, tekenen en schilderen. Gesigneerd rechtsonder. 11 x 9 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et d
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et d

            Est: €100 - €200

            ERIK DIETMAN (1937-2002) The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et dessin. Signé en haut à droite et titré en haut au milieu. Polaroid en tekening. Rechtsboven gesigneerd en in het midden bovenaan met de titel. 11 x 9 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. P
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. P

            Est: €100 - €200

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. Polaroid et dessin. Titré , daté, situé et dédicacé. Polaroid en tekening. Getiteld, gedateerd, gelokaliseerd en gesigneerd. 11 x 9 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage s
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage s

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage sur papier. Signée et datée en bas à gauche. acrylverf, plakkaatverf en collage op papier. 18 x 25 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et c
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et c

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et collage sur papier. Titrée en haut à gauche. Signée en haut à gauche. Gouache, pastel en collage op papier. Getiteld in de linkerbovenhoek. Gesigneerd linksboven. 18 x 26 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanai
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanai

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l’eau nanaire. nananairesund, 1980. Pastel et collage de paillettes, plastique, et carton sur papier. Pastel en verlijmen van glitter, plastic en karton op papier. 18 x 26 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signé
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signé

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, p
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, p

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, pastel et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acrylverf, pastels en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allume
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allume

            Est: €200 - €400

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d’allumettes et de pinces à épiler sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage met lucifers en pincetten op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en coul
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en coul

            Est: €50 - €80

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Soit franc François …, 1982. Lithographie en couleurs. Signée, annotée H.C. et dédicacée «Pour Camille» avec dessins à la mine de plomb. Kleurenlithografie. Gesigneerd, geannoteerd H.C. en gesigneerd «Pour Camille» met grafiettekeningen. 26 x 25 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982

            Est: €100 - €200

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Canard: Oie qui boit son impression sur bois, 1982. Gravure sur bois en couleurs. Signée, annotée H.C. et dédicacée «Pour Camille» avec un dessin à la mine de plomb. Hout graveren in kleuren. Gesigneerd, geannoteerd H.C. en geannoteerd «For Camille» met een grafiettekening. 33 x 27 cm Encadrée

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Un adhérent du groupe support …, 1983. Gravure sur
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Un adhérent du groupe support …, 1983. Gravure sur

            Est: €250 - €350

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Un adhérent du groupe support …, 1983. Gravure sur bois. Signée et annotée E.A. 75. Hout graveren. Gesigneerd en geannoteerd E.A. 75. 37,5 x 52,5 cm

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. S
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. S

            Est: €100 - €200

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Bise brise, 1982. Gravure sur bois en couleurs. Signée, annotée EA et dédicacée «pour Camille». Hout graveren in kleuren. Ondertekend, geannoteerd EA en ondertekend «for Camille». 67 x 52 cm Encadrée

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numé
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numé

            Est: €80 - €120

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Vino tinto, 1981. Gravure sur bois. Signée, numérotée 12/25 et dédicacée «pour Camille». Hout graveren. Gesigneerd, genummerd 12/25 en ondertekend «for Camille». 52,5 x 68 cm Encadrée

          • ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, a
            Jun. 25, 2019

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, a

            Est: €80 - €120

            ERIK DIETMAN (1937-2002) Elan solitaire, 1981. Gravure sur bois. Signée, annotée EA et dédicacée «pour Camille». Hout graveren. Ondertekend, geannoteerd EA en ondertekend «for Camille». 53 x 68 cm Encadrée

          • Erik Dietman, assemblage, c. 1964
            May. 17, 2019

            Erik Dietman, assemblage, c. 1964

            Erik Dietman (Swedish/French, b. 1937), Untitled, found frame covered in bandages, unsigned, 12"h x 9"l x 6"w (total)

            Millea Bros Ltd
          • Erik Dietman, assemblage, 1964
            May. 17, 2019

            Erik Dietman, assemblage, 1964

            Erik Dietman (Swedish/French, b. 1937), "De Plastod", found pot and burner covered in bandages (two pieces), pen titled, signed and dated to underside, 12"h x 9"l x 6"w (total)

            Millea Bros Ltd
          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et passoire
            Oct. 16, 2018

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et passoire

            Est: €1,500 - €2,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et passoire Signé sous la partie droite "Dietman" Série de 20 exemplaires, chacun unique h: 34,30 w: 38 d: 22 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette série a été créée pour Monsieur Bernard Lamarche-Vadel (1949-2000), collectionneur d''art contemporain, critique et écrivain. Bronze with green patina and colander; signed under the right part

          • Erik Dietman
            Jun. 20, 2018

            Erik Dietman

            Est: CHF3,000 - CHF4,000

            Leçons de choses RefContemporaryArt

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et grande fourchette
            Mar. 27, 2018

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et grande fourchette

            Est: €1,500 - €2,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) LES CUISINIERES Bronze à patine verte et grande fourchette Signé sous la partie droite "Dietman" Série de 20 exemplaires, chacun unique h: 30 w: 38 d: 23,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette série a été créée pour Monsieur Bernard Lamarche-Vadel (1949-2000), collectionneur d'art contemporain, critique et écrivain. Bronze with green patina and big fork; signed under the right part Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque)
            Mar. 27, 2018

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque)

            Est: €2,000 - €3,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque) Titré en haut du dessin de droite "Old Man Hurt by a Young Girl" Dessin de gauche : 28,5 x 23 cm Dessin du centre : 61,5 x 88,5 cm Dessin de droite : 29 x 22,5 cm Dimensions avec cadre : 75 x 151 cm Provenance : Collection Lamarche-Vadel Collection particulière, France Commentaire : Mixed media and collage on paper (triptych); titled upper of the right drawing Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Erik DIETMAN (1937 - 2002) QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993 Tissu, laine et bois
            Oct. 30, 2017

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993 Tissu, laine et bois

            Est: €6,000 - €8,000

            Erik DIETMAN (1937 - 2002) QUI A PEUR DE JEAN-CHARLES ? - 1993 Tissu, laine et bois Signé et daté au dos "Dietman, 93" h: 198 w: 118 d: 71 cm Provenance : Galerie Barbier, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Barbier, 9-17 octobre 1993 Commentaire : Fabric, wool and wood; signed and dated on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

          • ERIK DIETMAN (Swedish 1937-2002)
            Aug. 28, 2017

            ERIK DIETMAN (Swedish 1937-2002)

            Est: $500 - $1,000

            "Voyage Ennuit " Collage 16 x 16cm

            Scammells
            Aug. 28, 2017

            Est: $500 - $1,000

            "Art at Xmas" Collage 16 x 16cm

            Scammells
          • ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970
            Jun. 12, 2017

            ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970

            Est: €300 - €500

            ERIK DIETMAN (1937-2002) SANS TITRE, 1969-1970 Papiers collés, collage et mine de plomb sur papier appliqué sur panneau Signé et daté au dos du montage Dimensions de l'œuvre sur papier : 30 x 37 cm - 11.81 x 14.56 in. Dimensions de l'ensemble : 47,5 x 51,5 x 5 cm - 18.70 x 20.27 x 1.96 in. Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas Collage and graphite on paper laid on panel, signed and dated at the reverse side. This work is presented in a plexiglas box

            Cornette de Saint-Cyr