Ludwig Dill Sold at Auction Prices

      • Dill, Ludwig | 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe
        Jul. 20, 2024

        Dill, Ludwig | 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe

        Est: €300 -

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe Birken im Dachauer Moor · 1912. Kreide, Gouache, Aquarell auf Papier · 13,8 x 19,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts signiert: L. DILL Dachau 1912. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €300 -

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe Abendglühen · 1929. Kreide, Gouache auf Papier · 13,5 x 22 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts signiert: L. DILL. (19)29. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €200 -

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe Venezianisches Fischerboot Öl und Tempera auf Karton · 34,5 x 50 cm. Unten rechts signiert: L. DILL. Rückseitig auf dem Rahmen eigenhändig signiert und nummeriert: L. DILL No. 534. Zusätzlich auf altem Etikett bezeichnet: Temperagrund 34 5/50. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €300 -

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe "Aus Venedig" Öl auf Karton · 34,5 x 49,5 cm. Unten rechts signiert: L. DILL. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: L. DILL. | No. 535 | "aus Venedig". | Ölfarbe. Rahmen.

      • PROF.LUDWIG DILL(1848-1940) "FISHING BOATS", OIL ON PAINTING BOARD,SIGNED IN THE MIDDLE,CA.45X55CM
        Jul. 14, 2024

        PROF.LUDWIG DILL(1848-1940) "FISHING BOATS", OIL ON PAINTING BOARD,SIGNED IN THE MIDDLE,CA.45X55CM

        Est: €800 -

        Prof.Ludwig Dill(1848-1940) "Fishing boats", oil on painting board,signed in the middle,ca.45x55cm

        Auction Partners
      • Dill, Ludwig
        Jul. 05, 2024

        Dill, Ludwig

        Est: €140 - €200

        (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940). Holzhäuser in Edam. Kohlezeichnung 1912. Blgr. 24,7 x 32 cm. Re. mittig sign., dat. u. ortsbez. "Edam". - Etw. gebr. u. lichtrandig. R

      • Dill, Ludwig
        Jul. 05, 2024

        Dill, Ludwig

        Est: €200 - €300

        (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940). Fischerboote. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. Ca. 13,5 x 24 cm. Unt. re. sign. Mit dem Namenszug, Datum 1881 u. Titel "Segel: Gold u. Silber" verso. Im goldfarb. Stuckrahmen. Etw. gebr. u. fleckig. - ╔Dabei: Schwaben,╗ "Sveviae nova tabula". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit 4 ausgem. Kartusche bei W.Blaeu, Amsterdam um 1640. 37,3 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., w. Rd. etw. stock- u. stellenw. wasserfl., Falzeinriss unt. ca. 23,5 cm i.d. Darst. - ╔Elefanten.╗ 6 indische Elefanten. Lithographie um 1960. Blgr. 49 x 65 cm. Undeutl. sign. u. bez. "Originalithographie Künstlerhanddruck". Auf Hartfaserplatte aufgezogen. - Etw. gebr. u. stockfl. - Zus. 3. D

      • Dill, Ludwig (Gernsbach 1857-1940 Karlsruhe),
        Jun. 19, 2024

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1857-1940 Karlsruhe),

        Est: €500 - €750

        Fischerboote in der Lagune. Öl auf Leinwand, auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1920). 34,2 x 51,5 cm. - Mit bestoßener Ecke links unten, Rahmenabdruck und Nadellöchlein am Rand sowie kleiner Retusche und dickem Firnis. -

      • Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter),(Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine p
        Jun. 15, 2024

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter),(Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine p

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter),(Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter), "Fischerboote von Chioggia", tempera on paper on cardboard, signed lower left L. Dill, inscribed L. Dill 680 Fischerboote von Chioggia tempera on the reverse, 71.5 x 91.5 cm, framed under glass. Provenance: acquired 1963 Kunsthandlung Distelbarth in Karlsruhe, since then private property. Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, Studium an der KA München bei Raab, O. Seitz und Piloty, Landschafts- und Marinemaler), "Fischerboote von Chioggia", Tempera auf Papier auf Karton, signiert unten links L. Dill, rückseitig bezeichnet L. Dill 680 Fischerboote von Chioggia Temperafarbe, 71.5 x 91.5 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: erworben 1963 Kunsthandlung Distelbarth in Karlsruhe, seither Privatbesitz.

        Jun. 15, 2024

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter),(Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, studied at the KA Munich under Raab, O. Seitz and Piloty, landscape and marine painter), "Kanal in Venedig", oil on panel, signed lower right L. Dill, 34 x 17.5 cm. Provenance: acquired 1978 from van Ham, since then private property Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, Studium an der KA München bei Raab, O. Seitz und Piloty, Landschafts- und Marinemaler), "Kanal in Venedig", Öl auf Platte, signiert unten rechts L. Dill, 34 x 17.5 cm. Provenienz: erworben 1978 bei van Ham, seither Privatbesitz

        Jun. 07, 2024

        Est: €500 - €750

        Jun. 01, 2024

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe "Der Reiter" · 1915 . Öl auf Karton · 28 x 18,8 cm. Unten Mitte signiert: L. DILL 1915. Rückseitig bezeichnet: Der Reiter | 1870/XXI. Rahmen.

      • Dill, Ludwig
        May. 04, 2024

        Dill, Ludwig

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Lagune von Venedig. Signiert. Öl/Lwd., 74 x 113 cm.

      • Dill, Ludwig
        May. 04, 2024

        Dill, Ludwig

        Est: €160 - €240

        (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940). Cioggia 1884 Fischmarkt. Kohlezeichnung, tls. gelb gehöht, auf beigem Papier, 1884. Blgr. 18,5 x 21 cm. Unt. li. sign., unt. re. betitelt, ortsbez. u. dat. - Leicht gebr., unt. re. 3 Wasserfl. R

      • Dill, Ludwig
        May. 04, 2024

        Dill, Ludwig

        Est: €160 - €240

      • Prof.Ludwig Dill(1848-1940) "Fishing boats", oil on painting board,signed in the middle,ca.45x55cm
        Mar. 31, 2024

        Est: €800 -

        Auction Partners
        Feb. 24, 2024

      • Prof. Dr. h.c. Ludwig Dill, Bewegte See
        Feb. 24, 2024

        Prof. Dr. h.c. Ludwig Dill, Bewegte See

        Prof. Dr. h.c. Ludwig Dill, Bewegte See Segelboot auf stark bewegter See vor Inselkulisse im Sonnenlicht, pastose Marinemalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Papier und Leinwand, um 1920, links unten signiert "L. Dill", rückseitig auf dem Keilrahmen Eigentümerannotation "Lembrowsky", Malschichtverluste, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Schlachten- und Marinemaler (1848 Gernsbach bis 1940 Karlsruhe), Jugend in Stuttgart, studierte 1862–72 – unterbrochen von seiner Wehrzeit als Offizier im Krieg 1870/71 – an der Technischen Hochschule Stuttgart Architektur, schließlich Wechsel zur Malerei und 1872–74 Studium an der Akademie München bei Johann Leonhard von Raab, Otto Seitz und Carl Theodor von Piloty, beeinflusst von Adolf Lier, anschließend freischaffend in München, unternahm ab 1874 zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Südfrankreich, Holland, Belgien, der Schweiz und Italien, fand 1877 sein bevorzugtes Sujet in Chioggia bei Venedig – die Fischerboote auf der Lagune, 1878–93 Sommeraufenthalte in Chioggia, 1892 Gründungsmitglied und Präsident der Münchner Sezession, 1896 Übersiedlung nach Dachau, Gründer der Künstlergruppe "Die Dachauer", unter anderem mit Adolf Hölzel, Arthur Langhammer und Fritz von Uhde, dt. Preisrichter auf den Weltausstellungen in Chicago und Paris, 1899–1919 Professor an der Akademie Karlsruhe und weiterhin Sommeraufenthalte in Dachau, Ehrenmitglied der Münchner Akademie, Mitglied der Wiener und Berliner Sezession, beschickte alle großen nationalen und zahlreiche internationale Ausstellungen, unter anderem den Münchner Glaspalast und 1938–39 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1936 Ehrenbürger von Dachau und ab 1938 Ehrenbürger von Gernsbach, tätig unter anderem in München, Venedig, Dachau und Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Carl Thiemann "Erinnerungen eines Dachauer Malers", Mülfarth und Wikipedia. Prof. Dr h.c. Ludwig Dill, Bewegte See Sailboat on a strongly moving sea in front of an island backdrop in the sunlight, impasto marine painting with broad brushstrokes, oil on paper and canvas, around 1920, signed "L. Dill" lower left, owner's annotation "Lembrowsky" on the reverse of the stretcher, losses to the paint layer, in need of restoration, framed, folded dimensions approx. 29 x 44.5 cm. Sailboat on a strongly moving sea in front of an island backdrop in the sunlight, impasto marine painting with broad brushstrokes, oil on paper and canvas, around 1920, signed "L. Dill" lower left, owner's annotation "Lembrowsky" on the reverse of the stretcher, losses to the paint layer, in need of restoration, framed, folded dimensions approx. 29 x 44.5 cm. Artist information: German painter. Landscape, battle and marine painter (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe), grew up in Stuttgart, studied architecture at the Stuttgart technical college from 1862-72 - interrupted by his military service as an officer in the 1870/71 war -, finally switched to painting and studied at the Munich academy from 1872-74 under Johann Leonhard von Raab, Otto Seitz and Carl Theodor von Piloty, influenced by Adolf Lier, then freelanced in Munich, undertook numerous study trips from 1874, including to southern France, Holland, Belgium, Switzerland and Italy, found his favourite subject in Chioggia near Venice in 1877 - the fishing boats on the lagoon, 1878-93 summer stays in Chioggia, 1892 founding member and president of the Munich Secession, 1896 moved to Dachau, founder of the artists' group "Die Dachauer", with Adolf Hölzel, Arthur Langhammer and Fritz von Uhde among others, German judge at world exhibitions in Munich. German judge at the world exhibitions in Chicago and Paris, 1899-1919 professor at the Karlsruhe Academy and continued to spend summers in Dachau, honorary member of the Munich Academy, member of the Vienna and Berlin Seces

      • Ludwig Dill
        Feb. 21, 2024

        Ludwig Dill

        Est: $700 - $1,000

        German, 1848-1940 Fischerboote Signed L. Dill (ll) Oil on canvas 23 1/2 x 31 1/2 inches (59.7 x 80 cm) (Frame dimensions: 28 x 36 inches) The canvas is relined. Frame abrasion with associated wear to the edges. Few small areas of restoration with associated inpainting.

        Doyle New York
        Jan. 13, 2024

        Est: €800 -

        Auction Partners
      • DILL, LUDWIG. Dachauer Moor I. Mischtechnik.
        Dec. 01, 2023

        DILL, LUDWIG. Dachauer Moor I. Mischtechnik.

        Est: €500 - €700

        DILL, LUDWIG 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Dachauer Moor I Mischtechnik. R. u. signiert. Rückseitig Etikett der Galerie von Abercron. Ca. 24 x 37 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Nov. 25, 2023

        Est: €800 -

        Auction Partners
      • Ludwig Dill, Fischerboot
        Nov. 18, 2023

        Ludwig Dill, Fischerboot

        Ludwig Dill, Fischerboot Fischerboot im Wind, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert L. Dill., gut erhalten, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße 54 x 83 cm. Künstlerinfo: Prof. Ludwig Dill (1848 Gernsbach bis 1940 Karlsruhe), Quelle: Internet. Ludwig Dill, Fischerboot Fishing boat in the wind, oil on canvas, signed L. Dill. lower right, in good condition, in need of cleaning, framed, folding dimensions 54 x 83 cm. Artist info: Prof. Ludwig Dill (1848 Gernsbach to 1940 Karlsruhe), Source: Internet.

      • DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian fishing boats".
        Nov. 04, 2023

        DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian fishing boats".

        Est: €260 - €350

        DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fishing Boats". Oil on canvas, signed, HxW: 41/33 cm. Loss of paint at the upper edge of the canvas, frame: 68/60 cm. Provenance: Dissolution of a painting collection at Lake Constance.

      • LUDWIG DILL : Pappeln im Dachauer Moos.
        Oct. 21, 2023

        LUDWIG DILL : Pappeln im Dachauer Moos.

        Est: €1,200 -

        LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe Pappeln im Dachauer Moos. Vgl. Schäfer 1142.- Signiert. 76,5 x 96 cm. Mit winzigen Retuschen und Bereibungen im Bereich einer Druckstelle verso. In der Dachauer Schaffensperiode Dills, in der er sich ausschließlich auf die Landschaft beschränkte, erlangten die Verfeinerung der farbigen Klänge und die feinen Schwingungen der gedämpften Lokalfarben in silber- und goldbraunen Gesamttönen besondere Aufmerksamkeit. Auch studierte der Künstler die Wirkung von kalten und warmen Kontrasten und der flächigen Vereinfachung der Formen sowie die Durchbildung der Lüfte und Reflexe. Gerahmt. [bg]

      • Dill, Ludwig (1848-1940) "Aus Venedig (Fischer)", Öl/Platte, u.r. sign., verso sign./betit./num. (535), Original Künstler Rahmung, 34,5x49cm (m.R. 53,5x69cm), leichter Wärmedefekt
        Sep. 30, 2023

        Dill, Ludwig (1848-1940) "Aus Venedig (Fischer)", Öl/Platte, u.r. sign., verso sign./betit./num. (535), Original Künstler Rahmung, 34,5x49cm (m.R. 53,5x69cm), leichter Wärmedefekt

        Dill, Ludwig (1848-1940) "Aus Venedig (Fischer)", Öl/Platte, u.r. sign., verso sign./betit./num. (535), Original Künstler Rahmung, 34,5x49cm (m.R. 53,5x69cm), leichter Wärmedefekt Dill, Ludwig (1848-1940) " From Venice (Fishermen)", oil/plate, b.r. sign., verso sign./betit./num. (535), original artist's framing, 34,5x49cm (m.r. 53,5x69cm), slight heat defect

        Kendzia
      • Dill, Ludwig (1848-1940) "Fischer vor der Küste", Öl/Platte, u.r. sign., verso auf Rahmen sign./num. (534), Original Künstler Rahmung, 34,5x50cm (m.R. 52,5x68cm)
        Sep. 30, 2023

        Dill, Ludwig (1848-1940) "Fischer vor der Küste", Öl/Platte, u.r. sign., verso auf Rahmen sign./num. (534), Original Künstler Rahmung, 34,5x50cm (m.R. 52,5x68cm)

        Dill, Ludwig (1848-1940) "Fischer vor der Küste", Öl/Platte, u.r. sign., verso auf Rahmen sign./num. (534), Original Künstler Rahmung, 34,5x50cm (m.R. 52,5x68cm) Dill, Ludwig (1848-1940) " Fishermen off the Coast", oil/panel, b.r. sign., verso on frame sign./num. (534), original artist's framing, 34,5x50cm (w.f. 52,5x68cm)

        Kendzia
      • Ludwig Dill, 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe, Studies at
        Aug. 26, 2023

        Ludwig Dill, 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe, Studies at

        Est: €200 - €400

        Ludwig Dill, 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe, Studies at the Munich academy inter alia with Karl Theodor von Piloty, 'fishing boats off Chioggia' inscribed on the reverse, oil/canvas, signed, frame, 52x66 cm . German Description: Ludwig Dill, 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe , Studium an der Akademie München u.a. bei Karl Theodor von Piloty, 'Fischerboote vor Chioggia' so verso bez., Öl/Lwd, signiert, Rahmen, 52x66 cm

      • Ludwig DILL (1848-1940), 'Dachauer Moos' / 'The moss of Dachau', 20. Jh.
        Jul. 08, 2023

        Ludwig DILL (1848-1940), 'Dachauer Moos' / 'The moss of Dachau', 20. Jh.

        Est: €950 - €1,900

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts 'L. Dill', Maße: 56,5 x 72 cm, Zustand: gut, Kommentar: Der Künstler war Ehrenbürger der Stadt Dachau.

        Auktionshaus Schwab
      • Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)
        Jun. 24, 2023

        Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

        Est: €200 - €240

        Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

      • Ludwig Dill (1848-1940) fisherman in the venetian lagoon, Fischer in der Lagune von Venedig,
        Jun. 10, 2023

        Ludwig Dill (1848-1940) fisherman in the venetian lagoon, Fischer in der Lagune von Venedig,

        Est: €240 -

        oil/canvas (doubled on plate), signed on lower right L. Dill, a fisherman with a small boat in the lagoon of Venice, visible dimension H 34.5 cm x W 44.5 cm, ceremonial frame 58.5 x 68 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Prof.Ludwig Dill(1848-1940) "Fischerboote", Öl auf Malpappe,mittig signiert,ca.45x55cm
        Jun. 10, 2023

        Prof.Ludwig Dill(1848-1940) "Fischerboote", Öl auf Malpappe,mittig signiert,ca.45x55cm

        Est: €1,200 -

        Auction Partners
      • Dill, Ludwig: Moorlandschaft
        Jun. 09, 2023

        Dill, Ludwig: Moorlandschaft

        Est: €700 - €900

        Moorlandschaft. -- Schwarze Kreide, Pinsel in Weiß und Gelb, auf grünem Bütten. 22,4 x 36,6 cm. Unten rechts signiert und datiert "L. DILL 1901". -- -- Beigegeben von demselben zehn weitere Zeichnungen, überwiegend signiert und datiert, teils bezeichnet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dill, Ludwig: Abendglühen
        Jun. 09, 2023

        Dill, Ludwig: Abendglühen

        Est: €400 - €600

        Abendglühen. -- Schwarze Kreide und Pinsel in Gelb auf grünem Bütten. 15 x 23,1 cm. Unten mittig signiert "L. DILL". -- -- Beigegeben von demselben acht weitere Zeichnungen, überwiegend aus Italien (Chioggia, Fiesole, Neapel, Capri, Palermo), meist signiert, datiert und teils bezeichnet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, Studium an der KA München bei Raab, O. Seitz und Piloty, Landschafts- und Marinemaler),
        Jun. 03, 2023

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, Studium an der KA München bei Raab, O. Seitz und Piloty, Landschafts- und Marinemaler),

        Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe, Studium an der KA München bei Raab, O. Seitz und Piloty, Landschafts- und Marinemaler), "Am Waldesrand", Tempera auf Platte, signiert und datiert links unten L. Dill 1908 Dachau, verso bezeichnet und signiert und nummeriert Dill No 202 Am Waldesrand, verso Etikett der Galerie Boissorée 71 x 90 cm

        May. 27, 2023

        Est: €380 - €700

      • Dill, Ludwig
        May. 25, 2023

        Dill, Ludwig

        Est: €300 - €450

        (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940). Fischerboote. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. Ca. 13,5 x 24 cm. Unt. re. sign. Mit dem Namenszug, Datum 1881 u. Titel "Segel: Gold u. Silber" verso. Im goldfarb. Stuckrahmen. - Etw. gebr. u. fleckig. D

      • Dill, Ludwig
        May. 13, 2023

        Dill, Ludwig

        Dill, Ludwig 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Lagunenfischer. Signiert. Öl/Malk., 29 x 32,5 cm.

      • Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, fishing
        Apr. 29, 2023

        Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, fishing

        Est: €400 - €800

        Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, fishing boats near Chioggia, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x80cm, frame approx. 76x96cm . German Description: Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, Fischerboote bei Chioggia, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 76x96cm

      • LUDWIG DILL : Mondschein auf der Adria.
        Apr. 22, 2023

        LUDWIG DILL : Mondschein auf der Adria.

        Est: €200 - €280

        LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe Mondschein auf der Adria. Oel auf Leinwand um 1925/30. Schäfer 753. - Signiert. 51 x 65,5 cm. Mit feinen Krakelüren und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

      • LUDWIG DILL (GERNSABCH, 1848 - CIRCONDARIO DI KARLSRUHE, 1940) - ALBERO A DACHAU
        Apr. 21, 2023

        LUDWIG DILL (GERNSABCH, 1848 - CIRCONDARIO DI KARLSRUHE, 1940) - ALBERO A DACHAU

        Est: €700 - €900

        Olio su cartone, cm. 45x60. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Apr. 01, 2023

        Est: €1,200 -

        Auction Partners
        Feb. 25, 2023

        Est: €280 -

        Antikauktion Krefeld
        Dec. 28, 2022

        Est: €350 - €700

        Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, fishing boats near Chioggia, oil/painting board, signed, approx. 56x76cm, frame approx. 69x89cm . German Description: Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, Fischerboote bei Chioggia, Öl/Malkarton, signiert, ca. 56x76cm, R. ca. 69x89cm

      • Dill, Otto
        Dec. 03, 2022

        Dill, Otto

        Dill, Otto 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim Zurück von der Arbeit. Signiert. Öl/Malk., 32 x 30 cm.

      • Dill, Otto
        Dec. 03, 2022

        Dill, Otto

        Dill, Otto 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim Morgendlicher Ausritt. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 70 cm.

      • DILL, LUDWIG. Der Vena-Kanal in Chioggia. Öl auf Karton.
        Dec. 02, 2022

        DILL, LUDWIG. Der Vena-Kanal in Chioggia. Öl auf Karton.

        Est: €250 - €300

        DILL, LUDWIG 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Der Vena-Kanal in Chioggia Öl auf Karton. L. u. signiert. Rückseitig bez. Restauriert. BA: 26 x 17,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Ludwig Dill: Riverscape with Birches
        Nov. 17, 2022

        Ludwig Dill: Riverscape with Birches

        Est: €600 - €800

        DILL, LUDWIG 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Title: Riverscape with Birches. Date: 1918. Technique: Mixed media (gouache and pastel). Height: 50cm. Notation: Signed and dated lower right: "L. DILL 1918". Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue