Antonio Discovolo Auction Price Results

ANTONIO DISCOVOLO NIGHT LANDSCAPE

Lot 145: ANTONIO DISCOVOLO NIGHT LANDSCAPE

Auction Date: Jun 08, 2021

Estimate: €6,000 - €8,000

Location: ROMA, IT

Auction House: Casa d'aste ARCADIA

View additional info

Log in or Create account to view price data

DISCOVOLO ANTONIO

Lot 252: DISCOVOLO ANTONIO

Auction Date: Feb 24, 2020

Estimate: €17,000 - €19,000

Description: ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Bonassola
olio su tavoletta cm.60x67
f.to nel retro e d.to 1947
accompagnato da biglietto di auguri del pittore
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Aste Boetto SRL

View additional info

DISCOVOLO ANTONIO

Lot 1057: DISCOVOLO ANTONIO

Auction Date: Dec 03, 2019

Estimate: €6,000 - €6,700

Riposo in riva al mare
olio cm.56x64
f.to in b. a ds.
nel retro autentica del figlio d.ta 1980
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Antonio Discovolo [attribuito a], Studio di paesaggio.

Lot 560: Antonio Discovolo [attribuito a], Studio di paesaggio.

Auction Date: Feb 04, 2019

Estimate: €300 - €600

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Antonio Discovolo, Lotto composto di 2 disegni.

Lot 515: Antonio Discovolo, Lotto composto di 2 disegni.

Auction Date: Oct 10, 2017

Estimate: €200 - €400

Description: 1) Ritratto, caricatura del capitano Ricci. Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x240. Firmato in basso a destra. 2) Ritratto, caricatura dell'avvocato Barraia. Penna, inchiostro di china e ritocchi a matita su carta. mm 360x230. (2)...

Location: Firenze, IT

View additional info

DISCOVOLO ANTONIO

Lot 830: DISCOVOLO ANTONIO

Auction Date: Sep 26, 2017

Estimate: €500 - €550

Ritratto del Conte Angelo Serra
pastello cm.50x58
f.to dedicato e d.to 1915
...

Location: Genoa, IT

View additional info

DISCOVOLO ANTONIO

Lot 603: DISCOVOLO ANTONIO

Auction Date: Jun 08, 2017

Estimate: €1,000 - €1,100

pastello cm.50x58
f.to dedicato e d.to 1915
...

Location: Genoa, IT

View additional info

DISCOVOLO ANTONIO

Lot 373: DISCOVOLO ANTONIO

Auction Date: Feb 20, 2017

Estimate: €8,000 - €8,900

Paesaggio autunnale a Bonassola
olio su cartoncino cm.54x54
f.to in b.a ds.
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956) Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista su cartoncini

Lot 234: Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956) Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista su cartoncini

Auction Date: May 27, 2014

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: a) lo 'Scenografo Polidori' Firmata e intitolata, cm 48 x 32,5 b) tre caricature maschili Firmata e datata, cm 48 x 32,5 c) 'la Direttrice' del Mascheramento di Carpi Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 31 d) 'operaia dopo la Spagnola!' Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 e) 'Vampiro' Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 f) 'teschio di morto!' Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 g) 'Bombarola!' Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5 h) 'bombardetta' Intitolata e firmata, cm 47,5 x 32,5 i) operaia con cesto Firmata e datata, cm 47,5 x 31 l) 'operaia del mascheramento' Intitolata, firmata e datata, cm 47,5 x 31 m) 'Maestra' Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 n) 'la portatrice di rafia' Intitolata, firmata e datata, cm 45,5 x 31 o) operaia con vestito blu Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 p) operaia con vestito nero Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31 q) operaia con grembiule nero Firmata, cm 46,5 x 31 ANTONIO DISCOVOLO ( BOLOGNA 1876 - BONASSOLA 1956), SERIES OF FIFTEEN CARICATURE OF DIFFERENT SUBJECTS, MIXED MEDIA ON CARDBOARD; a) lo 'Scenografo Polidori' SIGNED 48 x 32.5 CM, b) treE caricature OF MEN, SIGNED AND DATED, 48 X 32.5 CM,C) 'la Direttrice' del Mascheramento di CarpI', SIGNED AND DATED, D) 'operaia dopo la Spagnola!', SIGNED AND DATED, 48 X 32.5 CM E) 'Vampiro', DATED AND SIGNED, 48 x 32.5 , f) 'teschio di morto!' DATED AND SIGNED 48 x 32.5 CM, g) 'Bombarola!', DATED AND SIGNED 48 X 32.5 CM, h) 'bombardetta', TITLED AND SIGNED, 47.5 x 32.5 CM, i) operaia con cesto, DATED AND SIGNED, 46.5 x 31 CM...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956)

Lot 252: Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956)

Auction Date: Jun 19, 2013

Estimate: €3,200 - €3,800

Description: Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956)
Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista
su cartoncini
a) lo 'Scenografo Polidori'
Firmata e intitolata, cm 48 x 32,5
b) tre caricature maschili
Firmata e datata, cm 48 x 32,5
c) 'la Direttrice' del Mascheramento di Carpi
Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 31
d) 'operaia dopo la Spagnola!'
Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5
e) 'Vampiro'
f) 'teschio di morto!'
g) 'Bombarola!'
h) 'bombardetta'
Intitolata e firmata, cm 47,5 x 32,5
i) operaia con cesto
Firmata e datata, cm 47,5 x 31
l) 'operaia del mascheramento'
Intitolata, firmata e datata, cm 47,5 x 31
m) 'Maestra'
Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31
n) 'la portatrice di rafia'
Intitolata, firmata e datata, cm 45,5 x 31
o) operaia con vestito blu
p) operaia con vestito nero
q) operia con grembiule nero
Firmata, cm 46,5 x 31 (15).
...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Antonio Discovolo (Italia 1874-1956)

Lot 361: Antonio Discovolo (Italia 1874-1956)

Auction Date: Jun 09, 2005

Estimate: €7,000 - €10,000

Description: Mattino a Bonassola
firmato 'A. Discovolo' (in basso a destra)
olio su legno
50 x 61 cm.
Sul retro reca firma e titolo di mano dell'Artista.
...

Location: Rome, IT

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists