Eugène Dodeigne Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1923 - d. 2015

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Prière pierre de soignies 94 x 43 x 53.5 cm.
          Dec. 08, 2023

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Prière pierre de soignies 94 x 43 x 53.5 cm.

          Est: €12,000 - €18,000

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre bronze à patine noire 66.5 x 34.5 x
          Dec. 08, 2023

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre bronze à patine noire 66.5 x 34.5 x

          Est: €3,000 - €5,000

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre bronze à patine noire 66.5 x 34.5 x 18 cm.

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain et graphite sur papier 107.4
          Dec. 08, 2023

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain et graphite sur papier 107.4

          Est: €800 - €1,200

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain et graphite sur papier 107.4 x 74.7 cm.

        • Dodeigne Eugène - Figure (ca. 1977)
          Oct. 21, 2023

          Dodeigne Eugène - Figure (ca. 1977)

          Est: €18,000 - €24,000

          Sculpture - Pierre de Soignies - Wooden and metal base - Monogram

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Figure accoudée (1973)
          Oct. 21, 2023

          Dodeigne Eugène - Figure accoudée (1973)

          Est: €1,600 - €2,400

          Charcoal drawing on paper - Sig. "1-1973"

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Figure assise (1972)
          Oct. 21, 2023

          Dodeigne Eugène - Figure assise (1972)

          Est: €1,600 - €2,400

          Charcoal drawing on paper - Sig. 1972

          De Vuyst
        • AR EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Buste de femme Monogrammé au dos Pierre ble
          Jun. 12, 2023

          AR EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Buste de femme Monogrammé au dos Pierre ble

          Est: €12,000 - €18,000

          AR EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Buste de femme Monogrammé au dos Pierre bleue Monogram op de achterkant Blauwe steen Blue stone Monogrammed on the back 108 x 49 x 50 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Buste de femme
          Apr. 23, 2023

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Buste de femme

          Est: €18,000 - €22,000

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Buste de femme Monogrammé au dos. Pierre bleue. Achteraan gemonogrammeerd. Blauwe steen. Monogrammed on the reverse. Blue stone. 108 x 49 x 50 cm

        • Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Visages - 1961 Fusain sur papier
          Apr. 05, 2023

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Visages - 1961 Fusain sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Visages - 1961 Fusain sur papier Signé et daté en bas vers le centre "Dodeigne, 1961" h: 48,50 w: 42,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claire Dodeigne. Charcoal on paper; signed and dated lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Figure Fusain sur papier
          Apr. 05, 2023

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Figure Fusain sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) Figure Fusain sur papier Signé en bas au centre "Dodeigne" h: 105 w: 72 cm Provenance : Vente, Lokeren (Belgique), De Vuyst, 10 octobre 2009, lot 138 Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claire Dodeigne. Charcoal on paper; signed lower centre Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Eugène DODEIGNE (1923-2015) 'Homme Avec Bras Croisés' 1971. (W:45 x H:59,5 cm)
          Mar. 23, 2023

          Eugène DODEIGNE (1923-2015) 'Homme Avec Bras Croisés' 1971. (W:45 x H:59,5 cm)

          Est: €600 - €800

          Eugène DODEIGNE (1923-2015) 'Homme Avec Bras Croisés' 1971.  A drawing, charcoal on paper.  Signed and dated 1971.  Dimensions: (W:45 x H:59,5 cm)

          Flanders Auctions
        • Dodeigne Eugène - Tête et deux mains (1971)
          Mar. 04, 2023

          Dodeigne Eugène - Tête et deux mains (1971)

          Est: €700 - €1,200

          Charcoal drawing on paper - Sig. 1971 - Exhibition label on the reverse

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Deux personnages - Figure debout (1972)
          Mar. 04, 2023

          Dodeigne Eugène - Deux personnages - Figure debout (1972)

          Est: €1,200 - €1,600

          Lot of 2 charcoal drawings on paper - Sig. (1x) - Sig. 1972 (1x) - Label on the reverse Gal. Veranneman, Brussels (each) - Framed separately

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Seated Man (1964)
          Mar. 04, 2023

          Dodeigne Eugène - Seated Man (1964)

          Est: €1,200 - €1,600

          Charcoal on paper - Sig. 1964

          De Vuyst
        • Eugène Dodeigne (1923-2015), female nude, charcoal drawing, 73 x 106 cm
          Feb. 07, 2023

          Eugène Dodeigne (1923-2015), female nude, charcoal drawing, 73 x 106 cm

          Est: €1,000 - €1,500

          § Eugène Dodeigne (1923-2015), female nude, charcoal drawing, 73 x 106 cm Signed in pencil to the right bottom corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

          Carlo Bonte Auctions
        • EUGENE DODEIGNE (°1923)
          Dec. 09, 2022

          EUGENE DODEIGNE (°1923)

          Est: €500 - €750

          Untitled. White crayon on black paper. Framed. Provenance: E. Veranneman. Description FR Portrait. Craie blanche, encre de Chine sur papier noir. Signé. Encadré. Beschrijving NL Portret. Wit krijt, Oost-Indische inkt op zwart papier. Getekend 'Dodeigne'. In kader. Herkomst: E. Veranneman.

        • Eugène Dodeigne - Pierre Louÿs. Les chansons de Bilitis.
          Nov. 27, 2022

          Eugène Dodeigne - Pierre Louÿs. Les chansons de Bilitis.

          Est: €340 - €500

          Traduites du grec. Die Lieder der Bilitis. Deutsche Übertragung von Jörn Ebeling. Pointes sèches de […] Radierungen von Eugène Dodeigne. Köln, Rudolf Zwirner 1963. Mit zwölf signierten Kaltnadelradierungungen. Originalseidenband mit goldfarbenem Deckelschild im Originalseidenschuber. Exemplar 6 von 100. – Alle Radierungen (so nicht bei allen Exemplaren der Auflage) und der Druckvermerk von Künstler signiert. – Auf Velin, einseitig bedruckt. – Der große belgische Bildhauer Eugène Dodeigne (1923–2015) hatte 1962 erstmals bei Rudolf Zwirner ausgestellt. 1959 und 1064 war er auf der documenta II und III vertreten. Neben den bekannten Großplastiken entstand ein kleines graphisches Œuvre, dessen Bestimmtheit von den skulpturalen Arbeiten des Künstlers dominiert war. – Französisch-deutscher Paralleltext. – Tadellos erhalten. 24,6 : 18,0 cm. [54] Blätter, 12 Radierungen. Nicht bei Monod [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Dodeigne Eugène - Seated figure (1972)
          Oct. 22, 2022

          Dodeigne Eugène - Seated figure (1972)

          Est: €1,500 - €2,000

          Charcoal on paper - Sig. 1972

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Figure agenouillée (1972) - Torse masculin (1987)
          Oct. 22, 2022

          Dodeigne Eugène - Figure agenouillée (1972) - Torse masculin (1987)

          Est: €1,400 - €2,000

          Charcoal drawing on paper - Sig. 1972 - Label on the reverse - Charcoal drawing on paper - Sig. 1987 - Label on the reverse

          De Vuyst
          Oct. 04, 2022

          Est: €1,800 - €2,500

          Carlo Bonte Auctions
        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Deux figures, 1964
          Jun. 13, 2022

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Deux figures, 1964

          Est: €1,000 - €1,500

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Deux figures, 1964 Fusain sur papier. Signé et daté en au milieu. Houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd in het midden. 108 x 75 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

        • Dodeigne Eugène - Figure (1966)
          May. 21, 2022

          Dodeigne Eugène - Figure (1966)

          Est: €1,200 - €1,600

          Charcoal on paper - Sig. 1966

          De Vuyst
        • Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) NU ACCROUPI - 1988 Fusain sur papier
          Mar. 30, 2022

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) NU ACCROUPI - 1988 Fusain sur papier

          Est: €1,200 - €1,500

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) NU ACCROUPI - 1988 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Dodeigne, 88" h: 70 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claire Dodeigne. Charcoal on paper; signed and dated lower right Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) - Figure debout
          Mar. 22, 2022

          Eugène Dodeigne (1923-2015) - Figure debout

          Est: €25,000 - €35,000

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Figure debout Pierre de Soignies. Signé. Cette oeuvre est visible sur place sur rendez-vous. English Translation: Standing figure Soignies stone. Signed. This sculpture can be viewed on location upon appointment.

          Brussels Art Auctions
        • Eugène Dodeigne (1923-2015) - Torse féminin
          Mar. 22, 2022

          Eugène Dodeigne (1923-2015) - Torse féminin

          Est: €10,000 - €15,000

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Torse féminin Marbre sculpté. English Translation: Torso of a woman Sculpted marble. 91 x 50 x 39 cm.

          Brussels Art Auctions
        • Eugène DODEIGNE (1923-2015)
          Feb. 27, 2022

          Eugène DODEIGNE (1923-2015)

          Est: €1,800 - €2,600

          Eugène DODEIGNE (1923-2015) Figure. Charcoal/paper, signed and dated 1946. Figuur. Houtskool op papier, getekend en gedateerd 1946.

          Maison Jules Veilinghuis
        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Sans titre.
          Dec. 14, 2021

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Sans titre.

          Est: €100 - €150

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Sans titre. Eau-forte. Signée et numérotée 7/50. Ets. Gesigneerd en genummerd 7/50. 39 x 28 cm

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) - Dos nu, crayon sur papier, signé, 31,5x24,5 cm
          Dec. 09, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015) - Dos nu, crayon sur papier, signé, 31,5x24,5 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Dos nu, crayon sur papier, signé, 31,5x24,5 cm

          Geneve Encheres
        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015)
          Dec. 09, 2021

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015)

          Est: €800 - €1,200

          Sitting figure, 1972. Charcoal. Signed and dated. Framed. Description FR Figure assise, 1972. Fusain. Signé et daté. Encadré. Beschrijving NL Zittend figuur, 1972. Houtskool. Getekend en gedateerd 'Dodeigne 1972'. In kader. (contacteren Philippe Cabaret)

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Deux figures fusain, crayon gras, et lavis sur
          Dec. 06, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Deux figures fusain, crayon gras, et lavis sur

          Est: €1,200 - €1,600

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Deux figures fusain, crayon gras, et lavis sur papier 106 x 73 cm.

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre bronze 53 x 38 x 25 cm.
          Dec. 06, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre bronze 53 x 38 x 25 cm.

          Est: €4,000 - €6,000

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Femme assise huile sur toile 81 x 65 cm.
          Dec. 06, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Femme assise huile sur toile 81 x 65 cm.

          Est: €3,000 - €5,000

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain sur papier; ensemble de deux
          Dec. 06, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain sur papier; ensemble de deux

          Est: €1,200 - €1,600

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre fusain sur papier; ensemble de deux oeuvres (i) 108 x 75 cm. (ii) 54.5 x 75.5 cm.

        • Dodeigne Eugène - Figure dans un triangle (1975)
          Oct. 23, 2021

          Dodeigne Eugène - Figure dans un triangle (1975)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas - Sig. on the reverse with title

          De Vuyst
        • Eugéne Dodeigne (1923-2015) gepatineerde bronzen sculptuur, 'De Profeet', O
          Sep. 27, 2021

          Eugéne Dodeigne (1923-2015) gepatineerde bronzen sculptuur, 'De Profeet', O

          Est: €700 - €900

          Eugéne Dodeigne (1923-2015) gepatineerde bronzen sculptuur, 'De Profeet', Ontwerp van de kunstenaar voor het NMB-Bankgebouw, Amsterdam, 1986, niet gesigneerd, hoogte 28 cm.

          Veilinghuis Van Spengen
        • EUGENE DODEIGNE (FRENCH 1923-2015) UNTITLED
          Aug. 11, 2021

          EUGENE DODEIGNE (FRENCH 1923-2015) UNTITLED

          Est: £700 - £900

          EUGENE DODEIGNE (FRENCH 1923-2015) UNTITLED Signed and dated '97 lower right, charcoal (104cm x 73cm (41in x 28.75in))

          Lyon & Turnbull
        • Eugéne Dodeigne (1923-2015) brons,'De Profeet', Ontwerp van de kunstenaar voor het NMB-Bankgebo
          Jun. 29, 2021

          Eugéne Dodeigne (1923-2015) brons,'De Profeet', Ontwerp van de kunstenaar voor het NMB-Bankgebo

          Est: €1,500 - €2,000

          Eugéne Dodeigne (1923-2015) brons,'De Profeet', Ontwerp van de kunstenaar voor het NMB-Bankgebouw, Amsterdam, 1986, niet gesigneerd, hoogte 28 cm.

          Veilinghuis Van Spengen
        • Eugène Dodeigne (1923-2015)
          Jun. 25, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015)

          Est: €1,000 - €1,500

          Eugène Dodeigne (1923-2015), Crouching figure, 20th century, France, Brown patinated bronze, showing the stylised figure of a squatting or crouching person, signed '1/6 ED' to the back. H 17 cm, Provenance: Property of a sculpture collector,

        • Eugène Dodeigne (1923-2015)
          Jun. 25, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015)

          Est: €1,000 - €1,500

          Eugène Dodeigne (1923-2015), Bowing figure, 20th century, France, Brown patinated bronze, showing the stylised figure of a bowing person, signed '1/6 ED' on the base. H 18,5 cm, Provenance: Property of a sculpture collector,

        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015)
          Jun. 15, 2021

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015)

          Est: €6,000 - €8,000

          Henri, ca. 1966. Bronze, brown patina. Lost-wax casting. Initialled 'ED' on the reverse. On a stand of a later date. With a suspension system made by the artist. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Private collection, Ghent A 1966 dated charcoal drawing on paper in which the same figure can be recognised was gifted to the Royal Museum of Fine Arts (inv. 7352) in Brussels by the artist himself. Description FR Henri, ca. 1966. Epreuve d'époque en bronze à patine brune. Fonte à la cire perdue. Signé du monogramme au revers 'E D'. Provenance: Kruishoutem, Galerie Veranneman; Gand, collection privée et d'où vient le titre donné à l'oeuvre Un dessin au fusain sur papier (1025 x 742 mm) donné par l'artiste au KMSKB, dans lequel on peut reconnaître cette figure, est daté de 1966. https://www.fine-arts-museum.be/nl/de-collectie/eugene-dodeigne-figuur-1?artist=dodeigne-eugene-1 Une sculpture 'buste et mains' (33 x 50 x 33 cm), qui ressemble fort à celle en vente ici, fût mis aux enchêres par Artcurial à Paris le 20.10.2014 (lot 198). Beschrijving NL Henri, ca. 1966. Brons, bruine patina. Verloren was. Gemonogrammeerd op verso 'ED'. Herkomst: Kruishoutem, Galerie Veranneman; Gent, privéverzameling, waarbij titel van het werk werd meegedeeld Een door de kunstenaar aan het KMSKB (inv. 7352) geschonken tekening in houtskool op papier (1025 x 742 mm), waarin deze figuur kan herkend worden, is gedateerd 1966. https://www.fine-arts-museum.be/nl/de-collectie/eugene-dodeigne-figuur-1?artist=dodeigne-eugene-1 Op 20.10.2014 werd bij Artcurial (lot 198) een 'buste et mains' (33 x 50 x 33 cm) aangeboden die sterke affiniteit met dit werk vertoont. Op sokkel van latere datum. Met ophangsysteem gemaakt door de kunstenaar.

        • Eugène Dodeigne (1923-2015), 74 x 107 cm
          May. 20, 2021

          Eugène Dodeigne (1923-2015), 74 x 107 cm

          Est: €800 - €1,200

          Eugène Dodeigne (1923-2015), 74 x 107 cm Dodeigne E., a female nude standing, a charcoal drawing on paper, 74 x 107 cm Is possibly subject of the SABAM legislation / consult ‘Conditions of Sale

          Carlo Bonte Auctions
        • Dodeigne Eugène - Two figures - Two figures - Figures
          May. 15, 2021

          Dodeigne Eugène - Two figures - Two figures - Figures

          Est: €600 - €1,000

          Sculpture - Terra cotta - Monogram & Etching - Sig. in pencil - Unframed & Lithograph - Sig. in pencil - Ex. nr. 52/75 - Unframed

          De Vuyst
        • Dodeigne Eugène - Seated figure
          May. 15, 2021

          Dodeigne Eugène - Seated figure

          Est: €1,500 - €2,000

          Charcoal on paper - Sig.

          De Vuyst
        • Eugène DODEIGNE (1923-2015) - Visage, 1961 - Dessin signé en bas droite -
          May. 05, 2021

          Eugène DODEIGNE (1923-2015) - Visage, 1961 - Dessin signé en bas droite -

          Est: €400 - €600

          Eugène DODEIGNE (1923-2015) - Visage, 1961 - Dessin signé en bas droite - Dimensions de la feuille : 60 x 47 cm - Dimensions du dessin : 20 x 16 cm Eugène DODEIGNE (1923-2015) - Face, 1961 - Drawing signed at the bottom right - Sheet size : 60 x 47 cm - Size of the drawing : 20 x 16 cm

          Expertisez.com
          Mar. 31, 2021

          Est: €1,500 - €2,000

          Eugène DODEIGNE (1923 - 2015) NU ACCROUPI - 1988 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Dodeigne, 88" h: 70 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Claire Dodeigne. Charcoal on paper; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Dodeigne Eugène - Seated figure (1977)
          Mar. 06, 2021

          Dodeigne Eugène - Seated figure (1977)

          Est: €1,500 - €2,000

          Charcoal drawing on paper - Sig. '77 - Label Gal. Veranneman, Brussels on the reverse

          De Vuyst
        • EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Personnage.
          Dec. 16, 2020

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) - Personnage.

          Est: €8,000 - €12,000

          EUGENE DODEIGNE (1923-2015) Personnage. Pierre bleue. Signée en bas à gauche. Blauwe steen. 77 x 50 x 40 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Knokke.

        • Eugène Dodeigne (1923-2015) - Couple
          Oct. 22, 2020

          Eugène Dodeigne (1923-2015) - Couple

          Est: €30,000 - €50,000

          Eugène Dodeigne (1923-2015) Couple grès taillé 210 x 140 x 100 cm.

        Auction Houses Selling Works by Eugène Dodeigne